Социально-психологические последствия крупномасштабных техногенных катастроф в отдаленном периоде: на примере Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор психологических наук Абдуллин, Асат Гиниатович

  • Абдуллин, Асат Гиниатович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 447
Абдуллин, Асат Гиниатович. Социально-психологические последствия крупномасштабных техногенных катастроф в отдаленном периоде: на примере Уральского региона: дис. доктор психологических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Магнитогорск. 2006. 447 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Абдуллин, Асат Гиниатович

Введение.

Глава 1. Психологические проблемы техногенных катастроф в отечественной и зарубежной литературе.

1.1 .Обзор литературы

1.2.Психология жизнедеятельности людей в условиях техногенных катастроф.

1.3. Принципы классификации техногенных катастроф.

Резюме по 1 главе.

Глава 2. Методология, методы и организация исследования

2.1. Теоретико-методологическая основа и методика исследования.

2.2. Организация и объем исследования.

2.3. Методы и методики исследования.

2.3.1. Методика СКИД и модифицированный модуль PTSD.

2.3.2. Тематический апперцептивный тест (ТАТ).

2.3.3. Методика «Автопортрет психологический».

2.3.4. Методика « Структура временных лет».

2.3.5. Методика психофизиологического отбора спасателей (ликвидаторов аварий) при стихийных бедствиях, авариях и катастрофах.

2.3.6. Опросник «Адаптивные стратегии поведения» (АСП).

2.4.Методы математико-статистической обработки результатов.

Глава 3. Адаптация населения, ее особенности после крупномасштабных техногенных катастроф.

3.1. Адаптация и жизнедеятельность человека в измененных условиях существования.

3.2. Социально-психологическая адаптация.

3.2.1 Особенности адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

3.2.2 Адаптация ликвидаторов аварии на ЧАЭС, ее особенности после техногенных катастроф.158.

3.2.3 Адаптация населения Южного Урала, проживающего в зоне повышенной радиации.

3.2.4.Механизмы психологической защиты в адаптации к психическому стрессу.

3.3. Типы стратегий адаптивного поведения.

Резюме по 3 главе.

Глава 4. Условия формирования и особенности развития «актуального экологического сознания» у людей, проживающих на территории, подвергшейся радиоактивному заражению.

4.1. Развитие «актуального экологического сознания» у населения, проживающего на территории, подвергшейся радиоактивному заражению.

4.2. Формирование «актуального экологического сознания» и «Уральской субкультуры» у населения, проживающего на территории вне ЗАТО (закрытых территориальных образований).

4.3. Формирование «актуального экологического сознания» в ЗАТО (закрытых административно- территориальных образованиях).

Резюме по 4 главе.

Глава 5. Оценка социально-психологических последствий техногенной катастрофы у ликвидаторов и членов аварийно-спасательных формирований в отдаленном периоде.

5.1.Отдаленные социально-психологические последствия техногенной катастрофы у участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих на территории Уральского региона.

5.1.1. Отдаленные патопсихологические последствия аварии на ЧАЭС у ликвидаторов.

5.2. Оценка «психологического времени» личности.

5.3. Отдаленные посттравматические расстройства у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

5.4. Динамика социально-психологических и личностных особенностей ликвидаторов

5.4.1. Динамика социально-психологического статуса.

5.4.2. Динамика личностных и психофизиологических особенностей ликвидаторов в отдаленном периоде.

Резюме по 5 главе.

Глава б.Организация и особенности оказания социально-психологической помощи населению, постоянно проживающему на радиоактивно зараженной территории.

6.1. Социально-экономические условия психологической коррекции населения, пострадавшего в результате техногенной катастрофы.

6.2. Концепция социально-психологической реабилитации населения Уральского региона, проживающего на радиоактивно зараженной территории.

6.2.1.Психологическая помощь населению в посткатастрофный период.

6.2.2. Центр социально-психологической реабилитации как основа системы поддержки населения, проживающего на радиоактивно зараженной территории

6.3. Психологическая подготовка населения к жизни в условиях посткатастрофного периода и риска техногенных катастроф.

Резюме по 6 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические последствия крупномасштабных техногенных катастроф в отдаленном периоде: на примере Уральского региона»

Актуальность исследования. За последние десятилетия в мире случились сотни техногенных катастроф. Некоторые из них имели глобальное воздействие на окружающую среду и человека. Среди них следует выделить радиационные катастрофы на плутониевом комбинате в Челябинской области в 1957 году и на Чернобыльской АЭС в 1986, железнодорожную катастрофу под Ашой в 1989, аварию на заводе по производству боевых отравляющих веществ в Чапаевске в 1993 году, аварию на атомной подводной лодке «Курск» в 2000 году, а также хроническое загрязнение биосферы крупными промышленными предприятиями, поставившее целые регионы в состояние хронической техногенной катастрофы.

