Социальные технологии в сфере трудовых отношений современной России: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, доктор социологических наук Юрасов, Игорь Алексеевич

  • Юрасов, Игорь Алексеевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 384
Юрасов, Игорь Алексеевич. Социальные технологии в сфере трудовых отношений современной России: социологический анализ: дис. доктор социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Саратов. 2007. 384 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Юрасов, Игорь Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования трудовых отношений и социальных технологий в современных российских условиях.

§1. Специфика трудовых отношений в современном российском обществе.

§2. Социальные технологи как социологическая категория.

§3. Проблемы кадров в системе трудовых отношений.

Глава 2. Структура и классификация социальных технологий.

§1. Принципы построения и структура социальных технологий.

§2. Классы социальных технологий.

§3. Биопсихологические аспекты социальных технологий.

§4. Инновационные социальные технологии.

Глава 3. Социально-коммуникативные технологии в системе социальных технологий.

§1. Социально-коммуникативный аспект функционирования трудовых отношений.

§2. Проблемы и перспективы использования социальнокоммуникативных технологий в трудовых отношениях.

Глава 4. Промышленный холдинг как форма реализации трудовых отношений.

§1. Холдинг в структуре современной российской экономики.

§2. Социальная и профессиональная стратификация персонала промышленного холдинга.

§3. Принципы моделирования сети социальных технологий в холдинге.

Глава 5. Механизмы реализации социальных технологий в управлении промышленным холдингом.

§1. Социальные технологии и управленческие решения.

§2. Коммуникативное обеспечение реализации социальных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные технологии в сфере трудовых отношений современной России: социологический анализ»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления феномена социальных технологий в сфере трудовых отношений. При этом следует учитывать транзитивность современного российского общества, кризисное состояние экономики, нищенское положение основной массы населения страны, наличие глубоких противоречий во всех сферах жизнедеятельности общества.

В этих условиях обращение к экономическим аспектам функционирования общества, к проблемам труда и занятости, эффективности деятельности различных форм экономических отношений и организаций, внедрению в них инновационных технологий, состоянию человеческого капитала приобретает особое экономическое, организационное, политическое и идеологическое значение.

В ходе трансформационных процессов, происходящих в российском обществе, актуализируется необходимость поиска оптимальных управленческих методик и принципов управления крупными промышленными коллективами. Экономический рост отечественной промышленности, интерес потребителей к отечественным товарам выдвигают особые требования к проблеме трудовых отношений в промышленных холдингах. Повышаются требования к социально-экономической составляющей в области трудовых отношений, которые становятся особо актуальными в связи с системным кадровым кризисом, разразившимся в начале XXI века, последствия которого стали особенно значительными для поднимающейся с колен российской промышленности.

Актуальность концептуализации и моделирования трудовых отношений с помощью социальных технологий определена также социально-культурными процессами в глобальных масштабах.

В 90-е годы XX века шло масштабное знакомство российских ученых и управленцев с зарубежным опытом развития экономики и трудовых отношений в рамках предприятий, организаций - от крупного холдинга до небольшой фирмы. Время и опыт работы показали практически полную непригодность зарубежных методик и технологий в экономической сфере для российских предприятий. Слепое копирование западной методологии привели к полной дискредитации либерально-демократической идеи, к появлению глубокой пропасти и часто полному непониманию между руководителями предприятий, прошедшими обучение в западных университетах и бизнес-школах, и российскими сотрудниками, работающими в производственной сфере.

Это непонимание выразилось в саботировании подчиненными идей руководства, умышленной порче сложного оборудования, снижению мотивационной сферы большинства сотрудников. Отрицательные последствия этого слепого копирования западных методик на развитие российской промышленности, по праву, можно сравнить с луддитским движением в Англии в Новое время. Сотрудники большинства предприятий, фирм и организаций не могут работать в сложившейся атмосфере, которая противоречит их пониманию социально-трудовых отношений и их менталитету. Это, в свою очередь, существенно тормозит развитие российской экономики, приводит к росту бедности и безработицы и негативно влияет на ход политических, социально-экономических реформ в нашем обществе, приводит к недоверию к западным демократическим институтам, к власти, их пропагандирующей.

Все эти проблемы требуют совершенно иных подходов к трудовым отношениям и социальным технологиям, формам осуществления социальных взаимодействий и самим социальным отношениям. Ускорение темпа и ритма жизни не оставляют достаточно времени для проведения дальнейших экспериментов с чуждыми принципами и методиками.

