Социально-психологические характеристики этнофобии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Гавреев, Сергей Алексеевич

  • Гавреев, Сергей Алексеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 181
Гавреев, Сергей Алексеевич. Социально-психологические характеристики этнофобии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гавреев, Сергей Алексеевич

Введение

ГЛАВА 1. «Теоретические представления о явлениях этнофобии и 16 этнической идентичности».

1.1 Фобические проявления в межэтнических взаимоотношениях.

1.2 Проблема определения понятия этнофобия

1.3 Социально-психологическое рассмотрение сущности 53 этнофобии

1.4 Идентичность в системе научного знания

1.5 Представление об этнической идентичности

ГЛАВА 2 «Исследование социально-психологической структуры 80 этнофобии»

2.1 Методы исследования этнофобии

2.2 Методы исследования этнической идентичности

2.3 Программа эмпирического исследования зависимости уровня 92 этнофобии от сформированности этнической идентичности

2.4 Негативные стереотипы в межэтнических взаимодействиях

2.5 Исследование социально-психологических индикаторов 100 этнофобии

ГЛАВА 3 «Выявление зависимости меиеду типом этнической 114 идентичности и уровнем этнофобии»

3.1 Этнофобия и этническая идентичность, как социально- 114 психологические элементы в процессе межэтнического взаимодействия

3.2 Зависимость между уровнем сформированности этнофобии и 118 типом этнической идентичности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические характеристики этнофобии»

Актуальность диссертационного исследования

Изучение проблем межэтнического взаимодействия приобрело особую актуальность вследствие миграционных изменений, вызванных распадом СССР. После распада Советского Союза экономическая привлекательность России стала важным фактором, способствующим большому притоку иммигрантов с территории бывшего СССР. Данный факт отмечают практически все исследователи миграционных процессов -Мукомель В.И, Дробижева JI.M., Регент Т.М., Топилин А.В., Лебедева Н.М., Зайнчковская Ж.А., Арутюнян Ю.В. Левада Ю.А. По величине миграционного прироста в 1990-х гг. Россия уступала только США и Германии. Следует отметить, что последнее десятилетие XX века явилось периодом усиления миграционного притока во всех принимающих странах мира. Причем в большинстве из них его пик пришелся на первую половину 1990-х гг. и во многом был связан с крушением социалистического блока в странах Восточной Европы и СССР.

Основными источниками иммиграционного потока в Россию являются страны СНГ и Балтии, из которых, по данным Федеральной Миграционной Службы Министерства внутренних дел России (ФМС МВД России), о числе лиц, получивших разрешение на въезд и выезд на постоянное место жительство, за последние десять лет, начиная с 1996 года, прибыло порядка 7 миллионов долгосрочных мигрантов и переселенцев. В то же время в обратном направлении выбыло порядка 2,2 миллиона человек. К настоящему времени ежегодное число долгосрочных иммигрантов, а также миграционный оборот в целом со странами СНГ заметно сократились. Миграционный прирост России за счет бывших советских республик уменьшился в 2006 году до 123 тысяч человек, а с учетом оттока населения в дальнее зарубежье общий миграционный прирост составил порядка 70 тысяч человек. Стихийные перемещения людей и огромное число иммигрантов вносит кардинальные изменения в существующие межэтнические отношения, при этом формирование межэтнических взаимоотношений происходит в неблагоприятной миграционной обстановке.

В то же время результаты переписи 2002 года позволяют предположить, что число иммигрантов в России было больше того, которое зафиксировано текущей статистикой. В 1990-х гг. Россия теряла население в результате миграционного обмена со странами дальнего зарубежья, а также с Белоруссией и Украиной. Главными источниками долгосрочных иммигрантов в 1990-х гг. были страны Средней' Азии, Казахстана и Закавказья. По данным Тишковой А.В., вследствие этнических изменений последних лет, происходит падение способности к ассимиляции, интеграции' и натурализации, а также изменения общего уровня этнической идентичности. И как следствие - уменьшение сплоченности общества в целом.

