Социальный конфликт и стратегии конфликтного поведения в современных школах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Шакирова Диана Марселевна

  • Шакирова Диана Марселевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 184
Шакирова Диана Марселевна. Социальный конфликт и стратегии конфликтного поведения в современных школах: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2018. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакирова Диана Марселевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНФЛИКТА

§ 1. 1. Макросоциологический подход к изучению конфликта в

социологической науке

§ 1.2. Микросоциологический подход к изучению конфликта в

социологической науке

§ 1.3. Сущность, структура, функции конфликта и специфика конфликтного поведения в школе

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ И

ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

§ 2.1. Стратегии конфликтного поведения субъектов и участников

конфликтов в современной школе

§ 2.2. Тенденции распространения конфликтов в системе ученик-ученик

и пути их преодоления

§ 2.3. Тенденции распространения конфликтов в системе ученик-

учитель и пути их преодоления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный конфликт и стратегии конфликтного поведения в современных школах»

Введение

Актуальность темы исследования. Школа является своеобразным зеркалом общественной жизни, которое не только аккумулирует все процессы, но и преломляет их через участников школьного взаимодействия. В ее стенах происходят разнообразные социальные процессы, поливариативность которых определяется разновекторным взаимодействием учеников, учителей, родителей и прочих субъектов образовательной деятельности. В настоящее время можно констатировать повышение уровня конфликтности, что затрагивает отношения как между учениками, так и между учениками и учителями. Причин, обуславливающих развитие данных тенденций, множество, и они заключаются в реформировании самой школы, в усложнении школьной программы, в изменениях социального взаимодействия в самом социуме, в ментальности людей и пр. В связи с этим социологическая наука нуждается в научном анализе происходящих изменений, фокус которого в диссертационной работе направлен на исследование конфликтов в современных школах.

В настоящее время в системе взаимоотношений учеников и учителей отмечается нарастание экспансии феноменов агрессивности и жестокости. Участники образовательного процесса не просто вступают в конфликт, а наносят друг другу сильные социально-психологические травмы, унижают честь и достоинство оппонентов, придают широкой гласности сам конфликт, пренебрегая нормами морали и нравственности. В связи с этим исследование стратегий конфликтного поведения в школах, несомненно, представляется актуальным в социологическом и социокультурном аспектах.

Достаточно широкое распространение приобрел такой термин для обозначения современной молодежи как «поколение жесть», который был введен Марком Сандомирским. При этом если на молодежном жаргоне он обозначает «замечательно» и «круто», то в истинном значении выступает производным от слова «жестокость». В качестве признаков данного поколения выступают эмоциональная черствость, неспособность поставить себя на место

другого, что в итоге повышает вероятность проявления агрессивных действий, вплоть до крайней жестокости1.

Школьный конфликт уже давно вышел за рамки простой диады ученик - ученик. Все чаще главным действующим лицом выступает сам учитель. При этом его роль в конфликтах может варьироваться от агрессии к ученикам, применения физического или психологического насилия к ним до роли жертвы, когда он сам подвергается унижениям и преследованиям со стороны учащихся. И в этом аспекте воедино переплетаются многие социальные проблемы социального статуса учителя: снижение престижа его деятельности, ускорение темпов его профессионального «выгорания» и т.д. Это еще раз подчеркивает важность темы диссертационного исследования, которое будет направлено на научный анализ данных аспектов, поиск их причин и выхода из сложившейся ситуации.

Изменению подвергаются и стратегии конфликтного поведения в школе. В многочисленных исследованиях констатируется, что конфликты между учениками существовали всегда и проявлялись в высмеивании, издевательствах и в том числе в избиениях тех учеников, которые отличаются по каким-либо признакам (манерой одеваться, стремлением учиться, неприятием со стороны лидера в классе и пр.). Однако мы можем говорить о том, что стратегии конфликтного поведения становятся более агрессивными и начинают включать в себя элементы издевательств и садизма. Стоит отметить и еще одну новую стратегию ведения конфликтных действий с применением Интернета, посредством которого все негативные стороны конфликта (унижения, оскорбления и пр.) становятся достоянием общественности, что делает последствия для пострадавшей стороны более трагичными.