Российское общество, как и все человечество, находится в своем развитии на стыке информационной и индустриальной эпох. Мировая тенденция к объединению, глобализации в экономике, политике требуют иных форм, принципов и методов работы в экономике, с трудовыми ресурсами.

Современное российское общество переживает динамичные преобразования социальных систем, социокультурных практик, систем работы с хозяйственными субъектами различного масштаба, в том числе и с крупными (холдинги и т.д.). Возрастает роль коммуникативной составляющей в социальных технологиях.

Успешное развитие экономических субъектов и, прежде всего, крупных приведет к росту конкурентоспособности отечественных товаров, к усилению российских позиций на собственных и зарубежных рынках, что позволит получить выход на новые рынки сбыта для отечественной продукции, приведет к открытию новых предприятий, новых рабочих мест, улучшению рыночной конъюнктуры для всей российской экономики. Это позитивно скажется на развитии всего общества, позволит решать многие социально-политические и социально-экономические проблемы, что, в конечном счете, позволит занять Российской Федерации достойное место среди ведущих развитых мировых держав.

Кроме того, использование оптимальных социальных технологий, бизнес-процессов в ходе развития трудовых отношений позволят существенно поднять рыночную стоимость большинства предприятий, что положительным образом скажется на капитализации российской экономики и будет способствовать росту инвестиционной привлекательности отечественного бизнеса.

Конструирование и моделирование социальных технологий в процессе функционирования трудовых отношений скажется на росте общей культуры хозяйствования, что приведет к управляемости предприятий, а это, в свою очередь, позитивно повлияет на развитие экономики, на повышения инвестиционного потенциала России.

Социальные технологии только тогда будут считаться оптимальными, если они обязательно будут учитывать национальное, региональное своеобразие объекта, использовать когнитивный потенциал личности, народа. Они должны опираться на систему сложившихся в данном обществе архетипов, ритмов функционирования, эстетических образов, моделей экономической активности. Несмотря на мировые тенденции к глобализации экономических, политических, социальных процессов, ощутимой становится и национальная тенденция, без учета своеобразия которой невозможно успешное мировое сотрудничество во всех сферах социальной жизни.

Расслоение в обществе, глубокая социально-экономическая и политическая пропасть между богатыми и бедными, различия между коллективами предприятий в рамках регионов и многие другие проблемы требуют одновременно инновационного и традиционного подходов к моделированию социальных технологий. Социальные технологии должны, с одной стороны, повышать эффективность деятельности индивида, социальных групп, коллективов, с другой стороны, - оставлять простор для свободы и творчества сотрудников предприятий и членов общества.

Гносеологический интерес к тематике исследования обусловлен еще и тем, что до настоящего времени ни в социологии, ни в экономике, ни в теории менеджмента не разработана теоретическая модель развития трудовых отношений в промышленных коллективах, в том числе и холдингах. Это особенно актуально в аспекте использования социальных технологий. Кроме того, интерес к структуризации труда диктуется практической потребностью в обосновании стратегий развития транзитивного общества, функционирования сетей социальных технологий в холдингах и разрешения конфликтов в крупных промышленных предприятиях.

Проблемы концептуализации и моделирования социальных технологий в области трудовых отношений в крупных промышленных холдингах затрагивают области социологического, психологического, культурологического, лингвистического, психолингвистического, экономического дискурсов. Современные процессы в обществе на федеральном, региональном, муниципальном уровнях актуализируют интерес к моделированию и конструированию социальных технологий. Исследование представляется актуальным в свете меняющихся реалий современной жизни, так как проблема социальных технологий в крупных промышленных коллективах при динамическом изменения сознания, менталитета, культуры относится к такого рода проблемам социологического дискурса, значимость которых с каждым годом будет стремительно расти.

Говоря о степени разработанности проблем социальных технологий в сфере трудовых отношений следует различать степень разработанности самих концептов «трудовые отношения» и «социальные технологии» и вопросов, связанных с адаптацией данных теоретических понятий к проблематике трудовых отношений в условиях транзитивного общества современной России. Сами концепты довольно-таки хорошо разработаны, но в тоже время практически отсутствует социологическая модель процессов труда в российской системе менеджмента. В связи с этим и возник познавательный пробел, заполняемый отчасти настоящим диссертационным исследованием.

