Социальное воспитание студентов университета в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шибаева, Наталья Петровна

  • Шибаева, Наталья Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Шибаева, Наталья Петровна. Социальное воспитание студентов университета в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шибаева, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СОЦИАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА. i3.

§ 1. Исследование подходов к социальному воспитанию студентов университета в процессе изучения иностранного языка. 13

§2. Сущность социального воспитания студентов университета в процессе изучения иностранного языка. 35.

§ 3. Характеристика процесса социального воспитания студентов университета на занятиях по иностранному языку и во внеурочной деятельности по предмету. 50

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СОЦИАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ. бМ

§1. Методика социального воспитания студентов университета на занятиях по иностранному языку. 61

§2. Методика социального воспитания студентов во внеаудиторной работе по иностранному языку. 82-юз

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы. 104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное воспитание студентов университета в процессе изучения иностранного языка»

Актуальность исследования особенностей социального воспитания студентов на занятиях по иностранному языку и во внеурочной деятельности по предмету в современных условиях обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, за последние десятилетия наша страна становится все более открытой, включается в мировое сообщество. Благодаря расширению и качественному изменению международных связей, происходит интернационализация всех сфер жизни общества, иностранный язык становится действенным фактором социально-экономического, научно-технического и общекультурного развития, к тому же владение языком (языками) начинает связываться в сознании людей с возможностью лучшего трудоустройства. Другими словами, иностранный язык становится реально востребованным, а следовательно, и большую действенность обретают воспитательные возможности предметной подготовки студентов, обучающихся по специальности «иностранный язык». Однако, как показывает анализ практики факультетов иностранных языков отечественных вузов, воспитательному аспекту образовательного процесса уделяется недостаточное внимание.

Таким образом, можно сформулировать противоречие между ростом значения иностранного языка для общества и личности и ограниченностью практики социального воспитания студентов университета в процессе изучения иностранного языка.

Во-вторых, в советской педагогике существовали достаточно разработанные подходы к осуществлению воспитания в процессе изучения иностранного языка. В данном направлении плодотворно работали Г.Д. Белозеров, B.C. Заика, П.Ф. Лукин, В.Г. Пряникова, М.А. Терентий, С.А. Черник, В.П. Фарфоровский, З.К. Шнекендорф, другие ученые. Вне-учебной работе по иностранному языку посвящали свои исследования

М.В. Андреевская, М.Э. Андреева, А.В. Военкова, Р.Л. Златогорская, О.Е. Кудрявцева, В.А. Сафронович и др.

В разработку современных концепций воспитания существенный вклад вносят работы Л.В. Байбородовой, А.В. Волохова, О.С. Гребеню-ка, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова. В последние годы (С.Н. Глазачевым, М.В. Кабатченко, Г. Ковалевой, В. Митиной, К.Д. Радиной, Э.С. Соколовой, З.К. Шнекендорфом -в нашей стране, Й. Галтунгом, Г. Кюнгом, Б.Э. Риэрдон, рядом других ученых за рубежом) успешно развиваются новые концепции миротворческого воспитания, воспитания толерантности.

По мнению социологов, в современном высшем образовании России деидеологизация и деполитизация содержания социальных и гуманитарных знаний необходимо ведет к поиску новых идейных и культурных ценностей. Причем множественность взглядов, концепций, разнообразие культурных ценностей усиливают стремление к единству и определенности, выработке доминирующей концепции как условию преодоления социальной разобщенности. Однако в «Основных направлениях системы воспитания студентов вузов» (П.И. Бабочкин), материалах концепции «Воспитание студентов вузов Российской Федерации» (В.Т. Лисовский) проблематика воспитания на международном материале отражена недостаточно полно.

В то же время, если исследования в рамках прежнего подхода были основательно связаны с изучением воспитательных возможностей иностранного языка, то в настоящее время наблюдается незначительное число работ, развивающих данную проблематику в соответствии с современными ценностными ориентирами. Следовательно, можно констатировать наличие противоречия между разработанностью теоретических основ реализации воспитательного потенциала «иностранного языка», с одной стороны и недостаточным вниманием к указанной проблематике в отечественной педагогической науке в настоящее время - с другой.