Техногенные катастрофы имеют начало, но не имеют окончания, они совершенно непредсказуемы, а степень ущерба после них не уменьшается с годами, поскольку негативные факторы продолжают действовать в среде еще многие годы. После техногенных аварий в обществе формируется "нетерапевтическое сообщество", характеризующееся высокой степенью конфликтности, нетипичными массовыми дезадаптивными реакциями, отклоняющимся поведением и рентными установками населения (Новоселов В.Н., 1999).

Техногенная катастрофа наносит заметный, а иногда и глобальный вред экологии, но, что более важно, приводит к деструктивным социальным, социально-психологическим, медицинским последствиям в жизнедеятельности тысяч и миллионов людей, которые в ряде случаев вызывают тяжелые соматические расстройства и заболевания.

В связи с этим исследование отдаленных социально-психологических последствий техногенных катастроф (аварий на атомных и химических производствах, ядерных испытаний и пр.) представляет значительный интерес.

Исследование (Хащенко Н.Н.,2002) направлено на прогнозирование процессов жизнедеятельности и адаптации личности, минимизацию психологических последствий техногенных катастроф, подготовку населения к жизни в условиях длительного посткатастрофного периода и риска новых техногенных катастроф.

Значительная часть проведенных исследований (Александровский Ю.А.,1991; Лазебная Е.О.,1991; Антонов В.П.,1992; Базылевич Т.Ф.Д992; Моляко В.А.1992; Смирнов Ю.Н.,Пескин А.В.,1992; Витенберг Е.В.,1994; Журавлев АЛ., 1994,1996; Эрлих С.Н.,1996; Маклаков А.Г., Шамрей В.К., Чермянин С.В.,2001; Зуев А.С.,2002; Посохова С.Т.,2002; Хащенко Н.Н.,2002 и др.) посвященных различным аспектам последствий техногенных катастроф, относится к чернобыльской трагедии.

Вместе с тем, в истории России это была не первая глобальная радиационная катастрофа. 29 сентября 1957 года произошел тепловой взрыв радиоактивных отходов на производственном объединении «Маяк», повлекший радиационное загрязнение территории Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Еще ранее, с 1948 года, началось очень опасное радиационное загрязнение нескольких крупных озер, рек Течи, Исети, Иртыша и Тобола радиоактивными отходами этого предприятия, которое продолжается и сегодня, обрекая сотни тысяч людей на жизнь в условиях перманентного посткатастрофного периода. Из-за тотального засекречивания работы атомной промышленности в 1940-1970гг. эта катастрофа так и не получила должного внимания со стороны социальных психологов и по-настоящему до сих пор не известна.

В сравнении с Восточно-Уральской и Чернобыльской радиационными катастрофами техногенные катастрофы на химических предприятиях, транспорте и даже на предприятии по производству биологического оружия в Свердловске в 1976 году выглядят не так впечатляюще, хотя причины и последствия их имеют много общего.

В последние годы опубликованы исследования, посвященные анализу различных аспектов радиационных аварий, авиационных, железнодорожных и химических катастроф, пожаров, разрушений, военных конфликтов (Решетников М.М., Чермянин С.В., Баранов Ю.А, Мухин А.П., 1991; Чех-латый Е.М., 1994; Власова Т.В., 1996; Толстяков B.C., 1998;. Хащенко Н.Н.(2002) выявлен ряд существенных закономерностей, факторов, влияющих на процесс адаптации личности к условиям жизни на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. В то же время анализ отечественной и зарубежной литературы, относящейся к изучению последствий техногенных катастроф, показал, что проведенные исследования касаются главным образом медико-биологических проблем влияния радиации на организм человека (Александровский Ю.А.,1991; Березин Ф.Б.,1988; Маклаков А.Г.,2001; Смирнов Ю.Н., Пескин А.В.,1992; Хомская Е.Д., Ениколопова Е.В.,1993; Чермянин С.В.,2001; Amduer R. L., 1998; Jacobs R. W., 2000). Ряд работ посвящен психологическим последствиям Чернобыльской катастрофы (Моляко В.А.,1992;Тарабрина Н.В., Лазебная' Е.О., Зеленова М.Е., 1994; Посохова С.Т.,2001.)

