Социальное доверие в российском обществе: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Магомедов, Магомедгабиб Гасанханович

  • Магомедов, Магомедгабиб Гасанханович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 309
Магомедов, Магомедгабиб Гасанханович. Социальное доверие в российском обществе: социологический анализ: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ростов-на-Дону. 2009. 309 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Магомедов, Магомедгабиб Гасанханович

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к изучению социального доверия.

1.1. Теоретико-методологические основы изучения социального доверия.

1.2. Социальное доверие как социально-гуманитарная проблема.

1.3. Социальное доверие: социологическое содержание и субъектность.

Глава 2. Формирование социального доверия: культурные и нормативные основы.

2.1. Генезис социального доверия в современном обществе.

2.2. Культурные факторы формирования социального доверия.

2.3. Социальное доверие: нормативные основы формирования.

Глава 3. Институты социального доверия в российском обществе

3.1. Институциональная специфика социального доверия в советском обществе.

3.2. Деформация институтов социального доверия в постсоветский период.

3.3. Регенерация социального доверия в российском социуме: институциональные возможности в модернизационных преобразованиях.

Глава 4. Социальное доверие на Северном Кавказе: трансформация традиционных ценностных основ.

4.1. Ценностные основы социального доверия в традиционном обществе.

4.2. Трансформация социального доверия на Северном Кавказе в постсоветский период.

4.3. Социальное доверие на Северном Кавказе: ценностные конфликты и их разрешение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное доверие в российском обществе: социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Незавершенные социально-политические и экономические реформы в России на рубеже XX - XXI вв., во время проведения которых правительство реформаторов искусственно опиралось и стремилось активно продвигать в общественном дискурсе западные и либеральные ценности, вызвали цепную дезинтеграционную реакцию в общественном развитии в виде эрозии существующих институтов и норм. В результате российское общество в настоящее время испытывает рецидивы "сильнейшего дезориентирующего воздействия"1 вследствие "демодернизационных тенденций", усиленных административными и управленческими ошибками со стороны правящих элит. При этом значительная часть ошибочных политических решений была связана с недостаточным вниманием к уровню развития социального доверия в отношениях между людьми в российском обществе, а во многих случаях — неучетом и существенной деформацией социетальных норм, которая приводила к возросшей социальной фрагментации и радикализации этнических и религиозных процессов.

Большая часть девиантных и асоциальных процессов, сопровождающихся брутализацией российского общества, возникает из-за практически полного отсутствия социального доверия на уровне повседневных интеракций между людьми и отдельными группами. Цинизм как норма общения, распространенная в постсоветском обществе, усталость от государственного вмешательства и всеобщее социальное разочарование, стремление уйти от личностной ответственности постепенно разрушают сложившиеся доверительные паттерны и порождают повышенные индивидуальные страхи и опасения, а также рост относительной депривации.

1 Левада Ю.А. Рамки и варианты исторического выбора: несколько соображений о ходе российских трансформаций // Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены, 2003. № 1. С. 8.

Как указывает, в частности, Р.В. Рывкина1, за последнее десятилетие теневое поведение превратилось в особый широко распространившийся тип социального поведения. Возникают неуверенность, ощущение изменчивости и зыбкости существования человека, а также отсутствие возможности позитивного изменения сложившейся ситуации.

Недоверие практически ко всем значимым институтам общества по-прежнему сохраняется в общественном сознании практически у всех основных социальных групп. Отсутствие в обществе социальной эмпатии напрямую связано с резким ростом в течение последних нескольких лет радикальных общественных движений "одного требования" (с градостроительными задачами, протестующими по поводу монетизации или точечного строительства, с экологическими требованиями и т.д.). Поэтому в современных условиях актуальным представляется вопрос о возможности регенерации в России социального доверия, способствующего процессам социально-экономического развития и конструирования самоидентичности российской нации на основе сохранения позитивных достижений советского и постсоветского периодов. Формирование на основе восстановления социального доверия в обществе консенсуальных традиций, способствующих построению гражданского общества и правового и рыночного государства, самым непосредственным образом связано с необходимостью выработки и практической реализации принципиально нового характера отношений между властью, правящими элитами и населением, а также основными социальными группами. При этом необходимо учитывать, что "доверие - это важная смазка в социальной системе, поскольку оно улучшает эффективность" .

Исследования социального доверия обладают большим практическим содержанием: они позволяют конкретизировать институциональные процессы, которые относятся к централизованной государственной политике

1 Рывкина Р.В. Теневизация российского общества: причины и последствия // Социс. 2000. № 12.

2 Arrow К., 1974. The Limits of Organization (New York: Norton), p. 127. по редистрибуции благ в области, к примеру, налоговой системы, и перераспределению их между людьми и группами в сфере социальной политике. Социальное доверие обеспечивает предсказуемый характер окружающего нас мира. Оно помогает создать формальные институты и организации, домашние хозяйства и семьи, а также конституировать сети друзей и знакомых. Кроме того, социальное доверие, существующее в обществе, укрепляет когнитивные стереотипы и установки к межгрупповому взаимопониманию, толерантности и межнациональному сотрудничеству, а также демократические устои и минимизирует негативные последствия глобального и регионального расширяющегося экономического неравенства.

Проблема исследования социального доверия обретает особую значимость в российском (и особенно северокавказском) социокультурном контексте, что связано с неустойчивостью ценностных основ посттрадиционного общества, испытавшего на себе в полной мере мощное дезинтегрирующее воздействие со стороны процессов либеральной- и постлиберальной модернизации.

