Социальное партнерство субъектов рынков образования и труда в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Кубицкий, Сергей Иванович

  • Кубицкий, Сергей Иванович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 370
Кубицкий, Сергей Иванович. Социальное партнерство субъектов рынков образования и труда в современной России: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2007. 370 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Кубицкий, Сергей Иванович

Введение.

Раздел 1. Теоретико-методологические подходы к рассмотрению проблемы социального партнерства субъектов рынков образования и труда.

Глава 1. Социологический подход к пониманию сущности социального партнерства.

Глава 2. Взаимодействие субъектов рынков образования и труда в контексте социального партнерства.

Раздел 2. Институциональный механизм партнерских отношений субъектов рынков образования и труда в современной России.

Глава 3. Особенности формирования социального партнерства в современных условиях России.

Глава 4. Институциональное воздействие образования на рынок труда.

Глава 5. Регулирование процессов рынка труда с помощью субъектов социального партнерства.

Раздел 3. Основные направления по совершенствованию социального партнерства субъектов российских рынков образования и труда.

Глава 6. Роль профсоюза как субъекта партнерских отношений рынков образования и труда.

Глава 7. Проблемы эффективности социального диалога профессионального образования и рынка труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнерство субъектов рынков образования и труда в современной России»

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, тем, что проводимые в России социально-экономические реформы привели к возникновению сложной и крайне противоречивой социально-экономической ситуации на рынках образования и труда. Дальнейшее осуществление этих реформ в значительной степени зависит от решения проблем, связанных с развитием партнерских отношений данных рынков, что закономерно предполагает необходимость обращения к теоретико-методологическому анализу понимания сущности социального партнерства как общественного феномена. В центре внимания такого анализа находится проблема взаимодействия субъектов рынков образования и труда. Это связано, прежде всего, с тем, что требуются новые формы регулирования социально-трудовых отношений на современном этапе развития российского общества. Значительный интерес вызывает теоретическое и практическое изучение социального партнерства субъектов рынков образования и труда.

Во-вторых, социально-экономические преобразования, начавшиеся в России в 1992 году, коренным образом изменили парадигму развития профессионального образования. Нацеленная в прошлом на выполнение целевого заказа система профессионального образования при переходе к рыночной экономике оказалась в трудных условиях. В ситуации спада производства и в процессе последующих экономических преобразований изменились отраслевая и профессиональная структуры спроса и предложения на рынке труда, от работников потребовались новые профессиональные знания и умения, усилилось значение ключевых навыков. Профессиональное образование в тот период было по-прежнему зажато в тиски действующих стандартов и не могло гибко реагировать на меняющиеся требования производства. К тому же оказалась разрушенной система базовых предприятий, ухудшилось финансирование профессионального образования в целом. Происходящие процессы поставили вопрос о необходимости серьезных преобразований в системе профессиональной подготовки кадров, приведения структуры профессионального образования в соответствие с потенциальным спросом на рынке труда, ресурсной базой регионов, требованиями работодателей.

В-третьих, на первый план выходят потребности теоретического анализа проблем социального партнерства и практическое обеспечение баланса реализации коренных социально-экономических интересов работников, работодателей и государства на рынке труда. Особое значение приобретают изучение и обобщение практического опыта реализации принципов социального партнерства при регулировании социально-трудовых отношений в образовании, изучение механизма функционирования социального партнерства, форм и методов достижения его целей, то есть, в первую очередь, анализ процесса становления и развития системы социального партнерства как социального института общества, включающего в себя целую совокупность органов, организаций и объединений государственного и общественного характера.

В-четвертых, на фоне экономических преобразований российского общества на рынке труда молодежь оказывается в сфере реализации социальных, в том числе профессиональных рисков, чему во многом способствует рынок образования. Поэтому решение проблемы взаимодействия субъектов рынков образования и труда сегодня в современной России выдвигается на первый план.

Таким образом, из сказанного становится очевидной теоретическая и практическая потребность в социологической разработке проблем, связанных с социальным партнерством субъектов рынков образования и труда в современной России, так как на практике сложившиеся теоретические подходы к анализу проблем социального партнерства оказываются неоднозначными и нередко разнонаправленными. Как показывает опыт осмысления проблематики социального партнерства, опора по большей мере проводилась на традиционные теории, игнорирующие результаты социологического анализа взаимодействия субъектов рынков образования и труда, что сегодня не позволяет дать удовлетворительное научное объяснение тенденций формирования спроса и предложения российской молодежи на рынках образования и труда.

Теоретическая база изучения социального партнерства в рамках социологического подхода остается в основном крайне фрагментарной. Можно констатировать, что отечественная социология не проявляет должного интереса к социальному партнерству субъектов рынков образования и труда как объекту анализа. Отсутствуют серьезные монографические работы, освещающие проблемы социального партнерства рынков субъектов образования и труда в парадигме социологического знания. Это не является оправданным, если учитывать значение социального партнерства рынков образования и труда в жизни современного российского общества.

Отсюда проблемы развития социального партнерства субъектов рынков образования и труда следует отнести к числу наиболее актуальных и в теоретико-методологическом и прикладном аспектах. В контексте формирования и трансформации региональных рынков труда и образования в условиях современной России решение этих проблем позволяет раскрыть и практически реализовать содержание механизма включения молодежи в процесс социально-трудовых отношений общества и формирования у нее устойчивых позитивных установок социального развития.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке, в официальных документах и источниках понятие «социальное партнерство» появилось в начале 90-х годов XX века, что связано с началом в России экономических рыночных реформ и соответствующих коренных социальных и политических преобразований. Проблема социального партнерства не является новой в социологии. Отдельные аспекты этой проблемы получили освещение в трудах философов, психологов, педагогов, социологов, но в них анализируются проблемы механизма функционирования, правовых основ системы социального партнерства и проблемы трипартизма (М.В. Баглай, Ю.Е. Волков,

Н.Н. Гриценко, ЛАГордон, В.Н.Киселев, Э.В. Клопов, В.Г.Смольков и др.) [69; 49; 62; 134].

Сегодня ощущается отсутствие работ, в которых раскрывается взаимодействие субъектов рынков образования и труда в контексте социального партнерства.

Имеется целый ряд исследований и научных публикаций, в которых рассматриваются методологические проблемы системы социального партнерства, анализируются основные понятия и категории, субъекты системы социального партнерства и принципы ее функционирования.

Становление и развитие социального согласия и солидарности рассматривали классики зарубежной и отечественной социологии М.Вебер, Э.Дюркгейм, Ф.Знанецкий, М.Ковалевский, О.Конт, П.Кропоткин, П.Лавров, Т.Лукман, Л.Мечников, Н.Михайловский, П.Новгородцев [37; 84; 97, 139; 150; 157; 23; 187; 214]. Г.Спенсер в качестве условия социальной прочности общества рассматривал принципы солидарности и согласия [313].

Теоретико-методологическим основанием для разработки научно-обоснованной модели социального партнерства послужили социологические труды П. Сорокина, Дж. Мида (теория символического интеракциониз-ма), Т. Парсонса (определение и исследование социального действия), Д. Ролза (теория социальной справедливости), Дж. Хоманса и П. Блау, Б.Ф.Скиннера и Р. Эмерсона (теория социального обмена), А. Турена (анализ социального действия через призму социально-трудовой деятельности индивидов) [294; 182; 235; 403; 349].

