Совершенствование контроля частоты желудочковых сокращений у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Полищук Лили Владимировна

  • Полищук Лили Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 114
Полищук Лили Владимировна. Совершенствование контроля частоты желудочковых сокращений у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полищук Лили Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология фибрилляции предсердий

1.2. Механизмы развития фибрилляции предсердий

1.3. Патогенез осложнений фибрилляции предсердий

1.4. Качество жизни и симптомы пациентов с фибрилляцией предсердий: методы оценки

1.5. Современные позиции стратегии контроля частоты желудочковых сокращений в лечении пациентов с фибрилляцией предсердий

1.6. Длительный фармакологический контроль частоты желудочковых сокращений

1.7. Направления поиска целевого диапазона частоты желудочковых сокращений при фибрилляции предсердий

1.8. Возможные решения вопроса о целевом диапазоне частоты желудочковых сокращений при долгосрочном контроле у пациентов с постоянной фибрилляцией предсердий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая структура клинического материала, критерии включения/исключения

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы обследования больных

2.4. Расчетные показатели и шкалы

2.5. Критерии постановки диагноза

2.6. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика пациентов

3.2. Динамика уровня сердечного тропонина I, определяемого высокочувствительным методом, у пациентов с фибрилляцией предсердий в

зависимости от режима контроля частоты желудочковых сокращений

3.3. Влияние режима контроля частоты желудочковых сокращений на состояние тканевой гемодинамики

3.4. Динамика уровня ^концевого предшественника мозгового натрийуретического пептида у пациентов с фибрилляцией предсердий в зависимости от режима контроля частоты желудочковых

сокращений

3.5. Динамика эхокардиографических показателей в зависимости от режима контроля частоты желудочковых сокращений

3.6. Качество жизни и динамика симптомов в зависимости от режима контроля частоты желудочковых сокращений

3.7. Точки безопасности

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование контроля частоты желудочковых сокращений у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий»

Актуальность темы исследования

Предметом исследования является индивидуализированный контроль частоты желудочковых сокращений (ЧЖС) у пациентов с постоянной фибрилляцией предсердий (ФП). ФП - наиболее распространенная устойчивая аритмия, регистрируемая в клинической практике [36; 141]. В общей популяции стран Европы ее частота составляет 2%, удвоившись за последнее десятилетие [37; 81; 171; 226]. Прогнозируется, что к 2060 году диагноз ФП в Европе будет установлен 18 миллионам человек [95]. В США также ожидается продолжение роста заболеваемости ФП [228]. Эксперты характеризуют такую ситуацию как «эпидемия ФП» [48]. Показано, что заболеваемость ФП увеличивается с возрастом, в общей популяции более 70% пациентов с ФП - старше 65 лет [161; 175], а риск развития ФП на протяжении жизни в возрасте более 55 лет составляет 33% [132; 183]. В России распространенность ФП по данным за 2017 год составила 2536 на 100 тысяч населения, достигая 9% среди людей старше 80 лет [8]. Чаще ФП встречается у мужчин (соотношение 1,2:1) [226].

Социальное значение ФП определяется ее серьезными осложнениями. ФП в 5 раз увеличивает риск инсульта вне зависимости от формы аритмии [107], 2030% всех ишемических инсультов вызваны ФП [93]. При этом кардиоэмболические инсульты, связанные с ФП, обычно характеризуются большой тяжестью, с высокой частотой рецидивируют, часто приводят к смертельному исходу или постоянной инвалидности [41; 157]. Когнитивные нарушения и сосудистая деменция встречаются у пациентов с ФП в 2 раза чаще, чем у лиц без ФП, данные осложнения значительно снижают качество жизни [136; 192], увеличивают число госпитализаций [110; 117; 187]. Когнитивные дисфункции развиваются, в том числе, как следствие накопления множественных, изначально бессимптомных, церебральных эмболий [227], а также инсульт-независимых механизмов «скрытой» церебральной ишемии [50; 69; 164],

