Социально-психологическая адаптация родителей и детей в приемной семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Большакова, Любовь Николаевна

  • Большакова, Любовь Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 236
Большакова, Любовь Николаевна. Социально-психологическая адаптация родителей и детей в приемной семье: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Большакова, Любовь Николаевна

Введение.

Глава 1. Основные теоретические подходы к изучению проблемы социально-психологической адаптации приемных детей и приемных родителей.

1.1. Характеристика сущности и содержание понятия социально-психологической адаптации.

1.2. Проблема сиротства.

1.3. Особенности развития ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей.

1.4. Влияние семьи и семейного воспитания на развитие личности.

1.5. Развитие семейных форм устройства на современном этапе.

1.6. Особенности социально-психологической адаптации ребенка в условиях приемной семьи.

Глава 2. Исследование процесса и результативности социально-психологической адаптации в приемной семье.

2.1. Программа исследования.

2.1.1. Характеристика выборки и организация процедуры исследования.

2.1.2. Характеристика методов и их обоснование.

2.2. Социально-психологическая адаптация детей.

2.2.1. Показатели социально-психологической адаптации детей в зависимости от продолжительности их проживания в семье.

2.2.2. Показатели социально-психологической адаптации детей в зависимости от возраста.

2.2.3. Показатели социально-психологической адаптации детей в зависимости от тендерных различий.

2.3. Социально-психологическая адаптация приемных матерей на этапе подготовки и на первичном этапе.

2.3.1. Показатели социально-психологической адаптации приемных матерей в зависимости от родительского стажа.

2.3.2. Показатели социально-психологической адаптации приемных матерей в зависимости от возраста.

2.4. Общие тенденции процесса социально-психологической адаптации в приемной семье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая адаптация родителей и детей в приемной семье»

Проблема воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, является одной из острейших проблем современности.

Надо признать, что на сегодняшний день сложилась государственная система содержания, воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но она же выступает и как система их сепарации от общества, что объективно приводит к поддержанию сиротства как явления. Как показывают многочисленные исследования, содержание ребенка в детском доме в большинстве случаев приводит к нарушениям в его развитии (B.C. Мухина, И.А. Залысина, Е.О.Смирнова, Т.М. Землянухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Т.А. Басилова, И.В. Дубровина). Анализ проблемы сиротства убедительно показывает, что в сиротских учреждениях не всегда предоставляются условия для компенсации последствий депривации, а это, в свою очередь, чревато серьезными последствиями для формирования личности и затрудняет дальнейшую социализацию ребенка.

Доказана ведущая роль ближайшего социального окружения — семьи — для нормального психического развития ребенка. (Г. Крайг, Н.В. Клюева, Г.С. Красницкая, Н.Я. Соловьев, В. Сатир, Г.Т. Хометаускас). Качество интеграции человека в обществе во многом определяется уровнем его социально-психологической адаптации, механизмы которой формируются и реализуются в процессе жизнедеятельности в семье. Только семья может дать ребенку-сироте необходимый статус и сможет компенсировать негативные моменты течения и последствий депривации. Изучение семьи необходимо, поскольку в целом, по мнению Э.Г. Эйдемиллера, отсутствует единый подход к исследованию семьи и единое понимание ее сущности, а также присутствует скрытность многих происходящих в семье событий.

К традиционным видам устройства осиротевшего ребенка в семью относится усыновление и опека. В связи с обострением проблемы сиротства, заметным увеличением числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения в нашей стране в последние годы, снижением количества усыновлений и ростом отмены усыновлений, ставится вопрос о необходимости искать новые пути, способы и возможности для оказания действенной помощи ребенку-сироте.

Появление новых форм устройства ребенка в семью, наряду со старыми, предполагает и возникновение проблем в связи с неразработанностью основных диагностических, реабилитационных программ в этом направлении, этапов в освоении этого процесса. Необходимость развития института приемной семьи на сегодняшний день очевидна, поскольку за последнее десятилетие сложилась довольно стойкая тенденция: по данным Министерства образования РФ, из 100 тысяч ежегодно выявляемых детей, оставшихся без родительского попечения, 70% передаются в замещающие семьи, 30% - в детские интернатные учреждения. Приоритеты государственной политики в области социального сиротства определены в Федеральной целевой программе «Дети-сироты», которая входит в состав Президентской программы «Дети России». В последних программах ведущим направлением деятельности становится передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан при невозможности возврата в биологическую семью.

