Социопрагмалингвистические особенности постмодернистского текста: На материале постмодернистских текстов немецкой поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гололобова, Ольга Петровна

  • Гололобова, Ольга Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 198
Гололобова, Ольга Петровна. Социопрагмалингвистические особенности постмодернистского текста: На материале постмодернистских текстов немецкой поэзии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гололобова, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Постмодернистский (ПМ) текст как объект социопрагмалингвистического исследования

1.1. Основные трактовки постмодернизма к;ак явления социокультуры

1.1.1. Предварительные замечания

1.1.2. Историческая связь ПМ-текста с традиционными художественными текстами

1.1.3. Функции поэтического слова. Поэтичность ПМТ

1.1.4. Понятие постмодернизма как особой мировозренческой ситуации в современной философии, в литературной критике и в лингвистике

1.1.4.1. Постструктурализм '

1.1.4.2. Основные отличительные признаки постмодернизма от модернизма

1.1.5. Философско-содержательный аспект текстов ПМ-поэзии

1.1.5.1. Постмодернистская ирония как особая форма философско-ценностного отношения к действительности

1.1.5.2. Реализация философской традиции Востока в ПМ-поэзии. Иероглифичность ПМТ

1.1.6. Некоторые замечания по поводу антисубъектности постмодернизма

1.1.7. Идея деконструкции языкового знака

1.1.8. Семиология Р.Барта в контексте ПМ-поэзии 37 Выводы по 1 разделу

1.2. Социопрагмалингвистические (СПЛ) особенности ПМ-текстов

1.2.1. Опыт интерпретации ПМ-текстов с субъектно-объектных позиций

1.2.2. Различие субъектно-объектного и СПЛ подходов

1.2.3. Тройная петля объективации и понимание ПМ-текста

1.2.4. Типологическая характеристика текстов (моделей коммуникации) по ЮЛсггману

1.2.5. ПМ-текст как текст

1.2.5.1. Текст с точки зрения традиционной лингвистики

1.2.5.2. Социопрагмалингвистический анализ деконструкции знака/текста

1.2.5.2.1. Деконструкция формы стихотворения как основа ПМ-текста

1.2.5.2.2. Деконструкция языкового знака как основной лингвистический прием поэтического ПМ-текста

1.2.5.3. Характерологические признаки ПМТ. Семантическая классификация ПМ-текстов

1.2.5.4. Виды информации в ПМ-тексте. Способы представления разного вида информации в ПМ-текстах

1.2.5.5. Категории ПМ-текста

1.2.5.6. Определение ПМ-текста как комплексного языкового язнака

1.2.6. Разновидности поэтических ПМ-текстов

1.2.7. Закономерность появления ПМТ

1.2.8. Социокультурные факты в ПМ-тексте и аспекты ПМ стихотворения 86 Выводы по 2 разделу 98 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА И. Опыт интерпретации текстов ПМ немецкой поэзии

2.1. Семантическая классификация поэтических ПМТ

2.2. Основные параметры интерпретации поэтических ПМ-текстов на основе их метакультурных и метакоммуникативных связей

2.2.1. Реализация образа, символа и 1111 «Смерть» на материале стихотворения Ф.Мона «Selig sind»

2.2.1.1. Лингвистический аспект

2.2.1.2. Информационно-коммуникативный аспект

2.2.1.3. Социокультурный аспект

2.2.2. Изображение солнца как символа мира и реализация ПП «Жизнь» в стихотворении "Wildrose" К.Б.Шойфельна 124 2.2.2.1. Лингвистический аспект

2.2.2.2. Информационно-коммуникативный аспект

2.2.2.3. Социокультурный аспект '

2.2.3. Реализация предельного понятия (ГШ) «Молчание \ Смерть» в стихотворении О.Гомрингера "Schweigen" >