В значительно меньшей степени исследователями затронуты психологические последствия техногенных катастроф (Антошок Н.Г.,1996; Го-ловков В.А.,1997; Чечеткин А.С.,1998). Однако эти исследования раскрывают далеко не все аспекты последствий техногенных катастроф.

Практически не изучены психологические стратегии поведенческой адаптации населения, постоянно проживающего на радиационно-загрязненных территориях, особенности «актуального экологического сознания» и основные социально-психологические типы его проявления у населения Уральского региона в посткатастрофный период.

В ряде исследований (Новоселов В.Н.,1999; Липская Л.А.,2000; Хащенко Н.Н.,2002) был введен феномен «актуального экологического сознания», который формируется у лиц, проживающих на экологически неблагоприятных территориях и детально проанализирован на примере Чернобыльской трагедии, однако применительно к нашей проблеме, связанной с проживанием населения в закрытых территориально-административных образованиях (ЗАТО) и вне их, а также существенным различием постка-тастрофных периодов (Чернобыльской-19 лет), (аварии на ПО «Маяк»-48 лет), этот психологический феномен анализируется впервые.

Кыштымская радиационная катастрофа выдвинула проблему социально-психологического изучения ее последствий в отдаленном периоде, и определила высокую актуальность разработки проблемы социальной помощи и социально-психологической реабилитации населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях.

С учетом вышесказанного применительно к нашему исследованию выявлены противоречия:

- между недостаточной разработанностью проблемы и отсутствием данных о социально-психологических последствиях в результате радиа-ционой катастрофы на ПО «Маяк» и необходимостью прогнозирования процессов жизнедеятельности и адаптации личности, минимизации социально-психологических последствий катастрофы, подготовки населения к жизни в условиях длительного посткатастрофного периода.

В связи с этим целью настоящего исследования является: на основе комплексного исследования психологических особенностей поведения населения после крупномасштабных радиационных катастроф в Уральском регионе выявить закономерности формирования «актуального экологического сознания», социально-психологические типы его проявления, основные психологические стратегии адаптации к неблагоприятным экологическим условиям и обосновать рекомендации по совершенствованию социально-психологической реабилитации населения.

Объектом исследования являлось население, подвергшееся воздействию техногенных катастроф, и ликвидаторы их последствий.

Предмет исследования: социально-психологические, личностные и индивидуально-типологические особенности людей как субъектов посткатастрофного периода, а также спасателей и ликвидаторов ее последствий в различные временные периоды, в изменяющихся социальноэкономических, предметно-технологических и природно-климатических условиях среды, эффекты трансформации сознания личности

Гипотеза исследования. Техногенные аварии и катастрофы оказывают негативное воздействие на соматическое и психическое состояние человека. В посткатастрофный период выражено изменяются социально-психологические условия его жизнедеятельности, качество жизни, а также - психологическое восприятие окружающего: установки, ценностные ориентации и приоритеты личности. Это существенным образом изменяет психологический статус личности, содержание актуального экологического сознания, определяет дальнейшие жизненные цели и способы их достижения.

2. Создание системы оказания адекватной и регулярной психологи-} ческой помощи населению на различных уровнях общественной организации может существенно снизить развитие негативных социально-психологических и социально-экономических последствий техногенных аварий и катастроф.

Цель и гипотеза определили ряд задач исследования:

1) На основе теоретического анализа психологических аспектов проблемы адаптации человека к экстремальным условиям жизнедеятельности выявить основные факторы отдаленных социально- последствий техногенных катастроф и разработать концепцию психологических стратегий поведенческой адаптации населения Уральского региона, постоянно проживающего на радиационно-загрязненных территориях в посткатастрофный период.

2) Выявить содержание и закономерности формирования «актуального экологического сознания» и «уральской субкультуры» у населения Уральского региона, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению.

3) Разработать классификацию основных социально-психологических типов проявлений «актуального экологического сознания» у населения, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению.

4) Провести сравнительный анализ социально-психологических последствий воздействия техногенных катастроф на ликвидаторов и население, проживающего на территориях Уральского региона, подвергшихся радиационному заражению.

5) Обосновать основные направления социально-психологической . подготовки населения к жизни в условиях перманентно длящейся техногенной катастрофы.

6) Обосновать основные принципы и структуру, раскрыть этапы и содержание основных мероприятий системы психологической коррекции населения в посткатастрофный период. <

7) Разработать рекомендации по совершенствованию психологической помощи населению, постоянно проживающего на радиоактивно за-, раженной местности.

