Социокультурные риски и противоречия технологического развития современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Пелевин Сергей Игоревич

  • Пелевин Сергей Игоревич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 396
Пелевин Сергей Игоревич. Социокультурные риски и противоречия технологического развития современного общества: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2024. 396 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пелевин Сергей Игоревич

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Деятельностное и креативное основание технологии как источника социальных изменений и цивилизационных преобразований

1.2. Концептуально-теоретические аспекты исследования траекторий технологического развития в обществе

1.3. Развитие технологий в аспекте нелинейности социальных процессов

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ В

ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ ПРОЦЕССОВ ЗАРОЖДЕНИЯ И ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Особенности становления и развития технологий и технологического сознания на Востоке: рецепции цивилизации Древнего Китая

2.2. Рождение знания «технэ» как основания рационализированного технологического сознания в Древней Греции

2.3. Социокультурные факторы становления развитого технологического сознания: от традиционного общества к обществу Модерна

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ И РИСКИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: ВЗАИМОСВЯЗЬ И ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ

3.1. Современное общество как результат эволюции традиционного и индустриального обществ в постиндустриальное и информационное

3.2. Общество риска как продукт развития современных технологий

3.3. Риски процессов цифровизации в становлении общества знаний

3.4. Роль рисков в динамике развития глобальной и локальных социальных систем 262 ГЛАВА 4. ПРОТИВОРЕЧИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА:

ГЛОБАЛЬНЫЙ МИР И РОССИЯ

стр.

4.1. Технологические взлеты, экономические кризисы и экологические вызовы: социальные аспекты взаимосвязи и аксиологические контуры

4.2. Политическая сфера общественной жизни и технологическое развитие: противоречия и взаимодействие

4.3. Проблемы и перспективы технологического развития российского общества

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена сложностью и взаимосвязью структурных элементов современного общества, которое является системным образованием. Взаимосвязь осуществляется через различные формы взаимодействия социальных субъектов и виды человеческой деятельности. Одной из таких видов деятельности является технологическая деятельность, которая является активным «проводником» научных исследований и результатов технологических прорывов в различных социальных практиках.

В теоретическом аспекте проблема актуализируется существенным возрастанием значимости технологической деятельности, техники, информации в условиях современности, отражаемом в социально-гуманитарном знании рядом репрезентаций общества («техногенное общество», «информационное общество», «постиндустрильное общество», «общество знаний», «дигитальное или цифровое общество», «общество риска», наконец, «общество спектакля»). В рамках современной технико-технологической деятельности субъектов общества развивается производство, растет благосостояние стран и людей, а также успешно решаются многие из накопившихся социальных проблем. Вместе с этим как снежный ком нарастают разнообразные риски и противоречия, которые порождены технологическим развитием современного общества, например, усугубляются экологические проблемы, и актуализируются такие проблемные явления как, например, «технологическая безработица», связанная с исчезновением ряда профессий и специальностей в результате развития техники и технологий. Актуальность проведения философской экспликации феномена технологии и анализ возникающих рисков и противоречий технологического развития с позиций социальной философии обусловлены значимостью указанных явлений для социальной практики и жизнедеятельности субъектов современного общества.

Без технологического развития, без полномасштабного и последовательного внедрения инновационных технологий трудно представить на только

существование современной социальной системы, но и историческую эволюцию вообще. При этом сами репрезентации современного общества связанны непосредственно с инженерно-технологической деятельностью, в наши дни основанной на наукоемких технологиях. В условиях современности нарастают процессы проникновения современных быстро развивающихся информационных, когнитивных, нано- и биотехнологий в повседневную жизнь человека и в различные социокультурные практики, порождая многочисленные риски и противоречия, что необходимо релевантно проанализировать, используя современный исследовательский и методологический инструментарий философии и смежных социально-гуманитарных наук.

В практическом аспекте проблема актуализируется тем, что без технологий невообразима современная общественная жизнь и существование человека как социального субъекта, включенного в процесс общественного воспроизводства и в различные системы коммуникаций. При этом, начальной точкой создания, развития и функционирования технологий является то, что можно назвать «технологическое сознание», которое базируется на креативной, деятельной природе человека, его умениях, навыках, ментальных, когнитивных и рациональных установках и на мировоззренческих ориентирах, формируемых в социокультурном пространстве. Под влиянием технологий в различных частях земного шара наблюдается координация, унификация и синхронизация большинства социокультурных, экономических и социально-политических процессов. Образ жизни людей и их деятельность также унифицировались: в наши дни технологии агрессивно и настойчиво нивелируют социокультурные особенности стран и регионов, что вызывает озабоченность со стороны религиозных структур, ориентированных на сохранение традиционных норм и ценностей. Государства в этом вопросе занимают различные позиции. Развитые страны Запада стремительно внедряют технологические инновации во все сферы жизни, подвергая мощной ревизии традиционные ориентиры и ценности, активно вводят в правовое поле и легализуют даже такие социальные и социокультурные

явления, которые в классическом обществе Модерна считались неприемлемыми и социально неодобряемыми. Противоположный вектор развития избрали страны, впавшие в архаику средневековых отношений в результате победы религиозного фундаментализма. Россия пытается найти баланс между инновационным технологическим развитием и сохранением, поддержкой и упрочением традиционных ценностей, закрепив их в правовом поле, в частности в Конституции.

В результате актуализируется проблема возникновения социокультурных рисков и противоречий, связанных с созданием, внедрением и применением современных технологий. Очевидно, что эти процессы в той или иной степени порождают социокультурные риски на всех уровнях социальной организации и для всех субъектов и институтов общества. Как само технологическое развитие несет в себе и позитивную, и негативную социальную составляющую, так и последствия возникающих сопутствующих рисков могут иметь и позитивные, и негативные оценки.

В фокус социально-философской рефлексии попадают не только эндогенные, внутренние факторы технико-технологического развития, но и экзогенные, внешние, связанные с социокультурной средой, в которой происходит данное развитие. В процессе технологического развития на локальном и глобальном уровнях различные факторы эндогенного и экзогенного характера могут как тактировать друг друга, резонировать, так и вступать в противоречия между собой. Это обстоятельство делает динамику технологий нелинейным и антиномичным процессом. В условиях современности факторы технологического развития экзогенного и эндогенного характера диверсифицируются в силу усложнения общества, количественного увеличения институтов и составляющих социокультурной системы, в совокупности с их качественной трансформацией.

Таким образом, рассмотренные обстоятельства актуализируют необходимость проведения социально-философского исследования социокультурных рисков и противоречий технологического развития современного общества.

Степень научной разработанности проблемы

Выявление социокультурных рисков и анализ противоречий технологического развития современного общества является междисциплинарной и многоплановой задачей, но ее фундаментальное решение может быть сделано на основе социально-философской рефлексии, позволяющей произвести экспликацию сути проблемы. При этом следует учитывать эндогенные и экзогенные факторы экономического, политического и социокультурного характера, что в процессе исследования требует привлечения соответствующих концепций и теорий, идей и работ классиков философии, современных отечественных и зарубежных авторов.

Необходимость определения содержательного наполнения понятия «технология» потребовала от автора обратиться к фундаментальным идеям ведущих отечественных философов, в частности, В.Г. Горохова, И.Т. Касавина, Л.А. Марковой, В.С. Поликарпова, В.М. Розина, Г.Л. Тульчинского, Б.Г. Юдина и др. В рамках философской рефлексии использовалось понятие «технологическое сознание» (В. Г. Горохов, А. Грунвальд), которое является необходимым рациональным основанием для любой технико-технологической деятельности.

Зарубежные исследователи (Т.В. Адорно, М. Хоркхаймер, Ю. Хабермас, Е. Маура) для описания сознания, интенционально сфокусированного на выполнение технологических задач и освоения мира с помощью техники и механизмов использовали понятие «инструментальный разум».

