Социоструктурные детерминанты удовлетворенности качеством бюджетных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Дибирова Камила Юнусовна

  • Дибирова Камила Юнусовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 192
Дибирова Камила Юнусовна. Социоструктурные детерминанты удовлетворенности качеством бюджетных услуг: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дибирова Камила Юнусовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования факторов удовлетворенности качеством жизни и качеством бюджетных услуг

1.1. Социологическая интерпретация качества бюджетной услуги и удовлетворенность качеством бюджетной услуги

1.2. Социоструктурные факторы удовлетворенности качеством бюджетных услуг в современном обществе

1.3. Критерии и показатели исследования удовлетворенности качеством

бюджетных услуг в региональном сообществе

Глава 2. Социологический анализ социоструктурных факторов удовлетворенности бюджетными услугами в регионе

2.1. Удовлетворенность бюджетными услугами как показатель качества

85

жизни регионального сообщества

2.2. Факторы удовлетворенности качеством бюджетных услуг населения

Ставропольского края

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социоструктурные детерминанты удовлетворенности качеством бюджетных услуг»

Введение

Актуальность темы исследования. Понятие «качество жизни» вошло в научный тезаурус в 60-х годах XX века. В данный период усиливается внимание к гуманитарной компоненте социально-экономического развития и общественного прогресса. Качество жизни мыслилось как своеобразный антитезис техническим и сугубо экономическим показателям социального развития. Первоначально качество жизни связывалось с понятиями «уровень жизни», «стандарт жизни», «потребности населения» и т.п. Следует отметить, что понятие «удовлетворенность услугой» сопутствовало научной дискуссии об интерпретации и измерении «качества жизни» и рассматривалось в качестве критерия и показателя степени удовлетворенности потребностей населения и, в конечном итоге, качества жизни.

Из-за недостаточной ясности категория «качества жизни» не получила универсального и конвенционального определения, что нередко приводит к путанице понятий. Категория «качество жизни» может рассматриваться как минимум в рамках трех подходов: как общесоциологическое, социально-экономическое и экономическое понятие. Методология, методика и инструментарий измерения качества жизни эволюционировали от объективно-статистического подхода к комбинированному и субъективному подходам, в которых основное значение также получило измерение субъективной удовлетворённости индивида и отдельных категорий населения условиями своей жизнедеятельности.

Восприятие государственных и муниципальных бюджетных услуг, наряду с услугами коммерческих организаций, составляют неотъемлемую компоненту оценки индивидом качественных параметров собственной среды жизнедеятельности, влияют на социальное самочувствие, социальный оптимизм населения, отношение к социальным институтам современного общества. Оценивание качественных характеристик данных услуг осуществляется посредством процедуры выражения индивидом той или иной

степени субъективной удовлетворенности как результата их потребления/использования. В научной литературе, в опубликованных данных федеральных и региональных мониторингов, отражены дифференциации в оценке качества бюджетных услуг теми или иными категориями потребителей, что объективно связано с оценкой деятельности государственных и муниципальных органов власти, вынужденных ориентироваться на мнение населения и налаживать механизмы обратной связи. Однако отсутствует серьезный анализ тех объективных факторов, которые обусловливают социоструктурную «предрасположенность» к позитивной оценке качества бюджетных услуг у тех или иных индивидов или категорий населения.

Следовательно, возникает проблема выявления социоструктурных факторов удовлетворенности качеством бюджетных услуг в современном обществе в целом и в региональном сообществе, в частности. Эта проблема и актуализирует объект-предметное поле данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблематика оценки удовлетворённости потребителей качеством бюджетных услуг является производной от проблемы восприятия и оценки качества жизни населения как такового.

Ученым, который ввел термин «качество жизни» в научный тезаурус социально-гуманитарного знания, явился экономист А. Пигу.

В зарубежной науке проблематика «качества жизни» в 60-70 годы XX века рассматривалась в рамках двух направлений:

1) концепции сциентизма/технологического детерминизма и теории постиндустриального общества (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу, Э. Тоффлер и др.);

2) направления глобального моделирования и «пределов роста», развивавшихся в контексте исследований Римского клуба (Д. Медоуз, А Печчеи, Дж. Форрестер и др.).

Представители концепции сциентизма и теории постиндустриального общества рассматривали акцентирование современного общества на качестве жизни как эволюционное явление, возникшее на излете индустриального общества и маркирующее транзит этого типа общества к новому постиндустриальному, информационному обществу, обществу знания и т.п. В рамках направления глобального моделирования и «пределов роста», развивавшихся в контексте исследований Римского клуба, качество жизни рассматривал Дж. Форрестер и другие представители направления системно-динамического моделирования (Дж. Вильсон, М. Джонс, П. Рестоджи, М. Флэкс).

