Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Еронин, Антон Олегович

  • Еронин, Антон Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 266
Еронин, Антон Олегович. Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2015. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еронин, Антон Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Генезис социально-психологического знания о феномене «имидж»

1.2. Основные концептуальные идеи формирования

позитивного имиджа субъекта и организации

1.3. Сущность и структура имиджа среднего профессионального образования

1.4. Формирование позитивного имиджа среднего профессионального образования как социально-психологическая проблема

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИМИДЖА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Эмпирическая база и организационно-методическое обеспечение исследования

2.2. Особенности восприятия и оценки имиджа среднего профессионального образования

2.3. Социально-психологические факторы формирования

имиджа среднего профессионального образования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Социально-психологическая модель формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования

3.2. Результаты реализации модели формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена действием объективно существующих противоречий, сложившихся к настоящему времени и проявляющихся как на научно-методологическом, так и на практико-значимом уровнях.

В современных условиях функционирования образовательного рынка, характеризующегося чрезвычайно высокой наполненностью его разнообразными учебными заведениями, перед средним профессиональным образованием встает ряд крайне актуальных проблем: это и повышение конкурентоспособности средних профессиональных образовательных услуг, и совершенствование их системного функционирования, и расширение сети средних профессиональных учреждений, и вовлечение в них потенциальных абитуриентов.

Успешность решения обозначенных проблем во многом зависит от эффективности формирования позитивного имиджа как конкретного среднего профессионального учреждения, так и среднего профессионального образования в целом.

В настоящее время, в связи с переходом общества к рыночным отношениям, обусловливающим необходимость разработки стратегических и перспективных планов по повышению конкурентоспособности любой организации, образовательные учреждения, и в частности, учреждения среднего профессионального образования, вынуждены искать эффективные пути, технологии и средства формирования своего позитивного имиджа.

Однако разработка таких технологий осуществляется в ситуации дефицита научно обоснованной информации о социально-психологических механизмах, факторах и условиях формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования.

До сих пор современная социальная психология, несмотря на востребованность социальной практики, не располагает обоснованными и экспериментально подтвержденными сведениями о сущности и структуре

имиджа среднего профессионального образования, о специфике и социально-психологических факторах его формирования в современных условиях, характеризующихся приоритетом высших профессиональных учреждений.

Только социально-психологический подход, который позволяет рассмотреть феномен имиджа среднего профессионального образования через призму потребностей, мотивов, ценностей и смыслов как отдельных личностей (выпускников общеобразовательных школ, студентов, их родителей, преподавателей), так и целостной профессиональной общности, раскрыть механизмы влияния социокультурных, социально-экономических, социально-перцептивных, семейно-обусловленных и индивидуально-психологических факторов на формирование определенного образа-представления о функционировании среднего профессионального учреждения, исследовать особенности субъективного отражения индивидуальных перспектив и возможностей получения среднего профессионального образования каждым потенциальным абитуриентом, изучить особенности восприятия и оценки как отдельных ученических и преподавательских коллективов, так и приобретаемой профессии в целом, -только такой методологический подход и интеграция социальной психологии с другими науками могут обеспечить разрешение обозначенной проблемы на практике.

Исследование социально-психологической сущности и содержания, структуры и функций имиджа среднего профессионального образования, условий и факторов его формирования в современных условиях позволяет решить еще две практико значимые задачи: во-первых, задачу преодоления дефицита на современном рынке труда высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, ведь, по данным Госкомстата, в кадровой структуре различных отраслей экономики рабочие и специалисты среднего звена составляют от 65% до 95%; во-вторых, выявление социально-психологических условий формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования способствует решению задачи создания

единой и действенной системы непрерывного профессионального образования, предполагающего восхождение субъекта профессиональной деятельности по ступеням «школа — колледж — вуз».

Таким образом, актуальность темы исследования определяется отсутствием в социальной психологии системного анализа феномена имиджа среднего профессионального образования. Такой анализ, выполненный в рамках социальной психологии, позволит найти решение ряда важных и значимых проблем социальной практики.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет прежде всего говорить о том, что проблема формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования не получила в современной психологической науке должного целостного и системного освещения.

