Социально-ценностный потенциал повседневных практик: теоретико-методологические основания социологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор наук Ситникова Светлана Викторовна

  • Ситникова Светлана Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 405
Ситникова Светлана Викторовна. Социально-ценностный потенциал повседневных практик: теоретико-методологические основания социологического исследования: дис. доктор наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 405 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ситникова Светлана Викторовна

62.3. Мобилизационная специфика работы, как плацентарной 221 ценности

62.4. Здоровье, как социально-генетический стереотип в социально- 267 ценностном потенциале повседневных практик россиян

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКЦИИ ПЕРИФЕРИЙНЫХ 280 ЦЕННОСТЕЙ В ПОВСЕДНЕВНЫХ ПРАКТИКАХ РОССИЯН &3.1 Мобилизационные особенности толерантности как 280 периферийной ценности

63.2. Ситуационный характер ценности гражданственности в 291 повседневных практиках россиян

63.3. Место ценности прав и свобод в гражданских позициях и 335 практиках населения России

подходов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

356

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-ценностный потенциал повседневных практик: теоретико-методологические основания социологического исследования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Опыт научного обращения к ценностной проблематике, как в отечественной, так и зарубежной литературе достаточно велик. Однако, меняющиеся социально-экономические, политические и культурные изменения современных обществ, требуют лонгитюдной диагностики, как состояния общественного сознания, так и повседневных практик, определяющую роль в которых выполняет социально-ценностный потенциал.

Идея изучения социально-ценностного потенциала не нова. Однако, дополнительную актуализацию приобретает постановка проблемы изучения ценностей в контексте их концентрации, вероятности и векторов определения поведения современного человека. И это, в свою очередь, имеет видимую теоретико-прикладную значимость для современной социологии. Как ценности, так и их потенциальная сила - явления динамичные, что аргументирует высокий интерес к ним социологов. Кроме того, результаты подобных исследований дают валидную теоретико-эмпирическую информацию о генезисе, структуре, сути изучаемых явлений. Это особенно важно с точки зрения возможности социального прогнозирования.

Представляя ряд аргументов, актуализирующих проблематику изучения социально-ценностного потенциала повседневных практик, отметим, во-первых, ценности, как часть мировоззренческого багажа личности, сообщества, будучи подвержены разновекторным трансформациям, обретают особый характер влияния на повседневные практики. Смена политических, экономических и социальных условий существования человека неразрывно связана с изменением, если не самой системы ценностей, то, как минимум некоторых содержательных аспектов значимых позиций. Именно это понимается под разновекторными трансформациями ценностей. Научная литература не испытывает недостатка в работах, раскрывающих суть ценностного содержания общества западного, советского, постсоветского, в ряде случаев, даже противопоставляемых друг другу. Именно необходимость

фиксации векторов происходящих в современности изменений актуализирует ценностную проблематику.

Во-вторых, одним из базовых факторов, влияющих как на сам факт трансформации, так и ее вектор, является социальное пространство, как система объективных связей различных сред, в частности, политической, экономической, культурной, духовной. Ценности имеют не только мировоззренческое значение. Они выражают и выражаются в практической жизни человека, в его повседневных практиках. Ценности, выступая жизненными ориентирами, придают смысл деятельности человека. Сходство ценностных позиций большинства членов обществ обеспечивает не только их устойчивость, но и формирует так называемые культурные правила, выраженные в этнокультурных, политических, социально - экономических, территориальных и т.п. солидарностях.

В-третьих, знание специфики современных механизмов трансформации ценностных представлений позволяет социологам повысить качество работы, как на уровне теоретического моделирования, так и эмпирической инженерии. Ценность и повседневное действие, на наш взгляд, неразрывно связаны, поэтому изучение повседневных практик в контексте ценностного подхода позволяет находить адекватные инструменты измерения, как самой значимости ценности, потенциала ее влияния на повседневные практики, так и их возможных изменений. Это позволяет формировать и обосновывать широкий спектр современных технологий воздействия на массовое сознание с целью корректировки негативных тенденций. Однако, хочется заметить, что в последнее время эффект работы социальных технологов достигнут в большей степени в политических и маркетинговых сферах. Поэтому необходимость социологических исследований, как фундаментальных, так и прикладных, неуклонно растет.