В связи с этим становится актуальной задача изучения роли замещающей семьи и особенностей вхождения приемного ребенка в ее состав. С одной стороны, проблемы, возникающие у родителей, взявших детей на воспитание, во многом схожи с воспитанием родных детей. Но есть и специфические проблемы. Одна из таких проблем - процесс адаптации ребенка в замещающей семье.

Адаптация является самым ответственным этапом вхождения ребенка в семью. От того, как быстро он сформирует новые отношения, будет зависеть дальнейшее развитие его личности. Адаптация приемного ребенка и членов новой семьи носит проблемный характер как на личностном, так и социальном уровне. Система специализированной помощи замещающей семье имеет определенные успехи в решении задач диагностики, подготовки и коррекции нарушений в новой семейной системе, однако в меньшей мере уделяется внимание изучению процесса адаптации ребенка, в котором фокусируется сложное соединение органических и социальных факторов развития ребенка, проявляющихся через различные феномены изменения поведения, формирования межличностных отношений, изменения этих отношений в процессе адаптации.

В структуре психолого-педагогического и частично социально-психологического подхода, особенности воспитания детей в семьях усыновителей, опекунов, приемных родителей изучены и описаны в работах А.С. Спиваковской, Н.А. Юркиной, В.В. Барабановой, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогоровой, Е.И. Морозовой.

О необходимости изучения замещающей семьи пишут исследователи Н.П. Иванова, О.В. Заводилкина, А.Н. Голик. Авторы освещают различные аспекты этой проблемы. Наблюдается относительное сходство позиций в понимании общих закономерностей процесса, значимости семьи и семейных отношений для дальнейшей социализации, особенностей развития ребенка-сироты, трудностей адаптационного процесса на начальном этапе, отмечаются некоторые расхождения в определении временных этапов адаптации. Эти расхождения не имеют принципиальной важности, поскольку являются результатом автономности исследовательских подходов, работы в рамках конкретных научных дисциплин.

Создание микросоциальной среды, (семейной), готовой принять и воспитывать проблемного ребенка, не может быть осуществлено в полной мере без научно-методического обеспечения. Недооценка значения особенностей процесса адаптации ребенка и взрослого влечет за собой не только общий дефицит объективных представлений о развитии личности в рамках вновь созданной искусственной семейной системы, но и неверную трактовку признаков выявляемых нарушений.

Отправной точкой исследования процессов семейной адаптации послужила необходимость понимания, научного обоснования и подтверждения этого процесса (на первоначальном этапе и помощь в освоении этого процесса в дальнейшем), обусловленного состоянием двух сторон: жизненным опытом, сильной мотивацией, психологическими и физическими возможностями приемной семьи, и отрицательным жизненным опытом, неадекватным воспитанием, слабым физическим и психическим состоянием ребенка-сироты.

Исходя из актуальности решения проблемы сиротства вообще, заслуживает внимания проблема изучения процесса адаптации ребенка и приемной семьи.

Объект исследования: семья с приемным ребенком.

Предмет исследования: особенности формирования приемной семьи на ранних этапах.

Цель исследования: выявить основные тенденции социально-психологической адаптации родителей и детей на ранних этапах существования замещающей семьи.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что социально-психологическая адаптация приемного ребенка и членов семьи носит неравномерный, цикличный и ограниченный во времени характер.

Изменения выделенных показателей в зависимости от факторов будут определять эффективность процесса адаптации.

Задачи:

L Провести теоретический анализ имеющихся в психологической практике исследований и основных подходов к изучению процесса адаптации детей в приемных семьях (разработанность проблемы, обзор литературы).

2. Выделить критерии и показатели социально-психологической адаптации для исследуемой категории.

3. Выявить особенности социально-психологической адаптации в зависимости от длительности процесса адаптации в рамках трех лет, возраста исследуемых, тендерного аспекта.

4. Выявить тенденции социально-психологической адаптации детей и родителей.