Теоретико-методологические аспекты социального партнёрства раскрываются в трудах Э.Бернштейна, Р.Дарендорфа, К.Маркса, Ф.Энгельса [25; 75; 178]. Формирование и эволюция теории взаимодействия в сфере труда ими рассматриваются как длительный исторический процесс становления и развития отношений между трудом и капиталом, между наемными работниками, работодателями и государством. Исследуя данные отношения в социалыю-трудовой сфере, они отмечали противоположность и взаимозависимость соотносящихся сторон.

Глубокая разработка понятий «общественность», «общественное сотрудничество», «социальное взаимодействие», «социальное согласие» и др. характерна для работ Е.В. Де-Роберти, K.M. Тахтарева [79; 323].

В России только с середины 90-х годов XX века начали появляться специальные работы в области социального партнёрства, разделы в монографиях, посвященным актуальным проблемам социальной политики. Несмотря на активизацию исследовательского внимания к этой области социальных отношений, остаётся много открытых для науки и практики вопросов. В их числе условия и факторы паритетности во взаимоотношениях партнёров, проблемы самоидентификации профсоюзов как субъекта трипартизма и др.

Необходимость сотрудничества как вида социального взаимодействия в сфере труда обосновывается в работах П.А. Валуева, С. Ю.Витте, Н. П. Игнатьева, В.Н.Коковцова, А.И.Коновалова, П.А.Столыпина, С.ИШидловского, В.В.Шульгина, И.И.Янжула [33; 43; 106; 246; 319; 357; 379; 389], которые оказались в числе первых авторов, осветивших характер и последствия формирования социально-трудовых отношений в условиях перехода к капитализму.

Достаточно широкий круг проблем по регулированию трудовых отношений рассматривалось в исследованиях, посвященных анализу российского фабрично-заводского законодательства, изданных в дооктябрьский период. В этом отношении значительную ценность представляют научные работы О.И.Авербаха, А.Н.Быкова, А.О.Гушка, Я.А.Канторовича, В.П.Литвинова-Фалинского, М.Г.Лунца, Л.Н.Нисселовича, К.А.Пажитнова, С.М.Середонина, О.Штиллиха [1; 31; 46; 73; 90; 173; 213; 218; 232; 283; 383]. Данная группа ученых анализирует процессы зарождения договорных отношений в социально-трудовой сфере, формирование механизма их правового регулирования взаимоотношений в сфере промышленного производства. Большое внимание уделено деятельности общественных объединений рабочих, предпринимателей, промышленников и бизнесменов. Тем не менее, на тот период, социальное партнерство как цельный объект исследовано крайне недостаточно. Более того, социальное партнерство во многих работах характеризовалось как «чуждое социализму» общественное явление. Обращение исследователей советской эпохи к истории партнерских отношений дооктябрьского периода в значительной мере характеризовалось потребностями текущей внутренней политики, политической борьбы, что придавало многим их работам налет субъективизма и политизированности.

Анализ литературы советского периода по социальному партнерству представляется целесообразным осуществить с учетом выделения двух подходов изучаемой проблемы: конфликтного и интегративного. Первый подход широко был представлен в социологической и политической литературе. В основе его находится убеждение в непреодолимом антагонизме противоречий в капиталистическом обществе, а значит, вреде идеологии и практики социального партнерства, которое рассматривалось с точки зрения подготовки пролетариата к установлению своей диктатуры, с позиции непримиримой классовой борьбы. Шагом на пути к установлению диктатуры пролетариата является, по мнению группы авторов, рабочий контроль над производством. При втором подходе осуществляется обоснование взаимосвязи теории социальных конфликтов, их регулирования и достижения соглашения, уделяется большее внимание выявлению эффективных средств управления конфликтами, исследованию путей, ведущих к достижению социального согласия.

В конце 80-х - начале 90-х годов XX века с разработкой теоретических проблем сотрудничества различных социальных сил в социально-экономической сфере в научный оборот стали постепенно входить основные категории партнерских отношений, такие как: предпринимательство, рыночная экономика, конкуренция. В научной литературе 90-х годов анализируются подходы к определению содержания самого понятия «социальное партнерство» как сложного противоречивого общественного процесса; как механизма регулирования социально-трудовых отношений; как одного из видов корпоративизма постиндустриального общества; как идеологии демократического общества рыночной экономики, альтернативы классовой борьбе.

Особую ценность в научной литературе представляет анализ методологических проблем социального партнерства, осуществленный в трудах Бал-кизова М.Х., Гимпельсона В.Е., Киселева В.Н., Клопова Э.В., Комаровского В.В., Крестьянинова А.Н., Митрохина В.И., Михеева В.А., Потемкина В.К., Саленко В.Я., Смолькова В.Г., Сперанского В.И., Шулуса А.А. и др. [134; 145; 155; 185; 193; 270 188; 312; 377] В них обстоятельно исследуются субъекты социального партнерства, принципы и технологии его функционирования, раскрывается роль и место органов государственной власти, местного самоуправления в развитии партнерских отношений, определяется сущность социального партнерства как обоюдное стремление к такому решению неизбежно возникающих социальных конфликтов, которое, учитывая интересы различных групп, не приводит к разрушительным социальным взрывам.

Особую роль для изучения социального партнерства как механизма регулирования социальных конфликтов сыграли труды А. К. Зайцева, А.Г.Здравомыслова, А.М.Кацвы, А.В.Соловьёва, Л.Н.Тимофеевой и др. [89; 90; 93; 126; 292; 327] В них раскрывается история противостояния труда и капитала, а также способы согласования различных интересов, предупреждения и разрешения социальных конфликтов, обращается внимание на то, что в переходный период принципиально изменившиеся взаимоотношения в сфере труда не подкрепляются соответствующими законодательными и нормативно-правовыми актами. При этом остаются мало исследованными вопросы становления и развития социального партнерства в условиях постсоветской России, роли органов государственной власти и местного самоуправления в формировании развитии системы социального партнерства, принципы, механизм и технологии взаимодействия властных структур с общественными объединениями в системе социального партнерства. В известной мере этот пробел немного восполняют коллективная монография «Российское предпринимательство XVI - начала XX вв.» (М., 1997 г.), подготовленная учеными Института Российской истории РАН, в которой социальному партнерству дооктябрьского периода отведен специальный раздел; а также ряд статей, опубликованных в журнале «Отечественная история».

Многие авторы при рассмотрении роли и места предпринимателей в совершенствовании партнерских отношений использовали данные социологических исследований. В сборнике «Социальное партнерство в переходном обществе: опыт России», изданном в 1998 году, отмечается, что становление ассоциаций (объединений) работодателей в исследуемый период протекает по двум основным направлениям: объединения директоров или предпринимателей, созданные для осуществления преимущественно лоббистских функций; организации, возникающие в производственных комплексах или отраслях как объединения работодателей. В целом, положительно оценивая вклад ученых в разработку теории и практики социального партнерства, необходимо отметить, что данная проблема остается пока еще недостаточно изученной, а по ряду её аспектов - дискуссионной. В качестве недостатков, присущих отдельным работам по проблеме социального партнёрства, можно отметить то, что в них, с одной стороны, проявляется отрицание социального партнерства как системы регулирования социально-трудовых отношений. С другой - прослеживается неоправданное стремление перенимать некие хрестоматийные зарубежные образцы. Хотя мировой опыт свидетельствует о том, что в каждой стране в соответствии с особенностями её исторического развития, природно-географическими условиями, хозяйственной структурой, правовыми традициями и ментальностью населения социальное партнёрство приобретает свои неповторимые черты, присущие ему противоречия на том или ином уровне развития.