Одним из последствий миграционных и этнических изменений является появление целого ряда стереотипов и установок. В проведенном автором мониторенге СМИ, выявлено огромное число отрицательных этнических стереотипов и установок уже сформировавшихся в обществе. Причем, большинство из этих стереотипов носит негативных характер, к примеру стереотип «выходца с Кавказа» или стереотип «гастарбайтера». При этом данные стереотипы распространяются на совершенно разные этнические группы мигрантов, без выраженной корреляции со страной пребывания мигрантов. В числе причин вызывающих появлений такого рода конструктов, кроме миграции в целом, можно выделить, увеличившийся поток экономических мигрантов, чеченские события, выросший уровень терроризма в мире. Данные устойчивые конструкты оказывают весьма негативное влияния на общество. В результате, в сознании индивида формируется негативная установка на межэтнические взаимоотношения в целом. Многие исследователи регистрируют появление ксенофобии и кавказофобии. (Торочешникова М, Левченко А.) [56, 12]

Результатом проявления вышеназванных общественных явлений выступает стремительная актуализация проблематики межэтнического взаимодействия, сосуществования в одном социально-территориальном пространстве этнических групп, объективно различимых между собой, специфических культурно-языковых и социально-психологических общностей людей. Учитывая полиэтнический характер всех нынешних государств - наций, вполне логично признать повсеместную необходимость консенсусных взаимоотношений различных этногрупп в рамках единого социума, равного уважения и принятия их культурного своеобразия, паритетной реализации прав и законных интересов. Вместе с тем, реальный опыт межэтнического общения в современном мире преимущественно не дает оснований для оптимизма. Проявления этноцентризма и ксенофобии, дискриминации по этническому признаку, межэтнической напряженности и открытых конфликтов, к сожалению, остаются «знаковым» атрибутом сегодняшней действительности.

На проблему миграции и межэтнических взаимоотношений в России обращал внимание уже экс-президент России Путин В.В. в своем послании Федеральному собранию Российской Федерации 2006 года. «Проблемы экономического и социального развития страны тесно связаны с простым вопросом: для кого мы всё это делаем? Вы знаете, что в среднем число жителей нашей страны становится меньше ежегодно на 700 тысяч человек. Мы неоднократно поднимали эту тему, но по большому счету - мало что сделали. Для решения этой проблемы необходимо следующее. Первое — снижение смертности. Второе — эффективная миграционная политика. И третье — повышение рождаемости». Комментируя слова экс-президента, можно утверждать следующее, что одним из важнейших компонентов эффективной миграционной политики России является социальная политика и готовность самого общества к положительным межэтническим взаимоотношениям.

Проблема диссертационного исследования

Проблема миграции тесно связана с социально психологической адаптацией двух (и более) больших социальных групп выделяемых по этническому признаку (этногрупп) .Россия на протяжении всей истории была и остается многонациональной, полиэтнической страной. Проблема миграции не связана исключительно с численными изменениями состава общества. Мигранты и коренное население, объединенные на общей территории России, становятся частями одного общества проживающего на общей территории. И проблемы связанные с взаимодействиями этих обществ, или больших социальных групп, выходят на первый план в научных исследованиях последних лет (Солдатова, Зайнчковская).

Проблемы взаимодействия можно разделит на две группы: проблемы, касающиеся непосредственных взаимоотношений между мигрантами, как представителями иной этнической группы отличной от группы титульного населения, и титульным населением, то есть между представителями разных этнических групп; и проблемы, связанные с изменениями, которые претерпевают сами социальные группы в процессе социального взаимодействия.

К проблемам во взаимодействии можно отнести такое явление, как этнофобия. Проблеме этнофобии сейчас посвящено множество научных и публицистических работ целого ряда авторов. (Солдатова Г.У., Налчаджан А.А., Лебедева, Левада Н.В. и т. д.).