Концептуальные и методологические основания проблем социальных технологий как социологического, коммуникативного, социально-психологического, культурологического процесса базируются на исследовании современного российского общества. Социальные технологии рассматривались в современной науке с точки зрения социологии и с социально-психологических позиций.

Вопросами исследования теоретико-методологических основ управления социально-трудовыми отношениями занимались такие исследователи как М. Вебер, О.С. Виханский, В.И. Герчиков, Дж.Дебарделебен, А.П. Егоршин, К. Клеман, В.В. Парцвания, Т. Парсонс, В.А. Ядов и другие.1

Социолого-управленческий подход к анализу проблем социальных технологий представлен в трудах следующих ученых: Э.М. Андреева, Н.С.Данакина, Л.Я. Дядченко, B.C. Дудченко, Ю.Ю. Екатеринославского, В.Н. Иванова, Г.И. Иконникова, В.Н. Ковалева, М. Маркова, В.Я. Матвиенко, Г.Д. Никредина, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, В.В. Радаева, А.А.Радугина, Н. Стефанова, Э.А. Уткина, В.В. Щербины и других.2

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесС. М., 1995; Герчиков В. И. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности. Методология с позиции практики. Новосибирск. 1984; Ядов В. А., Дебарделебен Дж. Современное состояние трудовых отношений в России // http: 2001/ isras.ru / Publications /Yadov; Егоршин А. П. Управление персоналом. Н-Новгород. 1999; Парацвания В. В. Философия труда // Отчуждение человека в перспективе глобализации мира: Сб. философских статей. Вып. 1. СПб; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль. М., 1994.

См.: Андреев Э. М. Теория социального управления. Объективная необходимость и сущность социального управления // Социально-гуманитарные знания. 2000, № 6. С. 27-39; Данакин Н. С., Дядченко Л. Я. Организационные технологии. Белгород, 1993; Дудченко B.C. Иннвационные технологии М., 1996; Екатеринославский Ю.Ю. Организация процессов управления производством. М., 1982; Иванов В. Н., Патрушев В. И. Социальные технологии. М., 2004; Иконников Г.И. О понятии социальной технологии // Философские науки. 1984. № 5. С. 15-37; Ковалев В. Н. Социология управления социальной сферой. М., 2003; Марков М. Технология и эффективность социального управления. М., 1982; Радаев В.В. Экономическая социология. М., 1997; Радугин A.A., Радугин К.А. Социология. Курс лекций. М. 1996; Стефанов Н. Общественные науки и социальные технологии. М., 1976.

Социально-психологический подход разработан T.JI. Андреевой, В.Г.Крысько, Г.М. Мануйловым, В.В. Новиковым, A.A. Шияном.1

Социально-коммуникативная компонента социальных технологий исследована В.Г. Афанасьевым, A.B. Дмитриевым, В.Н. Ковалевым, М.Коноваленко, В.П. Коницкой, В.В. Латышевой, А.Т. Хлопьевой, М.А.Руса, С.С. Свириденко, В.М. Сергеевой, A.B. Соколовым и т.д.2

Исследования социально-коммуникативного аспекта управления трудовыми отношениями тесно связаны с теорией когнитивной лингвистики, когнитивного балансов и дисбалансов, лингвоконцептуалогии, семиотики и нейролингвистического программирования, представленных работами Р. Барта, С. Г. Воркачева, А.А.Гагаева, С.А. Горина, Т.А. Ван Дейка, В. В. Иванова, Ю.Н. Караулова, А.Ф. Лосева, В.А. Лукина, А.Р. Лурия, Г.Г. Почепцова, А. В. Пузырева, Е.С.Яковлевой, Т. Слама-Козаку и другими.3

Социальные технологии в сфере трудовых отношений анализируются в разрезе пространственного функционирования социального организма. Социальные структуры задаются человеческими действиями и отношениями, а устойчивость структур обусловлена их повторяемостью. Эти проблемы сводятся к феномену общественной стратификации, которая

1 См.: Андреева T.JI. и др. Экономическая психология. СПб., 2000; Крысько В.Г. Социальная психология. М., 2002; Мануйлов Г.М, Новиков В.В. Психология управления в кризисном обществе. СПб, 1999; Шиян A.A. Руководство по социальным технологиям. Киев, 2001.

