Социальные условия и медицинские возможности развития отечественной эстетической хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Гасанов, Ахмед Гасанович

  • Гасанов, Ахмед Гасанович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 156
Гасанов, Ахмед Гасанович. Социальные условия и медицинские возможности развития отечественной эстетической хирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. . 0. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гасанов, Ахмед Гасанович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ II

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Роль критерия качества жизни в решении вопроса о предоставлении услуг пластической хирургии

3.2. Содержание наиболее востребованных услуг клиники косметической медицины и их влияние на качество жизни пациентов 64 33. Анализ предоставления услу г пластической хирургпп методом кеис-стадис

3.4. Пластическая хирургия глазами пациентов

3.5. Особенности профессиональной роли пластического хирурга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные условия и медицинские возможности развития отечественной эстетической хирургии»

Актуальность темы исследовании. Согласно статистическим данным, ежегодно более 620 тысяч женщин обращаются к пластическим и эстетическим хирургам для коррекции своей внешности. Количество желающих только за последний год возросло на 50 процентов. По данным отечественных специалистов с 1998г. по 2003г. годы в России было выполнено операции: абдоминопластнка — 87700, пластика молочных желез — 76000, липосакция — 109000, пластика лица и шеи — 43000, блефаропластнка — 53000. Рост числа наиболее популярных операции с 1998г. по 2003г.: количество липосакцнй выросло на - 280%, абдомннопластики на - 200%, пластика молочных желез на - 150%, блефаропластикн на - 100%, пластика лица и шеи на - 60% и т.д.

Парадоксом пластической хирургии является то, что потребителями се услуг выступают как больные, так и здоровые люди. Общим для них является низкое качество жизни. Но если для больных это связано с физиологическими проблемами, то для здоровых — с проблемами психологической самооценки и социального статуса.

Популярность услуг пластических хирургов растет, но население до сих пор не огличает пластическую от се составных частей -реконструктивной и эстетической хирургии. Между тем, по образному выражению H.Gillies, реконструктивная хнрургия-это попытка вернуться к норме после травм или заболеваний, а эстетическая хирургия - это попытка превысить норму. Если в поддержании нормы здоровья заинтересован не только пациент, но и государство, то в превышении нормы просматривается сугубо личный интерес. Л за удовлетворение личного интереса необходимо платить. Поэтому коммерциализация медицины затрагивает, прежде всего, область услуг эстетической хирургии. И здесь возникает другая проблема — проблема проникновения в отрасль некомпетентных людей, использующих данную сферу услуг как средство получения доходов.

И, наконец, третьей социальной проблемой развития пластической хирургии является оправданность медицинского вмешательства, когда оценки врачом и пациентом качества жюпн последнего расходятся. Та же тенденция коммерциализации в медицине заставляет врача отказываться от попыток разубедить пациента в необходимости хирургического вмешательства, когда для этого нет медицинских показании.

Таким образом, при повышении спроса на услуги пластической хирургии и, преимущественно, се эстетической составляющей, потребность в этих услугах определяется не медицинскими, а социальными факторами, которые до сих пор не обобщены н учитываются недостаточно.

Одним ш подходов изучения этой проблемы является целенаправленное исследование качества жнзнн пациентов, опер1гровапных в условиях современной российской клиники эстетической хирургии, которая имеет типичные достоинства и недостатки, характерные региональным клиникам. В качестве модели использована провинциальная клиника медицинской косметологии.

Цель исследовании — получение новых данных, позволяющих выяснить медицинские возможности на современном этапе развития отечественной региональной эстетической хпрурпш па основе критерия качества жшни пациентов, дать рекомендации по оппшюащш предоставления услуг эстетической хнрурппь

Цель исследования рсалюустся в решении следующих научных задач:

• Определит» роль критерия качества жизни в решешш вопроса о предоставлении услуг пласпиескон хирургии;

• Выяснить содержание наиболее востребованных услуг клиники косметической медицины и их влняшн: на качество жизни пациентов;

• Провести анализ процесса предоставления услуг пластической хирургии методом кснс-стаднс;

• Составить социальный портрет типичного потребителя услуг эстетической хнрурпш;

• Выявить отношение пациентов к услугам пластической юфурпш;

• Состшнпъ социальный портрет врача — предосгавiггеля услуг эстетической Х1фуршн, определит» особенности его профессиональной роли;

• Даль рекомендации по оптимизации услуг эстетической Х1фургнн.