Теоретико-методологическая основа исследования

Основой изучения социально-психологических последствий техногенных катастроф послужили исследования адаптационных эффектов личности. Основополагающими научными трудами в рамках этой проблемы являются работы: А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева и С.Л.Рубинштейна. В процессе исследования мы методологически основывались на трудах К.А.Абульхановой-Славской, В.А.Аверина, В.М.Аллахвердова, А.Г.Асмолова, Ф.Б.Березина, А.В.Брушлинского, А.А.Деркача, В.В.Новикова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, Е.А.Подосенова, А.О.Прохорова, А.А.Реана, . К.Роджерса, А.Л.Свенцицкого, Л.Н.Собчик, А.А.Тюкова, Д.Н.Узнадзе, А.С.Чернышева, Р.Х.Шакурова и др.

Основное внимание было уделено механизмам, устанавливающим динамическое равновесие в системе отношений личности и окружающей среды в условиях нарушения их гармонизации. Психические свойства адаптирующейся личности исследуются с позиций взаимосвязи деятельности и сознания ( Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); раскрытия психологических отношений личности (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев); психологии установки (Д.Н.Узнадзе., А.С.Прангишвили);категории общения (Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев и др.); активности личности (К.А.Абульханова-Славская); психологических защит личности и копинг поведения (Lazarus R.S., Carver C.S., Sheier M.F., Bolger N., Ташлыков B.A., Вассерман Л.И., Грановская P.M., Лебедев И.Б., Сирота Н.А.); коллективного субъекта (А.Л.Журавлев).

Базовыми стали представления о психологических механизмах регуляции различных видов социального поведения (Е.В.Шорохова и М.И.Бобнева), морального поведения (Е.В.Пащенко), типология психологических факторов сложности (Е.П.Ермолаева), психофизических механизмах, регулирующих функциональное состояние оператора (В.И.Медведев, Я.Г.Дикая), методах избирательного формирования отдельных психических качеств, значимых в процессе адаптации к посткат-строфным ситуациям (В.А.Бодров, Г.И.Антонов, Н.С.Банных), регулятор-ной активности личности во взаимодействии с изменяющейся окружающей средой (К.А.Абульханова-Славская, П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, И.М.Сеченов).

Положения, выдвигаемые на защиту

1. После крупномасштабных радиационных катастроф у населения, постоянно проживающего на радиоактивно зараженной территории, изменяются сознание и поведение: формируется психологический феномен «актуального экологического сознания» и психологические стратегии поведенческой адаптации, которые детерминированы психологическими особенностями личности и факторами внешней среды и имеют особенности проявления у населения после аварии на ПО «Маяк».

2. Психологическим феноменом, характерным для населения, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению, является формирование своеобразного «актуального экологического сознания», имеющего свои особенности для Уральского региона, обусловленные проживанием людей в закрытых территориальных образованиях (ЗАТО) и вне их. «Актуальное экологическое сознание» как психологическое образование определяется отношением человека к экологической ситуации в районе проживания, оно аккумулирует как знания о среде существования, объективную информационную компетентность личности, так и субъективное отношение ко всем жизненно важным (социальным, экономическим, экологическим, социально-психологическим и др.) сторонам жизни.

3. Переселение людей с пораженной катастрофой территорий на новые приводит к ухудшению их социально-экономических условий и, в связи с этим, «консервирует» и даже усиливает проявления в сознании психологических негативных последствий пережитой катастрофы.

4. Психологические последствия воздействий техногенных катастроф у населения Уральского региона, постоянно проживающего на радиацион-но зараженных территориях, и лиц, принимавших участие в спасательных работах и ликвидации аварий, имеют выраженные различия. Так, у населения адаптация к этим условиям связана с формированием «актуального экологического сознания» и различных социально-психологических типов поведения (индифферентного, мобилизующегося, депрессивного, чрезмерно активного, циклично активного, тревожно-панического, негативно-надломленного, осторожно-оптимистичного). У ликвидаторов катастроф и спасателей происходит формирование и развитие признаков посттравматического синдрома (ПТСР).

5. Оказание психологической помощи населению, постоянно проживающему на радиоактивно загрязненных территориях в Уральском регионе, включающее формирование адекватного правового сознания и психологической стрессоустойчивости, позволяет значительно снизить негативные социально-психологические последствия техногенных аварий и катастроф в отдаленном периоде.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые на основе теоретических и результатов собственных эмпирических исследований психологических особенностей поведения населения после крупномасштабной радиационной катастрофы на примере Уральского региона (1957 г.) обоснована концепция стратегий поведенческой адаптации населения, постоянно проживающего на радиационно-загрязненных территориях в посткатастрофный период, основанная на учете взаимоотношений личности и среды. Выявлено наличие различных стратегий адаптивного поведения на основе трех параметров: внешней или внутренней направленности, степени активности и характера таких отношений.

