Социальное партнерство в российских корпорациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колесникова, Майя Павловна

  • Колесникова, Майя Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Колесникова, Майя Павловна. Социальное партнерство в российских корпорациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесникова, Майя Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В РОССИИ.

1.1. Теоретические аспекты формирования корпоративного управления как основы социального партнерства.

1.2. Социально-трудовые отношения как объект социального партнерства.

1.3. Институционализация корпоративных целей как фактор развития социального партнерства.

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ОТНОШЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА.

2.1. Дифференциация современных институтов.

2.2. Формирование и развитие корпоративных институтов.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНСТИТУТОВ В РОССИИ.

3.1. Технологии социального партнерства в рамках комплексной программы социально - экономического развития региона.

3.2. Современная модель социального партнерства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнерство в российских корпорациях»

Актуальность темы исследования

В основе рыночного регулирования экономики развитых стран лежит управление корпоративной собственностью. В той или иной степени именно право собственности используется для прямого и косвенного воздействия участников рыночных отношений на экономику страны в целом.

В Волгоградской области, как и в других областях России, быстрыми темпами идет создание акционерных и других хозяйствующих субъектов, на основе которых формируется корпоративный сектор экономики, корпоративные отношения и органы корпоративного управления. Создание ОАО и ООО путем преобразования больших и средних государственных предприятий, зарождение новых стало основным направлением формирования корпоративного сектора в России. Это значительно изменило структуру собственности и осложнило управление предприятиями, потребовало разработки новых механизмов и инструментов корпоративного управления, которые ранее в России не применялись.

Формирование принципов социально-ориентированного корпоративного управления и организационно-экономического механизма его реализации изначально требует рассмотрения сущности и содержания управленческих процессов с позиции учета в них социального партнерства. Актуальность и неразработанность проблемы и определила выбор темы исследования.

Степень научной разработанности.

Методологические и правовые основы корпоративного управления и социального партнерства имеют достаточно широкое и глубокое изложение в экономической и юридической литературе. Рассмотрению проблем формирования корпоративного сектора и корпоративного управления уделяется достаточное внимание в работах И. Ансоффа, В.В.Гончарова, Л.Ф.

Зинатуллина, T.B. Кашаниной, В.Н. Петухова, A.C. Поважного, В.Г. Полонского, А. Радыгина.

В диссертационной работе использовались положения работ Г.В.Слуцкого, Н.И. Дряхина, А.И. Кравченко, В.В Поляковой, В.В. Щербины и других ученых, исследующих вопросы становления и развития социально-трудовых отношений в российской экономике.

В период становления рыночных отношений появилась объективная необходимость отражения процессов регулирования социально-трудовых отношений в российской экономической литературе, в результате чего в работах В.В. Гончарова, H.A. Горелова, И.Ф. Козлова, О.И. Кузнецова, Г.Н. Сулеймановой и ряда других исследователей рассматриваются отдельные аспекты регулирования социально-трудовых отношений.

Содержание и характер труда, оплата труда, форма труда достаточно подробно описаны в трудах Е.В. Быковой, С.Г. Михневой, А. М. Проскурякова, JI.C. Шаховской.

Понятия организации и содержания управленческого труда сформулированы и подробно рассматриваются в работах А. Файоля, Г. Эмерсона и М. Вебера.

Западная экономическая литература уделяет проблеме регулирования социально-трудовых отношений внимание, прежде всего, в рамках социального партнерства. Вопросам изучения теории социального партнерства в России посвящены работы авторов: В.И. Гостениной, М.И. Либоракина, И.М.Модель, Б.С.Модель, Г.Э.Слезингера, А.Силина, ГБ. Слуцкий, М.Г.Флямер, В.Н. Якимец.

В диссертации использованы также концепции распределительных отношений, изучались вопросы трудового потенциала, человеческих ресурсов, заработной платы, занятости, социальной защиты. В данном аспекте использовались работы Н.И. Гвоздевой, С.Г. Землянухиной, О.В. Зыкова, H.JI. Хананашвили, Б. Штаффельбах, В.В. Щербиной.