наблюдаемых у больных с ФП. По данным исследования REALISE-AF (Real-Life Global Survey Evaluating Patients With Atrial Fibrillation), проводившегося в 26 странах, в том числе и в России, сердечная недостаточность наблюдается у 33% пациентов с пароксизмальной ФП, у 44% - с персистирующей формой и 56% - с постоянной [45]. ФП и сердечная недостаточность имеют общие факторы риска, но также и предполагают взаимозависимое развитие [29; 50; 119; 200; 211; 225]. При наличии ФП риск возникновения сердечной недостаточности возрастает в 11 раз у женщин и в 3 раза у мужчин, а вновь развившаяся у больного с сердечной недостаточностью ФП связана с двукратным повышением смертности [42; 144; 205]. Также ФП ассоциирована с двукратным повышением риска смерти от всех причин у женщин и 1,5-кратным - среди мужчин [28; 188; 204].

По распределению форм ФП 50% приходится на больных с постоянной ФП и в среднем по 25% - с пароксизмальной и персистирующей [226].

Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов (ESC) 2020 года по диагностике и лечению ФП, разработанным в сотрудничестве с Европейской ассоциацией кардиоторакальных хирургов, контроль ЧЖС является неотъемлемой частью лечения пациентов с ФП и играет значительную роль в уменьшении тяжести симптомов [93]. Адекватный медикаментозный контроль ЧЖС способен улучшить гемодинамику, увеличивая время наполнения желудочков сердца и регулярность их сокращений, предупредить развитие индуцируемой тахикардией кардиомиопатии [75]. Стратегия контроля ЧЖС может рассматриваться как альтернатива восстановлению и поддержанию синусового ритма для пациентов с ФП в случаях, когда риски при восстановлении синусового ритма превышают ожидаемый положительный результат, или при неэффективности мероприятий, предпринятых для восстановления нормального ритма [120].

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на широкое применение контроля ЧЖС, данные, полученные из рандомизированных исследований, в этой области ограничены. В том числе целевая ЧЖС для снижения смертности и улучшения качества жизни больных с ФП остается неясной [93], имеющиеся результаты не позволяют сформулировать рекомендации в этой области класса I и с уровнем доказательности «А» для европейских рекомендаций или с уровнем достоверности доказательств выше 3 согласно Шкале оценки доказательств, утвержденной для российских клинических рекомендаций [17]. Принятое в руководстве ESC по лечению пациентов с ФП [93], соавторами которого являются ведущие российские кардиологи, положение о ЧЖС < 110 ударов в минуту (уд./мин) («мягкий контроль частоты») в качестве стартовой целевой частоты для терапии контроля ЧЖС (класс рекомендаций IIa, уровень доказательности B) основано на результатах исследования RACE II (RAte Control Efficacy in Permanent Atrial Fibrillation II) [77] и анализе объединенных данных исследований RACE и AFFIRM (Atrial Fibrillation Follow-up Investigation of Rhythm Management) [198]. В исследовании RACE II не получено различий в частоте таких событий, как смерть от сердечно-сосудистых причин, госпитализация по поводу сердечной недостаточности, инсульт, системная эмболия, кровотечение и угрожающая жизни аритмия, при сравнении стратегий «строгого» (менее 80 уд./мин в покое, менее 110 уд./мин при умеренной физической нагрузке) и «мягкого» (менее 110 уд./мин в покое) контроля ЧЖС [199]. Однако данное исследование имело целый ряд ограничений. В RACE II не включались пациенты с инсультом в анамнезе и «малоподвижные» пациенты (так как ЧЖС при умеренной нагрузке измерялась на велоэргометре), что привело к участию в исследовании пациентов со сравнительно низким уровнем риска: 57,2% пациентов в группе «мягкого» контроля и 64,4% - «строгого» контроля имели 0-1 балл по шкале CHADS2 (Cardiac failure, Hypertension, Age, Diabetes, Stroke (Doubled)); также только 55,6% пациентов в группе «мягкого» контроля и 57,8% - «строгого» контроля были

охарактеризованы как имеющие симптомы (сердцебиение, одышка, усталость), распространенность симптомов в двух группах была схожей, но авторы не исключают потенциальные различия между группами в степени выраженности симптомов, что не было учтено; применялись различные классы препаратов для контроля ЧЖС; не оценивалась диастолическая функция сердца, а уровень N-концевого предшественника мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) был включен только в post-hoc анализ. Также авторы исследования признали, что возможно обнаружили бы существенные различия между этими двумя группами, если бы получили более эффективный строгий контроль ЧЖС (24,8% пациентов не достигли целевого уровня в группе строгого контроля) или продлили наблюдение.