Показано, что одним из основных психологических феноменов, характерных для населения, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению, является формирование своеобразного «актуального экологического сознания», имеющего свои особенности для Уральского региона, обусловленные проживанием людей в закрытых территориальных образованиях (ЗАТО) и вне их.

Впервые выявлены различные социально-психологические типы поведения, (индифферентный, мобилизующийся, депрессивный, чрезмерно активный, циклически активный, тревожно-панический, негативно-надломленный, осторожно-оптимистичный), связанные с особенностями «актуального экологического сознания» населения Уральского региона, постоянно проживающего на радиационно зараженных территориях.

Установлено, что психологические последствия воздействий техногенных катастроф у лиц, принимавших участие в спасательных работах и ликвидации последствий аварий и катастроф, и у населения, постоянно проживающего на радиационно зараженных территориях Уральского региона, имеют выраженные различия: если у населения адаптация связана с формированием «актуального экологического сознания», то у ликвидаторов происходит формирование и развитие посттравматического синдрома (ПТСР).

Выявлены ряд новых феноменов проявлений ПТСР, связанных с особенностями проживания на радиационно-загрязненных территориях после крупномасштабной радиационной катастрофы, среди которых: ис-каженность восприятия времени; нарушение адекватности восприятия «картины» жизни и жизненной перспективы; высокий процент лиц суицидальными мыслями, не видящих смысла в дальнейшей жизни и воспринимающих уход из жизни как позитивное событие и разрешение проблем.

Обоснованы принципы социально-психологической помощи населению в отдаленном периоде после радиационных аварий, включающие принципы доступности всем слоям населения, компетентности специалистов в области экологической безопасности; многоступенчатости помощи, наличия разного типа учреждений: от Центров социально-психологической реабилитации до психотерапевтических отделений в стационарах; активной обращенности к населению; анонимности помощи; максимально полной информации об экологической обстановке в регионе проживания.

Обоснованы структура и содержание системы психологической коррекции населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях в посткатастрофный период. Основным содержанием такой системы являются: формирование адекватного правового сознания и психологической стрессоустойчивости населения.

Раскрыты основные направления психологической коррекции личности, находящейся в постоянном ожидании неотвратимо надвигающейся новой техногенной катастрофы.

Проведенные исследования вносят существенный вклад в развитие теоретических воззрений на проблему адаптации не только в социальной, но в общей, медицинской психологии, психофизиологии, валеологии, социологии, экономики, основ безопасности жизнедеятельности и экологии. Создана теоретическая база для междисциплинарных дальнейших разработок и прикладных исследований.

Практическая значимость исследования

Выявленные в работе особенности динамики ПТСР у ликвидаторов техногенных аварий и катастроф определяют направление и содержание при планировании и проведении с ними психокоррекционной работы практическими психологами.

Использованный в работе методический аппарат, может быть применен в общей системе психопрофилактических мероприятий при проведении мониторинговых исследований населения не только Уральского, но и других регионов страны, для оценки динамики социально-психологических факторов жизнедеятельности людей в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

Большую практическую значимость имеют обоснованные в диссертации рекомендации по организации и оказанию психологической помощи населению, постоянно проживающему на радиоактивно зараженной местности, с учетом регионального компонента и стратегий поведенческой адаптации людей и социально-психологических типов поведения, вытекающих из особенностей формирования «актуального экологического сознания».

На основании данных исследования разработаны: учебные программы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», методические рекомендации к занятиям по курсу «ОБЖ» и спецкурс «Психология личности в условиях постоянного риска техногенных катастроф».

Результаты диссертационного исследования могут быть внедрены в программу спецкурса «Радиационная безопасность» и введены в программу обучения студентов всех специальностей.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике работы психологов, психотерапевтов, психиатров при оказании специализированной психологической и психотерапевтической помощи.

Большую практическую значимость имеют обоснованные в диссертации рекомендации по сочетанному применению различных психотерапевтических методов и технологии психокоррекции психического состояния у населения после радиационных аварий и катастроф в отдаленном периоде.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации отражены в 48 публикациях, среди них: 4 монографии, 6 статей в научных рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования России, 8 учебных и методических пособий, 30 статей, тезисов докладов и статей.

