Социально-педагогические аспекты подготовки боксеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Григорьев, Александр Васильевич

  • Григорьев, Александр Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 139
Григорьев, Александр Васильевич. Социально-педагогические аспекты подготовки боксеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2002. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьев, Александр Васильевич

Введение.

ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературы.

1.1 Организационные и правовые формы развития спортивных организаций в современных условиях.

1.2 Программирование тренировочного процесса в видах спортивных единоборств.

ГЛАВА 2 Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Аналитический обзор литературы и официальных документов по вопросам настоящего исследования.

2.2.2 Анкетный опрос и итервьюирование специалистов.

2.2.3 Методы тестирования физических качеств и специальной подготовленности боксеров.

2.2.4 Методы контроля, анализа тренировочных нагрузок и адаптации к ним спортсменов.

2.2.5 Естественный педагогический эксперимент.

2.2.6 Методы математической статистики.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3 Организационная структура деятельности спортивного клуба.

3.1 Структурно-функциональная модель управления общественным объединением «Клуб бокса».

3.2 Технология построения тренировочного процесса на базе клуба бокса «Инфайтинг».

ГЛАВА 4 Экспериментальное обоснование эффективности управления подготовкой боксеров на базе клуб бокс».

4.1 Программа этапа непосредственной подготовки к соревнованиям.

4.2 Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические аспекты подготовки боксеров»

Актуальность исследования. Практика современной физкультурно-спортивной жизни порождает новые формы развития и организации спортивного движения, отвечающих требованиям социально-экономических преобразований в стране. В Советской России развитие видов спорта осуществлялось на основе функционирования детско-юношеских, спортивных школ (ДЮСШ), спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР), школ высшего, спортивного мастерства (ШВСМ), принадлежащих спортивным обществам. Причем, даже в доперестроечный период, наиболее эффективной первичной организацией спорта являлись клубы спортивных обществ (34, 38, 40, 80).

Немногочисленные исследования в области организации клубной работы, выполненные у нас и за рубежом, не раскрывают всех проблем деятельности спортивных клубов в условиях новых форм социально-экономических отношений в России. Отсутствие достаточного государственного финансирования требует определенных перестроек физкультур-но-спортивной системы, в целом. Эффективность деятельности спортивных клубов зависит не только от правовых нормативных документов, необходимых для создания клуба, но и от формирования определенных социально-педагогических элементов, определяющих структуру системы управления финансовой, педагогической и спортивной деятельностью клуба. В связи с этим, комплекс проблем современного российского клубного движения требует научного обоснования социальных и педагогических аспектов деятельности спортивных клубов, что в условиях обострения социально-экономических реформ в России, является актуальной проблемой физкультурно-спортивного движения.

Гипотеза исследования. Социальные перемены в мире и спортивном олимпийском движении требуют новых форм в организации системы управления спортом. Предполагается, что разработка технологии социально-педагогических аспектов децентрализованного самоуправления и создания, на этой основе, межрегиональной, молодежной, общественной, организации «Клуб бокса», позволит значительно повысить интерес к занятиям боксом и эффективность построения тренировочного процесса, адаптированного к современным условиям России.

Объект исследования — социально-педагогическая деятельность спортивных клубов в России.

Предмет исследования — технология организации социальных взаимосвязей и тренировочного процесса на базе спортивного клуба. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана технология создания спортивного клуба бокса в форме межрегиональной, молодежной, общественной организации;

- выявлена структура организационно-педагогических элементов системы управления деятельностью спортивного клуба бокса, включая имплицитные (скрытые) элементы структуры;

- разработаны программы тренировочного процесса на этапах подготовки к соревнованиям в условиях региона и клуба.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны нормативно-правовые документы и Устав Межрегиональной, молодежной, общественной организации «Спортивный клуб «Ин-файтинг», который может быть использован при создании любого клуба по виду спорта;

- тренировочная программа и модель построения недельных микроциклов при подготовке боксеров к соревнованиям в учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования. Положения, выносимые на защиту.

