Социокультурная адаптация адыгской диаспоры в Иордании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Халаштэ, Нафсэт Юсуфовна

  • Халаштэ, Нафсэт Юсуфовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 149
Халаштэ, Нафсэт Юсуфовна. Социокультурная адаптация адыгской диаспоры в Иордании: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Халаштэ, Нафсэт Юсуфовна

Введение.

Глава 1. Диаспора: основные теоретико-методологические подходы

1.1 Определение понятия диаспора.

1.2 Возникновение диаспор: историко-социологический аспект.

1.3 Диаспора и «историческая родина».

Глава 2. Специфика социокультурной адаптации адыгской диаспоры в Иордании

2.1 Характерологические особенности адыгской диаспоры.

2.2 Трансформация ценностных ориентаций адыгской диаспоры в Иордании.

2.3 Глобализационное воздействие на диаспорную общину.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная адаптация адыгской диаспоры в Иордании»

Актуальность темы исследования. С конца 80-х годов XX века в отечественной науке всё чаще стали изучать проблемы диаспоры и её влияние на отношения внутри общества принимающей страны. Это обусловлено тем, что мировая геополитика и распад СССР в конце XX века дали толчок росту этнического самосознания и объединению представителей этнических меньшинств в общины для создания институтов функционирования и противостояния полной ассимиляции в иноэтничном окружении.

Интерес к диаспорам, возросший в результате дезинтеграции СССР, выявил такие проблемы, которые не были актуальными в советский период. К ним следует отнести зарождающиеся диаспоры в странах ближнего зарубежья, недавно входившие в состав одного государственного образования; активизация интереса к исторической родине диаспор, образовавшихся при царской России и не имевших возможности общения в советский период; выработка страной исхода (исторической родиной) политики сотрудничества с диаспорой; рассмотрение диаспоры в качестве моста в формировании межгосударственных отношений; экономический потенциал мировых диаспор, позволяющий помогать исторической родине; трансформационные процессы, происходящие в диаспоре под воздействием аккультурации в результате вынужденной адаптации, и многие другие. Именно эти проблемы стали сферой научных интересов истории, политологии, культурологии, антропологии, экономики, социологии и других отраслей науки.

Активный рост этнического сознания, выраженный в заинтересованности к исторической родине и культуре предков, стал наблюдаться в диаспорах, образовавшихся при царской России, так как восприятие миграции как «временного пребывания» стало основой для их обособления и создания специальных институтов для сохранения своей этнокультурной идентичности в случае возвращения на историческую родину. Одной из таких диаспор является адыгская (черкесская) диаспора, численность которой составляет свыше 3,5 млн. человек, что в семь раз превышает численность материнского этноса в стране исхода. Следует отметить, что представители адыгской диаспоры, оказавшись в иноэтничном окружении, смогли противостоять процессам ассимиляции, а также до сих пор способствуют экономическому развитию стран их расселения, принимают активное участие в социально-политической жизни принимающего государства.

Актуальность данного исследования заключается в рассмотрении социокультурной адаптации адыгской диаспоры сквозь призму социологии, её роли в социально-политической и экономической жизни принимающего государства и исторической родины, а также в выявлении особенностей трансформационных процессов, которым подверглась она с момента переселения в Иорданию.

Важность данного исследования диктуется ещё тем, что в условиях трансформации России и российских регионов востребованным становится совершенствование миграционной политики. Приоритетом здесь остаётся привлечение из-за рубежа наших соотечественников, то есть квалифицированной миграции.

Социологический анализ адыгской диаспоры в Иордании необходим для поиска социальных аспектов формирования культуры диалога и сотрудничества между Республикой Адыгея и Иорданией.

Степень разработанности проблемы. Диаспора как исследовательская проблема стала изучаться сравнительно недавно с конца XX века, хотя возникновение данного феномена связано с еврейским рассеянием. Диаспоры как этнические группы, проживающие в иноэтничном окружении, представляли исследовательский интерес для многих учёных. Историки В.А.Тишков, З.И.Левин1, исследующие диаспору, акцентируют внимание на генезисе, то есть политических и социально-экономических причинах

1 Тишков В.А. Реквием к этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003; Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). М., 2001. миграции части этноса, в результате которых возникает феномен «диаспора» и её влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны проживания и страны исхода.