Для преодоления негативных дезинтеграционных процессов на Северном Кавказе с целью обеспечения социально-политической и социально-экономической стабильности и устойчивости всей системы общественных отношений в регионе в общем необходимо системное и интегративное использование в сфере практической политике социального доверия, потенциал которого как в рамках традиционных локальных социумов, так и российского общества в целом по-прежнему достаточно велик. Подобные задачи, стоящие перед российским обществом в XXI в. и актуализированные необходимостью повышения конкурентоспособности российской экономики и российского общества в контексте других стран, требуют системного изучения социального доверия как социально-гуманитарного и нормативного феномена, необходимого для преодоления последствий многочисленных прошлых социально-исторических кризисов. Также необходимо теоретическое осмысление социокультурных основ социального доверия, факторов его формирования и упадка, и причин трансформации в ходе постсоветских транзитивных преобразований с учетом текущей амбивалентной динамики развития российского общества, требующей своевременных имплементационных ответов на новые вызовы и угрозы современного времени.

Степень научной разработанности темы. С середины - конца XVIII в. отдельные аспекты доверия в целом и особенно социального доверия изучаются в рамках философии, теологии, литературоведения и этики. Особую известность в изучении социального доверия получила так называемая школа философов "новые гуманисты"1, традиции которых в некоторой степени продолжает современная ростовская школа философии 3 гуманизма (Ю.Г. Волков", B.C. Малицкий и др.). В ее рамках социальное доверие рассматривается как социально-гуманитарный феномен, обладающий важным идеологическим и гуманистическим содержанием, а сохранение доверительных отношений анализируется как инструмент актуализации индивидуальной свободы и гуманизации межличностных отношений.

Большой вклад в изучение социального доверия внес немецкий социолог М. Вебер4. По его мнению, основой возникновения доверительных отношений (в современном понимании) на Западе послужила так называемая "формальная рациональность", т.е. особый метод правового мышления и юридического подхода к актуальным социальным дилеммам и общественно-политическим задачам, который практически полностью отсутствует в других цивилизационных системах5. Однако современные оппоненты М. Вебера указывают на неясность того, было ли социальное доверие результатом появления правового мышления в чистом виде или просто

1 См.: Irving В., 1929. President Eliot and American Education// Forum LXXXI, pp. 1-10.

2 Вожов Ю.Г. Личность и гуманизм: социологический анализ. М., 1995.

3 Волков Ю.Г., Малицкий B.C. Идеология и гуманизм. М., 2004. С. 97-152.

4 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

5 Rheinstein М by ed., 1966. Max Weber on Law in Economy and Society, ed. (Cambridge, Mass.: Cambridge University Press), pp. 304-305. побочным следствием постепенного роста капитализма в Европе и индустриальных отношений1. Эти методологические недостатки веберианства отсутствуют в концепциях французского социолога и этнолога Э. Дюркгейма, который, анализируя функциональную динамику изменения религиозных ритуалов, пришел к выводу, что социальное доверие создается с помощью общественной моральной солидарности и конформности общим групповым символам2.

К середине XX в. отдельные аспекты социального доверия стали анализироваться в работах Т. Парсонса3, Р. Дарендорфа4, П. Штомдки5 и др., которые выполнены в традициях структурного функционализма и неоэволюционизма. Они рассматривали социальное доверие в контексте конструирования социального порядка, социальных институтов и организаций или даже повседневных интерпресональных, межгрупповых и конфликтных интеракций.

С середины 1970-х гг. большое влияние на социологические исследования социального доверия стали оказывать политологические труды, прежде всего в области компаративной транзитологии, глобалистики и теории модернизации. Социальное доверие стало изучаться в русле демократических теорий конструирования общественного порядка6 или концепций макроисторической социологии (воплощенной в эмпирических

П о о описаниях в работах Д. Вудраффа, Дж. Арриги , М. Кастельса , Ф. Фукуямы , К. Мушакоджи, Э. Тодда10 и др.). Некоторые западные политические

1 Collins R., 2001. Weber and the Sociology of Religion // Journal of Classical Sociology, Vol. (2), p. 176.

2 См.: Гофман А.Б. Эмиль Дюркгейм в России. Рецепция дюркгеймовской социологии в российской социальной мысли. М., 2001.

3 Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002.

4 Дарендорф Р. Тропы из утопии. М., 2002.

5 Штомпка П. Доверие: социологическая теория // Социологическое обозрение. 2002. Т. 2. № 3.

6 Walter Е., 1951. The Foundations of Economics (Chicago: University of Chicago Press).

7 Arrighi G„ Hopkins Т., Wallerstein /., 2001. 1989: The Continuation of 1968 // George Katsiaficas (ed.). After the Fall: 1989 and the Future of Freedom (New York: Routledge), pp. 35-51.

8 Кастелъс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. М.: ГУ ВШЭ, 2000.

9 Фукуяма Ф. Великий разрыв. М.: ООО "Изд-во ACT", 2003.

10 Todd Е., 1979. The Final Fall: An Essay on the Decomposition of the Soviet Sphere. Translated by John Waggoner (New York: Karz Publishers). историки1, работающие в области транзитологических исследований, изучают культурологические аспекты социального доверия в рамках отдельных традиционных сообществ. Интенциональная модель объясняет социальное доверие в терминах политических интенций или предпочтений2. Некоторые конфликтологи (например, Т. Гурр3) утверждают, что разрушение авторитарных режимов создает вакуум власти и снижение общего уровня социального доверия между правящими элитами.

В работах социологов постиндустриальной волны середины 1990-х гг. социальное доверие часто рассматривается как определяющий социальный параметр в экономическом и образовательном измерении, необходимый для развития человеческих ресурсов и особенно социального и человеческого капитала. В сетевых концепциях социальное доверие рассматривается как некоторая "паутина" межличностных чувств или эмоциональных установок, а социальные агенты - как своеобразные "пауки", находящиеся в центре сотканных ими связей4. Кроме того, другим пониманием социального доверия является его анализ как сетевого капитала на макроуровне, соединенном множеством отдельных "мостов" и "дистанций".