Н.М. Римашевская явилась одним из первых отечественных ученых, которые включили категорию «качество жизни» в область своих исследований, а И.В. Бестужев-Лада - первым отечественным социологом, утверждавшим необходимость расширительной редакции понятия «качества жизни», отхода от жёсткой объективистской, количественной и социально-экономической интерпретации.

Интерпретации понятия «качество жизни» представлены как в рамках социологического, так и экономического знания в работах И.В. Бестужева-Лады, В.М. Бобкова, В.П. Васильева, Г.Ю. Злобиной, В.П. Кондратова, П.С. Масловского-Мстиславского, Н.М. Римашевской и мн. др. Акцент на субъективности оценки качества жизни присутствует во многих интерпретациях именно отечественных ученых.

Необходимые с позиции предметной области исследования интерпретации понятия «качество жизни населения региона» осуществлялись в исследованиях И.В. Гришиной, А.О. Полынева, С.А. Тимонина и др.

Разработка и анализ критериев, показателей и индикаторов качества жизни населения отражены в трудах Н.Н. Абакумовой, В.М. Бобкова, П.С. Масловского-Мстиславского, Р.Я. Подоваловой, И. А. Хисамутдинова и др.

Методы измерения и оценки качества услуг потребителями разрабатывались как зарубежными учеными Л.Л. Берри, В.А. Зейтмалом, А. Парашураманом, Ф. Райхельдом и др., так и российскими социологами Т.А. Пономаревой, А.И. Субетто, М.С. Супрягиной и др.

Непосредственно разработкой методов оценки потребителями качества государственных и муниципальных бюджетных услуг занимались такие ученые, как В.Э. Бойков, Е. И. Добролюбова, А.Б. Жулин, Н.В. Зыбуновская, А.В. Клименко, И.В. Малофеев, А. Н. Покида, В. Н. Южаков и др.

Факторы удовлетворённости качеством и доступностью государственных и муниципальных бюджетных услуг исследовались в работах Ф. Брайанта, Дж. Бреннана, Дж. Вероффа, Дж. Вудворта, Р. Инглхарта, А. Кемпбелла, П. Конверси, Дж. Кулика, А. Мичалос, П. К. Нанди, Р.М. Нугаева, М.А. Нугаева, Ж. Рабье, У. Роджерса, Р. Фернандеса, А. Херцога, Ф. Эндрюса и др.

Несмотря на обширный массив литературы, посвященной проблемам разработки методологии, методики и инструментария оценки качества бюджетных услуг, можно отметить, что в российской социологии в настоящее время уделено недостаточное внимание социоструктурным детерминантам удовлетворённости качеством жизни в целом и качеством бюджетных услуг, в частности.

Актуальность темы исследования и недостаточная степень ее изученности в современной научной литературе предопределяют внимание социологической науки к проблемам социоструктурной обусловленности оценки качества бюджетных услуг и обусловливают научную проблему диссертационного исследования, состоящую в основном исследовательском вопросе: какие социоструктурные факторы обусловливают удовлетворенность потребителей качеством государственных и муниципальных бюджетных услуг?

Объект исследования: удовлетворенность населения качеством государственных и муниципальных бюджетных услуг.

Предмет исследования: социоструктурные детерминанты удовлетворенности качеством бюджетных услуг в региональном сообществе.

Цель исследования: выявить социоструктурные факторы, влияющие на удовлетворенность качеством государственных и муниципальных бюджетных услуг в региональном сообществе.

Задачи исследования:

1. Дать социологическую интерпретацию понятий «качество бюджетной услуги» и «удовлетворенность качеством бюджетной услуги».

2. Рассмотреть и детализировать факторы удовлетворенности качеством бюджетных услуг в современном обществе.

3. Разработать критерии и показатели исследования удовлетворенности качеством бюджетных услуг в региональном сообществе.

4. Выявить уровень удовлетворенности бюджетными услугами, являющийся одним из основных показателей качества жизни регионального сообщества.

5. Выявить и охарактеризовать факторы удовлетворенности качеством бюджетных услуг населения Ставропольского края.