К проблемам изменения этнических групп можно отнести изменение идентичности, в данном случае сплоченности российского общества. Проблема идентичности остро встала после распада СССР, когда страна, считавшаяся единой, разделилась на ряд стран. Изменение идентичности Российского общества отмечено целым рядом исследователей. При этом административном делении Советского Союза произошел перелом в сознании и осознании собственной идентичности огромного числа граждан, как России, так и стран ближнего зарубежья. Такой факт выявлен в результате исследований Левада Н.В., Солдатовой, Климовой С.Г.[96,73,58,59]

Также, вследствие распада Советского Союза, в обществе произошло и изменение в восприятии гражданами одной страны граждан другой страны. Такое утверждение нашло подтверждение в работах Пригожина Н.В., Петрова Л.Ю., Нестерова Н.А., Коваленко К.А. Для диссертационного исследования данное утверждение имеет смысл с той точки зрения, что на почве изменения идентичности произошло разобщение общества, и выделение в нем отдельных разобщенных групп. При этом начался рост межэтнической напряженности. Как уже отмечалось, Россия многонациональная, полиэтническая страна, следовательно, в ней представлены самые различные этнические группы, имеющие свои визуальные и культурные отличия. Но вследствие распада СССР и выросшего миграционного оборота отношение к определенным этническим группам в России стало существенно изменятся, в сторону негативного. В исследованиях Левады-центра, посвященных межэтническим взаимоотношениям, отмечено изменение отношения, например, к жителям Ингушетии, Дагестана и Чечни. Здесь стоит уточнить, что еще немаловажным фактором, повлиявшим на межэтническую напряженность, стали чеченские события. За время антитеррористической операции в Чечне в обществе устойчиво закрепился отрицательный стереотип «кавказец» и как следствие, появление кавказофобии, который впоследствии распространился как на выходцев с территории Чечни, так и на всех тех, кто визуально подходит под образ «кавказца». Также увеличение миграционного притока лиц из стран бывшего Советского Союза усилило действия данного стереотипа. О феномене кавказофобии и мигрантофобии более подробно изложено в работах Платонова Ю.П., Данзаевой Э.У. [87,112]

В диссертационном исследовании рассматриваются две основные проблемы

Основная теоретическая проблема заключается в отсутствии четкой операционализации понятия «этнофобия». И, как следствие данного утверждения:

1) недостаточность понятийного аппарата данной проблемы;

2) отсутствия методик ее измерения и диагностировании;

3) недостаточность изученности методов управления этнофобией.

В социальной практике воздействие на этнофобию, в следствии отсутствия соответствующих методик, осуществляется косвенно, как правило затрагивают только одну строну воздействия. К такого рода методикам воздействия относятся: повышение информативности общества, проведение различных межкультурных диалогов или повышение уровня толерантности общества. В качестве основных способов воздействия выбираются СМИ или различные социальные программы. Конечно, все эти методы весьма действенно воздействуют на общество, и являются эффективными механизмами его изменения. Но как уже отмечено, без отсутствия четкого понимании специфики проблемы, методика, выбранная для ее оперирования, лишена какой-либо эффективности.

Основной практической проблемой диссертационного исследования следует считать необходимость создания методов воздействия на уровень этнофобии у индивида. Отсутствие такого рода методов, а также отсутствие их четкой направленности воздействия именно на этнофобию может грозить еще более серьезными социальными проблемами и последствиями в будущем.

Выявление социально-психологических характеристик этнофобии позволит в дальнейшем разработать на их основе практические методики для управления уровнем этнофобии у индивида.

Состояние научной разработанности проблемы

Разработкой' проблем межэтнического взаимодействия занимаются' представители различных наук - философы, социологи, психологи, экономисты, этнографы, демографы, экологи, политологи, правоведы, что вполне оправдано комплексным характером проблемы. Вопросы миграции и, межэтнических взаимодействий! на территорию СССР, а затем - России, стали освещаться в научной литературе с конца 80-х - начала 90-х годов как феномен, связанный с бегством людей из зон межнациональных конфликтов и, в последствии, перемещения людей в следствии распада Советского Союза; При этом, как правило, наблюдался облегченный подход к установлению причин и социальных последствий миграции.

Непосредственно явление этнофобии' рассмотрено в работах Налчаджана А.А., Мукомеля; Тишкова В.А. [76,77,78,107] В названных работах этнофобия рассматривается, как некоторый заданный конструкт, и оперирование с ним происходит из определенной специфической установки.