Иногда в рамках теории коллективных действий и коллективного поведения социальное доверие рассматривается как "социальный капитал вне правительства", в отличие от общественных агентств и институтов, которые являются "социальным капиталом в правительстве"5. Первые поколения теории коллективных действий полагали, что значения норм и доверия невозможно осознать должным образом или возможно только в ограниченном объеме. Другие сторонники теории коллективных действий рассматривают социальное доверие в рамках контрактарианизма

1 Шартъе Р. Культурные истоки Французской революции. М.: Искусство, 2001. С. 17.

2 Moon J.D., 1975. The Logic of Political Inquiry // F. I. Greenstein and N. Polsby (eds.) Political Science: Scope and Theory (Vol. 1), (Reading, MA: Addison-Wesley), p. 150.

3 Gurr T.R., 1991. Theories of Political Violence and Revolution in the Third World // Francis M Deng and I William Zartman (eds.). Conflict Resolution in Africa (Washington D.C., Brookings Institution), pp 153-89.

4 Девис С. Социология установки // Американская социология. М., 1972. С. 62.

5 Guha-Khasnobis В., Kanbur R., Ostrom Е. eds., 2006. Linking the Formal and Informal Economy: Concepts and Policies (Oxford: Oxford University Press), p. 90. в частности, Дж. Бьюкенен и Г. Таллок1) и изучения конституционального (или "надконституционного") дизайна2, т.е. набора базовых норм, ценностей и правил поведения, на основе которых отдельные группы людей соглашаются по поводу "рамочных конструкций" будущего взаимодействия.

Для марксистов социальное доверие, как и прочие социально-политические процессы, носит идеологический характер, или, по крайней мере, ограниченный в понимании мира характер. Эти подходы стараются подчеркнуть научную основу социологии. Некоторые неомарксисты

3 4 к примеру, М. Буравой , Т.И. Ойзерман и др.) анализируют концепцию социального доверия, исходя из классовых интересов группы.

Анализом социального доверия с точки зрения неоинституционализма занимаются множество выдающихся современных исследователей, в том числе лауреаты Нобелевской премии (к примеру, Дж. Акерлоф5,

6 7

Дж. Бьюкенен , Д. Норт и др.). В рамках неоинституционализма и других институциональных подходов социальное доверие, используя кросс-социетальные методы, изучают Р. Хардин8, X. Нахоко, Дж. Уолкер, Т. Ямагиши9. Они рассматривают социальное доверие как результат взаимодействия социальной реципрокальности и чувства контроля. Другие неоинституциональные исследования подчеркивают роль социальной репутации и отношений обмена10 в возникновении социального доверия, а также разницу между доверием и уверенностью.

1 Tullock G., 1972. Economic Imperialism / Buchanan J., Tollison R. (eds.). Theory of Public Choice. Ann Arbor: University of Michigan Press), pp. 317-329.

2 Ostrom V., 1974. The Intellectual Crisis in American Public Administration (Tuscaloosa: University of Alabama Press), p. 102.

3 Буравой M. Марксизм после коммунизма// Рубеж: альманах социальных исследований. 1999. № 13 - 14. С. 65 - 88.

4 Ойзерман Т.И. Марксизм и утопизм. М., 2003.

5 Akerlof G.A., 2000. Economics and Identity 11 Quarterly Journal of Economics, Vol. 115 (30, August), pp. 715754.

6 Buchanan J. A/., 1967. Public Finance in Democratic Process: Fiscal Institutions and Individual Choice (Chapel Hill: University ofNorth Carolina Press).

7 НортД. Институциональные изменения: рамки анализа // Вопросы экономики. 1997. № 3.

8 Hardin R., 1993. The Street - Level Epistemology of Trust // Politics and Society, 21(4), pp. 505-29.

9 Hayashi N. Ostrom E„ IValker J., Yamagishi Т., 1999. Reciprocity, Trust and the Sense of Control: A Cross-Societal Study // Rationality and Society 11(1), pp. 27-46.

10 Lahno В., 1995. Trust, Reputation, and Exit in Exchange Relationships // Journal of Conflict Resolution, 39, 3, (September), pp. 495-510.

В рамках социально-гуманитарных наук проблемы доверия традиционно изучаются в правоведении и психологии. Анализируя зарубежные концепции психологии доверия, Т. П. Скрипкина отмечает, что доверие исследуется иногда как убеждение или как фактор надежности и эмоциональности, а иногда как "неосязаемая сущность", обладающая огромной мощью1.

Среди других социально-психологических концепций можно выделить взгляды А. Байера", по мнению которого доверие воплощает в себе примордиальную уверенность в доброй воле других людей; Дж. Роттера, который считает, что доверие (в отличие от уверенности) часто редуцируется к индивидуальному психическому состоянию и обобщенному ожиданию, что другой социальный агент исполнит обещания и обязательства. Редукцию социального доверия к индивидуальному психологическому (или эмоциональному) состоянию можно обнаружить также в работах Т. Говьер, Р. Холтона, JI. Херцберг и др.3 На индивидуальном уровне психологи изучают социальное доверие в рамках исследований по самопредставлению4 и самопрезентации, которые показывают влияние группового членства и солидарности на представления человека о самом себе. Доверие - это пороговая точка, помещенная в вероятностном распределении личностных ожиданий, что другой участник доверительного обмена будет следовать общим нормам.

Социально-биологические и генетические основы социального доверия рассматривают некоторые генетики и этологи5. Так, Ф. де Вааль6 исследовал биологические основы социального доверия в контексте изучения симпатии, порядка и сообщества.

В педагогических науках социальное доверие в малых группах

1 Скрипкина Т.П. Методологический анализ проблемы доверия // Прикладная психология. 1998. № 1: С. 50.

2 Baier А., 1986. Trust and Anti-trust // Ethics, (96), p. 234.

3 HertbergL., 1988. On the Attitude of Trust// Inquiry, September, (30), pp. 307-322.

4 Rosenberg M., 1979. Conceiving the Self (New York. Basic Books).

5 Докинз P. Эгоистичный ген. M., 1993.