В работе использовались опубликованные материалы ООН по вопросам регулирования трудовых споров, Института совершенствования методов управления (Швейцария), Института экономического анализа (РФ), Всемирной компьютерной сети Интернет.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании необходимости становления и развития социального партнерства в российских корпорациях, рассмотрении особенностей формирования корпоративных целей в современных условиях и их влияния на социальное партнерство.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачя:

• рассмотреть и систематизировать основные этапы развития корпоративного управления;

• выделить основные критерии анализа корпоративного управления;

• определить влияние различных субъектов корпоративных отношений на корпоративное управление;

• раскрыть содержание системы отношений социального партнерства и агрегировать ее по уровням;

• обосновать процесс формирования корпоративных институтов;

• сформировать модель, определяющую эффективность вклада социального партнерства в социальную защищенность работника корпорации.

Объектом исследования в диссертационной работе являются социально-трудовые отношения в трудовых коллективах российских корпораций.

Предметом данного исследования является социальное партнерство как форма социально - трудовых отношений.

Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в разное время занимавшихся проблемами социально-трудовых отношений в корпорациях; законодательные и нормативно-правовые акты по различным аспектам функционирования и регулирования социального партнерства.

Научная новизна результатов диссертационного исследования сводится к следующим положениям.

1. Выявлены исторические этапы формирования корпораций и на их основе обозначены временные рамки исследуемых периодов: административный (до 1987 г.); переходный (1987-1991 гг.); зарождение корпоративного управления (1991-1994 гг.); законодательный (1994 - по настоящее время) с выделением основных проблем, противоречий, взаимосвязей, оказавших влияние на развитие корпоративного управления.

2. Выделены и систематизированы на основе накопленного за годы экономических реформ опыта основные критерии анализа корпоративного управления:

• юридический, обозначающий права личности (владельцев корпорации);

• управленческий, основанный на специфике профессиональной деятельности корпорации с использованием современных технологий принятия решений;

• институциональный, характеризующийся преобразованиями институциональной структуры российскими корпорациями с учетом взаимодействия с государственными институтами;

• исторический, заключающийся в ретроспективном подходе к развитию данной корпорации.

3. Раскрыта сущность корпоративного управления на современных предприятиях, состоящая в согласовании баланса интересов его работников, наемных менеджеров и собственников, на основе которого в каждом конкретном случае корпорация делает выбор в пользу постепенного включения работников в систему деловых взаимоотношений в сфере собственности вместо жесткого управления наемным персоналом.

4. Предложена и агрегирована по уровням система отношений социального партнерства: 1) макроуровень - общество представляет собой согласованную деятельность, сотрудничество, в основании которых лежат разделение и соединение труда; 2) микроуровень - объединенные усилия отдельных рабочих более производительны и эффективны, чем изолированная деятельность индивидов.

5. Выявлены четыре функции корпоративных институтов и определены их основные отличия по функциональным качествам: воспроизводственная (главный институт семья); коммуникационная (установленные в данном обществе образцы поведения); производственно-распределительная (обеспечивается институтами управления и оплаты труда); управленческо-контрольная (в основе институты контроля, социальные нормы и предписания, реализующие соответствующие типы поведения).

6. Сформулирована современная модель социального партнерства в условиях корпоративного управления, включающая его основные составляющие (собственники, менеджеры и наемные работники); использование которой позволит сформировать рациональную базу взаимодействия социального партнерства и корпорации.

Положения, выносимые на защиту

- критерии анализа и развития корпоративного управления;

- система отношений социального партнерства, агрегированная по макро-и микроуровням;

- авторское определение отличий корпоративных институтов по их функциональным качествам;

- авторская модель развития социального партнерства в условиях корпоративного управления.

Практическая значимость работы.

Само появление настоящей работы было обусловлено необходимостью создания методологии и системы методических материалов становления социального партнерства в России. Из этого вытекает, что положения настоящей работы позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию необходимости использования социального партнерства в работе российских корпораций. Формирование корпоративных целей предприятий является основой для формирования социального партнерства.

Выводы и предложения автора могут быть использованы в процессе совершенствования законодательной базы социального партнерства, создания системы социальной защиты наемных работников корпораций и других организаций, расширении участия работников в управлении предприятием через советы трудовых коллективов, производственные советы, различного рода общественные службы и некоммерческие организации.

Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке учебных программ, разделов пособий, методических разработок, а также спецкурсов для студентов вузов с целью углубления знаний о трансформации трудовых отношений и развития социального партнерства на рынке труда.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы работы докладывались и обсуждались на II Открытой научно-практической конференции «Молодежь и экономика: новые взгляды и решении» (Волгоград, январь 2002 г.), I Международной научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (Пенза, март 2004г.), II Международной научно-практической конференции «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, май 2004г.), межвузовских аспирантских семинарах.

