Совершенствование государственного финансового контроля в налоговой системе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Титов, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Титов, Антон Александрович
Оглавление
Введение Глава
1
1.2 1
Глава
2.1 2
2
Глава
3
3
3
3
Теоретические аспекты государственного 11 финансового контроля в налоговой системе России
Финансовый контроль в налоговой системе как 11 важное звено государственного финансового контроля в России
Экономическое содержание государственного 29 финансового контроля в налоговой системе Структура современного финансового контроля в 46 налоговой системе
Организационно-экономическое обеспечение 55 контроля налоговыми органами
Обеспечение поступления налогов и сборов в 55 бюджетную систему страны
Состояние контрольной работы в налоговых 69 органах России с учетом использования зарубежного опыта её организации
Методы оценки эффективности налогового 80 контроля
Приоритеты государственного финансового 103 контроля в налоговой системе
Научно-методическое обеспечение
функционирования организационных структур налогового контроля
Модели построения взаимоотношений между 110 разными структурами финансового контроля в налоговой системе
Совершенствование налогового контроля путей 125 ухода от налогообложения
Повышение качества государственного 135 регулирования финансового контроля в налоговой системе
Заключение
Список использованных источников и литературы Приложение
145 150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственного финансового контроля в налоговой системе России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования государственного финансового контроля в налоговой системе Российской Федерации, который в последнее десятилетие получил определённое развитие, но к настоящему моменту еще не достиг требуемого уровня эффективности. На современном этапе развития отечественной экономики, которая испытывает заметное воздействие мирового финансового кризиса, её эффективное функционирование становится невозможным без хорошо скоординированной системы государственного налогового контроля. Он осуществляется, как известно, в сфере отношений, складывающихся в процессе уплаты налогов и сборов, и производится налоговыми органами исключительно в рамках законодательства. При создании системы налогового контроля государство стремится добиваться своевременного поступления налоговых доходов в бюджеты недопущения совершения нарушений налогового законодательства. В данной связи, как известно, в налоговое законодательство внесены поправки, направленные на преодоление конфликтов между налоговыми органами и налогоплательщиками, возникающих в процессе осуществления налогового контроля и взыскания недоимки. Однако сложность решаемых при этом экономических проблем и преобразований выдвигает задачу дальнейшего развития и совершенствования налогового контроля.
При этом весьма значительными остаются суммы недоимок по налоговым платежам.
Таким образом, актуальность затронутых вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы, цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы характеризуется значительным продвижением в понимании сущности финансового
контроля, ряда других проблем. Наибольший вклад в их исследование вносят работы A.B. Аронова, И.А. Белобжецкого, А.Я. Быстрякова, Э.А. Вознесенского, Ю.М. Воронина, А.Г. Грязновой, А.З. Дадашева, Ю.А. Данилевского, В.А. Двуреченских, В.Б. Доброхотовой, В.А. Кашина, Е.А. Кочерина, A.B. Лобанова, Б.Е. Пенькова, В.М. Родионовой, С.Н. Рябухина, C.B. Степашина, Н.С. Столярова, Л.Я. Хориной, Д.Г. Черника, В.И. Шлейникова, С.О. Шохина и др.
Существующая в настоящее время в налоговой системе Российской Федерации система государственного финансового контроля ни по уровню научного поиска, ни по своей деятельности не является достаточно эффективной и действенной, что свидетельствует о необходимости ее совершенствования и пересмотре применяемых для реализации ее целей методов. Выбор темы настоящего исследования обусловлен необходимостью улучшения методов государственного финансового контроля.
Целью диссертации является исследование теоретических, методических и организационных основ государственного финансового контроля в налоговой системе Российской Федерации, а также определение основных направлений его дальнейшего совершенствования.
Для достижения заданной в работе цели было предусмотрено решение следующих задач:
- обосновать финансовый контроль в налоговой системе как важное звено государственного финансового контроля в России;
уточнить роль и раскрыть структуру современного государственного финансового контроля в налоговой системе;
- охарактеризовать обеспечение поступлений налогов и сборов в бюджетную систему страны и формирующиеся при этом тенденции;
- обобщить состояние контрольной работы в налоговых органах России и мировой опыт её организации;
уточнить методы оценки эффективности отечественного
налогового контроля;
обосновать научно-методические положения обеспечения функционирования организационных структур налогового контроля;
- предложить ряд моделей построения взаимоотношений между разными структурами финансового контроля в налоговой системе;
раскрыть основные направления совершенствования и государственного регулирования финансового контроля в налоговой системе.
