Совершенствование финансового менеджмента на предприятиях индустрии туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ларионова, Анна Анатольевна

  • Ларионова, Анна Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Ларионова, Анна Анатольевна. Совершенствование финансового менеджмента на предприятиях индустрии туризма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ларионова, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы финансового менеджмента предприятий индустрии туризма.

1.1. Эволюция финансового менеджмента.

1.2. Финансовый менеджмент как система управления.

1.3. Особенности финансового менеджмента в индустрии туризма.

Глава 2. Современное состояние и перспективы развития системы финансового менеджмента в индустрии туризма.

2.1. Финансовое состояние и финансовые результаты деятельности предприятий индустрии туризма на современном этапе.

2.2. Анализ системы финансового менеджмента на предприятиях индустрии туризма.

2.3. Анализ системы управления доходами предприятий индустрии туризма и основные пути ее совершенствования.

Глава 3. Основные направления совершенствования финансового менеджмента на предприятиях индустрии туризма.

3.1. Бюджетирование как основа оперативного планирования финансовой деятельности.

3.2. Методика мониторинга финансового состояния предприятий индустрии туризма.

3.3. Использование комплексных информационных систем в управлении финансами предприятий индустрии туризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование финансового менеджмента на предприятиях индустрии туризма»

Актуальность темы диссертации. Усиление конкуренции на российском рынке туристских услуг, изменения в налоговом законодательстве требуют поиска новых методов управления хозяйственной деятельностью предприятий индустрии туризма в целом и финансовой деятельности, в частности.

Необходимость и целесообразность использования финансового менеджмента как комплексной системы управления финансовой деятельностью предприятия подтверждена многолетним опытом работы предприятий разных стран. Его значимость возрастает в связи с усложнением хозяйственных и финансовых связей между предприятиями, с возможностью выбора альтернативных проектов функционирования и инвестирования. Принципы и методы финансового менеджмента носят универсальный характер, но особенности туристской услуги оказывают влияние на формирование системы финансового менеджмента предприятий индустрии туризма. Необходим поиск специфических приемов и методов управления финансами предприятий индустрии туризма, поскольку эффективность управления любым участком деятельности предприятия достигается при учете реальных условий хозяйствования.

Анализ системы финансового менеджмента предприятий индустрии туризма выявил отсутствие системности, что приводит к низкой результативности используемых методов и распылению имеющихся финансовых ресурсов. Подавляющее большинство малых, к которым относится значительная часть предприятий сферы туризма, средних, а в ряде случаев и крупных компаний испытывают финансовые проблемы: постоянный дефицит оборотных средств, трудности в привлечении заемного капитала.

Принимая во внимание значимость проблемы и масштабы генерируемых ею последствий, тема диссертационного исследования приобретает в нынешней ситуации особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе последних лет рассматриваются различные подходы и практические аспекты финансового менеджмента. Уже есть успешный опыт, учитывающий особенности национального, политического и корпоративного развития финансового менеджмента, прошедший проверку временем и практикой. Больший вклад в формирование современной отечественной школы финансового менеджмента внесли работы И.Т.Балабанова, А.М.Бабича, И. А. Бланка, В.В.Ковалева, М.Н. Крейниной, J1. Н.Павловой, В.М. Родионовой, Е.С.Стояновой, М.А.Федотовой, Е.И.Шохина, Э.А.Уткина и других отечественных авторов.

Тем не менее, в рассматриваемой научной области существует еще большое поле для дальнейшей деятельности: не сложился окончательно понятийный и терминологический аппарат, необходимо приведение в соответствие требованиям рыночной экономики методологического обеспечения процесса управления финансами предприятий и корпораций, глубокое изучение накопленного зарубежного опыта и адаптация его к российским условиям.

