Совершенствование инвестиционной деятельности в системе управления промышленным холдингом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Безменов, Михаил Олегович

  • Безменов, Михаил Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Безменов, Михаил Олегович. Совершенствование инвестиционной деятельности в системе управления промышленным холдингом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Безменов, Михаил Олегович

Введение.

I. Теоретико-методологические аспекты инвестиционной деятельности промышленного холдинга.

1.1. Экономическая сущность и роль инвестиций в промышленном холдинге.

1.2. Инвестиционные риски и формы управления промышленным холдингом.

1.3. Планирование и методы оценки инвестиционной деятельности промышленного холдинга.

И. Анализ функционирования и развития инвестиционной деятельности промышленного холдинга.

ПЛ. Тенденции инвестиционного развития промышленного холдинга.

П.2. Ресурсный потенциал финансирования инвестиционных возможностей холдинга.

П.З. Организационно-экономические аспекты управления инвестиционной деятельностью холдинга.

III. Повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью холдинга.

Ш.1. Структурно-аналитический подход к управлению инвестиционным процессом промышленного холдинга.

Ш.2. Модель комплексной системы управления инвестиционной деятельностью холдинга.

Ш.З. Механизм финансирования инвестиционной деятельности холдинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инвестиционной деятельности в системе управления промышленным холдингом»

Актуальность темы исследования. Нарастание глобализационных процессов в рыночной экономике России, характеризующейся диспропорциональностью развития отраслей, комплексов, предприятий при недостаточно адекватной системе управления, - требует системного подхода в эффективном управлении инвестиционной деятельностью, как основополагающим фактором перспективного развития промышленного холдинга.

Развитая экономика, вне зависимости от уровня технологического уклада, предопределила на долгосрочную перспективу приоритетность развития промышленных холдингов, интегрирующих добычу, обогащение, переработку и реализацию продукции, способствует генерации высокой доли добавленной стоимости, развитию взаимосвязанных и взаимозависимых отраслей по инновационному пути развития концентрацией инвестиции. Проблемой современного состояния промышленного производства является не эффективное управление инвестиционной деятельностью с позиций регулирования, организации, оценки, планирования, финансирования, структуры.

Углубляют значимость решения проблемы негативные явления, обусловленные мировым финансово-экономическим кризисом, преодолению которых будут способствовать инвестиции, учитывающие географический аспект, возможности централизованного управления и потенциал научно-технической сферы. Отечественная экономика характеризуется хроническим недоинвестированием, так коэффициент использования производственных мощностей инвестиционного машиностроения снизился с показателя 0,41 в 1991г. до 0,35 в 2010г. основными источниками финансирования инвестиций являлись привлеченные средства (63,7%). За счет собственных средств формировались 36,3% инвестиций в основной капитал. Средства бюджетов всех уровней составили 21,5% от общего объема инвестиций в основной капитал.1

Для активизации инвестиционной деятельности следует сделать предприятия восприимчивыми к инвестициям, включить инвестиционное развитие в стратегию экономического роста промышленных комплексов и разработки соответствующих механизмов интенсификации инвестиционной деятельности.

Актуальность и недостаточная разработанность многих аспектов управления инвестиционной деятельностью с учетом специфики функционирования и в увязке с работой инвестиционного механизма, дискуссионный характер постановки ряда вопросов по проблеме, а также их практическая значимость в обеспечении устойчивого экономического роста развивающейся экономики определили выбор темы и цель исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических основ управления инвестиционной деятельностью промышленного холдинга, обеспечивающей расширенное воспроизводство конечной продукции.

Соответственно цели, были поставлены и реализованы следующие взаимосвязанные задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:

- раскрыть сущность инвестиционной, деятельности в посткризисный период с учетом объективных и субъективных факторов влияния на рынок инвестиционных товаров по равновесным ценам;

- конкретизировать процесс возникновения и оценки рисков инвестирования в промышленном холдинге на основе их особенности для промышленного холдинга и возможности трансформации по группам;

- определить перспективы реализации антикризисной стратегии развития на основе оценки динамики и структуры инвестиций по направлениям деятельности;

- выявить противоречивость показателей эффективности

11ЖЬ: 1Шр.7/\у\у\у. ¿1«. га. инвестиционных проектов, неопределенность которых обусловлена множеством экономических факторов;

- разработать многокритериальный подход к выбору оптимального инвестиционного проекта, сбалансировав критерии эффективности и риска;

- определить алгоритм управления структурой финансирования инвестиций.