1. Положения менеджмента спортивных клубов в современных условиях социально-экономических реформ в России предполагают три формы организации и развития физкультурно-спортивных клубов, среди которых оптимальной формой развития клуба по виду спорта является межрегиональная, молодежная, общественная организация.

2. Модель структуры социально-педагогических элементов системы создания и управления деятельностью спортивного клуба бокса в современных условиях России, включает в себя нормативно-правовые документы формирования общественной организации «Клуб бокса» и имплицитные (скрытые) элементы, обеспечивающие эффективность управления деятельностью клуба.

3. Технология тренировочного процесса на базе межрегионального, спортивного клуба, на этапах подготовки к соревнованиям, в условиях совместных тренировочных занятий всех субъектов общественной организации, строится на основе увеличения объема средств соревновательной подготовки (соревновательные спарринги) до 8%.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и трех приложений. При подготовке исследования использовано 148 литературных источников. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Григорьев, Александр Васильевич

выводы

1. Для создания и организации эффективной деятельности спортивного клуба по виду спорта необходимо всестороннее изучение законодательных и правовых документов в свете меняющихся условий социально-экономических реформ в России. В настоящем исследовании было выявлено три формы организации и развития спортивных клубов, среди которых оптимальной формой развития клуба бокса является межрегиональное, молодежное, общественное объединение.

2. Анализ практической работы спортивного клуба позволил составить структуру элементов управления эффективной деятельностью клуба, среди которых можно выделить основные законодательные - учредитель, региональная власть и спонсоры, и имплицитные элементы структуры управления - источники финансирования, уменьшение налоговых затрат, долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество с ведущими компаниями, привлечение рекламной компании.

1. Спортивный клуб бокса, в силу специфики вида спорта, должен объединять достаточное количество спортивных секций, центров и отделений бокса в регионе, с целью разработки единой технологии построения тренировочного процесса, позволяющего повышать уровень спортивного мастерства на основе соревновательной практики на базе клуба. Средства соревновательной практики на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям должны составлять не менее 8% от общего объема средств.

2. Эффективная спортивная деятельность боксера современной формации базируется на достаточном уровне физической и специальной подготовленности, который для всех субъектов клуба определяется должными нормами подготовленности квалифицированных боксеров региона, среди которых по средствам ОФП - бег на 30 (5,95±0,32 с) и 100 м (13,7± 0,59 с); толчок ядра (6,4±1,6 м, 4,36±0,76 м); отжимания из упора лежа (38±3 раз) и подтягивание на перекладине (19±2); по средствам СП - количество ударов за 15 с (60±3) и 2 минуты (401 ±27); силовые параметры прямого удара (185,6 -220,5 кгс).

3. Эффективная соревновательная подготовка в условиях клуба бокса определяется этапом базовой подготовки в регионах длительностью 8 недельных микроциклов, который позволяет спортсменам выйти на должные нормы подготовленности (р>0,05), при следующем соотношении средств подготовки: средства ОФП -50,75%; средства СП - 49,25%. Этап непосредственной подготовки длительностью 6 недельных микроциклов включает в себя вольные бои, моделирующие соревновательные, после каждого микроцикла, кроме 6 и имеет следующее соотношения средств подготовки: средства ОФП -31,62%; средства СП - 61,24%; средства СорП -7,14%.

4. При подготовке квалифицированных боксеров к соревнованиям целесообразно планировать их участие в вольных боях, моделирующих соревновательные. Вольные бои в конце каждого микроцикла по своей сложности подчинены следующему алгоритму 3-5-3-4-2 (по 5-ти бальной шкале) составили 72±12,3 минуты чистого времени. Количество раундов в каждом микроцикле находится в обратно пропорциональной зависимости от ранга сложности боя - от 4-10.