6 De Waal F., 1996. Good Natured: The Origins of Right and Wrong in Humans and Other Animals (Cambridge: Harvard University Press). измеряется с помощью определения степени открытости внутригрупповых интеракций для внешнего наблюдения и возможности формирования социально-психологического феномена "групповой тайны"1.

В рамках этнологии и социальной антропологии социальное доверие рассматривается как институт расширения межэтнических и межрасовых отношений в области, к примеру, торговых и трудовых отношений2, и

•у миграционных, а также диаспорных сетей . Отдельные исследователи анализируют распад отношений социального доверия и возможности их социальной регенерации в существующих этнополитических конфликтах, в том числе и тех, которые с начала 1990-х гг. протекают на Северном Кавказе и в Закавказье4.

Большая часть российских исследований социального доверия носит смешанный социально-экономический характер5. Проблему упадка доверия и , роста взаимного недоверия в контексте политических процессов, происходящих в России, а также трансформации российской политической системы при переходе от авторитарного строя к демократической общественной системе затронули политологи Ф.М. Бурлацкий6, А.А. Галкин, Н.И. Лапин7 и др.

Российские историки и специалисты в области международных отношений изучают социальное доверие в рамках взаимодействия финансово-промышленных групп8 и международных неправительственных организаций в общемировом политическом и культурном пространстве, а также глобальной трансформации существующих геополитических,

1 Осорина М. Секретный мир детей в пространстве взрослых. СПб., 1999. С. 142-148.

2 Nee V., Sanders./., 2001. Trust in Ethnic Ties: Social Capital and Immigrants / Cook K. (ed.). Trust and Society (New York: Russell Sage Foundation), pp. 374-392.

3 Landa J.T., 1994. Trust, Ethnicity and Identity: Beyond the New Institutional Economics of Ethnic Trading Networks, Contract Law and Gift-Exchange (Ann Arbor: University of Michigan Press).

4 Hewitt G., 1998. The Role of Scholars in the Abkhazians' Loss of Trust in the Georgians and how to Remedy the Situation // M. Tiitilncu (ed.) Caucasus: War and Peace (Haarlem: Sota).

5 Экономика и социология доверия / Ю.В. Веселов, Е.В. Капустина, В.Н. Минина и др. Под ред. Ю. В. Веселова. СПб., 2004. С. 10.

6 Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан. М., 1985.

1 Лапин НИ. Пути России: социокультурные трансформации. М., 2000.

8 Зеленко Б.И. Финансово-промышленные группы в российском политическом процессе // Социс. 2004. № 5. геокультурных1, геоидеологических и геоэкономических реалий и построения нового мирового порядка2 в контексте изменяющихся международных отношений. Административные, региональные и управленческие аспекты формирования и упадка социального доверия изучают российские ученые Д. Данкин, М. Доган, О. Степанов, Е. Яхонтова и др. Отдельные российские исследователи изучают социальное доверие в рамках социологии безопасности и геокультуры. В частности, В.Н. Кузнецов полагает, что "доверие - это одна из категорий геокультуры, которая выражает состояние мировосприятия человека на основе терпимости и уважительного диалога, состояние конструктивной коммуникации между людьми, между акторами и институтами, между человеком и властью, между народами и государствами, состояние с наличием воли и энергии для достижения необходимых компромиссов" .

Проведенный обзор четко показывает, что, несмотря на хорошую теоретическую и эмпирическую проработанность отдельных аспектов социального доверия, социологических работ, посвященных системному и целостному анализу социального доверия в российском обществе, явно недостаточно. Поэтому именно этот аспект указанной проблемы представляет особый интерес для темы настоящей диссертации и находится в фокусе пристального исследовательского внимания автора.

Гипотеза исследования. Для современного российского общества характерным является существенный упадок социального доверия в межгрупповых и межиндивидуальных отношениях. Такое доверие представляет собой важный потенциальный индивидуальный и групповой ресурс, который обеспечивает социально-психологическое развитие и формирование социального сцепления в обществе. Как социально-гуманитарный конструкт социальное доверие воплощает в себе совокупность

1 Кузнецов В Н Геокультура: Основы геокультурной динамики безопасности в мире XXI века: Культура-Сеть М., 2003

2 Данкин Д Опорный элемент архитектуры мира. О роли доверия в модели будущего миропорядка // Безопасность Евразии 2006. № 4.

3 Кузнецов В Н Социология безопасности. М., 2007. С. 49. нормативных ожиданий, направленных на увеличение стабильности и предсказуемости, а также транспарентности социальной жизни в условиях трансформационных преобразований, которые испытывает российское общество. Регенерация социального доверия в российском социуме является актуальной социально-политической задачей, разрешение которой посредством сохранения ценностных основ социального доверия в таких регионах, как Северный Кавказ, будет способствовать позитивному развитию российского общества, а также элиминации существующих ценностных конфликтов.

Целью диссертационного исследования является системное изучение социального доверия как социально-гуманитарного феномена, его нормативных и культурных основ, факторов формирования и упадка, а также причин трансформации в ходе постсоветских модернизационных преобразований. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- проанализировать существующие теоретико-методологические подходы к анализу социального доверия;

- концептуализировать социальное доверие как социально-гуманитарный феномен;

- концептуализировать социологическое и субъектное содержание социального доверия;

- рассмотреть генезис социального доверия в современном и глобальном обществе;

- рассмотреть культурные факторы, способствующие формированию социального доверия;

- выделить нормативные основы формирования социального доверия;

- проанализировать институциональную специфику социального доверия в советском обществе;

- рассмотреть произошедшую в постсоветский период деформацию

14 институтов социального доверия;

- проанализировать институциональные возможности регенерации социального доверия в российском социуме, возникающие в ходе трансформационных и модернизационных преобразований;

- выделить ценностные основы социального доверия в традиционном социуме;

- рассмотреть трансформационные процессы, происходящие с социальным доверием на Северном Кавказе в постсоветский s период;

- уточнить роль социального доверия на Северном Кавказе в преодолении и разрешении ценностных конфликтов.