В' отечественной науке'можно выделить следующих исследователей, обращавших внимание на> явление этнофобии: Г.У. Солдатова, А.А. Налчаджан, Н.В. Левада, Л.В.Куликов, В.Н.Куницына, Н.М.Лебедева, И.М.Никольская, Н.Н.Обозов, В.Н.Панферов, Б.Д.Парыгин, Л.А.Петровская, Ю.П.Платонов, Л.Г.Почебут, А.Л.Свенцицкий, В.Е.Семенов, Е.В.Сидоренко, З.В.Сикевич, М.Л. Торочешникова, А.А. Левченко и т. д. Среди зарубежных исследователей следует выделить: Д. Хоровитц, Д. Кинг, Дж. В. Тетллтон, Дж. Хёрт, М. Галахер, М.Д. Эшльман, X. Клингемен.

Актуальность изучения межэтнических проблем 21 века отмечают многие ученые, среди которых: В.И Мукомель, Л.М Дробижева, Т.М. Регент, А.В. Топилин, Н.М. Лебедева, Ж.А.Зайнчковская, Ю.В.Арутюнян, Ю.А. Левада, М.Л. Торочешникова, А.А. Левченко.

Изучение этнофобии^ тесно связанно с изучением таких явлений как ксенофобия, национализм, национальная или этническая нетерпимость. В отечественной науке можно выделить следующих исследователей: Г.У.

Солдатова, А.А. Налчаджан, Л.А.Петровская, Ю.П.Платонов, Л.Г.Почебут, А.Л.Свенцицкий, В.Е.Семенов.

В трудах зарубежных исследователей понятие «этнофобия» часто заменяется понятием «либеральный фашизм», например в трудах Дж. Хёрт, Дж. Собран, Р. Джастроу.

Особое внимание при рассмотрении этнофобии уделяется понятиям межкультурной адаптации, идентичности толерантности и культурного шока (Дж.Берри, М.Плизент, Г.Тэджфел, К.Оберг, Ю.Мартин, В.Хармз, Т.Накаяма, Д.Мацумото, Н.М.Лебедева, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, С.Д.Гуриева, О.С.Михалюк, Л.Г.Почебут, Н.С.Хрусталева, и другие).

Понятие этнофобии тесно соотносится с исследованиями фобий, установок, конфликтов, фрустрации. Можно выделить ряд исследователей данной проблематики: З.Фрейд, Р.Лазарус, С.Фолькман, К.Хорни, Э.Эриксон, Л.Фестингер, Ф.Хайдер, С.Московичи и другие.

Таким образом, исходя из актуальности исследуемого явления, были сформулированы предмет, объект, цели и задачи исследования.

Объект исследования - этнофобия.

Предмет исследования - социально-психологические характеристики этнофобии.

Цель исследования - выявить социально-психологические характеристики этнофобии.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические представления об этнофобии и связь этнофобии со схожими понятиями; на основе теоретического анализа зарубежных и отечественных подходов к пониманию фобий и межэтнических отношений выработать социально-психологическое определение этнофобии;

2. В процессе эмпирического исследования выявить социально-психологическую структуру этнофобии.

3. Исследовать связь и зависимость между этнической i идентичностью и уровнем этнофобии; предложить способы снижения уровня этнофобии.

В качестве гипотез исследования выдвинуты предположения о том, что:

1. Сформированность положительной этнической идентичности влияет на уровень этнофобии индивида. Индивид с положительной этнической идентичностью менее подвержен возникновению фобических этнических установок.

2. Этнофобия и этническая идентификация выступают как элементы стратегии социально-психологической адаптации между этническими группами и их членами.

Методы исследования.

В качестве методов эмпирического исследования применялись: метод опроса (анкетирование, фокус-группа, глубинное интервью), метод контент-анализа.

В исследовании был использован комплекс методов, адекватных предмету и задачам исследования:

1) Теоретические: качественный анализ и синтез литературных источников, посвященных изучению явления этнофобии и идентичности в общества.