2.2.3.1. Лингвистический аспект

2.2.3.2. Информационно-коммуникативный аспект

2.2.3.3. Социокультурный аспект

2.2.4. Реализация 1111 «Смерть» в стихотворении О.Гомрингера "Das schwarze Geheimnis"

2.2.4.1. Лингвистический аспект

2.2.4.2. Информационно-коммуникативный аспект

2.2.4.3. Социокультурный аспект

2.2.5. Реализация 1111 «Бытие» в стихотворении Гаппмайра «sind»

2.2.5.1. Семантический уровень

2.2.5.2. Логический эксперимент

2.2.5.3. Лингвокультурологический эксперимент

2.2.5.3.1. Социокультурный эксперимент

2.2.5.3.2. Лингвистический аспект эксперимента

2.2.5.3.3. Информационно-коммуникативный аспект эксперимента 144 ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ ' 146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 СПИСОК НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ * 151 СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ 169 СПИСОК ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 170 СПИСОК СПЕЦИАЛЬНЫХ ПМ ТЕРМИНОВ И ИХ СОКРАЩЕНИЙ 173 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 178 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социопрагмалингвистические особенности постмодернистского текста: На материале постмодернистских текстов немецкой поэзии»

Выбор темы данного исследования: «Социопрагмалингвистические (СПЛ) особенности постмодернистского текста (ПМТ)» продиктован значительным вниманием современной , лингвистической науки к общетеоретическим проблемам художественного текста.

Актуальность исследования обусловлена тем, что, во-первых, ПМТ -это широко представленная художественная практика, которой не уделялось достаточного внимания в научной литературе. Во-вторых, несмотря на огромное количество работ по прагматике и лингвистике текста, прагматика художественного текста мало изучена, а что же касается ПМ-текста, то тут вообще наблюдается только литературный подход с некоторой противоречивостью во взглядах и полное отсутствие лингвистических работ, что и определило выбор темы и пристальное внимание к вопросам общетеоретического плана. И, в-третьих, существующие лингвистические теории, а также теория литературы, своими средствами не в силах осмыслить и аккумулировать накапливающийся эмпирический опыт, как того требуют поставленные задачи и цели исследования. Вследствие чего важные лингвистические аспекты для понимания возникновения и функционирования ПМТ остались без внимания. В связи с этим необходим выход на новый уровень, который затягивал бы в себя помимо лингвистических факторов, условия существования языкового знака в культуре.

Научная новизна работы отражена уже как в самой формулировке проблемы, так и в ее конкретном решении. Ставится вопрос о возможности существования особого лингвистического подхода к исследованию ПМТ, а именно, социопрагмалингвистического подхода. Мы убеждаемся, что это -единственно возможный путь в интерпретации данных текстов, опираясь на ряд предшествующих работ в данном СПЛ направлении (Драганов 2000; Абитова 1999; Милостивая 2001; Радина2002).

Основная цель работы формулируется как исследование сущности ПМТ. Другой целью является определение места постмодернистского текста в пространстве культуры вообще и художественной литературы в частности. И, наконец, еще одной, не менее важной целью, выступает решение вопроса, почему вообще имеется такой тип текстов и как он создается языковыми средствами.

Основная цель исследования предполагает решение конкретных задач:

1) Дать краткий обзор постмодернизму как ' литературному направлению, и определить основные условия возникновения ПМ-текста.

2) Выявить основные черты ПМ-текста с позиции лингвистики и определить ПМТ как тип текста. 1

3) Установить социокультурные факты в данных текстах.

4) Выработать приемы и методику интерпретации ПМ-текстов.

5) Обосновать необходимость рассмотрения ПМТ с позиции социопрагмалингвистики.