Вместе с тем вопросы имиджа (индивидуального и группового) в последнее время стали объектом исследований многий наук: философии (П.С. Гуревич, И.К. Черемушникова и др.), социологии (Д.П. Гавра, А.И. Кравченко, И.А. Федоров и др.), политологии (O.A. Бударина,

A.B. Келлер, И.. Тримурич и др.), экономики (Е. Коляда, A.B. Короткевич, Е.Е. Панкин, Т. Нуфферова и др.) и собственно психологии (Е.Б. Карпов, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, А.Ю. Панасюк и др.).

В современной науке сформировались три основных подхода к трактовке понятия «имидж»: Е. Абашкина, В.В. Белобрагин,

B.Я. Белобрагин, E.H. Богданов, O.A. Бударина, И.В. Веретенникова, В.Г. Зазыкин, В.М. Шепель рассматривают имидж как целенаправленно формируемый образ себя в целях воздействия на окружающих и достижения желаемого о себе впечатления; В.И. Дерюгина, A.C. Милевич, O.A. Феофанов - как, напротив, стихийно формирующийся образ какого-либо объекта, всецело зависящий от реально существующих его особенностей; большинство же исследователей-имиджеологов

(Е.А. Володарская, П.С. Гуревич, И.Г. Дубова, Е.Б. Карпов, АЛО. Кошмаров,

A.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, И.М. Синяева и др.) рассматривают имидж как сложное психологическое образование, как психологическую систему, имеющую многокомпонентную структуру.

Для нашего исследования важными являются работы, посвященные проблемам имиджа организации: его сущности (В.П. Баранчеев,

B.Н. Воронин, А.Н. Ковтунова, И.А. Ларионова и др.), структуре (Д.А. Горбаткин, Е.В. Гришунина, A.A. Деркач, И.Ю. Никольская, ЕЛО. Огородова, С.К. Сергиенко, Д.Л. Харитонова и др.), функций (О.В. Лысикова, В.А. Спивак, Е.В. Харитонова, Ф.И. Шарков и др.). Е.Ю. Кравченко, В.А. Спивак, Л.Р. Яковлева исследуют имидж как одну из характеристик организационной культуры; А.О. Блинов, В.Я. Захаров, М.В. Томилова - как фактор конкурентоспособности организации.

В настоящее время большое внимание уделяется проблемам управления имиджем (Е.В. Гришунина, П.С. Гуревич, Ф.А. Кузин, Е.И. Манякина, В.Д. Попов, Р.Ф. Ромашкина, Б.Г. Ушиков, И.А. Федоров, В.М. Шепель и др.), его эффективного формирования (Г.П. Зинченко, А.Е. Капитонов, Э.А. Капитонов, Л. Перси, Дж. Росситер др.).

Что касается проблемы формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования, то отдельного ее исследования не проводилось. Вместе с тем в современной науке существует ряд исследований, посвященных имиджу общеобразовательного учреждения (Е.А. Александрова, И.Р. Лазаренко, П.С. Лернер, М.С. Пискунов, Т.С. Пискунова, A.B. Щербаков и др.), высшего учебного заведения (И.Л. Васюков, А.Н. Волков, В.В. Волкова, В.Г. Делия, Е.И. Зуева, Е.Б. Карпов, A.B. Романова, Е.А. Петрова и др.), выпускника вуза (А. Добрякова), структуре имиджа образовательного учреждения (Р.В. Козьяков, Т.Н. Пискунова, A.B. Щербаков и др.).

В целом анализ актуального состояния имиджа среднего профессионального образования и научной разработанности проблемы его

формирования в современных условиях позволяет выявить объективно сложившиеся противоречия между:

потребностью общества в высококвалифицированных рабочих и специалистах среднего звена и недостаточно высоким уровнем сформированности имиджа среднего профессионального образования;

- необходимостью разработки эффективных программ и технологий формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования и отсутствием научно обоснованных сведений о его сущности и структуре;

востребованностью социальной практики в повышении конкурентоспособности средних профессиональных учебных заведений и недостаточной разработанностью проблемы восприятия и оценки среднего профессионального образования разными категориями граждан;

- необходимостью модернизации современного имиджа среднего профессионального образования и отсутствием эмпирически выверенных сведений о социально-психологических факторах и условиях его формирования.