Объектом диссертационного исследования выступают I артикулированные и нормативные социальные ожидания, направленные на преодоление аномии и укрепление доверительных отношений, обеспечивающих социальное сцепление в обществе. 1 Предметом является социальное доверие в модернизирующемся российском обществе, перед которым стоят актуальные задачи повышения стабильности, предсказуемости и транспарентности социальной жизни.

Методология исследования. Диссертационная работа выполнена в русле неоинституционализма, социологии ценностей и социологии доверия. При этом под социальным доверием в диссертации в соответствии с методологическими положениями социологического нормативизма и градуционизма понимается набор нормативных и реципрокальных ожиданий, направленных на увеличение стабильности, предсказуемости и транспарентности социальной жизни в условиях общероссийских трансформационных преобразований. В работе активно используются многовариантные методологические подходы, которые применяются в аксиологической культурологии, политологии, этносоциологии, социальной антропологии, социальной и когнитивной психологии.

С целью анализа специфики социального доверия в советском и постсоветском обществах большое авторское внимание было уделено иностранным источникам в области транзитологии, политической конфликтологии, теории модернизации, советологии и постсоветологии. Важную роль в концептуализации понятия "социальное доверие" и выделении его из других схожих понятий (особую роль среди которых занимает понятие "социальный капитал") сыграли работы лидеров конструктивистского и неоинституционального направления западной социологии - Э. Гидденса, П. Бурдье, П. Штомпки, В. Острома и др. В качестве методологической основы использовалась также теория формирования систем Н. Лумана.

Специфика социального доверия в традиционном обществе и на Северном Кавказе анализировалась с учетом новейших достижений российского кавказоведения (В.В. Черноус, А.В. Лубский, В.А. Авксентьев и др.). В диссертационной работе активно использовались методы логического анализа и синтеза, компаративного социологического описания, а также системный и институциональный подходы.

Эмпирическую основу исследования составили эмпирические данные, полученные в ходе соучастия автора в социологическом исследовании "Социальное доверие к государственным и общественным институтам в Ростовской области: анализ структуры и факторов общественного мнения", проведенном Лабораторией комплексных проблем российской повседневности ИППК ЮФУ в мае - июне 2008 г.

Также в диссертационной работе использовался вторичный анализ материалов прикладных социологических исследований Центра системных и региональных исследований и прогнозирования ИПШК ЮФУ в, 2006- — 2008 гг., "Левада-Центра", ВЦИОМ, Центра социологии ИС1ЖРАН в 1997 -2004 гг., а также материалов социальной и экономической статистики Минобразования РФ, Минтруда и соцразвития РФ, Госкомстата РФ (в том числе данные Всероссийской переписи населения 2002 г.). Большую пользу при проведении диссертационного исследования оказали компаративные социологические данные, полученные западными социологическими службами в рамках ежегодного проведения общемирового World Value Survey.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной и системной разработке социального доверия как социально-гуманитарного феномена, необходимого для эффективного и стабильного развития российского общества, а также разрешения актуальных ценностных конфликтов. В конкретно-содержательном плане приращение научного знания, полученного в ходе диссертационного исследования, заключается в следующем:

- выявлены существующие междисциплинарные теоретико-методологические подходы к анализу социального доверия в российском обществе;

- концептуализированы существующие социально-гуманитарные подходы к анализу социального доверия, которое рассматривается как набор нормативных реципрокальных ожиданий, направленных на увеличение стабильности, предсказуемости и транспарентности социальной жизни в условиях общероссийских трансформационных преобразований;

- концептуализировано социологическое содержание социального доверия, которое носит субъектный, повседневный и социально-дифференцирующий характер;

- рассмотрен генезис, социального доверия в современном и глобальном обществе, причиной которого является индетерминизм в отношениях между социальными агентами, приводящий к повышению непредсказуемости и понижению транспарентности в общественной жизни;

- рассмотрены культурные факторы, способствующие формированию социального доверия и препятствующие его упадку;

- выделены нормативные основы, способствующие формированию социального доверия в межличностных и межгрупповых отношениях;

- проанализированы институциональная специфика генезиса, а также роль социального доверия в развитии советского общества и его кризисной трансформации;

- рассмотрены трансформационные процессы, происходящие в российском обществе, которые непосредственно повлияли на произошедшую в постсоветский период существенную деформацию институтов социального доверия на групповом и социетальном уровнях;

- впервые рассмотрены существующие в российском социуме институциональные возможности по регенерации социального доверия с целью повышения эффективности модернизационных преобразований в социально-экономической сфере общества;

- выделены и концептуализированы ценностные основы формирования и функциональная значимость социального доверия в традиционном социуме;

- рассмотрена институциональная специфика упадка социального доверия на Северном Кавказе в постсоветский период в ходе общероссийских и региональных трансформационных процессов;

- уточнены роль и возможность регенерации социального доверия на Северном Кавказе в условиях формирования посттрадиционного общества с целью преодоления и разрешения актуализированных ценностных конфликтов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблема социального доверия носит междисциплинарный характер. Потребность в его научном изучении была вызвана актуальными социально-политическими реалиями в виде распада традиционных и примордиальных социальных структур и атомизацией социальных агентов,

18 которые сопровождались модернизацией и демократизацией социума в целом. Кроме того, изучение социального доверия стало методологической реакцией против господства экономического детерминизма в социалистических странах и западного социологического рационализма, при котором социальный агент рассматривался как рациональный и утилитарный индивид. В России изучение социального доверия, а также имплементация в общественную практику полученных при этом выводов являются актуальной социально-гуманитарной задачей.