Материалом для кандидатской диссертации послужили тексты Хайнца Гаппмайра, Алана Зондхайма, Ойгена Гомрингера, Эрнста Яндля, Франца Мона, Богумилы Грёгеровой и Йозефа Хиршала и др. Для определения параметров ПМТ как текста в теоретическом разделе 1 главы частично использовалась постмодернистская русская,"английская, чешская и японская поэзия (начиная с 1945 и до наших дней). Мы относим эти тексты к поэтическим, так как, во-первых, они обладают релевантным набором признаков стихотворения, как то: используются СК факты, наработанные в литературе (стихотворная строка, строфа, заголовок, языковые средства); во-вторых, следуя формулировкам самих авторов и оперируя принятыми в критической литературе понятиями, а также ввиду того, что то, что обычно i принято понимать под прозаическими постмодернистскими произведениями, является более объемным по содержанию (ср.: постмодернистские тексты Г.Гессе, Д.Джойса, К.Кизи, Х.Кортасара, ССоколова, В. Ерофеева, и др.).

Цели работы и поставленные задачи определили ее структуру, состоящую из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка словарей и энциклопедий, списка художественной литературы, списка специальных ПМ терминов и их сокращений и двух приложений.

Во введении определяются тема исследования, обосновывается ее актуальность, формулируются цели, задачи и методы исследования, выдвигаются положения на защиту, оценивается теоретическое и практическое значение диссертации.

В первом разделе 1 главы дан краткий обзор философского течения «постмодернизм», рассмотрены основные теоретические положения работ таких исследователей как Ж.Деррида, Ж.Ф.Лиотар, Р.Барт и многие другие.

Далее выявляются взаимоотношения постмодернизма и модернизма. Обращает на себя внимание тот факт, что некоторые авторы научных работ вообще не признают существенную разницу между модернизмом и постмодернизмом. Но однозначно ПМ, и, соответственно, ПМТ, характеризуется ведущими исследователями (Лиотар 1994; Серль 1992; Деррида 1999; Эко 1989; Кристева 1994; D'haen 1986) тремя параметрами: противоречия, эклектизм, деконструкция. Нами установлено, что все существующие определения постмодернизма — не лингвистические, несмотря на то, что в ПМ-текстах есть много языковых особенностей.

Во втором разделе 1 главы показывается закономерное возникновение ПМТ, прослеживается переход от знаниевой парадигмы к парадигме понимания, дается понятие ПМ методу, ПМ-тексту, ПМ знаку, социокультуре и СК фактам, перечисляются СК факты и моменты, позволяющие определить ПМ-текст как объект СПЛ, приводится типологическая характеристика ПМТ и классификация ПМ-текстов, анализируются причины, заставившие авторов прибегать к ПМТ, среди которых главными выделяются - энтропия информации, «приедание» старых форм, развитие технологий, сама ПМ ситуация и расширение читательской аудитории. Выделяются категории

ПМТ (интертекстуальность, модальность, информативность, ретроспекция, калейдоскопичность, нечленимость, целокупность, когезия, континуум), исследуются виды информации в нем. Намечаются аспекты исследования текстов ПМ-поэзии, планирующегося таким образом, чтобы содержательная сторона отдельного текста разворачивалась по следующим пунктам:

1) лингвистический аспект;

2) информационно-коммуникативный аспект;

3) социокультурный аспект.

Целям нашего исследования не вполне отвечает субъектно-объектный, текстоцентрический подход к анализу художественного текста, и ПМТ в частности, т.е. тот подход, который лежал в основе большинства имеющихся научных работ и публикаций (Абитова 1999; Барт 1978; Вольский 1998; Гринченко 2004; Деррида 1999; Енукидзе 1990; Чугунников 1995; Abraham 1998), и поэтому мы показываем необходимость и целесообразность рассмотрения ПМТ с позиции СПЛ, которая отвечает также на вопрос, как специфические вербальные образования могут и должны быть интерпретированы, исходя из их языковых особенностей.

ПМ-текст мы определяем как объект исследования социопрагмалингвистики, обращая внимание на следующее:

1) Сложность объекта ПМТ, его гетерохронность и гетерогенность.