Публикации.

Основные положения диссертационного исследования работы опубликованы в 8 печатных работах общим объемом около 3,8 печатных листов, в том числе автора - 2,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 173 наименования, одного приложения. Изложена на 159 страницах печатного текста, включает 1 таблицу, 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колесникова, Майя Павловна

Заключение

В период реформирования экономики России термины "корпорация", "корпоративное управление" стали все чаще использоваться в экономической литературе, постепенно формируя представление о системе управления, используемой в корпорациях, как об одном из самых простых способов эффективного управления и вывода российских предприятий из кризиса. Зачастую экономисты, используя этот термин, вкладывают в него разный смысл. Поэтому мы посчитали целесообразным на основе сопоставления различных мнений, конкретизировать наиболее существенные аспекты понятия "корпорация" и попытаться на этой основе раскрыть понятие «управление деятельностью корпораций».

В науке существует немало подходов к анализу сущности корпораций.

Опираясь на результаты анализа рассмотренных понятий «корпорация», на наш взгляд наиболее полно раскроет ее сущность такая формулировка: корпорация - договорное хозяйственное объединение, созданное на основе общих экономических интересов производственных работников и акционеров для получения максимальной прибыли от производственной деятельности и вложенных инвестиций.

Выделим основные условия для успешного функционирования корпорации: развитость экономики, освоенное населением предпринимательство, сосуществование различных форм собственности (защищаемых государством и уважаемых населением), достаточное количество профессиональных управляющих (менеджеров). Поэтому без выполнения этих условий и до тех пор, пока в масштабах государства (отдельного региона) или в отдельной отрасли не будут созданы необходимые нормативные и экономические предпосылки для успешной деятельности корпораций, говорить об эффективной реализации принципов корпоративного управления преждевременно.

В этой связи, обобщение накопленного за годы экономических реформ опыта поможет, на наш взгляд, понять суть происходящих преобразований в системах управления российских корпораций. Несмотря на относительную непродолжительность процесса перераспределения собственности в России, уже можно выделить определенные этапы формирования структур корпоративного управления, выявить истоки ошибок и заблуждений и предложить пути их преодоления.

Наш анализ показывает, что корпоративное управление стало строиться на базисе отработанных и действенных норм в сфере финансов, ценных бумаг, управления, трудовых взаимоотношений, контрактных обязательств, договорной деятельности, организационных структур, маркетинга. При наличии базовых государственных документов и накопленного опыта можно строить систему корпоративных отношений на уровне конкретной корпорации, задавая таким образом ориентиры для всей российской экономики. В каждом конкретном случае корпорация в лице ее высшего менеджмента (а в условиях России это зачастую пока сами собственники) делает выбор в пользу постепенного включения работников в систему деловых взаимоотношений в сфере собственности вместо жесткого управления наемным персоналом. Это представляет важнейшую тенденцию в становлении и формировании нормальных корпоративных отношений.

Следовательно, сущность корпоративных отношений на современных предприятиях определяется балансом интересов между работниками, наемными менеджерами и собственниками, формирующимся внутри корпоративной среды. Внешняя среда формирует баланс интересов других участников рыночных отношений, таких как потребители, служащие, местное население, государственные и общественные структуры, поставщики и акционеры.

Важнейшей составной частью функционирования любой экономической системы является управление или регулирование социально-трудовыми отношениями на всех уровнях: государственном, региональном, организации. Регулирование социально-трудовых отношений должно базироваться на программно но-нормативной регламентации, построенной на принципах демократизации и регионализации. В сферу программно-нормативной регламентации социально-трудовых отношений включаются: занятость, условия труда, социальная политика, миграционная политика и т.д.

С нашей точки зрения важнейшей формой социально-трудовых отношений в условиях рынка труда является социальное партнерство, которое представляет собой такой тип и систему отношений между работодателями и работниками, при котором в рамках социального мира обеспечивается согласование их социально-трудовых интересов.

Социальное партнерство — это социально - экономические отношения, складывающиеся между персонифицированными субъектами — работодателями, работниками и государством по поводу согласования их интересов социально - трудовой сфере. Отношения социального партнерства менее развиты, чем социально - трудовые отношения и выступают более узким понятием, чем трудовые отношения. Социальное партнерство выступает способом формирования социально - трудовых отношений, оно призвано разрешать возникшие противоречия в трудовых отношениях.

