Совершенствование экономического механизма региональной инвестиционной политики в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Халиков, Равиль Закариевич

  • Халиков, Равиль Закариевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Халиков, Равиль Закариевич. Совершенствование экономического механизма региональной инвестиционной политики в АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Халиков, Равиль Закариевич

ВВЕДЕНИЕ 1

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК

1.1. Методические аспекты формирования региональной 14-31 инвестиционной политики в аграрном секторе экономики.

1.2. Методические основы формирования структуры управления 32-45 региональной инвестиционной политикой в АПК.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

2.1. Анализ социально-экономических результатов деятельности 46-70 регионального АПК.

2.2. Оценка инвестиционной привлекательности отечественного 71-85 агропромышленного комплекса.

3. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В АПК

3.1. Методические основы определения приоритетов региональной 86-99 инвестиционной политики.

3.2. Разработка тактических мероприятий по реализации стратегии 100-12( региональной инвестиционной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма региональной инвестиционной политики в АПК»

Актуальность темы и постановка проблемы. Проблемы экономического развития Российской Федерации на ближайшую перспективу обусловливаются ее способностью к привлечению ресурсов инвестиционного назначения для ускоренного роста. Поэтому привлечение инвестиций в отечественную экономику и, в частности, в такой стратегически важный комплекс как агропромышленный, должны рассматриваться Правительством Российской Федерации в качестве основного фактора для завершения структурных и институциональных преобразований в АПК. Накопившиеся негативные проблемы в АПК Российской Федерации требуют выработки новых принципов осуществления инвестиционной политики, адекватных задачам посткризисного возрождения страны.

Инвестиционная политика оказывает решающее влияние на деятельность любой сферы народного хозяйства, в том числе агропромышленного комплекса. Без привлечения инвестиций невозможно реализовать задачи по структурной реорганизации экономики, повысить технический уровень производства и конкурентоспособность отечественной продукции, как на отечественном, так и мировом уровнях. В настоящее время к инвестиционной политике АПК предъявляются особые требования, поскольку она должна представлять собой управленческий инструмент, который обеспечивает структурно-технологическое совершенствование агропромышленного производства и реализацию социально-экономического развития как страны в целом, так региона в частности.

Регулятивные темпы инвестиционной активности, играя огромную роль, занимают ведущее место среди явлений, выражающих состояние и уровень социально-экономического развития АПК. Анализируя ее содержание и значение в системе категорий, можно заметить, что, обладая более высокой прогрессивностью, она всегда занимает ключевые позиции по повышению эффективности производства и улучшению конкурентоспособности отраслей и предприятий.

Оценка экономической конъюнктуры и инвестиционного климата АПК республики характеризуется различными специфическими индикаторами, соответствующими изменению количественных и качественных параметров относительных величин. При этом, исходя из региональных условий, оценка инвестиционного климата охватывает целый ряд блоков интегрированных показателей, способствующих выявлению производственного, потребительского, инфраструктурного, инновационного и финансового потенциалов по определению дисконтированного порядка и риска проекта вложений.

Исходя из этого можно сказать, что сходство категорий «уровень экономического развития» и «инвестиционный климат» обусловлено тем, что в основе их содержания лежит понятие экономического потенциала, то есть размер производственной и потребительской обеспеченности, определяющей периодический уровень региональной эффективности агропромышленного производства продовольственных товаров и услуг.

Именно он, в связи с другими компонентами (политическим, экономическим, социальным, экологическим, законодательным, финансовым и т.д.), лучшим образом отражает реальные темпы и характер экономического роста, уровня продовольственной безопасности и конкурентоспособности регионального АПК, а также реальных социальных преобразований.

Необходимо отметить, что улучшение инвестиционного климата регионального АПК обусловлено не только двумерными классификациями производственных и потребительских потенциалов, но и взаимозависимых показателей: изменением риска, индекса физического объема продукции, альтернативных вариантов перелива капитала, улучшением условий рыночного функционирования, но, главное, реальной активизацией инвестиционной деятельности. Только на основе этого возможно уравновесить потенциальные и фактические аспекты всего инвестиционного процесса, ориентированного на вариацию риска и активности, характеризующих степень инвестиционного кризиса и, тем самым, выход из этой ситуации.

