Социально-психологические факторы популярности шоу как массового зрелища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Тимохович, Александра Николаевна

  • Тимохович, Александра Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 165
Тимохович, Александра Николаевна. Социально-психологические факторы популярности шоу как массового зрелища: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тимохович, Александра Николаевна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Шоу как зрелищное общение. 12

§1.1. Формирование интереса к шоу. 14

§ 1.2.Роль активности аудитории. 19

§ 1.3. Общение - одно из важнейших признаков шоу. 29

ГЛАВА П. Технологии шоу и их социально-психологическое 39-71 значение.

§2.1. Способы активизации восприятия аудиторией шоу. 39

§ 2.2. Методы психологического воздействия шоу. 44

§ 2.3. Имидж шоу как социально-психологический феномен. 56

ГЛАВА Ш. Исследование факторов, влияющих на популярность шоу. 72-

§3.1. Анализ российских рейтинговых исследований музыкального шоу-бизнеса. 72

§ 3.2. Эмпирическое исследование факторов популярности шоу. 82

§ 3.3. Рекомендации для организаторов шоу. 146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы популярности шоу как массового зрелища»

Актуальность темы исследования.

Данная тема является особенно актуальной на сегодняшний день. Известно, что в России существует немалое количество концертных залов, площадок, стадионов, на которых проводятся различные зрелищные акции. Но не всегда эти зрелищные мероприятия проходят с аншлагом, имеют весомый общественный резонанс, соответствуют необходимым этическим нормам. Очень много менеджеров, которые работают в области шоу-бизнеса, занимаясь организацией концертов, часто выпускают из виду необходимые элементы, влияющие на популярность мероприятия, и, как следствие, на его посещаемость и окупаемость, и самое главное, на эффект воздействия мероприятия на людей.

Исследование проблемы популярности шоу приобретает в последнее время все большую практическую и теоретическую значимость.

Коммерческий успех деятельности шоу, устойчивость шоу в условиях постоянно меняющегося социально-экономического уклада, сохранение лидерской позиции на рынке зрелищных услуг — во многом решаются за счет феномена популярности шоу.

Уровень популярности представителей музыкального шоу-бизнеса отображается в рейтинговых исследованиях, проводимых различными агентствами, которые часто не имеют теоретического обоснования индикаторов популярности.

Исследование популярности представляет особый интерес для социальной психологии, а именно сферы социальной перцепции, которая включает в себя область процессов восприятия социальных объектов: людей, социальных групп, больших общностей. Только психологи, имея в арсенале соответствующие методики, могут исследовать факторы, влияющие на процесс восприятия, сформированный образ, оценить степень влияния различных факторов на формирование образа, изучить систему категорий, которыми пользуются различные группы в процессе социальной перцепции.

Таким образом, актуальность темы исследования продиктована острой практической потребностью в данных знаниях, а также недостатком научных работ в данной области.

Проблема

В настоящее время организаторы шоу уделяют не достаточно внимания условиям проведения шоу в социально-психологическом аспекте, влияющем на популярность шоу у аудитории. Как следствие, на сегодняшний день наблюдается низкая популярность многих шоу, которые представляют собой эстетический интерес и имеют большую социальную значимость.

Проблемная ситуация

Существует явное несоответствие между ожиданиями аудитории от конкретного шоу и тем, что организаторы шоу предлагают аудиторная.

Объект исследования

Шоу как музыкальное массовое зрелище.

Предмет исследования

Социально-психологические факторы, влияющие на популярность шоу.

Основная гипотеза исследования

Существует зависимость между уровнем популярности шоу и степенью приверженности шоу социально-психологическим факторам.

Цель исследования

Выявить социально-психологические факторы, влияющие на популярность шоу.

Задачи исследования

1. Проанализировать процедуры проведения и результаты рейтинговых исследований популярности представителей и продуктов музыкального шоу-бизнеса, провести экспертный опрос с целью выявления факторов, влияющих на популярность шоу.

2. Разработать теоретическую основу модели социально-психологических факторов, влияющих на популярность шоу.

