Совершенствование алгоритмов антимикробной фармакотерапии и специфической профилактики пневмококковой инфекции у пациентов старше 18 лет в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Куркова Анастасия Алексеевна

  • Куркова Анастасия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Куркова Анастасия Алексеевна. Совершенствование алгоритмов антимикробной фармакотерапии и специфической профилактики пневмококковой инфекции у пациентов старше 18 лет в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куркова Анастасия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика S. pneumoniae

1.2 Эпидемиология пневмококковой инфекции

1.3 Антимикробная резистентность S. pneumoniae

1.4 Специфическая вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции

1.4.1 Новые разработанные пневмококковые вакцины

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Микробиологические методы исследования

2.2 Молекулярное определение серотиповой принадлежности S. pneumoniae

2.3 Обработка данных и статистический анализ

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Изоляты S. pneumoniae, включенные в исследование

3.2 Эпидемиология серотипов S. pneumoniae, циркулирующих среди лиц старше 18 лет в Российской Федерации

3.3 Оценка уровня антимикробной резистентности серотипов S. pneumoniae, циркулирующих среди лиц старше 18 лет в Российской Федерации

3.4 Оценка перекрываемости пневмококковыми вакцинами серотипов S. pneumoniae, циркулирующих среди лиц старше 18 лет в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование алгоритмов антимикробной фармакотерапии и специфической профилактики пневмококковой инфекции у пациентов старше 18 лет в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

Пневмококковая инфекция (ПИ) является одной из наиболее часто возникающих бактериальных инфекций человека и остается глобальной проблемой современного здравоохранения [103].

Показатель заболеваемости ПИ на территории Российской Федерации в 2016 году в среднем составлял 44,2 на 100 000 населения [60]. Однако получить достоверные данные о заболеваемости данной инфекцией в нашей стране, даже на уровне отдельных лечебно-профилактических учреждений, зачастую крайне сложно в силу того, что ПИ часто принимается за другие нозологические формы, например грипп и ОРВИ, которые и отражаются в статистике заболеваемости [34].

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) до начала массовой иммунизации ПИ приводила к гибели более 1,6 млн человек ежегодно, при этом более 90% летальных исходов приходилось на развивающиеся страны, в группу которых в настоящее время отнесена и Российская Федерация [71, 108]. Что касается развитых стран, то гибель от ПИ наиболее характерна для пациентов старшего возраста, уровень летальности от пневмококковой пневмонии у которых достигает 60% [50].

Высокая рекомбинационная изменчивость определяет большое разнообразие серотипового состава S. pneumoniae [195]. Так, биохимические и генетические различия в структуре капсулы обуславливают выделение около 97 серотипов пневмококка [136]. При этом лишь 20-25 из них ответственны за развитие 90% всех инвазивных пневмококковых инфекций (ИПИ) [71]. Встречаемость различных серотипов и уровень их антимикробной резистентности (АМР) варьирует в зависимости от региона и у разных категорий пациентов [55].

Главная роль в распространении ПИ принадлежит здоровым детям младше 5 лет, поэтому частота носительства в детских дошкольных учреждениях может достигать 80%. Кроме того, взрослые, проживающие совместно с детьми, имеют более высокий уровень носоглоточного носительства, чем проживающие без детей [4, 8, 152].

Ежегодно в мире регистрируется около 20 млн случаев пневмококковой пневмонии с летальным исходом - 5-10% [33]. При этом в возрасте от 40 до 80 лет значительно возрастает риск возникновения пневмонии с бактериемией, который после 65 лет увеличивается более, чем в 2 раза. Намного выше уровень летальных исходов у пациентов с хроническими заболеваниями (ХОБЛ, ИБС, ХСН, сахарный диабет) [40].

По данным российских исследователей пневмококковые бактериемии в России среди взрослых 18-25 лет выявлялись в среднем в 0,29 случаях на 10 тыс. населения, а среди лиц старше 55 лет - с частотой 0,42 на 10 тыс. [67]. Летальность от пневмококковой бактериемии в РФ составляла до 60% у лиц пожилого возраста, а от пневмококкового менингита колебалась в пределах от 20% до 40% [33].