С учетом специфических особенностей региона, такая многомерная интегрированная оценка способствует качественным изменениям инвестиционной деятельности на всех уровнях и одновременно оказывает содействие своевременному выявлению «депрессивного состояния инвестиционного процесса».

Отсутствие действенных рычагов у государства для инвестиционного управления, а также низкий уровень организации рыночных процессов в структуре АПК сопровождается неравномерным функционированием его отраслей и катастрофическими последствиями функциональной деятельности главного звена - сельхозпредприятия. В конечном итоге производитель, по сравнению с переработчиком и торговыми покупателями, получает более низкие доходы, чем остальные, что приводит к невозможности покрытия собственных издержек производства, обеспечения потребностей работников, а также определения дальнейшего воспроизводства.

Актуальность данной проблемы включает в себя комплекс политических, экономических, правовых, социальных и организационных стимулирующих мер по оздоровлению и восстановлению экономического климата. В то же время необходимо улучшение качества социальной сферы, создание новых социально-инвестиционных структур, базирующихся на развитии человеческого фактора.

Одной из основных причин ухудшения финансового положения сельскохозяйственных предприятий, которые сдерживают инвестиционную активность, являются неблагоприятные условия межотраслевого обмена и неплатежеспособность предприятий. Разрешить проблему неплатежей с помощью эмиссии и действия по взаимопогашению просроченных долгов путем денежных суррогатов, с учетом налоговых систем, практически неэффективно и невыгодно, так как она не сможет устранить саму причину неплатежей. Проблема состоит в другом - сельскохозяйственному товаропроизводителю деньги необходимы для эффективной организации производства, способствующей снижению производственных издержек, путем перехода на малозатратные и ресурсосберегающие технологии и получение дополнительного продукта и дохода.

Исходя из вышеуказанных моментов, для активизации инвестиционной деятельности в агропромышленном производстве региона необходимы:

• государственная политика по разработке основных принципов и необходимых условий инвестиционной активности, обеспечивающих их непрерывно возобновляющиеся темпы устойчивого расширенного воспроизводства;

• совершенствование организационно-управленческого механизма и усиление государственного контроля инвестиционной деятельности в отраслях АПК, меры по сдерживанию роста тарифов (цен) на продукцию (работы, услуги) естественных монополий, предназначенных для отраслей агропромышленного производства;

• образование крупных региональных агропромышленных предприятий, с учетом создания внутреннего саморегулирующего финансово-инвестиционного механизма, а также необходимых условий, способствующих использованию их ценных бумаг в качестве источника привлечения инвестиций;

• ускорение институциональных преобразований с целью уменьшения количества убыточных, неконкурентоспособных предприятий;

• более активное участие банков в инвестиционном кредитовании отраслей АПК, концентрации ресурсов и их трансформацию в инвестиции предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию;

• государственное регулирование амортизационной политики, обоснованная переоценка основных фондов, применение ускоренной амортизации в отраслях перерабатывающей промышленности АПК;

• разработка всевозможных вариантов для повышения инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики республики, расширение информационных услуг, предоставляемых местным и иностранным инвесторам, осуществляющим инвестирование отраслей АПК.

Актуальность, научный интерес, теоретическая и практическая значимость, методологическая неразработанность многих аспектов поставленной проблемы определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Основной целью инвестиционной деятельности любого региона является обеспечение реализации наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала, то особое внимание каждый хозяйствующий субъект должен уделять своей инвестиционной привлекательности. Научный интерес к проблеме оценки мероприятий региональной инвестиционной политики ставит перед необходимостью обратиться к анализу накопленного теоретического и методологического материала.