Для достижения цели и задач диссертационной работы представили интерес публикации, обращенные к политическому аспекту становления системы социального партнерства. Следует, в первую очередь, отметить работы Ф.И.Гайнуллиной, Ю.И.Головичева, О.В.Нетеребского, В.Н.Петрова и Г.Ю.Семигина [55; 209; 281]. В них обосновываются методологические подходы к пониманию сущности партнерских отношений.

В русле темы диссертационного исследования находятся работы по изучению проблем социального взаимодействия (Дж. Хоманс, Т. Парсонс, Г.А. Балл), концепция человеческого капитала, разработанная Г. Беккером и Т. Шульцем [390; 400], показывающая взаимосвязь между образованием и рынком труда.

Применительно к теме диссертационного исследования представляет особый интерес проблематика процессов взаимодействия субъектов рынков образования и труда в работах отечественных авторов Д.Л.Константиновского, В.Я.Нечаева, А.А.Овсянникова, В.С.Собкина, Н.М.Римашевской, Г.АЛередниченко, В.Н.Шубкина [148; 211; 289; 356]. Заслуживающим внимание оказались публикации по изучению рынка услуг высшего образования И.В.Ильинского, С.АМамонтова, А.П.Панкрухина, Е.Н.Сагиндикова, Е.М.Скаржинской, В.В.Чекмарева, АИ.Щербакова. В.П.Щетинина и ряд других исследователей [107]. Однако в них слабо изучены образовательные процессы в монопромышленных городах, где есть своя специфика, обусловленная, с одной стороны, потребностями личностей, и, с другой — давлением градообразующего предприятия на рынке труда.

Анализу феномена социального партнерства субъектов рынков образования и труда как проблеме социальной полисубъектности способствовали исследования современных отечественных социологов Ж.П.Александровой, Г.Л.Карапетова, Е.П.Кужельной, Б.С.Павлова, АМ.Ужеговой [7; 119; 161; 230; 338].

Научная логика диссертационного исследования раскрывается в последовательном анализе научных проблем теоретическими школами, что обеспечивает целостность и надежность данного исследования. При всей значимости и актуальности проблема становления и развития социального партнерства субъектов рынков образования и труда не стала объектом комплексного социологического исследования. В определенной мере на устранение этого пробела в отечественной социологической науке и направлена данная диссертация.

Несмотря на то, что сегодня существует достаточно большое количество научных трудов, авторы которых с разных позиций обращаются к исследованию того или иного аспекта социального партнерства, в своей совокупности они не позволяют рассматривать исследуемую проблему системно, комплексно. Только на основе сформулированного единого теоретико-методологического подхода, рассматривая проблему в целостности и взаимосвязанности всех элементов социального партнерства субъектов рынков образования и труда, можно понять их реальное состояние, а затем в перспективе определить пути развития социально-трудовых отношений в современном российском обществе. Отсутствие же сформулированной социологической теории социального партнерства субъектов рынков образования и труда отводит ученых при изучении методологии в смежные с социологией отрасли и периферийную проблематику, при этом сохраняются главные вопросы и проблемы социального партнерства. Осознание этой проблемной ситуации обусловило выбор темы диссертационного исследования, определили его стратегию, цели и задачи.

В качестве объекта исследования выступают рынки образования и труда на примере российских регионов (Северо-Западный, Центральный, Уральский, Сибирский федеральные округа).

Предметом диссертационного исследования является содержание и механизм социального партнерства субъектов рынков образования и труда в современной России.

Цель исследования заключается в разработке теории и методологии социологического анализа проблемы социального партнерства субъектов рынков образования и труда в современной России в качестве особого направления в социологии социальных: институтов и процессов.

Постановка цели предопределила выбор и решение следующих задач:

- рассмотрение содержания классических и современных социологических концепций социального партнерства, определение его теоретической и методологической значимости для аналитического описания взаимодействия рынков образования и труда;

- проведение анализа проблем взаимодействия субъектов рынков образования и труда, особенностей детерминации и эффективной деятельности основных социальных институтов, участвующих в данном процессе;

- выявление особенностей формирования системы социального партнерства в современной России;

- анализ институционального воздействия образования на рынок труда;

- исследование социальных процессов регулирования рынка труда с помощью субъектов социального партнерства;

- выявление основных направлений совершенствования социального партнерства субъектов рынков образования и труда;

- на основе комплексного социологического исследования определение роли профессиональных союзов в системе партнерских отношений субъектов рынков образования и труда;

- определение эффективности социального диалога между субъектами профессионального образования и рынка труда в современных условиях России.

Решение указанных цели и задач позволяет теоретически рассмотреть социологический подход к сущности социального партнерства, способствует получению более глубоких и адекватных выводов по практике регулирования социально-трудовых отношений субъектов рынков образования и труда в современной России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения, содержащиеся в комплексе теорий социального партнерства, рынков образования и труда. Опора на социологическое наследие при исследовании социальных теоретических и методологических проблем социального партнерства представляется необходимой, так как эвристический потенциал многих созданных в прошлом концепций отнюдь не исчерпывается рамками соответствующей исторической эпохи. Кроме того, ретроспективный анализ позволяет выявить онтологические, эпистемологические, а также идеологические основания заметных расхождений в методологических позициях тех или иных исследователей. Генезис многих современных теоретических построений коренится в достижениях предшественников. Несмотря на то, что ряд теорий относится к правовой, экономической, философской, политологической отраслям научного знания, они открывают широкие возможности исследования и объяснения социальных институтов, процессов и явлений. На базе этих теорий возникает новая теория социального партнерства.

Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит автор работы:

- теория социальной мобильности и социальной стратификации (П. Сорокин);

- теория и методы структурного функционального анализа социальных явлений, анализ дисфункциональных явлений в обществе, дезинтеграции культурных целей и средств их достижения (Р. Мертон);

- теория символического интеракционизма (П. Сорокин, Дж. Мид);

- теория социальных систем, основанная на функциональных императивах: адаптация к среде, достижение цели, общие нормы и управление напряженностью (Р. Мертон, Т. Парсонс);

- теории солидарности (Э.Дюркгейм, Д. Ролз);

- теории социальных фактов, разделения и кооперации труда (Э. Дюрк-гейм);

- теория социального действия (Т.Парсонс, А. Турен);

- теория образования (Э. Гидденс);

- теория социального обмена (Дж. Хоманс, П. Блау, Б.Ф.Скиннер и Р.Эмерсон);

- теория социальных детерминант коллективного поведения (Н. Дж. Смел-зер) и др.

Важное место в методологической ориентации автора в разработке теории социального партнерства субъектов рынков образования и труда в современном российском обществе занимают научные положения ученых В.Н.Киселева, А.Н. Крестьянинова, В.А.Михеева, В.Г.Смолькова. Отдавая должное тому, что сделано исследователями, следует признать слабую разработанность некоторых важных теоретико-методологических проблем, связанных с социальным партнерством субъектов рынков образования и труда, учеными недостаточно полно рассматривается сама сущность и механизм, не раскрывается также социальная эффективность.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексное использование исторического, системного, структурно-функционального подходов. В работе прослеживается неразрывное единство исторического и логического методов исследования.