Рост заболеваемости ПИ связан с увеличением распространенности серотипов с АМР [177]. Чаще всего устойчивые штаммы пневмококка циркулируют среди детей младшего возраста и среди пожилых, особенно в организованных коллективах [2]. Устойчивость к антимикробным препаратам (АМП) затрудняет проведение антимикробной терапии, что, в свою очередь, усложняет лечение пациентов с заболеваниями пневмококковой этиологии, увеличивая продолжительность госпитализации, временной нетрудоспособности и расходы на лечение [12, 62]. Поэтому в настоящее время предпочтение отдается специфической профилактике ПИ с использованием зарегистрированных в России конъюгированных (ПКВ-10, ПКВ-13) и полисахаридной вакцин (ППВ-23) [36, 74]. Из них у взрослого населения применяют только 13-валентную конъюгированную и 23-валентную полисахаридную вакцины [62].

После включения пневмококковых конъюгированных вакцин в Национальный календарь профилактических прививок было отмечено не только снижение частоты развития ПИ у детей и взрослых, но и изменение циркулирующего серотипового состава, а также уменьшение распространенности в популяции АМР [106, 154]. Вакцинация против ПИ представляет особую актуальность для пациентов с хронической патологией [116]. Она позволяет

значительно уменьшить частоту обострений, вероятность летального исхода и экономические затраты на лечение сопутствующего заболевания [29].

Однако наряду с вакцин-опосредованным снижением заболеваемости ПИ, отмечается увеличение случаев инфекции, ассоциированной с невакцинными серотипами S. pneumoniae [178]. Данный феномен подчеркивает необходимость разработки новых вакцин, содержащих в своем составе наиболее типичные на данный момент серотипы пневмококка, что определяет актуальность постоянного мониторинга эпидемиологии серотипов пневмококка и оценку эффективности проводимой специфической профилактики [106, 113].

Степень разработанности темы

В связи с ведущей ролью S. pneumoniae в структуре бактериальных инфекций верхних и нижних дыхательных путей и инвазивных инфекций человека, заболевания пневмококковой этиологии являются актуальной проблемой современности [32]. Поскольку эпидемиология преобладающих серотипов пневмококка, показатели заболеваемости ПИ и графики вакцинации различаются в зависимости от страны и региона, крайне важным является мониторинг распределения серотипов, показателей заболеваемости и охвата вакцинацией населения [106].

Подавляющее большинство эпидемиологических пневмококковых исследований, равно как и оценка эффективности вакцинопрофилактики ПИ, проводятся в детской популяции [2, 58, 61]. Исследования среди пациентов во взрослой популяции лимитированы отдельными нозологиями и ограниченной территорией мониторинга [8, 17, 46]. При этом количество собранных штаммов S. pneumoniae в рамках эпидемиологических надзоров не позволяет достоверно оценить динамику серотипового состава ПИ, что обуславливает необходимость дальнейшего наблюдения [41].

Таким образом, вышеуказанные факторы подчеркивают значимость достоверных данных по эпидемиологии серотипового состава S. pneumoniae у пациентов старше 18 лет на территории Российской Федерации как при

назофаренгеальном носительстве, так и при различных клинических формах ПИ, а также АМР циркулирующих штаммов пневмококка, потенциальной перекрываемости зарегистрированных в России пневмококковых вакцин и ожидаемой перекрываемости разрабатываемых вакцин, что и определяет актуальность проведения данного исследования.

Цель исследования

Оптимизировать алгоритмы антимикробной фармакотерапии и специфической вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции у пациентов старше 18 лет на основе многоцентрового микробиологического исследования серотипов S. pneumoniae, циркулирующих у здоровых носителей и пациентов с неинвазивной и инвазивной ПИ на территории Российской Федерации.

Задачи исследования

1. Провести масштабное многоцентровое микробиологическое исследование по определению серотипового разнообразия S. pneumoniae, циркулирующих среди пациентов старше 18 лет на территории Российской Федерации: у здоровых носителей и пациентов с неинвазивной и инвазивной ПИ;

2. Изучить эпидемиологию серотипов S. pneumoniae, циркулирующих среди пациентов старше 18 лет на территории Российской Федерации: у здоровых носителей и пациентов с неинвазивной и инвазивной ПИ;

3. Оценить фармакодинамические характеристики препаратов, используемых для эмпирической и этиотропной фармакотерапии разных форм ПИ у пациентов старше 18 лет на территории Российской Федерации;

4. Проанализировать потенциальную перекрываемость зарегистрированных на территории Российской Федерации пневмококковых вакцин (ПКВ-13, ППВ-23), используемых для специфической профилактики ПИ у пациентов старше 18 лет;

5. Изучить ожидаемую перекрываемость пневмококковых вакцин,

находящихся на стадии клинических исследований (ПКВ-15, ПКВ-20) и

используемых для специфической вакцинопрофилактики ПИ.

