Социально-политические протесты середины 1950-х - середины 1980-х гг.: На материалах Алтайского края, Новосибирской и Томской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Волохов, Сергей Павлович

  • Волохов, Сергей Павлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 218
Волохов, Сергей Павлович. Социально-политические протесты середины 1950-х - середины 1980-х гг.: На материалах Алтайского края, Новосибирской и Томской областей: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Волохов, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОППОЗИЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ИДЕОЛОГИИ И

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ.

Глава II. ПРОЯВЛЕНИЯ НЕДОВОЛЬСТВА НАСЕЛЕНИЯ

УСЛОВИЯМИ ЖИЗНИ И ТРУДА.

Глава III. ПРОТЕСТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП РЕГИОНА

Глава IV. ПРОТЕСТНАЯ АКТИВНОСТЬ ВЕРУЮЩЕГО

НАСЕЛЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические протесты середины 1950-х - середины 1980-х гг.: На материалах Алтайского края, Новосибирской и Томской областей»

Актуальность проблемы. Проблема взаимоотношений общества и власти стала особенно актуальной в общественной мысли 2-й пол. XX века. Возникшие в прошлом столетии во многих странах мира тоталитарные режимы являли собой крайнюю антигуманную и внеправовую форму осуществлявшегося политического правления. Большинство из них были коренным образом демонтированы с окончанием Второй мировой войны, другие же прошли определенную эволюцию в своей изначальной заданно-сти и, в конечном итоге, все же подверглись определенным структурным либо качественным изменениям.

Изучение данной проблемы нередко ведется на примере трансформации советской общественно-политической системы, но при этом не всегда учитывается влияние на исследуемые процессы фактора протестной активности и борьбы режима с его проявлениями, хотя он в той или иной мере определял внутреннюю и внешнюю политику государства.

В отечественной и зарубежной историографии хорошо изучена деятельность диссидентских групп столицы и республиканских центров СССР, получившая в свое время заметное общественно-политическое звучание, и до сих пор малоисследованной остается провинция, где существование протеста имело несколько иные условия. Однако общее концептуальное поле проблемы требует сопоставления конкретного исторического материала из различных регионов страны.

Значимость разработки выделенной проблемы определяется также тем, что и сегодня потребности и устремления различных социальных групп не всегда совпадают с проводимым режимом курсом. Ретроспективный анализ прошлого опыта гражданского оппонирования власти может быть использован при изучении проблем современной российской политической культуры.

Изученность темы. Проблемные вопросы взаимоотношений общества и власти рассматриваемого периода в отечественной науке и публицистике смогли получить должное освещение лишь с конца 1980-х гг., с началом изменений общественно-политического строя - развитием гласности, демократизацией, ликвидацией идеологической монополии и т.д. До этого времени данная тема не могла являться объектом самостоятельного научного исследования, скорее представляла отдельное направление работы органов идеологического контроля.

В официальной пропаганде 1960-х - 1980-х гг. представители общественного неформалитета, идейные оппоненты власти и участники несанкционированных гражданских акций выглядели не иначе как "паразиты", "клеветники"1, а то и "предатели", "взбесившиеся антисоветчики" . Гражданам внушалась мысль, что идейное и социальное отклонение от официальных установок чуждо для советского общества, а любое противодействие власти связывалось с работой спецслужб идеологических противников СССР.

В 1970-е гг. вышла целая серия книг, авторы которых использовали недоступные для исторических исследований тех лет источники, что само по себе говорит об их ангажированности J. Из всех заметно выделялась работа доктора исторических наук Н.Н Яковлева "ЦРУ против СССР", представившая на суд советских читателей наиболее видных участников правозащитного движения. В подготовке книги были использованы материалы, взятые из статей иностранных журналистов, выступлений запад

1 Лернер Я. Окололитературный трутень (о поэте И. Бродском) // Вечерний Ленинград. 1964. - 23 ноября. С. 2; Еремин Д. Перевертыши (о писателях А. Синявском и Ю. Даниэле) // Известия. 1966. 13 января. С. 6; и др.

2 Овчаренко Ф. В лакеях (дело А. Гинзбург и др.) // Комсомольская правда. 1968. 18 января. С. 2; Майоров Е. На судебном процессе (дело П. Якира, В. Красина) // Известия. 1973. 31 августа. С. 4; и др.

3 Секреты секретных служб США. М., 1973; Разведчики разоблачают. М., 1977; Ве-селов В.И., Владимиров А.Л. За ширмой святости. М., 1981; и др. ных политиков и общественных деятелей и, по всей видимости, агентурные данные органов КГБ

Нарушение принципа объективности в угоду партийности не позволило авторам советского периода правдиво осветить имевшиеся факты протестной активности гражданских групп.

В 1960-1980-е гг. данная тема в большей степени могла быть изучена за рубежом. Западная общественность чутко отреагировала на волну протестов советской интеллигенции, последовавшей за "делом А. Синявского и Ю. Даниэля" в сер. 1960-х гг. Зарубежные политологи строили прогнозы, что с активизацией "демократического движения" в Советском Союзе возможно падение режима. В связи с чем даже отдельным актам неформальной активности по началу придавался радикальный характер. И только с выходом работы П. Реддауэя "Непостижимая Россия: Протест и инакомыслие в Советском Союзе" стали выделяться идейные разногласия в стане оппозиции, отмечался неполитический характер большинства движений 2.

