Социальное партнерство строительной отрасли и образовательных организаций как фактор регионального экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Халепо Ольга Анатольевна

  • Халепо Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 270
Халепо Ольга Анатольевна. Социальное партнерство строительной отрасли и образовательных организаций как фактор регионального экономического развития: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого». 2025. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халепо Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

1.1 Методологический анализ теории социального партнерства и регионального экономического развития: исследование роли, эволюции, систематизации факторов, принципов и задач

1.2 Формирование практико-ориентированных моделей социального партнерства в сфере подготовки кадров для регионов России

1.3 Классификация проблем и перспективы развития социального партнерства: сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта в контексте региональной экономики

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНОВ ВЛАСТИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ (НА ПРИМЕРЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1 Строительная отрасль региона: состояние, проблемы и потребности в кадрах

2.2 Анализ развития и уровень синхронизации строительной отрасли и среднего профессионального образования с потребностями экономики Новгородской области

2.3 Конкурентный анализ и стратегические направления развития социального партнерства строительной отрасли и образовательных организаций

Новгородской области

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНОВ ВЛАСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1 Институциональная модель социального партнерства и интеграция компетенций будущего в строительную отрасль региона: стратегия внедрения и развития

3.2 Методический подход к разработке социального партнерства для сбалансированного социально-экономического развития региона: принципы, этапы и результаты

3.3 Модель повышения качества практико-ориентированной подготовки кадров, механизм функционирования и оценка влияния социального партнерства строительной отрасли, образовательных организаций и органов власти региона на региональную экономику

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Приложение П

Приложение Р

Приложение С

Приложение Т

Приложение У

Приложение Ф

Приложение Х

Приложение Ц

Приложение Ш

Приложение Щ

Приложение Э

Приложение Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнерство строительной отрасли и образовательных организаций как фактор регионального экономического развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования обусловливается значимостью совершенствования теоретико-методического и прикладного инструментария создания и применения социального партнерства в региональной экономике в связи со следующими положениями:

во-первых, актуализируются проблемы сбалансированного регионального экономического развития на современном этапе, в частности, связанные с дефицитом квалифицированных кадров в ключевых отраслях экономики, отсутствием синхронности (согласованности) удовлетворения потребностей в качестве трудовых ресурсов и их предложением, возрастает потребность региональных и локальных рынков в синхронизации образовательной сферы с запросами отраслей к качеству подготовки специалистов с участием работодателей. Современные вызовы, включая процессы экономической турбулентности, цифровизации, трансформации рынка труда и усиления конкуренции между регионами, требуют новых форм кооперации между государством, бизнесом и системой образования. При этом важна сбалансированность регионального экономического развития, под которой понимается устойчивое воспроизводство экономических, социальных и институциональных условий, обеспечивающих рост качества жизни населения, повышение эффективности использования ресурсного потенциала региона, и формирование конкурентоспособной экономики на основе взаимодействия ключевых участников регионального развития;

во-вторых, усиливается значимость социального партнерства как фактора регионального экономического развития, института социально-экономического регулирования рынка, позволяющего повысить качество предоставляемых на рынке услуг. При этом социальное партнерство преимущественно развивается в сфере труда и занятости, недостаточно полно используется его потенциал в области подготовки кадров для региональных экономик;

в-третьих, высока значимость строительной отрасли в экономике регионов РФ. Она является одной из основополагающих для экономики, обслуживается более чем 70 отраслями народного хозяйства, позволяет создать до девяти рабочих мест в других отраслях, способствует развитию смежных секторов (машиностроение, дерево- и металлообработка, топливно-энергетический комплекс, транспорт и связь, металлургия и др.), играет важную роль в реализации масштабных инфраструктурных проектов. Объем работ по виду экономической деятельности, связанный со строительством в России в 2024 году составил более 17 трлн руб., или более 13% от ВВП. Доля валовой добавленной стоимости в строительстве 5,2%, в отрасли работает 9,2% от всех занятых в экономике. Развитие института социального партнерства в строительной отрасли может стать важным фактором повышения эффективности региональной политики, направленной на реализацию стратегий пространственного развития, создание комфортной городской среды и модернизацию инфраструктуры;

