Совершенствование экономического механизма регулирования трансграничного водопользования: на примере стран Центральной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саидов, Саймахмуд Сайдахмадович

  • Саидов, Саймахмуд Сайдахмадович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Саидов, Саймахмуд Сайдахмадович. Совершенствование экономического механизма регулирования трансграничного водопользования: на примере стран Центральной Азии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саидов, Саймахмуд Сайдахмадович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретико-методологические аспекты совершенствования экономического механизма трансграничного водопользования

1.1 .Теоретические аспекты и особенности формирования механизмов регулирования трансграничного водопользования 1.2.0сновные • принципы и экономический механизм регулирования трансграничного водопользования 1.3. Анализ зарубежного опыта регулирования трансграничного водопользования

Глава II. Анализ состояния и оценка эффективности использования трансграничных водных ресурсов

Современное состояние и уровень использования трансграничных водных ресурсов

Анализ эффективности использования трансграничных водных ресурсов Основные индикаторы устойчивости трансграничных водных ресурсов

Глава III. Основные направления совершенствования экономического механизма трансграничного водопользования

3.1. Основные факторы, влияющие на степень использования трансграничных водных ресурсов региона

3.2. Совершенствование эколого-экономического механизма государственного регулирования трансграничного водопользования в условиях рынка

3.3. Основные принципы и подходы к расчетам нормативов платного водопользования: трансграничный аспект

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма регулирования трансграничного водопользования: на примере стран Центральной Азии»

Актуальность темы исследования. Проблемы трансграничного водопользования в центрально-азиатском регионе стали существенной частью экологических, социальных и экономических проблем в отношениях между странами региона. Современное водопользование вЦентральной Азии не соответствует концепции устойчивого водопользования. Неэффективное использование водных ресурсов, загрязнение водных объектов и их деградация снижает уровень безопасности жизни населения от воздействия водного фактора, ведет к увеличению затрат общества на восстановление и охрану водных объектов.

В связи с этим, проблема роста эффективности и рационализации использования водных ресурсов на основе формирования соответствующего экономического механизма управления водопользованием представляется актуальной. Необходимость ; исследования данной проблемы обусловлена тем, что не достаточно глубоко разработаны теоретические и методические основы решения проблем реформирования государственного управления водопользованием в условиях рыночной экономики, отсутствует надежная система оценки эффективности использования водно-ресурсного потенциала региона, несовершенны экономические отношения в сфере водопользования.

Проблема соблюдения и защиты национальных интересов при использовании трансграничных водных ресурсов бассейна Аральского моря имеют особую актуальность для Республики Таджикистан. В этой связи, рациональное использование водных ресурсов представляет собой систему организационных мер, направленных на создание реальных возможностей и возникновение заинтересованности у водопользователей в более экономном и эффективном использовании водных ресурсов. Решение этой проблемы позволит сбалансировать интересы государства и водопользователей с учетом степени устойчивости природных водных экосистем.

Необходимость формирования эффективно функционирующего механизма эколого-экономического регулирования водопользования, недостаточная изученность его теоретических и практических аспектов в контексте перехода стран региона к стратегии устойчивого развития и определили актуальность и необходимость выбора темы диссертационной работы и подтверждает ее практическую значимость и научную ценность. Все вышеперечисленное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы и подтверждает ее практическую значимость и научную ценность.

Состояние изученности проблемы. Водные ресурсы, их особенности и функциональная структура, возможность их рационального использования, которая определяется водно-ресурсным потенциалом территории, изучены российскими учеными АвакяномА.Б., Балацким О.Ф., Беличенко Ю.Л., Гареевым A.M., Корытным JT.M., Крицким С.Е., Львовичем М.И., Менкелем Н.Ф., Мороковым В.В. и др.

Вопросы формирования экономических отношений в сфере водопользовании, разработка экономического механизма управления водопользованием представлены в трудах Алиева Э.Д., Беляева С.Д., Бобылева С.Н., Выварца А.Д., Голуба A.A., Григорьева Е.П., Думовой И.И., Комарова П.Л., Лемешева М.Ж., Пахомова В.Я., Прохоровой Н.Б., Рихтера К.К., Струковой Е.Б., Черняева A.M., Шпагиной А.Н., Яндыганова Я.Я. и др. i

В Таджикистане различные аспекты водопользования рассматривались в работах Одинаева Х.А., Исайнова Х.Р., Мухаббатова Х.М., Норова Х.Г., Одинаева Ш.Т., Мирокилова Н.К., Кимсанова У.О. и др.

Однако, изменения, происходящие в экономике региона, ухудшение экологической ситуации, вызывают необходимость более глубокого исследования проблем рационального использования водных ресурсов региона, их охраны, и восстановления на основе совершенствования экономических отношений в сфере водопользования. Более того, в экономической теории недостаточно исследованы проблемы эффективности использования водно-ресурсного потенциала и учитываются лишь отдельные экономические инструменты регулирования водопользования региона. При этом платежи в водопользовании не увязаны с эффективной экономической оценкой водных ресурсов. Система платежей не обеспечивает должной мотивации для рационального водопользования, сокращения затрат в водном хозяйстве, оптимизации использования водно-ресурсного потенциала региона.