В-четвертых, несмотря на существование множества концепций, объясняющих феномен ценности, аксиологическая проблематика в контексте изучения изменчивости повседневных практик, дает широкое поле

возможностей приращения нового, как теоретического, фундаментального, так и прикладного знания.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемное поле диссертационного исследования затрагивает три предметные области научных размышлений: социологию ценностей, социологию повседневности и экономическую социологию с идеями о роли социального потенциала в развитии общества. В научной литературе первые упоминания термина ценность (аксиа) приписывается Диогену Лаэртскому1. В идеях стоиков ценность понимается, как польза, меновая цена товара и, как механизм содействия согласованной жизни. В античности рождаются первые концепции (Платон, Аристотель, Эпикур)2, в которых ценность рассматривается и как объективное всеобщее благо и, как индивидуальная добродетель. В средневековье господствует теологическая трактовка ценности (Августин Блаженный, Фома Аквинский)3. Немецкая философия эпохи Просвещения (например, теория И. Канта) выводит ценности за пределы сущего. Общезначимость ценности достигается через автономную волю. Ценность -есть принцип должного.

Упоминание понятия ценности, как философской категории принадлежит немецкому мыслителю Р. Лотце4. Ценность в его взглядах - сверхэмпирическая реальность. Продолжая эту традицию, представители Баденской школы (В. Виндельбанд)5 ценности понимают, как априорные, трансцендентальные,

1 Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. - М., 1979. С. 300-301.

2 См: Платон. Государство. Книга в 10 томах. Режим доступа : PROZAIK.ORG, Аристотель. Метафизика. — М.: изд-во Эксмо, 2006. — 608 с. — (Антология мысли),(перевод в редакции 1934 г.), Устьянцев В.Б. Человек, жизненное пространство, риски. -2 -е изд., перераб. и доп.-Саратов : Изд-во Сарат. Ун -та, 2012.-208с. С 16-17.

3 См: Августин. Избранные сочинения. В 4 ч. — М., 1786. ... Творения. / Пер. Киевской духовной академии (1879-1908, в 11 ч.). переиздание этого перевода в 4 т.: Сост. С. И. Еремеева, Фома Аквинский. Сумма теологии. Издательство: Киев: Эльга, Ника-Центр, Элькор-МК, Экслибрис, - 2002, - 1472 с.

4 См: Райнов Т. И. Гносеология Лотце // Новые идеи в философии. — 1913. — № 7. — С.80-114.

5 Виндельбанд В. Прелюдии. Философские статьи и речи. - Санкт-Петербург: Издание Д.Е. Жуковского, 1904. -374 с.

общезначимые. Абсолютный характер ценности подчеркивается и в трудах Г. Риккерта и Н.Гартмана6. По их мнению, ценность, оставаясь сверэмпиричной, выступает творящим принципом реальности, что дает исследователю возможность получать объективное знание о значимости.

Развивающаяся методология социально-гуманитарных наук рождает большой интерес социологов к понятию ценности. Проповедуя субъективный метод в политике, ценности, человеческие интересы и идеалы О.Конт7 считал идейным стержнем позитивной политики. Понятие ценности в одном из важнейших социологических учений - марксизме, связано с понятием стоимости, что придает этому термину характеристики объективности и бытийственности. М. Вебер8 настаивает на разграничении двух актов познания - отнесение к ценности (дающее возможность объективизации знания) и оценку (не выходящую за пределы субъективности). С понятием ценности Вебер связывает и понятие идеального типа, как инструмент различения суждений оценки и суждений отнесения к ценности. Последнее и должно быть основой объективности знания в науке. Об объективности системы ценностей в своих работах пишет и Э. Дюркгейм9. Являясь коллективной, ценность не зависима от субъективных оценок индивидов. Описывая историю понимания ценности нельзя не упомянуть классиков У.Томаса и Ф. Знанецкого10. В их типологизации личности (мещанский, богемный и творческий) система ценностей является определяющей характеристикой. В теории Т. Парсонса11 социокультурные ценности составляют одну из подсистем социальной системы, выполняя важную функцию воспроизводства социокультурных образцов.