в-четвертых, обостряется актуальность решения проблем строительной отрасли в регионах РФ, в частности, кадровой, которая во многом обусловлена дисбалансом в системе образования, асинхронностью рынка труда и образовательных услуг. При наличии в РФ 1260 колледжей, которые ежегодно готовят порядка 45 тыс. выпускников по строительным специальностям, только половина из них начинает работать по специальности, и лишь 20% в течение трех лет остаются в отрасли. В то же время с учетом новых трендов цифровизации и внедрения новых технологий, строительной отрасли необходимы высококвалифицированные специалисты в области В1М-технологий, аддитивных технологий, технологий 3D-печати, искусственного интеллекта. В 60% строительных проектов используются устаревшие технологии, 70% строительных компаний не внедряют инновации. Нехватка квалифицированных кадров затрагивает 42% компаний, угрожая выполнению ключевых инфраструктурных проектов. При этом, крайне важно, чтобы численность выпускников была синхронизирована с потребностью строительной отрасли в кадрах для региональной экономики. В современных условиях такая синхронизация мо-

жет быть достигнута через механизм социального партнерства строительной отрасли, образовательных учреждений и органов исполнительной власти. Это позволит обеспечить актуальность и целостность подготовки специалистов путем приведения содержания профессионального образования в соответствие с текущими и перспективными потребностями отраслевых рынков региона. Процесс синхронизации направлен на обеспечение экономики региона квалифицированными кадрами, что способствует созданию кадрового потенциала, необходимого для реализации задач роста и повышения конкурентоспособности региональной экономики;

в-пятых, расширяется интерес исследователей к теории социального партнерства применительно к региональной экономике, что связано с необходимостью адаптации управленческих практик и взаимодействия в условиях глобализации, экономической нестабильности и социальных трансформаций. При этом преимущественно социальное партнерство рассматривается учеными в сфере труда. Современные исследования акцентируют внимание на устойчивом развитии, совместном решении социальных проблем, повышении качества жизни, а также на значении участия различных стейкхолдеров (государства, бизнеса и общества) в принятии решений. Методические разработки в области социального партнерства представляют собой специфический феномен, многогранно отражающий процессы регионального экономического развития, а возрастающее внимание к теории социального партнерства свидетельствует о том, что этот аспект, играющий ключевую роль в региональном экономическом развитии, остается недостаточно исследованным.

Обозначенные обстоятельства обусловливают необходимость разработки теоретико-методических подходов к созданию социального партнерства строительной отрасли, образовательных учреждений и органов власти, обеспечивающих сбалансированное региональное экономическое развитие на основе внедрения эффективных механизмов взаимодействия в сфере решения кадровых проблем и вопросов применения инновационных технологий.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросами институциональной экономики и регионального экономического развития занимаются Батов

Г.Х. [32], Безнадежных Т.И. [33], Болдырева С.Б. [38], Викуленко Ю.Р. [42], Гран-берг А.Г. [51], Езикеева О. [59], Ерзнкян Б.А. [62], Ерохина Е.В. [64], Иванова О.П. [69], Ильин В.А. [70], Исянбаев М.И. [74], Капустина Н.В. [76], Кузнецова О.В. [82], Мандрахимов У.А. [91], Мельников Р.М. [95], Миролюбова Т.В. [100], Моисеева В.А. [54], Сабинина А.Л. [120], Худокормов А.Г. [149], Шарипов Ш.И. [152] и др.

Среди российских ученых, занимающихся вопросами развития, сбалансированности и роли различных отраслей экономики можно отметить исследования Васильевой З.А. [41], Гасанова М.А. [44], Гранберга А.Г. [51], Голиковой Г.В. [49], Дробышевской Л.Н. [55], Едроновой В.Н. [58], Ендовицкого Д.А. [60], Ивановой О.П. [69], Лексина В.Н. [85], Малкиной М.Ю. [92], Омарова М.М. [117], Суслова В. И. [136], Татаркина А.И. [137], Черновой О.А. [151], Эльдиевой Т.М. [154] и др.

Среди отечественных ученых, практиков, экспертов, занимающихся вопросами социального партнерства, развития партнерских отношений в региональной экономике следует отметить Дашкову Е. [144], Дорохову Н. [144], Зинченко Г.П. [67], Либоракину М.И. [88], Михеева В.А. [99], Михеева А.В. [98]. Никовскую Л. И. [108], Осипова Е.М. [119], Петрова А.Я. [123], Ступникову Е.А. [135], Федченко А. [144], Флямера М.Г. [88], Якимец В. Н. [108]. Исследование теорий социального партнерства ведется еще с античного времени, и здесь можно отметить труды Платона и Аристотеля. Формирование партнерских отношений на основе правовых норм отражено в работах П. Гольбаха [50], Д. Дидро [73], Г. Лейбница [83], Дж. Локка [89], Ш. Монтескье [103], Ж-Ж. Руссо [128]. Развитию модели идеальной формы социального взаимодействия, действующей на основе реальных отношений, сформированных функций и механизма взаимоотношений посвящены труды В.В. Берви-Флеровского [37], Н.Х. Бунге [39], М. Вебера [43], Г. Гегеля [45], Э. Дюркгейма [57], И. Канта [75], О. Конта [81], К. Маркса [93], А. Смита [132], П.Б. Струве [134], М.И. Туган-Барановского [143]. Развитию цивилизованных партнерских отношений, равновесию между регулированием со стороны государства и потребностями граждан посвящены исследования П. Андерсона [27], У. Бека

