Социальные презумпции как регулятор общественных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Чистякова, Юлия Александровна

  • Чистякова, Юлия Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 152
Чистякова, Юлия Александровна. Социальные презумпции как регулятор общественных отношений: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Нижний Новгород. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Чистякова, Юлия Александровна

Введение

Глава 1. Философская характеристика социальных презумпций

1.1. Понятие и сущность социальных презумпций

1.2. Нормативная и функциональная сущность социальных презумпций

1.2.1. Социальные презумпции в системе общественных регуляторов

1.2.2. Функции социальных презумпций

1.3. Классификация социальных презумпций

Глава 2. Правовые презумпции в системе нормативного регулирования

2.1. Понятие и сущность правовых презумпций 75

2.2. Классификация правовых презумпций 95

2.3. Социальные презумпции, закрепленные в нормах права 112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные презумпции как регулятор общественных отношений»

В XX конце - XXI начале века в нашей стране произошли глобальные изменения, затронувшие все сферы жизни общества: экономическую, политическую, социальную и духовную. Перемены в экономической сфере не могли не повлечь за собой переосмысление мировоззренческих взглядов на все остальные вопросы жизнедеятельности. Произошла утрата старых ценностей, игравших огромную роль в течение длительного периода времени и начался поиск новых. Однако искусственное создание и навязывание основ построения мировоззрения невозможно, хотя в последнее время речи о необходимости определения так называемой «национальной идеи» все громче и чаще звучат на государственном и местном уровне. Но "привить" желаемые идеи, мысли и взгляды довольно затруднительно даже отдельному человеку, не говоря о целой нации. Одновременно не утихают разговоры об утрате нашим народом издавна присущей ему высокой духовности, нравственности, национального самосознания.

На фоне сложившейся ситуации вполне логично возникает вопрос о том, что же могло бы ее исправить, поддержать, а в чем-то и восстановить. Что могло бы стать основой, которая сплотит общество, повысит моральный уровень и поможет преодолеть временные трудности. Поиск этой базы начался с девяностых годов XX века. В начале Россия пережила пик интереса к различным I магам, колдунам, целителям и т.п. Казалось, что они в состоянии поддержать человека в трудной ситуации, помочь ему справиться с трудностями, однако это ощущение оказалось обманчивым, более того, оно принесло больше вреда, чем пользы, так как из-за многочисленных обманов произошла утрата веры в устное и печатное слово и даже частичная утрата веры в самого человека. Одновременно наблюдалась попытка возврата к старым ценностям, прежде всего путем обращения к религии. Россияне начали посещать храмы, соблюдать религиозные обряды и традиции. Тем не менее, большинство делает это не из внутреннего убеждения, а скорее отдавая дань моде, в какой-то степени необходимость подчинения религиозным правилам возместила части населения потребность подчинения чему-либо вообще. Конечно, религиозные нормы оказывают некоторое влияние на поведение человека, даже если он относит себя к атеистам, но говорить об определяющем значении религии в нашей стране было бы преувеличением. Одновременно наблюдается стремление к противоположному направлению - западным, прежде всего американским, ценностям, где деньги, выгода стоят на вершине ценностей и сквозь эту призму строится поведение людей и отношения в обществе. Однако большая часть наших граждан не в состоянии принять эти стандарты, так как они ощущают нехватку чего-то важного, необходимого для нормальной, комфортной в духовном плане жизни. Помимо этого обозначилась тенденция к формализации, "узакониванию" отношений, даже на бытовом уровне, нормы права стали предметом пристального внимания политиков, предпринимателей, средств массовой информации и рядовых граждан. Но писаное, позитивное право является скорее внешним регулятором, оно затрагивает видимые, а не глубинные отношения.

Как мы видим, в последние десятилетия появилось достаточно много различных направлений, с помощью которых делаются попытки создания новых приоритетов, способных нормализовать социальную атмосферу и упорядочить межличностные отношения. Каждое из них несет свои положительные и отрицательные стороны, и в каждом можно найти разумные и полезные моменты. Но по отдельности они не в состоянии выполнить миссию повышения уровня духовности в обществе, сплочения нации на основе глубинных, внутренних убеждений. Автор длительное время размышлял над вопросом о том, что могло бы стать такой основой, способной оказать помощь в достижении вышеобозначенных целей. На наш взгляд, это должно быть что-то, проявляющееся во всех сферах жизнедеятельности, закрепленное в большинстве норм и правил, регулирующих поведение человека. Вместе с тем, необходима связь этого явления с сознанием человека, с опытом и идеями прошлых поколений, с общими представлениями о мире, традициями и обычаями, существующими в обществе. Такой основой, по нашему мнению, вполне может быть система социальных презумпций - предположений, проверенных многовековым общенародным опытом, затрагивающих основы бытия человека, отраженных в большинстве социальных норм и перешедших в разряд утверждений, полное опровержение которых нарушит представления человека о мире, самом себе и отношениях людей в обществе.