Объектом исследования является промышленный холдинг, функционирующий в условиях глобализации и институциональных преобразований.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в практике управления инвестиционной деятельностью промышленной вертикалью интегрированной структуры.

Степень научной разработанности проблемы. Учитывая многогранность проблемы инвестиций, ее взаимосвязь со всеми аспектами функционирования экономической системы, вопросы активизации инвестиционного процесса изучались многими отечественными и зарубежными учеными. Теоретические и методологические аспекты активизации инвестиционных процессов затрагивались в работах Л.И. Абалкина, С.Д. Валентея, В.Г. Варнавского, О.Н. Герасиной, С.ГО. Глазьева, P.C. Гринберга, Н.С. Гуськова, Я.Н. Друбецкого, В.В. Ивантера, В.В. Крюкова, В.П. Логинова, Д.С. Львова, И.И. Лютовой, В.И. Маевского, H.A. Новицкого, В.К. Сенчагова, Д.Е. Сорокина, H.A. Храброия и др.

Наибольший интерес для исследования инвестиционной деятельности в отраслях и комплексах промышленности представляют работы А.И. Анчишкина, Ю.В. Яременко, М.Я. Лемешева, С.С. Шаталина, А.К. Семенова, A.B. Бузгалина, Л.Б. Вардомского, В.Р. Веснина, Х.Н. Гизатуллина, К.Н. Гусевой, Л.Б. Казинец, В.И. Сисысова, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова и др.

Развитие методологических основ инвестирования, повышения инвестиционной активности связано с такими именами как Александер Г.,

Гитман Дж., Бланк И.А., Бейли Д., Блэк Ф., Брэйли Р., Кейнс Дж., Макманус Дж., Майерс С, Мертенс А., Тобин Д., Фишер Б., Шарп У., Шумпетер Й,

При широком спектре рассмотрения многие проблемы, касающиеся совершенствования организационно-экономических аспектов инвестиционной деятельности остались малоисследованными. Обострение проблем обусловлено феноменом российской экономики, а именно резким переходом от административно-плановой экономики к экономике рыночного типа.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы управления инвестиционной деятельностью, включающей в себя экономические и организационные элементы активизации инвестиционных процессов с учетом особенностей и приоритетов развития отечественной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные научные и прикладные исследования в области разработки и реализации инвестиционной политики, активизации инвестиционной деятельности в управлении промышленными холдингами.

Методической базой послужили общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, диалектическое изучение экономической сущности предмета исследования, методы наблюдения, сравнения, экспертных оценок, количественного и качественного анализа, анализа внутренней и внешней среды, методы прогнозирования.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, иные нормативно-правовые акты, инструктивные и методические материалы отраслевой принадлежности. В работе использовались материалы научных монографий, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, периодических изданий, аналитической и финансовой отчетности ОАО «Полиметалл», ЗАО «Полиметалл Инжиниринг», сборники и справочники Федеральной службы государственной статистики, тематическая справочная литература, отраслевая информация, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна полученных результатов состоит в системном исследовании организационно-экономического механизма реализации инвестиционной политики и разработке комплексной системы управления активизацией инвестиционной деятельности ОАО «Полиметалл».

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Выявлены характерные особенности инвестиционных рисков, относящихся как к внешней, так и к внутренней подсистемам и доказано, что отдельные риски могут входить в различные группы и, как следствие, требует анализа уровня концентрации для учета потенциальных возможностей управления инвестиционными проектами в рамках реализации стратегии роста холдинга.