С утверждением на общественно-политической сцене рубежа 1 960-х - 1970-х гг. правозащитного движения некоторые исследователи начинают подчеркивать закономерность обращения протестующих граждан к праву, как способу защиты личности от авторитарных притязаний государства, хотя, в конечном счете, ставился под сомнение смысл борьбы за права человека в условиях политической несвободы J.

Значительный вклад в изучение темы в западной историографии внесла изданная в 1975 г. группой ученых под руководством Р. Токеса книга "Диссидентство в СССР: политика, идеология и народ", в которой взгляд на проблему осуществлялся с нескольких научных позиций - исто

1 Яковлев Н.Н. ЦРУ против СССР. М., 1983. С. 172-276.

2 Uncensored Russia, Protest and dissent in the SovietUnion. The unoffical Moscow journal "A chronicle of current events" / Ed. By P. Reddaway. New York, 1972.

3 Feldbrugge F.J.M. Law and political dissent in the Soviet Union // Current Legal Problems. London, 1973. P. 241-242. рико-политологической, социально-философской и юридической, что позволило авторам проследить эволюцию идейных и тактических установок диссидентских движений, определить реальную роль оппозиции в советском обществе и ее возможности \

К началу 1980-х гг. освещение данной проблемы в западной историографии уже во многом носило хрестоматийный характер: появились даже специальные университетские пособия, аккумулировавшие предыдущий исследовательский опыт 2. В 1990-е гг. рядом авторов были изданы учебники по советской истории, включающие разделы по изучению протестной активности в советском обществе 3.

Работы зарубежных авторов интересны тем, что позволяют взглянуть на проблему с позиций исследователя, воспитанного на ценностях западного мира. Однако в этом прослеживается и их слабость: изначальная предвзятость к советскому строю отразилась в некоторых работах преувеличением роли оппозиции в жизни советского общества и степени этой оппозиционности 4.

В 1970-е - 1980-е гг. на Западе стали публиковаться отдельные работы советских неортодоксальных историков, ходившие до этого в самиздате. В этом перечне можно назвать работы историков А. Амальрика, В.В. Иофе, В. Белоцерковского, JI.M. Алексеевой и др., посвященные отдельным аспектам протестной активности в советском обществе: предпосылкам становления и социальному составу правозащитного движения, деятельности тайных молодежных объединений, рабочим забастовкам и городским волнениям

1 Dissent in the USSR: Politics, ideologi, a. people. Prep, under the ausp. of the Research inst. on Communist affairs, Columbia univ / Ed. by Rudolf L. Tokes. Baltimor; London, 1975.

2 Shatz M. Soviet dissent in historical perspektive. Cambridge University Press, 1980.

3 Верт H. История советского государства. 1900-1991. M., 1998. С. 415-418; Хос-кинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. М., 1994. С. 272-283.

4 См., напр.: Dunlop J.В. The new Russian revolutionaries. Belmont, 1976.

5 В иереизд.: Амальрик А. Просуществует ли Советский Союз до 1984? // Огонек. 1990. №9. С. 18-22; Под псевд.: Рождественский С.Р. Материалы к истории самодеятель

В сер. 1980-х гг. исследование проблемы вышло на новый уровень с появлением работы JI.M. Алексеевой «История инакомыслия в СССР: Новейший период»1. До сих пор это пока единственная фактографически-полная попытка воспроизведения всего спектра оппозиционных правящему режиму движений. Источниками для написания книги послужил личный опыт участия в деятельности одной из правозащитных ассоциаций и, по словам JI.M. Алексеевой, - «неисчерпаемый кладезь «Хроники текущих событий» и других информационных изданий самиздата» 2.

Отечественные исследователи, публиковавшие работы за рубежом, нередко являлись участниками гражданской активности, поэтому достаточно глубоко смогли осветить некоторые «сюжетные» линии проблемы. Вместе с тем, исследователи тех лет по объективным причинам не могли пользоваться источниками альтернативного характера. Их работы, как правило, базировались на личных сведениях и материалах, собранных по каналам самиздата, что нередко отражалось заметным субъективизмом, неполнотой, а то и недостоверностью реконструируемых событий.

Только в конце 1980-х гг. разработка данной тематики стала возможна и в нашей стране. Первыми заявили о важности исследования в этом направлении JI. Богораз, А. Даниэль, С. Ковалев, В. Голицын, Р. Медведев, в прошлом причастные к диссидентскому движению J. Вслед за ними в начале 1990-х гг. вышли работы независимых исследованых политических объединений в СССР после 1945 г. // Память. Исторический сборник. Париж, 1982. №5. С. 226-286; Белоцерковский В. Рабочие волнения в СССР в нач. 1960-х гг. // Форум. Мюнхен, 1982. №1. С. 181-195; Алексеева JI.M. Забастовки в СССР: послес-талинский период // СССР: внутренние противоречия / Под ред. В. Чалидзе; Отв. ред. С. Максудов. Chalidse press. 1985. С. 78-140; и др.

1 Алексеева JI.M. История инакомыслия в СССР: Новейший период. М., 1992.

2 Там же. С. 3.