Исследованию презумпций в нашей стране уделяется не так много внимания. Детальной разработке и осмыслению подверглись лишь правовые презумпции - презумпции, прямо или косвенно закрепленные в нормах права. Но их изучение проводилось учеными-юристами, которые рассматривают данные презумпции с формально-юридической точки зрения, исключительно в правовом поле, в контексте функционирования презумпций как одного из способов фиксации юридической мысли. Правовые презумпции исследуются как данность, акцент делается на рассмотрения их влияния на правоотношения, то есть с утилитарной точки зрения. В иных научных сферах презумпции пока не стали самостоятельным объектом исследования. Однако данный феномен общественной жизни заслуживает не менее пристального внимания, чем другие, близкие к нему явления, такие, например, как постулаты, гипотезы, аксиомы и другие. На наш взгляд, назрела необходимость проведения комплексного социально-философского анализа этого явления, как с исторической, так и с перспективной стороны, поэтому в нашей работы мы рассматриваем презумпции, точнее, специфическую категорию презумпций - социальные презумпции - в качестве самостоятельного феномена социальной жизни.

Хотелось бы обратить внимание, что термина «социальные презумпции» до сих пор не существовало, он впервые вводится в настоящей работе. При его разработке автор основывался на интегрированных познаниях о социальных нормах, особенностях их зарождения и существования, в том числе о нормах права и реально существующем элементе - правовых презумпциях. Тщательный всесторонний анализ этих образований позволил прийти к мысли о том, что, вопервых, все социальные нормы неразрывно связаны между собой и с мировоззрением человека, во-вторых, связь эта выражается в наличии специфического явления, которое в силу своего закрепления в большинстве социальных норм оказывает огромное влияние на сознание человека. По нашему мнению, этим явлением выступают именно социальные презумпции, что видно и из их определения, предложенного автором.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена целым рядом причин, среди которых:

- наличие в современном российском обществе реальной проблемы поиска регуляторов, способных стабилизировать социальную и духовную ситуацию;

- существованием явления - социальных презумпций - которое в состоянии справиться с вышеуказанной задачей;

- необходимостью детального исследования данного явления с целью понимания механизма его воздействия на человека и общество для дальнейшего использования при изучении иных социальных явлений.

В современной научной литературе проблемы, связанные с необходимостью регулирования общественных отношений и поиском новых эффективных способов регулирования, являются многоуровневым предметом исследования в различных аспектах: философском, правовом, историческом, психологическом, педагогическом, социологическом и др.

Однако данная проблема в основном рассматривается с точки зрения анализа существующей ситуации и изучения влияния социальных норм различных групп на поведение людей в обществе. Попытки поиска новых возможностей и ресурсов для регулирования общественного поведения сосредоточены в основном не в научной, а в публицистической литературе, которая не отвечает требованиям классического научного исследования того или иного вопроса. Тем не менее, публицистические материалы наравне с результатами статистических исследований послужили почвой для разработки отдельных вопросов.

В своей работе диссертант опирался на исследования, проведенные различными авторами в области рассмотрения сущности и значения социальных норм, их влияния на общественные отношения. Среди них труды Г.А. Аванесова, JI.A. Андреева, С.А. Даштамирова, М.И. Бобневой, О.М. Панфилова, Е.М. Пенькова и др., диссертационные работы E.H. Иеропольской, Н.И. Сидоренко и др. Базисом для продолжения изучения отдельных групп социальных норм послужили исследования Т.А. Антоненко, JI.B. Афанасьевой, B.C. Нерсесянца, C.B. Сытина и др. Определенный интерес представляют и взгляды зарубежных ученых по данной проблеме, таких, например, как Дж. Гиббс, Р. Моррис, М. Шмёкель и др. Особое внимание было уделено изучению идей о путях взаимодействия отдельных групп социальных норм, изложенных в вышеуказанных работах и в сочинениях таких современных немецких философов, как А. Баруцци, В. Хуббер, А. Шмидт и др.