Научная новизна

Впервые в Российской Федерации проведено масштабное многоцентровое микробиологическое исследование по определению спектра серотипов S. pneumoniae, циркулирующих у пациентов старше 18 лет: здоровых носителей, пациентов с неинвазивной и инвазивной ПИ, с определением эпидемиологии серотипов пневмококка, фармакодинамических показателей основных антимикробных препаратов, используемых в стандартах эмпирической и этиотропной фармакотерапии ПИ в России, и оценкой потенциальной перекрываемости пневмококковых вакцин, зарегистрированных на территории Российской Федерации, и ожидаемой перекрываемости новых разработанных пневмококковых конъюгированных вакцин. На основании результатов, полученных в ходе данного многоцентрового микробиологического исследования, разработаны практические рекомендации по совершенствованию алгоритмов антимикробной фармакотерапии и специфической профилактики ПИ у пациентов старше 18 лет.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определение и последующая оценка эпидемиологии серотипов S. pneumoniae, выделенных у лиц старше 18 лет, и уровня их АМР позволяет оптимизировать назначение АМП, используемых для эмпирической и этиотропной фармакотерапии различных форм ПИ, а также снизить циркуляцию серотипов, резистентных к данным АМП, а значит и существенно уменьшить продолжительность госпитализации пациентов с ПИ и, как следствие, снизить экономические затраты государства на лечение данной нозологии.

Использование потенциальной перекрываемости зарегистрированных пневмококковых вакцин и ожидаемой перекрываемости разработанных вакцин, с

последующим их внедрением в практику, позволит не только уменьшить частоту заболеваемости ПИ, но и косвенно снизить циркуляцию серотипов S. pneumoniae, устойчивых к АМП, используемых для эмпирической и этиотропной фармакотерапии ПИ в рутинной практике.

Методология и методы исследования

В исследование было включено 500 изолятов S. pneumoniae, полученных от здоровых носителей и пациентов с неинвазивной и инвазивной ПИ старше 18 лет в России. Исследование проводилось на базе Научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в соответствии с принципами доказательной медицины. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием эпидемиологического, микробиологического, молекулярного и статистического методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Согласно результатам данного исследования, наиболее активными антимикробными препаратами в отношении S. pneumoniae при остром среднем отите/синусите во взрослой популяции в России являются пенициллин, ампициллин, цефтриаксон, цефтаролин, эртапенем, левофлоксацин, моксифлоксацин, хлорамфеникол, ванкомицин, линезолид; при инфекции нижних дыхательных путей - пенициллин, цефтриаксон, цефтаролин, эртапенем, левофлоксацин, моксифлоксацин, хлорамфеникол, линезолид, ванкомицин; при инвазивной инфекции (менингит) -пенициллин, ампициллин, цефтриаксон, цефтаролин, эртапенем, эритромицин1, кларитромицин1, азитромицин1, клиндамицин, левофлоксацин, моксифлоксацин, хлорамфеникол, ванкомицин, линезолид (1 - в настоящее время не используются для фармакотерапии пневмококкового менингита).

2. На основании полученных данных выявлена высокая активность цефтаролина, ванкомицина и линезолида в отношении S. pneumoniae при неинвазивной и инвазивной пневмококковой инфекции в России.

3. Выявлен высокий уровень устойчивости респираторных изолятов S. pneumoniae к азитромицину во взрослой популяции на территории Российской Федерации.

4. Для специфической вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции во взрослой популяции на территории Российской Федерации предпочтительно использование 23-валентной полисахаридной вакцины, продемонстрировавшей наибольшие показатели потенциальной перекрываемости.

5. Из вакцин, находящихся на стадии клинических исследований, наибольшую ожидаемую перекрываемость с возможностью дальнейшего внедрения в рутинную практику для специфической вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции в Российской Федерации показала 20-валентная пневмококковая конъюгированная вакцина.

Публикации по теме научно-исследовательской работы

Материалы диссертационного исследования изложены в 10 научных работах. Из них 3 - в рецензируемом научном журнале, входящем в перечень рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией, и индексируемом в базе данных SCOPUS, 3 - в зарубежной печати.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты научно-исследовательской работы соотносятся с поставленными в работе целями и задачами, что подтверждает их достоверность с позиции доказательной медицины. Полученные результаты диссертации, а также сформулированные выводы и рекомендации наглядно представлены в приведенных в работе таблицах и рисунках. Статистический анализ данных

проводился с использованием современных средств и методов статистической обработки и анализа информации.

