Совершенствование элементов технологии возделывания гороха в подтаёжной зоне Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Елисеева, Наталья Сергеевна

  • Елисеева, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 140
Елисеева, Наталья Сергеевна. Совершенствование элементов технологии возделывания гороха в подтаёжной зоне Западной Сибири: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Омск. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеева, Наталья Сергеевна

Оглавление

Введение

1 Эффективность основной обработки почвы и средств химизации под горох в подтаежной зоне Западной Сибири (обзор литературы)

1.1 Роль гороха посевного в земледелии региона

1.2 Эффективность применения средств химизации в оптимизации условий формирования урожайности гороха

1.3 Эффективность обработки почвы в оптимизации условий формирования урожайности гороха

2 Условия, объекты, методика исследований и агротехника в опытах

2.1 Почвенно-климатическая характеристика подтаёжной зоны

2.2 Метеорологические условия в годы опытов

2.3 Схема опыта и агротехника возделывания гороха

2.4 Объекты и методы исследований

3 Влияние основной обработки почвы и средств химизации на плодородие серой лесной почвы, засоренность и азотфиксирующую активность посевов

горох

3.1 Агрофизические показатели

3.2 Запасы продуктивной влаги

3.3 Содержание гумуса и элементов питания в почве

3.4 Засоренность посевов

3.5 Развитие симбиотического аппарата гороха

4 Урожайность и качество зерна гороха в зависимости от основной обработки почвы и средств химизации

4.1 Особенности формирования посевов и структура урожая гороха

4.2 Урожайность и качество зерна гороха

5 Экономическая и биоэнергетическая эффективность основной обработки почвы и средств химизации при возделывании гороха

5.1 Экономическая эффективность технологии возделывания гороха

5.2 Энергетическая эффективность технологии возделывания гороха

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания гороха в подтаёжной зоне Западной Сибири»

Введение

Актуальность темы. В современных условиях нарастающего дефицита белка и продовольствия в целом, деградации плодородия почв и загрязнения окружающей среды биологический азот выступает в качестве одного из наиболее значимых факторов биологизации и экологизации земледелия. Однако реализация азотфиксирующего и продукционного потенциалов бобовых растений и, в частности, гороха, зачастую ограничивается отсутствием высокоурожайных сортов и комплексом неблагоприятных агроландшафтных условий. Адаптированная агротехнология возделывания при этом имеет ведущее значение, позволяет направленно регулировать многие почвенные режимы и максимально использовать биопотенциал сорта.

Одним из важных элементов любой системы земледелия считается основная обработка почвы, которая оказывает непосредственное влияние на все процессы, происходящие в почве, на взаимоотношения растений с почвой и окружающей средой. Агротехническая роль обработки почвы состоит в улучшении её физико-химических свойств, водного, питательного режимов, а также в очищении почвы от сорняков и ухудшении условий жизни для вредителей и возбудителей болезней.

Однако наряду с основной обработкой почвы, большое влияние на эти показатели, а, в конечном счете, и на урожайность оказывает применение удобрений.

Для формирования высокой урожайности гороха и др. бобовых культур почвы должны быть хорошо обеспечены не только влагой, но и воздухом, иметь слабокислую или нейтральную реакцию среды, высокое содержание гумуса, доступного фосфора, калия, а также молибдена, бора, кобальта, железа и др. макро-и микроэлементов (Мишустин, Шильникова, 1968; Посыпанов, 1983, 1985; Дозоров, 1992; Кашукоев, 1994; Кирюшин, 1996; Ефимов и др., 1996;).

Несмотря на всеобщую экологизацию и биологизацию земледелия, остается открытым вопросом применения пестицидов в посевах гороха для борьбы с сорной растительностью и вредителями гороха, так как бобовые часто повреждаются вредителями и слабо подавляют сорняки, особенно в начальные фазы роста.

Кроме того, в настоящее время во всём мире расширяется применение гуминовых кислот как средства повышения плодородия бедных почв и эффективности использования азотных и фосфорных удобрений, а также активизации ростовых процессов растений и жизнедеятельности почвенной биоты (Будаев, 2006).

В подтаежной зоне Западной Сибири комплексное изучение агротехнологии возделывания гороха посевного изучено недостаточно, что определяет важность оценки её эффективности в данных агроландшафтных и экологических условиях.

