Совершенствование информационных технологий сбора налогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Абдуллин, Борис Булатович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдуллин, Борис Булатович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОБИРАЕМОСТИ НАЛОГОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ИХ СБОРА.
1.1.Анализ системы налогообложения и структуры налогов на различных уровнях органов Госналогслужбы России.
1.2. Правовые и методологические аспекты совершенствования сбора налогов.
1.3 Анализ использования информационных технологий в системе налогообложения России.
Выводы к 1-й главе.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ, ФОРМИРУЮЩИХ БАЗУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО ИМУЩЕСТВУ И ЗЕМЛЕ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Выбор методов моделирования при создании системных проектов.
2.2. Моделирование информационных потоков, формирующих базу налогообложения по имуществу и земле в Калужской области.
2.2.1. Моделирование информационных потоков, формирующих БД в АИС БОТИ, и внешних информационных связей.
2.2.2.Моделирование информационных потоков, формирующих БД в АИС Регистрационного центра, и внешних информационных связей.
2.2.3. Моделирование информационных потоков, формирующих БД по земле в АИС Кадастровой палаты, и внешних информационных связей.
2.2.4. Моделирование информационных потоков, формирующих базы данных по имуществу физических лиц в АИС "Налог".
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МОДУЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ БАЗЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО ИМУЩЕСТВУ И ЗЕМЛЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В АИС "НАЛОГ".
3.1. Общие требования к проектируемому технологическому модулю.
3.2.Требования к информационному обеспечению технологического модуля.
3.3.Требования к программному и техническому обеспечению технологического модуля.
3.4 Расчет эффекта предлагаемых решений.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационных технологий сбора налогов»
Актуальность темы исследования. Финансовая система РФ и входящий в ее состав государственный бюджет обеспечивают проведение экономической и социальной политики государства. Основным источником доходов бюджета являются налоговые поступления, которые регулируются налоговой системой и регламентируются Налоговым Кодексом РФ. Налоговая система относится к сложной динамической, информационно насыщенной корпоративной системе с множеством внутренних и внешних связей с различными информационными средами, с разнородным информационным и технологическим обеспечением, автоматизированными информационными системами (АИС), разработка которых шла независимо от потребностей АИС инспекций министерства по налогам и сборам. Их информационные технологии имеют специализированную направленность, не объединены в единую систему и не имеют автоматизированного информационного взаимодействия.
Новые информационные технологии ориентированы на сложные разнопрофильные объекты и позволяют объединять их на качественно новом управленческом уровне.
Однако, разработка и использование механизмов интеграции разнородных информационных сред сопряжены с решением определенных проблем методологического, теоретического и прикладного характера, к которым относится значительное различие в технической и программной базе информационных сред, отсутствие единой методологии функционирования информационных потоков как в рамках отдельных информационных сред, так и всей корпоративной системы. Это не позволяет осуществить электронное взаимодействие элементов системы и информационно-вычислительное обслуживание работников ИМНС в реальном масштабе времени, что приводит к несвоевременности и неадекватности информационного отражения налоговых процессов.
Преодоление указанных трудностей требует существенного развития методологии проектирования информационных систем, разработки математических моделей и поддерживающих их инструментальных средств, позволяющих осуществить интеграцию разнородных сред в проектируемой системе сбора налогов.
Теоретические и прикладные исследования в области интеграции информационного обеспечения сложных системы ведутся как в России, так и за рубежом. Крупный вклад в развитие теории и практики построения информационных технологий внесли отечественные ученые. В их числе А.Н.Романов, Г.Б.Поляк, Д.Г.Черник, В.П.Морозов, А.П.Починок, Е.В.Бушмин, С.Д.Шаталов, Г.А.Титоренко, Б.Е.Одинцов, В.Г.Пансков, А.А.Сорокин, Ю.Ф.Тельнов, Г.Н.Калянов, А.М.Вендров, С.В.Черемных, И.О.Семенов, Г.Н.Смирнова и др.