Основная гипотеза исследования. Позиция индивида/группы в социальной структуре регионального сообщества детерминирует уровень удовлетворенности качеством бюджетных услуг. Чем выше позиция индивида и группы в структуре регионального сообщества, тем выше уровень удовлетворенности качеством бюджетных услуг.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основу проблем рассмотрения качества жизни населения положены концептуальные разработки таких ученых, как И.В. Бестужев-Лада, В.М. Бобков, В.П. Васильев, Г.Ю. Злобина, В.П. Кондратов, П.С. Масловский-Мстиславский, Н.М. Римашевская.

Методология социологического анализа качества государственных и муниципальных бюджетных услуг представлена системным подходом, который обусловливает рассмотрение процесса оказания бюджетных услуг

как целостной самоорганизующейся системы, самостоятельные компоненты которой находятся во взаимосвязи, в развитии и движении, а также контекстным подходом, рассматривающим систему предоставления бюджетных услуг как социально-экономическую среду для выявления логики взаимодействия всех субъектов данного процесса.

Системный подход позволяет рассматривать формирование мнения населения о бюджетных услугах как непрерывный многокомпонентный процесс, развивающийся в пространстве и во времени под влиянием потребительских факторов, взаимодействующих между собой, отражением которого является удовлетворенность потребителей качеством государственных услуг.

Частным по отношению к системному подходу и комплементарным ему, выступает в исследовании структурно-функциональный подход (Р. Мертон, Т. Парсонс, Э. Дюркгейм, П. Сорокин), в рамках которого категории «потребность» и «удовлетворение потребностей» являются базовыми. Структурно-функциональный подход позволил проанализировать соответствие социоструктурных детерминант удовлетворенности качеством бюджетных услуг оценке функциональной деятельности государственных и муниципальных организаций по их предоставлению.

Эмпирической базой диссертационной работы выступили:

- социологические данные исследований проблем качества и доступности различных видов бюджетных услуг для населения, осуществленные российскими исследовательскими центрами (ВЦИОМ, ФОМ, Ромир-Мониторинг, Левада-центр, ГФК-Русь) и научными коллективами (Г.А. Берулава, Б.В. Гладуша, Е.Н. Елиссева, Д.С. Решетникова и др.);

- результаты серии количественных социологических исследований, проведенных автором в период с 2014 по 2016 годы на территории Ставропольского края. Общий объем выборочной совокупности среди

различных категорий получателей бюджетных услуг составил 2562 респондента.

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и охарактеризованы источники и методы получения информации об оценке качества бюджетных услуг в региональных сообществах, необходимые для независимой социологической оценки их качества и доступности.

2. Разработаны критерии и показатели социологического анализа качества бюджетных услуг, основанные на соотношении мнения субъектов, оказывающих данные услуги и мнения их потребителей.

3. На основании многомерных методов классификации разработана типология потребителей бюджетных услуг в региональном сообществе и определена зависимость типа потребления от уровня удовлетворенности качеством получаемой услуги.

4. Разработана и апробирована методика социологического исследования оценки качества бюджетных услуг, основанная на интегральных оценках своевременности, доступности, удовлетворенности и информированности получателей данной услуги.

5. На основании материалов и результатов авторских социологических исследований выявлены и охарактеризованы социоструктурные факторы удовлетворенности получателей бюджетных услуг на уровне регионального сообщества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «качество бюджетной услуги» интерпретируется как совокупность набора характеристик и меры полезности услуг, предоставляемых населению и определяющих их способность удовлетворить установленные или предполагаемые потребности населения как с позиций «объективных», количественно выраженных характеристик услуги производителем и/или поставщиком, так и субъективных представлений о нем потребителей. «Удовлетворенность качеством бюджетной услуги»

интерпретируется как субъективная оценка гражданином (потребителем бюджетной услуги) степени реализованности его потребностей и ожиданий государственным или муниципальным органом власти, выступающим в качестве поставщика услуги.

2. «Социоструктурные детерминанты удовлетворенности качеством бюджетных услуг» интерпретируются как характеристика положения индивида (группы / общности) в социальной структуре регионального сообщества, параметры которой (статусные индикаторы) обусловливают ту или иную степень его удовлетворенности качеством оказываемых ему государственных и муниципальных бюджетных услуг. Социоструктурные показатели/факторы удовлетворенности качеством бюджетных услуг в современном обществе, в частности, современном российском обществе систематизированы в факторную операционализацию данного понятия: 1) пол; 2) возраст; 3) уровень образования; 4) доход; 5) социально-территориальная и социально-поселенческая общности; 6) семейное положение; 7) количество детей в семье; 8) наличие/отсутствие работы; 9) самооценка социального положения (самоидентификация потребителя бюджетных услуг с высшими, средними или низшими слоями общества).