Актуальность выбранной темы обусловлена отсутствием достаточного продуктивного опыта конструктивного разрешения социальных конфликтов в

1 Сандомирский М. Поколение Z - те, кто будет после 2011 [Электронный ресурс] // Блог о социальной психологии малых групп, поведенческой экономике, манипуляциях и деструктивном поведении. Социальная психология в действии. URL: http://www.felicidad.ru/2011/07/z.html (дата обращения: 13.01.2017).

современных школах, который зачастую сводится к работе школьных психологов и классных руководителей. Однако, как показали данные авторского исследования, именно учителя и школьные психологи находятся на самом последнем месте в рейтинге тех, к кому школьник обратится за помощью в трудных жизненных обстоятельствах, вызванных конфликтами. Присутствует явная потребность в социологическом измерении конфликтов в современных школах с целью составления зависимости показателей конфликтности от таких переменных, как гендерная принадлежность, возраст, благосостояние семьи учащегося.

В целом указанные обстоятельства характеризуют проблемную ситуацию, обуславливают актуальность темы диссертационного исследования, необходимость комплексного изучения и научного осмысления конфликтов в современных школах.

Степень научной разработанности темы исследования. Концептуально-теоретические проблемы анализа социальных конфликтов изучались еще в классический период развития социологической мысли. В работе уделено внимание трудам Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, Л. Козера, Р. Коллинза и К. Маркса, идеи которых легли в основу изучения конфликта как явления общественной жизни в целом.

В русле структурно-функционалистского подхода заложены идеи зависимости стабильности, интегративности, функциональности социума от конфликтов, которые рассматривались в качестве социальной болезни, а поддержание бесконфликтных отношений выступает основой равновесия социальных систем (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер).

Более подробно причины конфликтов рассмотрены в работах представителей социально-психологического подхода: З. Фрейда (причины конфликта заложены в сфере бессознательного), А. Адлера (изучал стремление избавиться от чувства неполноценности и доминирования одних над другими), К. Хорни (делал акцент на противоречии аттитюдов друг другу, сформированном самим индивидом в отношении других людей), Э. Фромма

(конфликт выступает итогом невозможности личности реализовать свои стремления и потребности), К. Левина (конфликт является результатом нарушения равновесия между индивидом и средой, наладить которое можно с помощью перестройки мотивационных полей личности и структуры взаимодействия индивидов), Л. Берковица (теория «фрустрации-агрессии»).

Существенную роль в изучении конфликта как социального феномена сыграли исследования представителей интерпретативного подхода. В его рамках акцент был сделан на работы П. Вудса, А. Полларда, Д. Харгривса. Многие фундаментальные положения в изучении конфликтов нашли свое отражение в теории наклеивания ярлыков Ф. Танненбаума и теории стигматизации Э. Гоффмана.

Значительный вклад в раскрытие интересующей нас проблемы внесли исследования вопросов агрессивности в системе школьного взаимодействия. Проведенный анализ позволил выделить ряд направлений:

- выявление контингента школьников, отличающихся явными агрессивными настроениями, поведение которых можно отнести к источникам возникновения конфликта (А. В. Капранов, В. Д. Киселев, Н. В. Плешкова и

др.);

- изучение гендерных особенностей в проявлении агрессивности, проблем маскулинности в целом (Т. М. Дадаева, Р. Е. Матвеев, К. В. Фофанова, А. Ф. Фудин и др.);

- особенности проявления агрессивного поведения учеников в зависимости от типа школы или ступени образования, в которой они проходят обучение (И. М. Волоскова, А. И. Давлетова, В. В. Кочегуров, Н. В. Кравченко, Б. Н. Кузьмичев, А. А. Седова и др.);

- разработка мер по снижению агрессивности у учащихся (Е. В. Демко, В. А. Петьков, В. И. Сиваков и др.).

При раскрытии темы мы косвенно затронули вопросы педагогической науки. Большинство исследований данного направления рассматривают конфликты в школе с точки зрения той роли, которую может и должен сыграть

учитель (А. С. Белкина, М. Р. Битянова, А. А. Гагаев, Н. В. Самоукина, А. П. Скрипник, Н. Е. Щуркова и др.).

