Социально-педагогические технологии формирования здорового образа жизни у старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Левченко, Алексей Николаевич

  • Левченко, Алексей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Левченко, Алексей Николаевич. Социально-педагогические технологии формирования здорового образа жизни у старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левченко, Алексей Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы социально-педагогических технологий формирования здорового образа жизни у старшеклассников.

1.1 Генезис научно-педагогических взглядов на проблему формирования здорового образа жизни у старшеклассников.

1.2 Социально-педагогические технологии как предмет научной рефлексии.

1.3 Концептуальная модель формирования готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни.

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни у старшеклассников в лицее.

2.1 Содержание образования в лицее-интернате и его влияние на формирование здорового образа жизни.

2.2. Технологии формирования здорового образа жизни у старшеклассников в системе лицей - технический вуз.

2.3 Динамика формирования здорового образа жизни у старшеклассников в системе лицей - технический вуз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические технологии формирования здорового образа жизни у старшеклассников»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Ухудшение здоровья детей школьного возраста в России стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой. Обусловлено это тем, что уменьшается объем бесплатных медицинских услуг, ограничивается доступность данного вида медицинской помощи. Возвращение всеобщей диспансеризации является превентивной мерой, неспособной обеспечить сознательный характер сохранения и укрепления здоровья. Пропаганда здорового образа жизни носит формальный характер, поскольку данная работа весьма, разрозненна и стихийна. Целесообразной и оптимальной видится организация деятельности по формированию здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях. Из контингента учащихся наиболее уязвимой категорией являются старшеклассники. Старший школьник находится на этапе самоопределения (в учебной деятельности, в общении со сверстниками, своего места в социуме: и т.п.), когда требуется оптимальная напряженная деятельность всех систем организма. Основным условием для этого является достаточно высокий уровень психического и соматического здоровья старшеклассника. Обеспечение такого уровня возможно при соблюдении здорового образа жизни.

В последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья детей в системе образования (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасекко, В.Ф. Базарный, А.С. Батуев, Э.Н. Вайнер, Н.А. Голиков, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.Н. Касаткин. В.В. Колбагов, М.Г. Колесникова, Г.А. Кураев, В.О. Морозов, Л.Г. Татарникова, З.И. Чуканова и др.), которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук. К сожалению, в конкретной работе медицины и народного образования по формированию здорового образа жизни отмечается разобщенность и непонимание собственных задач в рамках общей для них проблемы.

Обоснование старшего школьного возраста как периода интенсивного и целенаправленного развития личности, формирования физического, психологического и социального компонентов здоровья раскрыто в трудах Г.Л Апанасенко, JI.C. Выготского, Ю.А. Гальских, В.Н. Филиппова, А.Г. Щедриной и др.

В работах Е.П. Беспалько, Н.А. Бирюкова, В.Н. Гончарова, В.В. Давыдова, В.П. Казначеева, Г.К. Селевко, В.Н. Филиппова, Д.Б. Эльконина и других рассматриваются различные здоровьесберегающие педагогические технологии.

Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды посвященные формированию здорового образа жизни у старшеклассников Г.К. Селевко, Н.К. Смирнова и других.

Однако нерешенной остается задача поиска и прогнозирования новых методов, приемов, технологий, соответствующих форм организации учебной деятельности и нового ее содержания, что имеет большое практическое значение для формирования здорового образа жизни у старшеклассников.

Анализ научной литературы и существующей практики в рассмотрении проблемы формирования здорового образа жизни у старшеклассников выявил ряд противоречий между:

- потребностью в разработке целостной системы формирования здорового образа жизни у старшеклассников и отсутствием социально-педагогических технологий для осуществления данной цели;

- осознанием старшего школьного возраста как завершающего этапа в формировании личностно значимых качеств и отсутствием психолого-педагогических исследований, в достаточной степени раскрывающих специфику формирования здорового образа жизни у старшеклассников;

- уровнем научной разработанности технологий формирования здорового образа жизни у старшеклассников и способностью использовать результаты научных исследований в практике работы образовательных учреждений;

- стремлением педагогов, психологов, медицинских работников, родителей к сохранению и укреплению здоровья старшеклассников и способностью эффективно взаимодействовать, обеспечивая максимальный воспитательный эффект.