Социальное партнерство выступает регулятором трудовых отношений, ибо оно позволяет возникающие в них противоречия разрешать на основе согласования интересов всех его участников.

Содержание социального партнерства раскрывается в таких понятиях как:

• субъекты социального партнерства, в качестве которых выступают работодатели, наемные работники и государство;

• уровни социального партнерства - микро и макро уровни;

• предметы социального партнерства, среди которых основными являются занятость, организация и оплата труда.

Социальное партнерство в России имеет характерные особенности, связанные с переходным состоянием общества к рыночным отношениям:

• не закончилось формирование субъектов социального партнерства;

• слабость профсоюзных органов как представителей наемных работников, инерционность осознания новых социальных ролей субъектами социального партнерства;

• отсутствие ответственности за нарушение условий соглашений по социальному партнерству на различных уровнях.

Мы разделяем позицию Г. Слезингера, который рассматривает социальное партнерство как одно из направлений социально - трудовой политики, и считает, сто «социальное партнерство является институциональным воздействием на формирование трудовых отношений».

На наш взгляд основными составляющими социального партнерства должны быть эффективно сформированные: миссия - объединение усилий и возможностей каждой из сторон в преодолении важных проблем, решение которых поодиночке неэффективно; цель - заинтересованность каждой из взаимодействующих сторон в поиске путей решения социальных проблем; действие - конструктивное сотрудничество между наемными работниками, работодателями (собственниками) и государством в разрешении спорных вопросов; стремление к поиску реалистичных решений социальных задач, а не к имитации такого поиска; децентрализация решений, отсутствие государственного патернализма; результат - взаимоприемлемый контроль и учет интересов; правовая обоснованность кооперации, предоставляющая выгодные каждой стороне и обществу в целом условия взаимодействия.

Эти постулаты достаточно очевидны. Однако они важны, чтобы прояснить выявленные элементы социального партнерства, которые были выделены в ходе проделанного анализа:

- социальная проблема;

- интересы партнеров;

- возможности и сильные стороны партнеров;

- усилия партнеров взаимно дополняют друг друга;

- правила взаимодействия и взаимного контроля;

- наличие проекта как способа соорганизации сторон;

- правовая обоснованность партнерства.

Решающим основанием возникновения и существования социального партнерства, всегда является социальная проблема, в разрешении которой разные группы населения имеют свой собственный интерес, причем, интересы этих групп могут и не совпадать. Ситуация осложняется, когда таким образом сталкиваются группы с неравными возможностями. Иногда несовпадение интересов возникает во взаимоотношениях населения и властей. А это приводит к социальной напряженности, в которой, по большому счету, не заинтересован никто.

Однако даже если проблема выявлена и всеми осознается, это еще не означает, что социальное партнерство обязательно возникнет. Здесь следует рассмотреть роль трипартизма.

Актуальность исследования широкого применения трипартизма в транзитивных обществах обуславливается тем, что переход к рыночной экономике требует существенных изменений в характере и содержании экономических отношений, обусловленными кардинальными изменениями в сфере труда. Именно в данной сфере должно происходить эффективное взаимодействие всех субъектов этих отношений, которыми выступают: государственные и местные органы управления, руководители предприятий и организаций, а так же профсоюзы и работники.

Такое взаимодействие настоятельно требует развития соответствующих рыночной экономике механизмов согласования интересов, разрешения возможных конфликтов и создания социальных институтов, обеспечивающих, с одной стороны, признание и государственную защиту всех видов собственности, с другой - социальную защиту интересов наемных работников. Именно трипартизм здесь выступает тем механизмом, который выполняет весьма существенные функции защиты интересов всех основных субъектов общественных отношений работников, предпринимателей (собственников) и государства, обеспечивая стабильное развитие общества.

Однако, на наш взгляд, идеология трипартизма раскрывается через его содержание, которое мы можем характеризовать следующими моментами: во-первых, преимущественно переговорный характер разрешения разногласий; во-вторых, согласование социально - экономической политики и, в первую очередь, политики заработной платы и доходов; в-третьих, согласование критериев и показателей социальной справедливости в труде и становление мер гарантированной защиты интересов субъектов социального партнерства; в-четвертых, утверждение системы общечеловеческих ценностей в производстве и других сферах общественного труда; в- пятых, участие наемных работников в управлении.