С целью определения авторской категории «школьный конфликт» был рассмотрен достаточно широкий спектр работ, в которых затрагивались вопросы терминологического определения сущности категории «конфликт» (Н. В. Гришагина, Ю. Г. Запрудский, А. Г. Здравомыслов, В. А. Светлов, Л. Н. Цой и др.).

Особо стоит отметить труды, в которых анализируется молодежь как социальная группа и ориентиры в ее воспитании (Ф. А. Айзятов, Ю. А. Зубок, Г. П. Кулешова, В. Т. Лисовский, С. В. Полутин, Т. А. Рассадина, И. М. Фадеева, В. И. Чупров и др.), период детства и проблемы, сопутствующие данному жизненному этапу (С. Н. Майорова-Щеглова, Л. Г. Кураева, А. Г. Филипова и т.д.).

В связи с тем, что конфликт в школьной системе, как и любой социальный феномен, имеет свою структуру, были проанализированы работы, включающие в себя указанный аспект анализа (А. Я. Анцупов, А. А. Малышев, А. Я. Кибанов и др.).

Проведенный научный анализ затронул работы, которые посвящены изучению поведения конфликтующих сторон (М. Р. Гилязева, Ю. И. Илькина и др.), исследованию различных функций конфликтов (А. С. Гусева, С. В. Глущенко, В. В. Козлов, Ю. В. Оболонский и др.), а также поиску способов управления конфликтом с целью его последующего разрешения и прихода к консенсусу (В. В. Аббаева, Д. Б. Батырева, Г. Б. Болтужинова, К. О. Староверова и др.).

При написании диссертационной работы было уделено внимание исследованиям Центра конфликтологических исследований РАН и трудам региональных ученых в области изучения социальных конфликтов (К. Н. Киямова, Л. В. Лучшева, С. А. Сергеев, А. Л. Салагаев, Э. Р. Тагиров, Д. К. Шигапова и др.).

Таким образом, в социологической науке накоплен достаточно большой опыт изучения конфликта как социального феномена. Вместе с тем анализ научной литературы показал, что исследования конфликтов в современной школе сохраняют фрагментарный характер по следующим причинам:

- доминантой выступает ориентир на анализ педагогических, психологических аспектов школьных конфликтов, тогда как с позиции социологической науки отсутствует целостность в рассмотрении данных вопросов;

- доминируют исследования, в которых присутствует разобщенный подход к анализу субъектов и участников конфликтного взаимодействия в школе без учета их взаимосвязи;

- недостаточно разработана проблема систематизации стратегий конфликтного поведения в школе;

- отсутствует детализированный социальный портрет учащегося и учителя как субъектов конфликтного взаимодействия.

Определение и научное осмысление вышеуказанных причин стали ключевыми ориентирами диссертационного исследования, а потребность в комплексном изучении конфликта в современной школе - основой социологического решения проблемы, имеющей важное теоретическое и практическое значение.

Объект исследования - социальный конфликт в современных школах.

Предмет исследования - стратегии конфликтного поведения в современных школах.

Цель диссертационной работы - выявить тенденции распространения стратегий конфликтного поведения субъектов и участников конфликтов и разработать практические рекомендации для их минимизации и разрешения в современных школах.

Задачи исследования:

- проанализировать теоретико-методологические основы исследования конфликта с позиций макро- и микросоциологических подходов, рассмотреть

сущность, структуру и функции конфликта и на основе проведенного анализа предложить авторское определение понятия «школьный конфликт»;

- провести систематизацию стратегий конфликтного поведения субъектов и участников конфликтов, раскрыть специфику кибербуллинга как новой стратегии конфликтного поведения в современных школах;

- составить социальные портреты учащегося и учителя как субъектов и участников конфликта с учетом стратегий конфликтных действий, а также гендерных, возрастных особенностей и материальных характеристик семьи;

- раскрыть тенденции распространения различных стратегий конфликтного поведения в системах «ученик - ученик» и «ученик - учитель»;

- разработать практические рекомендации для минимизации и разрешения конфликтов в системах «ученик - ученик» и «ученик - учитель».