[35], Д. Белла [36], П. Бурдье [40], Э. Гидденса [47], Р. Инглхарта [71], Н. Лумана [90], Т. Парсонса [122] и др.

Исследованию роли строительной отрасли в региональном экономическом развитии посвящены труды Асаула А.Н. [30], Асаул В.В. [31], Гераськиной И.Н. [47], Ивановой А.В. [66], Захаровой Ж.А. [66], Мельникова Р.М. [95], Сар-ченко В. И. [129], Севека В. К. [131], Панибратова Ю.П. [121], Уфимцевой Е.В. [72] и др.

Тем не менее в современной нормативно-правовой базе законодательно четко не закреплены понятия социального партнерства в региональной экономике и не определены правила и механизмы его реализации.

Анализ и обобщение научных исследований указывают на то, что проблема социального партнерства строительной отрасли, образовательных организаций и органов власти, как фактора регионального экономического развития не получила должного освещения. Неразработанными в полной мере являются вопросы, связанные с проблематикой и факторами, сдерживающими развитие социального партнерства в регионах, в частности, не сформированы модели социального партнерства, обеспечивающие в стратегической перспективе сбалансированность потребностей региональных отраслевых рынков и системы образования в части практико-ориентированной подготовки кадров с необходимым набором ключевых компетенций, отсутствует общепризнанные методики формирования и оценки вклада социального партнерства в развитие региональной экономики.

Недостаточная научная проработанность аспектов проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость для региональной экономики предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Объект исследования - социальное партнерство строительной отрасли, образовательных учреждений и органов власти субъектов Российской Федерации, направленное на сбалансированность регионального экономического развития.

Область исследования соответствует п. 1.3. «Региональное экономическое развитие и его факторы. Проблемы сбалансированности регионального развития. Сбалансированность региональных социально-экономических комплексов», п.

1.10. «Региональные и локальные рынки. Проблема обеспечения единства экономического пространства» Паспорта специальности 5.2.3 «Региональная и отраслевая экономика».

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития социального партнерства строительной отрасли, образовательных организаций и органов региональной власти для обеспечения сбалансированного регионального экономического развития.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических подходов и практико-ориентированных моделей социального партнерства строительной отрасли, образовательных учреждений и органов власти, направленных на обеспечение сбалансированности регионального экономического развития (на примере строительной отрасли региона).

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования решаются следующие задачи:

теоретико-методологические:

- исследовать факторы регионального экономического развития, определить роль социального партнерства в региональной экономике;

- дополнить понятийно-категориальный аппарат социального партнерства в региональной экономике, изучить институциональные характеристики и особенности социального партнерства в региональной экономике, исследовать факторы, модели и методические подходы, способствующие его формированию;

- классифицировать проблемы формирования и развития социального партнерства строительной отрасли, образовательных учреждений и органов власти региона в результате изучения мирового и национального опыта социального партнерства в региональной экономике;

- разработать институциональную модель социального партнерства в системе подготовки кадров строительной отрасли региона, направленную на сбалансированное региональное экономическое развитие;

методические:

- разработать методический подход к формированию социального партнерства на региональном уровне, включая принципы, методы и инструменты, обеспечивающие эффективное взаимодействие строительной отрасли, образовательных организаций и органов власти для достижения сбалансированного экономического развития региона;

- предложить механизм функционирования социального партнерства в региональной экономике на основе интеграции усилий участников партнерства, а также с учетом отраслевой специфики и особенностей регионального рынка труда;

- разработать и апробировать методику оценки влияния социального партнерства образовательных и бизнес-структур строительной индустрии на ключевые экономические показатели региона;

прикладные:

- апробировать авторские методические результаты исследования по созданию социального партнерства строительной отрасли, образовательных организаций и органов власти на примере Новгородской области;