3 Богораз JI. Даниэль А. Диссиденты // Опыт словаря нового мышления. М., 1989. С. 411-416; Богораз Л., Голицын В., Ковалев С. Политическая борьба или защита прав? // Погружение в трясину. М., 1991. С. 501-504; Медведев Р. Личность и эпоха: Политический портрет Л.И. Брежнева. Кн. 1. М., 1991. С. 239-270; и др. телей В.Н. Березовского, А.Б. Безбородова, М.М. Мейера, Е.И. Пивовара \ Исследователями были поставлены вопросы об определении истоков, характере и значении правозащитного и диссидентских движений в советской истории.

Однако работы этого периода не отличались фундаментальностью исследования, в большей степени носили информативную направленность.

Заметный вклад в изучение темы в середине 1990-х гг. внесли историки М. Геллер и А. Некрич совместной работой «Утопия у власти». Авторы, опираясь на широкий круг источников, произвели некоторые фактографические коррективы и предложили вести рассмотрение проблемы, не вырывая ее из общего исторического контекста 1950-х - 1980-х гг.2 Этим же ценится коллективная монография «Власть и оппозиция», посвященная изучению российского политического процесса XX столетия под углом зрения функционирования механизма власти и оппозиции J. Кроме того, авторы попытались взглянуть на проблему в большой ретроспективе, не ограничивая ее хрущевско-брежневским периодом. Такой же подход отстаивает историк А.А. Данилов 4.

Значительное приращение историографии проблемы произошло в последние годы и, в первую очередь, связано с привлечением до этого закрытых материалов, находящихся на государственном хранении.

В новой работе А.Б. Безбородова акцентировано внимание на том,

1 Мейер М.М. Очерк истории правозащитного движения в СССР // Преподаванле истории в школе. 1990. № 5; Березовский В.Н. движение диссидентов в СССР в 1960-е - 1-й пол. 1980-х гг. // Россия в XX веке: историки мира спорят. М., 1994; Безбородов А.Б., Мейер М.М., Пивовар Е.И. Матералы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР в 1950 - 1980 гг. М., 1994;

2 Геллер М., Некрич А. Утопия у власти / Кн. 2 Мировая империя // История России 1917-1995. В 4-х гг. М„ 1996. Т. 2.

3 Власть и оппозиция. Российский процесс XX столетия / Под ред. Ю.В. Аксютина, О.В. Волобуева. М., 1995.

4 Данилов А.А. История инакомыслия в России. Советский период. 1917-1991. Уфа,

1995. что диссидентство - это, прежде всего, феномен конкретных социальных кругов, характеризующихся высоким уровнем интеллектуальной и гражданской зрелости \

Из последних нельзя не отметить сравнительно небольшую работу А.В. Савельева, представляющую значимость в постановке нового исследовательского вопроса. Автор уделил внимание конспиративной практике в деятельности диссидентских групп и связанных с нею вопросов 2.

Неординарный подход в изучении темы показали исследователи В. Соловьев, Е. Клепикова, а также Р.А. Медведев в своей новой работе Авторы попытались взглянуть на проблему глазами репрессивных органов власти и, непосредственно, главного аналитика репрессивной политики -Ю.В. Андропова, что позволило проследить «чувствительность» режима к осуществлявшемуся со стороны отдельных социальных групп протестно-му давлению.

Заметно расширила исследовательские рамки работа В.А. Козлова «Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе» 4. Монография посвящена одной из малоизученных тем советской истории - насильственным столкновениям и конфликтам между населением и властными структурами на почве социально-бытовых и национальных противоречий. Полученные выводы были использованы в выработке некоторых утверждений концептуального плана, позволяющих понять особенности политической культуры советского общества.

Научный интерес к проблеме отличается завидной стабильностью. В последние годы состоялись защиты кандидатских и докторских работ, ав

1 Безбородов А.Б. Феномен академического диссидентства в СССР. Учеб. пособье. М., 1998.

2 Савельев А.В. Политическое своеобразие диссидентского движения в СССР 195С-х - 1970-х гг. // Вопросы истории. 1998. №4. С. 109-121.

J Соловьев В., Клепикова Е. Юрий Андропов: Тайный ход в Кремль. СПб - М., 1995; Медведев Р.А. Неизвестный Андропов. Ростов н/Д, 1999.

4 Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953 - нач. 1980-х гг.). Новосибирск, 1999. торы которых, опираясь на самый широкий круг источников, смогли внести ряд существенных дополнений по различным вопросам: предпосылкам и условиям развития правозащитного движения, особенностям поступления протестов от национальных и религиозных групп, неортодоксальной активности в молодежной среде и т.д. 1 Вместе с тем, отдельные аспекты проблемы до сих пор не получили должного освещения.

Во-первых, при изучении условий развития протестной активности не берется во внимание или сознательно замалчивается влияние внешнего фактора, ставшего в силу специфики геополитической ситуации тех лет катализатором рассматриваемых процессов. Во-вторых, наибольший исследовательский акцент в историографии проблемы сделан в изучении гласных гражданских (диссидентских) протестов, поступавших из среды столичной интеллигенции. Конечно, такого рода избирательность имеет объяснение: открытые и последовательные протестные акции в большей степени нашли документальное отражение, характеризовались глубокой теоретическим (правозащитным) обоснованием и, в силу доступности «адресатов» (высших правительственных инстанций, иностранных дипломатических и корреспондентских представительств), стали реальным политическим прецедентом. Тем не менее, общее концептуально-исследовательское поле не будет полным без привлечения материалов из периферийных регионов. Немногие из современных исследователей целенаправленно занимались региональной разработкой проблемы 2.