В диссертационном исследовании выдвигается гипотеза, что для конфликтов, возникающих в современных школах, характерна неоднородность, их ход и разрешение зависимы от стратегий конфликтных действий субъектов и участников, а также от обстановки, в которой они происходят. Различные стратегии конфликтных действий имеют разную степень распространения, локализации и латентности, а также гендерные, возрастные особенности, зависят от материальных характеристик семьи.

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования.

Теория Г. Зиммеля, в которой конфликт представлен в виде формы социального взаимодействия. Положения данной теории позволяют анализировать школьный конфликт в системах координат социального взаимодействия «ученик - ученик», «ученик - учитель».

Работы структурно-функционалистского направления позволили рассмотреть школьный конфликт в качестве дисфункционального явления, которое нарушает социальное равновесие, а при разработке практических рекомендаций одну из функций школы свести к созданию бесконфликтной среды (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер).

Идеи интерпретативного подхода (П. Вудс, А. Поллард, Д. Харгривс) стали методологическим ориентиром при проведении систематизации стратегий конфликтного поведения субъектов и участников конфликтов в современных школах. В работе была произведена дифференциация стратегий поведения в конфликтной ситуации, в ходе которой концепция наклеивания ярлыков Ф. Танненбаума и «эффект драматургии зла» использовались при анализе действий учителя в конфликтной ситуации, а теория стигматизации Э. Гоффмана позволила исследовать стратегии конфликтного поведения учащихся и включить в область рассмотрения зоны конфликтных действий.

Эмпирическая база и методы исследования. Основу эмпирической базы составили результаты авторских социологических исследований, проведенных в 2016-2017 гг.

В 2016 г. методом анкетирования было проведено социологическое исследование учащихся средних общеобразовательных школ г. Казани. Выборочная совокупность была сформирована с использованием метода случайной бесповторной квотной выборки путем многоступенчатого отбора обследуемых единиц. В качестве квот отбирались такие показатели, как пол, возраст учащихся, район расположения и направленность обучения школы (в исследование были включены лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов и обычные государственные школы; исключались частные школы и школы с обучением лиц с ограниченными возможностями). Объем выборочной совокупности составил 500 респондентов.

С 2016 по 2017 г. был проведен опрос учащихся из других городов РФ. Применялась целевая выборка, а при поиске респондентов использовались два способа: метод «снежного кома» и поиск респондентов в местах их дислокации, среди которых - международные школьные конференции, музыкальные, танцевальные и пр. фестивали и т.д. Объем выборочной совокупности составил 500 респондентов.

В итоге общий объем опрошенных школьников составил 1000 респондентов (из них 500 - в г. Казани, 500 - в других городах РФ).

В 2017 г. автором было проведено социологическое исследование, объектом которого выступили учителя средних общеобразовательных школ гг. Казань, Москва, Санкт-Петербург, Йошкар-Ола, Ульяновск и Хабаровск. Методом полуформализованного интервью были опрошены 342 учителя.

Эмпирические данные были обработаны с помощью программ SPSS v.15, MS Excel. Все проведенные исследования отвечают требованиям репрезентативности, ошибка выборок не превышает 5%.

В 2015 и 2016 гг. были проведены два авторских исследования с применением качественной методологии. В 2015 г. был произведен анализ видеодокументов. В качестве документов выступили размещенные в сети Интернет видеозаписи, на которых демонстрируются конфликтные действия, происходившие в школе. Общая длительность всех видеозаписей составила 1 час 6 минут.

В 2016 г. в сети Интернет был отобран материал в виде 183 фотографий, на которых запечатлены различные формы конфликтного взаимодействия (драки, избиения, унижения и пр.). При отборе фотографий в поисковую систему вносились словосочетания, характеризующие кибербуллинг или ассоциирующиеся с данным термином по смысловому содержанию.

