Социальные функции современного крупного промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Бандейкина, Наталья Николаевна

  • Бандейкина, Наталья Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 163
Бандейкина, Наталья Николаевна. Социальные функции современного крупного промышленного предприятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербург. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бандейкина, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания исследования предприятия.

§ 1. Научные подходы к исследованию предприятия.

§ 2. Предприятие как социальная организация.

§ 3. Предприятие как социальная система.

Глава 2. Обоснование социальных функций предприятия и их реализация в социальном управлении.

§ 1. Трансформация социальных функций предприятия при переходе к рынку.

§ 2. Обоснование социальных функций предприятия.

§ 3. Реализация социальных функций предприятия в социальном управлении на примере крупных промышленных предприятий России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные функции современного крупного промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования связана с тем, что в процессе перехода к новым рыночным условиям хозяйствования коренным образом изменяется место и роль крупных промышленных российских предприятий в социальном развитии человека, группы, территориальных сообществ, общества в целом. Ввиду этого требуется использование потенциала социологии управления для переосмысления направлений социального функционирования предприятий и их трудовых коллективов.

Особенностью социально-экономического развития нашей страны при переходе к рыночным отношениям явилось то, что основное внимание было сосредоточено на финансово-экономических показателях предприятий и относительной недооценке социальных факторов производственного развития. Ухудшение финансово-экономического положения предприятий обусловило трансформацию характера и содержания социальной политики в производственной сфере. Обострилось противоречие между экономически обусловленным стремлением предприятий освободиться от бремени социальных расходов, с одной стороны, и производственной необходимостью сохранения и эффективного развития их трудового потенциала, усиления трудовой мотивации работников - с другой стороны. В результате нарушились пропорции развития социальной и экономической сфер.

Логика современных рыночных отношений вынуждает радикально пересмотреть отношение к социальной сфере, к процессам социального развития. Современная мировая практика свидетельствует, что уровень развития страны находится в прямой зависимости от вложений в социальную сферу. Поэтому нужна ® социально ориентированная экономическая политика государства, нацеленная на устойчивое развитие общественного производства. Формирование новых условий хозяйствования, ориентация на повышение конкурентоспособности компаний на рынке труда, товаров и услуг, потребность в высококвалифицированных кадрах, появление новых видов социальной деятельности обусловливают преобразования социально-экономического функционирования предприятий. В связи с этим для большинства крупных российских предприятий актуальна проблема совершенствования социального управления для эффективного функционирования в социально-экономической системе общества. Это, в свою очередь, будет способствовать социальному развитию коллектива предприятия, в частности, и всего общества, в целом.

Научный потенциал социологии управления позволяет нам рассмотреть предприятие в качестве социальной организации, социальной системы для дальнейшего выделения социальных функций и определения актуальных проблем социального управления его функционированием. 9 В то же время социологическое исследование предприятия, выявление его социальных функций и некоторых вопросов социального управления его функционированием позволит дать рекомендации по устранению выявленных проблем.

Степень разработанности темы. Анализ литературы о социальных функциях предприятий и проблемах социального управления показывает, что на сегодняшний день нет единого взгляда на эти вопросы. В отечественной литературе данной теме уделяется мало внимания. Вопросам функционирования и развития предприятия ^ посвящены работы В. А. Гончарука, Н. JI. Зайцева, Г. Б. Клейнера, В. Г.

Подмаркова, Р. В. Рыбкиной, Н. Розановой, Е. Ф. Солодовниковой, Ю. В. Таранухи. Теоретическим вопросам функционирования посвящены работы Т. Парсонса, Р. Мертона. Социальному управлению предприятием уделяется внимание в работах Н. И. Горина, Б. 3. Мильнера, Т. А. Мозыревой, Е. А. Неретиной, A. JL Носкова, С. В. Парамоновой, А. И. Пригожина, А. В. Тихонова, и др. Предприятие как организация рассматривается в трудах Р. Дафта, Ю. Д. Красовского, ^ А. И. Пригожина, В. Радаева, А. В. Тихонова, Я. Щепаньского, И. П.

Яковлева и др. Важное значение для анализа теоретических аспектов управления предприятием с позиции социологии управления имеют работы А. Ф. Борисова, JI. Т. Волчковой, В. Н. Мининой, с позиции экономической социологии - Ю. В. Веселова, В. Я. Ельмеева, Р. В. Рыбкиной. Для определения социальных функций предприятия важную роль сыграли работы различных авторов по вопросам социальной политики и социальной ответственности корпораций: Г. JI. Тульчинского, А. Р. Турсуновой, Т. И. Филатовой и др. В то же время литературы, посвященной непосредственно социальным функциям Ш предприятия, в настоящее время практически нет. Данная тематика недостаточно разработана в отечественной социологии и социологии управления в частности. Данная диссертация в определенной степени призвана восполнить этот пробел.

Цель исследования - обосновать социальные функции, направления и способы их реализации в социальном управлении современным крупным промышленным предприятием.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• охарактеризовать феномен «предприятие», рассмотрев его с экономико-правовой и социальной точек зрения;

• рассмотреть предприятие как социальную организацию;

• обосновать предприятие как социальную систему;

• рассмотреть процесс трансформации социальных функций предприятия при переходе к рынку;

• раскрыть методологический подход к обоснованию системы социальных функций предприятия;

• охарактеризовать направления реализации социальных функций предприятия в социальном управлении на примерах крупных российских промышленных предприятий России;

• проанализировать проблемы социального функционирования современных крупных предприятий и возможности их разрешения посредством совершенствования социального управления.

Объектом исследования выступает современное крупное промышленное предприятие.