Попытка исследования историко-социологического материала позволила рассмотреть проблему в сложной взаимосвязи традиций, дать анализ тех новаций, которые сделаны социологами по отношению к их предшественникам, выявить внутреннюю логику.

Системный анализ исследуемого феномена позволяет раскрыть целостность процесса социального партнерства субъектов рынков образования и труда, выявить его основные элементы, рассмотреть партнерские отношения этих субъектов как часть общей системы социального партнерства.

Важным методологическим принципом, расширившим возможности аналитического описания системы социального партнерства субъектов рынков образования и труда стал интегративный подход, позволяющий рассматривать развитие социально-трудовых отношений как взаимовлияние действий социальных институтов, таких, как рынки образования и труда. С помощью факторного анализа были выявлены изменения системы социального партнерства в современных условиях России.

При проведении эмпирических исследований применялись методы анкетирования, интервью, экспертного опроса, контент-анализа.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные источники такие, как нормативно-правые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, материалы Челябинского областного управления статистики о социально-экономическом развитии Уральского региона, социально-демографическом, профессиональном и образовательном составе молодежи, уровне доходов населения 1999-2005 годов. Теоретическая аргументация в работе строилась на основе результатов серии конкретно-социологических исследований.1 В работе используются для сравнительного анализа данные:

- мониторинга НИЦ при Институте молодежи, проведенного в 1999 и 2000 годах. Объект: возрастные группы 16-18 лет, 19-21 года, 22-24 лет, 25-29 лет;

- всероссийского социологического исследования «Социальное развитие молодежи», где были опрошены жители 12 регионов России по маршрутной методике в 1990 г. - 10412 респондентов, в 1994 г. - 2612, в 1997 г. - 2500 в возрасте от 15 до 29 лет;

- всероссийского социологического исследования «Молодежь России: три жизненные ситуации», проведенного в 1997 году. Объем выборки составил

1 Методика и методология проведенных социологических исследований нашли свое объяснение в авторских публикациях.

3839 респондентов. Тип выборки - стратифицированная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора;

- всероссийского исследования «Молодежь новой России, какая она? Чем живет? К чему стремится?», проведенного в апреле 1997 года НИИКСИ СПбГУ. Объем выборки составил 2663 респондента из 18 городов России;

- социологического исследования «Современные проблемы молодежи», проведенного в конце 1997 года сектором Института экономики Челябинского филиала УрО РАН, в ходе которого опрошено 742 человека г. Челябинска и области;

- социологического исследования, проведенного Челябинским государственным университетом в мае 2000 года по изучению миграционных тенденций в городе Челябинске. Тип выборки случайная бесповторная. Опрошено 70 молодых мигрантов. Данное исследование позволило апробировать инструментарий и дало возможность выделить ряд факторов миграции, влияющих на профессиональную и трудовую социализацию молодежи;

- исследований «Состояние и перспективы развития молодежного рынка труда г. Москвы» Научно-аналитического центра социальных проблем муниципального управления Академии труда и социальных отношений (2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы);

- опроса председателей профкомов предприятий в рамках проекта «Деятельность профсоюзных структур в современной России: трудовые отношения, социальное партнерство и политическое представительство» проведен ИСИТО в 2001 г., объем выборки 1454 респондента;

- мониторинга профсоюзных организаций осуществлялся ИСИТО при поддержке Международного центра профсоюзной солидарности в 2000-2001 гг. Опрос работников проводился на 9 предприятиях Новосибирской, Кемеровской, Свердловской области и Воронежа. Объем выборки 4539 респондентов.

Диссертантом проведен ряд самостоятельных социологических исследований социального партнерства субъектов рынков образования и труда (1997, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004 и 2005 годы). В ходе этих исследований было опрошено по квотной выборке 4800 учащихся и студентов учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования Челябинской области. Исследования имели комплексный характер. Результаты проведенных автором исследований нашли практическое подтверждение в других работах и осуществленных исследованиях, что подтверждает в целом их высокую степень объективности и репрезентативности.

В качестве дополнительных источников в работе над диссертацией использовались результаты исследований ряда известных ученых Ю.Р. Вишневского, В.Н.Киселева, А.Н.Крестьянинова, В.Е.Можаева, В.Г.Смолькова, В.Т.Шапко [47; 54; 155].

При написании диссертации использовались статистические сборники, публикации в специальных журналах и web-сайтах сети Internet.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- в проведенном комплексном социологическом исследовании решена важная научная проблема, связанная с разработкой теоретико-методологических основ изучения социально-трудовых процессов взаимодействия субъектов рынков образования и труда;

- в соответствии с традициями ведущих социологических школ и направлений (структурного эволюционизма, социальных изменений, социальной солидарности и социального действия) разработаны концепция и полисубъектная теория социального партнерства. В связи с этим дана авторская трактовка категории «социального партнерства» как концептуальной конструкции, имеющей специфически полипарадигмальный характер. Под социальным партнерством понимается социальная система взаимодействия социальных субъектов, социально-экономические интересы которых принципиально различны, а иногда и противоположны, однако достижение этих интересов невозможно без определенного согласования позиций субъектов.

- в спектре проблем развития социального партнерства исследовано эффективное взаимодействие субъектов рынков образования и труда как условие снижения социальной напряженности общества. Взаимодействие субъектов рынков образования и труда включается автором в структуру процесса социального диалога партнерских отношений;

- обоснована возможность и целесообразность применения социологического подхода к исследованию социального партнерства субъектов рынков образования и труда, выражающегося в разработке технологий выбора оптимальных альтернатив сбалансированного состояния спроса и предложения на труд;

- дана новая социологическая интерпретация понятия социального диалога. Социальный диалог определяется как основной компонент процесса социального партнерства, создающий условия развития отношений гражданского общества. Данный компонент связан с преодолением социальной напряженности в ситуации несбалансированного спроса и предложения на труд, в процессе которой имеется возможность качественно и количественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата социально-трудовых отношений в рыночных условиях;

- определены принципы социального партнерства субъектов рынков образования и труда (полисубъектность, консенсусность, интегрированность, корпоративизм, социальная ответственность), позволяющие зафиксировать результаты эффективного социального взаимодействия, в ходе которого используются стратегии развития сбалансированного состояния спроса и предложения на труд;

- на теоретическом и эмпирическом уровне раскрыты институциональный механизм социального партнерства и его влияние на основные регуляторы социально-трудовых отношений субъектов рынков образования и труда. В целостном виде дано объяснение функций социальных институтов в социальном партнерстве, заключающихся в создании условий полноценного развития личности молодых людей в обществе, снижении социально-профессиональных рисков на рынке труда, предупреждении невостребованности молодежи, социальной поддержке молодого человека в рыночных отношениях;

- раскрыта интегративная роль профсоюзов как субъекта партнерских отношений, которая реализуется во влиянии его на такие социальные институты как рынки образования и труда в развитии социально-трудовых отношений российского общества;

- предложена авторская модель организации процесса социального партнерства субъектов рынка образования и труда. В модели отводится особая роль социальному сотрудничеству субъектов рынка образования и труда, способных к социальному диалогу. Разработаны рекомендации по развитию социального партнерства субъектов рынка образования и труда в современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное партнерство рассматривается в контексте важнейшей социологической проблемы социальных взаимодействий, связанных с субъектами рынков образования и труда. В социальном партнерстве эти взаимодействия имеют социетальный характер. Социальное партнерство выступает в диссертации в качестве важнейшего фактора развития общества, реализуемого в субъектно-субъектной форме и направленного на активизацию процесса формирования сбалансированного спроса и предложения на рабочую силу на рынке труда.