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность социально-педагогических технологий формирования здорового образа жизни у старшеклассников определили выбор темы исследования. Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы содержание и технологии формирования здорового образа жизни у старшеклассников в системе лицей - технический вуз?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - формирование здорового образа жизни в системе линей - технический вуз.

Предмет исследования — социально-педагогические технологии формирования здорового образа жизни у старшеклассников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование здорового образа жизни у старшеклассников будет эффективнее если:

- будет осуществляться учет личностных характеристик старшеклассников, интегрирующих ценностное отношение к здоровью, теоретические знания и практические навыки здорового образа жизни;

- в его основе будет лежать такая концептуальная модель, которая ориентирует образовательный процесс на преобразование ценностно-мотивационной, интеллектуальной и действенно-практической сфер готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни;

- социально-педагогические технологии обеспечивают взаимосвязь теоретической и практической подготовки старшеклассников к ведению здорового образа жизни в рамках комплексного подхода в рассмотрении здоровья, здорового образа жизни.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать педагогические исследования по проблеме формирования здорового образа жизни у старшеклассников;

2. Разработать модель формирования готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни;

3. Определить содержание и технологии формирования здорового образа жизни в системе лицей - технический вуз;

4. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни и системе лицей - технический вуз.

Методологической основой исследования выступают ценностный подход в образовании, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а также теории формирования здорового образа жизни старшеклассников в системе образования (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.) и инновационные подходы к технологии формирования здорового образа жизни (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, К.К. Смирнов и др.).

Теоретической основой исследования являются теоретические подходы, сформировавшиеся в отечественной науке относительно вопросов формирования здорового образа жизни. Общетеоретический фундамент нашего исследования составили работы посвященные:

- механизмам развития личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, С.И. Гессен, Н.А. Добролюбов, П.Ф. Лесгафт, А.В. Петровский, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

- закономерностям развития личности в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В А. Сластенин и. др.);

- исследованию феномена здорового образа жизни (Н.М. Амосов, О.Ю. Бадалов, С.П. Бахтинов, И.В. Логвиненко, ИЗ. Козловский, Г.А.Кураев, Г.С. Никифоров В.Ф, Сержантов);

- основам функционирования здоровьесберегающих технологий (А.Н. Акимова, В.Ф. Базарный, Э.Н. Вайнер, К.В. Дубов, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнов, К.К. Хрюндель и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2002 по 2005 учебные годы на базе лицея-интерната Северо-Кавказского государственного технического университета для одаренных детей Ставропольского края. В эксперименте участвовало 100 человек. Исследование выполнялось в три этапа:

На первом этапе (2002-2003) изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определялись цели и задачи исследования.

На втором этапе (2003-2004) проводилась экспериментальная работа, сбор эмпирического материала, его теоретическое осмысление.

На третьем этапе (2004-2005) проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты, разрабатывались методические рекомендации по формированию здорового образа жизни у старшеклассников.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы); включенное наблюдение; методы статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана концептуальная модель формирования готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни;

- определены содержание и структура готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни;

- обосновано использование социально-педагогических технологий формирования здорового образа жизни у старшеклассников в системе «лицей - технический вуз»;

- разработано учебно-методическое обеспечение подготовки старшеклассников к ведению здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дана характеристика здорового образа жизни старшеклассников, а также рассмотрены теоретические и практические предпосылки формирования здорового образа жизни у старшеклассников;

- теоретически обоснованы компоненты готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни;

- выявлены и охарактеризованы уровни готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана программа элективного курса «Формирование здорового образа жизни у старшеклассников», полученные научные результаты и выводы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения. Представленный в диссертационной работе материал нашел реальное воплощение при организации учебно-воспитательного процесса в лицее-интернате Северо-Кавказского государственного технического университета для одаренных детей Ставропольского края, и представляет интерес для специалистов, работающих в системе лицейского образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровый образ жизни является интегративным качеством в структуре личности старшеклассника, представляющим собой совокупность ценностных ориентацией личности на формирование, сохранение и укрепление своего здоровья, теоретических знаний и практических форм поведения, способствующих выполнению учебных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях.