В целевом обновлении Американской кардиологической ассоциации (ЛИЛ)/Американской коллегии кардиологов (АСС)/Общества ритма сердца (HRS) от 2019 г. для Руководства AHA/ACC/HRS от 2014 г. по ведению пациентов с ФП [102] не затронут раздел о контроле ЧЖС в связи с отсутствием результатов исследований, клинически значимо изменяющих представления об этом направлении в лечении пациентов с ФП. Таким образом, эксперты AHA/ACC/HRS предлагают в качестве основных положений стратегию контроля частоты с ЧЖС покоя < 80 уд./мин для уменьшения симптомов ФП (класс IIa, уровень доказательности B) и стратегию мягкого контроля (ЧЖС покоя < 110 уд./мин) для пациентов без симптомов с сохраненной систолической функцией левого желудочка (класс IIb, уровень доказательности B). Для пациентов с ФП и хронической сердечной недостаточностью (ХСН) эксперты ESC отмечают как возможный диапазон ЧЖС от 60 до 100 уд./мин [159], основываясь на доступных данных [80; 128; 197; 198]. При этом как в рекомендациях ESC, так и в руководстве AHA/ACC/HRS подчеркивается необходимость дальнейших исследований в этой области [93; 102].

Необходима доказательная характеристика воздействия режима контроля ЧЖС на качество жизни, выраженно сниженное у пациентов с ФП [38; 163; 203],

и на структурно-функциональное состояние миокарда, а также актуален поиск современных параметров контроля при ведении больных с постоянной ФП.

Особой категорией, получающей медикаментозную терапию для контроля ЧЖС, являются пожилые пациенты с постоянной ФП. По данным обзора L. Zhang et al. [223], у пациентов старше 65 лет с увеличением возраста степень снижения качества жизни, связанного с ФП, усугубляется, и ни одна из применяемых в настоящее время стратегий лечения ФП не имеет преимуществ в улучшении качества жизни пожилых больных.

Поиск новых направлений в решении указанной проблемы приводит к вопросу оценки гемодинамики в терминальном звене сосудистой сети для выявления предпосылок к ишемическим нарушениям головного мозга, что особенно важно при ведении пациентов пожилого возраста. В развитии ишемических инсультов, а также скрытых церебральных ишемий, приводящих в дальнейшем к снижению когнитивных функций, у пациентов с ФП существенную роль играют нарушения гемодинамики на тканевом уровне [3; 53]. Показано, что атрофия гиппокампа у пациентов с ФП может быть вызвана снижением церебральной перфузии, вызванным, в свою очередь, нерегулярностью сердечных сокращений и аномальной ЧЖС, поскольку гиппокамп является одной из наиболее чувствительных к уровню перфузии структур головного мозга [112; 158]. Замедление кровотока в терминальном звене сосудистой сети способствует повышению вязкости крови и возрастанию напряжения сдвига, являясь одной из причин развивающейся на фоне ФП дисфункции эндотелия. Длительное воздействие этих факторов может приводить к декомпенсации механизмов продукции оксида азота и прогрессированию локального протромботического состояния [173]. Влияние режима медикаментозного контроля ЧЖС у пациентов с постоянной ФП на параметры тканевой гемодинамики еще не было изучено. Предпосылками к поставленному вопросу можно считать данные об улучшении кровотока во фронтальной коре у пациентов с ФП и неконтролируемой высокой ЧЖС после проведения аблации атриовентрикулярного узла и имплантации электрокардиостимулятора для нормализации частоты сердцебиений [60].

