Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мансуров, Тагир Мухтарович

  • Мансуров, Тагир Мухтарович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 136
Мансуров, Тагир Мухтарович. Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мансуров, Тагир Мухтарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.!.

1.1 Современные представления о системе спортивной подготовки в видах единоборств.

1.2 Средства и методы специальной подготовки в спортивных единоборствах.

1.3 Современные аспекты организации тренировочного процесса в республиканских Центрах и клубах.

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.'.

2.2.1 Анализ и обобщение научной и научно-методической литературы.

2.2.2 Методы анализа соревновательной и тренировочной деятельности борцов.

2.2.3 Медико-педагогические методы контроля адаптации спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам.,

2.2.4 Педагогический эксперимент.

2.2.5 Методы математической статистики.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ГРЕКО-РИМСКОЙ

БОРЬБЫ.

3.1 Исследование соревновательной деятельности в греко-римской борьбе и факторов, определяющих спортивный результат.

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ И ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ

ПОДГОТОВКИ.

ГЛАВА 5 ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В

РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЦЕНТРЕ ОЛИМПИЙСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля»

Актуальность. Современные достижения спортсменов высокого класса во многом определяются деятельностью международных спортивных федераций. Греко-римская борьба относится к виду спорта, в котором уже многие годы идут постоянные изменения правил проведения соревнований. И в настоящий момент, сразу же после Олимпиады в Афинах, международная федерация спортивной борьбы объявила об очередных изменениях правил проведения соревнований. Причем все изменения достаточно радикальные (35, 36, 37,101). Они касаются регламента соревновательной схватки, оценки технических действий и определения победителя по результатам каждого периода независимо от общего соотношения выигранных баллов. Естественно, что такие существенные изменения, затрагивающие содержательную сторону борьбы, должны адекватно отражаться на количественных и качественных показателях системы подготовки бор-цов(7, 46, 58, 71, 121, 145). Следует отметить, что изменения в судейских оценках технических действий уже привели к достаточно жесткой рационализации технико-тактического арсенала борцов. В последние годы спортсмены высокого класса используют довольно узкий круг приемов, которые эффективны при современной практике судейства (3, 4, 18, 98). Многие тренеры отмечают, что обучение и становление мастерства борцов вынуждено идти по пути обеднения техники спортивной борьбы, а последние изменения правил потребуют значительного пересмотра методики подготовки в целом.

Перечисленные тенденции в греко-римской борьбе усугубляются и рядом социальных причин развития спорта высших достижений в России. В первую очередь это касается организации тренировочного процесса в республиканских Центрах олимпийской подготовки, на долю которых приходится более 40% общего времени подготовки борцов в годичном цикле.

Сборные команды по видам единоборств в годичном цикле подготовки проводят 8-9 централизованных сборов. Как правило, к каждому из основных соревнований предусмотрена 3-х этапная подготовка длительностью 14 -18 дней, с перерывом в 7-10 дней (6, 9, 113,126, 144). Централизованная подготовка всегда связана с жесткой, объемной или интенсивной работой в зависимости от этапа подготовки, кроме этого она характерна и конкурентной борьбой, что создает определенную психологическую напряженность. Следует отметить, что для 30-35% кандидатов в сборные команды, на централизованных сборах требуется коррекции тренировочного процесса в сторону снижения нагрузок из-за травм, заболеваний или неадекватной адаптации к нагрузкам (10).

В связи с этим поиск новых технологий организации тренировочного процесса борцов греко-римского стиля, направленных на повышение соревновательной надежности спортсменов в современных условиях спортивной деятельности, является актуальной проблемой спортивной борьбы, а разработка рационального соподчинения децентрализованной и централизованной подготовки актуальна для теории спортивных единоборств.

На основе анализа научно-методических и теоретических работ, бесед с крупнейшими специалистами и практиками спорта была сформулирована и конкретизирована основная цель настоящего исследования.

Цель исследования - повысить эффективность децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.

Объект исследования - соревновательная и тренировочная деятельность борцов греко-римского стиля.

Предмет исследования - построение тренировочного процесса борцов высокого класса в условиях децентрализованной подготовки.