Эти слагаемые направлены на обеспечение таких важнейших социально - экономических составляющих как:

• взаимная заинтересованность наемных работников и предпринимателей в эффективном экономическом росте, в повышении конкурентоспособности производства, в социальном мире и в укреплении производственной демократии;

• рост трудовой и социальной активности, оздоровление процесса конкуренции;

• улучшение труда и жизни, как самих наемных работников, так и всего населения страны;

• снижение уровня и смягчение остроты социальных конфликтов, перевод конфликтов в русло выработки и реализации конструктивных предложений.

Исходя из выше рассмотренного материала институционализации корпоративных целей и стратегий необходимо придерживаться следующих принципов:

• цели должны быть реальными и достижимыми;

• установление целей и стратегий необходимо проводить только после изучения сегодняшнего состояния организации;

• в детальном изучении состояния организации особое внимание следует уделить отношениям социального партнерства между государством, корпорацией и предприятиями-участниками;

• моментом времени, в который происходит формирование или изменение корпоративных целей и стратегий, является момент изменения во внешней или внутренней среде.

Термин "институт" употребляется в самых разнообразных значениях. Говорят об институте семьи, институте образования, здравоохранения, институте государства и т. д. Первое, чаще всего употребляемое значение термина "корпоративный институт" связано с характеристикой всякого рода упорядочения, формализации и стандартизации общественных связей и отношений в процессе производства. А сам процесс упорядочения, формализации и стандартизации называется институционализацией.

На наш взгляд, корпоратвный институт представляет собой самостоятельное общественное образование, которое имеет свою логику развития. С этой точки зрения корпоративные институты мы можем рассматривать как организованные корпоративные системы, характризующиеся устойчивостью структуры, интегрированностью их элементов и определенной изменчивостью их функций.

Представим основные элементы данной системы. Прежде всего, это система ценностей, норм, идеалов, а также видов деятельности и поведения людей и других элементов корпорациокультурного процесса. Эта система гарантирует сходное поведение людей, согласовывает и направляет в русло их определенные стремления, устанавливает способы удовлетворения их потребностей, разрешает конфликты, возникающие в процессе повседневной жизни, обеспечивает состояние равновесия и стабильности в рамках той или иной корпоративной общности и общества в целом. Само по себе наличие этих корпорациокультурных элементов еще не обеспечивает функционирование корпоративного института.

Следовательно, каждый корпоративный институт характеризуется наличием цели своей деятельности, конкретными функциями, обеспечивающими достижение такой цели, набором социальных позиций и ролей, типичных для данного института. Мы можем предложить следующее определение корпоративного института. Корпоративные институты - это организованные объединения людей выполняющих определенные социально значимые функции, обеспечивающие совместное достижение целей на основе выполняемого членами своих корпоративных ролей, задаваемых корпоративными ценностями, нормами и образцами поведения.

Так же социальное партнерство можно определить как систему институтов, механизмов и процедур, призванных поддерживать баланс интересов сторон, участвующих в переговорах об оплате и условиях труда (работодателей и наемных работников), способствовать достижению взаимоприемлемого для них компромисса ради реализации как корпоративных, так и общесоциальных целей. На наш взгляд, социальное партнерство будет выступать как специфический тип общественных отношений, присущих цивилизованному обществу с рыночной экономикой и характеризующийся определенными чертами. Это отношения между субъектами, сторонами, имеющими наряду с тождественными интересами и будут иметь и принципиально различные, противоположные социальные, экономические, политические интересы.

Отношения ориентируются не на конфронтацию сторон, а на поиск, достижение социального консенсуса, при котором собственник может обеспечить себе стабильное получение соответствующей прибыли, а наемный работник -достойные социальные гарантии.

Ликвидация административно - командной системы привела к формированию социально - корпоративных институтов. Именно это поступило началом их развития, первоначально они формировались как группы с разделением на формальные и не формальные.

Проанализировав формирование корпоративных институтов мы подразделили их на формальные корпоративные и не формальные корпоративные институты. Предложенная нами классификация на наш взгляд в полной мере раскрывает основные направления и позиции, определяющие роль корпоративных институтов в разрешении проблем и противоречий социального партнерства на российских корпорациях.