2) Эмпирические: контент-анализ, фокус-групповое исследование, анкетирование;

3) Обработка данных: ' методы математической статистики (программы SPSS, EXSEL), а также методы графического отображения результатов диссертационного исследования (программы EXSEL, WORD).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено определение этнофобии исходя из специфики социальнопсихологического подхода;

- выявлена социально-психологическая структура и индикаторы этнофобии;

- установлена связь этнофобии с родственными понятиями, и определена специфика этнофобии в межэтническом взаимодействии людей.

Положения, выносимые на защиту

1) Социально-психологическое понятие этнофобии определяется как негативная иррациональная оценочная реакция индивида в отношении иных этнических групп, их представителей и ситуаций непосредственного и опосредованного межэтнического взаимодействия. Данная реакция выражается в неадекватных, иррациональных и негативных оценках и поведении индивида. Эта оценочная реакция распространяется как на поведение отдельного индивида, так и на группу.

2) Этнофобия представляет собой социальную установку с редуцированной когнитивной составляющей. Этнофобия индивида может проявляться в различных формах и с различной силой, при этом актуализация этнофобии и переход ее к более радикальным проявлениям происходит под действием внешних факторов.

3) Ключевым фактором изменения уровня этнофобии индивида является сформированность положительной этнической идентичности.

4) Этнофобия и этническая идентификация выступают как элементы стратегии социально-психологической адаптации между этническими группами или отдельными представителями этнических групп.

Практическая значимость результатов исследования Исследование зависимости уровня этнофобии от сформированности положительной этнической идентичности дает возможность использовать механизмы регулирования этнической идентичности (наравне с другими факторами - культура человека, уровень его образованности и информированности, толерантности, тревожности и др.) для снижения уровня этнофобии. Результаты исследования могут быть использованы в социальной практике при подготовке различного рода социальных программ направленных на управление межэтническими процессами.

Теоретические представления о сущности этнофобии могут быть включены в различного рода пособия и учебные издания, посвященные изучению этнических вопросов.

Методика и эмпирическая база исследования

В качестве методов эмпирического исследования применялись: метод опроса (анкетирование, фокус-группа, глубинное интервью), метод контент-анализа.

В качестве базы для эмпирического исследования выбраны студенты Государственного университета управления, с первого по пятый курсы, дневного отделения. Такая выборка обусловлена тем, что на этот возраст приходится активный период социализации личности, и устанавливаются нормы и правила группового поведения. Этот возрастной период характеризуется наступлением полной гражданской ответственности. Причем, этот процесс идет в динамично изменяющемся обществе России. Изменения в экономической, социальных, культурных и этнических областях, накладываются на свойственные юношеству максимализм и скептицизм в отношении мира взрослых, стремление вырваться, тенденция к объединению в замкнутые группы. Молодежь - «благодарная» аудитория для любой пропаганды. Данная возрастная группа лишена предрассудков и пережитков предыдущего коммунистического строя, она перенимает и формирует собственные установки исходя из окружающей реальности. Выбранная группа - студенты, относится к условно называемым благополучным группам. Это люди, получающие высшее образование, в большинстве, из «благополучных семей». Изучение студентов с первого по пятый курсов позволит увидеть динамику показателей в процессе становления идентичностей и этнических взглядов. Общее число исследуемых - 200 респондентов.

Достоверность данных и обоснованность выводов, сделанных по результатам эмпирических исследований, обеспечена проработанностью теоретических и методологических основ исследования, применением апробированного методического инструментария, объемом выборки, применением методов статистической обработки данных, обоснованностью качественных методов исследования и интерпретации его результатов.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования представлены на научных конференциях «Актуальные проблемы управления» 2006, «Советский период развития социологии и современность» 2006, «Международный форум будущих лидеров» 2006, «Актуальные проблемы управления» 2007.