Объектом диссертационного исследования являются налоговая система страны, её структурные звенья, а также различные ведомства, которые осуществляют государственный финансовый контроль в ней, а также соответствующие структуры как на федеральном уровне, в субъектах федерации, так и на уровне органов местного самоуправления.
Предметом исследования выступают контрольные и связанные с ними финансово-экономические отношения, возникающие в процессе проведения государственного финансового контроля в налоговой системе России.
Область исследования определена в соответствии п.п. 2.22 и 2.3 Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.
Теоретико-методологической базой исследования служат теоретические положения и выводы, методические принципы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях известных отечественных и зарубежных авторов по проблемам государственного финансового контроля в налоговой системе, регулирования рыночной экономики, системного анализа и учета, влияния факторов экономического роста, программирования и планирования социально-экономических процессов.
В исследовании применены логико-теоретический, системный финансовый анализ, диалектический метод, рассматривающий явления и
процессы в их постоянном развитии и взаимосвязи. Использованы статистические данные, выполнен анализ научной, специальной литературы по рассматриваемой теме, изучен опыт работы органов финансового контроля и конкретная практика ряда налоговых органов страны.
В качестве информационной базы в диссертации использованы федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, другие правовые акты и методические документы, концепции, экспертные заключения, материалы научных конференций и семинаров, связанные с темой исследования, а также статистические сборники Росстата, материалы отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, сведения, приводимые в периодической печати.
Научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
- уточнено содержание государственного финансового контроля в налоговой системе, которое состоит в том, что, с одной стороны, оно отражает его как подсистему финансового контроля вообще, а с другой — как самостоятельную систему и экономическую категорию, выражающую совокупность финансово-экономических отношений между налогоплательщиками и налоговыми органами, возникающие в процессе внесения налоговых платежей на федеральный, региональные уровни и уровень муниципальных образований, вплоть до момента их зачисления на соответствующие счета;
- обосновано, что государственный финансовый контроль в налоговой системе - это система управления, состоящая из ряда уровней, которая обеспечивает контроль за законностью и обоснованностью формирования, распределения и использования финансовых ресурсов в рамках функционирования финансовой системы; проверку эффективности принимаемых управленческих решений с целью сопоставления
полученных результатов с нормативными, своевременной выработки мер по повышению качества функционирования экономики страны; устранение нарушений и также выработку мер для исключения их повторения в будущем;
- раскрыта структура финансового контроля в налоговой системе в виде: внутриведомственного налогового контроля, когда он осуществляется налоговыми службами, управлениями администраций субъектов федерации и другими субъектами по отношению к подведомственным им налоговым и иным организациям и внутрихозяйственного налогового контроля в унитарных предприятиях, имущество которых является собственностью государства, осуществляемого соответствующими специальными подразделениями и службами: бухгалтериями, финансовыми отделами.
сформулированы предложения по совершенствованию финансового контроля в налоговой системе на основе приоритетного применения налогового мониторинга, налогового надзора и налогового преследования, их сочетания на практике, а также при разработке и планировании его мероприятий с учетом других методов налогового контроля, которые позволяют значительно сократить временные затраты на его проведение, оптимизировать используемые ресурсы и минимизировать возможные организационные и процессуальные ошибки.
- рекомендовано совершенствовать финансовый контроль в налоговой системе не только благодаря применению государством налоговых льгот и штрафных санкций для обоюдного соблюдения интересов налоговых структур и организаций-налогоплательщиков; реализацию мер принуждения или создания соответствующих барьеров в налоговом администрировании; развитие отдельных видов налогов и специальных налоговых режимов; но и через построение механизма управления налогообложением с элементами саморегулирования за счёт разновекторности применяемых налогов и учёта синергетических свойств
налоговой системы (удовлетворение фискальных интересов государства через реализацию экономических интересов налогоплательщиков).
