Социальный статус научной библиотеки в медицинском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат социологических наук Засыпкина, Татьяна Андреевна

  • Засыпкина, Татьяна Андреевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 173
Засыпкина, Татьяна Андреевна. Социальный статус научной библиотеки в медицинском вузе: дис. кандидат социологических наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Засыпкина, Татьяна Андреевна

Введение.

ГЛАВА I. Библиотека как институциональный субъект медицинского образования.

1.1. Формирование библиотеки как институализированного субъекта конкретно-исторической эпохи.

1.2. Особенности создания и развития библиотек в медицинских вузах.

1.3. Юридическая институализация библиотечного дела.

ГЛАВА II. Научная медицинская библиотека- информационный агент социализации в вузе.

2.1. Структурно - функциональные характеристики НФБ как информационного агента социализации.

2.2. Информационное обеспечение научной деятельности.

2.3. Библиосоциализация будущих врачей.

ГЛАВА Ш. Отношение участников процесса вузовской социализации к НФМБ как институализированному субъекту медицинского образования.

3.1. Отношение студентов к НФМБ как институализированному субъекту медицинского образования (по материалам анкетирования).

3.2. Отношение профессорско-преподавательского состава к НФМБ (по материалам анкетирования).

3.3. Отношение представителей разных структурных подразделений вуза к роли фундаментальной библиотеки (на материале фокус-группы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный статус научной библиотеки в медицинском вузе»

Актуальность темы исследования. Проект «Концепции развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2015 года» рассматривает библиотеки как социальный институт, который призван поддерживать и развивать идеи демократии, продвигать в жизнь важнейшие государственные реформы, активно влиять на процессы модернизации науки, образования, инновационного развития экономики, культуры и социума.1

Услуги, которые предоставляют библиотеки гражданам России, определены одним из факторов поддержки государственной социально - экономической политики и содействия образованию и культурному развитию граждан, обеспечивающим выход России в общемировое или, как его еще называют, глобальное информационное пространство. Последние годы характеризуются наступлением нового этапа в развитии библиотечного дела в стране, в связи с подготовкой проекта концепции и усилением внимания к работе библиотек со стороны правительства, политических партий и крупнейших Интернет - фирм.

В соответствии со сложившейся многовековой исторической традицией, миссию и деятельность библиотек принято связывать со сферами науки, образования, культуры и просветительства.

Трансформация образовательной системы, вызванная информатизацией и структурными изменениями общества, повышением роли знания как основы цивилизационного развития, детерминирует не только стратегию университетов, но и стратегию вузовских библиотек. А изменение самой системы образования, развитие идеи непрерывного образования на

1 Манилова Т. О концепции программы развития библиотечного дела в Российской федерации до 2015 года /Т. Манилова //Секция мед. и больничных библиотек: Информ. бюл.-2009.-№2.-С. 17-23. протяжении всей жизни, саморазвития личности, возрастание значения информационной культуры личности студента, врача-педагога, врача-ученого ведет к изменению социальной роли и статуса библиотеки университета. Она превращается из элемента инфраструктуры вуза в равнозначный с другими субъект образования.

В то же время, социальный статус научной библиотеки актуализируется дифференцированно - в зависимости от сферы научно-образовательной деятельности, потребности которой она удовлетворяет. И в этом смысле уникален процесс институализации библиотек медицинского направления, поскольку сама медицина есть сложный комплекс знаний, оценок и деятельности, а характер потребления информации в ней не является сугубо естественнонаучным или сугубо гуманитарным - он есть и то, и другое. Сложная система связи истин и ценностей, высокая значимость не только самой информации, но и способов ее использования в медицине, интеграция в одной информационной системе цифровых и бумажных носителей позволяет говорить об особом статусе научной библиотеки в медицине вообще и медицинском вузе, в частности. К сожалению, специально этот вопрос до сих пор не рассматривался.

Степень разработанности проблемы. Проблема статуса научной библиотеки в медицинском вузе в социологии, практически, не разработана. Однако, нужно отметить, что имеется ряд библиотековедческих и социологических исследований, касающихся изучении информационных запросов ученых различных областей человеческого знания, включая и медицинскую науку.

Среди этих исследований условно выделим следующие группы: 1. К первой группе можно отнести работы И.Г.Васильева и др. (2001) по проведению социологических исследований в библиотеках с учетом изменений в теоретических и методических подходах, получивших широкое распространение в социологической науке.