5. Разработать информационно-методические рекомендации для специалистов, работающих с приемными семьями.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- концепция социализации личности (А.В. Петровский);

-теории объектных отношений (Р. Фейербейн, Д. Винникот, М. Клайн, М. Балинт, М. Малер и О. Кернберг);

- теории привязанности (Дж. Боулби и М. Эйнсворт);

-концепция соотношения индивидуального и социального в процессе социализации (JI.C. Выготский, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон);

-теория психической депривации (Й. Лангмейер, 3. Матейчик);

- концепция адаптации как этапа развития индивида (Ю.П. Поваренков);

- концепции психолого-педагогической поддержки развития личности детей и подростков - социальных сирот (B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых. Г.А. Цукерман и другие).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали совокупность следующих методов: теоретический анализ социологической, психологической, медицинской, педагогической литературы, как отечественной, так и зарубежной; комплексное исследование психического состояния и социального взаимодействия личности при помощи опросника школьной тревожности Б. Филлипса, цветового теста М. Люшера, цветового теста отношений, шкалы явной тревожности CMAS, методики изучения фрустрационных реакций Розенцвейга, шкалы личной тревожности A.M. Прихожан, теста тревожности Р. Теммл, М. Дорки, В. Амен, проективной методики «Рисунок семьи», проективной методики Рене Жиля, опросника психологических защит ОПЗ, опросника уровня стрессовой симптоматики SCL - 90 - R, теста измерения родительских установок и реакций PARI); методы наблюдения и беседы; математико-статистические методы обработки данных с помощью статистического пакета для обработки социологических исследований SPSS.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 г. по 2004 г. и условно подразделялось на три этапа:

- теоретический анализ литературы;

- разработка программы исследования;

- проведение исследования, получение результатов и разработка информационно-методических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и проанализированы общие тенденции развития процесса социально-психологической адаптации в приемной семье;

- показана неравномерность процесса, которая проявляется в нестабильности процесса адаптации, различной степени включения, прохождения и наступления устойчивой адаптированности детей и взрослых в рамках от 6 до 36 месяцев;

- определено влияние факторов: времени, возраста, тендерного аспекта на процесс адаптации детей и взрослых. У детей это выражается в том, что:

- продолжительность проживания приемного ребенка в семье выявляет наличие флуктуаций в процессе адаптации,

- взросление - детей характеризуется повышением социальной адап-тированости, общительности, снижением тревожности, агрессивности,

- социально-психологическая адаптированность девочек более успешна, чем мальчиков.

У взрослых выявлены:

- нестабильность процесса адаптации в течение исследуемых 36 месяцев;

- различия в способах воспитательных воздействий и выстраивания отношений с ребенком в зависимости от возраста приемной матери;

- сформулированы и проверены психодиагностическими методами критерии и показатели адаптации в приемной семье.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- в работе осуществлено обобщение педагогических, психологических подходов к проблеме социально-психологической адаптации в приемной семье;

- изучение приемной семьи дополняет имеющиеся подходы к исследованию семьи и выступает частным, но важным элементом в создании теории изучения семьи в целом;

- расширены теоретические представления о закономерностях и тенденциях, связанных с проблемой становления приемной семьи;

- основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейших исследований по данной проблематике;

- проведенные исследования позволяют конкретизировать и уточнить ряд методов оценки по выявлению эффективности процесса адаптации.

Практическая значимость. Полученные результаты

- являются основой для разработки конкретных технологий по совершенствованию института приемной семьи;

- способствуют организации контроля за процессом адаптации в приемных семьях;

- внедрены в систему образования в вузе для обучения и организации практики студентов;

- включены в обучающие программы подготовки специалистов по работе с приемными семьями, приемными родителями.

Теоретические и практические положения вошли в следующие разработки:

- программа мониторинга по усыновлению,

- программа мониторинга по приемным семьям,

- информационно-методические рекомендации для специалистов, работающих с приемными семьями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-психологическая адаптация детей и родителей в условиях приемной семьи характеризуется неравномерностью, цикличностью, ограниченностью во времени.

Неравномерность заключается в нестабильности процесса, различной степени включения, прохождения и наступления устойчивой адаптированно-сти детей и взрослых. Цикличность заключается в наличии этапов социально-психологической адаптации. Ограниченность во времени определяется завершением процесса к 30-36 месяцам.