Идеи социального партнерства принимают особое значение в развитии корпоративных институтов. Социальное партнерство создает условия для «выращивания» способов наиболее эффективного совместного воздействия, когда инженерно - технический и предпринимательский подходы соорганизу-ются с интерактивным, актуализируются и используются ресурсы социально -корпоративной и институциональной соинженерии.

Для понимания сущности социального партнерства в корпоративном управлении важны два положения: во - первых, что корпорации представляют собой согласованную деятельность, сотрудничество, в основании которого лежит разделение и соединение труда; во - вторых, объединенные усилия отдельных людей более эффективны и производительны, чем изолированная деятельность самодостаточных индивидов (синергетический эффект).

В условиях корпоративного управления социальное партнерство нельзя сводить к отношениям трипартизма, заключающимся в достижении договоренностей профсоюзов (представителей наемных работников), работодателей и государства об оплате труда. Социальное партнерство - феномен более значительный и широкий. Оно включает в себя самые разные процессы и единовременные акции, реализующиеся действительным взаимодействием субъектов хозяйствования.

Социальное партнерство в сфере корпоративно - трудовых отношений -это процессирующее добровольное равноправное взаимодействие субъектов, действующих в сфере труда, направленное на формирование социально - трудовых отношений как среды (условий) для самореализации личности посредством трудовой деятельности. В таком понимании социальное партнерство выступает неотъемлемым элементом новой системы трудовой жизни деятельности человека, направленной на самореализацию личности; превращение трудовых отношений, основанных на преимущественно стихийном их функционировании в пределах экономической рациональности, в социально - трудовые отношения, когда социальная составляющая становиться приоритетной в функционировании общества.

Проведенное нами исследование показывает, что цель управления развитием корпорации состоит в установлении баланса между общественным благом, гуманитарным развитием работающих и решаемыми ею специфическими задачами. Новым подходом, который мы предлагаем применить, будет является участие корпорации в партнерстве с правительственными и некоммерческими институтами местного уровня в реализации узконаправленных и краткосрочных социальных проектов, например таких, как обучение и трудоустройство молодых людей из неблагополучных семей; опека школ и конкретных детей; поддержание подростковых центров; создание клубов для обеспечения нуждающихся детей программами обучения и развития (где они могли бы проводить время, заниматься спортом, учиться, раскрывать свои способности) и т.п.

Данные партнерства базируются на взаимовыгодном сотрудничестве, так как организация полностью зависит от общества, в частности с точки зрения юридических условий функционирования, формирования будущих работников и т.д. Она стремится отблагодарить своим участием ту или иную группу потребителей на местном (а то и более высоком) уровне.

Главная выгода для корпорации от таких акций — укрепление добропорядочного имиджа. Но тем самым она формирует общество, в котором мы хотим жить и работать. Особенно важно подобное, т.е. создание благоприятной атмосферы существования, для России.

В качестве вывода хотелось бы определить следующие положения: нельзя построить капитализм только в отдельно взятой корпорации, необходимо развивать социальное партнерство и создавать благоприятную социальную среду. Корпоративная цель управления развитием корпорации состоит в организации социального партнерства.

На наш взгляд для Волгоградской области большую привлекательность приобретут "мягкие" интеграционные образования в виде сетевых организационных форм. Они создаются на базе договорных отношений по взаимовыгодному обмену ресурсами. Организация, участвующая в корпорации, специализируется на ключевых для нее видах работ, т.е. тех, которые обеспечивают ей конкурентные преимущества. Остальные функции передаются другим членам сети — тем, которые могут выполнять их наиболее эффективно. При таком ведении бизнеса преимущество в использовании ресурсов достигается за счет того, что корпорация не содержит все необходимые для производства ресурсы, а задействует активы других фирм, которые могут находиться в различных точках цепочки ценности. Причем основа успеха развития корпорации - взаимосвязь, взаимозависимость, создание возможностей успеха для других, а также единение интеллекта, информации и идей.

Мы считаем, что в условиях сегодняшней ситуации взаимного недоверия эффективное взаимодействие общественных и государственных структур является первым необходимым шагом на пути кооперации всех возможных субъектов для развития нашего региона, формирования местного сообщества и совершенствования становления системы местного самоуправления в социальном плане в Волгограде и Волгоградской области.