2. Новейшие исследования по библиосоциологии, утвердившейся в качестве специфической отрасли социологического знания, которая граничит и с книговедением и библиотековедением. Отметим представителей этой группы исследователей: Дж.Ш.Шира, И.А.Бутенко, Р.А.Трофимова, Т.А.Тетерина и др.

3. Работы, по изучению различных аспектов деятельности вузовских библиотек таких ученых, как: И.П.Бургер, Г.С.Ерохина, М.Я.Дворкина, И.С.Пилко, Ф.П.Демидюк, А.С.Арзуханова, С.В.Заборовская, А.С.Чачко и других.

4.Глобальным вопросам информационного обеспечения здравоохранения в соответствии со стратегией Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) посвящены научные труды сотрудников РМБИЦ Татарстана под руководством известного ученого - новатора Ю.Н. Дрешер.

5.Особо следует отметить работы Б.Р.Логинова, директора ЦНМБ; О. И.Танич.; В.Н.Лысухина; В.А.Ядова; Т.В.Беляковой; Г.В.Варганова; А.С.Георгиевской; М.Е.Илле; З.Н.Замкова, посвященных изучению видового многообразия и специфики информационных потребностей ученых-медиков и специалистов здравоохранения.

Цель исследования - эксплицировать социальный статус научной библиотеки в медицинском вузе как специфического агента информационной социализации.

Данная цель достигается решением следующих научных задач:

• проследить формирование библиотеки как институализированного субъекта конкретно-исторической эпохи: от древности до постмодернизма;

• определить институциональные параметры (структурно-функциональные характеристики) библиотеки как информационного агента социализации;

• провести анализ правового поля деятельности библиотек и контентный анализ изменений в их деятельности в информационном обществе;

• на материале социологического исследования проанализировать отношение участников процесса социализации к НМФБ как к ее информационному агенту;

• разработать рекомендации по оптимизации деятельности НФМБ в контексте выявленных институциональных характеристик.

Объект исследования: научная фундаментальная медицинская библиотека.

Предмет исследования — особенности институционального статуса НФМБ как информационного агента социализации.

Гипотеза исследования. Проблема библиотечно-информационного обслуживания, деятельность библиотеки медицинского университета, как субъекта социализации, относится одновременно к нескольким дисциплинам: к социологии образования, социологии науки и социологии культуры. Отсюда вытекает и тройственность методологии исследования - с одной стороны - работа в помощь учебному процессу, с другой - в помощь воспитательной работе, и с третьей - в помощь научным исследованиям.

Особенностью деятельности библиотек в современную эпоху является интеграция носителей информации и формирование сбалансированного отношения у потребителей библиотечных услуг к разного рода информации. Поскольку медицина является особым видом профессиональной деятельности, имеющим отношение к высшим ценностям - жизни, смерти, здоровью - социальная роль библиотеки в институциональном поле медицины требует специального медико-социологического анализа.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и комплексном анализе структурно-функциональных и познавательно-ценностных характеристик научной фундаментальной медицинской библиотеки как информационного агента социализации. 6

Проведя институциональный анализ трансформации библиотек на протяжении истории человеческой цивилизации, диссертант показал, что библиотека является институциализированным субъектом каждой конкретно-исторической эпохи, ее социальные функции и структура определяются сменой социокультурных ситуаций.

Полифункциональность НФМБ как компонента трех институциональных комплексов в полной мере проявляется в условиях ее работы в медицинском вузе. Именно здесь происходит структурирование НФМБ как агента социализации, объектом которого выступают не только студенты, но и все ролевые участники данной системы - преподаватели, научные работники, post-graduate students, административные и технические работники, даже бывшие выпускники вуза.

Диссертант обосновал положение о том, что НФМБ является специфическим агентом социализации. Ее ролевое воздействие определяется иерархичностью функций, главная из которых - информационная. Поэтому справедливо определение НФМБ как информационного агента социализации в медицинском вузе. Оптимизация данной роли основана на применении адекватных средств, поэтому принципиальным для деятельности НФМБ является сочетание традиционных методов воздействия с современными. Это реализуется в ценностном отношении к печатным изданиям и активном внедрении новых информационных технологий. Комплементарность данных методов можно трактовать как закономерность функционирования НФМБ. При этом разные методы информационной работы могут только дополнять друг друга, но не вытеснять.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Научная фундаментальная медицинская библиотека (НФМБ) создается и функционирует как составная часть сразу трех социальных институтов - медицины, науки и образования. Осуществляя роль транслятора культурных ценностей, она, одновременно, формирует поле социального взаимодействия указанных институтов.