Предметом исследования являются социальные функции современного крупного промышленного предприятия в системе социального управления.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют классические труды по теоретической социологии, социологии управления, социологии организации, экономической социологии, теории системного анализа. В основу работы положена системная теория Т. Парсонса.

В качестве основных методов исследования использованы сравнительный анализ, факторный анализ, структурно-функциональный анализ, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод исторических сравнений и параллелей, логические методы (анализа и индукции, синтеза и дедукции), а также методы прикладной социологии (анализ документов, метод анкетирования, метод полуструктурированного фокусированного интервью).

Информационная база диссертационного исследования ^ состоит из публикаций в периодической печати, данных социологических исследований, проведенных кафедрой социального управления и планирования факультета социологии СПбГУ при участии автора на двух крупных промышленных предприятиях Санкт-Петербурга; данных социальных программ и социальных отчетов крупных промышленных компаний России; ресурсов Интернет. Также проанализированы: Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Типовая программа реформы предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научное осмысление предприятия как социально-ф экономического феномена предполагает комплексный подход к его исследованию и трактовке его не только как имущественного комплекса, самостоятельно хозяйствующего субъекта, но и как социальной организации, обладающей специфическими характеристиками. Предприятие как социальная организация это социальная общность, обладающая организационным духом, представляющим собой систему норм сознания и определенный кодекс поведения и организационной культурой, выраженной в символах, ценностях, социальной политике внутри предприятия, особых нормах ^ поведения. Именно через организационную культуру предприятие формирует у своих членов представление друг о друге как о целом, едином, принадлежность к которому объединяет их, делает общностью.

2. Теоретико-методологическое обоснование социальных функций предприятия предполагает его рассмотрение в качестве социальной системы. Целостность и развитие предприятия как социальной системы поддерживается общими социальными функциями. Реализации общих социальных функций подчинены специфические социальные функции: внешние - на поддержание равновесного состояния системы с окружающей средой, и внутренние -на воспроизводство членов коллектива.

3. Социальные функции предприятии отражают ту социальную роль, которую оно выполняет относительно воспроизводства человека, материальных и духовных условий его существования, а также системы общественных отношений -социальных условий его жизнедеятельности. Социальные функции предприятия отражают взаимосвязь между элементами, подсистемами ф социальной системы предприятия и являются объективно обусловленными, а не навязанными, как считалось ранее. Сегодня реализация предприятием социальных функций является фактором усиления трудовой мотивации работников, привлечения и закрепления высококвалифицированных работников, повышения конкурентоспособности предприятия на рынке труда, товаров и услуг.

4. Научно обоснованное социальное управление представляет собой механизм эффективной реализации социальных функций предприятия. На сегодняшний день социальные функции предприятия реализуются через такие механизмы социального управления, как социальное программирование, формирование и выполнение коллективных договоров, реализация кадровой политики на предприятиях и находят свое отражение в концепции социальной ответственности бизнеса, предпринимательства.

5. Неэффективная реализация предприятием социальных функций подрывает основы нормального воспроизводства трудового коллектива. Именно социальное управление, в котором важное значение придается социальным функциям, способствует прогрессивному развитию предприятия в частности, и всего общества в целом.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) Обоснован социологический подход к анализу предприятия как социальной системы через логическую цепочку: предприятие -организация - социальная организация - трудовой коллектив -социальная система. Предприятие - самостоятельный хозяйствующий

Ш субъект рынка, созданный в соответствии с законодательством для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, воспроизводства ресурсов, действующий стратегически и имеющий определенные границы своего функционирования. Как организация предприятие представляет собой объединение людей, деятельность, степень упорядоченности отношений между людьми. Как социальная организация предприятие - социальная общность. Основа социальной организации - трудовой коллектив. Социальная организация -подсистема предприятия как социальной системы.

2) Обосновано, что предприятие есть социальная система, поскольку удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым социальным системам: дифференциации, сегментации, конкретизации. Предприятие как социальная система представляет собой нормативно и ценностно обусловленную систему взаимоотношений и взаимодействий членов коллектива предприятия.

3) Выделены две составляющие социальной системы предприятия: личностная и безличная. Личностная составляющая включает в себя отдельных работников, социальные группы и трудовой коллектив. Безличная подсистема предприятия включает в себя социальную инфраструктуру, условия работы и охраны труда, внерабочее время и использование досуга, систему норм и ценностей.

4) Исходя из трактовки предприятия как социальной системы обоснована система его социальных функций: общие (интеграции, адаптации, развития) и специфические (внешние - общественно-производительная, функция участия в общественной жизни и внутренние - функция воспроизводства работника как члена общности, функция социальной защиты и функция социализации). Общие социальные функции предприятия способствуют поддержанию целостности предприятия как социальной системы и обеспечивают его развитие. Общие функции реализуются через специфические социальные функции.

5) На примере реализаций социальных функций крупными промышленными предприятиями России определены направления совершенствования социального управления. Для повышения мотивации труда, привлечения новых работников эффективное социальное управление должно создавать условия для нормального воспроизводства работников трудового коллектива предприятия путем реализации социальных функций.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для дальнейшего развития концептуальных междисциплинарных знаний о предприятии и его социальных функциях.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных в ней предложений для совершенствования функционирования предприятия и социального управления. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов: «Теория управления социально-экономическими процессами», «Социология управления», «Социология организаций», «Социальный менеджмент», «Социальная защита».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на аспирантском семинаре кафедры социального управления и планирования факультета социологии СПбГУ, в сообщении на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (сентябрь 2000 г.). Научные положения исследования отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Бандейкина, Наталья Николаевна

У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как вы видите будущее вашего предприятия?

СПАСИБО ЗА ИНТЕРВЬЮ!