6 Риккерт Г. Границы естественнонаучного образования понятий. -СПб., 1903. С. 560.,

7 Конт О. Общий обзор позитивизма / Перевод с французского И. А. Шапиро. Под ред. Э. Л. Радлова. — Изд. 2-е. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011. — 296 с.

8 Вебер М. Избранное. Образ общества / Пер. с нем. — М.: Юрист, 1994.

9 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение: Пер. С франц. - М.: Канон, 1995. - 352 с.

10 Современная западная социология: Словарь. - М.: Политиздат, 1990. -432 с., С.378.

11 Парсонс Т. Система современных обществ. М. 1998.

В XX веке ценностный подход становится распространенной методологией в социально-гуманитарных науках. Ценность вновь понимается через критерий значимости (М. Хайдеггер). Ценности, как в социальных (теория обмена П. Блау, Д. Хоманса), так и экономических (Г.Беккер) структурах рассматриваются как посредники социальных взаимодействий. Особенности понимания и взаимодействия между людьми (Д.Мид, Г. Блумер), достижение стабильности общественных укладов (Р. Будон), соотношение общественного и индивидуального (П. Бурдье, Ф. Гросс), аспекты социальной памяти (Ф. Гиддингс), изменения в культуре (Р. Инглехарт), специфика формирования культурных паттернов (К. Клакхон) - все это основные

направления исследовательских стратегий, использующих ценностный

12

подход12.

Наиболее известные современные концепции смысла понятия «ценность» объединяет выраженность нормативного аспекта. Ценность, как механизм контроля общественной жизни, представлена в идеях У. Колба. Ценности как основа общественного идеала рассматриваются в трудах Ж. Липовецки. Н. Луман представляет ценности, как «формулы» выработки общественного консенсуса. Р. Мертон говорит о типах социальной адаптации через способы принятия господствующих в обществе ценностей. Теории иерархий и типологизации ценностей достаточно детально представлены в социальных воззрениях А. Маслоу и М. Рокича. Контекст нормативности ценностей также отражает суть теории социализации Н. Смелзера. Законы, нормы, стандарты и ожидания базируются именно на ценностях. В теориях П. Сорокина ценности

12 См: Хайдеггер М. Европейский нигилизм. Пять главных рубрик в мысли Ницше// Время и бытие. - М. : Республика, 1993, Блау П. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель // Американская социологическая мысль: тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М., 1994,Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В. И. Добренькова.—М.: Изд-во МГУ, 1994.—496 с., Будон Р. Критика теорий социального изменения. М.: Аспект Пресс, 1998. - 284 с. П. Бурдье Структура, габитус, практика // Журнал социологии и социальной антропологии. — Том I, 1998. — № 2. Гросс Ф. Идеология, цели и ценности //Общественные науки за рубежом: Научный коммунизм. Серия. 1. 1989, № 6. Гиддингс Ф. Н. Основания социологии / Пер. с англ. Н. Н. Спиридонова. -М., 1898, Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества. // 'Полис' ('Политические исследования') 1997, -№4. С. 6-7.

выступают фундаментом культуры общества. И именно повседневность концентрирует доминирующие ценности конкретной культуры. Свобода в идеях Ю. Хабермаса достижима через рациональное соотношение научно-технических возможностей и ценностных ориентаций личности, науки и политики, знания и интереса, интеллекта и действия. В рамках феноменологической традиции (А. Шюц) ценности, оценки и идеалы являются субъективными составляющими человеческой деятельности. Как предпосылки социальных действий они могут быть использованы в интерпретации повседневности, что актуализирует значимость данного подхода к изучению

13

ценностного потенциала на эмпирическом уровне13.