Также актуальной является характеристика воздействия терапии, контролирующей ЧЖС при ФП, на показатели хронического повреждения миокарда, вызываемого аритмией, оценка которых на современном этапе может осуществляться высокочувствительными методами. Анализ уровня тропонина у пациентов с ФП в исследовании ARISTOTLE (Apixaban for the Prevention of Stroke in Subjects With Atrial Fibrillation) выявил связь данного показателя с повышенным риском кардиальной смерти, риском инсульта или системной эмболии, а также значительного кровотечения [90]. Также в рамках данного исследования было показано прогностическое значение NT-proBNP для пациентов с ФП [92].

При отсутствии данных о влиянии режима контроля ЧЖС на долгосрочный прогноз необходимо определить характер данного влияния на уровень кардиоспецифического тропонина и NT-proBNP, зарекомендовавших себя как значимые прогностические маркеры.

При совершенствовании контроля ЧЖС у пациентов с постоянной ФП, наряду с поиском оптимального диапазона, представляется целесообразной проверка такого параметра, как степень изменения исходной ЧЖС, а также развитие индивидуализированного подхода.

Цель исследования

Оценить возможность использования уровня сердечного тропонина I, определяемого высокочувствительным методом (hsTnl), параметров тканевой гемодинамики, N-концевого предшественника мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP), эхокардиографических данных, а также оценки симптомов и качества жизни пациентов при подборе индивидуального режима медикаментозной терапии для контроля ЧЖС у пациентов с постоянной ФП в возрасте старше 65 лет.

Задачи исследования

1. Проанализировать наличие связи между диапазоном ЧЖС в покое и уровнем биомаркера hsTnI у пациентов с постоянной ФП в возрасте старше 65 лет.

2. Определить оптимальные параметры контроля ЧЖС у пациентов с постоянной ФП в возрасте старше 65 лет для стратегии фармакологического контроля ЧЖС с кардиопротективной направленностью.

3. Провести многомерный регрессионный анализ для оценки характера влияния режима контроля ЧЖС на уровень hsTnI у пациентов с постоянной ФП в возрасте старше 65 лет с выявлением наиболее значимых предикторов.

4. Исследовать наличие связи режима контроля ЧЖС с показателями тканевой гемодинамики, уровнем биомаркера КТ-ргоВМР, структурно-функциональным состоянием миокарда, качеством жизни у пациентов с постоянной ФП в возрасте старше 65 лет при медикаментозном контроле частоты бета-адреноблокатором и провести ее анализ.

5. Определить оптимальные параметры контроля ЧЖС у пациентов с постоянной ФП в возрасте старше 65 лет для стратегии фармакологического контроля ЧЖС с благоприятным влиянием на тканевую гемодинамику.

Научная новизна

В настоящем исследовании впервые проанализировано влияние режима медикаментозного контроля ЧЖС на уровень hsTnI у пациентов с постоянной ФП в возрасте старше 65 лет.

Впервые дана характеристика влияния режима медикаментозного контроля ЧЖС бисопрололом на показатели тканевой гемодинамики у пациентов с постоянной ФП в возрасте старше 65 лет.

Было впервые проанализировано изменение уровня КТ-ргоВ№ и диастолической функции в связи с фармакологическим контролем ЧЖС и

диапазоном целевой ЧЖС в покое у пациентов с постоянной ФП в возрасте старше 65 лет при медикаментозном контроле частоты бисопрололом.

Впервые дана оценка качества жизни по специфическому для ФП опроснику «Atrial Fibrillation Effect on QualiTy-of-Life (AFEQT) Questionnaire» и визуальной аналоговой шкале «EQ-VAS» системы «EQ-5D-5L» в связи с диапазоном целевой ЧЖС в покое у пациентов старше 65 лет с постоянной ФП при медикаментозном контроле частоты бисопрололом.

Впервые определены параметры контроля ЧЖС у пациентов с постоянной ФП в возрасте старше 65 лет для стратегии фармакологического контроля ЧЖС с кардиопротективной, по уровню hsTnl, направленностью.