Существующая система управления водопользованием не соответствует бассейново-территориальному подходу, и принципам устойчивого водопользования, и не направлено на обеспечение реализации рыночных отношений в водном хозяйстве. В связи с этим, острота указанных проблем и необходимость их решения определили выбор темы данного диссертационного исследования. >

Цель диссертационного исследования - разработка рекомендаций по совершенствованию экономического механизма регулирования трансграничного водопользования в условиях стран Центральной Азии.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- исследование особенностей формирования и использования трансграничных водных ресурсов, механизмов их регулирования в условиях ухудшения эколого-экономических параметров водопользования;

- разработка принципов оптимизации управления и регулирования трансграничного водопользования в условиях усиления дезинтеграционных процессов;

- анализ эффективности использования трансграничных водных ресурсов с учетом изменения эколого-экономической ситуации;

- обозначение основных направлений совершенствования эколого-экономического механизма регулирования водопользования;

- определение основных, принципов в расчетах нормативов платного трансграничного водопользования.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе использования трансграничных водных ресурсов, и управление ими на основе экономического механизма. I 5

Объект исследования - трансграничное водопользование и совершенствование методов регулирования водных ресурсов использования в условиях Центральной Азии.

Теоретическая и методологическая основы исследования базируются на представлениях и методах, предложенных в работах ведущих зарубежных, российских и центрально-азиатских ученых в области макроэкономических исследований, а также прикладных исследований в области региональной экономики, экономики природных ресурсов и охраны окружающей среды, в числе которых А.Б. Авакян, Т. Грейберг, В.И. Данилов-Данильян, М.И. Львович, Л.М. Корытный, Х.А. Одинаев, В.К. Паписов, Ю.Х. Рысбеков, К. Садофф и др.

Методология исследования базируется на диалектическом познании. В работе применялись методы сравнительного, статистического и системного анализа, абстрактно-логический и экономико-математические методы, а также экспертные оценки. I

Основные источники информации - законодательные и нормативно-правовые акты, инструктивно-методические документы в области управления водными ресурсами и водным хозяйством стран центрально-азиатского региона, статистические данные Госкомитетов стран региона, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах региональных и зарубежных специалистов в области экономики использования водных ресурсов. I

Научная новизна исследования заключается в совершенствование экономического механизма трансграничного водопользования. К основным результатам исследованиях содержащим элементы новизна являются следующие: обоснована роль водных ресурсов в социально-экономическом развитии региона как фактора, определяющего контуры устойчивого эколого-экономического развития региона, что позволили автору выдвигать основные положения комплексного подхода к разработке и реализации экономико-экологического механизма регулирования трансграничного водопользования;

- разработаны основные принципы регулирования трансграничного водопользования на основе систематизации методологических основ построения механизмов согласования экономических интересов, как наиболее надежного механизма рационального использования водных ресурсов, включающих организационные, экономические, экологические, правовые, технико-технологические-мероприятия, направленных на обеспечение сохранения и восстановление водно-ресурсного потенциала;

- выявлены региональные особенности экологический состояния водных ресурсов и их использования в различных секторах экономики, связанные с неравномерным территориальным и внутригодовым распределением водных ресурсов, ухудшением качества воды в водных объектах, высокими показателями удельного водопотребления и водоотведения, ростом экономического ущерба от загрязнения водных объектов, усилением противоречия между экологическим и экономическим принципам водопользования; . '

- предложена обоснованная концепция основных направлений рационального использования водных ресурсов в условиях центрально-азиатского региона на основе совершенствования экономического механизма управления водопользованием в регионе; 1

- предложена методика расчета платежей за водопользование с учетом качества воды на основе затратной и рентной концепций оценки стоимости водных ресурсов при формировании регулируемого рынка воды, обеспечивающего повышение эффективности использования водных ресурсов региона.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что научные выводы и практические рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, позволяют совершенствовать механизмы использования водных ресурсов региона, их восстановление и охрану. Использование рекомендаций по совершенствованию экономических инструментов управления водопользованием позволяет обеспечить повышение эффективности функционирования водного хозяйства в регионе.

Результаты диссертационной работы позволяют разработать научно-обоснованную стратегию рационального использования, охраны и восстановления водных ресурсов региона в целях достижения параметров устойчивого водопользования. Результаты работы по улучшению использования водных ресурсов региона могут быть использованы в качестве учебного материала при подготовке студентов экономических специальностей, при изучений экономических дисциплин слушателями факультетов повышения квалификации, а также преподавателями при руководстве дипломными работами. г

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 182 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицы и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саидов, Саймахмуд Сайдахмадович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Водные ресурсы являются определяющим фактором жизни и среды обитания, важнейшим ресурсом, на который ориентированы все отрасли народного хозяйства. Решение задачи рационального использования водных ресурсов, сокращение потери воды при транспортировке, а также оптимизация структуры орошаемого земледелия с учетом деградации агроэкосистем в условиях роста численности населения региона, масштаба производства и обострения дефицита орошаемой воды во многом зависит от степени совершенства системы управления водными ресурсами с учетом вовлеченности водохозяйственных комплексов стран региона в сферу рыночных отношений. ' !