2. Концептуальная модель формирования готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни - это абстрактное отражение структуры его деятельности, интегрирующей ценностное отношение к здоровому образу жизни, теоретические знания и практические умения сохранения и укрепления здоровья. В структурном отношении такая готовность представлена мотивационно-ценностным, интеллектуальным и деятельностным компонентами.

3. Социально-педагогические технологии формирования здорового образа жизни у старшеклассников — это последовательная целенаправленная система способов действий по формированию здорового образа жизни на основе взаимодействия субъектов педагогического процесса, включающая научно обоснованную совокупность форм, методов и способов деятельности, направленная на формирование готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни.

4. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни - это такая система организации образовательного процесса, которая предусматривает наличие в содержании образования систематизированных знаний о здоровом образе жизни; методик и технологий, позволяющих формировать практические навыки ведения здорового образа жизни.

Экспериментальная база исследования: работа проводилась на базе лицея-интерната Северо-Кавказского государственного технического университета для одаренных детей Ставропольского края.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования освещались в докладах на международной, межрегиональной, региональной конференциях и получили одобрение не заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ (2002 - 2005 г.г.). Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке учебно-методического пособия «Формирование здорового образа жизни у старшеклассников».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации имеются две схемы, две таблицы. Список литературы содержит 193 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Левченко, Алексей Николаевич

Заключение

Проведенный анализ научно-педагогических взглядов на проблему формирования здорового образа жизни у старшеклассников сформировал четкое представление о том, что этот процесс носит интегративный характер, включающий достижения многих областей научного знания (педагогики, психологии, медицины и др.).

Исследование работ отечественных педагогов показало, что проблема исследовалась и была актуальна в отечественном образовании во второй половине XIX - начале XX века.

В частности Н.А. Добролюбов считал, что формирование здорового образа жизни старшеклассников должно осуществляться в рамках всестороннего взаимодействия участников педагогического процесса. Такое взаимодействие строиться с учетом индивидуальных, возрастных особенностей, на основе соблюдения, как общепедагогических принципов, так и частных принципов, обеспечивающих эффективность формирования здорового образа жизни.

Н.И. Пирогов отмечал, что основным препятствием успешного формирования здоровой личности является несоответствие содержания обучения и воспитания тем социальным требованиям, которые предъявляются личности старшеклассника.

В. П. Вахтеров подчеркивал необходимость построения образовательного процесса на основе естественного стремления каждого ребенка к развитию. Он впервые обратил внимание на внутренний мир личности, на те процессы, которые совершаются в самом учащемся при образовании, на то, как он работает, что переживает, какие трудности преодолевает на пути собственного развития.

П.Ф. Лесгафт обосновал особое значение физического воспитания в процессе формирования здорового образа жизни, выступавшего важнейшим средством всестороннего развития личности:. Он считал, что оно тесным образом связано с умственным, нравственным и эстетическим воспитанием, что отражает квинтэссенцию понятия здоровый образ жизни. В трудах П.Ф. Лесгафта подтверждается интегративная взаимосвязанность физической, умственной, нравственной и эстетической составляющих здоровой гармонично развитой личности. Задачи воспитания и образования в этой связи являются общими - содействовать большей сознательности в действиях старшеклассников и устойчивости их убеждений в отношении ценности здоровья, здорового образа жизни. Этим он подчеркивал социальную значимость формирования здорового образа жизни.