Объект исследования — сфера услуг эстетической эафурпш

Предмет исследования - отношение врачей н пациентов к потреблению услуг эстетнческон Х1фургни.

Гипотеза исследования. Счтгается, что красивые люди имеют большие возможности, чем люди с менее привлекательном внешностью. Статьи н телевизионные программы по пластической Х1фурпш в послсддше годы становятся все более привычными, и естественно, что население стало более нпформ1фованпьш в этом вопросе. Однако обычно в подобных программах рассматривают лишь небольшую часть проблемы, н поэтому большинство люден полагают, что пластическая Х1фургня посвящена в основном операциям по улучшению внешности. Но, на самом деле, на дано эстетнческон мфургнн приходится лишь одна треп» пластической Х1фурпш. Значительно чаще к услугам эстетнческон Х1фурпш обращаются представители бизнеса — и мужчины, и женщины. Для mix внешность — важный, хотя не основной показатель. Прагматичные условия существования заставляют их идти на операции, так как конкурентоспособность человека с более молодой внешностью существенно повышается. Именно поэтому значительная часть пациенток пластического юфурга — это деловые женщины. В последние годы специалисты отмечают, что клиентура пластических х1фургов молодеет. Мужчины и женщины торопятся обратиться в клинику задолго до того, как обозначатся явные признаки старения. В определенных кругах теперь уже просто неприлично появляться с лицом, к которому не прикасался скальпель хирурга. Предлагается широкий выбор процедур, рекомендуемый тридцатилетним в качестве прсвснтншпшых мер, помогающих избежать резкого проявления признаков старения в более зрелом возрасте.

Социальные условия весьма ограничены из-за возрастающего спроса на услуги пластической хирургии; в связи с неплатежеспособностью основной массы пациентов; отсутствия сформировавшихся школ пластической и эстетической хирургии; недостаточного количества кафедр, факультетов, кадров, а также продолжающегося общего кризиса в здравоохранении.

Ho'npirahm обращения "в клинику пласппеской хирургии все больше связаны с изменением не физиологического, а социального н психологического статуса пациента. Насколько далеко может зайти врач, выполняя желания таких пациентов? Должен ли он ограничить их стремление к красоте по медицинским соображениям или достаточно информированного согласия клиента для того, чтобы спять ответственность с врача за возможные негативные последствия операции? Каким образом финансовые риски влияют на медицинские решешш? Существует ли культура потребления услуг эстетической хирургии и если нет, то как ее формировать? Ответ на эти вопросы можно найти на основе данных медико-социологического исследования, которое позволяет сравнивать все перечисленные параметры. Через изучение имеющихся в провинции клиник, такой обобщающий, суммирующий и, в то же время, важный ключевой критерий, как качество жизни с помощью методологических исследовании.

Научная новизна исследовании состоит в выяснении отношения врачей н пациентов к практике эстетической хирургии как самостоятельной коммерческой области предоставления и потребления коммерческих медицинских услуг практически здоровым людям.

Впервые сделана попытка пол учить данные об особенностях становления клиники эстетической хирургии в условиях российской провинции, а именно в крупном промышленном городе.

В связи с этим, диссертантом составлен социальный портрет типичного пацнента клиники эстетической хирургии. Анкетирование проводилось как в нашей, так н в других типичных клиниках города.

Диссертантом составлен социальный портрет врача — пластического хирурга. Все опрошенные — хирурги нашего региона.

Диссертантом выяснено, что наибольшим спросом пользуются такие услуги эстетической xirpypnui (в % к 100% лидирующей группы) как лнносакцня — 29,5%, абдомннопластнка - 23,8%, пластика молочных желез — 20,6%, блефаропластнка — 14,3%г пластика лица н шеи — 11,6%. Во всех этих случаях качество жизни пациенток до операции оценивалось нмн самими гораздо ниже, чем врачами. После операции эти оценки были, практически, идентичны, а в 18% случаев врачи оценивали КЖ женщин ниже, чем они сами.

Диссертшгт обнаружил, что крнтернн качества жизни как аргумент для ч проведения вмешательства или отказа от него в клиниках пластической xirpypnm не используется. Он применяется только при проведении некоторых клинических испытании.