2. Анализ существующих социально-гуманитарных подходов в рамках социально-философских, социально-политологических, социально-антропологических и транзитологических исследований позволяет концептуализировать социальное доверие в российском обществе как набор нормативных реципрокальных ожиданий, существующих в социуме и направленных на увеличение стабильности, предсказуемости и транспарентности социальной жизни в условиях общероссийских трансформационных преобразований и необходимости преодоления глобальных и актуальных социально-экономических и социально-политических вызовов.

3. Социальное доверие в социологическом аспекте носит субъектный, повседневный и деятельностный характер. В функциональном отношении оно смягчает резкость социальных разрывов между отдельными слоями общества, возникших вследствие процессов социальной дифференциации и маргинализации. Социальное доверие обеспечивает надежность и общность восприятия социетальных ценностей, а также социальных институтов. Оно выступает как потенциальный индивидуальный и групповой ресурс, помогающий человеку осуществить самоидентификацию по линии тагетирования отдельных людей и социальных групп, которым можно и которым нельзя доверять. Кроме того, социальное доверие воплощает в себе коллективное социально-психологическое наследие в виде общих исторических традиций и обычаев, с помощью которых структурируется общественная жизнь.

4. В формировании социального доверия можно выделить культурные и нормативные факторы. Социальное доверие генерируется функциональной недостаточностью тесных и интимидальных отношений в современном обществе, а также индетерминизмом и амбивалентной неопределенностью в интеракциях между социальными агентами. Потребность в социальном доверии как своеобразном социальном "скелете" повышается с понижением транспарентности в общественной жизни, что локализует социум в виде отдельных социально-территориальных сегментов.

5. Уровень социального доверия напрямую зависит от характера диссеминации в обществе культуры доверия, подразумевающей систему институтов, которые поощряют реципрокальные отношения на индивидуальном и групповом уровнях. Культурные факторы социального доверия помогают смягчить аномийные последствия от радикализации существующих ценностных конфликтов. Низкий уровень культуры доверия, присущий российскому социуму, является существенным препятствием для долговременного и позитивного развития экономической и политической сферы общества и понижает вероятность возникновения в обществе трансрегиональных и транстерриториальных социальных сетей.

6. Большое значение в формировании социального доверия играют нормативные правила и установки, поддерживающие интеракционную предсказуемость повседневной жизни. Нормативные правила укрепляют моральную и атрибуционную основу доверительных и реципрокальных интеракций между социальными группами. Нормативность повседневной жизни облегчает возникновение отношений социальной фамилиарности по отношению к новым для человека транслокальным и транстерриториальным социальным окружениям. Однако излишне регламентированное нормативное регулирование, наличие существенных бюрократических и административных препон, патернализирующих человека и препятствующих его автономной от государства деятельности, препятствуют формированию социального доверия в российском социуме.

7. Для генезиса социального доверия в ходе становления советского общества характерным являлось активное использование политико-идеологических институтов. Такие институты, конструируя чувство идеологической общности, обеспечивали относительно высокий уровень доверия в отношениях между властью и обществом. В то же время они излишне бюрократизировали повседневную социальную жизнь и, не создавая уважения к нормам, не позволяли институционализироваться социальному доверию на внеидеологических основаниях. Поэтому распад политико-идеологических институтов привел к резкому и повсеместному разобщению советского общества на отдельные, слабо взаимодействующие между собой социальные сегменты, а также росту институциональных суррогатов в виде коррупции и квазирыночных отношений. Другим последствием упадка социального доверия в советском обществе стал резкий рост этнонационалистических и радикально-релР1гиозных настроений, а также геттоизация и локализация идентификационных основ людей, проживающих на территории постсоветского пространства.

8. Трансформационные процессы конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. существенно повлияли на произошедшую в постсоветский период деформацию институтов социального доверия, которая продуцировала социально-патологические и дисфункциональные последствия для всего общества. Рост недоверия в отношениях между людьми сопровождался ксенофобизацией российского социума в виде неприятия среди большинства населения любых незнакомых или плохо известных культурных и этнических систем (к примеру, в виде канализации общественно-политического недовольства в обобщенном образе "лиц кавказской национальности"), а также экстернализацией социального доверия, т.е. широким распространением функциональных субститутов, которые переносили доверительные отношения за пределы российского общества.

9. Современное российское общество нуждается в постепенной регенерации социального доверия с целью повышения эффективности постиндустриальных преобразований. Восстановлению социального доверия может послужить сохранение активной роли государства в обеспечении социальной стабильности, а также диссеминация в общественном дискурсе постматериалистических ценностей, в ряду которых особое место отводится представлениям об общем благе, межрелигиозной и межэтнической толерантности и социальной справедливости. Имплементация таких ценностей в институциональную сферу России послужит основой для возобновления социального сотрудничества на широкой межгрупповой основе и повышения доверия в политико-административных отношениях между обществом и государством, человеком pi властью.

10. В традиционных социумах ценностной основой социального доверия является провиденциализм, который гипертрофирует роль сверхъестественных или метафизических сил в общественной жизни, что на социально-политическом уровне проявляется в виде религиозного и квазирелигиозного возрождения. Поэтому в традиционном обществе недостаточно развиты имперсональные институты социального доверия, которые носят конструктивистский и договорной характер, и преобладают персонализированные нормы и правила поведения. Обеспечить на их основе устойчивый социальный порядок невозможно.

11. Упадок социального доверия на Северном Кавказе в ходе общероссийских и региональных трансформационных процессов привел к росту когнитивной и эмоциональной лояльности приверженности к локальным соседским, этническим и семейным группам в ущерб становлению общероссийской и региональной идентичности. Социально-экономический кризис, а также персонализированные традиции северокавказского социума способствовали социальному замыканию и "сжатию" круга доверительных отношений в отношении преимущественно только членов семьи, клана, рода или этнической группы. В результате на межгрупповом уровне стали преобладать отношения социального недоверия: между русским населением и северо-кавказскими народами, между христианскими и исламскими сообществами, между людьми, которые придерживаются различных ценностей, стереотипов и установок.