Российская история изучения ценностей по сравнению с европейской и американской не столь длительна. К началу XX века работ, посвященных изучению ценностей не много (Франк С.Л., Малеев Д.И., Луначарский А.В.). Теория стоимости и основания эстетики - выделяющиеся аспекты их рассуждений. В 1931 году Лосский Н.О. в своей работе «Ценность и бытие» представит ценность как в абстрактном, так и бытийственном существовании, подчеркивая ее всепроникающий социальный смысл. Отечественная наука в начале XX века, по мнению Кагана М.С. не нуждалась в аксиологии. Противостоящие друг другу марксизм (Плеханов Г.В., Ленин В.И.) и религиозное течение (Соловьев В.С., Бердяев Н.А., Франк С.Л., И Ильин И.А., Е. Трубецкой Е.Н., Вышеславцев Б.П. и др.) вполне четко определяли ценности

13 См: Липовецки Ж. Третья женщина.- СПб.: Алетейя.2003. -512 с., Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы: Пер с англ. - М.: Смысл, 1999. -425 с., Шюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии / Сост. А. Я. Алхасов; Пер. с англ. А. Я. Алхасова, Н. Я. Мазлумяновой; Научн. ред. перевода Г. С. Батыгин. -М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003, -336 с., Феофанов К.А. Никлас Луман и функционалистская идея ценностно-нормативной интеграции: конец вековой дискуссии. Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/data/856/870/1231 /005. FEOFANOV.pdf (Дата обращения: 4.11.14 в 20:19), Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В. И. Добренькова.—М.: Изд-во МГУ, 1994.—496 с, Мотрошилова Н. Юрген Хабермас: что происходит с Европой? Режим доступа: http://refdb.ru/look/3918987.html (Дата обращения: 16.11.2014 в 20:18), Хоманс Дж. Социальное поведение и его элементарные формы // Социальные и гуманитарные науки. Сер. 1 1 «Социология». -2001. № 2.

в рамках своих методологических подходов - стоимостного и божественного. Роль новатора в отечественной социологии ценностей многие исследователи отдают Тугаринову В.П. Его материалистическое понимание ценности четко раскрывает связь потребностей, интересов и целей, как образа ценностей14.

Начиная с 60-х годов XX века отечественные идеи о ценностях развиваются в двух направлениях: теоретическом и эмпирическом. Приоритет первого направления принадлежит философам и этикам, второго - социологам. К числу значимых теоретических работ, предлагающих общие теоретические положения теории ценностей можно отнести труды Кислова Б.А. , Ядова В.А., Келле В. Ж., Шрейдер Ю.А., Мамардашвили М.К. Чухиной Л.А., Блюмкина В.А., Малышева И.В., Анисимова С.Ф., Гольдентрихт С.С., Здравомыслова

A.Г., Ивина А.А.,Туровского М.Б., Микешиной Л.А. Бургина М.С., Кузнецова

B.И., Орлова Б.В., Эйнгорн Н.К., Столович Л.Н., Выжлецова Г.П., Каган М.С., Розова Н.С., Бранского В.П., Ганиева P.M., Сурина И.А., Большакова В.П., Вильданова Х.С., Файзулина Ф.С., Нугаева P.M., Старостина Б.А. Гулыга А.В., Баевой Л.В., Мотрошиловой Н.В., ИльинаВ.В., Устьянцева В.Б., Ивина А.А., Матвеева П.Е., Докучаева И.И., Ефимова В.И., Таланова В.М., Лукьянова В.Г.15

14 См: Новиков А.И. Из истории борьбы вокруг проблемы ценностей в России // Проблемы ценностей в философии. -М., Л., 1966., Франк, С.Л. Теория ценности Маркса и ее значение: Критический этюд. - СПб. : Изд. М.И. Водовозовой, 1900, - 370 с., Малеев Д. И. Идеальные ценности. - Саратов, Сарат. науч. станция, 1906., Луначарский А. В. Этюды критические и полемические: Сб. статей. - М.: Правда, 1905.-410 с., Лосский Н.О. Ценность и бытие. Бог и царство божие как основа ценностей. - Париж: утса-ргеББ, 1931 - 135 с., Каган М.С. Философская теория ценностей. - СПб., 1997., Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. -Л., 1960., Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. — Л., 1968.