3. Больший уровень удовлетворенности различными бюджетными услугами характерен для получателей с высокими и средними позициями в структуре регионального сообщества, включающими уровень доходов, образования и тип жилищных условий. Высокие и низкие оценки качества бюджетных услуг различных категорий их получателей детерминированы полярностью позиций в стратификационной структуре регионального сообщества. Низкие оценки качества бюджетных услуг характерны для получателей, обладающих более низким социальным статусом, чем получатели услуг, обладающие высокими статусными характеристиками.

4. На основании многомерных методов классификации (факторный анализ методом главных компонент, кластерный анализ к-средними) определена типология потребителей бюджетных услуг в региональном

сообществе. Выявлены и охарактеризованы три основных типа потребителей данного вида услуг: 1) «новаторы», для них характерен интерес к появлению новых видов социальных услуг, к инновациям в социальной сфере; 2) «консерваторы», для них характерна приверженность к использованию устойчивого набора социальных услуг, отсутствие интереса к новшествам в сфере их предоставления; 3) «экспериментаторы», для них типичным является использование информационных технологий при оплате и оформлении бюджетных слуг, поиск новых способов и механизмов взаимодействия между получателями и потребителями данных услуг. Среди склонных к новаторству и экспериментам значительно больше женщин, чем мужчин. Среди консерваторов, наоборот, преобладают мужчины, причем, как среди умеренных, так и среди явно выраженных представителей данного типа. Люди с высшим образованием более склонны к экспериментам при потреблении бюджетных услуг. Среди явно выраженных экспериментаторов в сфере потребления услуг преобладают самые молодые респонденты в возрасте от 35 лет. Среди респондентов с наиболее высоким уровнем доходов преобладают явно выраженные экспериментаторы. Респонденты с наименьшим уровнем доходов являются, в большинстве, традиционалистами. Больше всего людей, склонных к поискам и экспериментам, живут в крупных городах. Умеренных экспериментаторов больше всего проживает в районных центрах региона. Явно выраженных консерваторов больше всего в сельских населенных пунктах. Среди ярко выраженных экспериментаторов -потребителей бюджетных услуг - преобладают лица, занимающие руководящие должности по основному месту работы. Неквалифицированные рабочие преобладают среди явно выраженных консерваторов.

5. На основе анализа материалов и результатов авторского эмпирического исследования установлено, что среди основных показателей оценки качества бюджетных услуг у различных категорий их получателей, своевременность и доступность оцениваются наиболее высоко. Показатели удовлетворенности бюджетными услугами имеют различные значения и отличаются в зависимости

от типа услуги. Так, три четверти респондентов не удовлетворены доступностью услуг сферы жилищно-коммунального хозяйства. Услуга ежемесячной денежной выплаты, напротив, доступна для 89,6% участников исследования. Проведенное исследование также показало, что уровень информированности получателей бюджетных услуг достаточно высок, что влияет на оценки качества их предоставления.

Проведенное исследование показало, что основные параметры оценки качества услуг по ежемесячной денежной выплате, образовательных и медицинских услуг оцениваются респондентами достаточно высоко. Низкий уровень удовлетворенности и оценки качества характерен для услуг сферы жилищно-коммунального хозяйства.

6. На удовлетворенность медицинскими услугами наибольшее значение оказывают такие социоструктурные характеристики получателей данного вида услуг, как источники доходов, уровень образования, тип занятости, семейное положение и возраст. На основе результатов факторного анализа, были выделены три основные группы факторов, включающих оценки качества услуг в области образования, а именно: материальная и кадровая обеспеченность образовательной организации, внеаудиторная работа в образовательном учреждении и содержание образования. На оценки качества услуг в области образования существенное влияние также оказывают такие социоструктурные характеристики, как пол, уровень образования и возраст законных представителей получателей образовательных услуг. На удовлетворенность услугами ежемесячной денежной выплаты наибольшее влияние оказывает такой фактор, как уровень образования респондентов. Наиболее высоко оценивают качество предоставления данной услуги респонденты с высшим и средним специальным образованием. Выявлена и обратная тенденция, а именно, чем ниже уровень образования респондентов, тем ниже оценка качества предоставления услуг ЕДВ ветеранам труда и труженикам тыла.