2 См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация в управлении обществом. М., 1975; Дмитриев A.B., Коницкая В.П. Социальная коммуникация. М., 1997; Латышев В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. М., 1994; Соколова A.B. Общая теория социальной коммуникации. СПб, 2002 о

См.: Барт Р. Миф сегодня // Избранные работы: семиотика и поэтика. М., 1994; Воркакчев С.Г. Методологические основания лингвоконцептуалогии // Аспекты метакоммуникативной деятельности. Воронеж, 2002. С. 5-21; Гагаев A.A. Лингвистические основания развития и гибели этноинтеллекта // Актуальные проблемы лингвистики в вузе и школе. Москва-Пенза. 1998; Лосев А. Ф. Знак. Символ. Миф. Л., 1985. привлекала научный интерес З.Т. Голенковой, А. В. Дмитриева, В. В. Радаева, Р.В.Рыбкиной, П. А. Сорокина1 и других.

Социально-философская, социально-культурологическая сторона исследования социальных технологий рассматриваются в работах:

A.К.Адамова, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, С.Г. Воркачева, J1.H. Гумилева, A.B. Дмитриева, Т.М. Дридзе, Ю.Н. Караулова, A.A. Леонтьева,

B.А. Лукина, А.Р. Лурия, Е.И. Морозова, Т. Парсонса, A.B. Пузырева, Э.В. Сайко, Ю.И. Скуратова, С. Шекшеня и другими.2

Проблемы трудовых отношений, их регулирования в современных российских условиях с использованием социальных технологий отражены в материалах Всероссийского социологического конгресса (М., 2006).

Различные аспекты трудовых отношений и социальных технологий исследовались и саратовскими учеными П.П. Великим, В.Б. Самсоновым, B.C. Семеновым и др. В диссертационном совете по социологическим наукам при Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского этим проблемам были посвящены диссертации А.П.Гаврилова, З.М.Дыльновой, Н.И. Мельниковой, И.Г. Саксельцева и

1 См.: Сорокин П.А. Система социологии. М., 1993.

2 См.: Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1991; Гумилев Л. Н. география этноса в исторический период. Л., 1990; Дридзе Т. М. Социокультурная коммуникация: текст и диалог в семиосоциопсихологии // Социокультрное пространство диалога. М, 1993. С. 33-58; Лурия А. Р. Основные проблемы нейорлингвистики. М. 1975.

3 Тезисы докладов и выступлений Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России»: В 16 тт. М., 2006.

4 См.: Гаврилов А.П. Локальные социально-экономические инновации (социологический аспект). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2004; Дыльнова З.М. Предпринимательство в транзитивном российском обществе (социологический анализ). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д. социол. н. Саратов, 2006; Мельникова Н.И. Социальные измерения информационно-коммуникативной среды глобального образовательного пространства: теоретико-методологический подход. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д. социол. н. Саратов, 2004; Саксельцев И.Г.

Таким образом, отечественной и зарубежной наукой накоплен значительный опыт исследования современных процессов и явлений общественной жизни, повседневных практик, закономерностей организации и функционирования трудовых отношений и социальных технологий. Однако при обилии научных трудов и публикаций остается невыясненным исходный вопрос о принципе построения социальных технологий, моделирования трудовых отношений, их классификации в зависимости от типа социально-психологического действия, связь социальных технологий с социальной коммуникацией, с историей, культурой, архетипами народа, проявляющихся в социально-трудовых отношениях. Особенно это важно при анализе управления в промышленных холдингах. В ходе трансформации общества, культуры, духовной жизни изменяются и особенности процесса моделирования и структурирования социальных технологий. Поэтому концептуализация и моделирование социальных технологий как социального процесса в трансформационном обществе, к которому относится Россия, представляется весьма актуальным в свете реалий современной жизни.

Именно особой актуальностью и недостаточной разработанностью проблемы и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является концептуализация и моделирование социальных технологий в сфере трудовых отношений в рамках крупных промышленных коллективов в современном российском обществе.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать современное состояние российской экономики;

- выявить специфику трудовых отношений в экономике российского общества;

Человеческий потенциал современного российского общества (социологический анализ). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2006.