Основные положения и выводы исследования апробированы на международных, Всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, семинара: 18 ТН International Star Conference Stress and Anxet research Society.-Dusseldorf Germany, 1997г.; Международная конференция «Ядерные технологии в 21 веке: критерии существования и решения», Минск, Республика Беларусь , 2001г.; Международная конференция «15 лет после Чернобыля. Опыт преодоления», Киев, Украина, 2001; Второй международный симпозиум: «Урал атомный: Наука, промышленность, люди», г. Снежинск, Челябинской обл., 2001г.; 7-ая Международная конференция: «Экологические проблемы промышленных регионов», г. Екатеринбург, 2004; Международная конференция: Проблемы повышения экологической и промышленной безопасности производственно-технических комплексов промышленных регионов» г. Магнитогорск, 2004; Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования».- Магнитогорск, 2001; Всероссийский научно-технический семинар «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф», г. Пенза,2003г; Всероссийская конференция «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения», г. Пенза, 2003г.; Всероссийская конференция «Влияние экологии на здоровье населения, оценка рисков», г. Челябинск,2003г.; Всероссийская научная конференция «Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии», Магнитогорск,2004г.; 8-я Всероссийская научно-практическая конференция «Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности», С.Петербург,2004г.; Межвузовская научно-практическая конференция «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе», Магнитогорск, 1999г.; полученные экспериментальные материалы обсуждались на кафедре психологии Южно-Уральского государственного университета (октябрь2001.,сентябрь 2003г.); на заседаниях кафедры психологии и педагогики Магнитогорского технического университета им. Г.И. Носова (ян-варь2001., ноябрь 2002г, июнь2004г.); на научно-методологическом семинаре института педагогики и психологии профессионального образования РАО (г.Казань,2005).

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования реализованы и использованы при разработке Федеральных законов: Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" (с изменениями от 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 22 августа, 29 декабря 2004г.). Федеральный закон от 9 января 1996 г. N З-ФЗ "О радиационной безопасности населения" (с изменениями от 22 августа 2004 г

Основные результаты исследования социально-психологических особенностей поведения людей в условиях посткатастрофной ситуации нашли применение при разработке социальных и социально-психологических программ реабилитации населения, проживающего на территориях, подвергшихся воздействию техногенных катастроф на территории Уральского региона страны, и внедрены в учебный процесс подготовки социальных работников спецкурса «Психология личности в условиях постоянного риска техногенных катастроф». Разработана программа исследования психики личности в условиях работы на предприятиях с высоким уровнем риска техногенной катастрофы, подготовлены методические рекомендации по курсу «ОБЖ» для студентов преподавателей МГТУ (2003г.) по специальности «безопасность жизнедеятельности», разработана программа обучения в области защиты личного состава работников ЗАО «Русская металлургическая компания» (Магнитогорский металлургический комбинат) от чрезвычайных ситуаций техногенного характера (2003 г). Материалы диссертации использованы для организации социальной защиты, социально-психологической и медико-психологической помощи населению Уральского региона, постоянно проживающему на радиоактивно загрязненных территориях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающей 400 работ отечественных и зарубежных авторов, приложений. Объем диссертации 444 страницы, включая 3 схемы, 11 рисунков и 34 таблицы. Приложение содержит общие описания условий исследования, обобщенный личностный портрет обследованных, результаты первичной статической обработки экспериментального материала.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Абдуллин, Асат Гиниатович

Выводы

1. Основное содержание концепции психологических стратегий поведенческой адаптации населения, проживающего на радиационно загрязненных территориях, определяет положение о том, что их формирование детерминировано параметрами активности, направленности и характера взаимоотношений личности и внешней среды, а именно: направленностью взаимодействия личности и социальной среды вовне или вовнутрь; активным или пассивным взаимодействием личности и социальной среды; стремлением к контакту или к его избеганию взаимодействия с социальной средой.

2. К основным психологическим стратегиям поведенческой адаптации населения, постоянно проживающего на радиационно-загрязненных территориях в посткатастрофный период относятся следующие: 1) стремление активно воздействовать на среду или партнера с целью изменить; 2) активное стремление к сознательному изменению себя, изменению восприятия ситуации, системы потребностей и ценностей, отработку адекватных форм поведения и реагирования; 3) активное избегание взаимодействия с негативной средой и поиск новой среды, гармоничной для личности; 4) пассивное избегание взаимодействия с внешней средой, альтернативой которой является погружение во внутренний мир виртуальных фантазий, религиозных или философских представлений, а также - аддиктивное поведение (компьютерно-игровая, алкогольная, наркотическая и другие виды аддикции); 5) стратегия пассивного протестного взаимодействия с внешней средой, упрямая демонстрация своей позиции, без стремления изменить ситуацию; 6) пассивное подчинение условиям среды, конформное поведение без анализа ситуации; 7) пассивное выжидание внешних изменений без проявлений собственной активности; 8) пассивное ожидание внутренних благоприятных изменений в понимании мира, ожидание ощущения внутренней готовности, развитие внутреннего потенциала.

