Совершенствование диагностики сифилиса (клинико-лабораторное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Петришина, Светлана Валерьевна

  • Петришина, Светлана Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 128
Петришина, Светлана Валерьевна. Совершенствование диагностики сифилиса (клинико-лабораторное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петришина, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

I ( '

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Заболеваемость и особенности течения сифилиса на современном этапе.

1.2. Сравнительный анализ методов лабораторной диагностики сифилиса.

1.2.1. Методы прямого обнаружения Т. Pallidum.

1.2.1.1.Микроскопирование окрашенных мазков.

1.2.1.2.Микроскопирование в темном поле.

1.2.1.3. прямая реакция иммунофлюоресценции.

1.2.1.4.3аражение животных.

1.2.2. Серологические тесты.

1.2.2.1.Серологические нетрепонемные тесты.

1.2.2.2. Серологические трепонемные тесты.

1.2.2.3.Методы молекулярной биологии в диагностике сифилиса.

1.3. Стандартизация методов диагностики сифилиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики сифилиса (клинико-лабораторное исследование)»

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие в России наблюдался резкий рост заболеваемости сифилисом (53). В числе заболевших значительную долю составляют дети, подростки и женщины репродуктивного возраста, что пагубным образом отражается на здоровье подрастающего поколения. Превалирование скрытых, серонегативных и атипичных форм сифилиса, трудных для диагностики, на современном этапе диктует не только необходимость внедрения новых методов диагностики заболевания, но и разработки подходов к стандартизации на основе уже имеющихся средств. Наибольшие трудности при этом представляет выявление серонегативных форм сифилиса.

Увеличение заболеваемости населения отражается на составе контингента больных, госпитализируемых в лечебно-профилактические учреждения, в том числе и в многопрофильные стационары, где нередко встает вопрос о проведении хирургических вмешательств или различных инвазивных диагностических процедур и вопрос о своевременной диагностике сифилиса приобретает особенную актуальность.

Особую проблему представляет выявление сифилиса у доноров. Рост заболеваемости сифилисом среди населения естественным образом влечет за собой увеличение количества доноров крови, инфицированных сифилисом. Как известно, серологическое обследование при кроводаче позволяет предотвратить переливание крови от донора, больного сифилисом, практически в любой стадии заболевания, за исключением инкубационного периода и первых 3 недель первичного периода, когда результаты обычных серологических тестов (микрореакция преципитации - MP и реакция связывания комплемента - РСК) все еще отрицательны. Поэтому заразность крови в инкубационном и первичном серонегативном периодах представляет до сих пор не решенную проблему трансфузиологии.

В настоящее время, согласно приказу №286 МЗ РФ на сифилис обследуются: все лица, поступающие в стационар (независимо от его профиля), а также один раз в ход при прохождении диспансеризации. Однако в одном лечебном учреждении в качестве отборочного теста используется РПГА, в другом - КСР, в третьем - MP. Отсутствует единый стандарт в диагностике сифилиса, нет четкости в тактике поведения врача в случае выявления положительных результатов лабораторных тестов. В связи с этим приказом №87 МЗ РФ рекомендовано к 2006 году осуществить переход на новый комплекс серологических реакций, включающих либо ИФА, либо РПГА в сочетании с MP или ее модификацией в количественном варианте (33).

Круг очерченных выше проблем диктует необходимость не только поиска новых, более совершенных методов серодиагностики сифилиса, обладающих большей чувствительностью и специфичностью, которые могут применяться на любой стадии этого заболевания.

Цель исследования

Разработка подходов к стандартизации диагностики сифилиса.

Задачи исследования

1. Провести анализ заболеваемости населения, находящегося на постоянном диспансерном наблюдении с 1997 по 2002 гг. включительно.

2. Провести сравнительный анализ чувствительности и специфичности методов РСК, MP, ИФА для выявления сифилиса.

3. Изучить заболеваемость сифилисом у доноров банка крови многопрофильной клинической больницы с 2001 по 2003 гг. включительно.

4. На основе полученных данных определить место различных серологических методов исследования в диагностике сифилиса в условиях многопрофильной больницы и банка крови и разработать подходы к стандартизации диагностики и вторичной профилактики данного заболевания.

Научная новизна

Впервые на большом популяционном материале у населения, находящегося на постоянном диспансерном наблюдении, проведен анализ заболеваемости сифилисом

Впервые на значительном клиническом материале проведено сопоставление чувствительности и специфичности, проанализированы преимущества и недостатки основных серологических методов диагностики сифилиса (MP, РСК и ИФА) у разных групп населения: здоровых лиц; беременных женщин; соматически отягощенных пациентов;/пожилых людей; больных сифилисом.