Основные положения и материалы диссертационного исследования были представлены на Евразийском конгрессе по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Республика Башкортостан, г. Уфа, 2019 г.), симпозиуме в рамках World Health Summit (Берлин, 2019 г.), сертификационном цикле по специальности «Бактериология» (Смоленск, 2019 г.), XI-й Всероссийской научно-практической конференции «Аллергические и иммунологические заболевания - проблема XXI века» (Санкт-Петербург, 2019 г.), совещании Экспертов «Иммунизация на протяжении всей жизни: нерешенные вопросы» (Новосибирск, 2019 г.), научно-практической конференции «Школа респираторной медицины. Кашель» (Казань, 2020 г.; Саратов, 2020 г.; Республика Башкортостан, г. Уфа, 2020 г.; Владивосток, 2020 г.; Челябинск, 2020 г.; Ростов-на-Дону, 2020 г., Самара, 2020 г., Иркутск, 2020 г.,), VIII-й Всероссийской (заочной) научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века» (Смоленск,

2020 г.), 30-м Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ECCMID, 2020 г.), цикле вебинаров для специалистов здравоохранения, посвященных тематике профилактики, диагностики и терапии пневмококковых инфекций и общим вопросам вакцинации пациентов из групп риска, в том числе иммунокомпрометированных пациентов (Смоленск, 2020 г.), X-й Юбилейной всеармейской научно-практической конференции по болезням органов дыхания «Актуальные вопросы пульмонологии» (Москва, 2020 г.), 4-й Евро-Азиатском саммите специалистов по пневмококковой инфекции (Санкт-Петербург, 2020 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (online, 2020 г.), XXX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания с международным участием» (Москва, 2020 г.), I международном научно-практическом онлайн-семинаре в рамках международного сотрудничества «Молодежная наука ГРГМУ-СГМУ - 2021» (Гродно-Смоленск,

2021 г.), Региональной научно-практической конференции «Школа респираторной

медицины» (Нижний Новгород, 2021 г.; Санкт-Петербург, 2021 г.; Владивосток, 2021 г.), на сессии в рамках International Young Scientists Conference on Molecular and Cell Biology (Варшава, 2021 г.), IX-й Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века» (Смоленск, 2021 г.), II-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы антимикробной терапии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2021 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности» (Уфа, 2021 г.), XXXI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания с международным участием (Москва, 2021 г.), XXIII-м международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Москва, 2021 г.), XI-ой Всеармейской научно-практической конференции по болезням органов дыхания «Актуальные вопросы пульмонологии» (Москва, 2021 г.), VI Центрально-российской конференции МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Смоленск, 2022 г.).

Внедрение полученных результатов

Ключевые положения научно-исследовательской работы включены в программу лекций и семинарских занятий со студентами, ординаторами, аспирантами на кафедре микробиологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, сертификационных циклов по специальности «Бактериология», проводимых на базе Научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России, внедрены в лечебную работу ОГБУЗ «Поликлиника №4» города Смоленска, ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница», ОГБУЗ «Клиническая больница №1» города Смоленска, ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Смоленск».

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в участии в выполнении всех этапов научно-исследовательской работы: анализе данных литературы, разработке дизайна исследования, формировании исследуемых групп пациентов, проведении микробиологического исследования, включая повторную идентификацию, определение чувствительности микроорганизма к исследуемым антимикробным препаратам и определение серотиповой принадлежности пневмококка, а также статистической обработке полученных данных и анализе результатов, представлении материалов исследования.

Объем и структура научно-исследовательской работы

Научно-исследовательская работа изложена на 141 странице машинописного текста. Состоит из введения, разделов: обзор литературы, материалы и методы, обсуждение результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, который включает 198 источников - 75 отечественных и 123 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 44 рисунками и 14 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика S. pneumoniae

Еще в 1875 г. пневмококк был обнаружен Э. Клебсом и Р. Кохом в ткани легкого и плевральной жидкости пациентов с пневмонией, однако идентифицирован данный микроорганизм был лишь в конце 1880 г. Л. Пастером во Франции и Дж. Стернбергом в Соединенных Штатах во время изучения механизма передачи бешенства на зараженных кроликах. В 1882 г. Карл Фридлендер предположил этиологическую роль пневмококка в развитии долевой пневмонии, а в 1884 г. микроорганизм был выделен А. Френкелем у пациента, умершего от пневмонии [33, 85, 92, 169, 198]. На основании морфологии микроорганизма при окраске по Граму в 1926 г. пневмококк получил название Diplococcus pneumoniae, а в 1974 г. из-за характерного роста в жидкой среде был переименован в Streptococcus pneumoniae [135].