Степень разработанности темы исследований. Значительный вклад ученых в разработку вопросов изучения элементов технологии возделывания гороха был сделан М.А. Михайленко, П.П. Вавиловым, Н.И. Васякиным, A.M. Лавриненко, Д.М.Бойко, Н.В Абрамовым, А.А Гайдаром. В их исследованиях рассматриваются вопросы использования в земледелии биологического азота, влияния разных вариантов основной обработки почвы и применения средств химизации на продуктивность бобовых культур, в том числе гороха посевного. Однако вышеотмеченные вопросы в агроландшафтных условиях подтаежной зоны Западной Сибири проработаны недостаточно.

Цель исследований - оптимизация основной обработки почвы и применения средств химизации при возделывании гороха посевного на серых лесных почвах подтаежной зоны Западной Сибири.

Задачи исследований:

- установить влияние ресурсосберегающей основной обработки почвы на агрофизические свойства, влагообеспеченность и питательный режим почвы;

- дать сравнительную оценку влияния основной обработки почвы и комплексной химизации на формирование симбиотического аппарата и фитосанитарное состояние посевов гороха;

- определить влияние основной обработки почвы и средств химизации на формирование продуктивности гороха и качество зерна;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку агротехнологиям возделывания гороха посевного.

Научная новизна работы. Применительно к агроклиматическим условиям подтаежной зоны Западной Сибири проведено комплексное изучение влияния основной обработки почвы и средств комплексной химизации на урожайность и качество зерна гороха посевного. Установлена зависимость между элементами структуры урожая и продуктивностью растений. Проведена оценка экономической и биоэнергетической эффективности применения различных агротехнологий возделывания гороха посевного.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований являются теоретической и практической основой для совершенствования агротехнологии возделывания гороха посевного на серой лесной почве в подтаежной зоне Западной Сибири. Практическое внедрение в агротехнологию возделывания гороха рекомендованных вариантов основной обработки почвы и комплексное применение химических средств защиты будут способствовать повышению его урожайности, увеличению содержания белка в зерне и сохранению почвенного плодородия. Результаты исследований прошли производственную проверку в С ПК «Чекрушанский» Тарского района Омской области в 2010 году на площади 5 га, где при возделывании гороха на зерно чистый доход составил 2045 руб./га, рентабельность - 36,7%; и в СПК «им. А. Избышева» Седельниковского района Омской области в 2011 году на площади 13 га, где использование рекомендаций позволило получить урожайность гороха на зерно 2,3 т/га, чистый доход составил 2565 руб./га при рентабельности 45,9% (приложение С, Т).

Методология и методы исследований. При проведении исследование использовались стандартные методики проведения полевых и лабораторных исследований. При выполнении исследований применяли статистический анализ полученных результатов, интерпретацию и их обсуждение. Методом регрессионно-корреляционного анализа определяли зависимость элементов структуры урожая гороха от обработки почвы и применения средств химизации. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- система ресурсосберегающей обработки почвы и обоснованного применения средств химизации при возделывании гороха на серой лесной почве в подтаежной зоне Западной Сибири;

- энергетическая и экономическая оценка агротехнологий возделывания гороха посевного.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается достаточной выборкой (три различных по погодным условиям года) анализируемых данных и их статистической обработкой.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, рассматривались и обсуждались на различных научных конференциях: V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010); Международной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы научного обеспечения АПК в работах молодых ученых» СибНИИСХ (Омск, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды» (Махачкала, 2010); VI научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и молодых ученых (Омск, 2011); IV Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!» (Омск, 2011).

Работа выполнена на кафедре земледелия и растениеводства ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина».

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2.3 п. л., в том числе 3 работы в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Автор выражает благодарность за помощь в проведении исследований и подготовке кандидатской диссертации научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук профессору Ершову В.Л., коллективу кафедры агрономии ОмГАУ, сотрудникам отдела северного земледелия ГНУ СибНИИСХ.

1 Эффективность основной обработки почвы и средств химизации под горох в подтаежной зоне Западной Сибири (обзор литературы)

Проблема растительного белка приобретает все большую остроту. Его дефицит остро ощущается как в продуктах питания, так и в кормовых рационах, сдерживающих рост продуктивности сельскохозяйственных животных. В данной ситуации все большее значение приобретает необходимость расширения посевов, повышения урожайности и качества зернобобовых культур (Омельянюк, 2006).