Основополагающими теоретическими и методологическими трудами в решении проблем инвестирования служат работы Новожилова В.В., Хлыстуна В.Н., Игошина Н.В., Хачатурова Т.С., Лурье А.Л., Немчинова B.C., Милосердова В.В. и. др. Значительный вклад в изучение теоретических и методологических вопросов организации инвестиционной деятельности, изучению сущности инвестиционных процессов и оценке эффективности инвестиций посвящены работы Барда B.C., Быстрякова А .Я., Гиляровской Л. Т., Злобина Б.К., Идрисова А.Б., Ковалева В.В., Колесниковой Л.А. Круш З.А., Лукасевича И .Я., Марголина A.M., Сергеева И.В., Фролова A.B. и др.

Несмотря на это, многие вопросы, в частности связанные с созданием необходимых условий для благоприятного инвестиционного климата в аграрном секторе, формированием стратегии развития инвестиционных процессов, определением приоритетных направлений инвестиционной деятельности являются малоизученными и актуальными.

Цель данного диссертационного исследования - установить взаимозависимость реализации мероприятий инвестиционной политики в регионе от качества управления, разработать методические рекомендации и практические подходы по оценке эффективности инвестиционной политики в аграрной сфере на региональном уровне.

Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и реализованы следующие задачи:

- изучен категориальный и понятийный аппарат, определяющий сущность инвестиционной политики, а также существующие подходы к оценке инвестиционной привлекательности региона;

- рассмотрены основные понятия, характеризующие инвестиционную политику, роль и место инвестиций в обеспечении экономического роста в АПК страны;

- определена степень влияния финансово-кредитной политики государства на инвестиционную активность регионального АПК и пути ее активизации;

- осуществлен анализ существующих источников и методов финансирования инвестиций в региональный АПК и определены пути их оптимизации.

Объект исследования - предприятия агропромышленного комплекса Республики Мордовия, система управления инвестиционной политикой, инвестиционный климат в региональном агропромышленном комплексе республики.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе формирования инвестиционной политики и инвестиционного климата в агропромышленном комплексе Республики Мордовия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам управления и государственного регулирования инвестиционной деятельности. В диссертации использованы Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ, законодательные и нормативные акты экономического характера, касающиеся организации и развития инвестиционных процессов в АПК России и Республики Мордовия. Источником информации явились материалы Госкомстата РФ и РМ, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и другая информация.

В диссертационной работе использовались абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, экономико-математический, сравнительного анализа и другие методы экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и авторской разработке концептуальной модели инвестиционной политики в региональном АПК (на примере АПК Республики Мордовия), в предложенном методическом подходе к реализации инвестиционной политики в региональном АПК на основе системного совершенствования организационной схемы и экономического механизма управления инвестиционными процессами в аграрной сфере. Обоснована необходимость стратегической направленности развития инвестиционной деятельности в Республике Мордовия, разработаны методические положения и проанализирован комплекс факторов, влияющих на размеры инвестиционного потенциала и риски инвестирования региона, включая практические рекомендации по реализации региональной системы приоритетов агропромышленного развития и использованию инвестиций для адаптации аграрных формирований к изменяющимся условиям хозяйствования.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- уточнены методологические определения сущности современной инвестиционной политики, которые выражаются в реализации принципов эффективного инвестирования, структурного равновесия, достаточности и целенаправленности инвестиций на саморазвитие регионов;

- выявлены важнейшие направления совершенствования регионального аспекта инвестиционной политики, а также основные механизмы государственной поддержки регионов;

- определены методологические подходы к выбору системы приоритетов инвестирования, соответствующей современным целям и задачам развития экономики АПК;

- разработана схема построения концептуальной модели инвестиционной политики в регионе (на примере АПК Республики Мордовия) и в соответствии с ней обоснованы направления дальнейшего развития и совершенствования инвестиционной деятельности в АПК региона;

- дана оценка состояния, определена региональная специфика и выявлены тенденции трансформации инвестиционных процессов в АПК Республики Мордовия;

- исследована проблема выбора системы приоритетов развития агропромышленного комплекса Республики Мордовия;

- в рамках активизации региональной инвестиционной деятельности обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма приоритетного инвестирования, который обеспечит ориентацию инвестиций на реализацию системы приоритетов развития агропромышленного комплекса;

- обоснованы предложения по активизации общей инвестиционной деятельности в регионе, включая меры по интенсификации притока инвестиций и по развитию инфраструктурной базы инвестирования;

- усовершенствована методика определения приоритетов инвестирования и оказания инвестиционной поддержки субъектам хозяйственной деятельности регионального АПК с учетом его особенностей и инвестиционной привлекательности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании направлений и системы мер по формированию инвестиционной политики в регионе.