2. Социальное партнерство интерпретируется как полисубъектное социальное образование. Полисубъектность, консенсусность, интегрирован-ность, дискретность, интервальность социального партнерства задают некие исходные условия для действующих в нем социальных субъектов, которые реализуют свои социальные функции. В партнерстве осуществляется субъектное взаимодействие, цель которого - достижение единства действующих лиц при сохранении субъектной уникальности каждого. Эффективность этого взаимодействия во многом зависит от степени владения субъектами технологиями социально-трудового воздействия на личность. Консенсусная модель взаимодействия институтов профессионального образования и рынка труда создает возможности согласования интересов заинтересованных субъектов.

3. Суть социального взаимодействия субъектов рынков образования и труда заключается в выработке особой технологии, в основе которой находится «социальный диалог» для совместного решения существующих в обществе социально-трудовых проблем и вопросов. Такое взаимодействие должно быть представлено в форме коллективных переговоров субъектов рынков образования и труда. Социальные институты рынок образования и рынок труда выполняют в обществе роль механизма, решающего особым образом социальные вопросы. Субъекты этих институтов должны нести социальную ответственность перед обществом за свое взаимодействие, что позволит снизить социальную напряженность.

4. Результат социального диалога субъектов рынков образования и труда зависит от влияния экономических, политических и социокультурных факторов. Эффективность этого диалога определяется балансом спроса и предложения на рынке труда. Дисбаланс указывает на низкий уровень партнерских отношений субъектов рынков образования и труда. Данные отношения в социальном партнерстве выступают определенными показателями социальной эффективности развития общества.

5. При изучении современных проблем социального партнерства субъектов рынков образования и труда существует необходимость использования институционального подхода, дающего возможность описать субъекты социального партнерства. Данный подход позволяет сформировать целостное видение социального партнерства, учесть многоаспектность и многогранность данного социального феномена. Социальное партнерство субъектов рынков образования и труда не ограничивается отношениями в рамках принципа трипартизма, а включает в себя более широкий круг социальных субъектов и видов отношений между ними по вопросам видов отношений между ними по вопросам формирования спроса и предложения на труд.

6. Социальное партнерство субъектов рынков образования и труда — процесс не статичный, а развивающийся под влиянием совокупности сопутствующих ему жизненных обстоятельств. В постановке проблемы социального партнерства защитная функция профсоюзов рассматривается как особая по обеспечению эффективного развития профессионального образования, создающая условия его мобильности в рыночных условиях. Для реализации этой функции профсоюзы обладают соответствующими правами, то есть имеют трудовую правосубъектность.

7. В современной России социальное пространство субъектов рынков образования и труда многоуровнево и неравномерно распределено по территориям. В числе приоритетных направлений социального партнерства субъектов рынков образования и труда целесообразно осуществлять развитие социального диалога и создание условий для формирования социального сотрудничества субъектов регионального и федерального уровней.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в постановке и решении важной для науки проблемы социального партнерства, приращении теоретического знания в области теоретико-социологического исследования социальных процессов. Сформулирован новый теоретический подход к пониманию сущности социального партнерства, заключающийся в обосновании его полисубъектной природы. Намечены перспективные направления исследований теоретико-методологического характера социального партнерства субъектов рынков образования и труда в современной России. В теоретическом отношении данное исследование имеет существенное значение для теории социального партнерства, а также теории социальных институтов в структуре социологии как науки. Отдельные положения работы (генезис полисубъектной природы социального партнерства, критическое рассмотрение концепций партнерства, анализ его альтернативных моделей, типов социологических кощепций и др.) могут быть использованы для углублённого понимания некоторых разделов конкретных наук: экономики труда, рынка труда, социологии.

Практическая ценность работы заключается в том, что она позволяет реализовать предложенные теоретические подходы развития социального партнерства в практике эмпирических социологических исследований, а также создает возможность получения новой социологической информации на базе трендовых исследований проблем рынков образования и труда.

Полученные результаты в диссертационном исследовании могут быть использованы:

• органами региональных и муниципальных служб занятости, миграции и управления по делам молодежи для создания эффективных программ поддержки молодежи по улучшению ее возможностей трудоустройства в регионах России с высоким уровнем безработицы;

• законодательными и исполнительными органами власти РФ при разработке предложений по социальным гарантиям молодых людей в их профессиональной деятельности и молодежной политике регионов в подготовке молодых кадров;

• при осуществлении научных исследований на основе общей теории социального партнерства;

• для чтения курсов по экономической социологии, социологии управления, рынка труда, социально-трудовым отношениям, социологии профессии и образования.

Данная работа вносит вклад в развитие важного для отечественной социологии направления, связанного с изучением особенностей развития социального партнерства в современном российском обществе.

Апробация работы. Основные концептуально-методологические аспекты диссертационного исследования были доложены и опубликованы в материалах международных конференций: «Социально-экономические проблемы в постсоциалистическом пространстве» (Москва, 2002); «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития»

Челябинск, 2003); «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (Челябинск, 2004), «Конкурентоспособность России и качество жизни» (Челябинск, 2006); «Социальное пространство Урала в условиях глобализации» (Челябинск, 2006);а также всероссийских научно-практических конференций: «Социология - народному хозяйству и культуре страны» (Курган, 1994); «Реформы в России: Уральский вариант» (Екатеринбург, 1994) «Россия на пути реформ: децентрализация и политика регионов» (Челябинск, 1995); «Профсоюзам России 90 лет» (Челябинск, 1996); «Общество: пути демократизации и развития социальных отношений» (Челябинск, 1997); «Россия на пути реформ: экономические и социально-культурные факторы модернизации социальной структуры общества» (Челябинск, 1997); «Дети - молодежь - общество» (Челябинск, 1997); «Уральский регион как социум» (Челябинск, 1998); «Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества» (Челябинск, 1998); «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (Челябинск, 1999); «Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?» (Челябинск, 2000); «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001); «Россия и регионы: новая парадигма развития» (Челябинск, 2002); «Молодежь России и рынок: кризисное и профессиональное самоопределение, предпринимательство, труд и занятость» (Екатеринбург, 2005) и семинарах, посвященных проблемам социального партнерства, образования, рынка труда и молодежи.

Результаты диссертационного исследования нашли свое воплощение в практике работы органов управления Министерства образования и науки Челябинской области, Департаментов занятости по Челябинской и Тюменской области. Сформулированные в процессе диссертационного исследования предложения учтены и уже использованы в разработке Челябинской областной программы «Молодежь и ее занятость».

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений

25 сентябрь 2006 г.). Положения диссертационного исследования докладывались на методологическом семинаре в Институте социального партнерства АТиСО (июнь 2006 г.).