Материалы диссертационного исследования докладывались в ходе семинарских занятий на кафедре «Управление миграционными процессами». Материалы и результаты диссертационного исследования были изложены в 6 публикациях общим объемом 2.1 печатных листа.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня используемой литературы и 8 приложений. Текст диссертации изложен на 125 страницах, 18 таблицах и 19 рисунках

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гавреев, Сергей Алексеевич

4. Результаты исследования также показывают, что в случае наличия у индивида высокой тревожности, и высокой степени иррациональности, у него возможно присутствие этнофобии

5. Выявленная в результате диссертационного исследования, связь между уровнем этнофобии и этнической идентичности позволяет управлять таким серьезным явление при межэтническом взаимодействии как этнофобии. За долгое время изучения идентичности в том числе и этнической идентичности, в частности, накоплен огромный опыт в ее управлении и регулировании.

К практических методов влияния на этнофобию можно отнести методы практической социальной психологи имеющие прективную направленность ( к примеру метод арт-терапия)

Малоизученность этнофобии являлось причиной ряда заблуждений и как следствия ошибочных действий по ее регулированию. В данной диссертационной работе как способ воздействия на этнофобию, а следовательно изменению ее уровня предлагается воздействие на уровень идентичности. Программы по изменению уровня этнофобии были направлены либо на повышении информационного уровня индивида, либо на повышение его толерантности, как тоже некой данности. Мы доказывали, только через изменение уровня идентичности возможно влиять на такое актуальное социальное и социально-психологическое явление как этнофобия.

Заключение

В теоретической части диссертационного исследования (Глава 1) нами был проведен анализ явления этнофобии и этнической идентичности.

1. Рассмотрены основные психологические и социально психологические теории описывающие феномен идентичности.

2. Рассмотрены специфические особенности этнической идентичности.

3. Проанализированы основные теории установки в обществе

4. Рассмотрены основные аспекты межэтнического взаимодействия в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования.

5. Выработано собственное определение этнофобии исходя из социально-писхологической парадигмы. За основу взята социальная установка возникающая в результате межэтнических взаимодействий. Этнофобия - это неблагоприятная иррациональная оценочная реакция индивида в отношении иных этнических групп, их представителей и ситуаций непосредственного и опосредованного межэтнического взаимодействия. Данная реакция выражается в неадекватных, иррациональных и негативных оценках и поведении индивида.

6. Доказана социально-психологическая природа этнофобии, а именно Этнофобия представляет собой социальную установку с редуцированной когнитивной составляющей. Этнофобия индивида может проявляться в различных формах и с различной силой, при этом актуализация этнофобии и переход ее к более радикальным проявлениям происходит под действием внешних факторов.

7. Установлено, для верификации этнофобии могут быть использованы некоторые индикаторы клинических фобий. В тоже время дополненные некоторыми поведенческими индикаторами.

В практическо-методической части (Глава 2) рассмотрены основные методические подходы к изучение этнической идентичности и этнофобии.

1. В качестве основного метода изучения этнической идентичности выбран метод Солдатовой Г.У. Данный метод позволяет выявлять уровень сформированности идентичности у индивида и выявит принадлежность к одному из шести типов этнической идентичности.

2. Разработан собственный метод по диагностированию этнофобии и ее уровня у индивида. Для достижения поставленной цели, выполнены следующие задачи:

1. Построена логическая схема, позволяющая определить наличие и уровень этнофобию как по двум шкалам, а именно тревожности у индивида и уровню иррациональности его сознания. Подтверждение данной схемы было проведено в практической части диссертационного исследования.

2. Для определения уровня тревожности нами была применена Методика Спилберга-Ханика. Данная методика предполагает предполагает, что общий уровень тревожности индивида складывается из двух факторов -личной тревожности и ситуативной тревожности. В нашем исследовании, под ситуативной тревожностью понимается тревожность возникающая у индивида в результате межэтнического взаимодействия. При этом мы рассматриваем тревожность как установка на страх, то есть готовность индивида бояться и испытывать различные тревожные проявления.

3. Нами также использована честь методики Вайсбанта исследующая дихотомию «рациональность-иррациональность» В нашем исследовании мы трактуем рациональность и иррациональность, как степень подверженности индивида различного рода эмоциональным проявлениям.