Говоря о проблемах истинности социальных норм, в качестве основных теоретических положений по вопросам истины мы рассматривали тезисы, изложенные в работах X. Г. Гадамера, Н.П. Копцевой, Г.П. Корнева, Б.И. Липского, М.С. Строговича и др.

В качестве примера социальных презумпций автор проводит анализ социальных презумпций, закрепленных в нормах права. Изложение данного вопроса потребовало обращения к фундаментальным источникам в области философии права, среди которых труды Г. Гегеля, И. Канта, Локка, Монтескье и др., а также работ российских ученых: С.С. Алексеева, П. Новгородцева и др. Были также рассмотрены и современные взгляды и течения в области философии права, отраженные в трудах Л.В. Денисовой, А.Ф. Закомлистова, К. Зеельмана, Д.А. Керимова, A.A. Лицука, Н.Ф. Медушевской и др. Наиболее значимыми работами для рассмотрения основных положений, касающихся правовых презумпций, их понятия, сущности и особенностей функционирования являются монографии B.K. Бабаева и В.И. Каминской. Также были использованы труды Г. Ф. Дормидонтова, Д.И. Мейера, С.О. Муромцева, и др. Современный взгляд на правовые презумпции находит отражение в статьях О.В. Жажиной, Н.С. Малеина, Ю.А. Серикова, А.Ф. Федотова, H.H. Цуканова и др. Если говорить о диссертационных исследованиях, то проблемы, связанные с правовыми презумпциями, нашли свое отражение в кандидатских диссертациях O.A. Кузнецова «Презумпции в российском гражданском праве» (2002 г.), К.К. Панько «Фикции в уголовном праве: в сфере законотворчества и правоприменении» (1998). Для рассмотрения правовых презумпций, закрепленных в современном немецком праве, были использованы материалы работ В. Брема, X. Брокса, Х.-М. Павловски и других.

Одной из действующих социальных презумпций по мнению автора является презумпция признания жизни человека высшей ценностью. Для рассмотрения данной социальной презумпции диссертант счел необходимым провести комплексное исследование социально-философских взглядов в отношении человеческой жизни, материалом для которого послужили труды H.H. Авдеевой, B.C. Барулина, В.Б. Кучевского, З.И. Рябикиной, Н.В. Хамитова и др.

При написании диссертационной работы автор широко использовал нормативно-правовой материал: российский, международный и зарубежный.

Объектом исследования данной диссертационной работы являются социальные презумпции как самостоятельный социальный феномен, зарождающийся и функционирующий в рамках общества; как один из возможных эффективных регуляторов общественных отношений. В качестве предмета исследования выступает социально-философский и практический анализ общей системы регулирования общественных отношений с выделением социальных презумпций как социального явления, способного сплотить общество и повысить уровень духовности и самосознания у граждан.

При написании работы автор в качестве основной цели преследовал обоснование необходимости признания существования социальных презумпций как социального феномена, влияющего на жизнь общества. В соответствии с целью исследования поставлены следующие его задачи:

- выявление кардинально новых эффективных способов регулирования общественных отношений, одним из которых могут стать социальные презумпции;

- рассмотрение понятия и сущности социальных презумпций, их основных свойств, изучение процесса зарождения и существования социальных презумпций;

- анализ взаимодействия социальных презумпций с иными явлениями социальной жизни;

- исследование социальных презумпций как феномена, функционирующего в различных областях жизнедеятельности;

- проведение социально-философского анализа правовых презумпций с обоснованием разграничения правовых и социальных презумпций;

- изучение действующих социальных презумпций для подтверждения существования этого явления социальной жизни.

Для предоставления наиболее полной экспозиции философских и правоведческих идей по обозначенной проблеме в диссертации используется методология междисциплинарного исследования, которая базируется на принципах соотношения и взаимосвязи различных междисциплинарных аспектов, их взаимодействия и комплексности. Методологическую основу диссертации составляют следующие методы:

- методы индукции и дедукции, позволяющий провести изучение зарождения и развития социальных презумпций, выявить характерные для них черты;

- метод сравнительного анализа, выявляющий особенности различных подходов по проблемам, связанным с социальными нормами, и вопросам регулирования общественных отношений;

- метод социального детерминизма, объясняющий причинную обусловленность процесса накопления и передачи знаний и опыта в обществе;

- системный метод, помогающий рассмотреть социальные презумпции в совокупности с иными средствами и способами регулирования общественных отношений;

- метод синтеза, используемый для исследования интеграционных процессов в среде социальных норм.

Эмпирический материал, используемый в диссертации, получен из научных, литературных, художественных, справочных, периодических изданий, а также в процессе обсуждения данной проблемы с коллегами путем обмена мнениями по исследуемому вопросу.