15 См: Кислов Б. А. Проблема оценки в марксистско-ленинской философии: вопросы теории и методологии. -Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1985. 184 с., Ядов В.А. Идеология как форма духовной деятельности общества. -Л., изд. ЛГУ, 1961., Келле В. Ж. Структура общественного сознания. — М., 1964., Шрейдер Ю.А. Ценности, которые мы выбираем. Смысл и предпосылки ценностного выбора. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 208 с., Мамардашвили М.К. Наука и ценности. Бесконечное и конечное//Вопросы Философии.- М., 1973, № 8, с. 98-100, Туровский М.Б. Человеческая ответственность науки. Ценностные аспекты развития науки. - М., 1990. Ивин А.А. Логико-философское исследование ценностей // Исследования по неклассическим логикам. М., 1989., Бургин М.С., Кузнецов В. И. Аксиологические аспекты научных теорий. -Киев, 1991, Орлов Б. В., Эйнгорн Н. К. Духовные ценности: проблема отчуждения.— Екатеринбург, 1993, Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. Очерк истории эстетической аксиологии. — М., 1994., Выжлецов Г.П.

Ценностная проблематика представляет огромный интерес не только для социологов-теоретиков, но и эмпириков: Богомолов А.С., Ручка А.А., Попов С.И., Здравомыслов А.Г., Степин B.C., Гусейнов А.А., Межуев В.М., Толстых В.И., Семенов В.Е., Смирнов П.И., Ахиезер А.С., Розов Н.С., ЛапинН.И., Журавлев В.В., Родионов В.А., Цепляева.А.Н. Спиридонова В.А.16

Аксиология культуры. -СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996., Каган М. С. Философская теория ценности. -СПб., 1997., Розов Н. С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. -Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та. - 1998. - 292 с., Нугаев Р.М., Нугаев М.А., Мадияров А.Б. Знание, ценности, идеология в модернизирующемся обществе (междисциплинарный подход). -Казань: Изд-во «Дом печати», 2002., Старостин Б.А. Ценности и ценностный мир. Учебное пособие по аксиологии. -М.: Компания Спутник+, 2002., Гулыга А.В. Эстетика в свете аксиологии. - М: Алетея, 2000. См. также: Русская идея и ее творцы.- Москва: ЭКСМО, 2003., Баева Л.В. Ценности изменяющегося мира: экзистенциальная аксиология истории. - Астрахань: Изд-во АГУ, 2004., Мотрошилова Н.В. Работы разных лет: избранные статьи и эссе. -М.: Феноменология-Герменевтика, 2005. - 568 с., Микешина Л.А. Ценностные предпосылки в структуре научного познания. -М., 1990., Ильин В. В. Аксиология. — М.: Изд-во МГУ, 2005. — 216 с., Общество риска и человек: онтологический и ценностный аспекты./ Под редакцией д.ф.н., проф. В.Б. Устьянцева. - Саратов: Саратовский источник, 2006., Ивина А.А. Аксиология. - М: Высшая школа, 2006. , Матвеев П.Е. Моральные ценности: диссертация на соискание степени доктора философских наук:09.00.05 -Москва, 2007., Докучаев И.И. Ценность и экзистенция: Основоположения исторической аксиологии культуры. - СПб.: Наука, 2009. - 598 с., Ефимов В.И., Таланов В.М. Общечеловеческие ценности. -М: Академия Естествознания, 2010. , Лингвистика и аксиология: этносемиометрия ценностных смыслов. -М.: ТЕЗАУРУС, 2011. - 352 с., Лукьянов В.Г. Русская религиозная аксиология. -М: Алетейя, 2015.

16 См: Богомолов А. С. Опредмечивание ценности и социологическое познание. — М., 1974., Ручка А. А. Социальные ценности и нормы :Некоторые теоретические и прикладные вопросы социологического анализа /Отв. ред. Л. В. Сохань , -Киев :Наукова думка,1976. -152 с., Попов С.И. Проблема происхождения и функционирования понятия ценностей в социологии // Социологические исследования. 1979, №3., Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М. Политиздат, 1986., Степин В.С., Гусейнов А.А., Межуев В.М., Толстых В.И. От классовых приоритетов к общечеловеческим ценностям // Квинтэссенция. Философский альманах. -М.,1992., Смирнов П.И. Ценностные основания общества: концепция исследования: Автореферат докторской диссертации. - СПб., 1994., Семенов В. Е. Духовно-нравственные ценности - главный фактор возрождения России / Россия сегодня, новые горизонты сознания: Сб. ст. - СПб.: Изд-во СПОГУ, 1994, Ахиезер А.С., Козлова Н.Н., Матвеева С.Я. Модернизация в России и конфликт ценностей. - М.: Институт философии РАН, 1994. - 250 с., Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. - Новосибирск: НГУ, 1998., Лапин Н.И. Динамика ценностей реформируемой России / Отв. ред. Н. И. Лапин, Л. А. Беляева. -М.: Эдиториал УРСС, 1996., Журавлев В.В., Родионов В.А., Цепляев А.Н. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность. -М., 2002., Спиридонова В.А. Проблема ценностей в социологии (Историко-теоретический аспект). Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. -Санкт-Петербург, 2004 г.