К.Д. Ушинский, утверждая значимость здорового образа жизни, основной задачей его формирования видел развитие устойчивой мотивации учащихся к его ведению. Наличие такой мотивации, по его мнению, возможно при условии глубокой теоретической подготовки по вопросам сохранения и укрепления собственного здоровья. По мнению К.Д. Ушинского, формирование здорового образа жизни средствами воспитания должно направляться, в конечном итоге, на гармоническое развитие форм и функций организма человека, всестороннее совершенствование физических способностей, укрепление здоровья, обеспечение творческого долголетия, воспитание моральных, волевых и эстетических качеств личности, содействие развитию интеллект старшеклассников.

В трудах В.А. Сухомлинского, касающихся вопросов формирования здоровой личности, особое место отводится личному примеру взрослых людей, которые в повседневной жизни окружают старшеклассника. По его мнению, когда старшеклассниц; видит ощутимую пользу от здорового образа жизни, тогда он стремится воспроизвести этот опыт. Следовательно, нужно показать ему такие примеры.

В свою очередь, современные представления отечественной педагогики о здоровом образе жизни детерминированы наличием большого количества определений понятия здоровья, включающего в себя три компонента - физиологический, психологический и социальный. При этом здоровье рассматривается — как целостное многомерное динамическое состояние в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции.

Следовательно, здоровый образ жизни является интегративным качеством в структуре личности старшеклассника, представляющим собой совокупность теоретических знаний и форм поведения, способствующих выполнению учебных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях, и выражает ориентированность личности на то, чтобы формировать, сохранять и укреплять свое здоровье.

Качественное решение проблемы формирования здорового образа жизни у старшеклассников достижимо с условием использования социально-педагогических технологий, это обусловлено тем, что технологический подход ставит своей целью так построить процесс воспитания и обучения, чтобы было гарантировано достижение поставленной цели - формирование здорового образа жизни старшеклассников.

Социально-педагогическая технология формирования здорового образа жизни - это последовательная целенаправленная система взаимодействия субъектов педагогического процесса, включающая научно обоснованную совокупность форм, методов и способов деятельности, направленная на создания условий для сохранения и укрепления здоровья, приобщения к здоровому образу жизни. Смысл технологического подхода в формировании здорового образа жизни старшеклассников заключается в построении учебно-воспитательного процесса, направленного на гарантированное достижение поставленной цели.

Эффективность позитивного воздействия на здоровье старшеклассников различных оздоровительных мероприятий, составляющих социально-педагогическую технологию, определяется не столько качеством каждого из этих приемов и методов, сколько их грамотной встроенностью в общую систему, направленную на формирование готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни.

Анализ здорового образа жизни как интегративного качества личности старшеклассника, позволил разработать концептуальную модель формирования готовности к ведению здорового образа жизни. Она представляет собой абстрактное отражение системы его личностных характеристик (возрастных, тендерных, психологических, соматических), в которой интегрированы ценностное отношение, теоретические знания (о компонентах и факторах, влияющих на здоровье, значении двигательной активности и рационального питания, способах профилактики заболеваемости и т.д.) и практические умения (рациональная организация труда и отдыха, закаливание и физическое развитие организма, толерантное взаимодействие в социуме, аутотренинг и т.д.) ведения здорового образа жизни.

В данной концептуальной модели отмечается взаимосвязь следующих компонентов: мотивационно-ценностного, интеллектуального и деятельностного.

Мотивационно-ценностный компонент готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни проявляется в осознанной направленности личности на сохранение и укрепление собственного здоровья и имеет следующие критериальные показатели: осознание ценности здоровья, наличие устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни, принятии здорового образа жизни как условия успешной, творческой жизнедеятельности, способствующей гармоничному развитию личности.

Интеллектуальный компонент готовности к ведению здорового образа жизни сводится к овладению совокупностью теоретических знаний в области здорового образа жизни. Критериальными показателями является наличие достаточных теоретических знаний и умений ведения здорового образа жизни, возможность реализации здоровьесберегающего потенциала учебных дисциплин, наличие познавательной активности в освоении способов сохранения и укрепления собственного здоровья.