Технология подготовки к соревнованиям на базе клуба бокса, включающая выведение спортсменов на должные уровни физической и функциональной подготовленности и проведение этапа непосредственной подготовки с моделированием соревновательной практики, посредством специальных вольных боев, повышает эффективность адаптации сердечно-сосудистой системы спортсменов к соревновательной нагрузке (р<0.01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате выполненного исследования в практику подготовки можно представить следующие рекомендации.

I. При организации тренировочного процесса в подготовительном периоде (этапы базовой подготовки) с целью повышения уровня физической и специальной физической подготовленности квалифицированных боксеров необходимо планировать этап длительностью не менее восьми недельных микроциклов со следующим распределением средств подготовки: средства ОФП — 50,75%; средства СП - 46,4%; средства соревновательной подготовки -2,85%.

Планирование этапа непосредственной подготовки, после формирования оптимального уровня реализации функциональных возможностей строится на основе следующего распределения средств подготовки: средства ОФП — 31,62%; средства СП — 61,24%, средства соревновательной подготовки — 7,14%.

II. Скоростно-силовые тренировки на этапах базовой подготовки строятся на основе сопряженных тренировок с технико-тактической подготовкой. Тренировки проводятся как с отягощениями (штанга весом не более 30% от массы тела спортсмена), так и в парах, в уступающих и преодолевающих режимах.

Тренировка по скоростно-силовой подготовке со штангой.

• И.П. - ноги на ширине плеч, руки выпрямлены вниз, штанга оторвана от пола, находится ниже колен, спина прямая, голова поднята.

• Выполнение - по команде выполняется рывок штанги вверх на прямых руках перед собой, на уровне лица штангу подтягиваете к груди и сразу же возвращаете штангу, повторяя траекторию движения в исходное положение.

И.П. - ноги выпрямлены на ширине плеч, руки выпрямлены вниз, штанга оторвана от пола, находится ниже колен, спина прямая, голова поднята и смотрит вперед.

Выполнение - как и в первом упражнении по команде выполняется рывок штанги вверх на прямых руках перед собой, на уровне лица штангу подтягиваете к груди и тут же приседаете вниз, стопы прижаты, спина прямая, руки согнуты, локти внизу, штанга перед грудью. Полностью присев, вы возвращаетесь в обратном направлении, повторяя движения в зеркальном отображении: встаете, выпрямляете руки вперед и опускаете штангу на прямых руках перед собой до уровня ниже колен, на пол не ставить.

И.П. - ноги выпрямлены на ширине плеч, руки выпрямлены вниз, штанга оторвана от пола, находится ниже колен, спина прямая, голова поднята и смотрит вперед.

Выполнение - по команде выполняется рывок штанги вверх на прямых руках перед собой до положения над собой и сразу же опускаете, повторяя траекторию движения штанги вниз на прямых руках до уровня ниже колен, на пол штангу не ставить. И.П. - ноги выпрямлены на ширине плеч, руки вверху, согнуты в локтях, штанга за головой, спина прямая.

Выполнение - по команде плечо остается неподвижно, руки выпрямляются в локтевом суставе, штанга поднимается вверх, достигнув верхнего положения, возвращаете штангу в исходную позицию.

И.П. - ноги выпрямлены на ширине плеч, туловище наклонно вперед, руки под углом 120° в локтевом суставе держать перед собой штангу (обратный хват).

• Выполнение - по команде приступаете к круговым поступательным движениям, начиная в верхнем положении от себя, через прямые руки перед собой на уровне груди, и далее в нижнем, не ниже пояса, положении поступательное движение к себе и т.д.

• И.П. - ноги выпрямлены на ширине плеч, спина прямая, руки согнуты в локтевом суставе, штанга перед грудью в 10-ти сантиметрах.

• Выполнение — по команде удар вперед и возвращаете штангу в исходное положение и т.д.

• И.П. - ноги слегка согнуты, спина прямая, руки прямые, штанга находится сзади чуть ниже таза.