Согласно таксономической классификации в настоящее время S. pneumoniae относят к типу Firmicutes, классу Bacilli, порядку Lactobacillales, семейству Streptococcaceae, роду Streptococcus [112].

Пневмококк является грамположительным микроорганизмом, факультативным анаэробом и оппортунистическим патогеном человека, колонизирующим слизистую верхних дыхательных путей [83, 92, 125, 189]. Типичным для S. pneumoniae является рост короткими цепочками в жидкой среде, однако, встречается рост и единичными клетками и ланцетовидными парами (диплококк) [83, 135, 168]. На кровяном и шоколадном агарах бактерии формируют сероватые выпуклые колонии 1-2 мм в диаметре [115, 128, 169].

Пневмококк продуцирует пневмолизин (^-гемолизин), который, превращая гемоглобин в пигмент зеленого цвета, обеспечивает соответствующее окрашивание вокруг колоний на кровяном агаре - !-гемолиз [135].

Данный микроорганизм растет в диапазоне роста 25-40°C, но лучше всего -при 37°C в присутствии 5-10% CO2 [115, 135]. Для роста на искусственных питательных средах S. pneumoniae необходимо высокое содержание нативного

животного белка и аминного азота, что можно обеспечить добавлением сыворотки крови [43].

Идентификация пневмококка зависит и от других основных фенотипических характеристик: чувствительности к оптохину (селективное подавление роста), каталазо-, оксидазонегативности и ингибирования роста при добавлении желчных кислот [43, 115, 168, 169].

Геном S. pneumoniae представлен одной кольцевой цепочкой ДНК, состоящей из 2-2,2 млн пар оснований и содержащей 2043 кодирующих и 73 некодирующих гена. Среди них выделяют гены и локусы, кодирующие различные факторы вирулентности микроорганизма. При этом для различных штаммов S. pneumoniae характерны разные гены вирулентности [122, 125, 155].

Пневмококк обладает высокой генетической изменчивостью благодаря способности захватывать и включать в свой геном участки ДНК близкородственных видов. Такая пластичность генетического материала обеспечивает селективные преимущества данного микроорганизма, в том числе и антимикробную резистентность [26, 92, 155].

К основным факторам вирулентности пневмококка относят полисахаридную капсулу (CpsA), поверхностные белки, пневмолизин (Ply) и аутолизин (LytA) [59, 65, 83, 87, 125, 155].

Наиболее значимым фактором вирулентности пневмококка является полисахаридная капсула [92, 115]. Она образуется в результате полимеризации олигосахаридов, связанных с бактериальной клеточной стенкой, что контролируется рядом генов. При этом, благодаря высокой изменчивости генома S. pneumoniae, свойства пневмококковой капсулы могут изменяться [115, 195]. Мутации в отдельных локусах или генах синтеза капсулы приводят к появлению штаммов, лишенных данного фактора вирулентности [26, 92, 195]. Тем не менее, бескапсульные пневмококки также могут вызывать инфекции, особенно у иммунокомпрометированных лиц, за счет наличия у таких микроорганизмов иных генов (pspK, aliC, aliD) в локусе биосинтеза полисахаридной капсулы. Считается, что данные гены отвечают за синтез новых белков, компенсирующих функции

отсутствующей пневмококковой капсулы [91, 134]. Играя важную роль в колонизации носоглотки человека, полисахаридная капсула препятствует распознаванию бактерий рецепторами иммуноглобулинов и факторами комплемента хозяина, а также фагоцитозу за счет отрицательного заряда капсулы и электростатического отталкивания [59, 65, 115, 128, 167, 195].

На основании биохимических и генетических различий в строении капсулы выделяют около 97 серотипов S. pneumoniae, которые по антигенному сходству сгруппированы в 48 серогрупп (табл. 1) [108, 120, 136]. Считается, что именно от структуры капсулы зависит развившаяся форма ПИ, а также тяжесть клинических проявлений и летальность при заболевании [24, 59, 65, 136].