Что касается сферы услуг в целом и туристских услуг в частности, то для предприятий и организаций, входящих с эту сферу, характерен, как известно, целый ряд специфических особенностей функционирования, которые должны быть учтены в процессе разработки системы финансового менеджмента. В настоящее время эти аспекты еще мало разработаны, можно отметить только работы И.Т.Балабанова, Е.Н. Жильцова, В.В. Иванова, Е.В.Егорова, Н.И. Кабушкина, A.JI. Лесника, Г.И. Хотинской , А.В. Чернышова, и других.

Таким образом, несмотря на существенный вклад зарубежных и отечественных ученых в теорию и практику финансового менеджмента, существует немало проблем, решение которых имеет насущный характер для предприятий индустрии туризма.

Это обстоятельство обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований в области совершенствования финансового менеджмента.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса методических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию финансового менеджмента на предприятиях индустрии туризма.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

- исследовать особенности финансового менеджмента предприятий индустрии туризма;

- проанализировать финансовое состояние и определить основные проблемы предприятий индустрии туризма;

- дать оценку организации системы финансового менеджмента предприятий индустрии туризма;

- выявить направления деятельности по совершенствованию финансового менеджмента на предприятиях индустрии туризма;

- разработать комплексную методику мониторинга финансового состояния предприятий индустрии туризма;

- разработать рекомендации по повышению эффективности оперативного финансового планирования на предприятиях индустрии туризма; рассмотреть вопросы использования современных информационных технологий в деятельности предприятий индустрии туризма. исследования индустрии туризма, включая туристические фирмы и гостиничные предприятия.

Предмет исследования - организационно-экономические и финансовые отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий индустрии туризма.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет системный и комплексный подход к исследуемым экономическим явлениям и закономерностям различных сторон функционирования предприятий. Широко использованы научные труды ученых и специалистов в области теории рыночной экономики, финансового менеджмента, а также туриндустрии. В ходе работы использовались экономико-статистические методы, методы сравнения и группировок, факторного анализа, моделирования и анализа вариантов решений, аналитической обработки фактических и прогнозных материалов.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические материалы Департамента туризма Министерства экономического развития и торговли РФ, отчеты, доклады, обзоры различных организаций и ведомств в сфере туризма, данные периодической печати, результаты проведенных диссертантом исследований, данные производственно-хозяйственной деятельности ряда предприятий индустрии туризма.

Научная новизна выводов и результатов диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию финансового менеджмента предприятий индустрии туризма

На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты проведенного исследования:

- выявлены и обобщены особенности финансового менеджмента предприятий индустрии туризма как вида профессиональной деятельности по формированию управляющего воздействия на организационно - хозяйственную систему и принятию рациональных решений в условиях неопределенности и многокритериальности выбора в целях повышения рыночной стоимости предприятия;

- выявлены основные проблемы в организации финансового менеджмента предприятий индустрии туризма на основе анализа финансового менеджмента как процесса и как системы;

- обоснована целесообразность использования и определены направления формирования системы управления доходами как метода управления финансовыми результатами предприятий индустрии туризма; разработаны рекомендации по организации системы бюджетирования на предприятиях индустрии туризма на основе использования интегрированных компьютерных программ, как системы управления всеми бизнес-процессами предприятия;

- предложена методика мониторинга финансового состояния предприятия, позволяющая получить комплексную оценку финансового состояния предприятий индустрии туризма для использования ее в управленческом учете.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные методические положения и практические рекомендации могут быть положены в основу разработки и совершенствования системы финансового менеджмента предприятий индустрии туризма с целью повышения эффективности их деятельности и конкурентоспособности.

Методические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области экономики и управления сферой услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались диссертантом на практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Московского государственного университета сервиса в 2001-2004 гг. и получили положительную оценку.

Рекомендации диссертации внедрены на ряде предприятий индустрии туризма, о чем сридетельствуют соответствующие документы.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 9 публикациях объемом 3,5 п.л., в том числе авторских 3,25 п.л.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ларионова, Анна Анатольевна

Эти выводы подтверждают и данные опроса об основных проблемах в деятельности турфирм, проведенным журналом «Турбизнес»(табл.2.6)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование проблем финансового менеджмента предприятий индустрии туризма дает возможность сделать определенные выводы и предложить ряд рекомендаций.