Научная новшна исследования отражена в положеиннх, выносимых па защиту:

1. Особенности эстетическом хирургии являются следующие:

• конечной целью эстетической хирургии является не восстановление утраченного здоровья пациента, а повышение качества его жизни;

• эстетическая хирургия направлена на улучшение внешнего вида практически здоровых людей;

• она не является обязательной, так как операции можно делать, а можно не делать;

• так как эстетическая хирургия не является для пациента обязательной, он должен за нес платить, поскольку государство и страховые компании оплачивают лишь те виды операций, которые необходимы для возвращения человека к нормальному состоят по ш состояшш болезни;

• до 95% случаев пациентами являются женпцшы.

2. Типичный потребитель услуг эстетической хнрурпш - это женщина в возрасте от 40 до 55 лет, имеющая среднее или среднее специальное образование, ежемесячный доход на одного члена семьи до 10000 руб., работающая, имеющая одного ребенка, получившая информацию об услугах клиники пластической хирургии от друзей и знакомых. Пациентка обратилась в клинику, желая улучшить свою внешность и надеясь исключительно на эстетическую помощь, в большинстве случаев такое обращение было перв1Ршым.

3. Типичный врач - предоставитель услуг эстетической хирургии — это мужчина в возрасте от 40 до 45 лет, имеющий высшее медицинское образование и работающий в области пластической хирургии от 6 до 10 лет, имеющий общий хирургичеекпи стаж от 11 до 20 лет, женат второй раз, имеет детей, считает, что оплата труда в пластической xirpypniii соответствует качеству оказываемых услуг, но не соответствует затратам на их оказание. О своих личных доходах сообщать отказывается.

4. Косметические операции выполняют в муш п и шальных клиниках лишь в исключительных случаях — возможно, в рамках исследовательской работы или учебного курса, или при специальных психиатрических показаниях, что очень редко. Ресурсы для такой хирургии за счет общества ограшпены, и почти все пациенты с эстетическими проблемами обращаются в частные клиники.

5. Несмотря на то, что более 2/3 пациентов отметили услуги эстетической хирургии дорогими — они остаются востребованными. Ни один респондент не указал иато, что услуги в клинике дешёвые. Больше половины врачей-хирургов (51,4%), наоборот, считают, что оплата услуг должна быть повышена. Таким образом, ценообразование в области услуг эстетической хирургии целиком подчиняется законам рынка. Можно предположить значительный рост цен на эти услуги в ближайшие годы. б. В нашей стране работают около шестисот пластических хирургов, клиники открываются с завидной частотой. Однако до сих пор иег официально утвержденных учебных программ по пластической хирургии, официально ист самой специальности «пластический хирург». Сегодня из-за несовершенства правовой базы появилась масса методик и специалистов, которые не просто не способны удовлетворить требования пациентов, но и, наоборот, могут навредить их здоровью.

Методологическая база исследовании. Исследование выполнено в категориальном поле социологии .медицины. Диссертант основывался на теории потребления медицинских услуг (Bloom S.W. Buller М.К.

A.В.Рсшетннков), концепции качества жизни (Л. Inkels, C.Shumaker,

B.И.Петров, Н.НСедова). Применялись также методы исторической социологии. Исследовательское поле ограничено типичной частной клиникой крупного промышленного города в связи с тем, что метод включенного наблюдения не мог быть использован в других клиниках. Для опроса врачей-хирургов и пацнс1Пгов применялись анкеты, разработанные автором. В работе использован метод кейс-стаднс (Abbott А.).

Теоретическая н практическая значимость исследования заключается в том, что оно создаст основу для изучения социального статуса эстетической хирургии в современной России и позволяет совершенствовать правовую базу предоставления услуг в данной сфере. Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке врачей - пластических XI фур го в. На основе выводов и рекомендации исследования возможна разработка критериев медицинских вмешательств при несовпадении оценки качества жизни врачом и пациентов в сфере предоставления услуг эстетической хирургии. Выводы диссертации дают возможность прогнозирования развития субинституга эстетической медицины в нашей стране и в отдельных регионах.