2) Двойное кодирования ПМ-текста: Код I — это сам язык, а код II — это социокультурные факты.

3) Такой содержательный момент в области коммуникации как понимание, а не информирование, является сущностной характеристикой ПМ-текста как текста, который может быть и есть объект СПЛ исследования.

4) Понимание предельных понятий (ПП), выражение символа или представление образа является основной содержательной данностью ПМТ.

Во второй главе мы проводим семантическую классификацию поэтических ПМ-текстов, практический анализ текстов ПМ-поэзии на примере произведений О.Гомрингера, Х.Гаппмайра, К.Н.Шойфельна и Ф.Мона с учетом предложенных пунктов анализа и с учетом особенностей проявления тех или иных СК моментов в тех или иных текстах. Всего проанализировано 22 ПМ-текста немецких авторов (см. Приложение 1).

В заключении кратко даются исследовательские итоги диссертации, делаются выводы по работе, намечаются перспективы дальнейшего исследования ПМТ.

В конце диссертации приводятся список научной литературы, список словарей и энциклопедий, список использованной художественной литературы, список сокращений и ПМ терминов, используемых в работе, дефиниции ПМ понятий, два приложения. В приложении 1 приведены тексты ПМ и модернистской поэзии, а в приложении 2 даются наиболее любопытные результаты герменевтического эксперимента, проведенного в рамках семинара «Герменевтика - 2»

На защиту выносятся следующие положения:

1) Весь постмодернистский текст (ПМТ) можно определить как комплексный языковой знак социопрагмалингвистического порядка.

2) ПМТ - объект семиосферного пространства. Он представлен веером гетерогенных аспектов и фактов и характеризуется прагматическими, коммуникативными, языковыми (знаковыми) особенностями и нетрадиционным способом создания.

3) Установлены следующие социопрагмалингвистические (СПЛ) особенности ПМТ: а) социокультурный аспект: привлечение социокультурных фактов в ПМ-тексты; размещение текста на поверхности бумаги; «втягивание» фактов пространства в ПМ-тексты; стихотворная строка и стихотворная строфа как форма, как носители определенной семантики; - использование математических символов, графических рисунков, языков программирования (напр. YAVA script, UNIX script, BASH, С++ и др.)> интерактивного вмешательства читателя в процесс порождения текста путем ведения мышкой, технических средств: графических редакторов (Photoshop, Flash, язык HTML) электронной почты и т.д.; б) прагматический аспект:

- понимание, и, соответственно, прагмавоздействие через понимание, а не через информирование;

- получение читателем эстетического удовольствия от разгадки кода, либо полное неприятие этих текстов; в) лингвистический аспект: построчное / линейное написание / прочтение стихотворений; вертикальное прочтение; словотворчество на уровне метакоммуникации; графемокомпоновка, прием сращения или сдвига целого предложения в одно слово; манипуляция буквенно-морфемно-словесными образованиями (перестановка, 1 замена букв, слогов, слов (Permutation)); аллюзия; метакоммуникация; реализация предельного понятия, символа, образа; многоязычность; использование гетерохронных и гетерогенных элементов различных знаковых систем; применение других элементов означивания.

В работе широко использовались следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ при сопоставлении ПМ-текста и модернистского текста, гипотетико-дедуктивный метод при проведении лингвокультурологического эксперимента, метод герменевтического круга при интерпретации ПМТ, аналитико-синтетический метод при анализе текстов и метод лингвостилистической интерпретации.

Теоретическая значимость данной работы заключается в обосновании социопрагмалингвистического подхода и путей исследования текста, прагматики художественного текста и ПМТ, в частности. В работе дается определение ПМ-текста как сложного знака, выявлены категории ПМТ, определены виды информации в нем, проведена типологическая характеристика и классификация ПМ-текстов.