В России горох является основной зернобобовой культурой, посевы которой составляют 70-80% всех зернобобовых и 60% мировых посевов. Наибольшее распространение он получил в следующих регионах - Татарстан, Башкортостан (Давлетов, 2004), Удмуртия, Урал, Западная Сибирь (Мартьянова, 2001). Средняя урожайность гороха по стране 1,2-1,5 т, а при применении интенсивной технологии - до 3 т/га (Михайловский и др., 2002; Васильченко, 2002).

Одной из причин низкого вовлечения бобовых культур в севооборот в хозяйствах северных районах является несовершенство элементов технологии возделывания бобовых культур и, в частности, гороха.

Важным элементом любой системы земледелия считается основная обработка почвы, которая оказывает непосредственное влияние на все процессы, происходящие в почве, на взаимоотношения растений с почвой и окружающей средой. Агротехническая роль обработки почвы состоит в улучшении её физико-химических свойств, водного, пищевого режимов, а также в очищении почвы от сорняков и ухудшении условий жизни для вредителей и возбудителей болезней (Сдобников, 1989).

Однако наряду с основной обработкой почвы большое влияние на эти показатели, а, в конечном счете, и на урожайность оказывает применение удобрений.

Для формирования высокой урожайности гороха и др. бобовых культур почвы должны быть хорошо обеспечены не только влагой, но и воздухом, иметь

слабокислую или нейтральную реакцию среды, высокое содержание гумуса, доступного фосфора, калия, а также молибдена, бора, кобальта, железа и др. макро-и микроэлементов (Мишустин, Шильникова, 1968; Посыпанов, 1983, 1985; Дозоров, 1992; Кирюшин, 1996; Васякин, Лавриненко, Бойко, 1988; Ефимов и др., 1996;).

Несмотря на всеобщую экологизацию и биологизацию земледелия, остается открытым вопрос применения пестицидов в посевах гороха для борьбы с сорной растительностью и вредителями гороха, так как бобовые часто повреждаются вредителями, и слабо подавляют сорняки, особенно в начальные фазы роста.

Кроме того, в настоящее время во всём мире расширяется применение гуминовых кислот как средства повышения плодородия бедных почв и эффективности использования азотных и фосфорных удобрений, а также активизации ростовых процессов растений и жизнедеятельности почвенной биоты (Агафонов, 2002).

Для расширения посевных площадей и получения высокого урожая гороха в подтаежной зоне Западной Сибири необходимо более детально рассмотреть выше перечисленные вопросы.

1.1 Роль гороха посевного в земледелии региона

Биологическая фиксация атмосферного азота, присущая микроорганизмам, по праву считается одним из уникальных природных явлений. С точки зрения использования этого феномена в земледелии, ведущее значение имеет азотфиксация посредством симбиоза клубеньковых бактерий рода Я/г1гоЫит и бобовых растений, особенности которых были замечены человеком еще задолго до наступления нашей эры. Поэтому издавна бобовые культуры широко возделываются земледельцами.

Особое внимание исследователей к проблеме биологического азота, имеющей огромный теоретический и практический интерес, не ослабевает до сих пор во всем мире. Это подтверждается целой серией как классических, так и прикладных работ ученых различных направлений (Тимирязев, 1937; Мишустин, Шильникова, 1968; Посыпанов, 1997, 1993; Кретович, 1994). В связи с пересмотром преобладавших в

недавнем прошлом подходов масштабной химизации и механизации аграрного производства все большую актуальность приобретает переход его к биологизации, экологизации и энергосбережению. В этом отношении особенно велико значение биологического азота как источника получения экологически безопасной продукции, полноценного и дешевого бежа, а также фактора сохранения и восстановления плодородия почвы.

По своей сути белок, часто называемый веществом жизни, - это азот, включенный в биологический синтез, что определяет огромное значение этого биогенного элемента для организмов и особенно растений, которым необходимы его минеральные соединения (Посыпанов, 1993). Природные запасы молекулярного азота в атмосфере доступны лишь немногим растениям, способным к его симбиотическому усвоению посредством бактерий, остальная преобладающая их часть зачастую испытывает азотное голодание.