В-третьих, в нашей стране и за рубежом имеется опыт реализации потенциала «иностранного языка» в процессе социального воспитания студентов высшей школы. Так, более пятидесяти образовательных учреждений страны приняли участие в конкурсе программ Министерства образования РФ «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе»; с 1994 года реализуется международная программа «Студенческие парламентские дебаты», которая ставит своей целью помочь молодому человеку выработать систему собственных взглядов на актуальные вопросы внутренней и внешней политики. Практика обучения иностранным языкам рассматривается как средство кросс-культурного образования и воспитания. Однако существующий опыт не стал еще в полной мере объектом методического обобщения и научного анализа применительно к реализации воспитательного потенциала иностранного языка в вузе.

Эти противоречия определяют постановку проблемы исследования: при каких педагогических условиях реализация потенциала иностранного языка в социальном воспитании студентов университета будет эффективной?

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать педагогические условия реализации потенциала иностранного языка в социальном воспитании студентов университета.

Объект исследования: процесс социального воспитания студентов факультета иностранных языков университета.

Предмет исследования: педагогические условия реализации потенциала иностранного языка в социальном воспитании студентов университета.

В качестве гипотезы были сформулированы следующие предположения:

Реализация потенциала иностранного языка в социальном воспитании студентов университета предполагает коммуникативнопознавательную деятельность в сферах: «Я и страна изучаемого языка», «Я и международные отношения России со страной изучаемого языка», «Я и способы взаимодействия с представителями страны изучаемого языка». Эффективность реализации потенциала иностранного языка в социальном воспитании студентов университета, обуславливается:

-индивидуальной помощью студенту в определении субъективных целей и приемлемых вариантов включения в социальные отношения;

-отбором педагогом вуза учебного материала, адекватного социально-политическим и культурно-историческим реалиям, преодолением при преподавании однозначности и тенденциозности в оценке взаимоотношений России со страной изучаемого языка;

-организацией межкультурного диалога студента с представителями страны изучаемого языка по поводу обыденной стороны жизнедеятельности сверстников за рубежом.

С учётом выдвинутых цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать возможности иностранного языка в процессе социального воспитания студентов университета;

- обосновать педагогические условия реализации потенциала иностранного языка в социальном воспитании студентов университета;

- разработать и экспериментально проверить методику социального воспитания студентов университета в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистических принципах организации жизнедеятельности детей, которые отраженны в работах Г. Гегеля, М. Монтеня, Ж.Ж. Руссо, В.А. Розанова и других философов. Мы опираемся на гуманистические идеи психологов, которые выделяют в качестве важной задачи изучение личностных состояний и субъективных отношений, конструирование в соответствии с ними процесса социального воспитания. Эти идеи отражаются в классических трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясшцева и других. Исследование также опирается на совокупность идей о социализации и социальном воспитании (Л.В. Байбо-родова, А.В. Волохов, М.И Рожков, А.В. Мудрик, Н.М. Таланчук и др.), на идеи концепций «Воспитания жизнеспособных поколений» (П.И. Бабочкин, И.М. Ильинский), «Университетская образовательная среда как фактор формирования культуры мира у студенческой и учащейся молодежи» (В.М. Басова, А.Г. Кирпичник, Н.М. Рассадин), концепция воспитания толерантности Б.Э. Риэрдона.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, ретроспективный анализ собственного опыта педагогической деятельности, анализ результатов деятельности преподавателей иностранного языка, наблюдение, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, моделирование, обобщение психолого-педагогических фактов, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. Первый этап (1994-1995) связан с выбором темы и её теоретическим обоснованием, выявлением состояния исследуемой проблемы в теории и передовом педагогическом опыте. На этом же этапе определялись теоретические и методические подходы к решению проблемы, осуществлялась разработка программы исследования, была выдвинута рабочая гипотеза. На втором этапе ("1995-2001) проводился констатирующий эксперимент с целью определения состояния социального воспитания студентов в процессе изучения иностранного языка, выявлены недостатки и проблемы существующей практики, уточнена гипотеза, была разработана модель процесса, разработана и реализована программа формирующего эксперимента. Третий этап (2001-2002) включал теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовку научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования стали факультет иностранных языков и социально-педагогический факультет Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, Костромской областной институт повышения квалификации работников образования. В исследовании приняло участие 18 выпускников и 154 студента факультета иностранных языков, обучающихся по специальности 021700 -«Филология», (квалификация - учитель иностранного языка), 54 студента, обучающихся по специальности 061100 - «Менеджмент» с дополнительной специальностью «Филология», (квалификация - менеджер, учитель иностранного языка).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: а) последовательным использованием научной методологии и комплекса современных методов познания; б) репрезентативной выборкой испытуемых; в) соотнесением результатов исследования с данными доказанных научных концепций и передового педагогического опыта; г) пролонгированной экспериментальной работой, позволяющей собрать достаточно большой объём эмпирического материала для доказательства изучавшихся зависимостей и проверки гипотезы.