Процессы философской рефлексии над траекториями технико-технологического развития в обществе, а также над онтологическими, эпистемологическими и аксиологическими проблемами техники и технологии сосредоточились в исследовательском поле, получившем название «философия техники». Концепции и идеи философии техники развивали: Ф. Бон, Ф. Дессауэр, Э. Капп, М. Хайдеггер, Ж Эллюль, Х. Ортега-и-Гассет, а также Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, П.К. Энгельмейер. Их идеи и труды критически рассмотрели такие отечественные ученые: Н.А. Балаклеец, Т.В. Бернюкевич,

А.П. Ветошкин, М.Н. Вольф, А.Ю. Нестеров, Ю.А. Пудовкин, Т.В. Филатов, А.А. Черняков.

Исходной точкой осмысления в современной философии деятельностного, креативного и рационального основания технологии как источника социальных изменений и цивилизационных преобразований стали рецепции классической немецкой философии, а именно системы И. Канта, И. Г. Фихте, Й. В.Ф. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля. Взаимосвязанные проблемы субъектности, деятельность и рациональности исследовали советские и постсоветские философы: В.В. Васильев, А.Л. Никифоров, В.А. Лекторский, К.Н. Любутин, А.Л. Огурцов, Э.Г. Юдин.

Большой пласт отечественных работ посвящен рассмотрению проявления технологий в различных областях жизнедеятельности общества и социальным основам технического творчества. Среди их авторов можно указать на таких ученых как: Е.В. Бакеева, И.А. Беляев, Н.Б. Белугина, Е.Б. Ивушкина, Ю.В. Караваева, М.А. Кузнецова, В.А. Кутырев, Е.В Марковичева, К.С. Пигров, В.С. Пусько, В.И. Родионова, Л.В. Рязанова, П.Д. Тищенко, М.С. Фомин, Ю.Г. Черняк.

Осмысление развития технологий в аспекте нелинейности социальных систем происходило благодаря идеям, которые можно также найти в трудах таких обществоведов и ученых, как: Ш.Л. Монтескье, Ф. Бродель, П. Штомпка, П.А. Сорокин, а также Л.Н. Гумилев, К.Х. Момджян, А.В. Нестеров, М.Т. Степанянц, В.А. Семенов, М.В. Тлостанова.

При реконструкции технологического развития в традиционном обществе и обществе Модерна, с одной стороны, технологии рассматривались и как причины, и как следствия социальных изменений (Т. Хьюз), а с другой стороны анализировалась динамика технологического сознания, как комбинация креативных идей, ценностных установок и готовности воспринять инновации как необходимые и социально значимые для определенных социальных групп, обществами и цивилизациями. Для лучшего понимания природы противоречий и рисков современного технологического развития в ходе исследования понадобилось обратиться к истокам формирования технологий именно как социокультурных

феноменов, результатом чего стало проведение компаративистского анализа технологического развития традиционных обществ Востока (Древний Китай, Древняя Индия) и Запада (античные Греция и Рим, средневековая Европа).

Выявление экзогенных и эндогенных факторов развития технологий на Востоке потребовало как рассмотрения философских идей (даосизм, конфуцианство), исторических записок (Сыма Цянь) и древних трактов («Дао дэ цзин», «Ли цзи», «Уцзин цзунъяо», «Хэ цюй шу»), так и использования работ специалистов в данной области, таких как: Н.Г. Альфонсо, Е.И Варова, Д.А. Журенков, Н.А. Канаева, А.А. Карпунина, М.Т. Степанянц, А.Е. Лукьянов, Е.А. Торчинов, А.В. Филиппович, В.К. Шохин, А.Г. Юркевич, а также: Т. Аошан, Д. Боде, Л. Дэй, Ж. Жерне, Дж. Келли, И. Макнейл, Дж. Нидэм, Ф. Ю-лань.

Рефлексия над сутью технэ («ts%v^») как знания-умения, осмысление его соотношения с другими формами знания, а также собственно процесс основания рационализированного технологического сознания (как и само становление научного знания) в Древней Греции происходил благодаря революционным для своего времени идеям и трудам философов - Парменида, Сократа, Платона, Аристотеля, их предшественников и последователей, анализ которых позволил эксплицировать истоки и факторы современного технологического развития.

Социокультурные факторы технологического развития античного общества и соотношение различных форм знания в нем исследовали: Дж. Бернал, М. Бернал, Д. Дэвис, Э. Капп, Л Мамфорд, Е.А. Хэвелокк, Л. Нуаре, А. Эспинас, а также: Н.И. Григорьева П.С. Жорова Ф.Х. Кессиди, С.В. Комаров, Т.В. Козырева, В.О. Кубышкина, С.Я. Лурье, А.Е. Савельев.

Анализ эволюции социокультурных факторов становления развитого технологического сознания от традиционного общества к обществу Модерна невозможен без обращения к трактатам таких мыслителей, как: Абу Али ибн Сина (Авиценна), Альберт Великий, Иоанн Солсберийский, Иоахим Флорский, а также к трудам зарубежных обществоведов, таких, как: Р.К. Аллен, М. Бергман, М. Вебер, Ж. Ле Гофф, Э. Дэвис, Дж. Ливси, Ст. Псиллос, К. Померанц,

Ф. Фукуяма, Дж. Хроч, Д. Холлан. Аналогичный анализ также проводили современные отечественные исследователи: И.С. Бакланов, М.Г. Денежкин, Г.А. Короткий, О.С. Наумова, И.В. Гетьман-Павлова.

Осмысление современного общества как результата эволюции традиционного и индустриального обществ в постиндустриальное и информационное производят в своих работах: Д. Белл, Ё. Масуда, Дж. Несбит, Э. Тоффлер, Ж. Эллюль и др.

Особую значимость для исследования приобретает рассмотрение возникающих в обществе социокультурных рисков, а также моделей общества риска как продукта развития современных технологий, чему посвящены работы зарубежных ученых - У. Бека, Э. Гидденса, С.О. Ханссон, а также их отечественных коллег - Ю.А. Зубок, С.А. Кравченко, А.Л. Стризое, В.Б. Устьянцева, О. Н. Яницкого и др.

Анализ представленных трудов и работ, показывает, что их авторы рассматривают и исследуют различные аспекты становления, развития и применений технологий в общественных и социокультурных практиках, но практически в них не прослеживается комплексный методологический подход, ориентированный на единство социально-философского анализа и философско-технического исследования социокультурной динамики технологического развития и сопутствующих рисков и угроз. Проблемное поле диссертационной работы определяется:

- настоятельной потребностью изучения значимости технологий в процессе их проникновения во все области социокультурных практик и возникновением проблемы осмысления последствий и рисков данного проникновения для традиционных практик и культурных локусов в условиях цивилизационных вызовов, современной социально-политической нестабильности и необходимости социокультурных репрезентаций данных последствий, вызовов, угроз и рисков в современной научной литературе;

- необходимостью выявления детерминант и противоречий развития техники и технологий с учетом имманентной логики неравновесной динамики как

совокупности эволюции техники и технологических революций, связанных с социокультурными факторами;

- задачей экспликацией технологических и социокультурных рисков, не только трансформирующих традиционные социальные устои, но и ставящих под сомнение дальнейшие перспективы человечества как всепланетарной цивилизации.

Теоретическая рефлексия в указанных направлениях возможна путем исследования и дальнейшей концептуализации технологического развития с позиций социально-философского и социокультурного подходов, что позволит определить факторы появления рисков и проявления противоречий технологического развития в условиях современности, указать на сопутствующие проблемы в социокультурной среде современного российского общества.

Методологическая основа диссертации

Проблематика диссертационного исследования, нацеленная на определение роли и специфики рисков и противоречий технологического развития как детерминант общественных изменений, потребовала проведение междисциплинарного комплексного анализа на базе социально-философской рефлексии и привлечения значительного числа подходов и концептуальных моделей и схем, разработанных и используемых отечественными и зарубежными философами, обществоведами, культурологами, а также учеными и специалистами в области естественных и точных наук, что в своей совокупности составило теоретическую и методологическую основу диссертации.

Методологическая стратегия социально-философского исследования технологического развития и развернутого методологического комплексного анализа деятельности социальных субъектов и развития технологий реализовывалась на основе социокультурного подхода (П.А. Сорокин и его последователи: С.С. Ахиезер, И.М. Клямкин, А.И. Ракитов, И.А. Яковенко и др.), который ориентирован на учет в процессе социально-философской рефлексии сложности и диахронности социального и культурного развития общественных

систем. Исследование рисков и противоречий технологического развития общества в методологическом плане достигается привлечением системного и структурно -функционального подходов. Среди множества подходов, теорий и концепций можно указать на следующие.