Большая часть современных социологических работ в контексте ценностной проблематики - статьи в различных сборниках, освещающих результаты эмпирических исследований. Анализ ведущих российских социологических журналов за последнее десятилетие позволил выявить около 50 работ в этом направлении. Особое внимание уделяется ценностям молодежи и студенчества: Гегер А.Э., Тихомирова В.В., Явон С.В., Бояк Т. Н., Селиванова З.К., Бегинина И. А., Ивченков С. Г., Шахматова Н. В., Фомченкова Г.А., Воробьев В.П., Кошарная Л.Г., Толубаева Л.Т., Рожкова Л.В., Беляев В.А., Газизова Л.Ш., Карамельский Р.В., Кузьмен О.В., Горшков М.К, Шереги Ф.Э17. В большей части российских статей в рамках данной проблематики анализируются процессы трансформации различных типов ценностей, как общества в целом, так и его различных социальных, этнических, территориальных групп: Кудрина С.А., Бессокирная Г.П., Сатыбалдина Е.В., Деметрадзе М.Р., Мареева С.В., Галицкая Е.Г., Иванова И.И., Петренко Е.С.,

17 См: Гегер А.Э. Выявление индивидуальных и групповых ценностей в группе молодежи. Релевантные методические решения. //Социс. -М., 2010, №1 с . 132-141. , Тихомирова В.В. Социальное самочувствие и ценностные ориентации молодой семьи. //Социс. -М., 2010, №2 с. 118-125., Явон С.В. Ценностные ориентации молодежи среднего Поволжья. //Социс. -М., 2012, №5 с.89., Бояк Т. Н. Этнонациональные ценности и социализация русской сельской молодежи полиэтнического региона //Социс. -М., 2012, №6 с.133., Селиванова З.К. Динамика и взаимосвязь ценностных ориентаций и жизненных целей городских подростков. //Социс. -М., 2013, №8 с. 80-86., Бегинина И. А., Ивченков С. Г., Шахматова Н. В. Семейные ценности в молодёжной среде: факторный анализ результатов социологического исследования//Социологическая наука и социальная практика. №2(6). 2014. с. 116., Фомченкова Г.А. Трансформация ценностных ориентаций молодежи: межпоколенческое сопоставление //Власть , 2012, №12 С. 119., Воробьев В.П. Формирование исторической идентичности российской молодежи в процессе социализации: ключевые проблемы. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки" №1, 2014, с. 127-133., Кошарная Л.Г., Толубаева Л.Т. Духовно-нравственные ориентиры в системе ценностей студенческой молодежи регионального социума //Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки", 2013, №3, с. 113-123., Рожкова Л. В. Гражданские ценности современной студенческой молодежи в условиях социокультурной модернизации России// Известия Саратовского университета, 2012, №4 с. 35.,Беляев В.А., Газизова Л.Ш., Карамельский Р.В. Воздействие семьи и семейных ценностей на социальное самочувствие студентов//Вестник экономики. Права и социологии, 2012, №1, с. 289-292. , Кузьмен О.В. Настоящее и будущее России в ценностных ориентациях и представлениях студенческой молодежи.// Мониторинг общественного мнения, 2013 №5(117), с. 135-143.,Горшков М.К, Шереги Ф.Э. Ценностные ориентации, нравственные установки и гражданская активность молодежи//Мониторинг общественного мнения. 2010, №1(95) с. 536.