Материалы исследований и теоретические выводы послужили основой для содержания лекций и семинарских занятий со студентами Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений по курсам «Социология», «Социология управления», «Социальное партнерство», «Занятость населения и рынок труда».

Результаты исследования отражены в публикациях автора, в том числе в четырех монографиях, учебно-методическом пособии, более 80 статьях (шесть из них в реферируемых журналах) и тезисах общим объемом 105,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов и семи глав, заключения, содержит 11 таблиц, 16 рисунков, список литературы из 406 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кубицкий, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе теоретико-методологический социологический анализ проблем социального партнерства субъектов рынков образования и труда позволяет сформулировать основные выводы.

Теоретическое изучение содержания партнерства дает возможность всесторонне рассмотреть феномен социального партнерства в сфере управления деятельностью социальных институтов и выработать продуктивные подходы к их практическому использованию.

В современных условиях развития общества социальное партнерство субъектов рынков образования и труда приобретает особое значение. Отсюда и происходит потребность в разъяснении данного понятия. Как выявлено в ходе диссертационного исследования, под социальным партнерством понимается социальная система взаимодействия социальных субъектов, социально-экономические интересы которых принципиально различны, а иногда и противоположны, однако достижение этих интересов невозможно без определенного согласования позиций субъектов.

В нашем исследовании сформулирована полисубъектная теория социального партнерства. Полисубъектность, консенсусность, интегрирован-ность, дискретность, интервальность социального партнерства задают некие исходные условия для действующих в нем социальных субъектов, которые реализуют свои социальные функции. В партнерстве осуществляется субъектное взаимодействие, цель которого - достижение единства действующих лиц при сохранении субъектной уникальности каждого. Эффективность этого взаимодействия во многом зависит от степени владения субъектами технологиями социально-трудового воздействия на личность. Консенсусная модель взаимодействия институтов профессионального образования и рынка труда создает возможности согласования интересов заинтересованных субъектов.

Полагаем, что социальное партнерство - специфическое полисубъектное социальное образование, присущее цивилизованному обществу с рыночной экономикой. Оно характеризуется следующими чертами:

• это отношения между субъектами, сторонами, имеющими наряду с тождественными интересами и принципиально различные, противоположные социальные, экономические, политические интересы;

• отношения ориентируются не на конфронтацию сторон, а на поиск, достижение социального консенсуса, при котором собственник может обеспечить себе стабильное получение соответствующей прибыли, а наемный работник - достойное образование;

• это такой тип отношений, в котором объективно заинтересованы все важнейшие социальные группы, государство в целом, так как при нем достигается социальная стабильность общества, его прогресс, социально-экономическое развитие.

Смысл партнерства в том и состоит, чтобы в интересах стабильности общества и предприятий не углублять неизбежное противоречие между трудом и капиталом, не противопоставлять объективно разные интересы сторон, а наоборот, учитывать и удовлетворять их и, находя точки соприкосновения, идти на разумные компромиссы, заниматься постоянным поиском путей сотрудничества.

Социальное партнерство в своей основе направлено на то, чтобы посредством регулирования социально-трудовых отношений обеспечивать оптимальный баланс главных социально-экономических интересов наемных работников и предпринимателей, собственников, создавать такие экономические, социальные, политические условия, при которых собственник, предприниматель могли обеспечить себе стабильное получение соответствующей прибыли, а наемный работник - достойные условия существования.

Социальное партнерство являясь методом цивилизованного решения социально-трудовых конфликтов, содержит в себе механизм достижения социальной стабильности общества, гарантирует его мирную эволюцию, отсекая все деструктивное, потенциально взрывоопасное. Достижением сегодняшнего дня является осознание того факта, что в широком понимании именно партнерство как баланс интересов, достигаемый сторонами социального взаимодействия на основе компромисса, является наиболее действенным условием для достижения в обществе социальной и политической стабильности, экономического благополучия.

Партнерские отношения не избавляют общество от острых и сложнейших проблем, но являются одним из путей их разрешения. Переход от социального противостояния к партнерству должен рассматриваться с двух позиций. С одной стороны, это - одна из стратегических целей осуществляемых в России реформ, их важнейший конечный результат, с другой - формирование, утверждение партнерских отношений представляется как необходимое условие успешного осуществления реформ. Процесс становления института социального партнерства в России не завершен: требует совершенствования правовая база, необходимы организационное оформление субъектов, отработка системы механизмов ведения переговоров.

Совершенствование социального партнерства на микроуровне - процесс, далеко выходящий за пределы его организации. Развитие партнерских отношений на микроуровне тесно взаимосвязано с изменением системы социального партнерства на региональном и федеральном уровнях.

Сегодня социальное партнерство рынков образования и труда является реальной основой для формирования эффективной модели политики занятости населения. Поэтому сотрудничество всех структур-участников рынков образования и труда, предоставление качественных услуг по содействию полной и продуктивной занятости молодым гражданам, является, на наш взгляд, важным моментом социального согласия и социальной политики российского общества.

В настоящий период в России прослеживаются серьезные проблемы социального партнерства рынков образования и труда. Они обусловлены кризисными и сложными явлениями российского общества. Особенности рынка труда, экономической конъюнктуры, зависимость от сил природы и государственной поддержки остаются основными факторами, влияющими на благополучие населения. В целом же, оценивая российский рынок труда с точки зрения равновесного подхода, необходимо отметить: его рациональное зерно применительно к сложившимся на данном рынке условиям, по нашему мнению, состоит в том, что безработица здесь не случайное или, наоборот, искусственно созданное социальное явление, а происходящее из-за определённых несоответствий в экономике. Соответственно, одной из особенностей современного периода является повышение эластичности параметров рынка труда к цене труда, что означает необходимость увеличения его гибкости. Сегодня все образовательные учреждения становятся реальными участниками рыночных отношений, субъектами рынка образовательных услуг и рынка труда.

Проведенное автором исследование в диссертации показало, что пока не сложились основные предпосылки и условия развития реального партнерства субъектов рынков образования и труда. Анализ российского рынка труда приводит к выводу о том, что он не однороден, обладает многослойной структурой, не статичен, является весьма динамичной, постоянно развивающейся социально-экономической системой.

Рынок труда дифференцирован, функционирует под воздействием экономического спада в ряде отраслей, структурной перестройки хронического бюджетного дефицита, в условиях многоукладной экономики, господства монополизма, неразвитости рынков инвестиции, информации; ее сдерживает перелив капитала и труда между отраслями и регионами страны, усиливая разбалансированность спроса и предложения рабочей силы. Ситуация на российском рынке труда пока далека от стабилизации: система рабочих мест деградирует в количественных и качественных отношениях. Рассогласование между потребностями экономики в рабочей силе и ее предложением со стороны сферы образования продолжает нарастать. Система профессионального образования наращивает не только выпуск, но и прием по специальностям, которые на рынке труда в избытке. А прием по специальностям, востребованным современной экономикой, неуклонно снижается. Как это ни парадоксально, но в определенной степени дестабилизатором ситуации на российском рынке труда является рынок образовательных услуг.

Современный рынок труда - это сфера не столько противостояния предпринимателей и работников, сколько компромиссов и договорённостей сторон: продавцов и покупателей рабочей силы при посреднической роли государства.

