Социально-психологические особенности коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Лопатченко, Алена Андреевна

  • Лопатченко, Алена Андреевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 173
Лопатченко, Алена Андреевна. Социально-психологические особенности коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Уфа. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лопатченко, Алена Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Психологическое содержание понятия коммуникативная компетенция в современной психологической литературе. 13

1.2. Коммуникативная компетенция специалистов в экстремальных условиях. 32

1.3. Социально-психологические особенности коммуникативного взаимодействия специалистов в экстремальных условиях. 56

Выводы по первой главе. 82

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Диагностическое исследование коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях. 84

2.2. Коррекционная работа по развитию коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных условиях. 102

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях»

Актуальность.исследования. Развитие'и эффективное использование человеческого потенциала, повышение компетентности и профессионализма - одно из основных условий развития, современного общества в период активных социально-экономических преобразований. Эффективная профессиональная деятельность специалиста любой сферы предполагает в качестве основного компонента владение коммуникативной компетенцией, что предусматривает обладание навыками продуктивного межличностного общения и взаимодействия. Особую значимость это приобретает в экстремальных условиях.

Современность такова, что деятельность большого круга специалистов протекает в экстремальных условиях. Стихийные техногенные аварии и катастрофы, военные конфликты и террористические акты становятся повседневным явлением. В этих условиях профессия пожарного стала все более востребована, и к личности пожарного предъявляются новые требования (А.П.Самонов, А.А.Шелепенькин, А.А.Федосеев). Помимо высокой профессиональной подготовки, владения узкоспециальными знаниями, умениями и навыками для успешной и продуктивной деятельности по предотвращению, ликвидации возгораний и спасению людей современному пожарному необходимо обладать достаточно высоким уровнем коммуникативной компетенции.

Компетентностный подход в рассмотрении профессиональной деятельности специалистов в различных сферах сейчас чрезвычайно актуальная и быстро развивающаяся область научного знания (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской). Несмотря на повышенный- интерес и достаточно большое число работ данной тематики, до сих пор не существует единства в понимании сущности терминов«компетенция/компетентность: во многих исследованиях эти понятия употребляются в качестве синонимов. В нашей работе рассматривается генезис понятий «коммуникативная компетенция» и «коммуникативная компетентность» с необходимым теоретическим обоснованием их общности и различий.

Состояние и степень разработанности'проблемы.

Изучению компетенции в психологической науке на протяжении « последних лет уделяется большое внимание, исследователи рассматривают различные аспекты этого феномена. Большой вклад внесли работы в области изучения ключевых компетенций в образовательной среде И.А. Зимней, A.B.Хуторского, компетенции в общении Л.А.Петровской, формирования предметных компетенций Н.А.Лошкарева, ключевых компетенций жителей Европы М.Стобарта, социальной компетентности Дж.Равена, компетенций в сфере управления человеческими ресурсами- С.Холлифорда и С.Уиддет, развития профессиональных компетенций Т.Ю.Базарова, акмеологической компетентности A.A. Деркача и В.Г.Зазыкина, и др.

Коммуникативная компетенция является предметом изучения в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: в межличностном общении (Л.А. Петровская, Ю.М. Жуков, П.В.Растянников, В.Н.Куницына), в деятельности государственных служащих (В.В.Воронин, Е.А.Яблокова, А.Ю.Панасюк, С.А.Юсупов), в теории функционирования и практике совершенствования трудовых коллективов (Ю.Н.Емельянов), в практике социально-психологического тренинга (Е.В.Сидоренко), в речевой деятельности (Д. Хаймс, Н.Хомски, О.Ш.Надибаидзе) и др. Проведенный анализ работ отечественных и зарубежных ученых, исследовавших понятие взаимодействия, показал разнообразие точек зрения на этот феномен. Идея взаимодействия является основой представлений об интерактивной природе общения в теории диадического взаимодействия Д.Тибо, Г. Келли, транзактного анализа Э. Берна, теории поля. К. Левина, теории структурного баланса Ф. Хайдера, теории коммуникативных актов Т.Ньюкома. Как было указанно выше, эта проблема получила глубокую разработку и в отечественной исследовательской мысли. Изыскания в данной области представлены в трудах В.М.Бехтерева, В.Н.Мясищева, Б.Г.Ананьева,

Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.А.Бодалева, Г.М.Андреевой, Б. Ф.Ломова,

A.Л.Журавлева, НШ.Обозова, В.А.Горяниной и д.р.