Особенности организации финансов предприятий индустрии туризма и специфические особенности отрасли оказывают влияние на формирование финансового менеджмента:

- сезонность - резкие перепады объемов продаж и еще более резкие -валовой прибыли от реализации туристического продукта, требует поиска специальных методов управления доходами, синхронизации денежных потоков; высокая степень зависимости от изменения рыночной конъюнктуры, определяемой большим количеством и многообразием участников туристического рынка и его сильной зависимостью от политических и климатических факторов, приводит к необходимости постоянного наблюдения за финансовым состоянием;

- специфика технологии и организации туристической деятельности определяют особую структуру и динамику активов и капитала предприятия индустрии туризма, а также структуры затрат, что определяет основные направления финансового менеджмента.

На наш взгляд, эти факторы определяют, как вполне обоснованные, следующие основные направления финансового менеджмента предприятий индустрии туризма: управление активами: оборотными активами - дебиторской задолженностью и денежными средствами и внеоборотными активами (в большей степени для гостиничных предприятий);

- управление денежными потоками;

- управление капиталом (прибылью и кредиторской задолженностью);

- управление инвестициями;

- управление финансовыми рисками.

В ходе диссертационного исследования автором дана оценка системы финансового менеджмента предприятий индустрии туризма. Результаты такой оценки продемонстрировали, что для подавляющего большинства опрошенных (67%), проблема развития финансового менеджмента на предприятии является актуальной. Эти респонденты охарактеризовали уровень постановки финансового менеджмента на своих предприятиях как находящийся в стадии развития. Согласно условиям исследования, такой уровень должен характеризоваться наличием некоторых основ для построения единой системы управления финансовой деятельностью предприятия и осознанием руководителем необходимости создания и развития такой системы.

Всего 6% опрошенных считают уровень финансового менеджмента на своих предприятиях высоким, т.е. достаточно полно представляют себе логику процессов финансового менеджмента и увязывают их в единую систему.

Для 27% предприятий характерен начальный уровень, предполагающий наличие отдельных разрозненных элементов системы финансового менеджмента.

Одной из особенностей организации управления, обратившей на себя внимание в процессе исследования, явился крайне низкий уровень формализации управленческих процессов и процедур.

В диссертационной работе автором выявлены основные проблемы финансового состояния предприятий индустрии туризма. В ходе анализа проблем финансового состояния автор выделяет их основные причины: снижение эффективности деятельности, отсутствие эффективной политики управления прибылью , что свидетельствует о просчетах в планировании и контроле финансовой деятельности предприятия.

Проведенное исследование установило, что для подавляющего большинства предприятий индустрии вопросы улучшения их финансового состояния и надежного обеспечения финансового благополучия являются приоритетными.

На основании перечисленных фактов можно сделать вывод об актуальности для большинства предприятий индустрии туризма проблемы совершенствования финансового менеджмента. Этот вывод подтвердили и результаты проведенного опроса: только 24% руководителей и специалистов предприятий, принявших участие в опросе, удовлетворены сложившимся на предприятии уровнем организации финансового менеджмента и не считают необходимым его повышение. Половина опрошенных, осознавая, что уровень финансового менеджмента на возглавляемых ими предприятиях невысок, указали в качестве главной причины такой ситуации недостаток знаний и опыта. Еще 37% респондентов указали в качестве причины, препятствующей повышению уровня управления финансовыми ресурсами, дефицит квалифицированных кадров, обусловленный недостатком средств на содержание отдельных работников, квалификация которых позволяла бы, а функции предполагали постановку и развитие финансового менеджмента на предприятии.

Так как значительная часть предприятий индустрии туризма в Российской Федерации испытывают постоянный дефицит оборотных средств и трудности в привлечении заемного капитала, задача эффективного управления финансовыми результатами является одной из первостепенных по важности.