Имеющиеся на сегодняшний день работы по региональной тематике

1 Королева JI.A. Диссидентское движение в СССР в 60-70-е гг.: Автореф. дис. . к.и.н. М., 1995; Давыдов С.Г. Инакомыслие в СССР в 50-е - первой пол. 60-х гг.: Автореф. дис. . к.и.н. М., 1996; Нагдалиев З.С. Диссидентское движение в СССР, 1950-1980-е гг.: Автореф. дис. . д.и.н. М., 1999; Калкутин Д.Л. Деятельность молодежной оппозиции в СССР, 1945-1960 гг.: Автореф. дис. к.и.н. М., 2000.

2 Комплексное освещение проблемы на материалах уральского региона представлено историком А.И. Прищепа ( Прищепа А.И. Инакомыслие на Урале (сер. 1940-х - сер. 1980-х гг.). Сургут, 1998; Он же. Забастовки на Урале в 1940-1960 гг. // Вопросы истории. 1998. №6. С. 135-137).

11 в рамках Западной Сибири (Алтайский край, Новосибирская и Томская области) специально не ориентированы на проблему, к тому же, большинство из них адаптированы к требованиям коротких выступлений на научных региональных конференциях. Из всех можно выделить работы

A.Г. Борзенкова, посвященные неортодоксальной политизированной активности молодежи в 1960-1980-е гг. на востоке России М.С. Петренко, направленные на изучение массового сознания в период «ранней» оттепели , Е.Г. Водичева, раскрывающие жизнь научного сообщества г. Новосибирска в 1960-е гг.3 В рамках изучения протестного движения немецких национальных групп интерес представляют исследования

B.И. Бруля, JI.B. Малиновского 4.

Данная историографическая ситуация, как представляется, делает перспективными исследования, направленные на заполнение выявленных пробелов.

Объектом настоящего диссертационного исследования выступает сфера несогласия социальных слоев, групп и отдельных индивидов с идеологией и политической практикой советского режима.

1 Борзенков А.Г. Политизированные самодеятельные инициативы молодежи на Востоке России (1960-е - нач. 1990-х гг.)// Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI - XX вв. Материалы третьей региональной научной конференции. Новосибирск. 1998. С. 273-275; Он же. Молодежное лидерство на востоке России в 1960-е-1990-е гг. (на примере политизированных форм литературного творчества) // Вопросы истории Сибири XX в. / Межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск, 1999. С. 126137; и др.

2 Петренко М.С. Местные руководящие кадры Новосибирской области в 1-й пол. 50-х гг. (по материалам жалоб трудящихся) // Проблемы истории местного управления Сибири XVII- XX вв. Материалы научной конференции. Вып. 2. Новосибирск, 1997. С. 122126; Он же. Идейно-психологический кризис массового сознания в Сибири в 1950-е гг. // региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, С. 173-175;и др.

3 Водичев Е.Г. Ученые, власть и метаморфозы эпохи. Научное сообщество Новосибирского научного центра во взаимодействии с властью в 50-х - 60-е гг. // Сибирская провинция и центр: культурное взаимодействие в XX веке: Сборник науч. трудов / Ред. С.А. Красильников; РАН СО, Институт Истории. - Новосибирск, 1997. С. 181-196; и др.

4 Бруль В.И. Немцы в Западной Сибири. В 2-х чч. с. Топчиха, 1995. Ч. 2; Малиновский JI.B. История немцев Алтая. Барнаул., 1992; и др.

12

Предметом являются протестные реакции населения Алтайского края, Новосибирской и Томской областей сер. 1950-х - сер. 1980-х гг.

Определение предметного поля исследования позволяет сформулировать его основную цель: изучить направления и формы протестных реакций в регионах Западной Сибири, выяснить причины поступления и условия их эскалации (сер. 1950-х - сер. 1980-х гг.). Достижение поставленной цели возможно посредством решения следующих задач:

- раскрыть составляющие политического процесса сер. 1950-х сер. 1980-х гг., вызвавшие несогласия тех или иных социальных слоев и групп с последующим поступлением протестов;

- изучить направления и формы протестных реакций;

- выявить факторы, воздействующие на процесс развития протест-ной активности;

- проследить общие и особенные закономерности поступления протестов в регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период сер. 1950-х - сер. 1980-х гг. Нижняя граница темы определяется структурными изменениями строя, вызванными сменой политического руководства в 1953 г. и взятым курсом на «очищение» общества от «последствий культа». Верхняя рамка исследования связана с началом демократизации советской общественно-политической системы и, соответственно, снятием с «повестки дня» значительной части претензий социальных слоев и групп к власти, а также «легализацией» ранее запрещенных протестных выражений, неформальных и оппозиционных движений.