Разработка проблем, связанных с профессиональной деятельностью в экстремальных условиях, представлена в научной литературе для разного вида специальностей: у космонавтов и полярников (В.В.Лебедев, Ц.П.Короленко), военнослужащих (Б.Ф.Ломов, Л.В.Сенкевич, А.В.Булгаков), операторов систем слежения (Ю.М.Забродин), государственных служащих (О.И.Жданов, А.Я. Анцупов), сотрудников МВД (Я.Я.Белик, Ю.Н.Голованов,

B.Н.Смирнов), сотрудников МЧС (А.П.Сложеникин, Е.Ю.Косман, Ю.С.Шойгу) и др. Исследования особых, измененных, затрудненных, необычных, чрезвычайных, экстремальных (данные определения часто встречаются в научных психологических источниках и зачастую используются в качестве синонимов) условий осуществления профессиональной деятельности всегда находились в зоне особого внимания психологов. На практике подобные условия присутствуют в достаточно широком диапазоне специальностей, а деятельность, осуществляемая в них, является весьма значимой и ответственной.

Несмотря на различные подходы к проблеме коммуникативной компетенции в отечественных и зарубежных исследованиях, в процессе нашей работы был выявлен ряд противоречий между:

• множеством исследовательских работ в различных областях психологии, связанных с рассмотрением коммуникативной компетенции, и недостаточно полным отражением особенностей коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях;

• повышенными требованиями к компетенциям специалистов, осуществляющих свою деятельность в экстремальных условиях, в связи с возросшим количеством и масштабом экстремальных ситуаций в современной жизни и отсутствием должного внимания к развитию коммуникативной компетенции в подготовке данных специалистов; достаточно высокой степенью; актуальности« изучениям социально-психологических аспектов деятельности пожарных и дефицитом работ, освещающих данное направление в психологических исследованиях.

В связи с нерешенными, противоречиями существует проблема-недостаточного развития коммуникативной; компетенции у специалистов? в экстремальных условиях, что приводит к различным затруднениям в межличностном взаимодействии и коммуникации в процессе выполнения ими своих профессиональных обязанностей. Учитывая специфику деятельности пожарных, сопряженную с огромным риском, подобные затруднения могут обернуться значительными • потерями имущества, здоровья и жизни, как пострадавших, так и сотрудников противопожарной службы.

Объектом исследования является коммуникативная компетенция специалистов в экстремальных условиях.

Предметом исследования; выступают социально-психологические особенности коммуникативной компетенции специалистов в процессе их профессиональной деятельности, сопряженной с экстремальными условиями.

Целью данной работы является выявление социально-психологических особенностей коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях и апробация их в ходе социально-психологического тренинга.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что коммуникативная- компетенция специалистов противопожарной службы будет развиваться более успешно, если формировать такие ее компоненты, как когнитивные, речевые и интерактивные стратегии; в лабораторно-моделируемых, естественнополевых, рефлексивно-аналитических условиях.

Конкретизация цели исследования; и подтверждение выдвинутой: гипотезы предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть понятие коммуникативной компетенции как объекта психологического исследования, дать определение коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы в экстремальных условиях.

2. Систематизировать = структуру коммуникативной компетенции специалистов в процессе их профессиональной деятельности, сопряженной с экстремальнымшусловиями.

3. Выявить социально-психологические особенности коммуникативного взаимодействия специалистов в экстремальных условиях.

4. Исследовать влияние межличностного взаимодействия в развитии коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы.