В связи с ростом роли диаспоры на международной арене к изучению данного феномена все больше стали обращаться политологи. Политологические исследования2 направлены на рассмотрение диаспоры в качестве важной составляющей современной системы международных отношений, чья роль в жизни государства зависит от авторитетности и влиятельности представителей данной этнической группы в государственных, экономических и культурных кругах общества, а также на изучение места и роли современных диаспор в системе международных отношений.

Культурологические исследования С.В.Лурье, Н.Г.Денисова, Л.Г.Ионина3 позволяют выявить культурный потенциал диаспоры, возможность её трансляции и степень трансформации в инокультурном окружении. В рамках исследования диаспоры интерес представляет рассмотрение механизмов функционирования этносов, процессы их самоорганизации и адаптации к изменяющейся природной и социокультурной среде.

Механизмы формирования этнической и культурной идентичности, процессы адаптации и восприятие иноэтничного окружения прежде всего происходят на психологическом уровне. Психологи Г.В. Оллпорт, Н.Лебедева4 при исследовании диаспоры прослеживают связи между культурой, человеческим сознанием и поведением, рассматривают личность в контексте культуры, обращая внимание на формирование национального характера и менталитета, вербальное и невербальное общение в разных культурах, этнические миграции и аккультурации.

2 Полоскова Т.В." Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. М., 1999; Полоскова Т., Скинник В. Русский мир: мифы и реалии. М.,2003; Чазов A.B. Ценности как фактор формирования политических предпочтений // http://politanalvsis.narod.ru.

3 Лурье C.B. Историческая этнология. М., 1997; Денисов Н.Г. Субъекты социокультрного развития для XXI века: региональные аспекты. Краснодар, 1999; Ионин Л.Г. Социология культуры. М., 1996.

4 Оллпорт Г.В. Личность в психологии: сборник. М., 1998; Лебедева Н. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1999.

Немалый интерес представляют социологические исследования общества как системы Т.Парсонса, Н.Лумана, А.С.Ахиезера, Г.С.Денисовой5. Диаспора рассматривается одновременно как самостоятельная система и составная часть более сложной системы - принимающего общества. Попадая в иноэтничное окружение, представители этноса для сохранения этнокультурной идентичности самосоздают диаспорную общину в новых условиях окружающей среды, проходя г процесс адаптации к принимающему населению, выраженный аккультурацией; интегрируясь, создают институты для поддержания языка и этнокультурных ценностей.

Следует отметить и социологические исследования этничности Ю.В.Арутюняна, Л.М.Дробижевой, А.А.Сусоколова6, согласно которым именно этническая самоидентификация позволяет представителям этноса самоорганизоваться в диаспору, находясь в иноэтничном окружении.

В последнее десятилетие этнические группы в иноэтничном окружении чаще стали рассматриваться как общинные институты, то есть диаспоры. На современном этапе многие социологи Г.Шеффер, В.Шнирельман, Ж.Т.Тощенко, Т.И.Чаптыкова7 выделяют диаспору как исследовательскую проблему, определяют методологическую базу данного феномена и её дефиниции. Другие учёные М.Аствацатурова, А.О.Милитарёв, А.Ханбабян8 в своих работах выделяют такие основные признаки диаспоры, как уровень сохранения языка, этнической культуры и самосознания.

Анализируя феномен диаспоры в отечественной науке, важно сказать о монографическом исследовании В. Д. Попкова «Феномен этнических диаспор», в котором освещены проблемы людей, оказавшихся в иной

5 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Теоретическая социология: Антология: В 2ч. М.,2002; Денисова Г.С. Социальная субъектность этноса (концептуальный подход). Ростов-Н/Д., 1997; Ахиезер A.C. Как «открыть» закрытое общество. М., 1997.

6 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М, Сусоколов A.A. Этносоциология. М., 1999; Дробижева Л.М. Социальное неравенство этнических групп. М., 2002.