Выполнение - по команде приседаете вниз, стопы прижаты, спина прямая, голова смотрит вперед, и из нижнего положения выпрыгиваете максимально вверх, опустившись вниз сразу приседаете и снова выпрыгиваете и т.д.

Упражнение повторяется 12 раз в одном подходе. Всего в серии 3 подхода, затем переходите к следующему упражнению. Отдых между подходами 30 секунд, между сериями: 1,5-2 мин.

Комплекс упражнений специальной скоростно-силовой направленности в парах.

С целью максимального приближения к специфике скоростно-силовых проявлений в боксе были разработаны специальные упражнения в парах. Их отличительной особенностью являлось сложное координационное соотношение в работе нервно-мышечного аппарата спортсменов при выполнении разнонаправленных движений.

В основе эффективности таких упражнений лежат закономерности формирования скоростно-силовых качеств, выполняемых в уступающих и преодолевающих режимах взаимодействия.

Последовательность выполнения упражнений в комплексе была следующей - в уступающем режиме, в преодолевающем режиме и в сопряженном режиме.

Каждое упражнение выполняется 12 раз за один подход. Серия состояла из трех идентичных подходов. Время выполнения упражнений соответствовало величине сопротивления партнера. Отдых между подходами также составлял 30 секунд, а время отдыха между сериями — от 2-х до 3-х минут.

Основным требованием к выполнению упражнений является сохранение силовой нагрузки на протяжении всей амплитуды движения.

И.П. - стоя лицом к партнеру, руки выпрямлены перед собой, кисти партнера находятся сверху на запястьях: Партнер давит сверху вниз; Вы оказываете сопротивление партнеру, не сгибая рук. Дотронувшись до бедра Вы спокойно поднимаете руки в исходное положение.

И.П. - стоя лицом к партнеру, руки выпрямлены спущены вниз, кисти партнера находятся сверху на Ваших запястьях: Преодолевая сопротивление партнера поднимаете руки до уровня перед собой не сгибая их; в конечном положении расслабляете их и опускаете в И.П.

И.П. - стоя лицом к партнеру, руки выпрямлены перед собой, кисти партнера находятся сверху на Ваших запястьях: Партнер давит сверху вниз, Вы оказываете сопротивление партнеру, не сгибая рук. Дотронувшись до бедра, Вы, преодолевая сопротивление партнера, поднимаете руки до И.П.

И.П. - стоя лицом к партнеру, руки выпрямлены перед собой, кисти партнера находятся на Ваших запястьях: Партнер максимально разводит Ваши руки в стороны; Вы оказываете сопротивление. Разведя руки свободно возвращаете их в И.П.

И.П. - стоя лицом к партнеру, руки выпрямлены и разведены в стороны, кисти партнера находятся на Ваших запястьях: Преодолевая сопротивление партнера сводите руки перед собой; сведя их, расслаблено возвращаете в И.П.

И.П. - стоя лицом к партнеру, руки выпрямлены перед собой, кисти партнера находятся на Ваших запястьях: Партнер максимально разводит Ваши руки в стороны, Вы оказываете сопротивление ; разведя руки максимально Вы начинаете сводить их преодолевая сопротивление до И.П. И.П. - партнер находится сзади, Ваши руки выпрямлены и разведены в стороны на уровне плеч, кисти партнера находятся на Ваших запястьях: партнер опускает Ваши руки вниз, Вы оказываете сопротивление. Коснувшись бедра, спокойно возвращаете руки в И.П. И.П. - партнер находится сзади, Ваши руки выпрямлены и опущены вниз вдоль туловища, кисти партнера находятся на Ваших запястьях: разводя в стороны руки, Вы поднимаете их вверх преодолевая сопротивление партнера; подняв руки до уровня плеч спокойно опускаете их в И.П. И.П. — партнер находится сзади , Ваши руки выпрямлены и разведены в стороны на уровне плеч, кисти партнера находятся на Ваших запястьях: партнер опускает Ваши руки вниз, Вы оказываете сопротивление; коснувшись бедра поднимаете руки верх преодолевая сопротивление партнера до И.П.