Исследование проводится в территориальных рамках Алтайского края, Новосибирской и Томской областей. Выбор данного региона был обусловлен несколькими причинами. Во-первых, интересно проследить, как осуществлялось давление на власть в географически достаточно удаленном от центра западносибирском обществе. Во-вторых, Западная Си

13 бирь в рассматриваемые годы стала местом бурного экономического развития, что привлекло дополнительные людские ресурсы в регион. Как правило, это были молодые люди с активной жизненной позицией, готовые до конца отстаивать свои взгляды. В-третьих, социальная структура населения рассматриваемых регионов была весьма неоднородной. Алтайский край был представлен населением, по преимуществу занятым в сельском хозяйстве. Бурное промышленное развитие региона в рассматриваемые годы определило повсеместный рост численности рабочих и служащих на промышленном производстве. В тоже время, в таких городах региона, как Томск, Новосибирск и Барнаул, значительную долю населения составляла интеллигенция. Такое положение в контексте проблемы позволяет обеспечить синхронное исследование различных по мотивации и формам выражения протестов. В-четвертых, в регионе проживали политические репрессированные 1930-х гг., депортированные и репатриированные народы. С послаблением режима в сер. 1950-х гг. эта среда могла представлять значительный оппозиционный потенциал.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- общенаучные методы познания: восхождение от конкретного к абстрактному и наоборот, анализ и синтез, описание и статистический метод. Их применение возможно при обобщении некоторых результатов исследования, выявлении региональной специфики;

- познавательные принципы историзма, объективности и системности, обеспечивающие научный подход при анализе исторического процесса. В основу рассмотрения протестных проявлений был положен принцип системности, позволяющий выявить воздействие социальных, экономических, внутри- и внешнеполитических факторов на изучаемый процесс. С опорой на принцип историзма стало возможным изучение генезиса различных по мотивации и формам выражения протестных направлений. По-лиаспектность исследуемой темы обусловила выбор проблемно

14 хронологического подхода в изложении. Незначительная степень удаленности и известная политизированность изучаемой проблемы обусловили необходимость реализации принципа научной объективности путем всестороннего изучения имеющегося источникового материала;

- конфликтологическая теория, представленная диалектической и функциональной концепциями социальных конфликтов (К. Маркс, Р. Дарендорф, J1. Коузер), обусловленных противоречиями социально-экономического, политического и идеологического характера. При этом за основу берется познавательная схема описания протестных реакций, явившихся следствием противоречий советской общественно-политической системы, предложенная JI.M. Алексеевой в работе «История инакомыслия в СССР»: национальные движения - религиозные движения - гражданские движения, с выделением из последнего подраздела еще одного - по изучению социальных протестов населения, не всегда имевших «гражданское» выражение.

Источниковую базу исследования составляют материалы, которые можно разделить на 4 группы. Первая - материалы, выработанные диссидентскими объединениями: правозащитная периодика, сборники документов и отдельные обращения участников диссидентских акций, листовки тайных политических групп, анонимные письма и заявления в местные и центральные органы власти, публицистические статьи. Ко второй группе можно отнести источники личного происхождения - мемуары, воспоминания, переписка и интервью людей, причастных к былой гражданской активности. Третью группу источников представляют документы партийно-государственных органов власти: постановления и материалы съездов КПСС, указы Верховного Совета СССР, приказы КГБ при Совете Министров СССР, информации и записки в ЦК КПСС областных и краевого комитетов партии, региональных управлений госбезопасности, уполномоченных по делам религий, стенограммы заседаний партийных комитетов различных уровней, материалы следственных органов КГБ, надзорные производства Прокуратуры СССР. К четвертой группе источников относятся материалы официальной периодической печати тех лет.

Материалы, свидетельствующие о деятельности диссидентских групп в СССР, в свое время не попали в сферу комплектования государственных архивов, поэтому их большая часть находится на хранении независимых общественных архивов и на личном хранении.

Автором работы использовались документы, отложившиеся в фондах московского Научно-информационного и правозащитного центра «Мемориал». По истории инакомыслия послесталинского периода архив включает более 50 фондов и коллекций. В архиве собраны материалы различных объединений и групп, документы самиздата, личные фонды. Для исследования по региону большую ценность представляет фонд 158 «Собрание документов самиздата», где хранится значительная часть гражданских обращений и протестов, поступивших в адрес советских руководителей, иностранных правительств и международных организаций из многих регионов страны, в том числе и Западной Сибири.

Важным источником при написании работы послужили информационные самиздат-тамиздатские сборники «Хроника текущих событий», «Вести из СССР» и др.1 Содержащиеся в них сведения позволяют судить о мотивах и количестве гражданских протестов, получивших общественную огласку, о географии связей московских правозащитников с гражданскими группами различных регионов страны. Однако при использовании информационных бюллетеней необходимо учитывать, что механизм сбора и передачи информации их редакциями не был совершенен. «Расскажите ее тому, у кого вы взяли «Хронику», а он расскажет ее тому, у кого он взял «Хронику» и т.д. Только не пытайтесь пройти единолично всю цепочку,

1 Хроника текущих событий (далее в сносках - ХТС). Москва - Амстердам, 1979. Вып. 1-64; Вести из СССР: Права человека / Под ред. К Любарского. Мюнхен, 1989. Т. 1 - 4 (1978-1988); и др. чтобы вас не приняли за стукача» \ - дают рекомендацию составители «Хроники текущих событий» в одном из ее выпусков. Поэтому отдельные сведения, включенные в сборники, содержат неточности.

Также в работе использовались опубликованные материалы диссидентских групп и научно-публицистические статьи инакомыслящих. Первые малотиражные публикации документов состоялись еще в 1970-е -1980-е гг. в зарубежных издательских центрах . В начале 1990-х гг. такого рода источники появляются и в отечественной печати J. Документы этой группы помогают проследить мотивы деятельности и ценностные ориентации диссидентских объединений.