3. Раскрыть социально-психологические особенности восприятия шоу массовой аудиторией.

4. На основе теоретических выводов сконструировать идеальную с точки зрения восприятия массовой аудиторией модель популярного шоу.

5. Выработать практические рекомендации для организаторов шоу.

Научная новизна исследования

Проблема изучения факторов, влияющих на популярность шоу, является научно не разработанной с социально-психологической точки зрения. В России проводились исследования, посвященные изучению причин популярности телевизионных и радиопередач, артистов, политических деятелей. Но проблемой изучения факторов, влияющих на популярность шоу у аудитории никто не занимался с научной точки зрения.

Предпринятое исследование является одной из первых социально-психологических работ, целенаправленно рассматривающих проблему выявления причин популярности шоу с социально-психологической точки зрения. При этом выявляются и систематизируются социально-психологические факторы объективного и субъективного порядков, непосредственно влияющие на степень популярности шоу у массовой аудитории. Это дало возможность разработки принципиально нового подхода к созданию и организации шоу на основе реконструкции его наиболее психологически приемлемой модели для массовой аудитории.

Основные моменты новизны могут быть сформулированы следующим образом:

1. При рассмотрении проблемы выявления факторов, влияющих на уровень популярности шоу с позиции социальной психологии, применены данные смежных наук: теории и истории культуры, общей психологии, социологии, теории и организации массовых зрелищ.

2. Предложена концепция принципиально нового подхода к созданию и организации шоу на основе реконструкции его наиболее психологически приемлемой модели для массовой аудитории.

3. Исследован и введен в научный обиход новый эмпирический материал ( организована Национальная Академия зрелищ и массовой культуры, организованы и проведены Ежегодные церемонии вручения премии «ОВАЦИЯ», проект «Площадь Звезд»).

4. Выявлена зависимость уровня популярности организованного шоу от степени приверженности разработанным социально-психологическим факторам.

5. Разработаны практические рекомендации для организаторов шоу.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Данная работа выражает творческое намерение изучить и осмыслить проблему популярности шоу.

Основные ее положения и результаты анализа дают обоснование реальной тенденции к многообразному развитию и актуализации феномена популярности шоу.

В чисто практическом плане диссертационная работа может оказаться полезной для работников государственных и частных учреждений и организаций, создающих и проводящих различные шоу.

В этом убеждает то, что основные идеи, разработанные в диссертации, были в свое время применены при организации Национальной Академии зрелищ и массовой культуры, а также применяются до сих пор при организации и проведении Ежегодной церемонии вручения премии «ОВАЦИЯ» , в реализации проекта «Площадь звезд», в работе которых автор принимала непосредственное участие.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интерес аудитории определяет особенности восприятия массовых зрелищ и в конечном счете эффект их воздействия на общественное, групповое и индивидуальное сознание.

2. Взаимодействие аудитории с шоу носит активный характер. v.

Направления активности аудитории связаны со степенью удовлетворения ее потребностей.

3. Включенность и активность аудитории на каждой стадии развития шоу ( возникновение, функционирование, потребление ) определяет популярность шоу.

4. Шоу, воздействующие на три компонента психики ( когнитивный, аффективный, поведенческий ), с акцентом на аффективный, наиболее популярны среди массовой аудитории.

Методологическая база исследования

Исследование проводилось в категориальном поле социальной психологии, но для его проведения потребовались знания других смежных наук: социологии, психологии, теории и истории культуры, теории и организации массовых зрелищ. В процессе своей работы автор опиралась на произведения А.Банфи, Г.М.Андреевой ИХренова, Ю.А.Богомолова, А.В.Ратнера, исследования российских и зарубежных ученых В.А.Барабанщикова, Д.Клаппера, В.М.Самойленко, Д.Н.Узнадзе, Е.Уваровой, использовала идеи философов и мыслителей прошлого, положения, выводы которых являются прочной теоретической основой, ясным методологическим ориентиром, позволяющим определить новые подходы в исследовании данной темы.