2. В группе студентов - постоянных посетителей библиотеки, наблюдается тендерная и возрастная специфика: доля женщин в группе постоянных читателей превышает их долю в общем количестве студентов на 24,1%. Большинство постоянных читателей - молодые люди в возрасте от 20 до 22 лет (83,7%), что позволяет утверждать: группа постоянных посетителей библиотеки формируется в результате вузовской социализации, одним из агентов которой выступает сама библиотека.

3. Первое рейтинговое место электронных ресурсов в ответах на вопрос об источниках информации, свидетельствует об активности данной группы читателей. Здесь уже отчетливо проявляется комплексный подход к библиотеке и как к источнику печатной информации, и как к источнику электронной информации. Более чем у трети респондентов (39,2%) к третьему курсу уже сформировано отношение к пользованию библиотекой как к необходимому условию выполнения своей социальной роли - роли студента.

4. Полученные данные говорят о том, что большинство преподавателей рассматривает работников библиотеки как интеллектуальных партнеров (64,4%), но, примерно, треть из них привыкли работать самостоятельно и не обращаются за помощью. Основной целью пользования библиотекой ППС является научная работа. Второе ранговое место занимает самообразование и повышение квалификации, третье -подготовка к учебным занятиям. Чаще всего респонденты испытывают необходимость обращения в библиотеку при написании научных статей, работе над диссертацией и подготовке научных сообщений на конференциях, съездах, симпозиумах, при этом первое ранговое место заняла работа над диссертацией

5. В ходе исследования выявлено, что наиболее популярными являются специальная профессиональная литература и научная периодика. 8

Естественно, что в наши дни, в условиях информационной среды, ППС выделяют Интернет на второе место, как наиболее удобный и быстрый способ получения необходимой информации по теме. Почти треть опрошенных (29,6%) не испытывают трудностей при работе в библиотеке, но больше трети (35,8%) испытывали трудности поискового характера.

6. Итоги фокус-группы показали, что все участники процесса вузовской социализации единодушны в признании ценности фундаментальной научной библиотеки как информационного центра и социализирующего субъекта. Различия в подходах к оценке роли библиотеки обусловлены, в большей степени, профессиональным опытом присутствующих, чем идеологическими разногласиями между ними. Работники библиотеки считают самым важным модернизировать информационную и технологическую структуру библиотеки. Научные работники и преподаватели обеспокоены низкой востребованностью печатных изданий, некритичным отношением к информации, почерпнутой из Интернета в студенческой среде.

Эмпирическая база исследования.

• данные анкетирования 760 студентов ВолГМУ среди постоянных посетителей библиотеки, что позволили применить метод сплошной выборки. (Всего постоянных посетителей оказалось 773 человека, но 13 из них по разным причинам не присутствовали в вузе во время проведения опроса). В выборке оказалось большинство девушек.

• данные анкетирования 59 преподавателей различных кафедр университета

• фокус - группа на тему «Роль фундаментальной научной библиотеки в медицинском вузе» проводилась 12 июня 2010 г. на базе Волгоградского государственного медицинского университета

Табличные данные (диаграммы, рисунки), материалы фокус-группы представлены в третьей главе исследования. Образцы разработанных анкет для студентов и ППС приведены в приложении. 9

Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Автор опирался на положения фундаментальных работ академиков РАМН А.В.Решетникова и В.И.Петрова, идеи специалистов в области социологии образования и культуры: А.И.Кравченко, М.К.Горшкова, Ф.Э.Шереги, Ю.Г.Волкова, В.И.Добренькова, В.Н.Нечипуренко, А.В.Попова, В.А.Цвыка, А.П. Арнольд ова; фундаментальные работы западных социологов: Р.Мертона, Т.Парсонса, Р.Дингвола, П. Левиса и др. В работе использовались также основные положения теории библиографии и библиотековедения (Л.И.Владимиров, Ю.Н.Столяров), а также наработки представителей нового направления -библиосоциологии.