Основные методические подходы, обобщения и выводы, сделанные в работе могут служить концептуальной основой последующих исследований теоретических и практических проблем инвестиционной политики и активизации инвестиционной деятельности в регионе. Аналитические материалы, исследования, выводы, рекомендации и конкретные предложения могут быть использованы в практике работы администрации Республики Мордовия при формировании инвестиционной политики. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин.

Результаты, полученные лично соискателем. Излагаемые в диссертации методологические основы формирования стратегии развития инвестиционной деятельности в регионе автор связывает с необходимостью: проведения активной региональной политики посредством нормативно-правового, организационного и финансового содействия программам государственного и частного инвестирования средств в объекты инфраструктуры рынка, в экономически и социально значимые проекты материальной и социальной сфер народного хозяйства: рационализации механизма регулирования деятельности участников инвестиционного рынка, развития его институциональной и инвестиционной инфраструктуры. Методологические основы формирования стратегии инвестиционного программирования в регионе, в соответствии с обоснованиями автора, должны включать: сближение систем регионального учета с международными стандартами бухгалтерского учета; процедуры применения международных стандартов при оформлении сделок, проведении тендеров и инвестиционных конкурсов в сфере учета и в оценочной деятельности: создание сети специализированных по направлениям деятельности объектов инфраструктуры инвестиционного рынка, включая инвестиционные банки и фонды, компании по оценке бизнеса, недвижимости, инвестиционных проектов; создание условий, обеспечивающих привлечение иностранных инвестиций в экономику республики.

Автор считает, что для выработки целостной инвестиционной и структурно-организационной политики необходимы региональные инвестиционные программы, в основе которых положена разработка и осуществление комплекса мероприятий по формированию в регионе благоприятного инвестиционного климата, инвестиционной инфраструктуры, осуществления конкретных инвестиционных проектов и программ, финансируемых как администрацией региона, так и из других источников. В то же время формой инвестиций региональных программ и проектов может выступать собственный и заемный капиталы, безвозмездные гранты и пожертвования, субсидии, контрактное покрытие инвестиционных ресурсов.

Механизм поддержки инвестиционной деятельности в регионе, в соответствии с представлениями автора, должен формироваться исходя из принципов адресности, перехода от предоставления льготных кредитов, имеющих низкую степень возвратности, к предоставлению конкретных льгот, поручительств или гарантий, как дополнительного средства привлечения частных инвестиций. В соответствии с программно-целевыми принципами последовательность формирования региональных инвестиционных программ должна включать установление целей и приоритетов, конкретизацию решения основных задач и проблем, разработку и внедрение системы нормативно-правовых, экономических, финансово-инвестиционных мероприятий, ресурсное обеспечение.

Соискателем проведён всесторонний, системный анализ инвестиционного потенциала Республики Мордовия на основе экспертных рейтинговых оценок ресурсно-сырьевого, инфраструктурной освоенности региональной территории, потребительского, институционального, интеллектуального, инновационного факторов развития.

Диссертантом на основе проведенного исследования самостоятельно разработаны этапы реализации активной инвестиционной политики как элемента структурно-инвестиционного совершенствования.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлена в практической деятельности органов исполнительной власти Республики Мордовия, проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. По теме исследования осуществлены 5 работ общим объемом более 4-х печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 182 источника. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Халиков, Равиль Закариевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях функционирования агропромышленного комплекса актуальной проблемой является поиск методических подходов к формированию эффективной инвестиционной политики.