7 Шеффер Г. Диаспоры в мировой политике// Диаспоры, 2003, №1; Шнирельман В. Мифы диаспоры// http://www.archipelag.ru: Тощенко Ж.Т., Чаптыкова Т.И. Диаспора как объект социологического исследования//СОЦИС, 1996, №12.

8 Аствацатурова М. Диаспоры: этнокультурная идентичность национальных меньшинств//Диаспоры, 2003, №2; Милитарёв А. О содержании термина «диаспора» (к разработке дефиниции)// Диаспоры, 1999, №1; Ханбабян А. Диаспора как инструмент сотрудничества// http://www.archipelag.ru. этнической среде, вне своей исторической родины. На основе современной зарубежной и российской литературы анализируются наиболее известные подходы к пониманию диаспоры и предлагает собственное осмысление данного явления9.

Для нашего исследования научный интерес представляют работы С.Г.Кудаевой, А.Кушхабиева, Р.Б Унароковой, С.Х.Хотко, Г.Чочиева10, занимающихся исследованиями истории возникновения адыгской (черкесской) диаспоры и её роли в жизни принимающего государства. Их работы дают представления об исторической картине мира на момент миграции адыгов, о трагичности их массового исхода в Османскую империю, а также позволяют анализировать дальнейшую судьбу этноса как на исторической родине, так и в странах Среднего и Ближнего Востока. Осмыслению культурного потенциала зарубежной адыгской диаспоры в Турции, Сирии и Иордании способствовало исследование учёных Кабардино-Балкарской Республики и КБНЦ РАН «Адыгская и Карачаево-Балкарская зарубежная диаспора: история и культура».

Исторически важным являются мемуары адыгских переселенцев Р.Трахо и Хавжоко Шауката Муфти11, описывающие причины и процесс миграции адыгских мухаджиров, а также освоение ими новых земель.

В особую группу следует выделить исследователей традиционной адыгской культуры Б.Х.Бгажнокова, Х.М. Казанова, С.А. Ляушеву, К.У. Унежева, А.Ю.Шадже, Ф.С. Эфендиева, которые в основе духовно-нравственной культуры адыгов выделяли систему моральных ценностей под общим названием адыгагьэ. Интерес представляет исследование Р.А.Ханаху

1 *)

Традиционная культура Северного Кавказа» , в котором автор анализирует

9 Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. М., 2003. С. 272.

10 Кудаева С.Г. Огнём и железом. Майкоп, 1998; Кушхабиев А. Черкесы в Сирии. Нальчик, 1993; Унэрэкьо Р. Тыркуем ис адыгэхэр. Мыекъуапэ, 2004; Хотко С.Х. Очерки истории черкесов. СПб., 2001; Чочиев Г. Северокавказская диаспора в Турции (социально-политические аспекты этнической эволюции во второй половине XIX и XX в.)// Диаспоры 2001, №1.

11 Трахо Р. Черкесы. Нальчик, 1992; Хавжоко Шаукат Муфти. Герои и императоры в черкесской истории. Нальчик, 1994.

12 Ханаху P.A. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ). Ростов-Н/Д, 2001. традиционную культуру адыгов, проблемы формирования менталитета, ценностных ориентаций и межкультурного взаимодействия.

Таким образом, анализ научной литературы даёт представление об этнических группах, находящихся в иноэтничном окружении, имеющих способность самоорганизации в виде диаспор. Однако, можно зафиксировать отсутствие специальных исследований адыгской диаспоры на Ближнем Востоке, социологический анализ которой поможет исторической родине лучше понять менталитет и образ мышления диаспоры; использовать её конструктивный потенциал в условиях трансформации России. На восполнение этого пробела и направлено данное диссертационное исследование.

Целью исследования является анализ изменений, произошедших в результате социокультурной адаптации у представителей адыгской диаспоры в Иордании.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать методологические подходы к изучению понятия «диаспора»;

- выявить причины возникновения диаспор;

- изучить взаимодействие диаспоры и исторической родины;

- выявить характерологические особенности адыгской диаспорной группы в Иордании для анализа социокультурных изменений в процессе адаптации;

- раскрыть социокультурные паттерны адыгской диаспоры в Иордании и проследить трансформацию ценностных ориентаций адыгской диаспоры в инокультурной среде;

- определить влияние глобализации на адыгскую диаспору.