В эмпирическую базу также был включен вторичный анализ материалов исследований российских и зарубежных ученых по проблемам конфликтов в школьной среде.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются исходными теоретико-методологическими принципами, адекватностью эмпирического инструментария, соответствующего цели и задачам исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе проведенного синтеза макро- и микросоциологических подходов было разработано авторское определение понятия «школьный

конфликт», которое позволяет проводить разграничение между его статистической и динамической частями и дает возможность по-новому рассмотреть стратегии конфликтного поведения в системе разновекторных координат: ученик - ученик и ученик - учитель.

2. Произведена систематизация стратегий конфликтного поведения в современной школе, по результатам которой обоснована необходимость учета, помимо разнообразной системы взаимодействий субъектов и участников, наличия и дифференциации социального окружения, а также обстановки, в которой происходит школьный конфликт. На основе авторского социологического исследования установлены наиболее распространенные виды кибербуллинга как новой стратегии конфликтного поведения в школах, а посредством проведенного сравнительного анализа данных форм выявлена специфика их распространения в системах «ученик - учитель» и «ученик -ученик».

3. Осуществлен эмпирический анализ гендерных, возрастных особенностей, материальных характеристик семей субъектов и участников школьных конфликтов. На основе полученных результатов составлены их социальные портреты в зависимости от стратегий конфликтных действий (в том числе и онлайн-конфликтов), представляющие научный и практический интерес для специалистов различного уровня с целью диагностики и минимизации конфликтов в современной школе.

4. Раскрыты тенденции распространения различных стратегий конфликтного поведения в системах «ученик - ученик» и «ученик - учитель», составлены рейтинги по степени их распространенности с точки зрения учеников и учителей и произведено их сравнение. Определены процентное соотношение и состав учащихся в зависимости от роли, которую они реализуют: наблюдатель, участник, пострадавшая сторона, выявлены места локализации различных стратегий конфликтных действий в современных школах.

5. Установлены латентные стратегии конфликтов в современных школах, разработаны практические рекомендации для их минимизации и разрешения в системах «ученик - ученик» и «ученик - учитель».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Использование макросоциологического подхода дало возможность исследовать школу как элемент образовательной системы, вне отрыва от общества и от тех поливариативных процессов, которые в нем происходят, а конфликт - как элемент, дестабилизирующий ее функционирование. Микросоциологический подход методологически позволил учесть специфику взаимоотношений субъектов образовательного процесса, социально -психологические характеристики его участников и определить стратегии их конфликтного поведения. На основе синтеза данных подходов, а также анализа сущности, структуры и функций конфликта дано авторское определение понятия «школьный конфликт», которое сводится к его рассмотрению в качестве определенного вида социального взаимодействия, имеющего статистическую и динамическую составляющие. В основу статистической составляющей предлагается включить следующие компоненты: конфликтную ситуацию, включающую объект конфликта (зона разногласий); предмет конфликта (провоцирующие причины); субъекты конфликта, которые предлагается рассмотреть в системах «ученик - ученик» и «ученик - учитель»; участников конфликта как сторонних наблюдателей. Основу динамической составляющей представляют стратегии конфликтного поведения субъектов и участников, которые определяют ход конфликта и его последствия.

2. На основе авторского социологического исследования с применением качественной методологии была произведена систематизация конфликтных действий, имеющих место в современных школах: конфликты без словесных оскорблений; конфликты со словесными оскорблениями; драки и избиения; вымогательство; конфликты онлайн (кибербуллинг). Было установлено, что имеет место определенная дифференциация участников конфликта.

Предложено выделять группу учеников, которым безразлично происходящее; группу созерцателей, которая часто выражает такие качества, как любопытство, удивление и пр., и группу «подстрекателей». Для последней характерно активное наблюдение за происходящими событиями, смех, одобрение действий конфликтующих сторон.

Было определено, что наибольшее распространение в современных школах получили следующие виды кибербуллинга: флейминг (49,2%), киберотчуждение (21,4%) и анонимные угрозы (10,2%). В качестве источников кибербуллинга лидируют учащиеся других классов, затем по частоте случаев следуют одноклассники (45,6 к 38,4%). Каждый пятый зафиксированный факт не связан со школой, т.к. в роли агрессоров выступали не знакомые учащемуся люди (19,8%). Любой вид кибербуллинга сопровождается сильными социально-психологическими переживаниями школьника, имеет тенденцию к большему распространению в системе «ученик - ученик», тогда как в системе «учитель - ученик» является исключительно редким явлением. Были зафиксированы достаточно низкая информированность учителей о данной стратегии конфликтного поведения (18,5% учителей осведомлены о кибербуллинге, при этом 43,4% учащихся подтвердили его наличие) и несоответствие их представлений о наиболее распространенных ее видах мнению школьников.