Деятельностный подход, генетически восходящий к идеям философии Модерна (рационализма и эмпиризма) о противопоставлении субъекта и объекта познания и проработанный в рамках немецкой классической философии, рассматривающей познание как специфическую деятельность (И. Кант, Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель). В свою очередь, позднее в марксизме сделан акцент на рассмотрение субъект-объектных отношений в рамках общественной практики. Концептуальные наработки деятельностного подхода в советской и постсоветской философии отечественными философами (А.Л. Никифоров, В.С. Швырев, А.Л. Огурцов, Э.Г. Юдин) позволили в рамках технико-технологической деятельности вычленить такие элементы как цель, средства, мотивы-цели и мотивы-интенции, и на основе этого понять фактичность и социальную значимость современных технологий.

Концепция развития социальности как особой конфигурации общества, по трекам «традиционализм» (Премодерн) - «индустриализм» (Модерн) -«постиндустриализм» (Постмодерн) (Ю. Хабермас, М. Бергман, Э. Гидденс, Ж.Ф. Лиотар, Ж. Бодриар, В.Н. Волков, П.К. Гречко, А.В. Павлов) имеющим не только общую направленность, но и проявляющим особенное в пространственных и временных координатах (К.Х. Момджян). При исследовании постиндустриализма как информационного общества или общества знаний рассматриваются их специфика и различия (Д. Белл, П. Друккер), обсуждается эвристический потенциал применения данных концептуальных схем в познании современного социального мира и процессов технологизации в нем.

Важное методологическое значение для работы имеет теория П. Бурдье, который рассматривал социальные практики как формы воспроизводства социальной реальности. Также в работе использовалось представление о социальной реальности Ю. Хабермаса, который описывал ее как взаимодействие

двух составляющих - жизненного мира социальных субъектов и системы политических и экономических институтов.

Использование понятия «техногенная цивилизация», предложенного В.С. Степиным и применяемого в концептуальных разработках В.Ю. Ивлева, М.Л. Ивлевой, В.А. Иноземцева позволило представить современное общество как итог длительного цивилизационного развития, ориентированного на рационализм и широкое применение техники во всех социальных областях и практиках.

Изучение развития процессов рождения, становления и развития технологий в обществе актуализирует обращение к теориям динамики социальных процессов (Р. Парк и Э. Бёрджерс, П. Штомпка).

Возможности сравнительного исследования социокультурных условий и социальных противоречий развития техники в традиционных обществах древности связаны с использованием некоторых учений о цивилизации (Ф. Бродель, Н.Я. Данилевский, Л.И. Мечников), теорий учёных-экстерналистов (Дж. Бернал, Дж. Нидом), а также проведения анализа ряда древних китайских трактатов («Дао дэ дзин»), трудов греческих философов (Платон, Аристотель) и исторических данных.

Экспликация понятия «технология» и изучение технологий как социального феномена в различных аспектов происходила с привлечением:

- идей, появившихся в многочисленных теориях классической философии техники (Э. Капп, М. Хайдеггер, а также Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский,), связанных с оценкой соотношения внешних, социокультурных и внутренних ресурсов развития техники и технологий;

- теорий «инструментального разума» в различных интерпретациях (М. Хоркхаймер, Т. В. Адорно и Ю. Хабермас), отражающих стратегии освоения мира с помощью технологий и возникающие при этом противоречия общественной жизни;

- концепции «больших технологических систем» («Large Technological System») Томаса Хьюза и сопутствующая ей теория STS - «Science and Technology

Studies» («научно-технологических исследований»), рассматривающих технологии и как причины, и как следствия социальных изменений;

- культурно-исторической концепции техники и технологии В.М. Розина, который рассматривает технику как проявление различных культурно-исторических типов социальности, практики знаково-символической деятельности;

- идеи «технологического сознания» (В.Г. Горохов, А. Грунвальд) как основания технологической деятельности, причем, в данном исследовании оно рассматривается не только на индивидуальном уровне, но на общественном, как «общественное технологическое сознание», проявляющееся в рамках социальных практик и человеческой деятельности на концептуально-теоретическом и практическом уровнях;

- разработок современных отечественных философов в области философии техники и технологий (В.С. Поликарпов, Б.Г. Юдин) и их германских коллег (Г. Бехманн, Х. Ленк);

- концепция творческого потенциала инженера как субъекта технологической деятельности, которая строилась на использовании теории технического творчества Ф. Дессауэра, идей отечественных исследователей инженерного творчества (Т.В. Бернюкевич, М.Н. Вольф, А.Ю. Нестеров, Т.В. Филатов);

- идеи последовательной технологизации жизни общества деятельности социальных институтов и социальных практик (И.А. Беляев, В.А. Кутырев, В.Н. Родионова, П.Д. Тищенко, Ю.Г. Черняк);

- современной концепции социальных технологий (И.Т. Касавин, В.Н. Порус, Г.Л. Тульчинский) как системообразующих конфигурации социальности в различных общественно-исторических условиях.

В работе использовались принципы классических философских методологических подходов - диалектики (например, взаимного перехода количественных измерений в качественные) и метафизики (принцип холизма -целое больше его частей). Также применялись некоторые методологические идеи феноменологии (феноменологическая редукция) и герменевтики, рассматриваемой

как универсальный подход к анализу возникновению в различных социокультурные эпохах смыслов технологической деятельности и технологического развития.

Общенаучные и логические принципы и подходы также широко использовались во время исследования технологического развития. Среди них: индукция, дедукция, синтез, идеализация, абстрагирование и моделирование. Метод единства исторического и логического использовался при анализе специально подобранных кейсов технологического развития. Компаративистский анализ применялся при сравнении развития техники и технологии в различных социально-исторических и социокультурных условиях. При этом автором также производилась культурно-историческая реконструкция технологической эволюции человеческой цивилизации. В ходе исследования последовательно применялись принципы историзма, всесторонности и детерминизма.

Объект исследования: технологическое развитие общества.

Предмет исследования: социокультурный аспект рисков и противоречий технологического развития в условиях современности.

Цель исследования: определить роль и специфику рисков и противоречий технологического развития как детерминант общественных изменений.

Задачи исследования:

1. Оценить роль деятельности и креативности в процессах технологического развития в условиях социальных изменений и цивилизационных преобразований.

2. Выполнить социально-философское исследование особенностей технологического сознания и факторов, воздействующие на его формирование и динамику.

3. Уточнить релевантные концепции, теории и методологические стратегии исследования социокультурных рисков и противоречий технологического развития общества.

4. Эксплицировать социокультурные факторы формирования креативности сознания в различных социокультурных средах с учетом особенностей технологического сознания и специфики письменных систем передачи информации.

5. При исследовании процессов технологизации общества Модерна уточнить социокультурные факторы формирования технологического сознания.

6. Выявить экзогенные факторы технологического развития и связанные с ними предпосылки становления постиндустриального общества.

7. Конкретизировать особенности и причины возникновения рисков, связанных с социокультурными практиками постиндустриальной эпохи и информационными технологиями.

8. Обосновать наличие социокультурных противоречий, связанных с практикой и перспективами применения цифровых технологий.

9. Установить противоречия между природой, обществом, культурой и человеком, связные с современные технологическим развитием и ценностными ориентирами.

10. При рассмотрении проблем и перспектив технологического развития российского общества уточнить возникающие социокультурные риски.