- предложены меры государственного участия в регулировании развития финансового контроля в налоговой системе через: установление единых правовых и методологических основ его осуществления; исключение дублирования полномочий и компетенции органов контроля; оптимизацию проработанности механизма их взаимодействия; достижение стандартизированности госаудита, оптимизации кадрового состава; создание целостной автоматизированной системы данных о нарушениях в сфере бюджетов и налогов; повышение заинтересованности государственных органов в проведении контрольных мероприятий; создание единого комплекса налогового контроля.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• Обоснование государственного финансового контроля в налоговой системе как важное социально-экономическое явление, как подсистему финансового контроля, как самостоятельную систему и финансово- экономическую категорию, раскрытие их содержания и структуры.
• Выводы по поводу организационно-экономического обеспечения государственного финансового контроля налоговыми органами, а именно: поступления налогов и сборов в бюджетную систему страны, модернизации контрольной работы, применения лучшего опыта и повышения их эффективности на основе применения передовых методов её оценки.
• Предложения относительно приоритетов совершенствования государственного финансового контроля в налоговой системе - научно-методического обеспечения его функционирования, моделей построения между разными структурами, развития форм, методов и государственного регулирования в современных отечественных условиях.
Практическая значимость исследования выражается в возможности применения полученных результатов и рекомендаций в практической работе органами различных ветвей власти и их подразделениями в центре, в субъектах федерации и на местах в процессе осуществления государственного финансового контроля в налоговой системе. Они пригодны для использования при дальнейшем его совершенствовании, а также при подготовке учебных пособий и преподавании спецкурсов, связанных с финансовым контролем на различных уровнях налоговой системы, её звеньев.
Основные теоретические и методические положения работы могут быть полезны: в учебном процессе вузов по специальности «Финансы и кредит», при изучении таких дисциплин, как «Финансовый контроль», «Налоговый контроль», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансовая политика», «Налоговая политика»; программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих; разработке курсов по проблемам государственного финансового контроля в налоговой системе; научно-исследовательской работе по данным аспектам.
Апробация основных результатов диссертации осуществлена в деятельности ИФНС России № 14 по Московской области, в которой автор работал продолжительное время. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования получили положительную оценку при обсуждении на кафедре экономики и финансов общественного сектора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Кроме того, основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации изложены в пяти публикациях автора общим объемом 2,5 п.л., в т. ч. в двух научно-аналитических журналах и одном сборнике из перечня ВАК Минобрнауки России: Финансовая
экономика. 2011. № 1-2 и 2010. № 5-6; Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2011. - № 3.
Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ
РОССИИ
1.1. Финансовый контроль в налоговой системе как важное звено государственного финансового контроля в России
Управление процессами, происходящими в обществе, включая экономические процессы, в своей основе предполагает ряд последовательных элементов, среди которых важная роль принадлежит контролю. Последний является обязательным в различных сферах общественной жизнедеятельности. В финансовой и бюджетно-налоговой сферах - это финансовый контроль, необходимость в котором возникает в процессе движения денежных средств. Контроль является необходимым звеном в системе регулирования и управления, которая создана с целью поиска отклонений от заданных стандартов и нарушений основных принципов эффективности, законности, рационального расходования материальных ресурсов и др. Данные меры принимаются с целью внесения своевременных корректировок, привлечения к ответственности, получения компенсации за причиненные убытки, а также для предотвращения подобных нарушений в будущем1.
В различные периоды своего существования государство, по сути, всегда вынуждено выстраивать собственную финансовую основу и, как следствие, налаживать систему соответствующего контроля за отечественными финансами. В современном мире эффективное функционирование и дальнейшее развитие экономики страны возможно только при наличии в ней развитой на должном уровне разветвленной системы государственного финансового контроля, реализующей право государства обеспечивать на законном основании свои интересы в области финансов.
1 См.: Лимская декларация руководящих принципов контроля. Статья 1. Принята IX Конгрессом Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) в г. Лиме (Республика Перу) в 1977 году.
В государствах с развитой экономикой, как правило, уже сложились системы органов государственного финансового контроля, отличающиеся ввиду специфики их устройства. В рамках взаимодействия с другими структурами государственной власти, органы государственного финансового контроля формируют отчеты по результатам контрольных мероприятий, проводят анализ деятельности государства в сфере бюджетов и финансов, осуществляют проверку использования государственных ассигнований и т.д.