Апробация исследования проходила на научно-практических конференциях разных уровней (Волгоград, 2003, 2005, 2006; Москва, 2004, Краснодар, 2005). Автором подготовлено методическое пособие для факультета усовершенствования врачей ВолГМУ «Профессиональные требования к врачу в сфере предоставления услуг эстетической хирургии», результаты диссертационного исследования внедрены в практику и закреплены тремя авторскими свидетельствами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, рекомендаций и списка литературы (181 источник). Объем диссертации — 156 стр.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Гасанов, Ахмед Гасанович

выводы

1. Основные требования к профессиональной роли пластического хирурга: тщательный тренинг, высокое мастерство, артистичность, сопереживание. Основное этическое требование: не идти на вмешательство, повинуясь воле пациента, если существует риск негативных последспнш. Абсолютшация контрактной модели в эстетической хирургии неэффективна.

2. Главной из причин, которая ведет пациентов к пластическому хирургу, как показали интервью, является недовольство своей внешностью, выражающееся в низкой оценке качества жизни. Абсолютное большинство пациентов преследовали цель получения эстетической помощи — 67,4% п лечебно-эстетическую - 26,1%, только 6,5% - лечебную помощь.

3. В оценке услуг пациенты распределились следующим образом: очень дорогими считают услуги эстетической хирургии - 8,7%, дорогими, но не очень - 60,9% , не дорогими — 21,7% , дешевыми — 0, затрудняюсь ответить — 8,7% . Иная позиция у врачей-хирургов. Треть из mix (32,4 %) считают, что оплата услуг пластической хирургии не должна быть изменена, а более половины опрошенных — 51,4% считают, что оплата услуг пластической хирургии должна быть повышена. И только 10,8% хирургов считают необходимым снижение оплаты услуг пластической хирургии.

4. Из всех опрошенных хирургов 73% считают, что к помощи пластического хирурга чаще обращаются пациенты, которые нуждаются в эстетической помощи, 10,8% считают, что чаще обращаются пациенты, нуждающиеся в медицинской помощи, и 16,2% отмечают, что чаще всего обращаются пациенты, которые требуют вмешательства без видимых причин.

5. Значительно чаще к услугам эстетической хирургии обращаются представители бюнсса — и мужчины, и женщины. Для mix внешность — важный, хотя не основной показатель. Прагматичные условия существования заставляют их идти на операции, так как конкурентоспособность человека с более молодой внешностью существенно повышается. Именно поэтому значительная часть пациенток пласпиеского хирурга — это деловые женщины. Следовательно, в ближайшие годы ожидается расширение числа субъектов-прсдоставнтслей данных услуг, что может привести к сннжешно * их качества.

6. В последние годы клиентура пластических хирургов молодеет. Мужчины и женщины торопятся обратиться в клинику задолго до того, как обозначатся явные пртнакн старения. В определенных кругах теперь уже просто нетипично появляться с лицом, к которому не прикасался скальпель хирурга. В связи с этим меняется реестр услуг, предоставляемых эстетической хирургией. Предлагается широкий выбор процедур, рекомендуемый тридцатилетним в качестве превентивных мер, помогающих Iобежать резкого проявления признаков старения в более зрелом возрасте.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ввести специальность «пластический хирург» в перечень медицинских специальностей и дать адекватное ее описание. Не ограничиваться ностднпломиой подготовкой в обучешш эстетических хирургов, а ввести факультатив по эстетической хирургии для студентов медицинских вузов. Предусмотреть создание этических комитетов в частных клиниках эстетической xirpypnni и косметической медицины, не выдавать лицензию данным учреждениям без образования в них таких комитетов.

Органшовать просветительную программу для населения «Эстетическая хирургия: плюсы н минусы» средствами массовой ш1формации в регионах, освещая в ней работу частных клиник.

Создать региональные Ассоциации пластических хирургов, возложив на них функции независимого аудита работы частных клиник эстетической хирургии

2.

3.

4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ученые Гарвардского университета и несколько ведущих фирм, производящих парфюмерию и косметику, всерьез занялись сбором статистических данных о женской красоте, идеалах н стереотипах. В анкетах, предложенных женщинам, первым номером стоял вопрос «Как Вы оцениваете свою внешность?». В исследования вовлекли более 30 тысяч представительниц прекрасного пола от 15 до 65 лет из Германии, Италии, Великобритании, Китая, Японии, США, Канады, Бразилии, Мексики н Саудовской Аравии. Уже первые результаты поразили. Лишь 2% респондентов ноечтгалн себя красивыми. Остальные недовольны собой, а 90% опрошенных хотят изменить внешность.