3. Для каждой стратеги поведенческой адаптации существует определенный круг ситуаций, где она будет наиболее эффективной или даже единственно возможной; в то же время, в определенных условиях любая из стратегий может играть дезадаптивную и деструктивную роль. Репертуар поведенческих стратегий отдельного человека довольно ограничен: чаще всего используются одна или две стратегии из восьми. Количество ведущих стратегий зависит от пола и возраста.

У женщин до 40 лет, у мужчин до 35 ведущими являются одна-две стратегии, а у женщин старше 40 лет и у мужчин старше 35 лет - только одна (р<0,001).

4. Обнаружены выраженные тендерные различия в типе предпочтений поведенческих стратегий. Так, мужчины чаще избирают стратегии активного изменения среды и пассивной репрезентации себя. У женщин доминируют стратегии активного изменения себя, ориентация на усвоение социального опыта, проявляющаяся в высокой выраженности стратегии пассивного подчинения условиям среды.

5. Наиболее значимым психологическим выражением целостного отношения человека к неблагоприятной экологической ситуации в условиях постоянного проживания на территории, подвергшейся радиационному заражению, является феномен формирования у населения, «актуального экологического сознания», которое является регулятором поведения и формирует отношение личности к наиболее значимым социальным, социально-психологическим и другим аспектам его жизнедеятельности. Оно определяется следующими показателями: оценкой экологической ситуации в районе проживания; значимости экологических проблем, связанных с загрязнением природной среды; мотивационно-ценностными установками к проживанию в данном регионе; информированностью о состоянии экологической ситуации в районе проживания; беспокойством за собственное здоровье в связи с экологическими условиями проживания. При наличии объективных, либо субъективно ожидаемых признаков изменения экологической ситуации происходит актуализация элементов «экологического» сознания.

6. Экологическая обстановка на радиационно загрязненных территориях Уральского региона привела к формированию у населения негативного эмоционального фона (84%) в сочетании с повышенной тревожностью (30%) или агрессией (35%), восприятием будущего с чувством безысходности (29,8%), безнадежности (до 86%), пессимистической оценкой развития неблагоприятной экологической ситуации (88,7%).

7. Содержание «актуального экологического сознания», формирующегося у населения Уральского региона, проживающего в закрытых территориальных образованиях (ЗАТО) значительно отличается и характеризуется достаточно высоким уровнем удовлетворенности социально-экономическими условиями проживания, благоприятным эмоциональным фоном, более высокой психологической устойчивостью населения, отсутствием радиофобий, низкой агрессией, положительными мотивационно-ценностными установками и перспективами, более высокой в среднем (на 12 лет) продолжительностью жизни.

8. Переселение людей с пораженной катастрофой территорий часто ухудшает социально-экономические условия их проживания на новой территории, что приводит к формированию новых социально-стрессовых расстройств и становится причиной развития тяжелых психосоматических за- . болеваний.

9. У населения Уральского региона, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению, выявляются различные социально-психологические типы поведения, связанные с особенностями «актуального экологического сознания», а именно: индифферентный, мобилизующий, депрессивный, чрезмерно активный, активно-депрессивный или циклотимный, «тревожный», «осторожно оптимистичный».

10. Различия в отдаленных социально-психологических последствиях у ликвидаторов техногенных аварий и катастроф и у населения, постоянно проживающего на радиационно зараженных территориях, заключаются в том, что: у населения формируется психологический феномен «актуального экологического сознания», а у ликвидаторов происходит формирование и развитие посттравматического синдрома.

11. У ликвидаторов техногенной катастрофы в исследовании выявлен ряд новых психологических феноменов проявлений ПТСР, в том числе связанные с особенностями проживания в Уральском регионе, среди которых: искаженность восприятия времени, трансформация прошлого в настоящее; нарушение адекватности восприятия «картины» жизни и жизненной перспективы; высокий процент лиц суицидальными мыслями (25%), не видящих смысла в дальнейшей жизни и воспринимающих уход из жизни как позитивное событие и разрешение проблем (40%); тяжелые переживания «кризиса» жизни (49%).