В работе применены методы системного, структурно-функционального и проблемного анализа, одномерной и многомерной группировки данных, типологизации, теоретического и эмпирического обобщения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в комплексном анализе институциональных характеристик научной фундаментальной медицинской библиотеки и экспликации ее роли как информационного агента социализации.

Материалы диссертации могут быть использованы в: а) методологическом плане - для разработки проблем информационно-библиотечного обслуживания специалистов-медиков в социологии медицины и библиосоциологии; б) операциональном плане - как основа для разработки организационно-правовых документов деятельности научных медицинских библиотек городского и регионального уровней; в) учебно-методическом плане - как материал для лекций по информационной культуре (додипломная и постдипломная стадии обучения), лекций по социологии медицины, социологии образования, библиосоциологии и библиографии.

Апробация диссертации проходила на научно-практических форумах разных уровней (Волгоград, 2005, 2008, 2009, 2010; Саратов, 2009; Ярославль, 2010 и др.). Диссертантом разработан и читается в Волгоградском государственном медицинском университете курс, как составная часть «Введения в специальность» для студентов 1-х курсов «Информационная культура студента - медика», студентов 4-х курсов всех факультетов «Информационная культура молодого врача-исследователя», для клинических ординаторов и аспирантов «Отечественные и зарубежные источники информации по медицине и смежным наукам». По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 в журналах, включенных в Перечень ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (201сточник) и приложений. Объем работы -173 стр.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Засыпкина, Татьяна Андреевна

ВЫВОДЫ к главе III

1. В группе студентов - постоянных посетителей библиотеки, наблюдается тендерная и возрастная специфика: доля женщин в группе постоянных читателей превышает их долю в общем количестве студентов на 24,1%. Большинство постоянных читателей - молодые люди в возрасте от 20 до 22 лет (83,7%), что позволяет утверждать: группа постоянных посетителей библиотеки формируется в результате вузовской социализации, одним из агентов которой выступает сама библиотека.

2. Первое рейтинговое место электронных ресурсов в ответах на вопрос об источниках информации, свидетельствует об активности данной группы читателей. Здесь уже отчетливо проявляется комплексный подход к библиотеке и как к источнику печатной информации, и как к источнику электронной информации.

3. Для студентов необходимы индивидуальные консультации, а также контроль над выполнением ими тех или иных видов работы в библиотеке. Здесь реализуется принцип индивидуального подхода как необходимое условие успешной социализации. Основными проблемами такой социализации остается недостаток практических навыков работы с информацией.

4. Читатели ориентированы и на контент, и на выработку стратегии поиска. Их отношение к работе в библиотеке достаточно индивидуализировано, а приоритеты распределены в соответствии с характером их основной деятельности - учебной и научной.

5. Более чем у трети респондентов (39,2%) к третьему курсу уже сформировано отношение к пользованию библиотекой как к необходимому условию выполнения своей социальной роли - роли студента.

6. Среди преподавателей-пользователей библиотеки женщин почти в 1,5 раза больше, чем мужчин, при этом преобладают молодые преподаватели - 49,1% в возрасте 22-39 лет, что отличается от распределения по вузу в целом (39%). Более половины респондентов-преподавателей

139

57,8%) имеют стаж работы от 5 до 10 лет. Среди респондентов 56,6% ассистентов и 18,3% доцентов кафедр, 11,7% заведующих кафедрами, 1,6% докторантов и 5% аспирантов.

7. Полученные данные говорят о том, что большинство преподавателей рассматривает работников библиотеки как интеллектуальных партнеров (64,4%), но, примерно, треть из них привыкли работать самостоятельно и не обращаются за помощью. Основной целью пользования библиотекой 1111С является научная работа. Второе ранговое место занимает самообразование и повышение квалификации, третье -подготовка к учебным занятиям.

8. Чаще всего респонденты испытывают необходимость обращения в библиотеку при написании научных статей, работе над диссертацией и подготовке научных сообщений на конференциях, съездах, симпозиумах, при этом первое ранговое место заняла работа над диссертацией. Почти треть опрошенных (29,6%) не испытывают трудностей при работе в библиотеке, но больше трети (35,8%) испытывали трудности поискового характера.

9. В ходе исследования выявлено, что наиболее популярными являются специальная профессиональная литература и научная периодика. Естественно, что в наши дни, в условиях информационной среды, ППС выделяют Интернет на второе место, как наиболее удобный и быстрый способ получения необходимой информации по теме.