2 . Специфика адаптации детей заключается:

- в различной способности формирования семейных связей и отношений у мальчиков и девочек,

- наличии флуктуаций в процессе адаптации,

- эффективности процесса социальной адаптации детей старше 10 лет,

- изменении адекватности самооценки,

- значимости «семейного фона» в любом возрасте,

- неравноценности отношения к приемным родителям.

3. Специфика адаптации взрослых определяется:

- эмоциогенностью подготовительного периода^

- зависимостью состояния приемной матери и ее установок на воспитание от возраста,

- появлением усталости к 36 месяцам,

- качеством предъявляемых отношений - ребенок выступает как объект воспитания.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов исследования работы. Различные аспекты содержания диссертации, выводы, полученные в ходе исследования, обсуждались на Российской межрегиональной научно-практической конференции «Психологические особенности преодоления экстремальных и эмо-циогенных ситуаций в подростково-юношеском возрасте» (2002), республиканском семинаре специалистов по охране прав детства «Анализ и обобщение опыта работы приемных семей и семейных детских домов Республики Коми» (2003), республиканской научно-практической конференции «Службы практической психологии и психолого-педагогической и медико-социальной помощи в системе образования Республики Коми. Опыт. Проблемы. Перспективы» (2003), республиканском семинаре социальной службы (2004), Республиканском семинаре приемных родителей Республики Коми (2004), на заседании кафедры психологии Коми пединститута (2004), на заседании кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ имени К.Д.Ушинского (2004). Полученные обобщенные теоретические положения и практические рекомендации вошли в подготовленную «Программу подготовки усыновителей» (2003), методическое пособие «Основные подходы в работе психолога по проведению психолого-педагогического обследования кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родители» (2003), методическое пособие по результатам обследования приемных семей Республики Коми, рекомендации по результатам мониторинга по адаптации усыновленных детей, информационно-методические рекомендации для специалистов, работающих с приемными семьями (2004).

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (224 наименований, из них 7 - на иностранном языке). Текст содержит 27 таблиц, 24 рисунка, три приложения (всего 232 стр.).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Большакова, Любовь Николаевна

Результаты исследования выявляют «проблемные» зоны, на которых приемная семья испытывает повышенные трудности и не справляется с возникающими проблемами без помощи специалиста. Таким моментами, на наш взгляд, являются:

- начальный период подготовки, когда в семье еще нет ребенка,

- конец третьего года, когда ослабевает контроль за приемным ребенком, наступает успокоение,

- ситуации бытовых каждодневных отношений, когда ребенок испытывает определенный дискомфорт, связанный с решением домашних, повседневных проблем,

- этап подростничества, который у приемных детей выражается в реакциях перевозбуждения,

- коэффициент участия приемной матери и приемного отца в воспитательном процессе,

- внесемейное общение приемного ребенка.

Проведённое исследование создаёт предпосылки для дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы. Особый интерес, на наш взгляд, представляет исследование мотивационной сферы приемных родителей, роли отца в процессе воспитания приемных детей, влияние биологических родственников на процесс воспитания в приемной семье, проблемы сохранения психического здоровья членов семьи. Имеет смысл более подробное исследование специфики адаптационного процесса мальчиков и девочек.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Большакова JI.H., Ветошева В.И., Чеснокова Т.А. Проблемы адаптации детей-сирот в приемных семьях // Психологические особенности преодоления экстремальных и эмоциогенных ситуаций в подростково-юношеском возрасте: Материалы Российской межрегиональной научно-практической конференции. Отв ред. В.В. Нагаев. Сыктывкар: Сыктывкарский университет, 2002. - С. 170173. - (Авторское участие 33%). - 0,25 пл.

2. Большакова JI.H. Опыт семейного консультирования по проблемам воспитания приемного ребенка // Практическая психология в системе образования Республики Коми. Сыктывкар, 2003. - С.158-161. - 0,25 пл.

3. Большакова Л.Н. Основные подходы в работе психолога по проведению психолого-педагогического обследования кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родители // Методические рекомендации. Сыктывкар, 2003.- 44 с-2,75 п.л.

4. Большакова Л.Н., Бугаева Л.А. Организация и обеспечение жизнедеятельности приемных семей Республики Коми / Рекомендации органам опеки и попечительства. Сыктывкар, 2003. - С. 3-7. - (Авторское участие 50%). - 0,3 пл.