- проанализировать динамику развития строительной отрасли России и Новгородской области, сферы среднего профессионального образования, оценить их сбалансированность и синхронизацию с потребностями региональной экономики, выявить ключевые факторы, влияющие на развитие отрасли и способствующие экономическому развитию региона, разработать рекомендации по улучшению взаимодействия между рынком труда и образовательными учреждениями для эффективного использования ресурсов и поддержки устойчивого экономического роста;

- провести конкурентный анализ образовательных учреждений в области подготовки кадров в системе среднего профессионального образования для строительной отрасли экономики Новгородской области, с целью выявления сильных и слабых сторон, тенденций рынка и возможностей повышения качества образования, внести предложения по внедрению новых компетенций будущего в экономику региона;

- разработать и апробировать комплекс научно-обоснованных мероприятий по присвоению образовательному учреждению статуса федеральной инновационной площадки, обеспечивающий сбалансированное и эффективное взаимодействие с предприятиями строительной отрасли региона для повышения качества подготовки и удовлетворения потребности региональной экономики в квалифицированных кадрах.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды представителей классических и современных отечественных и зарубежных научных школ в таких областях, как экономика, в том числе региональная экономика и социальное партнерство.

Исследование проводилось с позиций системного, ситуационного, рефлексивного подходов, использовались такие методы исследования, как историко-срав-нительный, абстрактно-логический, наблюдение, обобщение, анализ и синтез, систематизация данных, SWOT-анализ, методика А. Остервальдера, экспертные оценки, табличное и графическое представление данных.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ и Новгородской области, данные Росстата, Министерства образования Новгородской области, материалы научных и практических конференций, аналитические материалы национальных общественных организаций строительной отрасли (НОСТРОЙ, НОПРИЗ), отчетная информация организаций среднего профессионального образования Новгородской области, фактологические и эмпирические данные, опубликованные в открытой печати, а также полученные автором в ходе исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается тем, что:

- идея базируется на фундаментальных исследованиях в области социального партнерства, в частности роли среднего профессионального образования в подготовке квалифицированных специалистов для экономики региона и определении комплексных программ подготовки кадров для строительной отрасли;

- теория построена на известных, проверяемых данных и фактах, позволяющих провести системное исследование, посвященное проблематике формирования и развития партнерских отношений в парадигме «образование-бизнес-власть»;

- полученные в результате проведенного исследования научные положения и практические результаты прошли апробацию на научно-практических конференциях, круглых столах и заседаниях общественных советов профильных министерств, а также опубликованы в научных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном и обоснованном решении важной научно-прикладной проблемы, связанной с развитием социального партнерства строительной отрасли, образовательных организаций и органов власти как фактора регионального экономического развития -разработке авторского методического подхода, базирующегося на усовершенствованном понятийно-категориальном аппарате, включающего институциональную модель, механизм и программу развития социального партнерства в региональной экономике для сбалансированного социально-экономического развития региона.

Отличиями разработанных и взаимоувязанных теоретико-методических положений и практических рекомендаций являются их направленность на сбалансированное региональное экономическое развитие в результате эффективного взаимодействия основных участников процесса создания, внедрения и реализации социального партнерства в экономике региона в стратегической перспективе, оценки влияния социального партнерства образовательных и бизнес-структур строительной индустрии на ключевые экономические показатели региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Расширены теоретические основы формирования социального партнерства отрасли, образовательных организаций и органов власти:

- уточнен и дополнен понятийно-категориальный аппарат, в частности, предложено авторское определение понятия «социальное партнерство в региональной экономике», трактуемое как институционально закрепленная система многоуровневых взаимодействий между государственными, общественными и частными структурами, направленная на координацию интересов, распределение ресурсов и

совместную реализацию социально-экономических инициатив, обеспечивающих региональное экономическое развитие, сбалансированность интересов рынка труда и системы образования;

- определены институциональные характеристики социального партнерства в региональной экономике как фактора регионального экономического развития (межсекторная интеграция, синергия ресурсов и знаний, инновационное управление человеческим капиталом, отраслевая направленность, социальная инициатива, высокая адаптивность к изменениям) на основе анализа институциональных условий его становления, в ходе исследования которых выделены факторы, модели и предпосылки социального партнерства в экономике, позволяющие глубже понять его фундаментальные принципы, влияние на экономику и необходимость адаптации в современных условиях, что является основой для разработки новых подходов и концепций в исследовании социального партнерства;

- осуществлена классификация проблем социального партнерства на региональном уровне, которая в отличие от существующих, отражает роли участников партнерских отношений и является основой анализа, позволяющего определить требования к модели и механизму функционирования социального партнерства, обосновать выбор этапов, методов и инструментов методического подхода к его созданию (1.3. «Региональное экономическое развитие и его факторы. Проблемы сбалансированности регионального развития. Сбалансированность региональных социально-экономических комплексов»).