10. Подводя итоги фокус-группы, можно заключить, что все ее участники были единодушны в признании ценности вузовской фундаментальной научной библиотеки как информационного центра и социализирующего субъекта. Различия в подходах к оценке роли библиотеки обусловлены, в большей степени, профессиональным опытом присутствующих, чем идеологическими разногласиями между ними.

Работники библиотеки считают самым важным модернизировать информационную и технологическую структуру библиотеки. Научные работники и преподаватели обеспокоены низкой востребованностью

140 печатных изданий, некритичным отношением к информации, почерпнутой из Интернета в студенческой среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Медицинский университет - важнейший институт современного общества, подвергается модернизации и трансформации в условиях глобальной информатизации, оказывая все возрастающее влияние на общество за счет всесторонней подготовки высокопрофессиональных специалистов - медиков в соответствии с растущими потребностями в них.

По меткому и точному определения Т.Куна: «Университет, сочетая в своей структуре интеллектуальную рефлексию, критическое изучение и переосмысление действительности с внедрением и усовершенствованием прикладных прагматических моделей человеческой деятельности университет продуцирует и распределяет в обществе посредством своих агентов - выпускников одну из наиболее устойчивых институциональных парадигм». В современном этапе развития отечественной образовательной институции четко выделяются два, идущих параллельно друг другу процесса.

С одной стороны, освоение предшествующего демократического опыта, развитие университета через деидеологизацию образования, всестороннее развитие самостоятельной работы студентов, университетская автономия и т.д.

С другой - адаптация высшего образования к новым вызовам, имеющим как глобальный (повышение качества образования, интегрирование его в мировое образовательное пространство, интернационализация), так и чисто российский характер (недостаточность финансирования, проблема статуса преподавателя, возрастающий научный номадизм).

Одной из базовых норм институтов науки, в соответствии со взглядами Р.Мертона, является универсализм, который стимулирует академическую мобильность, интеллектуальный номадизм45. На протяжении разных исторических эпох библиотеки выполняли главную и основную свою функцию хранения и защиты научного и культурного наследия. Нужно отметить, что каждому историческому периоду соответствует предназначение библиотек и определяется самим научным развитием общества. В наши дни на деятельность функции библиотек влияет уровень подготовленности читателей-медиков, их культурно-образовательный уровень, уровень информационной культуры, а также технические возможностями распространения научной информации.

Изменение образовательной парадигмы, усиление самообразовательного компонента образовательного процесса вуза, возрастание значимости информационной культуры личности медика - студента, медика ученого обуславливают трансформацию статуса библиотеки, осмысления ее как институциализированного субъекта медицинского образования.

В наши дни библиотеки университетов находятся в недостаточно разработанном правовом поле, эта работа далека от совершенства и во многом сдерживает те существенные и социально значимые иннова-ционные процессы, которые активно внедряются в практику библиотечно-информационной работы библиотек. Это затрудняет процессы формирования фондов, необходимых для удовлетворения постоянно растущих запросов читателей - студентов, преподавателей и ученых университета, а также создания полнотекстовых электронных коллекций, в соответствии с ГУ частью Гражданского Кодекса, для их полноправного создания и легального использования для обслуживания читателей, необходимо заключить договор с авторами электронных учебников, монографий, руководств и справочников. Все эти проблемы служат значительным препятствием на пути превращения крупнейших университетских медицинских библиотек в современные научные информационные центры и вхождения их в

43 Merton R. Sociology of Science / R. Merton.- Chicago, 1973. глобальное информационное пространство. Реальным выходом из этого положения является корпоративная деятельность медицинских библиотек страны по созданию информационной Базы Данных (БД) по медицине, фармации и здравоохранению.

В связи с этим нами рассмотрена возможность преобразования научно-фундаментальной библиотеки в современный информационный центр по проблемам высшего медицинского образования, медицины, фармации и здравоохранения на основе корпоративной работы по созданию БД «Российская медицина. Статьи», осуществляемой под эгидой НМБ при ММА им. Сеченова.

Что касается индивидуальных методов библио- социализации, то для студентов необходимы индивидуальные консультации, а также контроль над выполнением ими тех или иных видов работы в библиотеке. Здесь реализуется принцип индивидуального подхода как необходимое условие успешной социализации. Основными проблемами такой социализации остается недостаток практических навыков работы с информацией.