5. Большакова Л.Н. Опыт семейного консультирования по вопросам воспитания приемного ребенка // Демографические процессы и семейная политика в РК. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Сыктывкар, 2004. - С. 42. - 0,06 п.л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема социального сиротства привлекает к себе все большее внимание. Из всех форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, более приоритетной является семейная, когда по заказу и под контролем соответствующих органов приемная семья занимается воспитанием ребенка. Адаптация приемного ребенка в семье и, соответственно, адаптация семьи к приемному ребенку является самым первым и очень ответственным этапом в жизни семьи. От того, как быстро ребенок сформирует новые отношения, а семья примет нового члена семьи, будет зависеть дальнейшее полноценное развитие семейной системы в целом. Если нарушена первая фаза, будут страдать и все остальные этапы жизнедеятельности семьи.

Таким образом, актуальность проблемы социально-психологической адаптации в приемной семье очевидна.

Адаптация - закономерный процесс, возникающий на различных этапах развития личности.

Социально-психологическая адаптация приемного ребенка и членов семьи к новым условиям - это объективно необходимый процесс включения и ребенка и взрослого во вновь создаваемую семейную систему, поиск путей и форм взаимного приспособления и взаимодействия.

Результатом этого процесса является способность жить в семье, позитивное отношение к людям и себе, освоение новой системы ролей и норм поведения, формирование новой идентичности.

В данном исследовании изложена ситуация разработанности проблемы отечественными и зарубежными авторами, дан анализ положению сиротства, особенностей развития ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения роди

182 телей, акцентировано внимание на роли семьи в развитии личности. В работе представлен обзор имеющихся разработок в области адаптации ребенка в новой семейной системе.

Анализ отечественных и зарубежных публикаций по данной проблеме позволил нам определить основные направления нашего исследования, разработать методы, определить, в соответствии с общим позициями, критерии и показатели адаптации и провести исследования по социально-психологической адаптации приемного ребенка и семьи.

Результаты проведённого диссертационного исследования позволяют констатировать подтверждение выдвинутой гипотезы и свидетельствуют о решении поставленных задач.

Основными результатами исследования являются:

1. Теоретическое обоснование подходов к организации процесса семейной адаптации;

2. Выявление особенностей и проблем социально-психологической адаптации приемной семьи и ребенка в зависимости от исследуемых факторов;

3. Выявление тенденций социально-психологической адаптации детей и родителей;

4. Формулировка и экспериментальное обоснование показателей адаптивности детей и взрослых;

5. Разработка методических рекомендаций по вопросам адаптации детей в приемных семьях.

На основании всех результатов, полученных в процессе работы, сформулированы теоретические выводы:

1. Актуальность исследования проблемы адаптации обусловлена недостаточной представленностью в отечественной психологии как теоретических, так и эмпирических работ по проблеме, в то время как практическая значимость имеет место в силу распространения явления сиротства и необходимости искать новые пути эффективного решения данной проблемы.

2. Сущность и содержание понятия социально-психологической адаптации ребенка в приемной семье раскрывается базовым определением социальной адаптации как процесса приспособления индивида к изменяющимся условиям окружающей среды, которое обеспечивает формирование комплекса психических реакций, определяющих адекватное поведение индивида и эффективное взаимодействие с непривычной средой существования. Это объективный и регулируемый процесс включения ребенка в новую семью, поиск новых взаимоотношений и необходимости взаимного приспособления. В результате создаются условия для жизнедеятельности ребенка и прогрессивного изменения семьи как системы. Только двухсторонний процесс изменения — приемного ребенка и семьи - можно назвать полноценной адаптацией.

3. Анализ инновационных исследовательских программ, опыт иностранных усыновлений, практический опыт позволили обобщить и сформулировать ряд критериев и показателей социально-психологической адаптированности человека на различных уровнях и ряд факторов, прямо или косвенно оказывающих влияние на процессы социально-психологической адаптации в приемной семье.

4. Нами доказана убедительность данного подхода к выявлению особенностей адаптации приемного ребенка и семьи. В системе представлений об общих и специфических закономерностях адаптационных процессов понятие специфики семейной адаптации в целом не выходит за рамки доказанных тенденций этого процесса, но в ряде случаев показывает особенность именно этого процесса.