Впервые определены параметры контроля ЧЖС у пациентов с постоянной ФП в возрасте старше 65 лет для стратегии фармакологического контроля ЧЖС с благоприятным влиянием на тканевую гемодинамику.

Теоретическая и практическая значимость работы

По результатам работы впервые предложено использовать уровень hsTnI и показатели тканевой гемодинамики для оценки и коррекции проводимого медикаментозного контроля ЧЖС у пациентов с постоянной ФП старше 65 лет для предотвращения хронического повреждения миокарда и предупреждения прогрессирования протромботических факторов на тканевом уровне, приводящего к усугублению когнитивных нарушений. Предложенная тактика кардиопротективного контроля ЧЖС с учетом тканевой гемодинамики позволит улучшить прогноз для пожилых пациентов с ФП и снизить социальное бремя ФП, обусловленное инвалидизацией, связанной с когнитивными нарушениями, повышенный риск которой независимо ассоциирован с ФП.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования были работы ведущих российских и зарубежных ученых в области кардиологии и аритмологии. В качестве основных методов использовались: оценка биомаркеров состояния миокарда ЬбТп1 и КТ-ргоВМР, структурно-функционального состояния миокарда по результатам эхокардиографии (ЭхоКГ), параметров тканевой гемодинамики методом высокочастотной ультразвуковой допплеровской флоуметрии, симптомов и качества жизни по данным валидированных опросников. Пациентов рандомизировали в 2 группы по диапазону целевой ЧЖС в покое: 1 -я группа - 6079 уд./мин (п = 105), 2-я группа - 80-100 уд./мин (п = 105). Первой первичной конечной точкой рассматривалось клинически значимое снижение hsTnI через 12 месяцев терапии, второй первичной конечной точкой была средняя скорость кровотока на тканевом уровне. Вторичными конечными точками были уровень КТ-ргоВМР, статистически значимое улучшение других параметров тканевой гемодинамики (пульсационный индекс), диастолической функции, данные ремоделирования левого предсердия и желудочка, а также симптомы и уровень качества жизни.

Положения, выносимые на защиту

1. При проведении медикаментозного контроля частоты желудочковых сокращений бисопрололом у пациентов старше 65 лет с постоянной фибрилляцией предсердий уровень сердечного тропонина I, определяемого высокочувствительным методом, снижался.

2. У пациентов старше 65 лет с постоянной фибрилляцией предсердий контроль частоты сокращений желудочков в покое в диапазоне 80-100 уд./мин уступал контролю в диапазоне 60-79 уд./мин в отношении достижения клинически значимого снижения уровня сердечного тропонина I, определяемого высокочувствительным методом.

3. Функциональный класс по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации и наличие сахарного диабета 2 типа по результатам многофакторного регрессионного анализа являлись значимыми факторами, влияющими на степень изменения уровня сердечного тропонина I, определяемого высокочувствительным методом, при контроле частоты желудочковых сокращений бисопрололом у пациентов старше 65 лет с постоянной фибрилляцией предсердий.

4. Контроль частоты желудочковых сокращений в диапазоне 80-100 уд./мин в покое показал преимущество в сравнении с контролем в диапазоне 60-79 уд./мин в отношении предотвращения снижения средней скорости кровотока на тканевом уровне у пациентов старше 65 лет с постоянной фибрилляцией предсердий.

5. Нижняя граница целевого диапазона частоты желудочковых сокращений при медикаментозном контроле с направленностью на предотвращение снижения средней скорости кровотока на тканевом уровне по результатам ROC-анализа составляла 75 уд./мин для пациентов старше 65 лет с постоянной фибрилляцией предсердий.