Научная новизна, полученных в ходе диссертационного исследования результатов заключается в следующем:

- произведена социально-философская экспликация феномена технологии в аспектах его креативного начала в структуре человеческой деятельности и реификации как овеществления замысла технологического развития, воплощение которого противоречиво воспринимается не только как основа динамики общества, но и как источник угроз, рисков и принуждения;

- при изучении ускорения или замедления развития технологий было обнаружено, что технологическое сознание играет важную роль и выступает в качестве системы этических норм, знаний, рациональных установок, технических навыков, креативных идей, ценностных ориентиров на индивидуальном и общественном уровнях при восприятии/неприятии инноваций, применяемых как в процессе разработки и использования технологий, так и при рефлексии и оценке достижений, рисков и перспектив технологического развития;

- уточнены релевантные концепции, теории и методологические подходы к исследованию социокультурных рисков и противоречий технологического развития, среди которых особо выделены деятельностный и социокультурный подходы, теории «больших технологических систем» и «научно-технологических исследований», концепции развития общества по стадиям «традиционализм», «индустриализм», «постиндустриализм» с репрезентациями современного общества как информационного и как общества риска;

- при анализе социокультурных факторов формирования креативности сознания в различных цивилизационных средах эксплицированы различия в традиционных обществах Востока и Запада, возникающие при использовании техники с апелляцией к иррациональным и рациональным элементам на личностном и общественном уровнях, в частности, указано, что в Греции в силу рационализации жизни произошла большая социальная актуализация технического знания, чем в Китае, в совокупности с развитием фонетического письма и появлением феномена имплозии сознания как базиса роста технологического сознания в обществе;

- аргументирована ведущая роль социокультурных факторов в технологическом развитии общества Модерна, связанная с ценностным фундированием новой социальной нормы индустриального общества и снижением ценности сакральной нормы, становлением техногенного сознания, основанного на рациональных стилях мышления и этической легитимации ценности труда как социального регулятора, воплощения и сакрального, и светского механизма реализации социальной справедливости;

- показано, что к экзогенным факторам технологического развития общества Модерна можно отнести начавшийся процесс глобализации, в результате которого в общественном сознании европейцев была запущена постоянная репрезентация и рациональная оценка проблемы социального прогресса, перспектив управляемости общественным развитием, контроля за ним, социальной рефлексии и субъектности

людей по отношению к социальному прогрессу, в результате чего возросла роль информации и возникла «галактика Гуттенберга»;

- эксплицировано, что в своей совокупности наиболее значимые социокультурные риски внедрения технологических инноваций (риски трансформации идентичности социальных субъектов, риски разрушения традиционных каналов коммуникации, риски потери традиционных ценностных ориентиров, риски дисфункциональности базовых социальных институтов) создают условия для турбулентного, неустойчивого развития постиндустриального общества;

- в ходе исследования процессов информатизации социальных практик современности, были выявлены основные противоречия технологического развития. Одно из противоречий заключается в улучшении качества жизни людей благодаря использованию инновационных технологий. Однако, в то же время, наблюдается рост неопределенности и неясности перспектив в связи с развитием цифровых технологий и совершенствованием искусственного интеллекта. Этот процесс неизбежно приведёт к технологической сингулярности, означающей неопределенность в развитии технологий и перспектив человечества;

- в результате исследования было уточнена специфика социокультурных противоречий, связанная с технологическими взлетами, происходящими в обществе, когда применение инновационных технических средства не только может способствовать интенсификации благоприятных социальных изменений, но также могут привести к экономическим и экологическим кризисам, разрешение которых может существенным образом переформатировать социальных систему в целом или привести к стагнации и отмиранию отдельных институтов, что, в свою очередь, может порадеть феномен общественной травматизации или усилить социальную фрустрацию;

- установлено, что барьером на пути внедрения новых природосберегающих технологий при высоких экологических рисках становится технологическое сознание индустриального общества, нацеленное на идею максимизации прибыли,

этот эффект создаётся запаздыванием ценностей по отношению к материально -техническому развитию, поэтому решением данной проблемы является воздействие не на экономическую или политическую составляющую, а на ценностные и этические нормы общества;

- конкретизированы риски и факторы поддержания баланса между стратегией устойчивой реализацией инновационного технологического развития российского общества и перспективами сохранить и отстоять культурно -цивилизационную идентичность и независимость в реалиях противостояния с Западом и санкций с его стороны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технологическое развитие, как и любые формы социального развития, фундированы изменениями, происходящими в деятельности социальных субъектов, ценностях и нормах, играющих роль социального регулятора. Деятельность оказывает факторное влияние на развитие социальных явлений, институтов, социальных практик, становление, усложнение и интенсификация которых, в свою очередь, были бы невозможны без активного использования известных ранее технологий и без творческого внедрения инновационных технологий во все общественные сферы. Технологии, используя терминологию Фихте, как Своё-Иное, отчуждаемые от своего создателя, начинают самостоятельно существовать, исходя из логики взаимодействия вещей и событий, и противоречиво воспринимается человеком не только, как средство усовершенствования мира, но и как объективный источник угроз, рисков и принуждения. Технологическое развитие приставляет собой реификацию, овеществление технологического замысла как цели деятельности, то есть в рамках технологического развития проектирование, осуществляемое в рамках технологического сознания, реализуется в совокупности целенаправленных действий над объектами и их связями.

2. Технологическое сознание представляет собой комбинацию присутствующих на индивидуальном и общественном уровнях креативных идей, знаний, технических навыков, ценностных ориентиров при восприятии/неприятии инноваций, этических

норм, рациональных установок, применяемых как в процессе разработки и использования технологий, так и при анализе и оценке достижений, возможных рисков и долгосрочных перспектив технологического развития на различных этапах цивилизационного и общественного развития. Оно функционирует в социокультурной среде наряду с правовым, религиозным, мифологическим и прочими формами сознания, с которыми оно взаимодействует: с экологическим сознанием - в плане пересечения техносферы с природой, с моральным - при оценке реализации и перспектив стратегий технологического развития для человека и общества, с политическим - при использовании технологий для управления и реализации политических целей, с экономическим - с целью повышения эффективности производства и пр. Технологическое сознание динамично, если, например, в традиционном обществе оно практически не оформлено и малозаметно по сравнению с религиозным сознанием, то сейчас они стали соразмерными в силу расширения объема техносферы и повышения роли технологий в повседневной жизни человека.

3. Наиболее эффективными для социально-философского исследования проблемы рисков и противоречий технологического развития общества являются деятельностный и социокультурный подход, в совокупности с теориями «больших технологических систем» и «научно-технологических исследований», дополненные концепциями развития общества по стадиям «традиционализм», «индустриализм», «постиндустриализм» с репрезентациями современного общества как информационного и как общества риска. В рамках социокультурного подхода технологическое развитие общества следует интерпретировать как диахронный процесс развития социальных структур и ценностей, который сам по себе порождает противоречия и риски, но он ещё и сопровождается многообразием эндогенных и экзогенных факторов. Истоком первых выступают индивидуально-психологические особенности субъектов-создателей технологий и внутренняя логика преемственности развития техники и научных открытий. Экзогенные факторы связаны с уровнем развития материально-производственной базы общества, с ценностями и особенностями технологического сознания. В методологическом плане также важна

теория «больших технологических систем», которая исследует развитие технологий и социальных практик, общественных элементов и институтов как процесс коэволюционный, совместный и взаимозависимый, то есть технологии являются и причинами, и следствиями социальных изменений.

4. Ценности культуры в обществе, утратившем единственный центр управления, оказывают важное социорегулирующее воздействие на все виды деятельности через норму, в том числе на технологическую деятельность. В современном обществе, в котором субъект деятельности расширился и усложнился, эффективно действует анизотропность социальной ценности - возможность проникать на все уровни социального бытия и выполнять задачи нормообразования для сознания, в том числе, технологического. В этом смысле социокультурный фактор оказывается более важным социорегулятором, чем социально-экономический. Примером может являться развитие многочисленной и охватывающий широкую территорию Китайской цивилизации и сравнительно малочисленной цивилизацией Древней Греции, где эндогенным фактором становления технологического сознания является актуализация в рамках разнообразных социальных практик специфических технологических умений и акцентирование внимания интеллектуальных кругов на технических знаниях («технэ» в Греции), которые могут стать социально востребованными в силу различных социокультурных, социально-экономических и политических обстоятельств. При формировании технологического сознания значительную роль играют способы трансляции знаний и умений в социальном пространстве и времени. Важно то, что передача знаний на основе иероглифического письма более сложна, чем на основе фонетического. Кроме того, фонетическое письмо способствует появлению феномена имплозии сознания, то есть взрывному расширению внутреннего мира, способствующему росту креативности индивидов и воплощению принципа креативности творчества, без которого невозможна деятельность в области создания и применения новых инструментов, механизмов и технологических средств.