Установление партнерских отношений с общественно-политическими и общественно-гражданскими формированиями в нашем регионе позволит власти не только успешно решать электоральные проблемы, способствует снижению социальной напряженности в городе и области, но и снизить финансовые затраты за счет:

- построения механизмов адресной социальной помощи;

- содействия переходу общественных организаций из позиции просителей к оказанию населению различного типа социальных услуг и выходу на самообеспечение;

- передачи некоммерческим организациям третьего сектора некоторых административных функций на основе конкурсности социального и муниципального заказа;

- привлечения в город (район, округ, муниципальное образование) путем создания силами НКО социально значимых проектов и программ, инвесторов и доноров, дополнительного финансирования из федеральных программ и от отечественных и зарубежных благотворительных Фондов;

- использования ресурсов благотворительности и потенциала волонтерской деятельности.

В итоге обращения к новым ресурсам возможно изменение существующего сегодня стереотипа, рассматривающего экономику как пополняющую доходную часть бюджета, а социальную сферу - как расходную его составляющую. При этом мы видим новое видение Волгограда и Волгоградской области как сферы не только «реальной» или «социально-ориентированной» экономики, но и целостной - «социальной экономики», что, в свою очередь, может устранить снисходительно-патронирующее отношение местной власти к населению и общественности, мобилизовать активность жителей на развитие города, района, территории; а также раскрыть возможности человеческого потенциала для решения общих насущных проблем.

Мы считаем, что для установления партнерских отношений с общественными формированиями в целях устойчивого социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения нужны специальные, отработанные и проверенные на опыте методики, способы и действия.

Проанализировав информацию по работе московского «Экспериментального Центра взаимодействия общественных и государственных структур «Социальное партнерство» и с использованием существующих разработок и проектов, мы адаптировали и дополнили, с учетом специфики Волгограда и Волгоградской области, стратегию социального партнерства.

Ее методология и идеология основана на принципе взаимодополнительности, что позволило нам выделить технологию социального партнерства (ТСП) как один из возможных управленческих инструментов социальной политики, направленной на устойчивое социально-экономическое развитие Вол-V гограда и Волгоградской области. По нашему мнению, эти разработки могут быть востребованы не только в Волгограде, и других регионах России.

Представленная нами модель построения социального партнерства опи-^ сывается следующим образом.

Для построения партнерства, прежде всего, необходимы стороны — организации или лица, как минимум две (возьмем простой вариант).

При этом каждая сторона будет при построении партнерства прежде всего исходить из своих интересов. Поэтому, при построении партнерства, важно сначала выявить и проанализировать, а затем учесть интересы сторон.

Это достаточно трудоемкий и сложный процесс. Его необходимо пройти, открыто заявив о своих интересах и отстаивая их, спланировать сотрудничество. В противном случае партнерство не будет устойчивым, если интересы одной из сторон в той или иной мере ущемляются.

Следующий важный момент реализации социального партнерства это ресурсы каждой стороны, предлагаемые для ведения совместной деятельности. Анализ ресурсов позволяет установить - насколько реально возможное сотрудничество сторон, будет ли обеспечена планируемая совместная деятельность ресурсами, каков будет баланс вкладываемых в ведение совместной деятельности ресурсов.

После учета интересов сторон и анализа ресурсов партнерства необходимо спланировать совместную деятельность сторон в рамках данного партнерства, и, прежде всего, поставить для этого цель совместной деятельности, а затем уже составить и реализовать план сотрудничества в рамках партнерства.

Очень важно продумать результаты совместной деятельности, которые получит каждый из партнеров в ходе осуществления совместной деятельности, а также проверить - насколько ожидаемые результаты от сотрудничества соответствуют интересам сторон.

Эффективность каждого уровня социальной политики корпорации, на наш взгляд, должна определяться как результативность использования социального партнерства в совокупности с остальными производственными ресурсами. В ее основу должен быть положен принцип неснижаемости и роста фактической ресурсоотдачи от инвестиций в социальное партнерство для персонала и уровень вклада социального партнерства в социальную защищенность работника.

Выше приведенная модель позволит формировать рациональную базу взаимодействия социального партнерства и корпорации на основе максимизации доходов его среднесписочного работника. Социально е партнерство является важнейшей составляющей программно-целевого управления, содержащей значительные резервы развития большинства корпораций.

Мы считаем, что комплексный учет описанных элементов модели построения партнерства позволяет заложить серьезную основу для построения устойчивого и успешного сотрудничества.