Источники второй группы в большей степени дают представление о судьбе инакомыслящего гражданина, позволяют узнать «неофициальные» подробности, помогают реконструировать отдельные события эпохи глазами «гонимого» гражданина и простого обывателя. Мемуары и воспоминания участников движений впервые были опубликованы за границей 4, и только в кон. 1980-х - нач. 1990-х мемуарная литература смогла появиться в нашей стране В 1993 г. сотрудникам московского НИПЦ «Мемориал» удалось составить коллекцию устных воспоминаний видных участни

1 ХТС. Вып. 5. С. 102-103.

2 См., напр.: Казнимые сумасшествием. Frankfurt/Main, 1971; "Как вести себя на обыске" и другие документы 1976 г. Frankfurt/Main, 1976; Группа содействия выполнению Хельсинкских согашений в СССР. Москва - Франкфурт - на - Майне, 1977; Петиции, письма и обращения евреев СССР. Иерусалим, 1974. Вып. 1-10; и др.

3 См., напр.: Миф о застое / Под ред. Б. Никоноровой, А. Прохватиловой. Л., 1991; Соженицын А. Письмо вождям Советского Союза // Диалог. 1990. №4. С. 81-95; Сахаров А. Мир, прогресс, права человека. М., 1991; и др.

4 См., например: Буковский В. "И возвращается ветер .": Письма русского путешественника. Лондон, 1978; Вайль Б.Б. Особо опасный. Overseas Publications Interchange LTD, 1980; и др.

Синявский А. Диссидентство как личный опыт // Юность. 1989. №5. С. 88-91; Богораз Л.И. Из воспоминаний // Минувшее: Исторический альманах. Вып. 2. М., 1990; Боннэр Е. Постскриптум. Книга о горьковской ссылке // Нева. 1990. № 5-7; Григоренко П. Воспоминания // Звезда. 1990. № 1-12; Сахаровский сборник - 1981 / Сост.Е. Печуро, Б. Альтшулер. М.,1991; Орлов Ю. Опасные мысли. Мемуары из русской жизни. М., 1992; и др. ков диссидентского движения \ Отдельный блок составляют материалы, полученные автором в ходе интервью и переписки с непосредственными участниками и очевидцами рассматриваемых событий 2. Материалы личного происхождения отличаются высокой степенью субъективизма, поэтому приводимые сведения, в первую очередь, - сведения фактографического характера, требуют дополнительной проверки.

Источники третьей группы - документы партийно-государственных органов власти. Специфика советской политической системы состояла в том, что вся важная с идеологической точки зрения информация аккумулировалась в ЦК КПСС и оседала в текущих архивах его отделов. В диссертации использованы документы Центра хранения современной документации (ЦХСД), образованного на базе бывших ведомственных архивов ЦК КПСС (Ф. 5). Большой интерес представляют материалы, закрепленные за 89-м фондом. Здесь собрана коллекция копий рассекреченных документов из архивов Президента РФ, КГБ при СМ СССР, МИД СССР, МВД СССР, подготовленная историками-архиевистами по «делу КПСС» (1992 г.). Знакомство с материалами фондов (постановлениями, стенограммами заседаний ЦК КПСС, информационными записками и обзорной аналитикой органов КГБ и МВД) позволяет выделить в масштабах страны разноплановые направления гражданской активности, представляющие «опасность» для правящего режима.

Отдельные сведения о фактах неортодоксальной деятельности граждан, в свое время признанной «антисоветской», удалось собрать при ознакомлении с делами надзорных производств Прокуратуры СССР по «антисоветской агитации и пропаганде», хранение которых закреплено за фондом 8131 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В 1999 г. коллективом сотрудников ГАРФ эти дела были систематизированы

1 НИПЦ "Мемориал" (г. Москва). Ф. 110 (180 ед. хр.).

2 Письмо А.Ю. Даниэля С.П. Волохову от 5. 11. 01; Запись беседы С.П. Волохова с И.Т. Лапкиным; и др. по хронологическому и территориально-административному принципу, и на основе проведенной работы издан Аннотированный каталог В нем приведены имена людей, проходивших по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганде» в следственных органах КГБ при СМ СССР за период 1953 - 1991 гг. До этого были опубликованы лишь статистические данные о числе лиц, осужденных по «антисоветским» статьям, и участниках массовых волнений 2.

Разработка проблемы велась при широком использовании бывших архивных фондов крайкома, обкомов и горкомов Алтайского края, Новоо сибирской и Томской областей . Источниками стали стенограммы заседаний бюро парткомитетов, партийных конференций, отчетные информации в ЦК КПСС, отчеты о работе идеологических отделов парткомитетов. Однако содержащиеся в них сведения имеют общий характер. Значительные дополнения и подробности в исследование вносят материалы региональных управлений КГБ и текущей работы уполномоченных Совета по делам религии при исполкомах.

Особую ценность для исследователя представляют информационные записки КГБ о текущей работе, ставшие своеобразным «досье» на граждан, проявивших «идеологическую нелояльность» к строю. По ознакомлению с этими материалами можно судить о связях оппозиционеров, каналах поступления самиздатской и запрещенной литературы, продвижения информации из регионов в центр и обратно, о «профилактированных» гражданах - тех, кто не подвергался судебным преследованиям.

Важную группу источников составляют хранящиеся в ведомственных архивах региональных управлений ФСБ следственные дела органов

1 58-10. Надзорные производства Прокуратуры СССР по делам об антисоветской агитации и пропаганде. Март 1953-1991. Аннотированный каталог / Под ред. В.А. Козлова, С.В. Мироненко; сост. О.В. Эдельман. М., 1999.