Одним из специальных приемов управления является метод управления доходами - доходом, получаемым от фиксированного количества несохраняемого продукта, с целью максимизировать получаемую от этого продукта прибыль в определенный момент.

Управление доходами представляет собой разумную дозировку некоего несохраняемого продукта, предназначенного к продаже в определенный временной промежуток по разной цене, зависящей от различных обстоятельств. Целью такой дозировки является достижение максимального объема продаж с оптимальным экономическим эффектом. Управление доходами представляет собой вспомогательный инструмент, способный значительно оптимизировать финансовые результаты предприятия.

Управление доходом гостиницы является автоматизированным подходом к ценообразованию через процесс управления запасами номерного фонда и решения по установлению цены за каждую комнату в этом запасе. Первичной целью этого подхода является максимизация дохода в любой отдельно взятый промежуток времени (период). Другими словами, в зависимости от прогнозируемых показателей спроса на услуги размещения происходит постоянная корректировка цен, отражающих рыночные тенденции. Таким образом, ключевым элементом системы управления доходом гостиничного предприятия является прогнозирование спроса будущих периодов.

Внедрение данного инструмента требует взаимодействия всех служб предприятия, необходима разработка маркетинговой политики предприятия и создание специальных баз данных.

Следует отметить, что данный метод получил широкое распространение в деятельности зарубежных авиакомпаний, широко он используется и гостиничными предприятиям, управляемыми компаниями с иностранным участием. Как было отмечено, эффективность деятельности данных гостиничных предприятий значительно выше.

Этот факт дает основание предположить, что внедрение метода управления доходами позволит значительно повысить результативность деятельности предприятия.

Формирование системы управления доходами рассмотрено автором на примере гостиничного предприятия. Так как предприятия - организаторы туризма являются посредниками между покупателями и поставщиками туруслуг, поэтому использование данного метода в их деятельности возможно при его применении поставщиками услуг. Совершенствующиеся компьютерные технологии способствуют дальнейшему внедрению этого метода в индустрию туризма.

Для переноса данного метода в деятельность турфирм необходимо внедрение системы бронирования, которая предусматривает возможность регулирования ценовой и маркетинговой политики турфирм в зависимости от текущей коньюктуры. Существующие системы поиска и бронирования туров не охватывают весь спектр предложений на рынке туруслуг. В настоящее время на туристском рынке внедряется система бронирования «ИНВИТО» компании ОАО «Туральянс», которая предусматривает подключение к системе поставщиков турпродукта и сопутствующих туризму услуг, что позволит увеличить продажи, избежать повторяющихся проблем со спецпредложениями, переизбытком выкупленных мест и авиаперевозок.

Управление доходами можно порекомендовать как инструмент противодействия натиску конкурентов: чем быстрее будет реакция предприятия на действия конкурентов, тем больше будет эффект её применения.

В качестве одного из инструментов совершенствования финансового менеджмента предприятий индустрии туризма на основе широкого вовлечения в процесс оперативного финансового планирования и контроля менеджеров всех уровней, улучшения информационных и коммуникационных процессов, усиления акцента при принятии решения на каждом уровне управления на их финансовых последствиях для хозяйствующего субъекта как единого целого в диссертационном исследовании предлагается использование бюджетирования.

Разработка системы бюджетирования начинается с формирования финансовой структуры. Затем на основании целевых показателей финансовой стратегии предприятия определяется система контрольных показателей, представляющих собой целевые значения, выполнение которых является обязательным для центров ответственности. Контрольные показатели используются для оценки результатов деятельности центров ответственности по итогам бюджетного периода. Представляется целесообразным при разработке системы показателей использовать показатели типовых форм статистического наблюдения «Сведения о деятельности туристской фирмы (форма № 1 -тур )» и «Сведения о работе гостиниц (форма №1-гостиница)». В диссертационном исследовании разработанна система целевых показателей предприятий индустрии туризма.