Рязанцев И.П., Подлесная М.А., Козлов И.И., Грязнова О.С. Магун В.С., Мастикова Н.С., Пруцкова Е.В., Гаврилов К.А., Тихонова Н. Е., Трофимова И. Н., Руднев М.Г., Шумейко М.В., Немировский В.Г., Кошарная Г.Б.,Корж Н.В., Каргаполова Е. В., Рассадина Т. А., Муртазина Л.Р., Максименко А.А., Губина Н.В., Гаськова М.И., Мастикова Н.С., Немировский В.Г, Петухов В.В., Иванова И.Н.18 и др.

18 См: Кудрина С.А. Ценностные приоритеты и их онтологические основания//Социс, 2010, №1 с. 37-46., Бессокирная Г.П. Динамика ценности и мотивов труда (2000-2007 гг.) //Социс, 2010, №2, с. 56-64., Сатыбалдина Е.В. Семья в системе жизненных ценностей жителей среднего уральского города//Социс, 2011, №7, с. 90-95., Деметрадзе М.Р. Ядро традиционных ценностей как феномен постсоветских обществ //Социс, 2012, №3,с. 120., Мареева С.В. Динамика норм и ценностей россиян.//Социс, 2013, №7, с. 120-130; Ценностные ориентации и представления среднего класса о желаемом векторе развития страны.//Социс, 2015, №1. с. 55-63., Галицкая Е.Г., Иванова И.И., Петренко Е.С. Измерение ценностных ориентаций гражданского мировоззрения: индекс гражданского климата.//Социс, 2014 №2, с. 116-121., Рязанцев И.П., Подлесная М.А., Козлов И.И. Феноменология православных ценностей в оценке экспертов.//Социс, 2014 №8, с. 128-135., Грязнова О.С. Магун В.С. Базовые ценности российских и европейских учителей.// Социологический журнал. 2011. №1.с. 53., Мастикова Н.С. Ценности россиян: что следует из сопоставления статистик международных исследований .// Социологический журнал. 2013. №1. с. 36-46., Пруцкова Е.В.Религиозность и ее следствия в ценностно-нормативной сфере.// Социологический журнал. 2013. №2. С. 7288., Гаврилов К.А. Целостность и ценность сообщества в исследованиях риска.// Социологический журнал. 2013. №3. с. 92-113., Тихонова Н. Е. Динамика нормативно-ценностных систем россиян и перспективы модернизационного проекта. // Вестник Института социологии. 2011. № 3. С. 10-27., Трофимова И. Н. «Мегаполис» и «глубинка» как модели ценностных ориентаций. и политических установок россиян.// Социологическая наука и социальная практика» №3(7). 2014. с. 60-78., Руднев М.Г. Инвариантность измерения базовых ценностей по методике Шварца среди русскоязычного населения четырех стран.//Социология 4М. 2013. №37. с. 7-38., Шумейко М.В. Национальные ценности и развитие корпоративного управления.//Власть. 2014. №7. с. 135-139., Немировский В.Г. ,Сафронова К.В. Специфика ценностных ориентаций региональной политической элиты. //Власть. 2014. №7. с. 140., Кошарная Г.Б., Корж Н.В. Ценностные основы консолидации населения России.// Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2015. №1. с. 187-192., Каргаполова Е. В. Ценностные предпочтения населения Астраханской области (по материалам конкретного социологического исследования).// Известия Саратовского университета. Сер. Социология. Политология. 2012. №3. с. 10-12., Рассадина Т. А. Ценности россиян в условиях общества риска.// Известия Саратовского университета. Сер. Социология. Политология. 2013. №1. ; Трансформация традиционных ценностей россиян в постперестроечный период.//Социс. 2006. №9., Муртазина Л.Р.Брак, семья, дети в структуре ценностных ориентаций населения. //Вестник экономики, права и социологии. 2012. №1. с. 342-347., Максименко А.А.Супружеские ценности» и особенности российского карьеризма. //Вестник экономики, права и социологии. 2011. №1. с. 222-224., Губина Н.В. Ценностный потенциал социального тонуса монопрофильного города. //Вестник экономики, права и социологии. 2010. №1. с. 116-119., Гаськова М.И. Трансформация ценностного сознания населения современной России в постсоветское время в контексте постнеклассической науки (на примере интегрального подхода К. Уилбера).//Журнал социологии и социальной антропологии. 2012. Т.15.