Объектом исследования является адыгская диаспора в Иордании. Предметом исследования выступает процесс социокультурной адаптации адыгской диаспоры к условиям жизни в Иордании.

Теоретико-методологическая основа исследования. Проблема диаспоры, хотя и анализируется в социологическом аспекте, носит полипарадигмальный и междисциплинарный характер, входит в предмет исследования истории, политологии, культурологии, психологии и т.д. Этим и объясняется комплекс и комбинация применяемых методов в работе.

Методологической основой является принцип системности, в соответствии с которым анализируется диаспора как система с характерными для неё элементами, с одной стороны, и рассматривается специфика её взаимодействия с другими феноменами, с другой.

Согласно сетевой теории, этнос рассматривается как сеть, состоящая из исторической родины и диаспор.

При осмыслении роли, места и функционирования диаспоры использовались социокультурный и аксиологический подходы. Теория социального действия позволила рассмотреть диаспору в качестве своего агента.

Руководствуясь принципами историзма и объективности, автор анализирует феномен диаспоры и выявляет её специфику в условиях иноэтничной среды.

Эмпирическую базу исследования составили результаты глубинного интервью, проведённого автором в Иордании в июне - июле 2004 года. Выбор метода глубинного интервью объясняется несколькими причинами: во-первых, построение репрезентативной выборки невозможно ввиду отсутствия точных данных по численности представителей диаспоры; во-вторых, преимуществом качественного метода является непосредственный личный контакт с респондентом, в ходе которого выявляются аспекты, не запланированные предполагаемыми вопросами, то есть во время исследования остаётся возможность уточнения и модификации выдвинутых гипотез; в-третьих, ввиду языкового разнообразия (адыгейский, английский, арабский) и наличия необразованной части людей среди исследуемой группы.

Выборка для проведения глубинного интервью была спланирована таким образом, чтобы была возможность выявить и сравнить статус, положение и мнение адыгов с учётом возраста, пола и, по возможности, образования. Также и в отношении арабского населения, что позволяет делать сравнение положения, статуса того или иного этноса.

Для более полного представления социокультурной картины в Иордании был также применён антропологический метод, который позволил вжиться в социокультурную реальность и получить информацию с помощью неформальных бесед.

Основным инструментом исследования являлась анкета, составленная в аналогии с анкетой, предложенной В.Д. Попковым в книге «Феномен этнических диаспор»13, дополненная и преломлённая к теме исследования.

Местом проведения исследования была выбрана столица Иордании город Амман с его пригородами, так как в данном районе проживает более 70% адыгов14.

В начале исследования предполагалось опросить 100 человек, из них 80 ' адыгов и 20 арабов, но однообразность получаемой информации позволила прекратить опрос. В результате, глубинное интервью проведено с 52 представителями адыгской диаспоры и с 11 представителями принимающего населения Иордании.

Помимо материалов, полученных в ходе опроса, и результатов включённого наблюдения, в исследовании использовались следующие источники:

- материалы архива, созданного при адыгской диаспоре в Иордании;

- различные мемуарные источники и периодические издания;

- данные этносоциологических исследований, проводившихся в адыгском диаспорном центре в г. Аммане.

13 См.: Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. М., 2003.

14 По данным статистики внутри диаспоры.

Гипотеза исследования состоит в следующем: в условиях взаимодействия разных этносов и их культур в полиэтничной Иордании адыгская диаспора в результате аккультурации приняла этнокультурные паттерны принимающего общества, преломив их через свою культуру; синтез культур повлёк за собой трансформацию ценностных ориентаций представителей адыгской диаспоры, однако прослеживается сохранность некоторых ценностей: этнокультурная самоидентификация, этнопсихологические черты, язык, морально-нравственный кодекс -«адыгагьэ».