2. Устойчивое водопользование представляет собой деятельность, направленную на обеспечение экономного использования, охраны и

170 м I воспроизводства водных ресурсов с учетом перспективных интересов экономики стран бассейна Аральского моря и сохранения качественных водных ресурсов и водных экосистемдля будущих поколений.

3. Анализ состояния и эффективность использования водных ресурсов за последнее время показал, что хотя регион Центральной Азии богат водными ресурсами, но они интенсивно и, практически, в полном объеме, используются, наблюдаются большие потери воды, увеличивается загрязнение и проблема рационального водопользования с каждым годом усугубляется. Возросшая антропогенная нагрузка приводит к деградации водной экосистемы всего центрально-азиатского региона, ухудшается качество воды и негативно влияет на хозяйственную деятельность и здоровье человека.

4. Развитие механизмов управления водными ресурсами выступает как важнейшее условие обеспечения рационального водопользования, регулирования и оптимизации взаимоотношений между странами бассейна Арала. Специфика управления водными ресурсами в регионе обусловлена их многоцелевым использованием и осложняется многими причинами. Оптимизация системы управления водопользованием позволит минимизировать водоемкость производимой продукции, смягчить последствия роста дефицита оросительной воды, улучшить ее качества.

5. Основными причинами низкой эффективности сложившейся системы управления водопользованием являются стратегия экстенсивного водообеспечения за счет освоения новых природных водоисточников, строительства, водохранилищ и других мероприятий, оказывающих негативное воздействие на весь водный потенциал региона, к числу которых можно отнести остаточный I принцип финансирования водохозяйственных мероприятий, изолированный, несистемный, небассейновый принцип выбора водохозяйственных решений и нестабильность структур и систем управления водными хозяйствами стран бассейна Аральского моря.

6. Действенным фактором реализации политики устойчивого водопользования должен стать экономический механизм рационального водопользования. Система платежей за водопользование не отражает реальной стоимости водных ресурсов в экономиках стран и не покрывает затрат государства на поддержание водохозяйственного сектора, не учитывает в полной мере социальных последствий загрязнения и истощения водных ресурсов. Достичь- рационального водопользования можно только при комплексном использовании всех инструментов экономического механизма.

7. Бюджетные средства недостаточны для обеспечения финансирования мероприятий, необходимых для поддержания качества воды, а водопользователи должны ориентироваться на собственные средства, привлечение инвестиций, средств экологических фондов и другие источники. Большая роль в инвестициях отводится внутренним источникам накопления, но роль государственной поддержки остается приоритетной, однако центр тяжести с безвозвратного бюджетного финансирования постепенно должен переноситься на кредитование на возвратной и платной основах. >

8. Механизм стимулирования водопользователей позволит осуществлять реализацию поэтапной минимизации сброса загрязняющих веществ и повысить экономической ответственности предприятий за нарушение водного законодательства. Конкретной формой выражения и количественной мерой такой ответственности являются экономические санкции к нарушителям в сфере водопользования. Анализ выполнения результатов работы водоконтрольных ведомств в зонах активного водопользования свидетельствуют о недостаточной его эффективности. При этом эффективность рационального водопользования, его совершенствование должна обеспечить система организационно-экономических действий управления. !

9.' Состояние водных объектов бассейна Арала подтверждает неэффективность используемого в настоящее время механизма нормирования водопользования. Необходима достаточно гибкая идеология нормирования на основе сочетания технологического и экономического подходов. Требуется

172 '

1 I I пересмотр нормативов расхода воды на различные технологические процессы. Нормирование сбросов загрязняющих веществ, ориентируясь на ПДК, выглядит как разрешение на загрязнение. Реализация мер поэтапной минимизации сброса загрязняющих веществ в водные объекты будет способствовать полному их прекращению. Новые нормативы необходимо поэтапно вводить согласно приоритетности наиболее острых водоохранных проблем.

10. В современных условиях при высокой стоимости энергетических и других ресурсов создание технически совершенных мелиоративных систем требует, огромных затрат, тогда как применение ресурсосберегающей техники полива и разработка рациональной системы управления водопользованием позволяет решить задачу эффективного использования оросительной воды и экологической безопасности при значительно меньших затратах. ! I

11. Совершенствовать систему управления рациональным водопользованием необходимо по следующим направлениям: развивать нормативно-правовую базу, совершенствовать структуру и параметры водохозяйственной системы, экономический механизм водопользования, систему комплексного мониторинга водных объектов и соответствующую перестройку структуры организационного управления водопользованием 1в регионе. 1

12. Основой для повышения обоснованности решений по управлению водными ресурсами является развитие системы комплексного мониторинга водных объектов бассейна и автоматизированных систем обработки данных. С этой целью требуется модернизация сети наблюдений, средств мониторинга, аналитической базы, способов обработки и передачи данных. Для эффективного функционирования комплексного мониторинга водных объектов необходимо создание едшюй информационной системы, направленной на информационное обеспечение процессов принятия решений различными управляющими структурами.