Усилиями этих ученых сложилась база для дальнейшего обобщения результатов и теоретических разработок на одном из самых актуальных направлений - разработки новых информационных технологий и инструментальных методов их создания.
В налоговой системе исследования не всегда проводятся с учетом реальных особенностей конкретных информационных сред и с недостаточной проработкой прикладных вопросов их интеграции и её влияния на эффективность функционирования системы. Эффективность налоговой системы в значительной степени зависит от используемых информационных технологий в автоматизированных информационных системах (АИС) «Налог» министерства по налогам и сборам, АИС организаций, участвующих в формировании базы налогообложения, и их совместимости.
Программой развития налоговых органов на 2002-2007 годы" предусмотрен переход к единому информационному пространству, новым информационным технологиям, электронному документообороту в условиях развитой телекоммуникационной системы страны, что является предпосылкой для повышения эффективности налоговой системы, но требует решения проблем обеспечения совместимости разнородных информационных сред корпоративной налоговой системы. В решении поставленных вопросов большое значение придается единому государственному реестру налогоплательщиков (ЕГРН), обеспечивающему аккумулирование всех информационных ресурсов системы на региональном и федеральном уровнях.
Одновременно возникает необходимость выявления резервов увеличения налоговых сборов и слабых мест в существующем законодательстве, затрудняющих использование информационных технологий.
Исследование структуры федерального, региональных и местных бюджетов, баз налогообложения, опыта зарубежных стран позволило выявить источники увеличения собираемости налогов, где информационные технологии могут иметь решающее значение. Как показывает мировая практика, существенный доход в бюджеты регионов обеспечивают местные налоги и, в частности, налоги на недвижимость, что говорит о наличии неиспользованных резервов пополнения бюджета РФ и требует научного поиска путей повышения собираемости этих налогов.
Недвижимость в действующем Налоговом Кодексе РФ, до перехода к налогу на "недвижимость", рассматривается отдельно как имущество и земля, хотя Земельный Кодекс РФ объединяет их в одно целое, а их учет разделен между различными ведомствами. Такое разделение создаёт в настоящее время проблемы их информационного взаимодействия, приводит к несовместимости функционирующих в них АИС с АИС «Налог» и снижает их эффективность. Поэтому, перед автором диссертационного исследования стояла задача выработки концепции обеспечения их совместимости на основе методологии интеграции разнородных информационных сред в информационно-вычислительную систему АИС «Налог».
Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая проработка, необходимость совершенствования информационных технологий системы сбора налогов, определили выбор темы диссертации и направления исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование концепции совершенствования информационной технологии формирования базы налогообложения, направленной на повышение собираемости налогов, основанной на преемственности методологий интеграции разнородных информационных сред.
В соответствии с целью исследования в работе сформулированы и решены следующие научные и практические задачи:
Выявлены недостатки налогового законодательства и обоснована возможность применения новых информационных технологий для реализации методологии сбора налогов и повышения налоговых поступлений.
Исследована эффективность существующих информационных технологий, обеспечивающих формирование баз налогообложения по имуществу и земле на примере Калужской области.
Разработана концепция совершенствования информационной технологии формирования базы налогообложения по имуществу и земле.
Выработаны требования, обеспечивающие информационную совместимость АИС организаций, участвующих в формировании интегрированной базы налогообложения физических лиц по имуществу и земле, с АИС «Налог» и электронный документооборот между ними.
Разработана методика формирования структуры интегрированной информационной базы в рамках АИС «Налог» инспекции министерства по налогам и сборам (ИМНС) и ЕГРН.
Разработаны модели функционирования интегрированной информационной технологии в условиях взаимодействия электронных документов.
Разработаны в соответствии с Законом РФ по налогообложению имущества физических лиц модели интеграции информации по имуществу, обеспечивающие установление реальной налоговой ставки по прогрессивной шкале.
Прошла экспериментальную апробацию разработанная интегрированная информационная технология расчета суммарной стоимости имущества физических лиц, обеспечивающая установление реальной налоговой ставки по прогрессивной шкале, и определена её эффективность.