3. Учащиеся как субъекты конфликта не имеют гендерных различий: и мальчики, и девочки примерно в равной степени выступают и в роли агрессоров, и в роли жертв. В таких стратегиях конфликтного поведения, как драки и избиения, отсутствует гендерное смешение, тогда как в одной трети случаев, когда пострадавшей стороной является девочка, агрессорами выступают школьники мужского пола (31,1 к 18,3%). Как правило, в школьных конфликтах участвуют старшеклассники (62,3%), хотя в каждом пятом случае - дети средних и младших возрастов (20,3%). В каждом третьем случае агрессор старше жертвы (35,2%).

В конфликтах без словесных оскорблений чаще принимают участие девочки (47,6 к 37,8%), со словесными оскорблениями - мальчики (49,4 к 38,2%). В последних также фиксируется активное участие школьников старших классов и из материально обеспеченных семей. В роли субъекта конфликта чаще выступают ученики, а в роли пострадавшей стороны -ученицы. Мнение учителей в этом плане можно назвать схожим. Они также признают за мальчиками доминирующую роль инициаторов, а за девочками -пострадавшей стороны и фиксируют общее повышение частотности конфликтных действий в старших классах.

Социальный портрет участников онлайн-конфликтов следующий: обмен фразами, унижающими и оскорбляющими личность учащегося, и киберотчуждение чаще происходят между учащимися старшей возрастной группы, вне зависимости от их гендерной принадлежности, однако с анонимными угрозами чаще сталкиваются мальчики (13,8 к 8,2%); большую психологическую травму кибербуллинг наносит учащимся женского пола (55,2 к 38,4%), в возрасте от 12 до 15 лет, из материально благополучных семей; с повышением возраста зафиксирован рост уровня безразличия к кибербуллингу, которое начинается с 15-летнего возраста.

Практически все учителя, выступающие в роли пострадавшего, относятся к старшей возрастной группе (примерно старше 45 лет). В равной степени жертвами издевательств и насмешек становятся учителя-мужчины и учителя-женщины. Учителя-агрессоры чаще являются представителями старшей возрастной группы и в одинаковой степени представлены как мужчинами, так и женщинами. Их действия практически всегда направлены на причинение физической боли учащемуся (удары указкой по голове, дергание за уши, хватание за волосы и пр.). В 75% случаев жертва находится в классной комнате на виду у других учеников.

4. В системе «ученик - ученик» лидируют конфликты как без словесных оскорблений, так и с их применением (43,7 и 45,7%). Треть школьников становилась их наблюдателем (37,1%), каждый пятый являлся

непосредственным участником (20,4%), а каждый десятый - пострадавшей стороной (8,6%). При этом в конфликтах с применением словесных оскорблений численность пострадавших больше, чем без их применения (8,6 к 2%). Взгляд учителей на данные стратегии конфликтов схож с мнениями учащихся, но преподаватели в меньшей степени констатировали наличие словесных перепалок без взаимных оскорблений (44,9 и 29,4%). Однако точки зрения учеников и учителей на дислокации данных стратегий конфликтных действий различны. Ученики утверждают, что они в основном происходят в коридорах школы и в самом классе (54,2 и 33,6%). Учителя «выносят» их за пределы школы (37,7%), хотя признают наличие конфликтных действий и в коридорах (32,7%). О наличии конфликтов между учащимися с применением физической силы учителя свидетельствовали чаще самих учеников (16,3 к 12,3%). При этом каждый десятый учащийся принимал в них непосредственное участие (8,6%). Было определено, что места за пределами школы и коридоры являются основными пунктами локализации данных стратегий конфликтных действий (65,8 и 23,4%).