2. Раскрыты теоретико-методические подходы к выбору оптимального инвестиционного проекта по комплексу нескольких критериев, внесенные в методику дополнения, позволяют преодолеть противоречивость показателей экономической эффективности и риска.

3. Выявлены современные тенденции развития и качественные изменения инвестиционной сферы в условиях нарастания глобализационных процессов и проявляющиеся в концентрации информационно-организационных технологий в механизме разработки и реализации управленческих решений.

4. Предложены дополнения к традиционной оценке эффективности инвестиционных проектов, позволяющие нивелировать недостатки вероятностного метода, интервального подхода присвоением равных между собой весовых коэффициентов для факторов приводит к значительному снижению риска неточности оценки эффективности проекта.

5. Разработан и апробирован алгоритм организации структуры финансирования инвестиций и контроля за исполнением инвестиционной инструкции, позволяющий снизить риск инвестирования диверсификацией по инструментам и срокам, а также сбалансировать ликвидность и рентабельность холдинга.

Теоретическая н практическая значимости исследования. Теоретико-методические положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают теорию регулирования инвестиционной сферы, активизации инвестиционных процессов на всех уровнях управления. Диссертационное исследование расширяет методическую базу активизации инвестиционных процессов и представляет системное решение важной научной и практической проблемы, актуальность которой значительно возрастает в условиях структурных преобразований и модернизации промышленности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании направлений по активизации инвестиционного процесса в промышленности, что отражено совершенствованием методических основ формирования систем управления инвестиционной деятельности и многокритериальной оценкой инвестиционных проектов.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения по формированию инвестиционной политики могут быть использованы при разработке стратегий развития предприятий промышленности и холдингов.

Материалы диссертационной работы могут также применяться в учебном процессе высших учебных заведений при изучении базовых и специальных дисциплин «Экономика предприятия», «Экономическая оценка инвестиций», «Инвестиционный анализ», «Управление инновационными процессами» и др.

Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 4,1 п.л. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» в курсах стратегического менеджмента, экономики предприятия.

Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты и разработки различных аспектов проблемы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах «Транспортное дело России» №9(94), №12(97).

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах. Отдельные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференциях (Актуальные проблемы и перспективы социально-экономического развития России. Материалы международной научно-практической конференции 23 апреля 2010 года - Вологда: Вологодский Институт Бизнеса, 2010, Одиннадцатая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам экономики и права. 27 ноября 2010. - М.: Национальный институт бизнеса, 2010, Торговля и сфера услуг: традиции и инновации. Материалы международной научно-практической конференции / ВИБ - Вологда: ВИБ, 2012).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Безменов, Михаил Олегович

результаты исследования, приведенные в работе А. Дамодарана (рис. 2.4) . На основании этой статистики можно сделать вывод о превалировании IR 11над NPV, а также о наибольшем весе этих двух показателей эффективности в сравнении с другими.

30Брейли P., Майерс С. Принципы корпоративных финансов: пер. с англ. -М.: Олимп-Бизнес. 1997.

3,Фридман Дж., Ордуэй Ник. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости: пер. с англ. М: Дело ЛТД. 1995.

Energy Innovative Financial Network.Damodaran A. «Measuring Investment Returns*. URL: http://w\vw. eifn. ipacv.ro/include/entrepreneurclocuments/ ch06.pdf.

DPP

Рис. 2.4. Статистика применения показателей эффективности, %

По мнению автора, необходимо использовать все показатели экономической эффективности (NPV, IRR, PI, MIRR, DPP), поскольку

33 каждый из них обладает дополнительной релевантной информацией . Но в качестве основного следует задействовать критерий NPV, так как он дает представление о возмещении произведенных затрат, о достижении заданной нормы доходности вложения средств и, наконец, позволяет судить об успешности реализации одной из основных целей - максимизации благосостояния собственников холдинга.

При сравнении альтернативных инвестиционных проектов возникает ситуация, когда показатели эффективности противоречат друг другу. Известна проблема «конфликта» критериев NPV и IRR, заключающаяся в том, что при определенных обстоятельствах эти критерии отдают предпочтение разным вариантам проектов. Следовательно, ранжирование проектов на основе совокупности критериев в общем случае невозможно.