Впервые была применена междисциплинарная позиция - СПЛ подход при анализе ПМТ.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенный анализ ПМТ можно широко использовать на занятиях по стилистике и интерпретации текста.

Практическая значимость данной диссертации заключается в том, что ее выводы и полученные результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах по социопрагматике текста, на занятиях по стилистике и интерпретации текста, при разработке курса по постмодернизму. Работа вооружает читателя, студента методикой понимания данного типа текстов.

Апробация работы проходила на аспирантско-преподавательских конференциях ПГЛУ, а также в семинаре «Герменевтика-2».

Основное содержание изложено в следующих научных публикациях:

1. Гололобова О.П. Особенности социопрагмалингвистической интерпретации постмодернистских текстов. // Проблемы и перспективы научных исследований и образовательной практики в высшей школе в XXI веке. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РАО и 200-летию Кавминвод. Пятигорск, 2003. Изд-во ПГЛУ. - С. 57-60

2. Гололобова О.П. Постмодернистский текст как объект социопрагмалингвистического исследования. // Актуальные проблемы коммуникации и культуры. Сборник научных трудов, посвященный 65летию Пятигорского государственного лингвистического университета.

Пятигорск, 2004. - С.28-32

3. Гололобова О.П. «Предельные понятия» как содержательная характеристика постмодернистской поэзии: смерть, бытие, ничто, молчание. // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск V. Пятигорск, 2004. ПГЛУ - С.23-28

4. Гололобова О.П. Опыт лингвистической интерпретации поэтических постмодернистских текстов. // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск V. Пятигорск, 2004. ПГЛУ - С. 19-23

I. Постмодернистский текст как объект социопрагмалингвистического исследования

В данной главе в первом разделе предпринимаются попытки дать t краткий обзор развитию литературно-философского течения постмодернизм (ПМ), показывается закономерность появления ПМТ; объясняются причины переориентировки на понимание в ПМТ. 1

Во втором разделе первой главы этот феномен рассматривается более подробно с позиции СПЛ и проводится теоретическое обоснование ПМТ как типа текста и объекта СПЛ. Для теоретического обоснования ПМТ используются также ПМ стихи на английском, русском, чешском и японском языках. Здесь же объясняется сложность объекта исследования — ПМТ, раскрывается целесообразность СПЛ подхода в исследовании ПМТ, дается i определение ПМ-текста и проводится классификация ПМ-текстов; исследуются содержательные формы поэтического слова (выражение образа, предельного понятия, символа); рассматриваются социокультурные факты в ПМТ.

В рамках данного исследования под СК нами понимается совокупность обусловленных культурой, как определенной исторической эпохой, и обществом, как определенной формой социальных отношений, фактов, образующих социальный контекст и влияющих на выбор языковых средств и приемов их употребления. (Причем, используя термин социокультура (СК), t мы имеем ввиду как CKi (нормированную социокультурную ситуацию), так и СКг (совокупность фактов, обуславливающих нормы написания текстов).)

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гололобова, Ольга Петровна

Результаты исследования дают основания для следующих общих выводов:

1) Весь ПМТ - это комплексный языковой знак социопрагмалингвистического порядка.

2) ПМТ - объект семиосферного пространства. Он характеризуется следующими лингвистическими параметрами: многоязычностью, I использованием гетерохронных и гетерогенных элементов различных знаковых систем; использованием других элементов означивания; построением художественной коммуникации на манипуляции знаковыми данностями; осуществлением художественной коммуникации на уровне метакоммуникации, средствами которой являются языковые средства и\или их отсутствие; двойным кодированием; не-линейностью; ориентировкой на понимание, а не на познание; использованием лингвистики (напр., словотворчество на уровне метакоммуникации, буквенно-морфемнословесная манипуляция) для воплощения философских позиций (переосмысление времени, бесконечности, смерти, молчания, бытия и т.д.) и для развития форм, являющихся фактом СК (выражение символа, образа).