Впервые при изучении большой группы доноров проанализирована заболеваемость сифилисом, уровень которой свидетельствует об актуальности разработки и внедрения стандартов обследования на сифилис этой группы населения.

На основании проведенного исследования определена наиболее эффективная методика выявления сифилиса с использованием ИФА в качестве как отборочного, так и подтверждающего серологического теста.

Практическая значимость

Проведенные исследования доказали более высокую эффективность ИФА в диагностике сифилиса в сравнении с РСК и MP.

Разностороннее изучение ИФА позволило рекомендовать его использование в практике врача общего профиля как наиболее экономичного, современного и информативного метода диагностики сифилиса.

Разработана и внедрена в практическое здравоохранение оптимизированная программа выявления сифилиса, заключающаяся в использовании ИФА в качестве как отборочного, так и подтверждающего серологического теста для диагностики сифилиса как в у^довиях многопрофильной больницы (для пациентов), так и в банке крови для скрининга заболевания у доноров. Данная программа принесет значительный экономический эффект, т.к. ИФА точнее, дешевле и быстрее в постановке, чем КСР.

Результаты работы внедрены в Медицинском центре УД Президента РФ, поликлинике №220, КВД №27.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ИФА является наиболее доступным и эффективным методом лабораторной диагностики сифилиса.

2. Метод ИФА в лабораторной диагностике сифилиса обладает более высокой чувствительностью и специфичностью, чем РСК и MP.

3. Сочетание ИФА и классического комплекса серологических реакций (РСК и MP) повышает эффективность лабораторной диагностики сифилиса.

4. ИФА являться наиболее рациональным скрининга сифилиса у доноров банка крови, позволяющим минимизировать ошибки и практически исключить возможность переливания зараженной крови реципиенту.

5. ИФА может применяться как в качестве отборочного, так и в качестве подтверждающего теста в лабораторной диагностике сифилиса наряду с методами РСК и MP.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования используются в работе кафедры многопрофильной клинической подготовки факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В.Ломоносова, а также в работе лаборатории клинической микробиологии МЦ УД Президента РФ, поликлиники №220, КВД №27.

Материалы исследования были доложены и обсуждены на совместных научно-практических конференциях и заседаниях кафедры' многопрофильной' подготовки факультета фундаментальной медицины МГУ им.М.В.Ломоносова, Медицинского Центра УД Президента РФ (2002, 2004 гг.), на V Европейском конгрессе химиотерапии и инфекции (Родос, 2003), на клинической конференции в поликлинике №220 в 2004 г., на XI Национальном российском конгрессе «Человек и лекарство» в 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных наблюдений и исследований, обсуждения результатов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 55 отечественных и 83 зарубежные работы.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Петришина, Светлана Валерьевна

выводы

1. Положительные результаты серологических реакций на сифилис были обнаружены у 252 из 98153 пациентов (0,26%) за период с 1997 по 2002 гг. включительно.

2. Среди лиц с положительными результатами серологических тестов, в 68% случаев был диагностирован сифилис, в 32% случаев -различные соматические заболевания и состояния, с сифилисом не связанные (заболевания крови, беременность, вирусные гепатиты, системная красная волчанка, как острые, так и хронические инфекционно-воспалительные заболевания различной локализации, пожилой возраст, эндокринные заболевания).

3. Сравнительный анализ чувствительности и специфичности методов РСК, MP, ИФА для выявления сифилиса показал, что наибольшей чувствительностью и специфичностью обладает ИФА (100% и 99,6% соответственно); РСК - 96,5% и 93% соответственно; MP - 77% и 97,8% соответственно.

4. У доноров банка крови за период с 2001 по 2003 гг. включительно в 0,25% случаев (24 из 9490 доноров) были диагностированы положительные серологические реакции на сифилис, в том числе у 2,27% первичных доноров и у 0,1% кадровых.

5. Анализ многолетнего клинико-лабораторного наблюдения населения, находящегося на постоянном диспансерном наблюдении в системе медицинских учреждений, работающих по схеме «поликлиника-стационар-поликлиника», послужил основой для выработки оптимизированной программы выявления сифилиса, заключающейся в использовании ИФА в качестве как отборочного, так и подтверждающего серологического теста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первичном обследовании на сифилис пациентов, поступающих в стационар либо наблюдающихся амбулаторно, полностью заменить КСР (MP и РСК) на ИФА в связи с высокой чувсттельностью и специфичностью данного теста.

2. Использовать ИФА в качестве подтверждающего серологического теста на сифилис в тех случаях, когда по изменению титра реакции не нужно судить о динамике инфекционного процесса и эффективности проводимой терапии.

3. Применять ИФА при скрининге на сифилис доноров банков крови при многопрофильных клинических больницах, либо на станциях переливания крови.