Важное значение в плане использования в земледелии симбиотического азота имеют более распространенные бобовые растения. Включая в биологический круговорот азот воздуха, недоступный для подавляющего большинства других культурных растений, бобовые дают сверхлимитированный дополнительный белок. Это способствует решению проблемы белковой недостаточности, характерной для многих стран, включая Россию. Например, подсчитано, что дефицит пищевого бежа в среднем в мире составляет около 40% (Вавилов, Посыпанов, 1983; Макашева, 1973) в связи с ростом населения его нехватка все больше возрастает.

Бобовые растения при благоприятных условиях выращивания без применения дорогостоящих азотных удобрений формируют значительно большее количество белка, чем широко возделываемые злаковые культуры при внесении под них высоких доз азота (Посыпанов, 1993; Трепачев, 1985). П.П. Вавилов и Г.С. Посыпанов (1983) отмечают, что при урожайности в 30 ц/га пшеница может сформировать 360 кг/га бежа, горох - 690, соя - 1260, а люцерна при хорошем урожае - до 4200 кг/га. Что равноценно по бежу сбору пшеничного зерна на уровне 350 ц/га. Среди зерновых бобовых культур наименьшим содержанием белка

обладает горох, наибольшей - соя. Однако горох - основная зернобобовая культура в России, включая Западную Сибирь, и по содержанию белка он в 2-3 раза превосходит самые ценные фуражные культуры, такие как ячмень и овес.

Горох отличается универсальным (пищевым, в том числе овощным и кормовым) использованием. Зерно гороха обладает хорошими вкусовыми качествами, высокой разваримостью и питательностью, уступая в этом из всех зерновых бобовых растений лишь фасоли и чечевице. Установлено, что в зависимости от сорта и условий выращивания в семенах гороха накапливается от 16 до 36% бежа на сухое вещество (в среднем 24-25%), а в травянистой массе от 9 до 29% (Макашева, 1973; Вавилов, Посыпанов, 1983; Коренев и др., 1999). Этот белок богат незаменимыми аминокислотами: аргинином (9,3-12,6%), лизином (3,7-6,0%), тирозином (2,3-3,3%), на 90% от общего содержания состоит из легкорастворимых альбуминов и глобулинов, в связи с чем он хорошо переваривается и усваивается организмом. Кроме бежа и его производных зерно гороха содержит 46-60% безазотистых экстрактивных веществ, в том числе 20-50% крахмала и 4-10% Сахаров, 0,6-1,5% жира, 2-10% клетчатки, 2-4% золы, а также витамины А, В1 В2, С, Е, РР и др. (Макашева, 1973; Боднар, Лавриненко, 1977; Антоний, Пылов, 1980; Казаков, 1990). А незрелый горошек по данным Р.Х. Макашевой (1973) помимо основных витаминов богат пантотеновой кислотой, инозитом и каротином, а также содержит липотропные вещества (холин и др.), которые предупреждают появление злокачественных опухолей. По количеству питательных веществ и калорийности зерно гороха превосходит мясо почти в 3 раза, рыбу - в 4, хлеб в 1,5, картофель - в 3,5, капусту - почти в 6 раз. Семена гороха сохраняют свои пищевые и вкусовые качества в течение 10-12 лет, что определяет высокую ценность культуры для создания резервов (Бадина, 1974).

Гороховое зерно является основным белковым компонентом отечественных комбикормов для животноводства. Каждая тонна семян гороха, введенная в рационы животных, позволяет экономить 2,5 т концентратов, несбалансированных по белку, притом, что производство последнего посредством зернобобовых растений

обходится в 3,5-4 раза дешевле в сравнении с фуражными злаковыми культурами (Гортлевский, Макеев, 1984; Коренев, Сафонов, 1992). Ценная по питательности зеленая масса гороха используется на корм либо для приготовления травяной муки, сена, сенажа, силоса с высоким содержанием белка. Килограмм зерна гороха приравнивается к 1,15 кормовой единицы и содержит 195 г переваримого протеина, а гороховая солома, содержащая 9% белка - в 2 раза больше, чем овсяная, по своим достоинствам не уступает сену среднего качества (Боднар, Лавриненко, 1977).