5. Общество эпохи Модерна, переживая кризис религиозного нормирования, из которого вырастали нормативные системы протестантизма, параллельно формировало и

новые идеальные ориентиры, основанные на принципах самодетерминации и общественного самоуправления. Гносеологические и социально-психологические проекции техногенного мышления можно увидеть в античной классической философии, во-первых, усомнившейся в неизменности общества и его неподконтрольности человеку, а во-вторых, отделившей «технэ» как отдельный вид познания, достойный собственного пути развития. Европейское общество, совершившее интеллектуальный прорыв и создавшее бессословный университет, смогло воплотить этот античный идеал и создать на его основе мощный социальный запрос на новый тип мировоззрения, подкреплённый экономическими инновационными практиками капитализма. Рациональное и технократическое мышление сложилось в новую норму и общественно одобряемую меру деятельности, поддерживаемую различными способами, как светским, в результате смены «этики убеждения» на «этику ответственности», так и религиозным - смены идеала бедности на идеал заработанного трудом богатства.

6. Становление современного общества как общества постиндустриального и информационного происходило под влиянием экзогенных и эндогенных факторов технологического развития, и если эндогенные факторы связаны непосредственно с превращением науки эпохи Модерна в созидающую производство и технологии силу, то корни экзогенных факторов социокультурного характера находятся ещё в традиционном обществе. Так, парадоксальным образом христианские эсхатологические мотивы европейского средневековья стали основанием для зарождения и развития идеи прогресса человечества через духовное обновление человека и общество. На этой идее, нормирующей европейское общество раннего Модерна ещё гетерономно, вырастает рефлексивная идея самодетерминации, то есть, автономности человека от общества, его способности контроля за собой и социальными практиками, с параллельным обесцениванием идеи сакральной трансцендентной детерминации. Технологическое сознание вырастает тогда, когда норма рационального мышления превращается в идеологию и становится основой мировоззрения. Технологическая норма, проникая во все виды деятельности, в повседневность и политику, содержит в себе активное ценностное ядро, способное

подчинить себе культуру через криптонормированные описания, проникающие в антропологический мир как социальный регулятор.

7. Интенсивное развитие технологий в период индустриального Модерна и в последующей постиндустриальной эпохе неизбежно приводит к усилению противоречий и рисков технологического характера. Количество таких противоречий качественно перерастает в масштабные техногенные катастрофы экологического характера, как, например, катастрофы в Бхопале (1984) и Чернобыле (1986). В связи с этим постиндустриальное общество описывается как «общество риска» в терминах У. Бека. Однако в нем множатся не только экологические риски, но и нарастают противоречия и риски социокультурного характера. Большую роль в этом играют процессы информатизации, которые постепенно и последовательно охватывают научно-образовательную, производственно-экономическую, политико-управленческую, и наконец, повседневно-приватную сферы жизнедеятельности субъектов общества, репрезентацией чего в социальной теории становится переход от «информационного общества» к «обществу знаний» и «цифровому обществу». Безграничная технизация жизни человека и технологизация социальных практик, в результате внедрения цифровых, инфокоммуникационных, нано- и биотехнологических инноваций создают условия для турбулентного, неустойчивого развития постиндустриального общества и появления спектра рисков социокультурного характера, среди которых можно назвать: риски трансформации идентичности социальных субъектов и аномии, риски разрушения традиционных каналов коммуникации, риски потери традиционных ценностных ориентиров, риски дисфункцирональности базовых социальных институтов и другие.

8. Внедрение в социокультурные практики достижений современной промышленной революции, связанной с процессами цифровизации, усиливает старые и порождает сложные и разнообразные социокультурные и экзистенциальные противоречия. В частности, это кризис рационального смыслообразования в условиях глобальных проблем и обращение к сакральному, формирование постсекулярного общества, снижение ценности знаний, которые олицетворяют собой технократическое насилие над человеком и природой, кризис духовных ценностей, основанных на

рационализме. Главное противоречие заключается в добровольной несвободе, цифровом рабстве, то есть, в успешном использованием цифровых инноваций и технологий применения и хранения больших массивов данных (Big Data), благоприятно воздействующих на все сферы жизнедеятельности человека и общества ценой постоянного контроля за людьми и вторжения в повседневности, а с другой стороны, в появлении перспективы технологической сингулярности, угрозы планетарной цивилизации в результате необратимого и неуправляемого совершенствования искусственного интеллекта. Как и любое технологическое развитие, развитие современных инновационных технологий представляет собой не только реификацию, как реализацию технологического замысла, но и овеществление идеи о недостаточности человека, воплощающуюся в трансгуманистический проект, нацеленный на технологическое усовершенствование природы человека.

9. Технологический взлёт современного общества сопряжён с увеличением масштабов социально-экономических кризисов и экологических вызовов цивилизации, обострившим также противоречия между природой, обществом, культурой и человеком. Техногенная сфера в ХХ веке оказалась питательной средой для политического насилия, не сдерживаемого правом, фундированным рациональными схемами мышления, ни религией, авторитет которой снизился за счёт успехов научно-технической революции. Техногенное мышление, которое мыслилось как средство достижения социальной справедливости и всеобщего равенства, оказалось источником ещё большего неравенства: между регионами, социальными группами, индивидами и несвободы даже в приватном мире. Нормативное принуждение, заложенное в политике, во много раз умножается и усиливается рационализмом техногенного мышления, оказывается механизмом социального контроля. Однако отказ от техногенного пути развития несёт в себе новую угрозу - архаизацию общества, распад светских ценностей, возможную фундаментализацию, мифологизацию общественного сознания.

10. Основная проблема технологического развития России заключается в поиске баланса между стратегией реализации технологического прорыва с выходом в лидеры

мировой экономики и стремлением отстоять культурно-цивилизационную идентичность и независимость в современных социально-политических и социально-экономических реалиях противостояния с Западом и санкций с его стороны, которые в экономическом плане нацелены на создание разрыва с высокотехнологичными странами. Сопутствующими рисками социокультурного характера являются: обострение демографической ситуации на фоне падения рождаемости и связанная с этим проблематичность реализации масштабных инновационных проектов; увеличение перемещения специалистов за границу и, как следствие, снижение качества социального и человеческого капитала в стране. Перспективы технологизации современного российского общества связаны с рисками реализации технократизм в политической сфере, с утратой ценностей гуманизма и опасностями отождествления технократического мышления и рациональности, а также с проблемами устойчивости традиционных ценностей в российской социокультурной среде в условиях внедрения в социокультурные практики технологических инноваций.

Теоретическая и практическая значимость работы

Развитие представлений о социокультурных рисках и противоречиях технологического развития общества, уточнение его общественной и цивилизационной специфики, экспликация его социокультурных рисков и противоречий в условиях современности способствует выходу на новый уровень понимания данного процесса в рамках социально-философского знания благодаря авторской стратегии применения в процессе исследования различных методологических подходов и концептуальных схем. При этом автором исследования были разработаны теоретические положения, совокупность которых позволяет решить научную проблему, имеющую важную социально-экономическую и социокультурную значимость для технологического развития станы и российского общества, а именно: выявление детерминант и противоречий развития технологий и экспликация технологических и социокультурных рисков с учетом имманентной логики неравновесной динамики в современном мире. Научные результаты диссертационного исследования способствуют приращению социально-философского знания в области изучения