5. Разработать социально-психологический комплекс тренинговых занятий развития коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы и апробировать его в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили научные положения и подходы психологической науки: деятельностный подход к изучению психических процессов и явлений (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), принцип детерминизма, единства сознания и деятельности(А.А.Бодалев,

A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.), принцип активности субъекта (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Петровский и др.).

Теоретическую основу исследования представляют научные работы, раскрывающие особенности психологической деятельности человека в экстремальных условиях (Ю.А.Александровский, Ц.П.Короленко,

B.И.Лебедев, Л.А.Китаев-Смык, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.М.Столяренко), исследования, посвященные проблеме межличностного взаимодействия (Б.Ф.Ломов, И.А.Зимняя, А.Л.Журавлев, М.И.Дьяченко, Н.Ф.Ильин, Н.Н.Обозов и др.), компетентностный подход в профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Э.Ф.Зеер, А.В.Хуторской и др.), исследования психологических стратегий профессионального развития (К.А.Абульханова-Славская, Л.А.Коростылева. и др.), концепции

• 8 компетентности в общенит (Г.М.Андреева, Л.А.Петровская, А.У.Хараш, ВЛТ.Панферов, В.Н.Куницына). Методы исследования.

В исследовании, использовались теоретико-методологический» анализу обобщение и интерпретация научных данных, психологическая диагностика, и формирующий эксперимент, реализуемый средствами социально-психологического тренинга. Для наиболее полного раскрытия исследуемой проблемы нами был составлен пакет тестовых методик, в который вошли: исследование коммуникативно-характерологических тенденций (Т.Лири), тест коммуникативной социальной компетентности (КСК), авторская модификация методики интерактивной направленности личности (Н.Е.Щурковой), методика перцептивно-интерактивной компетентности (модифицированный вариант Н.П.Фетискина), определение стиля межличностного взаимодействия (С.В.Максимов, Ю.А.Лобейко), оценка эффективности тренинга по схеме Д.Киркпатрика, метод экспертных оценок, а также авторская анкета основных затруднений в общении и взаимодействии специалистов противопожарной службы. Обработка и анализ материалов экспериментальной части исследования осуществлялись с помощью методов статистической обработки данных: корреляционный анализ и статистическая значимость изменений на базе nporpaMMbi«Statistica 6.0» для Windows.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -выявлены социально-психологические особенности коммуникативного взаимодействия специалистов в экстремальных условиях, заключающиеся в дефиците* времени, реальности риска, угрозе жизни, здоровью и имуществу, физических барьерах коммуникации, сопротивлении адресной аудитории^ психоэмоциональных нагрузках, высоком уровне самоорганизации и самоконтроля, повышенной ответственности принятия решения; —выделены социально-психологические стратегии успешного* овладения коммуникативной компетенцией специалистами; осуществляющими» свою профессиональную^ деятельность в экстремальных условиях: формирующие, развивающие и компенсаторные;

-определена структура коммуникативных затруднений относительно * содержания деятельности специалиста противопожарной службы на этапах обработки вызова, выезда и следования к месту вызова, разведки, боевого развертывания, ликвидации горения, спасения пострадавших и возвращения в подразделение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- доказано, что коммуникативная компетенция специалистов противопожарной службы будет развиваться более успешно, если формировать такие ее компоненты, как когнитивные, речевые и интерактивные стратегии в лабораторно-моделируемых, естественнополевых, рефлексивно-аналитических условиях;

- уточнено определение коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы в экстремальных ситуациях как экстренные стратегии принятия коммуникативного решения в условиях дефицита времени, угрожающих обстоятельств и препятствующих помех, которые обеспечивают лаконичность, точность, полноту, аргументированность, релевантность, адекватность, реализуемость сообщаемой информации, способствуя эффективным действиям адресата;

- разработаны показатели оценки уровня сформированности коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных условиях, которые содержатся в-когнитивных, речевых и интерактивных стратегиях;