2. Предложен и апробирован методический подход к формированию социального партнерства строительной отрасли, образовательных организаций и органов власти на региональном уровне, включающий обоснованные этапизацию, набор методов и инструментов, и в отличие от существующих, обеспечивающий согласование стратегических приоритетов партнерства с экономическими и технологическими потребностями отрасли и сбалансированного развития региональной экономики (1.3. «Региональное экономическое развитие и его факторы. Проблемы сбалансированности регионального развития. Сбалансированность региональных социально-экономических комплексов»).

3. Впервые разработана институциональная модель социального партнерства в системе подготовки кадров строительной отрасли в стратегической перспективе, структурирующая институты, процессы взаимодействия, механизмы координации и отличающаяся системным обеспечением подготовки кадров с учетом потребностей отрасли региона в компетенциях и технологиях для сбалансированного регионального экономического развития (п. 1.10. «Региональные и локальные рынки. Проблема обеспечения единства экономического пространства»).

4. Разработан механизм функционирования социального партнерства в региональной экономике, отличительной особенностью которого является комплекс инструментов, обеспечивающих решение кадровых проблем строительной отрасли региона, сбалансированное региональное экономическое развитие за счет синхронизации рынка труда и сферы образования (процессы, последовательность действий и процедур, правила партнерства) (п. 1.10. «Региональные и локальные рынки. Проблема обеспечения единства экономического пространства»).

5. Предложена и апробирована методика оценки влияния социального партнерства строительной отрасли, образовательных организаций и органов власти региона на наиболее значимые для участников партнерства показатели, в отличие от существующих позволяющая оптимизировать ресурсы и принимать обоснованные стратегические решения для повышения экономической сбалансированности региона и повышения конкурентоспособности строительной отрасли (п. 1.10. «Региональные и локальные рынки. Проблема обеспечения единства экономического пространства»).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о методологии формирования и развития социального партнерства в региональной экономике. В диссертации дополнен понятийно-категориальный аппарат социального партнерства, исследованы исторические условия и предпосылки возникновения системы социального партнерства, выделены инструменты, механизмы, модели развития социального партнерства как фактора регионального экономического развития; разработан методический подход к формиро-

ванию программы развития социального партнерства как инструмента взаимодействия всех участников в региональной экономике. Разработанная институциональная модель социального партнерства в стратегической перспективе может быть использована при дальнейшем изучении вопросов развития партнерских отношений, определения условий формирования и удержания ключевых компетенций в экономике региона.

Практическая значимость исследования состоит в апробации авторской модели подготовки квалифицированных кадров для строительной отрасли Новгородской области «Школа-Колледж-ВУЗ-Предприятие» в ОГБПОУ «Новгородский строительный колледж», разработанной на основе механизма социального партнерства и обеспечивающей синхронизацию подготовки кадров с актуальными и перспективными запросами экономики региона в условиях цифровой трансформации строительной отрасли.

В регионе в рамках социального партнерства создан В1М-центр, выступающий в качестве центра компетенций и платформы для интеграции информационного моделирования в образовательные и производственные процессы, разработан комплект методических материалов, включающий инструменты оценки компетенций и качества практико-ориентированной подготовки кадров, направленный на повышение соответствия образовательных программ современным требованиям региональных и локальных рынков.

В диссертации впервые для региона проведён конкурентный анализ сферы среднего профессионального образования Новгородской области, позволяющий оценить соответствие системы подготовки кадров потребностям строительной отрасли и возможностям развития социального партнерства в регионе. А именно: исследовано участие образовательных организаций в социальном партнерстве, имеющиеся специальности и профили обучения, качество образовательных программ и практической подготовки, уровень технического оборудования, трудоустройство выпускников и репутация учебных заведений.

Предложен и апробирован методический подход к разработке программы развития одного из участников регионального социального партнерства, основанный на конкурентном анализе, SWOT-анализе и модели бизнес-среды А. Остер-вальдера, что позволило определить вызовы для участников социального партнерства и механизмы их взаимодействия. Разработаны программные мероприятия по присвоению статуса федеральной инновационной площадки для образовательного учреждения, позволяющие повысить уровень подготовки квалифицированных специалистов, использовать материалы исследования в образовательном процессе при изучении профильных дисциплин и масштабировать опыт Новгородской области на другие регионы страны.