- осуществить анализ типов и видов социальных технологий;

- определить черты социальных технологий как социального процесса;

- исследовать коммуникационные и информационные ресурсы социальных технологий, влияющих на базисные процессы функционирования общества, коллектива, социальной группы;

- исследовать стратификационные особенности социальных технологий, взаимосвязь социальных технологий с социальной структурой общества;

- проанализировать основные структурные своеобразия и взаимосвязи социальных технологий и социальных коммуникаций;

- определить статус и место инновационных социальных технологий в ряду обычных, выявить их особенности и пути развития;

- охарактеризовать место и специфику положения промышленных холдингов в экономической сфере России;

- показать особенности социальных технологий в крупных промышленных коллективах, имеющих региональную специфику, в холдингах, посредством зависимости типа, вида социальных технологий от особенностей социально-психологической группы объектов воздействия;

- создать модель сети социальных технологий для управления трудовыми отношениями в рамках промышленных холдингов;

- проанализировать социальные функции экономической организации в контексте человеческого капитала.

Теоретико-методологические основания диссертации составляют фундаментальные и прикладные исследования, методология системного плюрализма, в основу которой положен принцип дифференциальной социологии (Ж. Гурвич) - использование разных подходов, способных взаимообогащать и взаимодополнять интерпретации; и полипарадигмальный подход, который основывается на использовании господствующих в социологии, экономике, психологии, семиотике, когнитивной лингвистике подходов рассмотрения базовых общественных категорий. Для концептуализации социальных технологий в области трудовых отношений смысловым наполнением выступают теории действия (М. Вебер, Г. Зиммель), конгнитивизм (Т. А. Ван Дейк, В. А. Воркачев), социальная коммуникация (В. П. Коницкая, А. В. Дмитриев, Т. М. Дридзе, Э. В. Сайко), конфликтология (А. В. Дмитриев, А. В. Вишневская). Исследование диссертанта построено на теоретических принципах, содержащихся в работах классиков социологии, современных и зарубежных авторов. Анализ поставленной проблемы осуществлен в традициях структуралистского направления в социологии (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и другие).

В процессе научного обобщения разрабатываемой проблемы использовались принципы плюралистической дополнительности, при этом задачи решались с помощью различных познавательных процедур и методологических подходов смежных гуманитарных дисциплин. Так, теория социальной коммуникации явилась базой структурирования всех социальных технологий в области трудовых отношений; когнитивная теория и принципы лингвоконцептуалогии стали основами раскрытия особенностей трудового и экономического поведения индивидуумов в обществе; теория понимания, нейролингвистика и нейролингвистическое программирование служат основами разработки принципов социально-психологического программирования, являющегося базой моделирования эффективных социальных технологий в процессе осуществления трудовых отношений. Концептуализация и эмпирическая операционализация основных понятий, процедура сбора данных разрабатываются в соответствии с принципами социологического исследования, содержащихся в работах Т. М. Дридзе, Т. И. Заславской, Н. И. Лапина, В. А. Ядова.

В ходе научного поиска использовались методы теоретического обобщения, сравнения и другие классические методологические процедуры. Проверка предложенных диссертантом моделей была осуществлена диссертантом методами включенного наблюдения, анкетного опроса, анализа фокус-групп, а также других методов, разработанных отечественными и зарубежными учеными.

Объект исследования - трудовые отношения в современном российском обществе.

Предмет исследования - использование социальных технологий в сфере трудовых отношений крупных промышленных холдингов.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, статистические материалы по Приволжскому федеральному округу, а также результаты социологических исследований отечественных и зарубежных авторов, данные целого ряда исследований, разработанных и проведенных автором в период с 2002 по 2007 год: опрос собственников, акционеров, руководителей, сотрудников промышленных холдингов (753 человека), структурированные и полуструктурированные интервью (2755 человек). В качестве исследовательского инструментария применялись количественные и качественные методики сбора и анализа информации. При обработке эмпирических данных использовался основной пакет программ вычислительной техники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлена специфика трудовых отношений в современных российских условиях;

- определены социально-психологические характеристики личности-субъекта трудовых отношений;

- дана авторская трактовка феномена социальных технологий в сфере трудовых отношений как динамического процесса;

- раскрыта концептуальная основа структурирования социальных технологий;

- дана авторская классификация социальных технологий в зависимости от типа социального действия и от их направленности;

- впервые представлены социальные технологии в биопсихологической деятельности, они раскрыты как социальные действия;

- представлен суггестивный фактор в социальной коммуникации как феномен детерминирующий понимание в процессе создания социальных технологий;

- выявлено место промышленных холдингов в современной экономике России;

- с авторских позиций произведен стратификационный анализ персонала, охваченного трудовыми отношениями в рамках промышленных холдингов;

- определена сеть социальных технологий в сфере трудовых отношений и выявлена их зависимость от жизненного цикла организации и от социально-психологических групп персонала холдинга;

- впервые обосновано коммуникативное обеспечение социальных технологий в холдингах;

- в авторской интерпретации произведен анализ социально-коммуникативного аспекта эффективности применения социальных технологий в сфере трудовых отношений в рамках холдинга.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Трудовые отношения представляют собой совокупность правил и взаимосвязей между лицами по поводу отношений занятости и выполнения трудовых функций. Они обусловлены состоянием современной российской экономики, всей совокупностью явлений и процессов транзитивного российского общества. Все это придает специфику трудовым отношениям, появлению особенностей их функционирования.