Объектом исследования являются информационные технологии в рамках действующих АИС системы налогообложения. Предметом исследования - инструментальные методы и средства автоматизации обработки информации по налогам и сборам.
Теоретическая основа и методы исследования
Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный подход к моделированию сложных экономических систем, основу которого составили ключевые положения кибернетики и общей теории систем.
В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки и применения инструментальных средств и построения новых информационных технологий. При решении конкретных задач использовались элементы статистического анализа, теории экономических информационных систем, инструментальных средств моделирования, теории графов, а также материалы научной периодики, конференций и семинаров, относящихся к теории и практике налогообложения, информационным технологиям и базам данных.
В качестве нормативно-информационной базы использованы основные положения Налогового и Гражданского Кодексов, законодательные и нормативно-правовые акты Федеральных и региональных органов власти РФ, правительственные программы, стандарты и классификаторы, а также данные отечественной и зарубежной статистики, документы по внутреннему информационному обмену в регионе.
Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пункту 2.5 паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах).
Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании концепции совершенствования интегрированной информационной технологии на основе моделирования и разработки теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению информационной совместимости АИС «Налог» ИМНС с ведомственно разрозненными АИС, в которых формируется первичная информация, и создания интегрированной базы налогообложения по имуществу и земле.
К числу новых научных результатов относятся: концепция совершенствования информационной технологии формирования интегрированной базы налогообложения по имуществу и земле физических лиц на основе методики обеспечения совместимости АИС «Налог» с АИС организаций, участвующих в её формировании, реализующей электронный документооборот между АИС, функционирующими в различных информационных средах; методика и модель функционирования информационной технологии формирования структуры интегрированной базы АИС «Налог» инспекции министерства по налогам и сборам (ИМНС) и ЕГРН в условиях взаимодействия электронных документов; модели интеграции информации по имуществу, обеспечивающие установление реальной налоговой ставки по прогрессивной шкале, в соответствии с Законом РФ по налогообложению имущества физических лиц; усовершенствованные структуры ключевых реквизитов, идентифицирующих налогоплательщика и его имущество, позволяющих интегрировать информацию по имуществу их правообладателей; рекомендации по совершенствованию нормативных и законодательных документов по налогообложению и информационных технологий их реализации, позволяющие организовать совместное функционирование и формирование баз налогообложения в АИС «Налог» ИМНС и ЕГРН.
Практическая значимость работы заключается в том, основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение интегрированной информационной технологии, которая позволяет обеспечить информационную совместимость районных и региональных АИС «Налог» с АИС Минюста, Минимущества, Росземкадастра и ЕГРН.
Результаты исследования имеют самостоятельное практическое значение и позволяют: сформировать интегрированные базы налогообложения по имуществу и земле физических лиц силами АИС различной ведомственной подчиненности с использованием электронного документооборота; интегрировать стоимость имущества физических лиц, для реализации Закона "О налоге на имущество физических лиц", и установить реальную прогрессивную ставку налога, повышающую доходы региональных и местных бюджетов; обеспечить подготовку информационных баз АИС «Налог» и ЕГРН к переходу на налог с недвижимости;
Разработанные в диссертационной работе модели, структуры баз данных и технологический модуль обработки налоговой информации приняты к использованию в Управлении министерства по налогам и сборам по Калужской области для подготовки к переходу на внедрение второй очереди АИС «Налог» и создания единого информационного пространства в соответствии с Программой развития налоговых органов на 2002-2007 годы.
Разработанная интегрированная информационная технология позволяет сократить объем ручной работы по вводу поступающей в АИС «Налог» информации, повысить её достоверность и оперативность актуализации баз данных.
Внедрение и апробация результатов исследования. Диссертационноые исследования выполнялись в рамках Госбюджетной НИР ВЗФЭИ по теме: «Развитие и стабилизация экономики России». Результаты исследований переданы в Управление министерства по налогам и сборам по Калужской области, рассмотрены, одобрены и приняты к использованию в региональной АИС «Налог» и АИС служб Минюста, Минимущества и Росземкадастра, обеспечивающих регистрацию прав, учет и оценку имущества и земли.