Гипотеза исследования - предполагалось, что повысить эффективность тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, с учетом действующих правил соревнований возможно при использовании физических ' режимов работы, обеспечивающих соревновательную надежность борьбы I в партере.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют разделы теории и методики спортивной борьбы в области построения модельных характеристик и управления подготовкой борцов высокого класса (А.А. Новиков, 1995). Научное обоснование организации тренировочного процесса, направленного на рациональную преемственность централизованной и децентрализованной подготовки борцов вносят существенный вклад в теоретическое обоснование системы многолетней подготовки борцов (Г.С. Туманян, 2004).

Научная новизна исследования. В результате выполненного исследования впервые были выявлены:

- критерии надежности современного соревновательного поединка и факторы, лимитирующие их эффективность;

- определены соотношения тренировочных средств на этапах децентрализованной подготовки, предшествующих централизованным сборам высококвалифицированных борцов в греко-римской борьбе;

- разработана и экспериментально обоснована эффективность технологии построения тренировочного процесса децентрализованной подготовки в рациональном соответствии с требованиями соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы при разработке модельных характеристик соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля. Анализ соревновательного поединка может служить отправным критерием для определения соревновательной надежности борцов высокого класса и при программировании структуры тренировочных занятий по средствам, объему и интенсивности на различных этапах подготовки в условиях децентрализованной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- информативные критерии надежности соревновательной деятельности при современных правилах соревнований борцов греко-римского стиля определяются, в подавляющем большинстве, только эффективностью защиты (г = 0,85) и эффективностью атаки (г = 0,72) борьбы в партере;

- структура и алгоритм средств подготовки децентрализованного тренировочного процесса с учетом современных требований должны обеспечить совершенствование специальной подготовленности борцов в условиях рационального формирования механизмов анаэроб-но-гликолитического энергообеспечения;

- технология построения специально-подготовительного этапа подготовки, предшествующего централизованным сборам высококвалифицированных борцов, направленная на повышение общего уровня специальной подготовленности позволит повысить соревновательную надежность борцов высокого класса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах, содержит 24 рисунка и 15 таблиц. Список использованной литературы включает 197 источников, из которых 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мансуров, Тагир Мухтарович

ВЫВОДЫ:

1. Статистически информативными критериями соревновательной надежности борцов греко-римского стиля при современных правилах проведения соревнований и определения победителей в схватке являются характеристики борьбы в партере: эффективность атаки в партере (ЭА парт), при г = 0,72 и надежности защиты в партере (НЗ парт), при г = 0,85. Другие используемые ранее характеристики соревновательной деятельности имеют низкую корреляционную связь с результатом выступления. Высокий уровень надежности в соревнованиях борцов высокого класса может быть обеспечен при ЭА парт > 0,83 и НЗ парт > 0,95.

2. Исследование соревновательной деятельности борцов высокого класса показало, что одним из основных факторов, лимитирующих соревновательную надежность, является фактор специальной функциональной подготовленности. Исходя из требований надежности соревновательной деятельности, акцентированное совершенствование специальной подготовленности борцов высокого класса Греко-римского стиля необходимо осуществлять по двум основным направлениям: повышение уровня алактатной анаэробной мощности, определяющей способность к выполнению работы максимальной интенсивности и повышение уровня анаэробной гликолитической емкости, определяющей метаболические изменения при работе максимальной интенсивности длительностью 1 - 2 минуты.

3. Централизованная подготовка борцов высокого класса в годичном тренировочном цикле составляет 35,5%, децентрализованная - 40,4% от общего времени тренировочной работы. Среднее время тренировочного занятия в условиях сборов централизованной подготовки при 3-х разовых тренировках в день («чистое» время работы) составляет 58,7±16,3 мин, что достоверно меньше, чем в условиях «домашней» подготовки при 1-2-х разовых тренировках в день - 112±21 мин (р <0,01). При этом средняя интенсивность тренировочного занятия находится на уровне ЧСС=177,6±5,2 уд/мин и ЧСС=168,3±5,6 уд/мин, соответственно, что не позволяет обеспечить необходимый уровень специальной подготовленности.