взаимодействия экзогенных и эндогенных факторов технологического развития, сопутствующих социокультурных рисков и возникающих противоречий в условиях современности. Особую научно-теоретическую значимость и ценность имеет изучение в социокультурных ландшафтах различных эпох и цивилизаций феномена технологического сознания как главного социокультурного основания технологического развития ввиду возможности применения результатов исследования для перспектив создания новых концептуальных философских схем и социального проектирования и прогнозирования.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования обусловлена возможность применения его выводов и результатов в процессе разработки стратегии государственной политики в области научно-технологического развития в современных социально-политических реалиях. Результаты, положения и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть применены в университетской образовательной практике при изучении аспирантами курса «История и философия науки», для бакалавров и магистров как гуманитарных, так и инженерных специальностей в базовых курсах «Философия», «Социальная философия», «Социология», «Культурология», а также в рамках таких учебных дисциплин, как: «Философия техники и технологий», «Социокультурная динамика техники» «Коммуникативные технологии в информационном обществе», «Этика инженерной деятельности», «Социальное управление и проектирование». Особую практическую и дидактическую значимость данная работа представляет для подготовки будущих учителей - преподавателей истории, обществознания, информатики, физики, технологии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 5.7.7 — социальная и политическая философия (философские науки), особенно в следующих ее пунктах 6. Социально-философская теория деятельности. Деятельность как субстанциальная основа общественной жизни людей. Современные концепции «социального действия» в их философской

интерпретации. 10. Целепостановка и целереализация как операциональные подсистемы деятельности. Социально-философская интерпретация проблемы соотношения цели и средств деятельности. 12. Социально-философский анализ культуры как взаимосоотнесенных символических программ мышления, чувствования и поведения людей. Феномен контркультуры. 13. Необходимое и случайное в деятельности людей. Особенности действия механизмов причинения в процессах социокультурного изменения. Доминанты и детерминанты в общественной жизни. 15. Современные концепции общества как организационной формы совместной деятельности людей. 18. Материальное и духовное производство: характер и исторические формы взаимодействия. 24. Социальные трансформации в современном мире. 31. Источники и механизмы социокультурного изменения. 43. Социально -философские проблемы развития информационных технологий и обществ. Перспективы постинформационного общества. 48. Социально-философское изучение модернизаций, модерна и постмодерна. Типологии общественно-исторических процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные риски и противоречия технологического развития современного общества»

Апробация работы

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии, права и социально-гуманитарных наук Армавирского государственного педагогического университета и рекомендована к защите по специальности 5.7.7 - социальная и политическая философия (философские науки). Основные положения исследования нашли отражение в 40 публикациях общим объемом 33,5 п. л., в том числе в монографии, в 19 статьях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и в 5 статьях в журналах, индексированных в международной наукометрической базе Scopus.

Основные результаты и выводы диссертации докладывались автором на конференциях различного уровнях, в том числе на VII Всероссийском философском конгрессе (Москва, 2022) - доклад «Репрезентации современного общества в контексте инженерно-технологической деятельности» (Т. 1. С. 1212-1214).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 13 параграфов, заключения, библиографического списка литературы, включающего 534 источника. Общий объем машинописного текста - 395 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Деятельностное и креативное основание технологии как источника социальных изменений и цивилизационных преобразований

Развитие общества представляет собой комбинацию процессов революционных трансформаций и эволюционных изменений, проявляющихся в поступательном совершенствовании разнообразных социальных практик в совокупности с процессом возникновения различных социальных феноменов, прогресс которых приводит не только к интенсификации форм общественных отношений, но и к изменениям в различных сферах жизнедеятельности людей и человеческих сообществ.

Социальные изменения, которые существенно улучшили жизнедеятельность общества и отдельных людей, можно назвать «цивилизационными достижениями». В условиях постоянно развивающегося мира, взаимодействие между индивидом и его социокультурной средой становится все более сложным и зависит от прогресса в разработке и использовании различных инструментов, технических средств и технологий. Такие изменения существенно перестраивают социальную архитектонику, как отдельных элементов общества, наделяя их новыми возможностями, так и общества в целом, формируя противоречия и вызовы.

Во многом именно техника и технологии, вернее, их продуманное и активное использование социальными субъектами во всех сферах жизнедеятельности выступают факторами преобразования социума. По сравнению со сферой экономики и прежде всего непосредственно по сравнению со сферой материального производства, где понятие «технологии» долгое время использовалось в узком, сугубо практическом, инструментально-техническом контексте, в современном общественном сознании, а вслед за этим - в социально-гуманитарных науках - термин «технологии» наполнился широким смыслом.

«Технология - совокупность (система) правил, приемов, методов получения, обработки или переработки сырья, материалов, промежуточных продуктов, изделий, применяемых в промышленности. Технология, понимаемая в более широком смысле, связана не только с техникой, но и с цивилизационными завоеваниями»1.

То есть «цивилизационные завоевания» как точки роста и развития отдельных сообществ и всего общества в целом во многом связаны с созданием и применением технологий в различных социальных практиках. А также технологии как «цивилизационные завоевания» могут применяться не только на основе использования непосредственно искусственных артефактов - инструментов и технических средств (материально-производственные технологии)2, но проявляться с помощью специальных способов и последовательности этапов социального взаимодействия для обеспечения жизнедеятельности социальных групп и сообществ, например, в области их безопасности и управления или даже для формирования национальной идентичности (социальные технологии)3.

1 Розин В.М. Технология // Новая философская энциклопедия: в 4 т. Председатель научно-редакционного совета В.С. Степин. 2-е изд., испр. и допол. М.: Мысль, 2010. Т. 4. С.65.

2 Горохов В.Г. Понятие «технология» в философии техники и особенность социально-гуманитарных технологий // Эпистемология и философия науки. 2011. Т. 28. № 2. С. 110-123;

3 Аргамакова А.А. Прикладное социогуманитарное знание, социальные технологии и инженерия // Эпистемология и философия науки. 2015. Т. 46. № 4. С. 70-84. Горохов В.Г., Игнатенко А.С., Касавин И.Т., Маркова Л.А., Юдин Б.Г. Человек, знание и социальные технологии // Эпистемология и философия науки. 2012. Т. 31. № 1. С. 52-89; Касавин И.Т. Социальные технологии. теоретические концептуализации и примеры // Общественные науки и современность. 2012. № 6. С. 100-111; Осипов Н.Е. Социальные технологии и исторический процесс // Свободная мысль. 2012. № 3-4 (1632). С. 179-186; Осипов Н.Е. Еще раз о социальных технологиях // Философия и общество. 2017. № 1 (82). С. 5-28. Поликарпов В.С., Поликарпова Е.В. Социально-аксиологические последствия воздействия современных технологий на сознание человека // Гуманитарные и

Очевидно также, что именно в связи с этим в окружающем нас постиндустриальном информационно-цифровом обществе понятие «технология» становится всё более и более объемным, подразумевающим при его употреблении различные производственные, познавательные и социальные процессы, широко внедряемые в разнообразные общественные практики и используемые в повседневной приватной и социальной жизни индивидов. Эта тенденция также связана с тем, что в современном мире именно технологии, вернее, их внедрение в различные сферы общественной жизни, чрезвычайно усложняют картину мира индивида, принимая участие в процессах жизнедеятельности каждого человека, в развитии различных элементов социальной системы и, наконец, в созидании социокультурного ландшафта как системы интенсивно взаимодействующих элементов социальной системы, субъектов общества и культурной среды.

Подчеркнем, что в понятийном плане английский термин «technology» совмещает в себе и понятие артефакта как искусственно созданной вещи и технико-технологической деятельности, а также разнообразных системных и несистемных связанных с ней технических знаний. Это стало одной из причин того, что в современной философии понятие технологии стало более весомым в онтологическом и эпистемологическом значении, чем понятие техники, под которым чаще всего понимают непосредственно различное оборудование. Пожалуй, исключение представляет немецкоязычный социально-гуманитарный дискурс, где применение понятия «Tecnik» имеет развитые теоретико-методологические корни.

В философско-методологическом плане применение в концептуально -теоретических представлениях понятия технологии невозможно без использования

социальные науки. 2008. № 4. С. 38-41; Розин В.М. Социальная технология «Форсайт» или политика и общество? // Политика и общество. 2014. № 11 (119). С. 1419-144; Тульчинский Г.Л. Национальная идентичность и социально-культурные технологии ее формирования // Философские науки. 2011. № 7. С. 23-28; Черных А.Б. Технологии управления социальной стабильностью в парадигме глобального развития общества // Безопасность регионов - основа устойчивого развития. 2014. Т.1-2. С. 585-590.