Понимая, что избыточный вес — бич времени, в конце 2005 года исследователи расширили географию. Количество испытуемых составило более 100 тысяч женщин почти из всех стран. Лишь 2% считают себя настоящими красавицами, а 13% более или менее удовлетворены собственным весом и фигурой. Остальные же страдают от явной нлн кажущейся полноты.

Несмотря на неутешительные данные опросов, большинство женщин различных культур, возрастов, этнических принадлежностей к рас полагают, что понятие красоты крайне ограничено рамками и одномерно, а потому идеала предполагаемого СМИ и поп-культурой достигнуть невозможно. В 68% обвиняют прессу, радио и телевидение в навязывании абсолютно нереалистичных стандартов. Понимают, и все же пытаются, хотя бы приблизиться к идеалу. Иногда, вопреки здоровью и собственным установкам. И даже тогда, когда, невзирая на явные несоответствия общепринятых норм, онн любимы, успешны и уверены в себе.

А 45% считают огромной несправедливостью то, что красавицы имеют больше возможностей получить престижную работу и продвинуться по служебной лестнице; 59% сетуют, что физически привлекательные более оценены мужчинами.

Практика показывает, красота — понятие субъективное и зависит от Л1РШЫХ предпочтений «оценщиков». Кому что правится. Бывает, по общепринятым меркам, девушку трудно назвать даже симпатичной, но есть в ней изюминка, уникальность, выделяющая ее из толпы. Тайна, если хотите, какую хочется разгадать. Личностные качества, наличие некой харизмы дороже классических пропорций. Так стоит ли изводиться по поводу «нетипичиости» внешности? Может быть, для кого-то в ней то, и скрыта особая пр итя гаге л ы i ость. А еелн добавить к этому коммуникабельность, ум, такт и благородство, то стоит ли вообще стремиться к стереотипному совершенству?

Абсолютное большинство жительниц планеты никак не вписываются в V стандарты. Особенно их беспокоят пропорции тела и избыточный вес. Стесняются собственного «несовершенства» до такой crcneim, что 67% стараются избегать посещения развлекательных мест и появления без необходимости в обществе. Посещение занятий в школе или институте и даже визиты к врачу — испытание, вызывающее стресс. Встреча с незнакомыми людьми — шок. Налицо дефшцгг чувства собственного достоинства и, как следствие, неразвитая коммуникабельность. Откуда берется столь низкая самооценка? 61% женщин и 69% девушек от 15 до 17 лет считают, что отрицательное влияние на их мироощущение оказала семья и, прежде всего, мать.

Нельзя сбрасывать со счетов влияния СМИ и продукции рекламных агентств, слишком узко определяющих понятие красоты и навязывающих пресловутые 90x60x90 и не менее идеальные пропорции лшщ.

Две трети участниц вссм1грного опроса соглашаются, что внутренний шарм гораздо существеннее, чем слепое соответствие заданным канонам, и прибавляют к нему такие качества, как достоинство, юмор, доброта Они воспринимают обаяние лишь в гармонии тела и духа Все остальное для mix lie имеет знамения. 89% уверены: женщина может быть красива в любом возрасте. Более того, 86% из них убеждены, что счастливая любовь, успешная карьера, крепкая семья и дети делают ее красивой; Помня уроки детства, большинство пытаются сделать все, чтобы нх дочери чувствовали себя самыми обаятельными и привлекательными, даже если ради достижения цели им приходится немного кривить душой. Только так можно воспитать в них чувство достоинства и подавить зарождающиеся комплексы.

Традиционная парадигма врачевания — сначала заболевание, затем диагноз, лечение, а лишь затем излечение. Эстетическая хирургия, в частности лечение стареющего лица (а старение ведь не заболевание), переворачивают это представление с ног па голову. Сначала вы нормальны (т.е. здоровы),, потом вас лечат от косметических проблем, затем вы получаете заболевание в виде послеоперационных проблем, а в wore вы становшесь лучше, чем были, т.е. вас улучшили, а не излечили. Это парадигма улучшения, а не лечения. Оперируя здорового человека, xitpypr по определешпо не занимается излечешгсм. Пока он не поймет этого, он обременен массой ненужных проблем. Решение этого конфликта (как решение любого конфликта) происходи! через осознание его составляющих источников. Вот эти источники: принцип «прежде всего не навреди», идея «излечения», понятие «медицинской необходимости», тезисы об «излишней тревоге» н «образе парии».