4. Построение тренировочных нагрузок в недельном микроцикле децентрализованной подготовки должно строиться по следующему алгоритму последовательности применения физиологических режимов нагрузки: 1-й день (пн) - анаэробный гликолитический; 2-й день (вт)- аэробно-анаэробный; 3-й день (ср) - аэробный; 4-й день (чт) - анаэробный гликолитический; 5-й день (пт) - аэробно-анаэробный; 6-й день (сб) - аэробный; 7-й день (вс) - активный отдых.

5. Интенсивность тренировочных нагрузок при децентрализованной подготовке на уровне субмаксимальной и максимальной мощности работы (анаэробный гликолитический режим) специальной физической направленности обеспечивается временем выполнения тренировочных заданий, количеством их повторений и серий: время однократной работы находится в диапазоне от 20 с до 3 мин, число повторений - от 3 до 8, при максимальном количестве серий выполнения одного тренировочного средства - 5.

6. Эффективное совершенствование анаэробных гликолитических возможностей борцов средствами специальной подготовки в условиях децентрализованной подготовки (отработка приемов в стойке и партере «по заданию» или со сменой партнеров, броски манекена, тренировочные схватки «по заданию») достигается при следующих соотношениях времени восстановления: между однократными повторениями - 1-3 мин, между выполнением каждой серии -5-15 минут.

7. Результаты педагогического эксперимента по планированию децентрализованной подготовки борцов высокого класса со специально моделируемыми условиями совершенствования алактатных анаэробных и анаэробных гликолитических возможностей позволили определить достоверное (р<0,01) увеличение характеристик надежности соревновательной деятельности борцов высокого класса после специального подготовительного этапа децентрализованной подготовки и результатами выступления борцов в годичном цикле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Как отмечалось выше, одним из важнейших факторов повышения соревновательной надежности борцов при современных правилах соревнований является высокий уровень скоростно-силовой подготовленности борцов, а именно «взрывные» способности нервно-мышечного аппарата.

С целью максимального приближения к специфике скоростно-силовых проявлений в борьбе были разработаны специальные упражнения в парах. Их отличительной особенностью являлось сложное координационное соотношение в работе нервно-мышечного аппарата спортсменов при выполнении разнонаправленных движений.

В основе эффективности таких упражнений лежат закономерности формирования скоростно-силовых качеств в двигательных действиях, последовательно выполняемых в уступающих и преодолевающих режимах взаимодействия с партнером.

Все упражнения в количественном и пространственно-временном аспектах, также отвечают биомеханическим и физиологическим критериям соответствия специальным двигательным действиям единоборцев.

Последовательность выполнения упражнений в комплексе была следующей - в уступающем режиме, в преодолевающем режиме и в сопряженном режиме.

Каждое упражнение выполняется 12 раз за один подход. Серия состоит из трех идентичных подходов. Время выполнения упражнений соответствовало величине сопротивления партнера. Отдых между подходами составляет 30 секунд, а время отдыха между сериями - от 2-х до 3-х минут.

Основным требованием к выполнению упражнений является сохранение силового сопротивления партнеру на протяжении всей амплитуды движения. Спортсмен стоит абсолютно ровно и старается включать в работу только те группы мышц, которые участвуют в выполняемом движении.

Дыхание ритмичное, в такт движениям, выдох выполняется в исходном положении. Упражнение 1.

И.П. -стоя напротив партнера, ноги на ширине плеч, прямые руки вперед, партнер хватом сверху держит ваши запястья (рис.12). Оказывая максимальное сопротивлению партнеру, удерживаете прямые руки с одновременным силовым опусканием их до бедер, дотронувшись до бедра, расслабленно возвращаете их в И.П.

Упражнение 2.

И.П. - стоя напротив партнера, ноги на ширине плеч, руки выпрямлены внизу, партнер хватом сверху держит ваши запястья (рис.13). Поднимаете прямые руки вверх до горизонтального положения, преодолевая сопротивление партнера, затем расслабленно возвращаете руки в И.П.

Упражнение 3.