12. Для разрешения ценностных конфликтов, возникающих между сторонниками традиционализма и модернизации, необходима продуманная и системная окружная и региональная политика по регенерации практически отсутствующего социального доверия на Северном Кавказе. Такая генерация на основе симбиоза традиционных и постиндустриальных ценностей должна затрагивать восстановление как горизонтальных межгрупповых доверительных отношений между этническими и национальными группами, так и вертикальных отношений социального доверия между локальными этнорелигиозными сообществами и властями, как регионального, так и федерального уровня.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании самостоятельного направления социологического анализа социального доверия как социально-гуманитарного феномена, представляющего собой совокупность нормативных ожиданий, направленных на увеличение стабильности, предсказуемости и транспарентности социальной жизни в условиях трансформационных преобразований, которое испытывает российское общество в текущих социально-политических условиях. Практический смысл диссертации заключается в том, что результаты и выводы исследования способствуют формированию более адекватной социальной политики на Северном Кавказе и в Южном федеральном округе (ЮФО), направленной на репродуцирование социального доверия в отношениях между властью и населением и преодоление негативных тенденций в социальной и ценностной сферах.

Основные идеи и положения диссертации могут быть использованы в научной и методической работе во многих областях социологического знания: социологии доверия, социологии ценностей, социологии институтов, при разработке и чтении курсов по институциональным и нормативным проблемам формирования социального доверия, а также преодоления его нехватки. Основные выводы диссертации могут быть использованы в качестве методологического материала для дальнейших исследований трансформации социального доверия в условиях глобализации, а также трансформационных модернизационных преобразований.

Апробация работы. Концепция диссертации, основные положения, выносимые на защиту, и теоретические выводы обсуждалась на заседаниях кафедры социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета. Главные положения, теоретические и практические выводы диссертации и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на научных семинарах и научно-практических конференциях в городе Ростове-на-Дону в 2007 -2008 гг.

Результаты диссертационного исследования представлены в монографиях и статьях в научных сборниках и научно-философских изданиях (в том числе в изданиях, упомянутых в списке ВАК) и составляют общий объем около 30 п.л.

Структура работы. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, приложений и библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Магомедов, Магомедгабиб Гасанханович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недоверие ко всем значимым институтам общества по-прежнему сохраняется в общественном сознании практически у всех основных социальных групп. Отсутствие в обществе социальной эмпатии напрямую связано с резким ростом в течение последних нескольких лет радикальных общественных движений "одного требования" (с градостроительными задачами, протестующими по поводу монетизации или точечного строительства, с экологическими требованиями и т.д.). Поэтому в настоящее время актуальным представляется вопрос о возможности регенерации в России социального доверия, способствующего процессам социально-экономического развития и конструирования самоидентичности российской нации на основе сохранения позитивных достижений советского и постсоветского периодов. Формирование на основе восстановления социального доверия в обществе консенсуальных традиций, способствующих построению гражданского общества и правового и рыночного государства, самым непосредственным образом связано с необходимостью выработки и практической реализацией принципиально нового характера отношений между властью, правящими элитами и населением, а также основными социальными группами.

Исследования социального доверия обладают большим практическим содержанием: они позволяют конкретизировать институциональные процессы, которые относится к централизованной государственной политике по редистрибуции благ в области, к примеру, налоговой системы, и перераспределению их между людьми и группами в сфере социальной политики. Социальное доверие обеспечивает предсказуемый характер окружающего нас мира, помогает создать формальные институты и организации, домашние хозяйства и семьи, а также конституировать сети друзей и знакомых. Кроме того, социальное доверие, существующее в обществе, укрепляет когнитивные стереотипы и установки к межгрупповому взаимопониманию, толерантности и межнациональному сотрудничеству, а также демократические устои и минимизирует негативные последствия глобального и расширяющегося экономического неравенства.

Проблема исследования социального доверия обретает особую значимость в российском (и особенно северокавказском) социокультурном контексте, что связано с неустойчивостью ценностных основ посттрадиционного общества, испытавшего на себе в полной мере мощное дезинтегрирующее воздействие со стороны процессов либеральной и постлиберальной модернизации. Однако все вышесказанное не должно пониматься и как отрицание необходимости приобщения к западной традиции изучения социального доверия. По словам американского ученого В. Острома, "мы можем многое почерпнуть из опыта других стран, если проявим способность учиться, свободно оценивая концепции, на которых основан чужой опыт"1.

Полученные в ходе проведенного диссертационного исследования результаты позволяют сделать вывод о значимости и актуальности исследования проблемы социального доверия в российском обществе, которая носит междисциплинарный теоретико-методологический характер. Потребность в научном изучении социального доверия была вызвана актуальными социально-политическими реалиями в виде распада традиционных и примордиальных социальных структур и атомизацией социальных агентов, которые сопровождались модернизацией и демократизацией социума в целом. Кроме того, изучение социального доверия стало методологической реакцией против господства экономического детерминизма в социалистических странах и западного социологического рационализма, при котором социальный агент рассматривался как рациональный и утилитарный индивид. В России изучение социального доверия, а также имплементация в общественную практику полученных при этом выводов является актуальной социально

1 Остром В. Демократия и самоуправление // Государство и право. 1994. № 4. С. 128. гуманитарной задачей.

Анализ существующих социально-гуманитарных подходов в рамках социально-философских, социально-политологических, социально-антропологических и транзитологических исследований позволяет концептуализировать социальное доверие в российском обществе как набор нормативных реципрокальных ожиданий, существующих в социуме и направленных на увеличение стабильности, предсказуемости и транспарентности социальной жизни в условиях общероссийских трансформационных преобразований и необходимости преодоления глобальных и актуальных социально-экономических и социально-политических вызовов.