Источник первый. Как можно оперировать здорового человека без того, чтобы сначала не причинить ему вреда? Здесь эстетический хирург опасно приближается к нарушению фундаментального принципа медицины Primum поп поссге — «прежде всего не навредю>. Общественное признание пластической хирургии — слабая защита от этой опасности.

Второй источник конфликта ориентиров — в неопределенности идеи лечения. Она — основа парадигмы излечения, но для стареющего лица излечения в обычном понимании этого слова не существует. Поэтому, вссмн силами борясь с носогубнымн складками, стремясь вздернуть повыше среднюю зону, забираясь в дебри глубокой днссскцнн, мобилизуя технические средства, хирург добивается лншь весьма умеренного улучшения. И добивается он его ценою ятрогенных проблем, проблем ненужных и чреватых разочарованием.

Работа любого хирурга сопряжена с тревогами и сомнениями, поскольку не в его власти предсказать и гарантировать результат. Но на стороне обычного лечащего врача (и здесь третий источник конфликта) «медицинская необходимость» вылечить. Пластическому хирургу эта роскошь недоступна. Его операции лишены психологической защиты, предоставляемой медицинской необходимостью, и результат поэтому оценивается не объективно, а сообразно порогу субъективного восприятия недочетов и осложнений.

Иными словами, обычные, рутинные хирургические переживания дополнительно отягощаются «шлишней тревогой» - четвертым источником конфликта. Бремя такой тревоги — чудовищный груз неверно трактуемой ответственности за факторы, неподвластные хирургу. К таковым относятся шначалыю противоестествеш1ая ггрирода самого хирургического вмешательства, предельность мастерства, вариативность анатомии, непредсказуемость заживления, объективно обусловленная ограниченность взаимопонимания между хирургом и пациентом, неопределенность и субъективность таких понятий, как молодость, естественность, красота, удовлетворенность.

Помимо сказанного, фактор «излишней тревоги» приводит и к ощущению отчужденности. Всякий знает, что пластический хирург не похож на других врачей. Как бы мы не называли нашу область хирургии — «пласпиеская» или «эстетическая», - как бы пи трудились, - непохожесть налицо. Более того мы ие можем не чувствовать себя изгоями в глазах других врачей. «Образ парии», пятый источник конфликта, усугубляется завистью к нам, как избежавшим современных проблем финанеггровання. Образ поддерживается (особенно в странах с низкими доходами) и высокими гонорарами, и случающимися шредка переделками звезд, и, так же волею случая, «волшебными» превращениями пострадавших и пресловутым интересом «желтых» масс-медиа.

Символ красоты не должен ограшпитаться двумя-тремя эталонами. Это понятие субъективное», - заявляет Нэнси Эткофф, доктор философии, профессор Гарвардского университета. — «Как только статиctipiccкие кривые поползут вниз, можно считать, что наступили шпле времена. Каждая женщина сможет почувствовать себя счастливой и желанной. А лозунг «Вы этого достойны!» станет обращением к любой представительнице действительно прекрасного пола».

Таким образом, представление о внешней красоте естественно входит в самооценку качества жизни, и как только эта оценка начинает снижаться, можно ожидать появления в клинике пластической хирургии новых пациенток. Значит, данная отрасль будет развиваться, и всегда найдутся люди, готовые платить за красоту. Проблема в том, чтобы качество услуг в данной отрасли соответствовало их цене, чтобы помощь оказывали высококвалифицированные специалисты, и чтобы она предоставлялась тогда, когда нет никаких медицинских противопоказаний вторжению в здоровый организм.

Мы попытались исследовать взаимоотношения врачей и пациентов в сфере эстетической хирургии, чтобы прогнозировать и предотвратить негативные возможности ее дальнейшего развития в нашей стране. Это можно сделать на основе выводов, следующих из данной работы.