Сегодня российский рынок труда функционирует в соответствии с реалиями рыночной экономики, поэтому одной из основных задач системы профессионального образования является прогнозирование его динамики на ближайшие пять-десять лет. Система профессионального образования играет важную роль в согласовании спроса на труд и его предложения. Поэтому анализ этого процесса целесообразно проводить с учетом совместного развития отраслей экономики и системы образования, в рамках одной модели. Особое внимание следует также уделить структуре спроса и предложения на рынке труда региона. Рассогласование этих компонентов, на сегодняшний день, принимает угрожающие масштабы.

Для решения социально-экономической задачи согласования спроса на рабочую силу и ее предложения, в том числе и через регулирование системы профессионального образования, представляется важной оценка возможных перспективных результатов дальнейшего развития сложившихся социально-экономических тенденций в сфере занятости, профессиональном образовании и на рынке труда. Проблемы подготовки рабочей силы должны рассматриваться в контексте многообразия прямых и обратных связей с другими важнейшими макроэкономическими и демографическими процессами, динамикой занятости и рынка труда, изменением их структурных характеристик.

Один из эффективных путей развития системы профессионального образования в соответствии с задачами промышленного развития заключается в развитии интегрированной системы обучения, которая представляет собой пример эффективного сотрудничества трех сторон: студент - учебное заведение - работодатель. Каждая из сторон берет на себя обязательства и выполняет их. Необходимо организовать активное социальное взаимодействие между предприятием и его потенциальными работниками на всем протяжении обучения, тогда работодатель получит возможность вырастить молодых, энергичных, высококвалифицированных специалистов. Только закрепить эту меру ответственности необходимо на уровне федерального законодательства. Кроме того остается ряд вопросов, требующих решения на федеральном уровне:

- необходимо законодательно закрепить (в Федеральном законе «Об образовании») как принцип деятельности учреждений профессионального образования ориентацию на потребности региональных и местных рынков труда (наряду с ориентацией на образовательные потребности личности);

- обязать не только государственные, но и коммерческие учреждения профессионального образования согласовывать ежегодные планы приема с органами службы занятости;

- нормативно повысить значимость практической части обучения для всех уровней образования; к разработке государственных стандартов в профессиональном образовании в обязательном порядке привлекать ассоциации работодателей;

- законодательно закрепить налоговые льготы работодателям, активно осуществляющим внутрифирменное обучение персонала, оказывающим поддержку учебным заведениям в организации на своих предприятиях различных видов практик студентов и учащихся, содействующих трудоустройству выпускников;

- в Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации» определить одним из самостоятельных видов профессионального обучения безработных граждан стажировку наряду с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации;

- Федеральной службе по труду и занятости предлагаем снять ограничения в программе временного трудоустройства выпускников (например, изменить ее название: Программа временного трудоустройства безработной молодежи, завершившей обучение в учреждениях начального и среднего профессионального образования и ранее по полученной профессии (специальности) не работавшей).

Рынок труда сегодня требует от молодого человека самостоятельности в принятии решений о своей жизни и выборе профессии. Следует признать, что в нашем обществе сегодня присутствуют признаки «господства денег» в мышлении подрастающего поколения. Наличие их сейчас определяет перспективы жизненного пути и профессионального самоопределения молодых людей.

Преодоление кризиса с настоятельной необходимостью ставит вопрос о формировании общенационального согласия, установлении партнерских отношений между различными общественными силами. Сложившаяся ситуация побуждает государственные и общественные структуры, политиков и ученых искать пути и способы преодоления кризисных явлений, добиваться присущими им формами и методами интеграции и политической стабилизации российского общества через установление паритетных, партнерских отношений.

Практический опыт России показал, что в кризисных ситуациях система партнерского регулирования социально-трудовых отношений должна работать на основе целостной общественно признанной социально-экономической политики государства, быть системной и логично структурированной. В частности, в обязательные самостоятельные разделы могут быть выделены следующие направления социальной политики: социальная защита; социальные гарантии; социальное стимулирование; социально-нормативная база.

На основе сводных принципов этих направлений необходимо разработать государственные социальные программы.

К сожалению, система социального партнерства рынков образования и труда не стала инструментом разрешения социально-экономических проблем российского общества, создания в нем социального мира. В современных условиях сдерживающим фактором является отсутствие сформированных сторон социального партнерства рынков образования и труда в регионах. В России система социального партнерства в образовании строится традиционно, по принципам в основном двухсторонних соглашений:

- на уровне образовательного учреждения заключается коллективный договор;

- на региональном и федеральном уровнях - соглашение между профсоюзами и органами управления образования.

Профсоюзы не имеют достаточно сил и средств, чтобы настоять на своих требованиях; большинство работодателей не проявляют заинтересованности в существовании институтов, обеспечивающих неконфронтацион-ные способы регулирования конфликтов в социально-трудовой сфере. Реальное состояние субъектов рынков образования и труда определяет направленность развития социального диалога в регионах.

Социальное партнерство рынков образования и труда - это эффективная система социально-трудовых отношений в современных условиях. На наш взгляд, общие проблемы формирования партнерских отношений в сфере управления образованием необходимо рассматривать с позиции социологического подхода к развитию человека как средству обеспечения динамизма и устойчивого развития общества.

Система социального партнерства может быть эффективным ресурсом социально-экономического развития регионов, регулирования рыночных отношений, обеспечения социальной защищенности молодежи. Это станет возможным, если она будет решать конкретные региональные задачи, а именно:

• по реализации основных направлений социально-экономического развития региона с учетом согласованных действий субъектов рынков образования и труда;

• за счет выбранной социальной политики повышение конкурентоспособности и благосостояния молодых людей;

• достижение социальной стабильности в обществе.

Социальное партнерство рынков образования и труда представляет собой неконфронтационный способ регулирования социально-трудовых отношений.

Выявленные проблемы социального партнерства рынков образования и труда характерны для большинства субъектов Федерации и в большинстве своем имеют объективный характер, они не могут быть разрешены без совершенствования институционального механизма взаимодействия рынка труда и профессионального образования, что во многом зависит от политики государства по развитию качества рабочей силы на рынке труда, которая должна быть направлена:

• на развитие человеческих ресурсов, в том числе через учреждения начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, их ориентацию на потребности работодателей и изменения спроса и предложения на рынке труда;

• постоянную корректировку структуры, объемов и профилей подготовки кадров в образовательных учреждениях, снижение риска безработицы среди выпускников учебных заведений;

• совершенствование системы внутрифирменной подготовки и переподготовки кадров;

• опережающее обучение высвобождаемых работников и лиц, находящихся под угрозой увольнения, для новых сфер приложения труда;

• развитие гибкой и ориентированной на трудоустройство системы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения;

• совершенствование системы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения;

• непрерывное образование населения.

Реализация механизма взаимодействия субъектов рынка труда и образования путем воздействия на сбалансирование спроса и предложения рабочей силы позволит учебным заведениям повышать качество подготовки кадров, улучшать ситуацию с трудоустройством и занятостью молодых специалистов, вносить свой вклад в развитие человеческих ресурсов.

Профессиональное образование можно считаться фундаментальным, оно представляет собой процесс нелинейного взаимодействия субъектов рынка образования с трудовой средой, при котором субъекты воспринимают ее для обогащения собственных интересов. Задача образования - обеспечить оптимальные условия для воспитания гибкого и многогранного профессионального мышления, различных способов восприятия действительности, создать внутреннюю потребность в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жизни человека.