В современной России конкретизируется роль государства в управлении экономикой, борьбе с коррупцией и правонарушениями в бюджетно-налоговой сфере, что обуславливает все большую актуальность повышения эффективности управления государственными финансами.
Специалисты считают, что для обеспечения макроэкономической и социальной стабильности и создания необходимых институциональных условий для модернизации в стране, органы государственного и муниципального контроля различных уровней обязаны содействовать решению трех ключевых задач: эффективного управления государственной собственностью и финансовыми ресурсами; эффективного управления человеческим потенциалом; эффективного стратегического прогнозирования и управления рисками1.
Модернизация страны и переход к экономике знания требуют объединения усилий государства и общества в этом направлении. Фактически, система государственного контроля и аудита должна выполнять в стране, как и в любом современном обществе, функцию «впередсмотрящего», который помогает не только точно позиционировать государственный корабль относительно намеченных стратегических ориентиров, но и объективно оценивать успешность его продвижения2.
1 См.: Степашин С. В. Тезисы доклада Председателя Счетной палаты Российской Федерации на совещании по вопросам совершенствования государственного контроля в Российской Федерации // Бюллетень счетной палаты. - 2011. - № 1 (157).
2 См.: Там же.
«Центром, ядром государственного финансового контроля, - по мнению Л.И.Абалкина, - является контроль за получением доходов федерального и консолидированного бюджета, рациональным и эффективным использованием их в целях государства. Это центральный вопрос и здесь... нет больших проблем. Сюда включается и контроль за доходами, борьба с криминальными структурами в этой сфере, с теневой экономикой и четкий контроль за расходами бюджетных средств»1.
Выделяют следующие основные положения, характеризующие государственный финансовый контроль:
1. осуществляется в сфере отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и перераспределения денежных фондов государства и органов местного самоуправления;
2. производится для обеспечения эффективного, целенаправленного и экономного использования бюджетных средств, поиска способов улучшения финансовой дисциплины, отслеживания нарушений в этой сфере;
3. необходим как инструмент обеспечения законности, охраны собственности;
4. способствует увеличению доходных поступлений в бюджеты всех уровней;
5. осуществляют государственные или иные органы, имеющие соответствующие контрольные полномочия2.
По мнению Г. Г. Нестерова, существуют два типа государственного финансового контроля. Это контроль государства хозяйствующих субъектов — финансово-хозяйственный и контроль в сфере бюджетного процесса - финансово-бюджетный3.
По нашему мнению, в зависимости от области государственного
1 Финансовый контроль в Российской Федерации: проблемы организации и управления: Материалы "Круглого стола" от 26 дек. 2001 г. / РАН. Ин-т экономики. Центр институцион. и микроэкон. исслед.; Редкол.: С.А. Андрюшин и др. - М., 2002. С. 8.
2 См.: Ногина O.A. Налоговый контроль: вопросы теории. - СПб: Питер, 2002. С. 37.
3 Нестеров Г.Г. Развитие механизмов налогового контроля в системе обеспечения экономической безопасности / Автореферат на соискание ученой степени д.э.н. — М., 2010.
управления, попадающей в сферу государственного финансового контроля, можно выделить следующие его составляющие: финансово-бюджетный, налоговый, банковский, валютный, таможенный контроль, надзор за крупными монополиями и ТНК, а также надзор за страховой деятельностью. Более наглядно это представлено на рис. 1.
Рис. 1. Составляющие государственного финансового контроля
Каждая сфера государственного финансового контроля осуществляется соответствующими органами. В налоговой сфере —это ФНС России.
Налоговые доходы, наряду с нефтегазовыми доходами, являются важнейшим элементом государственных распределительно-денежных отношений. По поводу финансового обеспечения деятельности федеральных и муниципальных образований заметим, что они обуславливают необходимость и значимость налогового контроля в нашей стране.
Государственный финансовый контроль в сфере налогообложения (налоговый контроль) является составной частью процесса управления налогообложением и неотъемлемым условием построения эффективной налоговой системы в стране. Как уже отмечалось выше, налоговый (как и любой другой) контроль является завершающей фазой процесса
налогообложения, в силу чего обеспечивает обратную связь между налогоплательщиками и органами государственной власти, которые осуществляют планирование будущих налоговых поступлений в бюджет.