При анализе эффективности тех или иных инвестиционных проектов приходится сталкиваться с тем, что рассматриваемые при их оценке потоки денежных средств относятся к будущим периодам и носят прогнозный характер. Неопределенность будущих результатов обусловлена влиянием как множества экономических факторов (колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов, уровня инфляции и т.п.), не зависящих от усилий инвесторов, так и достаточного числа неэкономических факторов

Бережная Е.В., Бережной В.И. Математические методы моделирования экономических систем: учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2005. климатические и природные условия, политические отношения и т.д.), которые не всегда поддаются точной оценке. Неопределенность прогнозируемых результатов приводит к возникновению риска того, что цели, поставленные в проекте, могут быть не достигнуты полностью или

•1 I частично. В настоящее время многие авторы определяют риск как производную от факторов неопределенности. Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием риска.

По мнению автора под инвестиционным риском понимается вероятность наступления события или группы случайных событий, которые могут послужить причиной отклонения доходности инвестиционного портфеля промышленного холдинга, как в положительную, так и в отрицательную сторону в ситуации неопределенности условий осуществления его инвестиционной деятельности.

Основными критериями риска и неопределенности являются стандартное отклонение (а), представляющее собой средневзвешенное отклонение показателя NPV или IRR от их средних значений и коэффициент вариации (СУ).Стандартное отклонение является достаточно информативным критерием риска. Будучи выражено в тех же единицах изменения, что и соответствующий ему показатель эффективности, оно показывает, насколько его значения могут отличаться от среднего. Коэффициент вариации является полезным в тех случаях, когда средняя доходность сравниваемых инвестиционных проектов существенно различается. Тогда менее рискованным будет проект с меньшим коэффициентом вариации.

При данной проблеме выбора инвестиционного проекта, как правило, имеет место одна из двух ситуаций:

- выбор проекта (возникает, если доступные к реализации проекты

34Ковалев В.В., Иванов В.В., Лялин В.А. Инвестиции: учебник. - М.: Проспект, 2008; Лукасевич И .Я. Финансовый менеджмент: учебник. - М.: Эксмо, 2007. являются альтернативными, т.е. реализация одного из них автоматически означает отказ от реализации других);

- ранжирование проектов. Эта ситуация появляется в том случае, когда проекты не являются альтернативными, но холдинг не может реализовать их немедленно, например, в силу нестабильной экономической ситуации и ограниченности в связи с этим источников финансирования. Поэтому по мере появления источника очередной проект может быть принят к реализации. В этом случае проекты необходимо проранжировать по степени их предпочтительности.

Для успешного решения задачи отбора инвестиционных проектов необходимо учитывать как показатели экономической эффективности, так и критерии риска. Преодолеть противоречивость показателей эффективности, а также учесть риск при отборе проектов для реализации помогает нижеописанный алгоритм, основанный на агрегировании критериев эффективности и риска в один показатель.

Выбор оптимального проекта по комплексу нескольких критериев является задачей многокритериальной. Один из подходов к решению многокритериальных задач управления связан с процедурой образования обобщенной функции Г,(ап; а&а^.; а1П), монотонно зависящей от критериев а ¡и ог,2;а,;.; д,„, которые в данном случае являются критериями эффективности и риска инвестиционного проекта. Данная процедура называется процедурой (методом) свертывания критериев. Существует несколько методов свертывания: метод аддитивной оптимизации, метод многоцелевой оптимизации и др. В данном случае применим метод аддитивной оптимизации. Пусть

ЗД ) = ьс/ = ш X ад. 1 (1 )

Выражение (1) определяет аддитивный критерий оптимальности. Величины А,- являются весовыми коэффициентами, которые определяют в количественной форме степень предпочтения у'-го критерия по сравнению с другими критериями, Т.е. коэффициенты X (Определяют важность у-го критерия оптимальности и определяются экспертным путем. При этом более важному критерию приписывается больший вес, а общая важность всех критериев равна единице, то есть Д ? = 1, X = 1,71. 1