Социальное доверие в социологическом аспекте носит субъектный, повседневный и деятельностный характер. В функциональном отношении оно смягчает резкость социальных разрывов между отдельными слоями общества, возникших вследствие процессов социальной дифференциации и маргинализации. Социальное доверие обеспечивает надежность и общность восприятия социетальных ценностей, а также социальных институтов. Оно выступает как потенциальный индивидуальный и групповой ресурс, помогающий человеку осуществить самоидентификацию по линии тагетирования отдельных людей и социальных групп, которым можно и которым нельзя доверять. Кроме того, социальное доверие воплощает в себе коллективное социально-психологическое наследие в виде общих исторических традиций и обычаев, с помощью которых структурируется общественная жизнь.

При формировании социального доверия можно выделить культурные и нормативные факторы. Социальное доверие генерируется функциональной недостаточностью тесных и интимидальных отношений в современном обществе, а также индетерминизмом и амбивалентной неопределенностью в интеракциях между социальными агентами. Потребность в социальном доверии как своеобразном социальном "скелете" повышается с понижением транспарентности в общественной жизни, что локализует социум в виде отдельных социально-территориальных сегментов.

Уровень социального доверия напрямую зависит от характера диссеминации в обществе культуры доверия, подразумевающей систему институтов, которые поощряют реципрокальные отношения на индивидуальном и групповом уровнях. Культурные факторы социального доверия помогают смягчить аномийные последствия от радикализации существующих ценностных конфликтов. Низкий уровень культуры доверия, присущий российскому социуму, является существенным препятствием для долговременного и позитивного развития экономической и политической сферы общества и понижает вероятность возникновения в обществе трансрегиональных и транстерриториальных социальных сетей.

Большое значение в формировании социального доверия играют нормативные правила и установки, поддерживающие интеракционную предсказуемость повседневной жизни. Нормативные правила укрепляют моральную и атрибуционную основу доверительных и реципрокальных интеракций между социальными группами. Нормативность повседневной жизни облегчает возникновение отношений социальной фамилиарности по отношению к новым для человека транслокальным и транстерриториальным социальным окружениям. Однако излишне регламентированное нормативное регулирование, наличие существенных бюрократических и административных препон, патернализирующих человека и препятствующих его автономной от государства деятельности, препятствуют формированию социального доверия в российском социуме.

Для генезиса социального доверия в ходе становления советского общества характерным являлось активное использование политико-идеологических институтов. Такие институты, конструируя чувство идеологической общности, обеспечивали относительно высокий уровень доверия в отношениях между властью и обществом. В то же время, они излишне бюрократизировали повседневную социальную жизнь и, не создавая уважения к нормам, не позволяли институционализироваться социальному доверию на внеидеологических основаниях. Поэтому распад политико-идеологических институтов привел к резкому и повсеместному разобщению советского общества на отдельные, слабо взаимодействующие между собой социальные сегменты, а также к росту институциональных суррогатов в виде коррупции и квазирыночных отношений. Другим последствием упадка социального доверия в советском обществе стали резкий рост этнонационалистических и радикально-религиозных настроений, а также геттоизация и локализация идентификационных основ людей, проживающих на территории постсоветского пространства.

Трансформационные процессы конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. существенно повлияли на произошедшую в постсоветский период деформацию институтов социального доверия, которая продуцировала социально-патологические и дисфункциональные последствия для всего общества. Рост недоверия в отношениях между людьми сопровождался ксенофобизацией российского социума в виде неприятия среди большинства населения любых незнакомых или плохо известных культурных и этнических систем (к примеру, в виде канализации общественно-политического недовольства в обобщенном образе "лиц кавказской национальности"), а также экстернализацией социального доверия, т.е. широким распространением функциональных субститутов, которые переносили доверительные отношения за пределы российского общества.

Современное российское общество нуждается- в постепенной регенерации социального доверия с целью повышения эффективности постиндустриальных преобразований. Восстановлению социального доверия может послужить сохранение, активной роли государства в обеспечении социальной стабильности, а также диссеминация в общественном дискурсе постматериалистических ценностей, в ряду которых особое место отводится представлениям об общем благе, межрелигиозной и межэтнической толерантности и социальной справедливости. Имплементация таких ценностей в институциональную сферу России послужит основой для возобновления социального сотрудничества на широкой межгрупповой основе и повышения доверия в политико-административных отношениях между обществом и государством, человеком и властью.

В традиционных социумах ценностной основой социального доверия является провиденциализм, который гипертрофирует роль сверхъестественных или метафизических сил в общественной жизни, что на социально-политическом уровне проявляется в виде религиозного и квазирелигиозного возрождения. Поэтому в традиционном обществе недостаточно развиты имперсональные институты социального доверия, которые носят конструктивистский и договорной характер, и преобладают персонализированные нормы и правила поведения. Обеспечить на их основе устойчивый социальный порядок невозможно.

Упадок социального доверия на Северном Кавказе в ходе общероссийских и региональных трансформационных процессов привел к росту когнитивной и эмоциональной лояльности к локальным соседским, этническим и семейным группам в ущерб становлению общероссийской и региональной идентичности. Социально-экономический кризис, а также персонализированные традиции северо-кавказского социума способствовали социальному замыканию и "сжатию" круга доверительных отношений преимущественно среди только членов семьи, клана, рода или этнической группы. В результате на межгрупповом уровне стали преобладать отношения социального недоверия: между русским населением и северокавказскими народами, между христианскими и исламскими сообществами, между людьми, которые придерживаются различных ценностей, стереотипов и установок.

Для разрешения ценностных конфликтов, возникающих между сторонниками традиционализма и модернизации, необходима продуманная и системная окружная и региональная политика по регенерации практически отсутствующего социального доверия на Северном Кавказе. Такая генерация на основе симбиоза традиционных и постиндустриальных ценностей должна затрагивать восстановление как горизонтальных межгрупповых доверительных отношений между этническими и национальными группами, так и вертикальных отношений социального доверия между локальными этнорелигиозными сообществами и властями, как регионального, так и федерального уровня.