2. В центре трудовых отношений стоит человек, и проблема человеческого капитала выдвигается на первый план в функционировании всех экономических субъектов. Все базовые социально-психологические характеристики занятых на производстве можно свести к сумме качеств личности, определяемой как «производственная личность». Поэтому важно прогнозировать и формировать ее модель.

3. Социальные законы развития современного общества определили новый подход к социальным технологиям, а именно социально-коммуникативный, социокультурный. Суть его заключается в определении социальной коммуникации как базы, основы формирования всех социальных технологий.

4. В зависимости от типа социального действия (принуждения, обучения, оценки) и от направленности на внешнюю и внутреннюю среды различаются классы социальных технологий.

5. Особенности языкового поведения, принципы, лежащие в основе лингвистических концептов, определяют экономическое и трудовое поведение личности в социуме.

6. Базовыми характеристиками субъекта социальных технологий является ее харизма, пассионарные черты личности.

7. Достижение состояния диалога является единственно возможным фактором структурирования оптимальных социальных технологий.

8. Для оптимального функционирования трудовых отношений необходимо создавать сети социальных технологий, представляющих собой их последовательность в зависимости от жизненного цикла организации и социально-психологической группы персонала.

9. Оптимальная социальная технология предполагает обязательное наличие факторов социально-психологического программирования, мифотворчества и нейролингвистического программирования поведения объекта социальных технологий.

10. Особенностью инновационных социальных технологий является использование нового канала коммуникации «человек - машина -человек».

11. Холдинг (промышленный, торговый, финансово-промышленный) является в настоящее время одним из важнейших социальных институтов современной России. Он объединяет многочисленные субъекты, определяет их деятельность и взаимодействие между собой, приписывает им определенный стиль поведения в рамках заданных социальных ролей, формирует определенный тип личности - «производственную личность». Деятельность холдинга направлена на создание продукта, услуги, которые будут востребованы в человеческом обществе и которые служат для удовлетворения каких-либо потребностей людей.

12. Разработка и применение оптимальных социальных технологий в промышленных предприятиях не являются самоцелью, а должны приводить к достижению некоторых результатов, в частности, повышению уровня организационной приверженности или лояльности коллектива предприятия, повышению уровня управляемости предприятием, повышению качества развития человеческого капитала, повышению стоимости компании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются логичными и непротиворечивыми теоретико-методологическим положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических социологических, психолингвистических, лингвистических, культурологических методов, корректным применением положений когнитивной лингвистики, лингвоконцептуалогии, социологии культуры и духовной жизни. Результаты и авторские интерпретации исследования сопоставлены с известными данными зарубежных и отечественных исследований по проблемам социологии управления, социологии культуры, теории коммуникации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью концептуализации социальных технологий в сфере трудовых отношений в условиях транзитивного общества в России, а также рефлексии и анализа социально значимых параметров труда в современном российском обществе. Разработанная автором концепция социальных технологий и трудовых отношений в новых общественных условиях способствует более глубокому интегральному пониманию экономической социологии, социологии управления, культурной жизни российского общества. Новая авторская трактовка трудовых отношений через призму социальных технологий позволяет сформировать мультидисциплинарное понимание природы и механизмов функционирования и регулирования не только труда, но и производства, целых отраслей экономики. Проведенное автором исследование вносит существенный вклад в интеграцию отраслей современного социологического знания, создает предпосылки для развития самостоятельного теоретического и прикладного направления -социальных технологий в процессе функционирования крупных традиционных и инновационных трудовых коллективов.

Кроме того, настоящая диссертационная работа открывает новые перспективы исследования в смежных отраслях - педагогике (российские педагогические технологии), в психологии, в маркетинге (основы когнитивного маркетинга и изучение российского потребительского поведения), теории коммуникаций, семиотике, когнитивной лингвистике, товарной семантике. Исследование обладает консолидирующим потенциалом в контексте интеграции социологического, экономического, философского, психологического, лингвистического, культурологического знания для решения проблем интерпретации социальных процессов и способов идентификации в сложных и нестабильных условиях современного транзитивного общества.

Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ специалистов экономической социологии, социальной сферы, педагогики, экономики, когнитивного маркетинга, лингвистики, психолингвистики, теории социальной коммуникации, представляя особые возможности разработки, методологической и методической рефлексии и углубления содержания учебных курсов высшей школы. Полученные на основе теоретических осмыслений социальных технологий в области труда практические рекомендации могут стать существенным вкладом в реализации национальных проектов.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседания совета директоров ЗАО «Деревянная архитектура», ЗАО «Пищекомбинат», ОАО «Чаадаевский завод деревостружечных плит», ОАО банк «Кузнецкий»; симпозиумах, научных семинарах, круглых столах, международных, российских, межрегиональных, межвузовских научных конференциях по социологии, философии, культурологи и экономике: международная научно-практическая конференция «Проблемы реформирования социальной сферы в трансформационном обществе: региональный аспект», 10-11 июня 2005г.; 3-я Всероссийская научно-практическая конференция «Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе», Пенза, сентябрь 2005г.; «Социальное управление, коммуникации и социально-проектные технологии», Москва, 5-6 октября 2005 г.; международная научная конференция «Человек, культура, и общество в контексте глобализации», Москва, 25-27 ноября 2005 г.; международная научно-практическая конференция «Европейские социальные модели: подходят ли они для России», Пенза, 25-26 ноября 2005 г.; 4-я Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономического потенциала России в XXI веке», Пенза, апрель 2006 г.; 2-я Международная научно-практическая конференция «Женщины в политике и обществе», Пенза, ноябрь 2006г.; Всероссийской конференции-семинара молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век», Пенза 5-6 декабря 2006.

Научные результаты, полученные автором, используются в практической деятельности крупных промышленных предприятий и финансово-кредитных организаций, в консультировании предприятий мелкого и среднего бизнеса, а также в изучении социологии, экономической социологии, социальной политики, управления персоналом, маркетинга, общего языкознания студентами Пензенского государственного университета, Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.

По теме диссертации автором опубликовано более 40 печатных работ общим объемом свыше 40 печатных листов, в том числе две авторские монографии, 18 статей в центральных периодических изданиях.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры немецкого языка, менеджмента и экономических теорий Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского и кафедры «Управление и социология» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации включает введение, пять глав, включающих четырнадцать параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Юрасов, Игорь Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

Анализ теоретико-методологических вопросов социальных технологий в области организации трудовых отношений в крупных промышленных предприятиях - холдингах свидетельствует об обязательной национально-культурной составляющей социальных технологий, о социально-психологической специфике данного явления.

Социальные технологии, интерес к которым родился в середине 70-х годов XX в., исследовались обычно в русле социолого-управленческой школы. Оригинальную трактовку этому явлению дала социально-психологическая школа исследования социальных технологий.

Диссертант предлагает свой собственный взгляд на проблему. Он исследует социальные технологии, концептуализирует это явление в рамках собственного подхода, который можно обозначить как социально -коммуникационный, социокультурный. В русле этого подхода социальные технологии рассматриваются как явления, рожденные социальной мегатехнологией или глобальной социальной технологией - социальной коммуникацией.

В основе любой социоинженерной деятельности лежит процесс передачи или получения информации. Оптимальная социальная технология создается только тогда, когда основные коммуниканты субъект и объект технологических воздействий достигают уровня понимания, который можно назвать диалогическим. Диалог между субъектом и объектом управленческой деятельности позволяет достичь оптимального результата в процессе социальной коммуникации и процессе технологизации деятельности.

Базу национально-культурной специфики социальных технологий составляет лингвистическая концептология. Лингвистические концепты определяют картину мира того или иного народа, которая влияет на особенности создания и моделирования социальных технологий. Благодаря различию в базовых лингвистических концептах складываются различные школы управления: европейская, американская, японская, шведская, российская. Основные языковые концепты являются структурными элементами менталитета народа.

Проанализировав множество типов классификаций социальных технологий, диссертант предложил свой собственный подход к этой проблематике. Наиболее продуктивно представляется классифицировать социальные технологии по типам социального действия: принуждению, обучению, оценке. Кроме того, можно определить социальные технологии по направленности: социальные технологии, направленные на внешнюю среду предприятия, социальные технологии, направленные на внутреннюю среду предприятия.