Таблица 1 - Номенклатура S. pneumoniae согласно американской и датской

системам [120]

Серогруппа Серотип Серогруппа Серотип

Датская Американская Датская Американская

номенклатура номенклатура номенклатура номенклатура

1 1 1 7 7C 50

2 2 2 8 8 8

3 3 3 9A 33

4 4 4 9 9L 49

5 5 5 9N 9

6A 6 9V 68

6B 26 10F 10

6C 6C 10 10A 34

6 6D 6D 10B НД

6E НД 10C НД

6F 6F 11F 11

6G 6G 11A 43

6H 6H 11 11B 76

7F 51 11C 53

7 7A 7 11D НД

7B 48 11E НД

Продолжение таблицы 1

Серогруппа Серотип Серогруппа Серотип

Датская номенклатура Американская номенклатура Датская номенклатура Американская номенклатура

12 12F 12 24 24F 24

12A 83 24A 65

12B НД 24B 60

13 13 13 25 25F 25

14 14 14 25A 27

15 15F 15 27 27 27

15A 30 28 28F 28

15B 54 28A 79

15C 77 29 29 29

16 16F 16 31 31 31

16A НД 32 32F 32

17 17F 17 32A 67

17A 78 33 33F 70

18 18F 18 33A 40

18A 44 33B 42

18B 55 33C 39

18C 56 33D НД

19 19F 19 33E НД

19A 57 34 34 41

19B 58 35 35F 35

19C 59 35A 47/62

20 20A 20 35B 66

20B НД 35C 61

21 21 21 36 36 36

22 22F 22 37 37 37

22A 63 38 38 71

23 23F 23 39 39 69

23A 46 40 40 45

23B 64 41 41F 38

Продолжение таблицы 1

Серогруппа Серотип Серогруппа Серотип

Датская Американская Датская Американская

номенклатура номенклатура номенклатура номенклатура

41 41A 74 46 46 73

42 42 80 47 47F 52

43 43 75 47A 84

44 44 81 48 48 82

45 45 72

Примечание: НД- нет данных;

Пневмолизин (пневмококковый экзотоксин) (Ply) относится к группе холестерин-зависимых цитолизинов и действует как порообразующий токсин. За счет способности образовывать поры в клеточных мембранах, экзотоксин вызывает лизис клеток бронхиального эпителия и поражает эндотелий легочных артерий. Благодаря провоспалительным свойствам токсин способен регулировать выработку цито- и хемокинов и активировать систему комплемента по классическому пути [65, 87, 92, 115, 169].

У S. pneumoniae выделяют еще три основных литических фермента. Первым был обнаружен холин-связывающий протеин - аутолизин (LytA). Основное действие данного фермента заключается в лизисе бактериальной клеточной стенки и высвобождении пневмолизина, пептидогликана и тейхоевых кислот, повреждающих клеточную стенку клеток хозяина. Продукты клеточного лизиса способны ингибировать продукцию цитокинов, что блокирует активацию фагоцитов и системы комплемента. Кроме аутолизина, к настоящему времени известны еще два литических фермента - LytB и LytC. Их функции до конца не ясны, однако считается, что они способствуют адгезии микроорганизма к эпителиальным клеткам носоглотки хозяина тем самым способствуя формированию бессимптомного бактерионосительства [65, 92, 115].

Кроме вышеперечисленных факторов вирулентности для пневмококка характерны и поверхностные протеины: белки, связывающие холин, липопротеины, белки с LPxTG мотивом и неклассические белки [92, 130, 155].

Холин-связывающие белки (CBP) уникальны для S. pneumoniae, они связываются с холином на поверхности бактериальной клетки. При этом количество экспрессируемых протеинов зависит от штамма пневмококка. Кроме группы литических ферментов к группе холин-связывающих белков относят пневмококковый поверхностный антиген A (PspA), пневмококковый поверхностный белок C (PspC), белки CbpD, CbpG и другие. PspA влияет на систему комплемента, препятствуя ее активации, и предотвращает фагоцитоз бактериальных клеток, а PspC действует как адгезин, связываясь с рецепторами на поверхности эпителиальных клеток носоглотки. Остальные поверхностные белки также принимают участие в прикреплении пневмококка к эпителию верхних дыхательных путей человека [92, 115, 128, 130, 155, 189].