понятия деятельности, понимаемого преимущественно как целенаправленной, рационально обоснованной активности в рамках проектирования, внедрения и эксплуатации различных технических средств и разработки алгоритмов по их применению. Термин «технология» неразрывно связан с понятием «техника», под которым понимается «исторически развивающаяся совокупность создаваемых людьми средств (орудий, устройств, механизмов и т.п.), которые позволяют людям использовать естественные материалы, явления и процессы для удовлетворения своих потребностей»1.

Техника есть воплощенный результат огромного количества знаний и способностей творцов применять искусственные материальные артефакты в процессе акта творения. На наш взгляд, необходимость использования различных методов и средств, релевантных задачам и целям человеческой деятельности, актуализирует обращение индивида собственно к технике и техническим средствам как к инструментальному базису технологий, а алгоритмизация и операционализация различных видов человеческой деятельности, в свою очередь, является основанием для ее технологизации. Именно таков путь и условие возрастание общественной значимости процесса технологизации человеческой деятельности.

В деятельностном и в операционально-инструментальном контекстах понятие техники сближается с понятием технологии. Более того, и общественном сознании, и в работах современных (особенно зарубежных) исследователей понятие технологии становиться все более весомым и значимым по сравнению с понятием техники, так как терминологически понятие «технология» релевантно инструментальной значимости техники и последовательно отражает ее процессуальную и операциональную ориентацию, а также целенаправленность

1 Розин В.М. Технология // Новая философская энциклопедия: в 4 т. Председатель научно-редакционного совета В.С. Степин. 2-е изд., испр. и допол. М.: Мысль, 2010. Т. 4. С.65.

деятельностной природы человека1.

При этом сам феномен человеческой деятельности предполагает наличие субъект-объектных отношений, то есть человек как субъект деятельности изначально противопоставляет себя объектам внешней среды. Но субъект не просто противопоставляет себя внешнему по отношению к себе объекту: в процессе своей деятельности он «сближается» с объектом, производя определенные манипуляции с ним, преобразуя его, или даже создает, созидает новый объект - артефакт2.

Диаметральное противостояние в диалектической связи «субъект-объект» в качестве познавательного и мировоззренческого принципа формировалось в Новое время в процессе становления экономики капитализма, стимулирующие инициативу и активность людей в различных сферах жизнедеятельности, и в эпоху появления социокультурных и институциональных трансформаций, ориентированных преимущественно на рационализацию общественной жизни на фоне бурного развития естественных и точных наук.

В этой связи, далеко не случайно понятие деятельности полноценно было отрефлексировано в рамках наиболее развитых и целостных систематических концептуально-теоретических исследований того времени, а именно в немецкой классической философии, то есть в работах: И. Канта3, И. Г. Фихте4, Г. В. Ф. Гегеля5.

1 Огурцов А. Л., Юдин Э. Г. Деятельность // Новая философская энциклопедия: в 4 т. Председатель научно-редакционного совета В.С. Степин. 2-е изд., испр. и допол. М.: Мысль, 2010. Т. 1. С.633.

2 Розин В.М. Деятельность в социокультурной и природной среде // Культура и искусство. 2020. № 7. С. 29-37.

3 Кант И. Критика чистого разума / И. Кант. Пер. Н.О. Лосского. СПб., 1993.

4 Фихте И.Г. - Сочинения в двух томах. Сост. и прим. Вл. Волжского. СПб.: Мифрил, 1993.- 687 с. (Т.1), 798 с. (Т.2)

5 Гегель Г.В.Ф. Наука логики: в 3 т. М.: Мысль, 1970-1972. Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук: в 3 т. - М.: Мысль, 1974-1977.

Затем оно стало широко использоваться в концепциях поздней советской (марксистко-ленинской) философии1, причем концептуально и по своему смысловому наполнению понятие «деятельности» было близко понятию «социальное действие», которое стало широко использоваться в западной социальной теории и социологии ХХ века2.

Это детерминировано тем, что понятие «социального действия» оформлялось в социологическом пространстве методологически-основательной германской науки, вобравшей в себя лучшее наследие немецкой классической философии.

Становление понятия «деятельность» связано с именем И. Канта. Он акцентировал внимание на рассмотрении возможностей познавательной деятельности трансцедентального субъекта3, несмотря на наличие различных реальных мировоззренческих, культурных и ценностных предпосылок восприятия мира у разных индивидов: «Трансцендентальное единство апперцепции есть то единство, благодаря которому все данное в созерцании многообразие объединяется в понятие об объекте»4.

Позднее И. Г. Фихте всесторонне провел философскую рефлексию субъекта («Я») в качестве чистой самодеятельности, в качестве свободной активности, нацеленной на созидание мира (понимаемой как «не-Я»), т.е. как самодеятельность «Я» понимается Фихте как «чистая, к себе самой возвращающаяся деятельность

1 См.: Любутин К.Н. Проблема субъекта и объекта в немецкой классической и марксистко-ленинской философии. М.: Высшая школа. 1981. 264 с.

2 См.: Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем.; сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; предисл. П. П. Гайденко; коммент. А. Ф. Филиппова. М.: Прогресс, 1990. Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический проект, 2000.

3 Васильев В. В. Маятник иллюзий: ускользнувшее Я (к вопросу о статусе субъекта в философии Канта) // Кантовский сборник. Выпуск 26. Калининград: Издательство государственного университета имени И. Канта; 2006. с. 80-82.

4 Кант И. Сочинения. Т 1. М.: 1963. С. 196.

«Я» в отношении к некоторому возможному объекту»1.

Важно именно то, что субъект, проявляя свою активность в процессе деятельности, ориентируется на этические принципы и ценностные идеалы. При этом ценность субъекта германский философ определяет прежде всего исходя из уровня его активизма и интенсивности деятельности.

Полагаем следующее, то, что И. Г. Фихте ввел в свою концепцию деятельности такие феномены (именно феномены, а не просто абстрактные понятия), как «созерцание», «совесть», напрямую являющиеся «внедеятельностными факторами», в теоретико-методологическом плане представляет собой констатацию не слабости его концепции, а ее эвристической силы.

Сила проявляется в том, что в своей концепции деятельности И. Г. Фихте не только указал на очевидные прямые (эгоистически-механистические, логико-рациональные) ориентиры достижение цели, но и включил определенный этический контекст, который является важным при оценке техники и при оценке применения технологий для индивидов и для всего общества в целом.

Потом данное концептуально-методологическое положение стало одной из причин классификации действий по основаниям их мотивов в теории социального действия М. Вебера, который говорил о таких идеальных типах, как «целерациональное действие» и «ценностнорациональное действие» .

Обратим внимание, что ориентация на целевую рациональность фактически является атрибутом технологий, тогда как обращение к ценностям и этическим идеалам, на первый взгляд, не имеет основания в ходе технико -технологической деятельности. Однако в ситуации перманентного всепланетарного экологического

1 Фихте И. Г. Основа общего наукоучения // Соч. в 2 т. Т.1. Сост. и прим. В. Волжского СПб.: Мифрил, 1993. С. 246.

2 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем.; сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; предисл. П. П. Гайденко; коммент. А. Ф. Филиппова. М.: Прогресс, 1990.

кризиса и в условиях, когда в наши дни технические средства и технологии приникают во все сферы жизнедеятельности общества и когда они становятся важными элементами повседневной жизни индивидов, этические идеалы и ценностные ориентиры должны учитываться одними из первых (даже, наверное, прежде, чем эргономические) при разработке и реализации определенных технико-технологических проектов в жизнь.

Они должны не просто учитываться, но и являться фактически необходимыми элементами при расчете и построении графов появления нежелательных рисков в процессе разработки технологий. О них следует помнить при прогнозировании возникновения угроз и опасностей не только для развития элементов социальной системы и социальных институтов, но и для отдельных людей и их сообществ и групп.

Особо следует подчеркнуть важность экологических императивов при разработке и реализации определенных проектов. Например, построение плотины или гидроэлектростанции на определенной реке или водоеме может привести к локальной экологической катастрофе, когда исчезающие виды рыб не смогут пойти по путям на нерест, что, в конечном итоге, может привести к окончательному вымиранию видов1.

Поэтому при разработке многих современных технологий в первую очередь учитываются принципы биоэтики и экологическая целесообразность создания определенных артефактов и технических средств, а также разработка мер экологической безопасности2.