На основе проведенных исследований, касающихся проблем реализации инвестиционной политики в региональном агропромышленном комплексе и разрабатываемых теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Сокращение инвестиций в аграрную сферу из-за недостаточности ресурсов, низкой рентабельности вложенного капитала, высокого уровня риска привели к нарушению технологий возделывания сельхозкультур, росту количества изношенного и морально устаревшего оборудования, снижению фондоотдачи и фондоемкости, и как следствие, к снижению продуктивности животных и урожайности сельскохозяйственных культур, усилению деградации социальной сферы села, ухудшению финансового положения предприятий. В 2003 г. в Республике Мордовия 42% сельхозпредприятий были убыточными. В этой связи развитие и совершенствование инвестиционной политики должно способствовать подъему и расширению действующего сельхозпроизводства, радикальной модернизации и реконструкции перерабатывающих предприятий с целью повышения эффективности использования сельскохозяйственного сырья, достижению рыночной устойчивости и финансовой стабильности предприятий, т.е. успешному преодолению кризисных явлений в АПК.

2. Независимая комплексная оценка привлекательности Республики Мордовия показала, что Республика Мордовия в рейтинге инвестиционного климата российских регионов характеризуется незначительным потенциалом -умеренным риском (ЗВ2), входит в седьмую группу и занимает по рангу инвестиционного потенциала 61 место среди 89 регионов России. Это обусловлено практической реализацией недальновидной инвестиционной политики, направленной на относительную стабилизацию социально-экономического положения АПК, используя так называемые конкурентные преимущества низкого порядка.

3. С целью упорядочения инвестирования аграрного производства и достижения положительного экономического и социального эффекта при ограниченных финансовых ресурсов необходимо рассматривать инвестиционную политику как целостную систему экономических отношений, которая предусматривает решение таких задач, как создание благоприятного инвестиционного климата, формирование финансовой базы, государственное регулирование инвестиционной деятельностью

4. Создание благоприятного инвестиционного климата в регионе следует начинать с законодательно-правового оформления инвестиционной деятельности. И хотя в республике действует ряд нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность, необходимо разработать государственную региональную инвестиционную программу, предусматривающую систему льгот, государственной поддержки и гарантий участникам инвестиционной деятельности в соответствии с инвестиционной стратегией региона.

5. Формирование региональной инвестиционной политик должно сопровождаться созданием и выделением структур с вмененными задачами по реализации инвестиционного процесса в регионе и наделением их соответствующими полномочиями. Необходимо в законодательном порядке определить статус этих организаций и систему взаимоотношений друг с другом, а также потенциальными инвесторами и заказчиками.

6. Эффективность инвестиционной деятельности во многом зависит от информационной обеспеченности, доступности и достоверности информации об инвестиционной привлекательности субъектов аграрной экономики. Это потребует создания специализированного информационно-аналитического центра, наделенного функциями сбора, обработки, прогноза и экономического обоснования принимаемых инвестиционных решений.

7. Составным элементом инвестиционной политики является новая стратегия формирования инвестиционных ресурсов, которая должна опираться на реализацию принципа саморазвития региона, создания условий для роста аграрных формирований и сельского населения, образующих налогооблагаемую базу. Вместе с тем, саморазвитие региона должно опираться на использование современных способов привлечения инвестиций, как. Например, ипотечное кредитование, совершенствование лизинговых отношений, развитие кредитной кооперации, привлечение иностранных инвестиций, а также на создание механизма контроля и ответственности за целевое использование инвестиционных ресурсов.

8. В ходе формирования стратегии инвестиционной деятельности ответственным этапом является выработка системы тактических мероприятий, в рамках данного исследования разработаны предложения по методическому обеспечению данного процесса, а именно: выделены требования к составу планируемой системы тактических мероприятий; определены факторы, характеризующие целесообразность реализации конкретного инвестиционного проекта в условиях данной территории; даны рекомендации по управлению соответствующими инвестиционными рисками, а также по формированию ресурсной базы для финансирования крупных объектов, непривлекательных с точки зрения частных инвесторов.

В целом, на наш взгляд, основой формирования эффективной инвестиционной политики развития регионального агропромышленного комплекса является построение стратегии развития инвестиционной сферы и использование качественное методики определения инвестиционных приоритетов.