И.П. Вы стоите в боевой стойке, партнер находится сзади и держит Вас за запястья: поочередно наносите удары вперед.

И.П. - Вы стоите в боевой стойке, партнер находится сзади и держит Вас за запястья: поочередно наносите удары снизу вверх (апперкот).

И.П. — Вы стоите в боевой стойке, партнер находится сзади и держит Вас за запястья: поочередно наносите боевые удары.

И.П. - Вы держите партнера на плечах (мельница), ноги на ширине плеч слегка согнуты: наклоны туловища вперед до уровня живота.

И.П. - Вы держите партнера на плечах (мельница), ноги на ширине плеч слегка согнуты: максимальные повороты туловища.

И.П. - Вы держите партнера на плечах (мельница), ноги на ширине плеч слегка согнуты: пружинящие приседания вниз, вверх.

И.П. - Вы держите партнера на плечах (мельница), ноги на ширине плеч слегка согнуты: выполняете глубокие выпады вперед поочередно каждой нагой.

• И.П. - Вы держите партнера на плечах (мельница), ноги на ширине плеч слегка согнуты: выполняете глубокие выпады назад поочередно каждой нагой.

Комплекс средств скоростно-силовой направленности на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям Скоростно-силовая специфическая тренировка представляет собой комплекс упражнений (станций) выполняемых за определенный промежуток времени без отдыха между упражнениями (станциями).

Данный комплекс представляет собой круговую тренировку, основной задачей которой являлось моделирование нагрузки, испытываемой боксерами во время поединка.

• Станция 1

• И.П — стоя со штангой на уровне груди, хват сверху чуть уже плечь, ноги на ширене плечь слегка согнуты, спина прямая: Наносите удары вперед (12 раз).

• Станция 2

• И.П. - сидя на бедрах и ягодицах на краю скамьи,ноги закреплены, руки с гантелями (отягощениями) перед грудью, туловище опустить ниже уровня скамьи: поднимание туловища до прямого угла по отношению ногам, вовремя подъема и опускания туловища поочередное нанесение прямых ударов руками, 4 при подъеме 4 при опускании. Всего 12 подъемов туловища.

• Станция 3

• И.П. - в упоре лежа руки шире плеч, ноги выпрямлены, опираются на носки, находятся на скамье, на уровне колена: сгибание - разгибание рук (отжимание). Выполняется 25 раз.

• Станция 4

• И.П. — боевая стойка перед боксерским мешком : непрерывное нанесение прямых ударов руками, удерживая ударами мешокв верхнем положении в течение 15 секунд.

• Станция 5

• И.П. - в упоре лежа руки на ширене плечь, ноги прямые опираются на носки: сгибание — разгибание рук (отжимание). Выполняется 25 раз.

• Станция 6

• Партнер держит лапы (снаряд для отработки ударов) Вы из боевой стойки наносите серийные удары по лапам без остановки 30 сек.

Все упражнения комплекса выполняются с максимальной скоростью. После выполнения одного упражнения без отдыха быстрый переход к следующему упражнению. Время выполнения комплекса 3 минуты. Всего в тренировке выполняется три повторения комплекса, отдых между комплексами до полного восстановления составляет 15 — 20 минут.

Тренировка по скоростно-силовой подготовке на стадионе

• Спуртовый бег 30 м х 5 ( возвращение к месту старта спокойный бег спиной вперед).

• Отжимание из упора лежа 18x2 (отдых 30 с).

• Спуртовый бег 30 м х 5 (возвращение к месту старта — спокойный бег спиной вперед).

• Подтягивание на перекладине 18 раз + вис на согнутых руках до отказа ( руки под углом 90°).

• Отдых 5 мин.

• Повторить 2, 3, 4 или 5 раз.

• Работа на снарядах (лапах) - 30 мин.