2 См.: Источник. 1995. №6. С. 146-153.

•2

Центр хранения Архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК. Ф.П-1); Государственный архив Новосибирской области (ГАНО. Ф. 4, 22); Центр документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО. Ф. 607, 321).

КГБ Уголовные дела по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганде» (ст. 58-10 УК РСФСР (1927 г.), ст. 70 УК РСФСР (1961 г.) и «распространению заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй» (ст. 190-1 УК РСФСР (1966 г.) имеют свою специфику - нередко содержат материалы, изобличающие «преступное» деяние подследственного, - листовки, рукописи, письма и т.п. Вместе с тем, следует весьма осторожно использовать протокольную часть дел - показания свидетелей и допросы обвиняемых, т.к. содержащиеся в них сведения о мотивах и обстоятельствах поступков не всегда носят объективный характер.

Отличаются информационной насыщенностью документы уполномоченных по делам религий, позволяющие в деталях реконструировать деятельность религиозных объединений и характер их взаимоотношений с властью.

Документы партийно-государственных органов власти до известного времени были закрыты для широкого круга исследователей. Но и сегодня многие документы дожидаются официального разрешения на использование. В соответствии с рядом указов Президента РФ, обеспечивающих федеральный Закон «О государственной тайне» 2, существует список сведений, которые не подлежат оглашению: сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни граждан, сведения, составляющие тайну оперативно-розыскной работы, следствия и судопроизводства, служебные сведения и др. Поэтому имеющиеся ограничения не позволили исследователю ознакомиться с некоторыми материалами.

Четвертая группа источников представлена материалами централ:,

1 В Алтайском крае Управление ФСБ по "антисоветской агитации и пропаганде" передало на хранение Отделу Специальной документации Управления архивными делами Алтайского края (ОСД УАД АК. Ф.Р-2).

2 См., напр.: Указ Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. № 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера" // Собрание законодательства РФ. 1997. № 10. Ст. 1127.

20 ной и местной периодической печати. В «Известиях», «Комсомольской правде» и др. нередко помещались критические статьи о деятельности представителей диссидентской оппозиции. Были также изучены региональные издания («Алтайская правда», «Вечерний Новосибирск», «Красное знамя» и др.) тех лет, в которых иногда появлялись «разоблачительные» материалы о деятельности религиозных объединений и неортодоксальной активности молодежи.

При использовании партийно - государственных документов и материалов официальной периодической печати следует учитывать их известную тенденциозность в отношении изучаемой гражданской активности. Поэтому для достижения наибольшей достоверности полученные сведения желательно сопоставлять с источниками первой и второй группы.

Научная новизна исследования. Данная диссертация является одним из немногих исследований, представляющих проблему в рамках отдельно взятого региона, и первым комплексным исследованием в историографии Западной Сибири, в связи с чем в научный оборот вводится значительное количество ранее неизвестных сведений, раскрывающих малоизученную сторону общественно-политической жизни западносибирского общества сер. 1950-х- сер. 1980-х гг.

Научная новизна работы заключается и в том, что автор отходит от уже ставшей традиционной «диссидентской» трактовки проблемы, отдавая предпочтение целостному подходу в изучении различных по мотивации и формам выражения протестов. Можно считать новой позицию, обосновывающую необходимость учета внешнеполитического фактора, определившего специфику некоторых рычагов оппозиционного давления на власть.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке вузовских спецкурсов по вопросам

21 взаимоотношений общества и власти в новейший период отечественной истории, а также при создании обобщающих трудов по истории Западной Сибири.

Апробация. С отдельными тематическими блоками, разработанными при подготовке диссертации, автор смог принять участие во всероссийской конференции «Россия и 2000 лет Христианства» (2000 г.) и ряде научно-практических региональных конференций: «Грядущие политические перемены в России» (1998), «Духовное и социальное развитие России 1990-х гг.: проблема сохранения жизненных сил русского народа» (1999), «Западная Сибирь: Проблемы истории и историографии» (2000). С темой проекта «Инакомыслие на Алтае в годы правления Н.С. Хрущева» автор принял участие в международном конкурсе по программе «Поддержки молодых ученых» (учредитель - Фондом им. Генриха Белля (Берлин). Итогом работы по проекту стало выступление в момент проведения летней школы участников программы (Санкт-Петербург).

Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и включает введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и литературы, список приложений и сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Волохов, Сергей Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов по основным вопросам, сформулированным при постановке задач исследования.

Среди населения Алтайского края, Новосибирской и Томской областей в сер. 1950-х - сер. 1980-х гг. получили распространение различные по своим направлениям и формам выражения протесты, вызванные, главным образом, несоответствием политической практики государства с его конституционными обязательствами и интересами граждан, сдерживанием органами идеологического контроля различных по направлениям общественных устремлений.

В числе наиболее заметных протестных проявлений в рассматриваемые годы стали гражданские выступления сер. 1950-х - сер. 1960-х гг., обозначившиеся в требованиях углубления демократических начинаний с одной стороны, и нежелании принимать критику «культа Сталина» с другой. Небольшая часть выступлений приходилась на деятельность «подпольных» групп, занимавшихся антиправительственной пропагандой. Однако вектор критических суждений в обществе в годы хрущевского десятилетия , как правило, не отклонялся от социалистических (коммунистических) идеалов.