Научная новизна исследования заключается в выявлении специфики социокультурной адаптации адыгов в Иордании:

- осуществлена экспликация понятия «диаспора» с учётом теоретических подходов и методологических принципов исследования проблемы;

- раскрыты причины возникновения диаспорных общин;

- исследовано взаимодействие диаспоры и исторической родины на примере адыгской диаспорной общины;

- выявлены характерологические особенности адыгской диаспорной общины и определены присущие ей социокультурные паттерны;

- выявлены и проанализированы процессы, повлиявшие на трансформацию ценностных ориентаций в адыгской диаспорной общине;

- определена специфика воздействия глобализационного процесса на функционирование адыгской диаспоры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие в отечественной науке дискуссионное™ в определении понятия «диаспора» делает необходимым анализ методологических подходов к данному феномену. При этом диаспору следует понимать как совокупность людей одного этноса, проживающих за пределами исторической родины, мигрировавших в результате прямого или косвенного насилия. Характеризующими признаками её являются: наличие этнического самосознания и институтов, стремящихся противостоять ассимиляции; численность; характер расселения; степень прочности связей и чувство соучастия со страной исхода; отчуждение от общества проживания; синтез культур исторической родины и страны проживания.

2. Анализ эволюций диаспор в мире позволяет выделить два аспекта формирования диаспорных общин: миграцию и движение государственных границ. Независимо от способа формирования диаспоры следует разделять на «бездомные», то есть не имеющие своего государства, или, как в большинстве случаев, имеющие свою официальную историческую родину; на молодые или с глубокими историческими корнями; на дремлющие или зарождающиеся; на внутренние или внешние.

3. Факт существования диаспоры создаёт триполярные отношения между принимающей страной, исторической родиной и диаспорной общиной. Данный треугольник может принимать различные конфигурации, создаваемые отношениями между принимающим государством и страной исхода. Но в современном мире имеет место тенденция к возрастанию влияния Диаспоры на внутриполитическую и внешнеполитическую жизнь государств в системе международных отношений, которая в основном связана с восприятием диаспорой «исторической родины». Историческая родина воспринимается представителями диаспоры не однозначно, это зависит от нескольких факторов: возраста представителя диаспоры (к какому поколению мигрантов он относится), интереса к стране исхода (наличие ближайших родственников), факта её посещения и т.д. Однако, историческая родина остаётся культурным и ценностным ориентиром для диаспоры.

4. Характерологическими особенностями адыгской диаспорной общины в Иордании являются: принадлежность к меньшинству населения; корпоративность; малое число смешанных браков; большая приверженность к религии; наличие диаспорного сознания, включающего общность происхождения и первоначальной территории расселения, этнокультуры, истории и языка, которые помогают выявить социокультурные изменения, происходящие в диаспорной группе в процессе адаптации.

5. Адыгская диаспорная община в Иордании представляет собой сложную открытую систему, которая в результате взаимодействия с принимающим государством изменяет свои ценностные ориентации в пользу арабо-мусульманской культуры, то есть происходит синтез двух культур. Наиболее сильной трансформации подверглись религиозные верования и институт семейно-брачных отношений, связанные с сильной исламизацией Востока. Религия постепенно становится образом жизни диаспорной общины, вытесняя неписанный нормативно-правовой кодекс адыгов - «адыгэ хабзэ», что в свою очередь меняет отношение к выбору партнёра по браку. Язык, с которым связывают этнокультурную идентичность диаспорной общины, является этноконсолидирующим фактором диаспоры и средством общения диаспоры и исторической родины, характерным только для данного этноса.

6. Члены адыгской диаспоры осознают необходимость жить и работать в глобальном мире, то есть диаспорная община не может функционировать в изоляции от глобального мира и глобальной культуры, потому что это обязательно требует изоляции и от глобальной экономики. Именно поэтому члены диаспоры пытаются принять особенности иорданского общества: совместить участие в глобальной экономике, сохраняя и развивая свои культурные ценности. Что касается этнокультурной идентичности, представляется возможным говорить о формировании новой идентичности у адыгов в Иордании: иорданский адыг, а не адыг в Иордании.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

• Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении и научном осмыслении адыгской диаспоры в странах Ближнего и Среднего Востока.

• Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в работе региональных органов власти при совершенствовании миграционной политики и разработке программ культурной адаптации различных этнических групп.

• Ряд положений диссертации может представлять интерес в практике государственных органов власти в целях расширения и углубления диалога Республики Адыгея с Иорданией.

• Материалы диссертации могут применяться в разработке лекций по курсам «Социология культуры», «Этносоциология», «Этнопсихология», «Этнология» и спецкурсам по другим этнодисциплинам.

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни.

Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на:

- VI Международной конференции «Исторические источники Евроазиатских и Северо-Африканских цивилизаций» (г.Майкоп, 3-6 октября 2005г);

- Международной конференции «Культура адыгов: прошлое и настоящее» в рамках Ш-го Всемирного фестиваля адыгской культуры (г.Майкоп, 30 сентября 2004г);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (г.Армавир, 10-11 апреля 2004г);

- Научной конференции молодых учёных и аспирантов АГУ «Наука. Образование. Молодёжь» (г.Майкоп, 6 февраля 2004г);

- Научной конференции молодых учёных и аспирантов «Наука - 2003» (г.Майкоп, 22-25 апреля 2003г);

- Научной конференции молодых учёных и аспирантов (г. Майкоп, 3-4 февраля 2006г).

Результаты исследования опубликованы в статьях и брошюре общим объёмом 4,0 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Халаштэ, Нафсэт Юсуфовна

Заключение

Диаспоры представляют собой многогранное явление, включая в себя политические, экономические и культурные пространства, пересекающие границы суверенных государств.

В нашем исследовании была предпринята попытка эксплицировать понятие «диаспора», рассмотреть научные подходы, изучающие данный феномен, выявить основные признаки диаспорных общин и выполняемых ими функций и соотнести их с адыгской диаспорной общиной в Иордании. В результате было дано определение понятию диаспора как открытой самосоздающейся и саморазвивающейся системы, состоящей из совокупности людей одного этноса, проживающих за пределами исторической родины, мигрировавших в результате прямого или косвенного насилия, сохраняющих этническое самосознание, имеющих социальные институты для развития и функционирования данной общности, а также, возможность влиять на политическую ситуацию внутри страны и геополитику региона расселения и выявлены характерные для неё признаки. Соотнесение данного определения с адыгской диаспорной общностью позволило отнести её к классическим диаспорным общинам, для которых характерны такие признаки как: наличие страны исхода; продолжительность проживания в принимающем государстве; наличие институтов для сохранения этнокультурных ценностей; наличие материальных ресурсов, юридический статус; компактность проживания; связи с исторической родиной, постоянность или прерывистость которых зависит от геополитических интересов, как страны исхода, так и государства проживания, по отношению к диаспоре.

Исследование показало, что адыги, проживающие в Иордании, представляют гомогенную диаспорную общность, представители которой относят себя к адыгскому этносу. Численный состав диаспоры является достаточным для демографического воспроизводства.

Причиной выселения с исторического ареала расселения представители адыгской диаспоры считают этноцид со стороны царской России. Восприятие миграции, как временного переезда, позволило адыгам в короткие сроки самоорганизоваться в диаспорную общину и создать специальные социальные институты для успешного функционирования в принимающем государстве.

Немалая роль в жизни диаспоры отведена и исторической родине, которая хоть и не воспринимается представителями диаспоры однозначно, но является культурным и ценностным ориентиром для диаспоры в целом, так как большинство опрошенных её представителей выражают пиететное отношение к исторической родине. Под исторической родиной представители адыгской диаспоры в Иордании чётко определяют конкретную территорию, принадлежавшую Черкесии на момент миграции, а именно Республику Адыгея, Кабардино-Балкарию, Краснодарский край, частично Карачаево-Черкесию. Историческая родина воспринимается как ценность и как место сохранения накопленного опыта народа. Адыгейский язык рассматривается как характерный только для диаспоры и исторической родины и как транслятор этнокультурных ценностей материнского этноса.