С экологической точки зрения максимальное использование в земледелии биологического азота особенно предпочтительно не только при недостаточном внесении азотных удобрений в почву, не обеспечивающем возмещения его расхода, но также в связи с рядом негативных моментов применения их в высоких дозах, необходимых для получения хороших урожаев. Прежде всего, это загрязнение нитратами продукции, а также окружающей среды вследствие потерь минерального азота, которые от завода до ассимиляции его растениями могут достигать 25-30% и более (Мишустин, Емцев, 1987; Мишустин, 1985). В то же время симбиотический азот вследствие быстрого и непосредственного вовлечения его в общий обмен веществ растительного организма в этом отношении полностью безопасен.

Таким образом, в условиях почти повсеместной дегумификации и ухудшения азотного режима почв, их загрязнения и проявления других факторов деградации, а также недостаточного применения дорогих минеральных удобрений, биологический азот выступает как действенный источник формирования почвенного плодородия. Это особенно важно в связи с тем, что азот - основной элемент, определяющий величину и качество урожая культур. Поэтому не удивительно, как отмечали E.H. Мишустин и В.К. Шильникова (1968), что в странах с высокоразвитым земледелием обычно до 20 - 25% окультуренной площади занято бобовыми растениями.

К настоящему времени однозначно установлено, что количество фиксируемого азота воздуха сильно различается у разных видов бобовых растений, в связи с чем их влияние на плодородие почв также неодинаково. Однако единодушного мнения о размерах фиксации азота той или иной конкретной

культурой, его отчуждения с урожаем и прихода в почву до сих пор не имеется. Последнее прежде всего обусловлено огромным разнообразием почвенно-климатических условий их возделывания, которые, оказывая сильное и зачастую решающее влияние на формирование урожая бобовых культур (Мишустин, Шильникова, 1982; Посыпанов, 1985).

Поступление в почву азота при выращивании бобовых растений происходит, в основном, за счет пожнивных и корневых остатков (ПКО). Поэтому отмечается, что его количество находится в прямой зависимости от плодородия почвы, погодных условий, уровня агротехники и, в конечном итоге, урожайности культур (Боднар, Лавриненко, 1977; Кирюшин, 1996).

Возделывание бобовых растений способствует не только сохранению содержания гумуса в почве (Исаев, Платонов, 1996), но и положительному изменению его качественного состава. Последнее обусловлено закреплением азота разлагающихся растительных остатков этих культур преимущественно в виде гуминовых кислот, соотношение которых с фульвокислотами при этом возрастает. Быстрая минерализация ПКО бобовых растений в почве, осуществляемая специфичными микробными ассоциациями, сопровождается усилением почвенных биохимических процессов, включая активизацию ферментов, что приводит к улучшению не только азотного, но также фосфорного и калийного питания последующих культур (Боднар, Лавриненко, 1977; Орлов и др., 1986; Трепачев, 1985; Шафран, 1997). Кроме того, корневые выделения бобовых растений способны растворять труднодоступные соединения фосфора почвы, который затем усваивается ими.

Характерные особенности определяют огромную значимость всех бобовых культур в качестве хороших предшественников в севооборотах, что подтверждается многими прикладными работами ученых в разных зонах страны (Михайленко, 1971; Макашева, 1973; Литвинюк, 1989; Исаев, Платонов, 1996). Введете их в севооборот способствует росту урожайности и улучшению качества продукции других культур, например, обеспечивает получение сильных пшениц.

В то же время исследования, проведенные учеными ВНИИЗБК, показали, что положительное влияние бобовых культур на плодородие почвы сокращается при значительном увеличении их доли в севообороте (свыше 25-30%), ведущим к массовому поражению растений корневыми гнилями (афаномицетной и фузариозной), что резко снижает их азотфиксирующую активность. Распространение и вредоносность этого заболевания напрямую связаны с условиями увлажнения, поэтому оптимальная степень насыщенности севооборота зерновыми бобовыми культурами для подтаежной зоны Западной Сибири составляет 10-12% (Исаев, 1994), может доходить до 15-20% (Морозов, 1985; Исаев, Платонов, 1996; Гортлеевский, Макеев, 1984).

Возделывание бобовых культур, и в том числе гороха, является важным элементом биологизации и экологизации земледелия (Яшутин, и др., 2008). Горох приобретает независимость от почвенного азота, способствует сохранению его запасов и создает благоприятный агрохимический и фитосанитарный фон для последующих культур. Интенсивный рост и скороспелость позволяют гороху выполнять функции активного производителя белка, хорошего почвоулучшателя и ценного предшественника, определяя его высокое энергосберегающее, экологическое и агротехническое значение. Однако, несмотря на общепризнанные достоинства, комплексное значение бобовых растений в земледелии все еще недооценивается, что отражают недостаточные площади их возделывания.