- определена модель развития коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы, которая заключается в комплексном использовании лабораторно-моделирующего, естественнополевого и рефлексивно-аналитического методов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- предложен пакет психодиагностического- материала для изучения-социально-психологических особенностей коммуникативной компетенции^, межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях;

- разработан и внедрен в деятельность учебного пункта ГПС МЧС РБ. комплекс тренинговых занятий, направленный на повышение уровня коммуникативной компетенции и преодоление коммуникативных затруднений специалистов в экстремальных условиях;

- материалы исследования, содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для более глубокого изучения и создания научно-методических рекомендаций по проблемам формирования коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетенция специалистов противопожарной службы в экстремальных ситуациях представляет собой экстренные стратегии принятия коммуникативного решения в условиях дефицита времени, угрожающих обстоятельств и препятствующих помех, которые обеспечивают лаконичность, точность, полноту, аргументированность, релевантность, адекватность, реализуемость сообщаемой информации, способствуя эффективным действиям адресата.

2. Структура коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов« противопожарной службы в экстремальных условиях представляет собой многокомпонентные когнитивные, речевые и интерактивные стратегии.

3. Социально-психологические особенности коммуникативного взаимодействия специалистов в экстремальных условиях заключаются в дефиците времени, реальности риска, угрозе жизни; здоровью и имуществу, физических барьерах коммуникации, сопротивлении адресной аудитории, эмоциональных нагрузках, высоком уровне самоорганизации и самоконтроле, ответственности принятия решения.

4. Коммуникативная компетенция специалистов противопожарной службы развивается под влиянием межличностного взаимодействия через формирование, развитие и компенсацию когнитивных, речевых и интерактивных стратегий.

5. Разработанный тренинговый комплекс занятий выступает средством развития коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных ситуациях и преодоления ими коммуникативных затруднений в лабораторно-моделируемых, естественнополевых, рефлексивно-аналитических социально-психологических условиях.

Этапы проведения исследования:

На первом этапе (2006-2007 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике социально-психологических исследований; определен исходный категориальный аппарат; разработана программа опытно-экспериментального исследования и подобран комплекс методик изучения коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных условиях; определена база опытно-экспериментальной работы и исходные данные испытуемых.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проведен констатирующий эксперимент с помощью батареи тестов, анкетирования, экспертного оценивания; выделены экспериментальная и контрольная группы; статистическая обработка данных и анализ полученных результатов; разработана программа развития коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводился* формирующий эксперимент; осуществлялась статистическая обработка и обобщение результатов экспериментального исследования; формулировка основных выводов по проблеме исследования; внедрение в деятельность учебного пункта ГПС МЧС РБ учебно-методических материалов; осуществлялся анализ полученных результатов, и их интерпретация; формулировались теоретические выводы и обобщения.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями автора; применением комплекса апробированных методов познания, адекватных объекту, цели и задачам исследования; разнообразием взаимодополняющих методик, применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью автоматизированных статистических пакетов; практическим внедрением полученных результатов в деятельность учебного пункта ГПС.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты и выводы исследования обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях: Уфа, 2006 - 2007 гг.; Нижнекамск, 2007 г.; Москва, 2007 - 2010 гг., Новосибирск, 2010 г.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социально-психологических исследований, проведенных на базе учебного пункта противопожарной службы МЧС Республики Башкортостан. Основную группу испытуемых составили пожарные Государственной противопожарной службы МЧС России (далее ГПС), в котором приняли участие 87 респондентов. Стаж работы специалистов, принявших участие в исследовании, в пожарной' охране составлял на время прохождения обучения от 2 до 6 месяцев, мужчины и женщины в возрасте от 23 до 40 лет, среди которых мужчин - 75, женщин - 12 с уровнем образования от среднего до высшего профессионального.