Обобщенная функция цели (1) используется для свертывания частных критериев оптимальности, если частные критерии являются однородными, т.е. имеют одинаковую размерность. В нашем случае локальные критерии эффективности и риска не однородны и имеют разные единицы измерения. В этом случае необходимо осуществить нормализацию критериев, под которой понимается такая последовательность процедур, с помощью которой все критерии приводятся к единому, безразмерному масштабу измерения. Для этого определим максимум и минимум каждого локального критерия эффективности и риска, то есть тгха^,г:1 = 1 ,т-. а] = т\п С1ц,г, I = 1 ли; Выделим группу критериев Ду, / ^ 37?» которые максимизируются при выборе проекта, и группу критериев а/, ^ + I'71- которые минимизируются при выборе проекта.

Тогда в соответствии с принципом максимальной эффективности нормализованные критерии определяются из следующих соотношений: аи = (2) 4 а1,} = Г+ТТи (3)

Оптимальным будет тот инвестиционный проект, который обеспечивает максимальное значение функции цели: п ^ Ау х йц.п г = 1,771.

Рассмотрим применение методики на массиве реальных инвестиционных проектов холдинга «Полиметалл». ОАО «Полиметалл» выбирает для реализации несколько инвестиционных проектов.

1. Строительство №3 на месторождении Дукат. Данный проект обеспечит возможность бесперебойного складирования отходов производства в зимний период.

2. Подготовка к освоению Албазинского месторождения, предоплата поставщикам за материалы и оборудование, необходимые для строительства ГОКа, завершение в сжатые сроки геологоразведки центрального блока месторождения. Произведенные геологоразведочные работы позволят перевести Албазинское месторождение в разряд крупного промышленного месторождения.

3. Строительство второй цепочки измельчения на золотоискательной фабрике месторождения Дукат: строительство бункера прием руды, тоннель-галереи для размещения конвейера подачи руды в главный корпус, реконструкция главного корпуса и мельницы полусамоизмельчения, а также сопутствующего комплекса оборудования, необходимого для оптимизации работы фабрики.

4. Реализация проекта «Штольня центральная» на месторождении Дукат. Оптимизация системы транспортировки руды с целью увеличения объема подземных горных работ и добычи руды.

В связи со сложившимися экономическими условиями у холдинга нет возможности реализовать инвестиционные проекты одновременно. Основными причинами являются: несвоевременное поступление финансирования, неплатежи, сложность привлечения заемных средств. Необходимо проранжировать проекты и выбрать наиболее оптимальный, как по показателям экономической эффективности, так и по критериям риска. Остальные проекты могут быть реализованы в дальнейшем по мере поступления источников финансирования.

Обозначим имеющиеся на рассмотрении проекты буквами А, В, С, Б.

Представим в табл. 2.11 и 2.12 основные показатели экономической эффективности (NPV, PI, DPP, IRR) и риска (а и СУ) инвестиционных проектов.

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать выводы и внести предложения.

1. Основу инвестирования составляют вложения средств в реальный сектор экономики, т.е. в основной и оборотный капитал предприятий различных форм собственности. Рынок инвестиций представляет собой сферу, где происходит купля-продажа инвестиционных товаров по равновесным ценам.

Во многих определениях подчеркивают, что инвестиции - это долгосрочное вложение средств. Безусловно, капитальные вложения, связанные с новым строительством, расширением и реконструкцией производственных объектов, как правило, носят долгосрочный характер. Однако часто они бывают и краткосрочными (например, приобретение машин и оборудования, не требующего монтажа и не входящего в сметы строек).

2. Все этапы разработки и реализации инвестиционного проекта сопровождают различные инвестиционные риски.

Современная концепция управления экономическими рисками независимо от их вида и причин возникновения основана на принципе уменьшения возможности возникновения материально измеряемого неблагоприятного результата. Процесс управления рисками реализуется в виде принятия организационных, экономических и правовых решений, целью которых является снижение вероятности наступления неблагоприятных событий или минимизация (компенсация) возможного ущерба.