И.П. - стоя напротив партнера, ноги на ширине плеч, прямые руки вперед, партнер хватом сверху держит ваши запястья (см. рис.14). Одновременно,

Рис. 12

Рис. 13 последовательно опускаете и поднимаете прямые руки, создавая сопротивление партнеру при опускании рук и преодолевая сопротивление партнера при поднимании рук. Упражнение 4.

И.П. - стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны, партнер сзади хватом сверху держит ваши запястья (рис.15). Партнер выполняет одновременное приведение (опускание) ваших рук до касания бедер, вы противодействуете партнеру на протяжении всей амплитуды движения, расслабленное возвращение в И.П.

Упражнение 5.

И.П. - стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу вдоль туловища, партнер сзади хватом сверху держит ваши запястья (рис.16). Выполняете отведение (поднимание) прямых рук до горизонтального положения, преодолевая по всей амплитуде движения сопротивление партнера, расслабленное возвращение в И.П.

Рис. 15

Упражнение 6.

И.П. - стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны, партнер сзади, хватом сверху держит ваши запястья (см. рис.15). Последовательно выполняете приведение и отведение прямых рук, создавая сопротивление партнеру при опускании рук и преодолевая сопротивление партнера при поднимании рук.

Упражнение 7.

И.П. - стоя напротив партнера, руки вперед в горизонтальной плоскости, ноги на ширине плеч, партнер хватом изнутри держит ваши запястья (рис.17). Партнер выполняет разведение ваших рук, преодолевая ваше максимальное сопротивление по всей амплитуде движения, расслаблено возвращаетесь в И.П.

Упражнение 8.

И.П. - стоя напротив партнера, руки разведены в горизонтальной плоскости, ноги на ширине плеч, партнер хватом изнутри держит ваши запястья (рис.18). Выполняете сведение рук, преодолевая сопротивление партнера, расслаблено возвращаетесь в И.П.

Рис. 17

Рис. 18

Упражнение 9.

И.П. - стоя напротив партнера, руки вперед в горизонтальной плоскости, ноги на ширине плеч, партнер хватом изнутри держит ваши запястья (см. рис.17). Последовательно выполняете разведение рук, создавая сопротивление партнеру и сведение рук, преодолевая сопротивление партнера по всей амплитуде движения. Упражнение 10.

И.П. - стоя с опорой на одной ноге (другая выпрямлена вперед в горизонтальной плоскости), придерживаясь одной рукой за опору, партнер находится сбоку в положении на одном колене, держит вашу выпрямленную ногу хватом сверху за голень (рис.19). Партнер, преодолевая ваше сопротивление по всей амплитуде движения, проводит разгибание (опускание) вашей прямой ноги в тазобедренном суставе, расслаблено возвращаете ногу в И.П.

Упражнение 14.

И.П. - стоя с опорой на одной ноге (другая свободно опущена вниз), придерживаясь рукой за опору, партнер находится сбоку в положении на одном колене и придерживает вашу голень хватом сверху (рис.22). Выполняете отведение ноги, преодолевая сопротивление партнера по всей амплитуде движения.

Упражнение 15.

И.П. - стоя с опорой на одной ноге (другая отведена в сторону в горизонтальной плоскости), придерживаясь одной рукой за опору, партнер находится сбоку в положении на одном колене, держит вашу ногу хватом сверху за голень (см. рис.21). Последовательно выполняете приведение и отведение ноги, создавая и преодолевая сопротивление партнера по всей амплитуде движения.

Упражнения в парах являются в координационном отношении более сложными упражнениями. Их выполнение связано с постоянным мышечным напряжением и переключением работы уступающего и преодолевающего характера. При реализации сопряженных режимов работы нервно-мышечного аппарата, спортсмен находится в постоянном силовом давлении или преодолении, что ставит организм спортсмена в жесткие функциональные условия.

Временные режимы выполнения упражнений не фиксированы, т.к. это зависит от величины собственного сопротивления и силовых возможностей партнера. Поэтому нами контролировались только значения физиологической нагрузки, т.е. частота сердечных сокращений. Причем, физиологическая нагрузка регулировалась темпом выполнения упражнений и количеством повторения упражнения в одной серии. Диапазон времени при работе в микроцикле физической направленности, составляет 40-50 минут.