По мнению автора, логика построения бюджетов хозяйствующего субъекта должна быть основана, прежде всего, на утвержденных Министерством финансов РФ формах публичной бухгалтерской отчетности. В этой связи бюджет доходов и расходов соответствует отчету о прибылях и убытках (форма № 2 вышеуказанной отчетности) и определяет результаты деятельности предприятия

Поскольку финансовое положение предприятия фиксируется в формате трех основных отчетов (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств), определяющих систему координат для экономической оценки результатов деятельности предприятия, наиболее эффективный финансовый менеджмент возможен только на основе бюджетирования хозяйственной деятельности предприятия, позволяющего увязывать воедино все указанные формы отчетности. На основании проведенных исследований и с учетом собственного практического опыта в работе предлагается перечень и порядок составления бюджетов предприятий индустрии туризма Традиционно в качестве бюджетного периода устанавливается год с разбивкой по кварталам и месяцам. Учитывая специфику туристической индустрии, в качестве периода планирования доходов предлагается не календарный год (период с января по декабрь), а период сезонного цикла, включающий в себя летний и зимний сезон - то есть два сезона. Указанные периоды можно дальше детализировать с помесячной и подекадной разбивкой, разбивкой на высокие, средние и низкие сезоны. При этом бюджеты доходов и расходов и движения денежных средств разрабатываются с разбивкой бюджета доходов и расходов по месяцам, а бюджета движения денежных средств по неделям.

Такой подход актуален, прежде всего, для организаторов туризма и курортных гостиниц.

Для эффективного функционирования системы бюджетирования необходимо создание единой системы учета как оперативного, так и финансового. Данная задача решается с использованием комплексной автоматизированной программы, которая позволяет осуществить комплексность анализа деятельности предприятия, а также дает возможность построения прогнозов его развития.

Комплексная автоматизированная информационная система - система управления всеми бизнес-процессами предприятия, увязывающая функции отдельных подразделений с движением финансовых и потоков услуг по всей технологической цепочке управленческих процедур.

Одним из основных направлений развития системы финансового менеджмента является постоянный мониторинг финансового состояния предприятия для своевременного выявления финансовых проблем на предприятиях индустрии туризма.

Мониторинг финансового состояния - это деятельность по наблюдению за уровнем сбалансированности отдельных структурных элементов активов и капитала предприятия, а также уровнем эффективности их использования.

Оценка финансового состояния находит отражение в системе показателей. Однако большое количество показателей, используемых в финансовом анализе, создает методические трудности их системного рассмотрения. Также следует отметить сложности, возникающие с сопоставимостью полученных результатов и их объективностью, что связано с многообразием методик финансового анализа, когда показатели имеют одинаковое название, но рассчитываются по-иному, либо одни и те же показатели называются по-разному.

Основными требованиями к разработке методики мониторинга финансового состояния предприятия являлись оперативность и комплексность, отсутствие чрезмерной трудоемкости и четкая интерпретация показателей и их значений. При определении перечня показателей мониторинга и разработки системы ранжирования также учитывалось, что информация о реальном состоянии данного предприятия или группы предприятий является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений заинтересованных в его функционировании.

На основании российского законодательства, существующих подходов к финансовому анализу деятельности предприятий индустрии туризма, собственных исследований автора, в диссертации разработана система показателей ранжирования предприятий туризма по финансовому состоянию. В зависимости от количества попаданий значений показателей в соответствующий ранг и определенных в диссертационном исследовании экспертным путем весовых значений соответствующих рангов, определялась средневзвешенная оценка каждого из анализируемых предприятий.

Предлагаемая автором методика мониторинга финансового состояния предприятий индустрии туризма может быть использована не только для наблюдения за финансовым состоянием одного предприятия, но и для оценки финансового состояния множества объектов.

Таким образом, основные методические положения и практические рекомендации диссертации могут быть использованы предприятиями индустрии туризма для разработки системы финансового менеджмента с целью обеспечения и повышения конкурентоспособности на рынке туристских услуг.

Методические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области экономики и управления сферой услуг.