Бизнес-план позволяет контролировать процесс реализации проекта и оценивать эффективность мероприятий по управлению инвестиционными рисками.

3. Мировой экономический кризис в силу своей специфики существенно усложняет и без того непростой процесс формирования и реализации стратегии перспективной инвестиционной политики экономического роста российских промышленных предприятий.

Методические основы анализа инвестиционной деятельности в экономических системах определяют разработку оптимальных управленческих решений, связанных с выпуском продукции и оценкой конечных результатов деятельности экономических систем.

Имитационное моделирование инвестиционной деятельности по методу Монте-Карло, обеспечивающее статистическую информацию для анализа меры риска.

Целесообразности рассмотрения моделирования инвестиционной деятельности в экономических системах с позиции общей теории систем, когда функционирование системы в общем случае описывается соотношениями между состояниями ее входов и выходов39, это позволяет дать оценку различным сценариям инвестиционной деятельности предприятия с учетом результатов анализа, моделирования и прогнозирования.

4. В современных условиях схема инвестирования предполагает предварительные капиталовложения в научно-техническую сферу, исследования и разработки которой должны обеспечить переход отечественного инвестиционного машиностроения с подетальной на технологическую специализацию производства продукции.

5. Инвестиционный процесс в России в последнее десятилетие характеризовался увеличением инвестиций в основной капитал, причем темпы роста инвестиций были весьма существенны. Лишь в 2009 г. в связи с кризисной ситуацией наблюдалось снижение инвестиционной активности.

Для современной России характерны признаки «роста без развития», который происходит в условиях неэффективной экономической структуры и не меняет ее параметров, не использует в должном объеме государственное

39Донцова Л.В. Экономико-математическое моделирование процессов инвестиционно-строительиой деятельности // Менеджмент в России и за рубежом. -1999. -№ 1. регулирование и инвестирование.

Высокая инфляция в течение длительного периода обусловила норму процента, намного превышающую предполагаемую рентабельность большинства производственных проектов. Это сделало недоступным средне-и долгосрочные кредиты. За последние 20 лет изменился «структурный» вектор развития российской экономики, т.е. вектор, который задает направление инвестиционной активности.

Различия в темпах роста инвестиций в основной капитал и роста ВРП, на взгляд автора, объясняются эффективностью реализации инвестиционной политики в регионе.

6. В инвестировании на нынешнем этапе необходимо сделать не на объемы, а на совершенствование методов и принципов формирования инвестиционных программ. Развитие промышленных холдингов зависит от эффективного управления инвестиционной деятельностью, основанной на рациональной инвестиционной стратегии.

Инвестиционная стратегия носит по отношению к ней подчиненный характер и конкретизирует общую стратегию, определяя пути и средства достижения выбранных целей.

Стратегия развития производства до 2012г., принятая Компанией, нацелена на повышение эффективности и оптимизацию деятельности действующих предприятий, формирование нового поколения активов за счет строительства новых предприятий.

7. Определено, что при сравнении альтернативных инвестиционных проектов возникает ситуация, когда показатели эффективности противоречат друг другу. Проблема «конфликта» критериев NPV и IRR, заключается в том, что при определенных обстоятельствах эти критерии отдают предпочтение разным вариантам проектов.

При анализе эффективности инвестиционных проектов приходится сталкиваться с тем, что рассматриваемые при их оценке потоки денежных средств относятся к будущим периодам и носят прогнозный характер.

Неопределенность будущих результатов обусловлена влиянием как множества экономических факторов (колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов, уровня инфляции и т.п.), не зависящих от усилий инвесторов, так и достаточного числа неэкономических факторов (климатические и природные условия, политические отношения и т.д.), которые не всегда поддаются точной оценке. Неопределенность прогнозируемых результатов приводит к возникновению риска того, что цели, поставленные в проекте, могут быть не достигнуты полностью или частично.

Выбор оптимального проекта по комплексу нескольких критериев является задачей многокритериальной. Для решения данной задачи использован аппарат теории нечетких множеств.