Теоретическая значимость исследования определяется приращением социологического знания среднего уровня, в частности, расширением проблемного поля исследований качества жизни и оценки качества бюджетных услуг, посредством введения тематики социоструктурной детерминированности мнения потребителей; в теоретическом обосновании критериев и показателей исследования по оценке удовлетворенности качеством бюджетных услуг в региональном сообществе; в предложении типологии классификации факторов, влияющих на оценку качества и доступности бюджетных услуг для различных категорий населения, в выявлении и характеристике зависимости оценки качества получаемой бюджетной услуги от социоструктурных характеристик ее получателей.

Результаты и выводы исследования могут послужить основой дальнейшего изучения социоструктурных факторов качества жизни населения, проблематики их измерения и оценки потребителями.

Практическая значимость исследования. Разработан социологический инструментарий исследования социоструктурных факторов удовлетворенности качеством бюджетных услуг в региональном сообществе. Полученные результаты исследования могут найти применение при планировании и осуществлении мер социальной политики в регионе, социально-экономических решений, направленных на развитие социально-экономического комплекса региона, корректировке деятельности органов государственной и муниципальной власти по предоставлению бюджетных услуг населению, разработке соответствующих программных документов и нормативно-правовых актов.

Отдельные выводы и рекомендации, представленные в работе, могут найти применение в разработке социальной политики органами государственного управления и местного самоуправления, материалы будут полезны руководителям государственных и муниципальных организаций, в чьи функции входит предоставление бюджетных услуг населению, специалистам высших учебных заведений и специализированных

социологических агентств, занимающимся проблемами измерения качества жизни населения, разработкой методологии, методики и инструментария оценки качества бюджетных услуг.

Данное диссертационное исследование может быть использовано в качестве ресурса информационно-методической поддержки в деятельности руководителей и специалистов государственных и муниципальных организаций, в чьи функции входит предоставление бюджетных услуг населению.

Методическая часть работы может быть востребована при разработке программ эмпирических исследований, посвященных оценке качества жизни и качеству бюджетных услуг. Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в образовательном процессе, при разработке учебных дисциплин таких, как «Социальная структура и стратификация», «Экономическая социология», «Государственное и муниципальное управление», «Социология управления», «Социология социальной сферы».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, представленные диссертантом к публичной защите, соответствуют следующим областям исследования паспорта специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы: пункту 11. Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе; пункту 21. Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества; пункту 22. Властные отношения и их место в системе структурообразующих признаков.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры социологии Северо-Кавказского федерального университета и рекомендована к защите в диссертационном совете Д 212.245.04 по специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 1 0 публикациях, общим объемом 3,6 п. л., в том числе, в трех статьях,

опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ. Отдельные вопросы, рассматриваемые в диссертационной работе, были вынесены на обсуждение на следующих конференциях: XV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2011), Международной научно-практической конференции (III Северо-Кавказские социологические чтения) «Время перемен: проблемы общества - ответы социологии» (г. Ставрополь, 2015), III ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2015), Всероссийской научно-практической конференции (IV Северо-Кавказские социологические чтения) «Новые контуры социальной реальности» (г. Ставрополь, 2015), X Международной научной конференции «Сорокинские чтения» «Здоровье российского общества в XXI веке: социологические, психологические и медицинские аспекты» (г. Москва, 2016), IV ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2016), XI Международной научной конференции «Сорокинские чтения» «Университет в глобальном мире: новый статус и миссия» (г. Москва, 2017).

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение, список литературы, приложение. Общий объем работы - 193 страницы. Список литературы состоит из 138 наименований.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования факторов удовлетворенности качеством жизни и качеством бюджетных услуг

1.1. Социологическая интерпретация качества бюджетной услуги и удовлетворенность качеством бюджетной услуги

Понятие «качество жизни» вошло в научный тезаурус в 60-х годах XX века. В данный период усиливается внимание к гуманитарной компоненте социально-экономического развития и общественного прогресса. Качество жизни мыслилось как своеобразный антитезис техническим и сугубо экономическим показателям социального развития. Данный поворот в западной науке был встроен в контекст противостояния двух общественно-экономических систем: капиталистической и социалистической. Акцент на качестве жизни человека рассматривался западными идеологами и учеными как возможность противопоставления проблематике образа и уровня жизни в социалистических странах «качеству» и уровню жизни в капиталистических странах Запада.

В западной жизни проблематика «качества жизни» в 60-70 годы XX века рассматривалась в рамках двух направлений: 1) концепции сциентизма/технологического детерминизма и теории постиндустриального общества (Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, Э. Тоффлер, У. Ростоу и др.);1 2) направления глобального моделирования и «пределов роста», развивавшихся в контексте исследований Римского клуба (Дж. Форрестер, Д.