Основные результаты доложены в 2000 - 2003 годах и получили одобрение на заседании законодательного Собрания Думы г. Калуги, межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы ценообразования в российской экономике», «Информационные и телекоммуникационные технологии и услуги для бизнеса и образования», «Проблемы реформирования экономики России на современном этапе", "Теория и практика развития экономики региона", Российской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в системах связи и управления" в г. Калуге.
Публикации. Основные результаты проведенных исследований отражены в 5 публикациях автора общим объемом 1,35 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Абдуллин, Борис Булатович
Результаты исследования существующих информационных потоков между элементами корпоративной налоговой системы на уровне региона, реквизитов, идентифицирующих налогоплательщика и имущество, технологий их формирования, позволили сформулировать требования к технологии формирования и функционирования проектируемого технологического модуля в составе АИС "Налог" на основе электронного обмена данными.
В третьей главе «Проектирование технологического модуля функционирования интегрированной базы налогообложения по имуществу и земле физических лиц»» по результатам проведенного во второй главе структурного анализа баз данных АИС «Налог», ЕГРН и входных потоков информации, поступающей из АИС Минимущества, Госземкадастра и Минюста разработана структура интегрированной базы данных АИС «Налог».
Для реализации совместимости взаимодействующих АИС выработаны требования к структуре и формату записей реквизитов баз данных АИС Минимущества, Росземкадастра и Минюста.
Обеспечение совместимости АИС «Налог» и ЕГРН с АИС, формирующих базу налогообложения по имуществу и земле, позволило спроектировать технологический модуль, обеспечивающий:
Формирование и функционирование интегрированной базы в составе АИС «Налог»; электронный документооборот при решении функциональных задач налогообложения имущества и земли; расчет интегрированной стоимости имущества налогоплательщика.
Технологический модуль входит в функциональную подсистему обработки документов физических лиц АИС «Налог» и не требует существенного увеличения объемов баз данных и функций. Меняются только структуры потоков и баз данных и технология формирования базы налогообложения.
Построенная DFD- диаграмма функционирования спроектированного интегрированного модуля показывает, что его реализация, в отличие от существующего, обеспечивается на основе информации, поступающей по каналам связи из баз данных АИС «БОТИ», «Новая земля» и «Регистр», которая, после программного контроля на соответствие формата записей, в автоматическом режиме вводится в интегрированную базу данных АИС «Налог» и передается в региональную и федеральную базы единого государственного реестра налогоплательщика (ЕГРН).
Связь с ЕГРН для получения информации о суммарной стоимости имущества налогоплательщика реализуется по запросу, поступающему от районной АИС «Налог» по месту жительства налогоплательщика.
Технология формирования суммарной стоимости имущества, принадлежащему налогоплательщику основана на сопоставлении его паспортных данных и ИНН из запроса с данными ЕГРН, и выборки по ним информации об имуществе и земле по их кадастровым и учетным номерам.
Полученная из ЕГРН информация передается в АИС «Налог» районного уровня, инициирующей запрос, где осуществляется суммирование стоимости имущества и сопоставление её с диапазоном прогрессивной шкалы для установления соответствующей налоговой ставки и расчета суммы налога.
Результат проведенного расчета ожидаемого эффекта от реализации предложенной технологии показал, что для уменьшения ставки налога на имущество физических лиц, как это делают в регионах, и отмены прогрессивной шкалы нет никаких оснований, так как за счет интеграции имущества налогоплательщика основная их часть переходит от минимальной ставки налога в диапазон ставок (от 0,3% до 2%), что увеличит налоговые поступления в бюджет от налога на имущество от 3-х до 10 раз.
Требования к программному и техническому обеспечению технологического модуля выработаны автором, исходя из уровня развития программных продуктов и вычислительной техники, предусмотренного федеральной целевой "Программой развития налоговых органов на 2002-2007 годы".