Цели и задачи исследования, сформулированные выше, определяют основные теоретические позиции, которые могут рассматриваться как новаторские. Уже сам подход к проблеме и выявление нового социального явления - социальных презумпций - свидетельствует о новизне.

Новизна конкретных исследовательских результатов состоит в следующем:

- произведено социально-философское исследование регуляторов общественных отношений, при этом найден кардинально новый регулятор, которым являются социальные презумпции;

- выявлено и обосновано существование социальных презумпций, разработан понятийный аппарат, связанный с этим явлением. Социальные презумпции рассмотрены в историческом и современном контексте с учетом экономической, политической, социальной и духовной ситуации в России и мире. Проанализированы основные свойства и характерные черты данного явления, вычленена структура социальных презумпций;

- исследованы пути взаимодействия социальных презумпций с иными социальными явлениями, их интеграция в действующие социальные нормы, пути взаимодействия норм, содержащих социальные презумпции с иными социальными нормами и общественными явлениями;

- социальные презумпции рассматриваются как универсальный феномен, действие которого не может быть ограничено рамками какой-либо одной сферы жизнедеятельности;

- проведен комплексный анализ правовых презумпций в социально-философском контексте, произведено разграничение правовых и социальных презумпций;

- с учетом теоретических положений, выработанных в области существования и действия социальных презумпций, проведен анализ наиболее типичных примеров социальных презумпций - презумпции признания жизни человека высшей ценностью, действующей как в нашей, так и в других странах мира и презумпции доверия участников правоотношений, характерной для подавляющего большинства европейских стран (на примере Германии);

- обозначены иные презумпции, закрепленные в различных группах социальных норм, которые потенциально могут перерасти в социальные презумпции.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Чистякова, Юлия Александровна

Заключение

В заключение настоящей диссертационной работы хотелось бы отметить, что за время ее написания в нашей стране произошла некоторая стабилизация экономической и политической обстановки, что должно положительно отразиться на атмосфере в обществе и мироощущении отдельных членов общества. Однако о полной её нормализации говорить не приходится, впрочем, процесс развития и изменений продолжается постоянно, социальные явления отличаются динамикой и склонностью к переменам. Вместе с тем, продолжается поиск путей и эффективных методов регулирования общественных отношений, которые способствовали бы стабилизации обстановки и объединению современного российского общества на основе внутренних императивов.

В своей работе автор предлагает собственный способ решения данной проблемы посредством выявления, изучения и развития социальных презумпций, которые выступают естественной основой представлений человека об окружающем мире и должных взаимоотношениях между членами общества. Исследуя порядок возникновения и преобразования вопроса-предположения через проверку его на истинность в действующую социальную презумпцию диссертант отмечает логичность, последовательность и естественность данного процесса, который базируется на общих, незыблемых правилах и идеях. Выявляя свойства этого явления она подчеркивает его значимость как феномена, формирующегося в сознании человека и затрагивающем важнейшие вопросы бытия. Структура социальных презумпций представляется типичной для презумпций вообще, но одновременно позволяет указать на особенности данного типа презумпций. Социальная презумпция базируется на общечеловеческом опыте, накопленном несколькими поколениями людей и сосредотачивается в ядре презумпции -вопросе-предположении -, который со временем перерастает в утверждение, однако при сохранении гипотетической возможности его опровержения.

Рассматривая нормативную сущность социальных презумпций, автор подчеркивает их тесное взаимодействие и интеграцию с социальными нормами, составляющими костяк регуляторов поведения. Также отмечается необходимость включения социальной презумпции в различные группы социальных норм, что является одной из предпосылок формирования действующей социальной презумпции. Говоря о функциональной сущности данного явления, диссертант выделяет такие основные функции социальных презумпций, как выражение основных идей, касающихся бытия человека; создание идеалов поведения, которые влияют на поступки членов общества; действие социальных презумпций в качестве критериев оценки иных явлений. В диссертационной работе также вырабатывается оригинальная классификация социальных презумпций, основаниями которой выступают способ формирования социальных презумпций; преимущественное место закрепления социальных презумпций в одной из групп социальных норм и характер отношений, на которые социальная презумпция оказывает основное влияние.