Адыгская диаспорная община в Иордании поддерживает с исторической родиной этнокультурные связи, по возможности инвестирует её. В свою очередь историческая родина проводит доброжелательную политику в отношении диаспоры, оказывая ей культурную поддержку.

Исследование показало, что, занимая высокий статус в принимающем обществе, не подвергаясь политическим преследованиям, адыгской диаспоре в Иордании удалось выработать и поддерживать такие взаимоотношения с арабским населением, которые позволяют сохранять и воспроизводить этнокультурную самобытность при полной интегрированное™ в иорданское общество. Однако это не значит, что этнокультурные ценности в адыгской диаспорной общине сохранились в первозданной форме. Многие из них подверглись трансформации, так как деятельность адыгской диаспорной общины, как открытой сложной системы, не протекает изолированно от культурной, экономической, социальной, политической жизни принимающего арабского населения в Иордании. Все эти процессы влияют на образ мышления и менталитет представителей диаспорной общины, трансформируя их ценностные ориентации. Но несмотря на изменения в пользу арабо-мусульманской культуры, адыги сохранили в современных условиях «имидж», созданный предками в принимающем обществе, базирующийся на таких морально-этических принципах как: человечность, почтительность, разум, мужество, честь. Не подверглись значительным изменениям этнокультурные традиции: гостеприимство, почитание старших и женщин, память о прошлом, этикет адыгского застолья.

Важнейшее место в адыгском мировоззрении, как и в исламском, занимает семья. Адыгэ хабзэ рассматривает семью как место формирования картины мира для подрастающего поколения. Именно семья рассматривается как транслятор и колыбель этнокультурных традиций.

В результате исламизации Востока наиболее сильной трансформации подверглись религиозные верования и институт семейно-брачных отношений. Религия, неявно навязываемая принимающим населением, постепенно становится образом жизни диаспорной общины, вытесняя неписаный нормативно-правовой кодекс адыгов - «адыгэ хабзэ», что в свою очередь меняет отношение к выбору партнёра по браку. Эндогамность в браке, обеспечивающая относительное противостояние процессам ассимиляции, за последние десятилетия стала явлением желательным, но необязательным.

Этноконсолидирующим фактором диаспоры и средством её общения с исторической родиной, характерным только для данного этноса, является язык. Именно с ним связывают этнокультурную идентичность диаспорной общины. Поэтому представители адыгской диаспоры уделяют особое внимание знанию и сохранению языка, отдавая своих детей в школы и детские сады при диаспорной общине.

Адыгская диаспорная община в Иордании как сложная открытая система в результате взаимодействия с принимающим государством изменяет свои ценностные ориентации в пользу арабо-мусульманской культуры. Исследование показало, что для адыгской диаспорной общины в Иордании присущ синтез адыгской и арабо-мусульманской культур, который и регламентирует образ жизни представителей диаспоры.

Следует отметить, что адыгская диаспорная община в Иордании, существуя и, функционируя в изменяющемся мире, также подвержена глобализационным процессам. Интерес представляет то, что под воздействиями данных процессов вырисовывается новая идентичность иорданскогого адыга. С одной стороны, для него Адыгея - это духовная родина, где полноценно развивается адыгейская культура и язык. С другой, Иордания для него стала новой родиной, поскольку он уже кровно связан с природной аурой, перенимает и некоторые особенности местной материальной культуры и обычаев, то есть то, что созвучно его менталитету.

Исследование показало, что члены адыгской диаспоры осознают необходимость жить и работать в глобальном мире, то есть диаспорная община не может функционировать в изоляции от глобальной культуры. Потому что это обязательно требует изоляции и от глобальной экономики. Именно поэтому члены диаспоры пытаются принять особенности иорданского общества: совместить участие в глобальной экономике с сопротивлением глобальной культуре. Все это позволяет адыгской диаспорной общине интегрироваться и играть большую роль в жизни иорданского общества.

Таким образом, результаты проведённого исследования, теоретические размышления могут явиться ещё одним шагом к осмыслению такого многогранного феномена как «диаспора» и выявить некоторые проблемы, касающиеся полиэтнических государств.