Деятельностный компонент готовности сводится к реализации старшеклассниками индивидуальной стратегии ведения здорового образа жизни. Его критериальными показателями служат: степень сформированности умений старшеклассников сохранять и укреплять собственное здоровье; адекватно оценивать уровень состояния и степень функционирования всех систем организма; систематически проводить профилактические и оздоровительные процедуры; эффективно планировать режим дня; противостоять влиянию фактором негативных влияющих на здоровье.

Общая готовность старшеклассников к ведению здорового образа жизни предусматривает сформированность всех ее составляющих компонентов. Степень сформированности определяется уровнями готовности: низким, средним и высоким.

Исследование сформированности здорового образа жизни у старшеклассников в лицее-интернате СевКавГТУ для одаренных детей осуществлялось путем анкетирования, педагогического наблюдения, сравнительного анализа выполненных учащимися творческих работ по здоровому образу жизни, наблюдения их активности в практической реализации здорового образа жизни. Кроме того, готовность к ведению здорового образа жизни оценивалась путем изучения их убеждений в жизненной ценности здоровья и здорового образа жизни; потребности в оздоровительной деятельности, пропаганде здорового образа жизни, способности оценивать свой образ жизни.

Реализация формирующего эксперимента предполагала внедрение в учебно-воспитательный процесс лицея-интерната СевКавГТУ социально-педагогических технологий формирования здорового образа жизни: «Здоровая личность» и «Здоровая среда».

При отборе содержания социально-педагогических технологий мы руководствовались следующими принципами: триединства понятия здоровье, непрерывности и преемственности, учета возрастных особенностей, позитивных воздействий, контроля за результатами и др.

Содержание социально-педагогической технологии «Здоровая личность» было направлено на качественное преобразование личности старшеклассников и повышение; уровня готовности к ведению здорового образа жизни. С целью формирования теоретической готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни нами разработан элективный курс «Здоровый образ жизни». В процессе реализации курса у старшеклассников формировались: научное понимание сущности здорового образа жизни; отношение к здоровью как к ценности; знания в области профилактики вредных привычек и зависимостей, а также различных заболеваний, понимание сущности этих явлений; культура межличностных отношений; основы безопасной (для здоровья личности) жизнедеятельности и поведения в различных жизненных ситуациях; навыки оказания первой медицинской помощи.

Отбор содержания курса осуществлялся на основе принципа гуманистической направленности образования и ценностного отношения к личности учащегося. Это позволило сконцентрировать содержание курса вокруг таких основных ценностей как здоровье, личность, творчество. В нем раскрываются следующие понятия: здоровье, здоровый образ жизни, здоровьесберегающие образовательные технологии, социально-педагогические технологии формирования здорового образа жизни, принципы, формы и методы формирования здорового образа жизни и др.

При разработке содержания и технологии практических занятий используются: анализ педагогических ситуаций, доклады, сообщения, диспуты и дискуссии.

На лекционных занятиях по курсу «Здоровый образ жизни» применялись ситуации познавательного затруднения, элементы ролевых игр, свободной дискуссии. Такие формы занятий способствовали становлению мотивации к освоению способов сохранения и укрепления здоровья, ведению здорового образа жизни.

Средством вовлечения старшеклассников в такую деятельность выступали учебные ситуации с элементами ролевых игр, которые обладают значительным мотивационным потенциалом.

В процессе изучения курса наблюдалась динамика в формировании мотивационно-ценностного и интеллектуального компонентов готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни.

Социально-педагогическая технология «Здоровая среда» своим содержанием определяла общую структуру воспитательного процесса, частично регламентированную в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах, способствующую предотвращению состояний переутомления, гиподинамии и других дезадаптационных состояний. Сюда же нами было отнесено и психолого-педагогическое сопровождение всех элементов образовательного процесса. Технология включала разнообразные мероприятия по обучению грамотной заботе о своем здоровье и формированию здоровья учащихся, мотивации их к ведению здорового образа жизни, предупреждению вредных привычек, предусматривающие также проведение организационно-воспитательной работы со старшеклассниками во внеурочное время.