Диссертант особо выделяет роль субъекта социальных технологий. В настоящее время, время рыночных реформ, время системных и структурных изменений, время смены эпох, когда на смену индустриальному способу производства приходит информационный, который несет в себе существенные особенности и выдвигает новые требования к миру, странам, народам, обществам, существенно повышается роль субъекта социальных технологий. Он должен, по мнению автора, обладать таким важным качеством как пассионарность. Ее следует понимать как наличие в одном человеке следующих свойств: харизмы; аттрактивности; вдохновения.

Теоретико-методологическая рефлексия социальных технологий на примере их функционирования трудовых отношений в крупных промышленных холдингах требует серьезного рассмотрения объекта социальных технологий, а именно коллектива промышленного предприятия, львиную долю которого составляет рабочий класс, пролетариат, люди физического труда. Структурные изменения, произошедшие в российском обществе, существенно повлияли на системные изменения в российском рабочем классе.

Специфика промышленного холдинга, особенностью которого является включенность в его состав различных предприятий, филиалов, находящихся в различных регионах, привела к выводу об обязательном дополнении характеристик стратификации. Анализ структурных явлений в российском обществе и в российской промышленности привели к выводу о следующих принципах стратификации: принципы материального достатка, социального престижа, образования необходимо дополнить особенностями региона.

Целью создания, моделирования и использования в практической деятельности социальных технологий являются:

- создание социально-программируемого поведения объекта социальных технологий;

- повышение уровня управляемости коллективом, предприятием, группой;

- повышение качества человеческого капитала;

- повышение стоимости холдинга как хозяйственной единицы.

Применение и моделирование социальных технологий зависят от следующих факторов:

- философия управления, принятой в данном холдинге;

- социально-психологических групп, к которым принадлежат объекты социальных технологий;

- жизненный этап организации.

Диссертантом представлена модель производственной личности, которая является базовым социально-психологическим образованием для структурирования требований для персонала промышленных холдингов. Она существенно отличается по своим характеристикам от других типов личностей. Диссертант приходит к выводу, что каждая сфера человеческой деятельности, сфера экономики накладывают отпечаток на социальные, психологические свойства личности. Таким образом, существуют определенные особенности черт характера, которые структурируют «банковскую личность», «производственную», «личность, занятую в сфере высшего образования», «личность, работающую в сфере среднего образования» и т. д.

Социальные технологии наиболее оптимально функционируют, когда они структурированы в сети. Сети социальных технологий в сфере трудовых отношений должны создаваться с учетом особенностей жизненного цикла организации и социально-психологических групп персонала.

На основе коммуникативного обеспечения сети социальных технологий в сфере трудовых отношений должны создаваться социально-коммуникативные технологии, в структуре которых обязательно должны присутствовать факторы социально-психологического программирования, мифотворчества и нейролингвистического программирования.

Диссертант делает выводы о существовании в России в современных условиях двух крупных типов трудовых коллективов: традиционных и инновационных. Так же можно выделить и традиционные и инновационные социальные технологии в сфере трудовых отношений. Инновационные социальные технологии отличаются от традиционных тем, что они объединяются вокруг использования особого коммуникативного канала «человек \ машина \ человек».

Перспектива практического применения социальных технологий в рамках социокультурного подхода к трудовым отношениям состоит в моделировании социальных технологий в зависимости от жизненного цикла организации, от социально-психологической группы объектов социоинженерного воздействия.

Дальнейшая перспектива исследования социальных технологий в рамках авторского подхода состоит в следующем:

- настоящая работа открывает новые пути изучения российского потребительского поведения на основе анализа концептосферы индивида, общества;

- на основе авторских выводов возможно структурирование педагогических технологий, наиболее полно подходящих современному состоянию российского общества, применение которых поможет существенно снизить риски в области воспитания и образования подрастающего поколения;

- диссертационная работа автора представляет новые возможности исследования инновационных процессов на основе более глубокого изучения коммуникационного канала «человек \ машина \ человек», так как данный тип коммуникации распространяется быстрыми темпами в условиях транзитивного, особенно информационного общества;

- социокультурный подход к изучению социальных технологий в сфере трудовых отношений может сделать существенный вклад в общую методологию социологической науки, так как лингвистический концептуальный анализ может со временем стать одним из методов социологического исследования.