Разрешение изложенных противоречий возможно на основе специального системного теоретического и экспериментального исследования имиджа среднего профессионального образования как социально-психологического феномена.

Обозначенные противоречия позволили определить существующую научную проблему и определить тему настоящего исследования «Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования».

Цель исследования - разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование социально-психологической модели формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования.

Объект исследования - имидж среднего профессионального образования как социально-психологический феномен.

Предмет исследования - сущность и структура имиджа среднего профессионального образования, особенности, условия и факторы его формирования в современной ситуации развития общества.

Гипотеза исследования. Позитивный имидж среднего профессионального образования может успешно формироваться, если реализуется научно обоснованная социально-психологическая модель, разработанная с учетом эмпирически выявленных и экспериментально подтвержденных условий и факторов, детерминирующих особенности восприятия и оценки среднего профессионального образования в современном социокультурном пространстве.

Реализация социально-психологической модели формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования будет эффективной, если:

определены сущность и содержание имиджа среднего профессионального образования как социально-психологического феномена;

- раскрыты его структурно-функциональные и процессуально-динамические характеристики;

- выявлены социально-психологические факторы, детерминирующие особенности восприятия и оценки среднего профессионального образования разными категориями граждан;

- определены факторы, потенциально развивающие или, напротив, блокирующие процесс формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования;

- учтены естественно-ресурсные социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования;

созданы специальные социально-психологические условия, представленные в виде целенаправленных развивающих программ социально-психологических тренингов и мероприятий по корректировке имиджа среднего профессионального образования.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные научные представления о феномене имиджа среднего профессионального образования и на основе результатов анализа определить теоретико-методологические предпосылки его формирования в современных социальных условиях.

2. Раскрыть сущностные и структурно-содержательные характеристики имиджа среднего профессионального образования как социально-психологического феномена.

3. Эмпирически исследовать особенности восприятия и оценки имиджа среднего профессионального образования разными категориями граждан.

4. Выявить социально-психологические факторы, детерминирующие особенности восприятия и оценки имиджа среднего профессионального образования современной молодежью,

5. Разработать и экспериментально апробировать социально-психологическую модель формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования.

6. Раскрыть и научно обосновать социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования стали основные положения теории социальных перцепций (A.A. Бодалев, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов и др.)? социально-психологической теории образа (Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко и др.), теории социальных представлений (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, А.Ю. Трубецкой и др.).

Целостное исследование проблемы формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования проводилось в соответствии с общеметодологическими принципами психологии: принципом системности (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов), согласно которому

имидж среднего профессионального образования представлен как сложный социально-психологический феномен, имеющий многокомпонентную структуру; принципом детерминизма (A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский), позволившим рассмотреть процесс формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования как процесс, детерминированный комплексом социокультурных, социально-экономических, социально-перцептивных, семейно-обусловленных и индивидуально-психологических факторов; принципом взаимосвязи сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), который использован для описания устойчивых закономерных связей и взаимосвязей между изучаемыми социально-психологическими явлениями.

Разработка модели формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования осуществлялась с позиций социально-перцептивного (A.A. Бодалев, В.А. Лабунская, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов и др.), системного (A.B. Аверьянов, Л. Фон Берталанфи, М.С. Каган и др.), деятельностного (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн) и психосемиотического (М.В. Гамезо, B.C. Герасимова, Б.Ф. Ломов, И.Ф. Неволин, Е.А. Петрова и др.) подходов.

Исследование опиралось на теоретические и эмпирические сведения, изложенные в работах, посвященных проблемам имиджа организации (А.О. Блинов, Е.В. Гришунина, В.Я. Захаров, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, С.К. Сергиенко и др.), проблеме формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения (Е.А. Александрова, И.Р. Лазаренко, П.С. Лернер, М.С. Пискунов, Т.С. Пискунова, A.B. Щербаков и др.), высшего учебного заведения (И.Л. Васюков, А.Н. Волков, В.В. Волкова, В.Г. Делия, Е.И. Зуева, Е.Б. Карпов, A.B. Романова, Е.А. Петрова и др.), выпускника вуза (А. Добрякова), структуре имиджа образовательного учреждения (Р.В. Козьяков, Т.Н. Пискунова, A.B. Щербаков и др.).