Основными направлениями воспитательной деятельности во внеурочное выступали следующие:

- координация взаимодействия с семьей, службами лицея (психологическое консультирование, работа «Родительского клуба»);

- обеспечение санитарно-гигиенических требований к условиям жизнедеятельности учащихся лицея (чистота учебных аудиторий, освещенность помещений и т.д.);

- организация профилактических и оздоровительных мероприятий совместно с медицинским центром СевКавГТУ (проведение медицинских осмотров, санация, профилактические прививки);

- дополнительные занятия по физической подготовке (футбол, волейбол, баскетбол, аэробика, тренажерный зал).

Наличие медицинского кабинета в лицее способствовало организации и проведению профилактических прививок старшеклассникам, оказание консультативной и неотложной помощи обратившимся в медицинский кабинет, проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому просвещению лицеистов и педагогического коллектива, отслеживание динамики состояния здоровья учащихся, реализации профилактических мероприятий в преддверии, например, эпидемии гриппа. Проведение экскурсий, спортивных праздников, туристических поездок, посещение лицеистами спортивных секций на базе Северо-Кавказского государственного технического университета способствовало повышению уровня деятельностного компонента готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни.

Параллельная реализация социально-педагогических технологий «Здоровая личность» и «Здоровая среда» позволила формировать здоровый образ жизни у старшеклассников во взаимосвязанной совокупности мотивационно-ценностного, интеллектуального и деятельностного компонентов.

Таким образом, общая структура реализации социально-педагогических технологий формирования здорового образа жизни раскрывалась в три этапа.

Первый этап реализации социально-педагогических технологий предусматривал создание условий для формирования мотивации старшеклассников к ведению здорового образа жизни, понимания ценности здоровья для реализации основных жизненных функций учащихся, развития творческого потенциала личности. На данном этапе осуществлялось: расширение представлений старшеклассников о здоровом образа жизни, способах и средствах сохранения и укрепления собственного здоровья, формирование ценностного отношения к здоровью.

Второй этап формирующего эксперимента включал формирование системы знаний и умений ведения здорового образа жизни, стимулирование к практической реализации компонентов здорового образа жизни, утверждение в ценностном значении здоровья и здорового образа жизни.

Завершающий этап экспериментальной работы предусматривал организацию индивидуально здоровьесберегающей деятельности, применение навыков ведения здорового образа жизни в повседневной жизнедеятельности.

Качественный анализ результатов, полученных по завершению опытно-экспериментальной работы, с данными констатирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности применения социально-педагогических технологий формирования здорового образа жизни у старшеклассников в системе лицей - технический вуз. Это позволило определить ряд выводов, связанных с формирование здорового образа жизни у старшеклассников.

Необходимость переосмысления традиционной практики здоровьесберегающей работы в учебном заведении обусловлена тем, что она не способна вносить существенных изменений в формирование готовности к ведению здорового образа жизни у старшеклассников. В этой связи целесообразным является пересмотрение содержания и технологий формирования здорового образа жизни, усилив их социально-педагогические возможности. Как показало исследование, достижение высокого уровня готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни возможно при реализации социально-педагогических технологий, с учетом личностных характеристик личности.

В ходе экспериментальной работы удалось выявить ряд особенностей формирования здорового образа жизни у старшеклассников:

- позитивные результаты формирования здорового образа жизни у старшеклассников достигнуты за счет применения социально-педагогических технологий;

- наибольший интерес у старшеклассников вызывает практическая деятельность по формированию здорового образа жизни (тренинги, практикумы, выполнение творческих исследовательских работ);

- организация и реализация здорового образа жизни старшеклассниками способствует успешному выполнению ими основных жизненных функций.

Поставленные исследовательские задачи в целом решены, однако актуальность проблемы от этого не снижается. Кроме того, интенсивное совершенствование и перестройка системы среднего образования требует дальнейшего исследования и разработки оздоровительных программ, адаптированных к конкретным возрастным периодам.