12. Центром системной работы по психологической подготовке населения к жизнедеятельности в условиях чрезвычайной ситуации и после нее является эффективное адресное информирование о состоянии опасных химических, радиационных и иных объектов. Одной из главных задач психологической подготовки населения является повышение его психологической, эмоционально-волевой устойчивости, способности противостоять страху, панике, душевной подавленности. Особенно важно воспитывать самообладание, хладнокровие, способность трезво мыслить в сложной обстановке. Должны применяться различные формы и методы обучения населения, учитывающие социальный, возрастной, профессиональные признаки, место постоянного проживания (промышленный центр или сельская местность).

13. Основой системы психогигиенических мер является радиацион-но-гигиенический и социально-психологический мониторинг населения с целью профилактики радиофобий, позволяющий своевременно выявлять и осуществлять управление неблагоприятными социально-психологическими последствиями радиационной аварии или потенциальной радиационной опасности.

14. Важнейшее место в системе психокоррекционных мероприятий занимает обучение населения навыкам проведения антистрессовой реабилитации, умению самостоятельно формировать у себя психологически устойчивое поведение. При этом следует осуществлять индивидуальный подход, проводить психологические тренинги и добиваться снижения радиационной тревожности населения.

15. На примере работы Центра социально-психологической реабилитации «Эдельвейс» «Русской металлургической компании» ОАО ММК в работе обоснованы принципы, структура и содержание основных мероприятий системы социально-психологической реабилитации населения Уральского региона, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях в посткатастрофный период.

Практические рекомендации

1. Использованный в работе методический аппарат, может быть . применен в общей системе психопрофилактических мероприятий при проведении мониторинговых исследований населения не только Уральского, но и других регионов страны, для оценки динамики социально-психологических факторов жизнедеятельности людей в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

2. Наиболее действенной формой психологической подготовки населения может стать специализированный курс, в рамках модифицированной программы обучения населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях. Разработанные в диссертационном исследовании ре- . комендации могут быть использованы в комплексе с имеющимися в России уже хорошо себя зарекомендовавшими методиками психологической подготовки различных групп населения, с учетом выполнения конкретных задач в условиях ЧС, или стать базовыми при подготовке методических материалов для специализированного курса обучения.

3. Результаты эффективной работы Центра социально-психологической реабилитации «Эдельвейс» «Русской металлургической компании» ОАО ММК убедительно показывают необходимость создания подобных центров не только на различных предприятиях, но и при . муниципальных образованиях для профилактики радиофобий и повышения стрессоустойчивости населения, проживающего на радиационно зараженных территориях вне ЗАТО. Основными задачами Центра являются: оказание помощи в адаптации к условиям жизнедеятельности; нормализация психических состояний и предупреждение возможных типичных трудностей и отклонение в поведении; проведение психодиагностики с целью оказания психологической помощи; работа с семьями, помощь им в построении взаимоотношений. Вся работа строится по принципу: окружения заботой (проведение комплекса социальных, психологических, материальных мер); принцип психологической нормализации-( предупреждение от практики пассивного ожидания того, что нарушения психической деятельности, если они есть, пройдут со временем сами собой); принцип индивидуализации (сочетание общих мер с избирательностью индивидуальной помощи); принцип активизации самоуправления ( решающая роль собственных усилий в решении всех проблем

4. Для повышения качества оказания медицинской, социально-психологической помощи ликвидаторам на ЧАЭС, постоянно проживающим на територии Уральского региона с психосоматической патологией целесообразно в процессе психотерапевтического лечения и реабилитации пациентов включать психологические технологии коррекции, предусматривающие взаимодействие врача, психолога и пациента, подчиненные задаче активного, осмысленного участия больного на всех этапах оказываемой ему помощи - диагностическом, терапевтическом и реабилитационном.

5. Существующие методики социально-психологического тренинга позволяют достаточно быстро и надежно и без особых дополнительных затрат подготовить конкретного человека к действиям в ЧС. В первую очередь надо готовить руководителей потенциально опасных объектов. Особенно эта проблема актуальна для крупных промышленных центров.

Анализ накопленного за долгие годы опыта позволяет утверждать следующее: психодиагностические скрининговые исследования, заблаговременно проведенные на крупных предприятиях или в специфических регионах, могут послужить прогностически важным материалом, способствующим изучению непредсказуемых реакций персонала и населения в условиях ЧС. Благодаря психологическим исследованиям и соответствующей подготовке они могут оказаться вполне прогнозируемыми.