Требованиям новой модели экономического развития должно соответствовать и содержание профессионального образования. По мнению адептов неолиберализма, в условиях глобализации промышленные страны могут успешно конкурировать в борьбе за инвестиции только путем повышения уровня подготовки своей рабочей силы, инновационных способностей научного и технического персонала, обеспечивающих эффективность функционирования предприятий. Современное образование должно постоянно отслеживать изменения, происходящие на постиндустриальном рынке труда. В этих условиях задача профессионального образования - дать будущему работнику широкие профессиональные знания в области предпринимательства, разрешения кризисных ситуаций и других, а также обучить навыкам восприятия с тем чтобы, придя в трудовую организацию, он смог получить знания, необходимые для выполнения конкретной работы.

Сфера профессионального образования должна стать стратегической точкой роста для России. Как показывает опыт многих стран, только ее опережающее развитие одновременно формирует инвестиционную привлекательность страны и обеспечивает технологический прорыв. Политика государства должна быть направлена на формирование активной, целеустремленной и ответственной личности, способной успешно выполнять разнообразные жизненные роли в современном плюралистическом меняющемся мире. Для этого необходима гибкая и точная адаптация системы образования к актуальным и перспективным потребностям рынка труда, формирование способности к продуктивному труду и социальному партнерству.

Чтобы подняться и развиться до современного уровня, рынку образованию требуется работа на заказ реальной сферы экономики. Тогда функционирование системы образования ради поддержания самой системы, в отрыве от потребностей реальной экономики, будет попросту невыгодно. Предприятия оживают и находят перспективу, выполняя заказы на изготовление какой-либо продукции, то же произойдет с образовательными учреждениями. Заказ - это и постановка конкретной задачи, и средства на ее исполнение, и гарантия востребованности новых квалифицированных кадров.

Сегодня требуется новый рынок образования, способствующий и стимулирующий развитие деловой инициативы, предприимчивости, состязательности в условиях разнообразных форм собственности. Повышение экономической ответственности за конечные результаты труда открывает принципиальную возможность формирования творческой, рационально и конструктивно мыслящей личности будущего, востребованной на рынке труда.

Применительно к сегодняшним российским условиям политика и регулирующее влияние государства на рынке труда не должны замыкаться на поиске оптимальной глубины вмешательства в трудовые отношения и препятствовать реализации требований экономической эффективности, которые предполагают мобильность рабочей силы, высвобождение лишних работников. Достаточно высокая степень занятости населения может обеспечиваться не сохранением излишней численности работников, а созданием новых рабочих мест, снижением потребности населения в рабочих местах и т.п. Для решения этих задач государству следует прогнозировать ситуацию на рынке труда, находить и поддерживать, либо формировать «точки роста» в экономике, проводить соответствующую структурную, региональную и инвестиционную политику, регулировать внешнеэкономические связи, способствовать адаптации работников к требованиям рынка труда.

Необходимо также учитывать, что возможности государства в области создания новых рабочих мест меньше возможностей частного капитала. Однако это не снижает роли государства как гаранта занятости, оно должно стимулировать активность предпринимателей по взаимодействию с системой профессионального образования и рынком труда. В то же время государству необходимо ограничивать определенными рамками их поведение на рынке труда, обеспечивая защиту социально уязвимых групп населения и регулируя в сложных ситуациях высвобождение рабочей силы.

Государственное регулирование рынка труда должно развиваться как экстенсивно, так и интенсивно. Под экстенсивными методами подразумеваются занятость в государственном секторе экономики и влияние на занятость на негосударственных предприятий путем предоставления государственного заказа. Интенсивное развитие предполагает рост влияния государства непосредственно на рынок труда, а также воспроизводство трудовых ресурсов, условия найма и производственную мобильность. При этом непосредственная государственная политика на рынке труда должна быть составляющим элементом общеэкономической политики государства, направленной на ускорение роста экономики, ее структурной перестройки, стимулирование инвестиционного и потребительского спроса и т.д.

Отсутствие сегодня комплексной теории социального партнерства субъектов рынков образования и труда вызывает серьезные диспропорции между структурами спроса и предложения рабочей силы. На наш взгляд, в условиях построения гражданского общества и социального государства в качестве приоритетной цели необходимо создание возможностей для получения качественного профессионального образования, которое в последствии будет способствовать конкурентоспособности на рынке.

В предлагаемой полисубъектной теории социального партнерства социальное взаимодействие субъектов рынков образования и труда представляет собой сложную социальную систему, по своему характеру вероятностную, иерархическую, гетерогенную, прогрессирующую, открытую и целепола-гаюшую.

Формирование системы социального партнерства рынков образования и труда предполагает решение следующих задач:

1. Определение субъектов партнерства данной формы.

2. Разработка законодательной базы для регулирования отношений между ними.

3. Создание соответствующих механизмов их социального взаимодействия.

Любой субъект социального партнерства может начать процедуру социального диалога, предложить перечень вопросов, подлежащих обсуждению, потребовать предоставления информации, необходимой для договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Законодательное закрепление полисубъектного принципа в социальном партнерстве представляется весьма важным, так как только равноправные партнеры могут вести конструктивный диалог и принимать решения, соответствующие демократическим принципам. Вступая в коллективные переговоры, субъекты должны признавать и учитывать наличие определенных интересов, удовлетворение которых и есть во многом побудительная причина для развития системы социального партнерства.

Субъектам как партнерам необходимо стремиться знать и уважать права и обязанности друг друга, не допуская пренебрежительных высказываний в адрес друг друга и конфронтации, быть открытыми и доступными для равноправных переговоров, уметь слушать и слышать партнера, строго соблюдать культуру полемики, дискуссии, критиковать аргументированно позицию, а не личность оппонента, контролировать ход выполнения договоренностей, работая при этом гласно. Они должны обладать определенной свободой при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда. Полисубъектный принцип является важной гарантией дальнейшего развития демократических институтов и укрепления всей системы социального партнерства в России.

Феномен социального партнерства субъектов рынков образования и труда не сводится лишь к рыночным процессам. Субъекты рынков образования и труда могут быть партнерами в области занятости населения, развития общества, решения ряда социальных задач. Для этого необходимо построение качественно новой системы их взаимодействия на основе также принципа «консенсусности» отношений. Консенсусность с учетом взаимных интересов есть более совершенная форма координации развития социально-трудовых отношений в современной России.

В качестве инструмента совершенствования отношений системы социального партнерства субъектов рынков образования и труда предлагается метод социального диалога между субъектами социально-трудовых отношений путем создания экономически благоприятного социокультурного простран

330 ства на базе процесса оценки эффективности системы профессионального образования.

Естественно, что ряд высказанных нами положений может вызвать вопросы и возражения. Это вполне понятно в условиях плюрализма идей, позиций и подходов. Надеемся, что проведенный в работе анализ проблемы социального взаимодействия рынков образования и труда в современном российском обществе будет способствовать решению одной из крупных научных проблем в отечественной социологии. Безусловно, это требует проведения трендовых конкретно-социологических исследований, тщательного концептуально-теоретического объяснения взаимодействия рынков образования и труда между собой, что позволит на этой основе дать объемную, многоцелевую интерпретацию и прогнозные оценки социально-экономического развития российского общества.