В качестве примера социальных презумпций автор исследует социальные презумпции, закрепленные в нормах права. При этом, изучив и проанализировав основные черты и свойства такого узкоспециального явления, как правовые презумпции, она отмечает сущностные различия между социальными и правовыми презумпциями, одновременно предлагая критерии различия. Рассматривая классификацию правовых презумпций автор проводит аналогию и качественное сравнение их с презумпциями социальными. Теоретические положения. Касающиеся социальных презумпций, находят отражение в анализе наиболее интересных действующих правовых презумпций: межнациональной презумпции признания жизни человека высшей ценностью и презумпции доверия участников правоотношений (на примере Германии).

Проведя диссертационное исследование, диссертант выносит на защиту следующие положения и выводы:

- Анализ ситуации, сложившейся в России в экономической, политической, социальной и духовной сферах доказывает необходимость выявления кардинально новых, эффективных регуляторов поведения, которые в состоянии реально воздействовать на поведение людей в современном обществе. Таким регулятором, по мнению автора, могут выступать социальные презумпции - объективно существующее, но не исследованное ранее явление общественной жизни.

В работе разработано определение, выявлены основные черты и свойства данного явления. Социальную презумпцию можно определить как социальный феномен, закрепленный в социальных нормах, содержащий предположение-утверждение о важнейших вопросах, касающихся человека, его мыслей, поступков, взаимоотношений людей в обществе, имеющий характер идеи-нормы. Социальная презумпция обладает следующими основными свойствами: социальная презумпция - феномен, существующий в рамках человеческого общества; местом формирования социальной презумпции является сознание человека; объект социальной презумпции - человек, его мысли и поступки, взаимоотношения людей в обществе; социальная презумпция затрагивает важнейшие вопросы бытия человека; социальная презумпция носит характер утверждения; социальная презумпция находит отражение в большинстве групп социальных норм, выражаясь в четкой словесной формулировке; социальная презумпция выступает идеей-нормой, критерием оценки других явлений.

По мнению диссертанта, социальные презумпции находятся в тесной взаимосвязи с иными феноменами жизни социума и их необходимо рассматривать в совокупности с иными характерными для общества явлениями.

Автор пришел к убеждению, что социальные презумпции имеют огромное влияние на сознание человека, будучи включенными в различные группы социальных норм и представляют собой наднормативное образование, способное служить эффективным регулятором общественных отношений. В работе прослеживаются связи и отличительные черты правовых и социальных презумпций, диссертант настаивает на их разграничении и необходимости самостоятельного понимания и исследования социальных презумпций, закрепленных в нормах права. - Автор доказывает значимость этого феномена путем применения теоретических положений при изучении реально действующих социальных презумпций, закрепленных в нормах права: презумпции признания жизни человека высшей ценностью и презумпции доверия участников правоотношений.

Диссертанту представляется целесообразным продолжить работу по данной теме, объектом которой могут стать действующие и перспективные социальные презумпции. При этом будет использоваться теоретический материал, разработанный в рамках данной работы, ее основные положения и выводы, применение которых даст возможность проведения комплексного социально-философского анализа социальных презумпций как регуляторов общественного поведения с рассмотрением и выявлением предположений-утверждений, которые обладают необходимым потенциалом для того, чтобы перерасти в социальные презумпции.

Как уже было отмечено ранее, в настоящее время в России существует необходимость разработки собственных эффективных приемов и способов регулирования общественных отношений и воздействия на поведение людей с целью поднятия уровня духовной жизни, упорядочиванию отношений в обществе и повышения самосознания нашего народа. К сожалению, использовавшиеся ранее методы не соответствуют изменениям, произошедшим в различных сферах общественной жизни, а калькирование опыта иных государств не приводит к положительным результатам. Представляется, что проведенное исследование поможет в решении данных проблем и может быть использовано в теоретическом и практическом плане как в процессе разработки стратегических концепций регулирования общественных отношений, так и при реализации конкретных программ и осуществлении отдельных управленческих действий.

Результаты данной работы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем, связанных с регулированием общественных отношений и изучением потенциальных возможностей стабилизации социальной ситуации.

Материалы исследования могут быть применены для преподавания социальной философии и дисциплин юридического направления в средних и высших учебных заведениях. Кроме того, выводы диссертации могут быть использованы работниками государственных и управленческих структур.

Материалы, положения, выводы диссертации, выносимые на защиту, были представлены на различных научных конференциях, среди которых: 31-й академический симпозиум «Законы развития человеческого общества» (Нижний Новгород, 2002г.), «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование, наука, практика» (Самара, 2002г.), Правовое государство и гражданское общество (Нижний Новгород, 2003г.), «Экономическая, социальная и духовная ситуация в современной России» (Нижний Новгород, 2003г.).