Для решения поставленных задач и верификации сформулированных гипотез использовался комплекс взаимодополняемых методов исследования: теоретических (изучение и системный анализ научной, научно-методической и научно-практической литературы, моделирование, систематизация, абстрагирование), эмпирических (наблюдение, опросные методы, тестирование, эксперимент) и статистических (количественный и качественный анализ эмпирических данных).

Организационно-методическую базу исследования составили следующий психодиагностический инструментарий: «Психосемантическая оценка имиджа вуза» (Е.Б. Карпов, Е.А. Петрова), модифицированная в соответствии с темой и задачами нашего исследования; «Тип потребителя образования» (Е.Б. Карпов), адаптированная для среднего профессионального образования; опросник каналов воздействия информации (авторская методика); «Психологические факторы спроса на образовательные услуги» (Е.Б. Карпов); «Методика изучения имиджа профессорско-преподавательского состава среднего профессионального образовательного учреждения (авторская методика); «Методика оценки психологического климата преподавательского коллектива» (Е.И. Рогов).

Эмпирическую базу исследования составили: технологический колледж № 34, Московский государственный техникум технологии и права, техникум архитектуры, дизайна и реконструкции, средние общеобразовательные школы г. Москвы. Всего в исследовании приняли участие 582 человека, из них: 300 студентов средних профессиональных образовательных учреждений, 120 выпускников средних общеобразовательных школ, 120 родителей, а 42 преподавателя средних профессиональных образовательных учреждений.

Исследование проходило в несколько этапов:

На первом аналнтико-поисковом этапе (2010-2011 гг.) проводился междисциплинарный теоретический анализ основных научных представлений о феномене «имидж». Этот этап был связан также с

пилотажным исследованием престижа и статуса среднего профессионального образовательного образования в представлениях современной молодежи. Результаты такого исследования легли в основу выпускной квалификационной работы.

Второй этап — аналитико-ориентировочный (2011-2012 гг.) — включал в себя систематизацию современных концептуальных подходов к исследованию проблемы формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования, определение его теоретико-методологических предпосылок, выявление степени научной разработанности проблемы, уточнение и формулирование цели, объекта, предмета и гипотез исследования, разработку теоретической модели имиджа среднего профессионального образования, подбор соответствующих ей психодиагностических методик.

Третий этап - эмпнрико-статистический (2012 г.) - это организация и проведение эмпирического исследования, количественный и качественный анализ эмпирических данных, их психологическая интерпретация. Результатом этого этапа явилась разработка социально-психологической модели формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования, раскрывающая естественно-ресурсные и специально организованные социально-психологические условия успешного протекания данного процесса.

Четвертый этап — экспериментальный (2013 г.) - состоял в организации и проведении формирующего эксперимента, включающего в себя экспериментальную апробацию разработанной в рамках модели программы формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования.

На пятом этапе - обобщающе-систематизирующем (2013 - 2014 гг.)

- анализировались и обобщались результаты проведенного исследования, оформлялась и дорабатывалась диссертационная работа.

В процессе проведенного исследования была решена научная задача, которая заключалась в определении сущностных и структурно-содержательных характеристик имиджа среднего профессионального образования как социально-психологического феномена, выявлении социально-психологических условий и факторов его формирования в сложившемся социокультурном пространстве.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в том, что впервые предпринята попытка всестороннего и целостного исследования имиджа среднего профессионального образования, разработки, научного и экспериментального обоснования социально-психологической модели его формирования в современных условиях функционирования средних профессиональных образовательных учреждений.

В результате исследования:

1. Определена сущность имиджа среднего профессионального образования как образа-представления, функционирующего на уровнях индивидуального, группового и общественного сознания и отражающего особенности восприятия содержания средне-профессиональных образовательных услуг и оценки перспектив, значимости и целесообразности их потребления;

2. Раскрыта сложная иерархическая структура имиджа среднего профессионального образования, представленная как взаимосвязь и взаимообусловленность когнитивно-содержательного, эмоционально-оценочного и знаково-индикаторного компонентов, проявляющихся в двух взаимодополняемых его подструктурах: имидже среднего профессионального образовательного учреждения и имидже получаемой в нем профессии.