Научная новизна исследования состоит в характеристике потенциала иностранного языка в социальном воспитании студентов университета как содействия в освоении студентом конструктивного взаимодействия в системе социальных отношений со страной изучаемого языка и ее представителями; разработке критериев и показателей эффективности реализации воспитательного потенциала иностранного языка при изучении его в высшей школе, определении педагогических условий, этапов и средств реализации потенциала иностранного языка в процессе социального воспитания студентов.

Теоретическая значимость исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

- представлена типология ценностей, регулирующих социальное взаимодействие личности, обоснован конструктивный контекст взаимодействия студента в системе социальных отношений со страной изучаемого языка и ее представителями;

- определены социально-перцептивный (определение субъектом личностного смысла взаимодействия со страной изучаемого языка и ее представителями, признание необходимости плюрализма), информационно-коммуникативный (получение столько объективной информации о стране изучаемого языка, чтобы выстроить собственное индивидуальное представление), интерактивный (освоение диалоговой модели взаимодействия) компоненты воспитательного потенциала в процессе изучения иностранного языка студентами университета.

- обоснована и экспериментально проверена модель реализации потенциала иностранного языка в процессе социального воспитания студентов, включающая педагогические условия, этапы и средства.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащийся в ней теоретический материал и методические рекомендации могут быть использованы в массовой педагогической практике воспитания студентов языковых факультетов, будущих учителей иностранного языка, способствовать повышению уровня учебно-воспитательной деятельности в вузе.

Апробированы методики, позволяющие диагностировать эффективность социального воспитания студентов университета в процессе изучения иностранного языка.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, рекомендации были изложены автором в следующих докладах и выступлениях: на Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование для XXI века» 13-16 апреля 1994 г. в г. Москве; семинаре модераторов педагогической академии в г. Нойсе (ФРГ) в августе 1994 г.; Российской научно-практической конференции Краеведческие аспекты воспитания гражданина России, 2001 г. в Рязани (РГПУ им. С.А. Есенина); в ходе Международного конгресса «Психология инновационного управления социальными группами и организациями»; на ежегодных научно-практических конференциях на факультете иностранных языков КГУ им. Н.А. Некрасова(1995-2000 гг.), в Костромском областном институте повышения квалификации работников образования; на заседаниях методических объединений учителей иностранного языка в школах города Костромы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение иностранного языка студентами университета позволяет готовить их к осуществлению конструктивного взаимодействия в системе социальных отношений со страной изучаемого языка и ее представителями, где конструктивное взаимодействие предполагает ориентацию на прагматико-экологические ценности, субъектность и компетентность в межкультурной коммуникации, а значимые социальные отношения разворачиваются в сферах: «Я и страна изучаемого языка», «Я и международные отношения России со страной изучаемого языка», «Я и способы взаимодействия с представителями страны изучаемого языка».