Таким образом, государственный финансовый контроль в налоговой сфере сочетает в себе функции контролирующего органа в налоговой системе страны и, одновременно является ключевым фактором формирования бюджета в части налоговых доходов.
Бюджетный кодекс закрепляет нормы государственного и муниципального контроля, в соответствии с которыми в этой системе участвует и Федеральное казначейство. Оно осуществляет контроль за:
- соблюдением утвержденных размеров бюджетных ассигнований, которые распределяются главными администраторами источников финансирования дефицита федерального бюджета между администраторами источников финансирования дефицита федерального бюджета;
- соблюдением установленных лимитов бюджетных обязательств, которые распределяются главными распорядителями из федерального бюджета между нижестоящими распорядителями и получателями средств;
соблюдением утвержденных лимитов кассовых выплат, осуществляемых администраторами источников финансирования дефицита федерального бюджета;
- соблюдением утвержденных лимитов кассовых расходов, производимых получателями средств федерального бюджета;
соответствием проводимых операций кодам бюджетной классификации, указанноым в платежном документе, предъявляемом получателем средств федерального бюджета в Федеральном казначействе;
- наличием у получателя средств федерального бюджета пакета документов, предусмотренных Министерством финансов РФ для подтверждения возникновения у него денежных обязательств1.
Федеральным органом исполнительной власти, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2004 года № 198, является Росфиннадзор. Он осуществляет контрольную и надзорную функции в сфере финансов и бюджета, а также является органом валютного контроля. Отметим также, что органы государственного финансового контроля (ГФК) законодательной и исполнительной ветвей власти по своему статусу не должны дублировать друг друга. К сфере ответственности органов государственного финансового контроля законодательной власти относится контроль за исполнением федерального и муниципальных бюджетов, а органы государственного финансового контроля исполнительной власти отвечают за контроль использования бюджетных средств.
Формы финансового контроля, осуществляемого законодательными и исполнительными органами государственной власти, закреплены в соответствующих статьях Бюджетного кодекса РФ. Статья 265 БК РФ определяет финансовый контроль для представительных органов власти, органов местного самоуправления, статья 266 БК РФ - финансовый контроль для органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. Формы финансового контроля, осуществляемого законодательными (представительными) органами, представительными органами местного самоуправления, определены в статье 265 Бюджетного кодекса РФ. Финансовый контроль, осуществляемый органами исполнительной власти, органами местного самоуправления определяется статьей 266 Бюджетного кодекса. В соответствии с п.1 статьи 266 Бюджетного кодекса РФ выделяют следующие органы государственного
1 См.: Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) (ред. от 30.11.2010).
финансового контроля исполнительной ветви власти: Федеральная служба финансово-бюджетного надзора1, Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов федерации и муниципальных образований, главные распорядители и распорядители бюджетных средств.
Контроль за расходованием и целенаправленным распределением бюджетных средств осуществляет Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Кроме того, она контролирует использование предоставляемых бюджетных субвенций, межбюджетных субсидий, прочих субсидий и бюджетных кредитов (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 № 63-Ф3).
Основными функциями Росфиннадзора являются:
1) проверка законности и целесообразности использования средств федерального бюджета, материальных ценностей, находящихся в собственности государства как на территории РФ, так и за ее пределами, средств государственных внебюджетных фондов;
2) проведение необходимых проверок в случае обращения уполномоченными представителями органов правопорядка федерального уровня и уровня субъектов федерации;
3) контроль за соблюдением законодательства РФ в сфере финансов и бюджета, а также принятие соответствующих мер по предупреждению и пресечению нарушений в этой сфере;
4) контроль за надлежащим исполнением и соблюдением органами финансового контроля федерального уровня, уровня субъектов федерации и муниципальных образований законодательства РФ о контроле в сфере финансов и бюджета;
5) контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами, осуществляющими валютные операции на территории РФ, исключая
1 В процессе проводимой в стране административной реформы в 2004 году образована Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор): в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре органов исполнительной власти» Росфиннадзору переданы функции Министерства финансов Российской Федерации по контролю и надзору в бюджетно-финансовой сфере.