Разработанный технологический модуль реализует развитие сложной корпоративной информационной системы налоговой службы в регионе, внедрение электронного документооборота при информационном и технологическом взаимодействии АИС "Налог" с АИС Минимущества, Росземкадастра и Минюста. Его использование позволяет реализовать статью Закона по налогообложению имущества физических лиц по прогрессивной шкале, установить реальную ставку налога на имущество и увеличить поступления денежных средств в бюджет.
Заключение:
В соответствии с поставленной целью разработки концептуальных положений усовершенствования информационных технологий формирования базы налогообложения, направленных на повышение собираемости налогов, автором в диссертационной работе проведены исследования, позволившие сделать заключения, сформулированные по каждой главе.
В первой главе «Анализ собираемости налогов и технологий их сбора» в соответствии с поставленной целью исследована налоговая система и ее роль в формировании доходной части бюджета и развитии экономики страны. Выявлено, что налоговая система, являясь сложной динамической корпоративной системой с множеством информационных связей с объектами различных ведомств, требует системного подхода при решении задач обеспечения совместимости всех элементов системы и создания единого информационного пространства на всех уровнях управления.
В результате исследования вклада различных налогов в бюджеты РФ вскрыты неиспользованные резервы их увеличения, налоги и информационные технологии их реализации, устранение недостатков которых повысит эффективность информационных технологий и налоговые поступления.
Установлено, что главную часть региональных и местных бюджетов составляют отчисления от федеральных налогов, а собственные доходы отдельных областей служат только добавкой и составляют 25-40%, в результате чего основная часть регионов являются дотационными и финансово-неустойчивыми .
Опыт передовых зарубежных стран показал, что в большинстве из них наиболее существенный вклад в бюджет дают местные налоги и, в частности, налоги на имущество и землю (до 40%).
В бюджете муниципальных образований РФ доля налогов на имущество и землю, при близких по величине ставках, ничтожно мала (до 10%), что говорит о наличии неиспользованного резерва пополнения бюджета России за счет налогов на имущество и землю.
Необходимость в последующем детальном исследовании технологии формирования базы налогообложения по имуществу физических лиц обуславливается тем, что ставка налога на имущество физических лиц, в отличие от юридических, - дифференцирована в зависимости от суммарной стоимости имущества налогоплательщика, а механизм ее определения не эффективен и требует разработки новых алгоритмов и технологий.
В качестве объекта налогообложения имущества физических лиц выбраны объекты, на которые распространяется дифференцированная ставка, -жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения.
По результатам исследования определения понятий «собственность», «имущество», «недвижимость» до введения налога на недвижимость обосновано использование терминов «имущество» и «земля», как самостоятельных объектов с интегрированным их рассмотрением в соответствием с земельным Кодексом.
Формирование первичных баз налогообложения по имуществу и земле в АИС "Налог" министерства по налогам и сборам осуществляется на основании информации, поступающей из АИС организаций различной ведомственной подчиненности, работающих по своим регламентам, не увязанных между собой и с налоговыми службами ни законодательно, ни информационно, что приводит к их несовместимости.
Исследования показали, что АИС организаций, участвующих в формировании баз данных АИС "Налог", выполняют функции в соответствии с правовыми актами своих ведомств, разрабатывались независимо от потребностей АИС «Налог», являются разнородными информационными средами, но после приведения основных их элементов к единому формату могут стать модулями интегрированной корпоративной налоговой системы.
Для обеспечения совместимости АИС "Налог" с АИС, осуществляющих первичный учет имущества и земли, создания технологического модуля, обеспечивающего электронный документооборот между ними и интеграцию информации об имуществе налогоплательщика, обоснована необходимость проведения структурного анализа, с использованием CASE-технологий, поступающей в АИС "Налог" информации.
Во второй главе «Моделирование информационных потоков, формирующих базу налогообложения по имуществу и земле в Калужской области» обоснован выбор метода моделирования с использованием инструментария CASE -технологий и проведен структурный анализ существующих технологий формирования баз налогообложения по имуществу и земле физических лиц в АИС «Налог».