С консервативным поворотом в политике сер. 1960-х гг. в регионе, в среде академического сообщества новосибирского Академгородка, отмечаются диссидентские протесты, отличительной чертой которых стала апелляция к гуманитарному пространству действующей Конституции. Однако диссидентская оппозиция не смогла закрепиться в общественно

184 политической жизни региона, как это произошло в столичных центрах страны, и в последующем осуществлялась только в пассивной и латентной форме - в чтении и распространении самиздатских материалов «официальных» диссидентов.

В общей массе протестных проявлений в рассматриваемые годы заметное место занимали негативные реакции населения по поводу неудовлетворительных условий жизни и труда. Их характерной чертой было то, что простые люди свои жизненные неурядицы чаще связывали с деятельностью наделенных властными полномочиями лиц, нежели с недостатками системы как таковой. Политических акцентов социальные протесты, как правило, не имели.

Против осуществляемой властью национальной политики были отмечены протесты в среде национальных групп региона - алтайцев, немцев, евреев, прибалтийских народов и прочих. В алтайской национальной среде недовольство выражалось по поводу русскоязычной ассимиляции. Наибольшую активность проявили представители национальных групп, находящиеся в регионе на спецпоселении. Среди них наиболее заметными стали выступления немцев, более 20-ти лет добивавшихся восстановления своей национальной автономии и беспрепятственной реализации права эмиграции. Право на эмиграцию отстаивали представители еврейской национальности. Русская этническая группа региона не предъявляла претензий по поводу культурно-национальной ущемлен-ности в связи с малой востребованностью у ее представителей ценностей традиционной культуры и органичным принятием форм и содержания советской культуры.

Значительный протестный потенциал был проявлен со стороны верующего населения региона - православных и представителей протестантских конфессий. Но если позиция верующих РПЦ в отношении вла

185 сти в целом была лояльной, то представители истинно-православных христиан, «Свидетелей Иеговы» проявили упорное нежелании жить по законам атеистического государства. Больших масштабов достигла про-тестная активность евангельских христиан-баптистов, сопровождавшаяся расколом их церковной организации. Их позиция была четко ориентирована на реализацию конституционного положения «об отделении церкви от государства».

В подавляющем большинстве протестные проявления не имели радикального характера и были направлены на частные стороны осуществлявшегося политического правления. За исключением протестов новосибирской общественности сер. 1960-х гг., отдельных обращений немецких «автономистов» и баптистов-«раскольников», местная фронда «диссидентского», правозащитного выражения не получила. В общей массе протестов гораздо большее место занимали протесты неявных и пассивных форм выражения: переселение в более благоприятные для жизни и работы условия, критика власти в «кругу своих», направляемые во властные инстанции жалобы, следование, вопреки официальным установкам, национальным и религиозным традициям и т.д.

Среди активных следует отметить деятельность тайных объединений, открытые критические выступления, коллективные обращения, демонстративное несоблюдение идеологических установок и невыполнение гражданских обязательств, отказ от советского гражданства, участие в забастовках и демонстрациях. Однако поступающие протесты организованный характер имели только среди представителей немецкой и еврейской национальных групп, а также евангельских христиан-баптистов, выражавших интересы целостных социокультурных общностей, способных оказывать выразителям своих устремлений надежную поддержку.

186

Большинство же протестов формировалось стихийным путем и в частном порядке.

В числе факторов, дополнительно воздействующих на развитие протестной активности в регионе, можно назвать более тяжелые условия труда и жизни населения, нежели в центральной России, прохождение через территорию Западной Сибири в рассматриваемые годы больших миграционных потоков, в том числе из центральных и западных районов страны, где социально-бытовая и политическая культура населения была несколько иной. Отдельные выступления, особенно в среде верующих ч национальных групп, были определены «репрессированным» фактором. В какой-то мере стимулировала протестную активность иностранная радиопропаганда, особенно в немецкой и еврейской национальной среде. Вместе с тем, для общей массы гражданского населения иностранная пропаганда скорее выступала альтернативным источником информации.

Среди «региональных» особенностей поступления протестов следует отметить часто «дистанционный» характер их продвижения во властные инстанции. Представители отдельных групп протестующих специально выезжали в Москву, чтобы донести свои требования до центрального руководства. Сохранение в сознании широких общественных слоев региона традиционного деления властного сектора на «справедливую» верховную и «плохую» местную власть определяло постоянный поток из региона в центр жалоб и заявлений на негативные стороны жизни сибирской провинции. В то же время, отдельные представители местной оппозиции ориентировались на «центр» по причине его большей близости к Западу. Одной из существенных черт исследуемой активности стал незначительный вес протестов, имевших правозащитно-диссидентский облик, что объясняется удаленностью региона от политического центра

187 страны и внимания западной общественности, небольшим числом в западносибирском обществе носителей либеральных ценностей.

Значимость фактора протестной активности в его различных направлениях для истории новейшего периода безусловна. Многие конъюнктурные решения (партийные и правительственные постановления, распоряжения, законодательные акты) сер. 1950-х - сер. 1980-х гг. были приняты в противодействие занимаемым отдельными общественными группами и гражданами позициям. В какой-то мере, протестные реакции населения явились тем индикатором, ориентируясь на который, советское государство осуществляло свою внутреннюю и внешнюю политику.