3. Уточнены содержательно-динамические характеристики имиджа среднего профессионального образования: его статуса, значимости и оценки.

4. Эмпирически выявлены особенности восприятия имиджа среднего профессионального образования разными категориями граждан, при этом доказано, что особенности такого восприятия обусловлены как индивидуально-психологическими (направленность личности, ее интересы, мотивы, потребности и ценности), так и социальными (объективные потребности общества и общественное мнение о выпускнике техникумов и колледжей) и социально-психологическими факторами.

5. Убедительно доказано, что доминирующим фактором формирования негативного, нейтрального и позитивного имиджа среднего профессионального образования является социально-психологический фактор, действующий на интрауровне, то есть включающий в себя семейно-обусловленные и социально-ориентированные факторы.

6. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено закономерное влияние стихийно создаваемых (или ресурсных) и специально создаваемых социально-психологических условий на формирование негативного, нейтрального или позитивного имиджа среднего профессионального образования.

7. Впервые предложен авторский интегративный подход к формированию позитивного имиджа среднего профессионального образования, предполагающий параллельное использование клиент-направленных, персонал-направленных и информационно-направленных социально-психологических имиджформирующих технологий в целях повышения статуса, значимости и оценки средних профессиональных образовательных услуг.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении социально-психологических знаний о закономерностях, факторах и условиях формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования.

Результаты исследования дополняют социальную психологию научно обоснованными и эмпирически выверенными сведениями о сущности и

структуре имиджа среднего профессионального образования, критериях и показателях его позитивного восприятия, его функциях и роли в личностно-профессиональном развитии студента; об особенностях восприятия и оценки средних профессиональных образовательных услуг разными категориями граждан; о социальных, социально-психологических и индивидуально-психологических факторах формирования негативного, нейтрального или позитивного имиджа среднего профессионального образования, о доминирующем влиянии ближайшего социального окружения на выбор среднего профессионального образовательного учреждения и мотивацию такого выбора; о естественно-ресурсных (стихийно создающихся) и специально создаваемых социально-психологических условиях формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования, эффективных клиент-направленных, персонал-направленных и информационно-направленных имиджобразующих социально-

психологических технологиях.

Практическая значимость исследования заключена в том, что его результаты вносят определенный вклад в разработку проблемы формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования, повышения его статуса, значимости и оценки. Исследование ориентировано на решение сложной практико-значимой задачи -преодоления дефицита в высококвалифицированных рабочих и специалистах среднего звена на современном рынке труда.

Разработанная социально-психологическая модель формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования может быть использована в практике деятельности техникумов и колледжей, а также в системе повышения квалификации их профессорско-преподавательского состава.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что:

разработан авторский интегративный подход к формированию позитивного имиджа среднего профессионального образования;

определены теоретико-методологические предпосылки для модернизации реально существующего имиджа среднего профессионального образования;

представлена социально-психологическая модель формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования;

доказана эффективность использования разработанных в рамках модели клиент-направленных, персонал-направленных и информационно-направленных социально-психологических технологий в целях создания необходимых условий для повышения статуса, значимости и оценки средних профессиональных образовательных услуг;

введены в научный оборот новые понятия: «имидж среднего профессионального образования», «имидж средних профессиональных образовательных услуг», «имидж профессии»;

раскрыты стихийно организующиеся и специально создаваемые социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования;

изучены социально-психологические факторы формирования негативного, нейтрального и позитивного восприятия имиджа среднего профессионального образования;

предложена система оценки эффективности деятельности учреждений среднего профессионального образования по формированию своего имиджа и имиджа профессии.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена реализацией общеметодологических специфических принципов научного познания, соблюдением нормативов и правил проведения обзорно-аналитического, эмпирического и экспериментального исследований, использования надежного и валидного психодиагностического инструментария и методов математической статистики.