Структура работы определена задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Лопатченко, Алена Андреевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Исследование психологических характеристик, являющихся составляющими компонентами коммуникативной компетенции пожарных, позволило нам выделить основные внутренние • и внешние условия, оказывающие влияние на уровень развития навыков профессионального взаимодействия. Полноценное развитие коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы, на наш взгляд, может осуществляться в лабораторно-моделируемых, естественнополевых, рефлексивно-аналитических условиях, которые были учтены нами при разработке комплекса тренинговых занятий.

В ходе формирующего эксперимента были выявлены основные внешние социально-психологические условия, которые, выступая в качестве требований к личности, определяют эффективность профессионального общения и стимулируют развитие коммуникативной компетенции, тем самым, развивая личность, формируют те ее качества и свойства, которые наиболее адекватны формам поведения в экстремальных условиях. К ним относятся: специфика профессиональной деятельности и требования, предъявляемые к личностным качествам, способностям, знаниям, умениям, навыкам сотрудников ГПС; система организационных форм и методов развития коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии пожарных; коммуникативная компетенция, как весомая составляющая профессионализма.

На основании, проведенного исследования был подготовлен социально-психологический комплекс тренинговых занятий, базирующийся на конструктивных стратегиях овладения коммуникативной компетенцией и направленного на преодоление коммуникативных затруднений, отражающий-взаимодействие всех субъектов процесса профессиональной коммуникации в экстремальных условиях и обеспечивающий профессиональный рост сотрудников противопожарной службы.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, проведенного' диссертационного исследования позволяют утверждать, что на современном этапе изучение коммуникативной компетенции в экстремальных условиях профессиональной деятельности является крайне актуальным и должно рассматриваться в контексте комплексного, системного подхода и опережающего проектирования процесса взаимодействия внешних и внутренних условий становления профессионала, профессионального роста.

Проведенное нами научное исследование коммуникативной компетенции в полном объеме достигло поставленных целей и позволило решить задачи по определению основных психологических особенностей коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных условиях деятельности.

Анализ результатов проведенного исследования полностью подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сделать следующие выводы:

Коммуникативную компетенцию специалистов противопожарной службы в экстремальных ситуациях можно рассматривать как экстренные стратегии принятия коммуникативного решения в условиях дефицита времени, угрожающих обстоятельств и препятствующих помех, которые обеспечивают лаконичность, точность, полноту, аргументированность, релевантность, адекватность, реализуемость сообщаемой информации, способствуя эффективным действиям адресата.

В структуре коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов противопожарной службы в экстремальных условиях представлены многокомпонентные когнитивные, речевые и интерактивные стратегии.

В качестве социально-психологических особенностей коммуникативного взаимодействия специалистов в экстремальных условиях выступают: дефицит времени, реальность риска, угроза жизни, здоровью и имуществу, физические барьеры коммуникации, сопротивление адресной аудитории, психоэмоциональные нагрузки, высокий уровень самоорганизации и самоконтроля, повышенная ответственность принятия решения.

Коммуникативная компетенция, специалистов противопожарной службы реализуется под влиянием межличностного взаимодействия через формирование, развитие и компенсацию когнитивных, речевых и интерактивных стратегий.

Развитие коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных ситуациях и преодоление ими коммуникативных затруднений может осуществляться в лабораторно-моделируемых, естественнополевых, рефлексивно-аналитических условиях тренингового комплекса занятий.

Показано, что эффективным средством развития коммуникативной компетенции может выступать социально-психологический тренинг, основанный на конструктивных стратегиях овладения коммуникативной компетенцией и направленного на преодоление коммуникативных затруднений.

Полученные в настоящем исследовании результаты позволили разработать методические рекомендации по развитию коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы с учетом специфики их профессиональной деятельности, которые могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации специалистов, осуществляющих свои должностные обязанности в экстремальных условиях.

Предложенный подход позволил не только диагностировать трудности в профессиональной коммуникации и межличностном взаимодействии специалистов противопожарной службы, но и разработать социально-психологический тренинг, ориентированный на развитие коммуникативной компетенции и преодоление коммуникативных затруднений в экстремальных условиях.