При скоростно-силовой тренировке на этапах специальной подготовки общее время работы составляет 30-35 минут. Физиологическая стоимость тренировочной работы в этом случае находится в зоне анаэробной глико-литической мощности.

Комплекс упражнений со штангой Одной из особенностей упражнений со штангой, разработанных нами является объединение нескольких стандартных для тяжелой атлетики движений в одно непрерывное. Главным преимуществом данных упражнений - комбинаций из двух и более упражнений, выполняемых одновременно, является возможность тренировать не одну группу мышц, а сразу три -четыре. В этом и заключается основная особенность предлагаемого для практики комплекса.

Общие особенности выполнения упражнений: во всех упражнениях ноги находятся на полной стопе, жесткие, колени выпрямлены; спина прямая; голова поднята; при выполнении одновременных разгибаний туловища и рывка штанги к груди локти не касаются туловища и неподвижны; все движения выполняются резко; дыхание аритмичное - в И.П. вдох, каждый рабочий элемент упражнений выполняется на коротком, " ударном" выдохе.

Каждое упражнение выполняется 12 раз за один подход. Серия состоит из трех идентичных подходов. Упражнение 1.

И.П. - стоя в наклоне со штангой в висе на выпрямленных вниз руках, ноги на ширине плеч, спина прямая, голова поднята. Одновременное разгибание туловища и рывок штанги к груди с последующим толчком штанги вперед и возвращением в И.П. Упражнение 2.

И.П. - стоя в наклоне со штангой в висе на выпрямленных вниз руках, ноги на ширине плеч, спина прямая, голова поднята. Одновременное разгибание туловища и рывок штанги к груди с последующим глубоким приседом и быстрым возвращением в И.П., руки со штангой возвращаются в И.П. толчком штанги вперед. Упражнение 3.

И.П. - стоя в наклоне со штангой в висе на выпрямленных вниз руках, ноги на ширине плеч, спина прямая, голова поднята. Рывок штанги наверх на прямые руки, одним движением, возвращение в И.П. с одновременным опусканием прямых рук и сгибанием туловища. Упражнение 4.

И.П. - стоя, руки со штангой в руках за головой, хват снизу от узкого до среднего. Резкое разгибания рук до вертикали, плечо и локти неподвижны, возвращение в И.П. Упражнение 5.

И.П. - стоя со штангой в руках, на уровне живота, хват снизу, ноги выпрямлены на ширине плеч, туловище в небольшом наклоне вперед. Выпрямление рук круговым движением вперед-вверх, не опуская штангу ниже уровня живота возвращение в И.П. (рис. 23).

Рис. 23

Упражнение 6.

И.П. - стоя со штангой в руках перед грудью, хват сверху средний, ноги выпрямлены на ширине плеч, спина прямая. Швунг (удар) штанги вперед, без смещения туловища, возвращение в И.П. Упражнение 7.

И.П. - стоя в полуприседе со штангой за спиной в висе на прямых руках, стопы несколько развернуты, спина прямая. Приседание с последующим выпрыгиванием вверх, прогнувшись, возвращение в И.П., с приземлением на всю стопу.

Анализ динамики времени выполнения и интенсивности упражнений со штангой для микроцикла специальной подготовки к учебно

Рис. 24 тренировочным сборам в рамках сборной команды показал, что чистое, суммарное время выполнения упражнений составляет 32 - 35 мин., а время восстановления ЧСС после выполнения комплекса - 5 мин.

При распределении тренировочных нагрузок в микроцикле «домашней» подготовки борцов на этапе специальной подготовки к учебно-тренировочным сборам в рамках национальной сборной команды необходимо учитывать два основных положения: - нагрузку алактатного анаэробного характера целесообразно применять на фоне полного восстановления, т.е. в начале микроцикла подготовки; - нагрузки гликолитического анаэробного характера нецелесообразно применять после объемных нагрузок аэробной направленности (52, 53). Построение «острых» тренировочных нагрузок в недельном микроцикле представлено в табл. 15.