2.Реализация потенциала иностранного языка в социальном воспитании студентов университета, обуславливается:

• отбором педагогом вуза учебного материала, адекватного социально-политическим и культурно-историческим реалиям, преодолением при преподавании однозначности и тенденциознои сти в оценке взаимоотношений России со страной изучаемого языка;

• организацией межкультурного диалога субъекта с представителями страны изучаемого языка по поводу повседневных сторон жизнедеятельности сверстников за рубежом;

• индивидуальной помощью студенту в определении субъективных целей и приемлемых вариантов включения в систему социальных отношений.

3. Методика социального воспитания студентов в процессе изучения иностранного языка включает: использование учебных занятий в рамках предметного блока дисциплин (практический курс иностранного языка, страноведение, литература страны изучаемого языка, стилистика, интерпретация текста); языковую практику - формализованное и неформальное общение с представителями страны изучаемого языка; практику преподавания языка студентами в общеобразовательной школе; внеучебную деятельность по предмету (этно-культурная имитация) с целью присваивания студентами совокупности социально значимых ролей.

Структура диссертационного исследования обусловлена его логикой. Оно включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации имеются модели, схемы, таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шибаева, Наталья Петровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Методику реализации воспитательного потенциала иностранного языка целесообразно строить как последовательность таких этапов, как адаптация, автономизация, деятельность.

На первом курсе в воспитательной работе на занятиях по иностранному языку в вузе следует ориентироваться на организацию межкультурного диалога студента с представителями страны изучаемого языка по поводу повседневной стороны жизнедеятельности сверстников за рубежом через освоение языкового материала, касающегося быта человека, учёбы в университете, студенческой жизни. На втором курсе воспитательная деятельность на занятиях должна быть направлена на индивидуальную помощь студенту в корректировании собственной модели взаимодействия, профилактику однозначности и тенденциозности в оценках, а также на приобретение представлений о немецкоязычных государствах, их политике, экономике, культуре. Это обеспечит успешное завершение этапа адаптации.

При изучении практического курса немецкого языка на третьем году обучения на основе полученных знаний о социально-культурных и политических аспектах международных отношений в студенческих группах необходимо стимулировалось формирование собственного мнения по актуальным вопросам международных взаимоотношений. Данная работа включала групповые беседы, позволяющие определить, опубликовать собственную точку зрения, отстоять ее в полемике. Следует обеспечить студента возможно большим материалом для выбора, выработки собственного взгляда и подхода. Соблюдение перечисленных условий способствует успешному прохождению этапа автономизации.

На 4 и 5 курсах на занятиях по практике языка, в курсах «Зарубежная литература», «Литература Германии», «Стилистика и интерпретация текста» целесообразно использовать оригинальные тексты, современные аудио- и видеосообщения немецких средств массовой информации, аутентичные тексты в виде монологических и диалогических высказываний. В качестве задач на этом этапе следует рассматривать развитие умений анализа широкого круга культурологических, социологических, философских, экономических и других проблем. Выполнение воспитательно-образовательных задач деятельностного этапа завершает воспитательный процесс в ВУЗе.

Помимо текстовых носителей комплексной информации о стране изучаемого языка в процессе воспитания необходимо привлекать непосредственные фрагменты культуры и ее «живых носителей» - иностранцев.

На первом - адаптационном этапе целесообразно использовать мероприятия, построенные как этно-культурная имитация (вечера, посвященные празднованию Рождества, Нового года, Дня Св. Валентина, Пасхи). Воспитательную деятельность следует разворачивать как в процессе подготовки (сбор страноведческого материала, написание сценария, репетиции), так и ходе проведения (демонстрация спектакля, вовлечение в обряды зрителей), а также последующего анализа.

На этапе автономизации способствуют повышению эффективности социального воспитания студентов встречи с иностранцами - носителями языка, поездки за рубеж, неформальные контакты (проживание представителей страны изучаемого языка в семье), работа в летнем лагере совместно с иностранными студентами.