По данным ФАО (1999г.) площадь посевов зернобобовых культур в мире составляет до 150 млн. га и более (около 11% мировой пашни), из которых горох занимает почти 7 млн. га (Шпаар и др., 2000). Россия находится на третьем месте среди стран - производителей гороха после Франции и Канады. Издавна, возможно, еще с I тысячелетия до новой эры он был и остается здесь традиционной и основной из всех зерновых бобовых культурой, занимая в разные времена до 2/3 и более их общей площади возделывания в нашей стране, которая до последних лет сохраняла по посевам гороха первое место в мире. Однако за прошедшее десятилетие в России в связи с кризисным состоянием сельского хозяйства и

снижением поголовья в животноводстве количество земель под горохом значительно уменьшилось. При этом если в целом зерновой клин Российской Федерации в 2000-2006 гг. сократился только на четверть по сравнению с 1990-2000 гг., то площади под зернобобовыми растениями за это же время снизились в 3,3 раза (Задорин, 2007). В 2001 году они занимали в стране всего около 1,1 млн. га, из которых под горохом было 0,63 млн. га. Наряду с этим произошло и снижение их урожайности, что сильно сказалось на итоговых сборах зерна. Так, валовое производство зернобобовых культур за рассматриваемые временные промежутки уменьшилось с 4,43 до 1,2 млн. т, то есть почти пятикратно. Подобная негативная тенденция была характерна и для Омской области. Например, в 2000 году горох выращивался в регионе на площади 37,8 тыс. га, которая, почти ежегодно снижаясь, составила в 2006 году 11,4 тыс. га, что в общей структуре посевов не превышает 1,5% вместо необходимых, по мнению А.П. Исаева (1994), как минимум 10%. В период же с 2007 и до настоящего времени посевные площади гороха непрерывно увеличиваются: 24 тыс. га (2009г.), 35,6 тыс. га (2010г.) и 58,7 тыс. га (2011г.) (Храмцов, и др., 2011).

В целом же сокращение площадей возделывания и, следовательно, валового производства зерновых бобовых культур в России не только не прекращается, а продолжается. При этом наряду с общей тенденцией снижения количества пахотных и посевных площадей их резкое уменьшение непосредственно под горохом, прежде всего, связано с невысокой и неустойчивой его урожайностью. Между тем горох обладает высоким продукционным потенциалом (например, в России новые его сорта способны формировать 4-5 т зерна с га), и, по данным ФАО, является самой урожайной в мире зернобобовой культурой.

Низкая продуктивность гороха и других бобовых растений во многом объясняется неполной изученностью и, как следствие, отсутствием на практике оптимальных условий развития. Последнее особенно актуально для нашей страны с ее огромным разнообразием и далеко не всегда благоприятными почвенно-климатическими факторами, что касается и подтаежной зоны Западной Сибири. С

отмеченным связано и то, что, несмотря на длительность существования и изучения проблемы использования в земледелии биологического азота, отраженной в литературе, многие ее вопросы до сих пор дискуссионны и требуют уточнения в комплексных экспериментальных исследованиях, проводимых в конкретных экологических условиях.

1.2 Эффективность применения средств химизации в оптимизации условий формирования урожайности гороха

Потребление питательных веществ горохом идёт в течение вегетационного периода с различной степенью интенсивности. Азот поглощается в течение продолжительного периода - от всходов до созревания, но наибольшее его количество - в период бутонизации - плодообразования. По данным Чухнина Ю.А., в период цветения - плодообразования поглощается около 37-40% азота от его общего потребления. Максимальное содержание азота в растениях обычно приходится на фазу цветения, т.е. когда фиксация его клубеньковыми бактериями идёт наиболее интенсивно. После цветения относительное содержание азота несколько уменьшается. В период налива - созревания семян в растениях происходит перераспределение азота - уменьшение его в листьях и стеблях и увеличение в бобах. У гороха накопление азота за счёт фиксации из атмосферы в зависимости от условий выращивания колеблется от 42 до 78% общего потребления этого элемента из окружающей среды.