Но вернемся к рассмотрению вопроса о генезисе понятия деятельности в

1 Введенский О.Г., Султанова Е.Ф., Иванов Е.Ф. Решение задачи по восстановлению миграционных путей рыб через плотины приливных электростанций // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности. 2011. № 1. С. 33-41.

2 Трофимук В.Н., Седрисев Д.Н., Рубинская А.В., Петрова А.А. Обеспечение экологической безопасности на плотинах гидроэлектростанций // Системы. Методы. Технологии. 2015. № 3 (27). С. 139-143.

немецкой классической философии. В системе объективного идеализма Г. В. Ф. Гегеля категория деятельности рассматривается с рационалистических позиций как всеохватывающая характеристика Абсолютного Духа, которая основывается на его имманентной потребности и необходимости в постоянном самоизменении. Цель этого самоизменения - рационализации действительности. При этом самоизменение базируется на взаимодействии предмета, условий и деятельности, причем «развития действительность... есть необходимость»1.

Г. В. Ф. Гегель показал, что рационализации действительности невозможна без наличия связи субъекта с внешним миром как поля, как пространства проявления его активности. При рассмотрении германским мыслителем деятельности подробно в ее структуре была детально представлена диалектическая взаимосвязь целей и средств. Кроме того, Г. В. Ф. Гегель подверг анализу социально-историческую обусловленность деятельности и указал на ее отдельные виды, то есть фактически определил значимость различных социальных практик при рассмотрении и анализе различных видов деятельности.

Вместе с тем, широко известный гегелевский постулат «все действительное - разумно, а все разумное - действительно» является основанием не только рационального достижения целей деятельности, но и манифестацией возможности реализации и воплощения в объективном мире вещей, феноменов и процессов различных технологических проектов (первоначально зарождающихся в сознании субъекта в качестве идей) с использованием различных инструментальных средств и технических орудий. Здесь прослеживается преемственность гегелевского положения с основополагающей идеей античного мыслителя Парменида: «Одно и то же - думать и быть». Эти идея фактически стала отправной точкой развития европейского рационализма и базовым принципом развития европейской науки, а также, что особенно важно, исходным пунктом генезиса современной инженерии как системы технико-технологической деятельности, нацеленной на

1 Гегель Г. В.Ф. Энциклопедия философских наук. В 3 Т. Т. 1. М.: Мысль, 1977. С.322.

преобразование окружающего мира сообразно потребностям и задачам, стоящими перед обществом и человечеством.

Рациональная природа человеческой деятельности проявляется прежде всего в том, что целенаправленная активность субъекта всегда ориентирована на достижение конкретных результатов и выполнение определённых задач, а поэтому, с определенной долей вероятности, результат деятельности практически всегда можно предсказать и спрогнозировать, хотя, безусловно, при этом следует учитывать множество факторов1.

И чем больше имманентных и перманентных факторов будет учитываться в процессе разработки стратегии и выбора способов, путей и тактики осуществления деятельности, тем более правдоподобным будет прогноз результата деятельности, тем максимально будут минимизированы риски наступления негативных последствий деятельности и, наконец, тем с большей вероятностью разработанный и составленный прогноз будет воплощен в жизнь.

Говоря иначе, процесс деятельности, базирующийся на рациональных основаниях, можно смоделировать и, учитывая факторы, воздействующие на динамику деятельности, можно составить прогноз реализации целей и задач деятельности2. Следовательно, при часто повторяемом и практически постоянном (в идеале - повседневном) воспроизведении в рамках определенных социальных практик одних и тех же форм и видов деятельности, можно разработать устойчивые алгоритмические графы или же составить технологическую карту действий социального субъекта, которая будет максимально эффективно и результативно

1 Никифоров А.Л. Деятельность, поведение, творчество // Деятельность: теории, методология, проблемы. М: Политиздат, 1990. с. 59.

2 Швырев В.С. О деятельностном подходе к истолкованию «феномена человека» (попытка современной оценки) В. С. Швырев // Вопросы философии. 2001. № 2. С. 107-115.

способствовать достижению текущих задач и воплощению в жизнь стратегических целей в ходе реализации определенного проекта1.

Разработанная, рационально обоснованная и продуманная с учетом максимального числа факторов система действий человека, по сути, является основанием для создания и воплощения определенных устойчивых, эффективных и плодотворных технологических проектов, описание которых в своей совокупности может составить технико-технологическую картину будущего и образ жизни грядущего общества. В этой связи можно вспомнить, что, например, многие работы, появившиеся более полвека назад в рамках парадигмы социальной теории информационного/постиндустриального общества, опирались на прогнозы, связанные с грядущими технически-инструментальными и будущими технологическими изменениями2.

Однако первоначально, где-то с конца 50-х годов ХХ века, они довольно схематично и концептуально слабо рассматривали детально возможные грядущие трансформации повседневного образа жизни людей и возможные глубинные изменения их ценностных ориентиров и трансформации социокультурных установок, технократически акцентируя внимание прежде всего на переменах в производственных алгоритмах, отраслевых индустриальных циклах, всеобщих социально-экономических трансформациях и изменениях в структуре человеческого труда в различных областях экономики, а также уделяя внимание

проблемам устойчивости и эффективности управления частными

3

производственно-экономическими процессами .

1 Розин В.М. Социальное проектирование и социальные технологии // Тренды и управление. 2019. № 3. С. 1-14.

2 Drucker P. The Age of Discontinuity; Guidelines to Our changing Society. New York: Harper and Row, 1969. (рус. перевод: Друкер П. Эпоха разрыва: ориентиры для нашего меняющегося общества. М.: «Вильямс», 2007. С. 336).

3 Bell Daniel. The Coming of Post-Industrial Society. New York: Harper Colophon Books, 1974 (рус. перевод: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М.: Академия, 1999.). Giddens A. Capitalism and Modern Social Theory, An Analysis of

И лишь несколько позднее, к 70-м годам ХХ века, по мере лавинообразного разрастания общественных и гуманитарных проблем в процессе развития электронно-вычислительной техники и эволюции структурных образований и элементов информационного общества в исследованиях по данному направлению и работах на их основе появились более детальные и адресные прогнозы социокультурного, социально-политического и социально-антропологического характера1.

Очень важным является то, что целенаправленная активность индивида в рамках социокультурной среды, то есть общественная деятельность человека (как процесс рациональный и целенаправленный), психологически связана с наличием у социального субъекта внутренних установок - мотивов-интенций и мотивов-целей, которые в процессе функционирования и интенсивной работы индивидуального сознания оформляются, понятийно-логически появляются и проявляются как «равнодействующая мотивов и целей (точнее - искомого результата) деятельности, общения и взаимодействия людей»2.

Говоря обыденным языком, любое, а не только эффективное и устойчивое развитие технологий имеет источником своего происхождения прежде всего

the writings of Marx, Durkheim and Max Weber. Cambridge: Cambridge University Press. 1971. Webster F. Theories of the Information Society 2 nd edn. London: Routledge. 2002. (рус. перевод: Уэбстер Ф. Теории информационного общества. Пер. с англ. М. В. Арапова и Н. В. Малыхиной; Под ред. Е. Л. Вартановой. М. : Аспект Пресс, 2004. 399 с.).

1 Lyon D. The Information Society: Issues and Illusions, Cambridge: Polity, 1988 -208 p.; Castells M. The Rise of the Network Society 2 nd edn. Oxford: Blackwell Publishing, 2000. (рус. перевод с добавлением: Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.).

2 Дридзе Т.М. Две новые парадигмы для социального познания и социальной практики // Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и семиосоциопсихологической парадигмах. Книга 1. М.: ИС РАН, 2000. С. 16.

наличие у человека активно взаимодействующего с миром сознания. Именно сознание есть центр концентрации когнитивных способностей и источник генерации творческих идей, возникающих у человека. И именно в рамках сознания формируются и апробируются стратегии адаптации человека как к внешней природной, так и к внешней социальной среде. То есть наличие активного, творчески ориентированного сознания у социального субъекта представляет собой отправной пункт становления и развития различных технологий, создания новых агрегатов, инструментов и технических средств.