3) К социокультурным фактам, привлекаемым в ПМ-текстах, относятся: размещение текста на бумаге; втягивание фактов пространства (белое пространство листа, (черная) типографская краска приобретают семантичность); стихотворная строка как форма для относительно законченного смысла; стихотворная строфа как форма, представляющая относительно законченную тему при монострофии; наличие заголовка; построчное \ линейное написание и прочтение стихотворений; использование языков программирования (напр. YAVA script, UNIX script, BASH, С++ и др., вплетающиеся непосредственно в ткань текста); технические средства: графические редакторы (Photoshop, Flash), язык HTML, электронная почта и т.д.

Тот феномен, которому было посвящено исследование, не является чисто лингвистическим образованием, и заниматься его изучением должны смежные науки. Ясно одно, что это - не-типичные поэтические тексты, и что они никого не оставляют равнодушным. Одни говорят, что ПМТ — это деградация человеческой культуры. Но на наш взгляд, что касается поэтических ПМ-текстов, то они стоят особняком и являются поэтическими экспериментами, двигающими культуру вперед. Здесь мы в полной мере соглашаемся с мнением М.М.Бахтина, когда он говорил об умирании традиционного символа, (о деконструкции - примечание наше). Он следующим образом описывал судьбу дальнейшего проявления традиционного символа: «.нет ничего абсолютно мертвого: у каждого t смысла будет свой праздник возрождения. Проблема большого времени» (Цит. по Колесов, 2003: 377).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование лингвистических особенностей и сущности социопрагмалингвистических параметров текстов ПМ-поэзии показало, что СПЛ особенности поэтического ПМТ могут быть представлены:

1) на уровне «социо-» - вовлечением СК фактов (размещением текста на бумаге, втягиванием фактов пространства (белое пространство листа и черная типографская краска), стихотворной строкой и строфой как формой, представляющей определенный аспект содержания, построчным \ линейным написанием \ прочтением стихотворений, использованием математических символов, языков программирования (напр. YAVA script, UNIX script, BASH, С++ и др., вплетающихся непосредственно в ткань текста), техническими средствами;

- 2) на уровне «прагма-» - двойным кодированием ПМТ и «попыткой заставить» читателя понимать такие тексты, декодировать их, понимать реализованные предельные понятия, а также получением читателем эстетического удовольствия от разгадки, либо неприятием таких текстов вообще («отрицательной эмотивностью»); 1

- 3) на уровне «лингво-» - манипуляцией языковыми средствами, буквенно-морфемно-словесной манипуляцией, словотворчеством (сращением слов, перестановкой и заменой букв, слогов или слов).

Дальнейшее исследование подобного рода поэзии позволит более детально описать культурно-исторические факторы, которые в обязательном порядке необходимо привлекать при интерпретации текстов ПМ-поэзии.

Применяя СПЛ подход, можно анализировать и другие ПМ-тексты: «е-poetry», «e-text», гипертексты и гиперстихи, где сам читатель может вмешиваться в ход развития содержания нажатием мышки на более понравившееся предложение.

Учет социокультурного аспекта при изучении и интерпретации содержания не только художественных, но и других типов текста позволит выявить закономерности их построения, необходимость иной прагматической установки воспринимающего этот текст читателя.

Особенно перспективным представляется аспект исследования и сравнения постмодернистской поэзии с уже существующим типом поэзии — верлибром, цифровой поэзии, а также с постмодернистской прозой, с позиции социопрагмалингвистики. Также можно было бы уделить более глубокое внимание позиции читателя, промоделировать «идеального» читателя, модель которого «встроена» в ПМТ, и отметить возможность коммуникации на макроуровне. В дальнейшем возможна проработка социопрагмаистголингвистического подхода, т.к., возможно, некоторые авторы страдали психическими отклонениями. Также можно было бы провести и классификацию ПМ не-текстов, что послужило бы темой для дальнейшего изучения.