Методы исследования

Решение задач диссертационного исследования осуществлялось посредством основных теоретических методов научного познания: анализа, синтеза, абстрагирования, проблематизации, критики, схематизации, категоризации, а также ряда эмпирических методов сбора и обработки данных социально-психологического исследования.

В соответствии со спецификой исходной информации, в качестве основных эмпирических методов были выбраны: экспертный опрос, включенное структурированное наблюдение, квази-эксперимент, контент-анализ. Проведение количественной обработки данных осуществлялось с использованием прикладных компьютерных программ.

Надежность и достоверность полученных результатов

Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась выбором адекватных методов качественного и количественного анализа, использованием стандартных пакетов прикладных программ.

Апробация работы

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Активность аудитории при восприятии массовых зрелищных мероприятий/ЯТроблемы управления и рыночная экономика: социально-философские, психологические и экономические аспекты. Сборник научных работ. Москва, ГАУ, 1993.

2. Аспекты формирования интереса к мероприятиям массовых зрелищ с социально-психологической точки зрения//Управление и рынок: теоретические и практические аспекты. Сборник научных работ аспирантов. Москва, ГАУ, 1993.

3. Аналитический обзор рейтинговых исследований.// Вестник ГУУ серия «Социология и управление персоналом» №7,2003.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, обсуждены на научно-практических конференциях:

1. Особенности социального восприятия массовых зрелищных мероприятий молодежной аудиторией.//Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическая реформа в России — итоги и перспективы». Москва, ГАУ, 1993.

2. Социально-психологические аспекты формирования положительного имиджа к шоу-зрелищным мероприятиям на примере концертной деятельности//Всероссийская научно-практическая конференция. Москва, ГАУ, 1992.

3. Имидж шоу//18 Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления». Москва, ГУУ, 2003.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав: первая глава — «Шоу как зрелищное общение»; вторая глава - « Технологии шоу и их социально-психологическое значение»; третья глава - «Исследование факторов, влияющих на популярность шоу»; заключения, библиографического списка, включающего 121 наименование работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Основной текст изложен на 158 страницах, содержит 21 рисунок и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Тимохович, Александра Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа охватывает период с 1991 по 2003 год.

Данное диссертационное исследование было посвящено изучению проблемы популярности шоу как музыкального массового зрелища.

1. Осуществлен критический анализ процедур проведения и результатов рейтинговых исследований популярности представителей и продуктов музыкального шоу-бизнеса, в результате которого не было обнаружено четких факторов, влияющих на популярность шоу.

2. Разработана теоретическая основа модели социально-психологических факторов, влияющих на популярность шоу у массовой аудитории.

2.1. Интерес аудитории определяет особенности восприятия массовых зрелищ и в конечном счете эффект их воздействия на общественное, групповое и индивидуальное сознание.

2.2. Взаимодействие аудитории с шоу носит активный характер. Направления активности аудитории связаны со степенью удовлетворения ее потребностей.

2.3. Включенность и активность аудитории на каждой стадии развития шоу ( возникновение, функционирование, потребление ) определяет популярность шоу.

2.4. Шоу, воздействующие на три компонента психики ( когнитивный, аффективный, поведенческий ), с акцентом на аффективный, наиболее популярны среди массовой аудитории.

3. Предложена концепция принципиально нового подхода к созданию и организации шоу на основе реконструкции его наиболее психологически приемлемой модели для массовой аудитории.

4. Исследован и введен в научный обиход новый эмпирический материал ( организована Национальная Академия зрелищ и массовой культуры, организованы и проведены Ежегодные церемонии вручения премии «ОВАЦИЯ», проект «Площадь Звезд» ).

5. Прослежена динамика существования и развития шоу на протяжении 12 лет его существования. Выявлена зависимость уровня популярности шоу со степенью приверженности шоу разработанным социально-психологическим факторам, влияющим на популярность. Основным социально-психологическим фактором, влияющем на уровень популярности шоу, является активность аудитории.

6. Разработаны практические рекомендации для организаторов шоу.

На основании полученных результатов диссертационного исследования подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы о зависимости между уровнем популярности шоу и степенью приверженности разработанным социально-психологическим факторам.