Исключая низкоэффективные проекты из рассмотрения, холдинговая компания экономит значительные средства своего инвестиционного бюджета.

8. Создание благоприятного инвестиционного климата, эффективной инвестиционной инфраструктуры, законодательного обеспечения инвестиционных процессов, управление инвестиционными комплексами невозможны вне реалий и тенденций сегодняшнего мира, без анализа процессов глобализации мировой экономики.

Глобализационные процессы вызывают качественные изменения в самой инвестиционной сфере, которые выражаются в:

- возможности информационного и финансового контроля за использованием инвестиционных ресурсов инвестора в режиме online, удаленного на любое расстояние от места вложения ресурсов;

- внедрении единых информационных стандартов в такие области, как залоговые механизмы, бухгалтерский учет и отчетность, представление проектов и программ организаций, регионов и государств в информационных системах;

- создании интегрированной инфраструктуры (банковской, законодательной, организационной), обслуживающей инвестиции;

- разработке и реализации интегральных механизмов и технологий управления инвестиционными процессами.

Ядром интеграции механизмов и инструментов на инвестиционном рынке становятся информационные и организационные технологии, составляющие основу пирамиды управленческих решений.

9. Структуры экономических субъектов все более усложняются. Современные организации представляют собой открытые, сложные системы с множеством подсистем, выполняющих комплекс функций и задач, объединенных единой стратегической целью. Сложную систему невозможно описать в одной плоскости, необходимо использовать спектр характеристик и параметров для ее анализа и проектирования. Поэтому возникает потребность в новых организационных моделях управления, основанных на активном использовании информационных технологий, глобальных информационных систем; построении организаций на принципах сетизации; интеграции содержания и характера управленческой деятельности, функций управления; ориентации на конкуренцию во времени.

Ю.Для принятия решений в условиях неопределенности самыми популярными являлись вероятностные методы. После того как были выявлены и другие типы неопределенности, классические средства теории вероятностей уже применены быть не могут. Вследствие различных точек зрения участников того или иного инвестиционного проекта, ограниченности возможностей методов традиционного количественного анализа относительно включения в него представлений лица, принимающего решение, и неформализованных входных данных и мнений экспертов возникает необходимость разработки других способов оценки проектной эффективности с учетом этих предпосылок.

Методы, основанные на теории нечетких множеств, применять удобнее, нежели методы, основанные на вероятностном подходе. Эффективность нечеткой логики определяется тем, что она обеспечивает разбиение нечеткой (размытой) информации на составные элементы и дает возможности проводить вычисления.

11. На основе маркетинговых исследований и выбора направлений инновационной деятельности для решения задач мониторинга и прогнозирования инвестиционных возможностей обеспечения инновационной стратегии экономического роста промышленных предприятий, целесообразно задействовать весь комплекс методов АХД.

Для диагностики инвестиционных перспектив обеспечения инновационной стратегии экономического роста промышленных предприятий целесообразно использовать методы оценки перспектив развития инвестиционной деятельности экономических систем как на макро-, так и на микроэкономическом уровне.

Оперативно-тактическое планирование инновационной деятельности промышленных предприятий должно сопровождаться соответствующим планированием инвестиционной деятельности на основе методов и моделей оценки активов и капитала экономической системы.

Работа по созданию комплексной системы управления инвестиционной деятельностью с учетом резервирования инвестиционного капитала (КСУИД-Р) должна быть основана на использовании не только системного, но и процессного подхода к управлению.

12. При рассмотрении различных форм вложения денег, следует проанализировать возможность использования суммы, которая будет инвестирована. Было бы неправильно вкладывать деньги компании в рискованную инвестицию с целью получения исключительно высоких доходов, если существует вероятность, что какая-то часть основной суммы будет потеряна. Поэтому совету директоров следует утвердить политику компании, которая ограничивает инвестиции конкретным комплексом инструментов с низким риском. Лучше всего вкладывать средства только туда, где имеется здоровый рынок для обратной продажи в любое время. Последним фактором, который нужно учитывать при инвестировании средств, является доходность.