Разработанная по результатам структурного анализа контекстная DFD-диаграмм потоков данных выявила организации и функционирующие в них АИС, участвующие в формировании баз данных по имуществу и земле АИС «Налог» и единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).
Выявлено, что формирование баз налогообложения по имуществу и земле в АИС «Налог» осуществляется на основе информационных потоков, поступающих из АИС БОТИ Минимущества, АИС "Регистр" Регистрационного Центра Минюста и АИС "Новая земля" Кадастровой палаты - Росземкадастра.
Результаты функционального анализа движения информационных потоков между ними позволили построить полную контекстную DFD-диаграмму, отражающую действующий процесс сбора и обработки информации в АИС «Налог» и формирования баз ЕГРН.
Исследование информационных потоков из АИС, формирующих базу налогообложения в АИС "Налог", показало, что они реализованы в виде бумажных документопотоков, что является следствием технологической несовместимости этих АИС с АИС «Налог».
В результате моделирования существующих информационных потоков выявлено, что все центры обработки информации связаны не только с АИС "Налог", но и между собой, что потребовало исследований внешних и внутренних информационных связей каждой АИС. По результатам исследования разработаны декомпозиции DFD - диаграмм по АИС организаций, из которых информационные потоки поступают, и ERD диаграммы «сущность-связь», отражающие структуру информационных потоков и баз данных, а также их функциональные и информационные связи.
По результатам исследования определены источники, виды и методы формирования баз налогообложения, структуры реквизитов, идентифицирующих имущество, землю и их собственников, и выработаны требования к структуре ключевых реквизитов, обеспечивающих решение проблемы интеграции информации об имуществе налогоплательщика.
Исследование структуры баз данных АИС «Налог» показало, что они состоят из блоков, связанных между собой номером лицевого счета, который является ключевым реквизитом в АИС районной ИМНС и позволяет объединить информацию по каждому налогоплательщику в рамках данной инспекции, но не решает проблемы интеграции информации об имуществе налогоплательщика даже в регионе.
Обоснована возможность интеграции сведений об имуществе и земле, принадлежащим налогоплательщику, только с помощью федерального ЕГРН.
Для увязки собственника со всеми видами имущества и интеграции информации об имуществе налогоплательщика в разных районах обоснована необходимость использования в качестве ключевого реквизита для идентификации имущества кадастрового номера, формируемого в АИС "Регистр" и учетного - в АИС "БОТИ", а идентификации налогоплательщика -ИНН и паспортных данных. Для придания ИНН статуса уникального на территории РФ обоснована необходимость увеличения количества знаков, отводимых для «личного порядкового номера обладателя ИНН» с 6 до 9.
Сравнение структур реквизитов входных и выходных данных корпоративной налоговой системы выявило их несовместимость даже на уровне наименований реквизитов, что потребовало приведения их в соответствие, с расщеплением и добавлением недостающих реквизитов.
Использование в качестве выходных реквизитов баз данных АИС "Налог" обусловлено тем, что именно в рамках этой АИС должна формироваться единая интегрированная база налогообложения, а ее структура -стать основой для выработки требований к структуре входных информационных потоков по имуществу и земле по формату записи и значности реквизитов.
На основе сравнения структур баз данных АИС «Налог» и единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) структура ЕГРН дополнена реквизитами, характеризующими имущество и земельные участки под ним, в том числе по их стоимости, так как при её отсутствии невозможно реализовать требования Закона о налоге на имущество физических лиц.
В результате исследования выявлены также недостатки технологии формирования интегрированной базы данных по имуществу и земле экономического и организационного характера. Так, стоимость имущества рассчитывается в каждом регионе по - своему и без учета стоимости земли под ним, а налог на землю устанавливается без привязки к ее стоимости. Это занижает налоговые поступления и требует разработки единой методики оценки и налогообложения имущества и земли. Предложенная автором методика расчета цены земли на основе рыночных цен находящегося на ней имущества обусловлена земельным Кодексом, рассматривающим имущество и землю как единое целое.