Возможность для деятельностной реализации освоения студентами университета конструктивной модели взаимодействия в системе социальных отношений дает профессиональная практика, которая предполагает ведение учебных занятий в общеобразовательной школе и организацию мероприятий по предмету.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понимая содержание воспитания как формирование социальности - готовности к участию в сложной системе социальных отношений, в качестве целевых в процессе социального воспитания при изучении иностранного языка целесообразно рассматривать отношения: «Я и страна изучаемого языка», «Я и международные отношения России со страной изучаемого языка», а в качестве инструментальных - «Я и способы взаимодействия с представителями страны изучаемого языка». Данные отношения регулируются определенным смысловым полем -ценностным контекстом.

Содержательный аспект социального воспитания при изучении иностранного языка можно рассматривать как подготовку к конструктивному взаимодействию в системе социальных отношений. Сущность конструктивности в отношении к стране изучаемого языка состоит в избирательной предпочтительной ориентации субъекта на сотрудничество прагматического типа при соблюдении принципов толерантности в международном взаимодействии. При таком подходе компоненты потенциала иностранного языка в процессе социального воспитания студентов университета могут быть выделены следующим образом: социально-перцептивный, информационно-коммуникативный, интерактивный.

В качестве первого педагогического условия реализации воспитательного потенциала иностранного языка в вузе было определено следующее: отбор педагогом вуза учебного материала, адекватного социально-политическим и культурно-историческим реалиям, преодоление при преподавании однозначности и тенденциозности в оценке взаимоотношений России со страной изучаемого языка.

Второе педагогические условие реализации воспитательного потенциала иностранного языка - организация межкультурного диалога субъекта с представителями страны изучаемого языка по поводу повседневной стороны жизнедеятельности сверстников за рубежом.

Третье условие социального воспитания студентов университета в процессе изучения иностранного языка мы определили как оказание индивидуальной педагогической помощи студенту в определении субъективных целей и приемлемых вариантов включения в социальные отношения.

При проектировании опытно-экспериментальной работы были выделены три основных этапа реализации потенциала иностранного языка в процессе социального воспитания студентов университета: адаптационный, этап автономизации, деятельностный.

Задачами первого этапа, охватывающего обучение на первом и втором курсах университета, является стимулирование интереса студента к иностранному языку, странам изучаемого языка, их культуре, истории, быту населения.

Второй этап (3 курс) предназначен для проблематизации и запуска процесса самоопределения студента университета по отношению к изучению иностранного языка, социальной ориентации в системе отношений: «Я - Россия - страна изучаемого языка».

Третий этап (4- 5 курсы) связан с реализацией личностного самоопределения в индивидуальной деятельности студента, которая разворачивается в ходе практики в общеобразовательной школе, при выполнении письменных работ, кроме того, в инициативной переводческой практике.

Экспериментальное исследование, предполагавшее сравнение результатов эффективности социального воспитания студентов университета в процессе изучения иностранного языка в экспериментальных и контрольных группах, включает в себя: экспериментальные и контрольные группы студентов, обучавшихся по специальностям 021700 - «Филология», 061100 - «Менеджмент» с дополнительной специальностью

Филология». Несмотря на разные объемы изучения иностранного языка, опытно-экспериментальная работа была выстроена аналогичным образом.

Проведенный нами эксперимент показал, что предлагаемая модель действительно повышает качество социального воспитания студентов университета в процессе изучения иностранного языка. Проверка полученных данных по t-критерию Стъюдента позволяет утверждать достоверность отличий средних значений в экспериментальных и контрольных группах с погрешностью 0,01 (или 1 %).

Проверка значимости изменений, произошедших в процессе нашего эксперимента, по %2-критерию показала, что его значение для первой экспериментальной группы (факультет иностранных языков) составило 47,19, а для второй (специальность «Менеджмент») - 52, 48. Это позволяет утверждать правомерность выводов с точностью до 99, 9 %.

Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах:

- особенности воспитания различных возрастных категорий детей и молодежи в процессе изучения иностранного языка,

- реализация потенциала общекультурных, естественно-математических и социально-экономических дисциплин в социальном воспитании студентов университета,

- подготовка преподавателя иностранного языка вуза к осуществлению социального воспитания студентов.