Личный вклад автора

Личное участие автора состояло в планировании исследования, анализе литературных источников по теме работы, ведении пациентов с постоянной ФП с проведением описанного физикального и инструментального обследования; оценке данных лабораторных исследований; формировании базы данных наблюдений; статистическом анализе результатов исследования в пакете SPSS, написании тезисов и научных статей, выступлениях с устными и стендовыми докладами на ведущих российских и международных кардиологических конгрессах. Выводы, сделанные в работе, обоснованы и подтверждены

статистическим анализом. Первичная документация проверена и соответствует материалам, включенным в диссертацию.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется дизайном исследования, необходимым числом наблюдений, обработкой соответствующими задачам современными методами статистического анализа, успешным внедрением в практику. Выводы и практические рекомендации основываются на полученных результатах и соответствуют цели и задачам исследования.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на:

Конкурсе молодых ученых в рамках XIV Национального конгресса терапевтов с международным участием (Москва, Международный выставочный центр «Крокус Экспо», 20-22 ноября 2019 г., организаторы: Российское научное медицинское общество терапевтов, Министерство здравоохранения России, Российская академия наук, Комитет Государственной Думы по охране здоровья), по результатам которого присужден Диплом III степени. Материалы диссертации были представлены на Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2018 г.; Казань, 2020 г.), XIV Международном конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2020 г.), VIII Всероссийском съезде аритмологов (Томск, 2019 г.). Апробация диссертации состоялась 09.04.2021 на совместном заседании кафедры терапии №2 факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС), кафедры поликлинической терапии с курсом общей врачебной практики (семейная медицина) ФПК и ППС, кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры восстановительной медицины, физиотерапии, мануальной терапии, ЛФК и спортивной медицины ФПК и ППС, кафедры терапии №1 ФПК и ППС федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России), протокол № 76.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования были внедрены в клиническую практику ГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи города Краснодара» министерства здравоохранения Краснодарского края, используются в лекционных материалах на кафедре терапии №2 факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.

Соответствие паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле научной специальности 3.1.20 - Кардиология. Результаты работы соответствуют «области исследований» специальности, а именно - пунктам паспорта специальности «Кардиология» 7, 12, 14.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования РФ в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, и 6 тезисов в материалах ведущих российских и международных конгрессов, во всех печатных работах отражены результаты диссертационного исследования. Одна статья опубликована в журнале, индексируемом в базах данных Web of Science, Scopus.

Структура и объем работы

Работа изложена на 114 страницах печатного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 6 рисунками. Диссертация состоит из введения, 4 глав («Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования» и «Обсуждение результатов исследования»), заключения, включающего выводы и практические рекомендации, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, включающего 228 источников, из них 19 на русском языке, 2 на немецком языке, 207 на английском языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология фибрилляции предсердий

Согласно Исследованию глобального бремени болезней (The Global Burden of Disease Study) в 2010 г. количество пациентов с ФП в мире составляло 33,5 млн человек (20,9 млн мужчин и 12,6 млн женщин) [48]. По результатам обновленного исследования в 2017 г. распространённость ФП в мире увеличилась до 37,6 млн, а заболеваемость составила 3 млн человек [191]. ESC оценивает распространенность ФП как 3% среди населения в возрасте 20 лет и старше [107], основываясь на исследованиях баз данных 1,56 млн жителей юго-западного региона Швеции [37] и крупнейшей организации медицинского обеспечения Израиля (4,22 млн человек) [81]. В общей популяции стран Европы частота ФП с 2004 по 2014 г. удвоилась и составляет около 2% [226]. Прогнозируется, что к 2060 году этот диагноз в Европе будет установлен 18 миллионам человек [95]. Продолжение роста заболеваемости ФП ожидается также и в Соединенных Штатах Америки, где на 2018 г. насчитывалось около 4 млн больных ФП [228]. Показано, что заболеваемость ФП увеличивается с возрастом, более 70% пациентов с ФП в мире - старше 65 лет [161], а риск развития ФП в течение жизни в возрасте 55 лет составляет 1 к 3 [132; 183].

Распространенность ФП в Российской Федерации на 2017 год составила 2536 на 100 тысяч населения (с 2010 г. по 2017 г. этот показатель увеличился в 1,4 раза), достигая 9% среди населения старше 80 лет, заболеваемость ФП возросла до 3,7 млн человек (по сравнению с 2,5 млн в 2010 г.) [8].

Наблюдаются различия в скорректированной по возрасту распространенности и заболеваемости ФП в зависимости от пола: у мужчин заболевание регистрируется чаще в большинстве развивающихся и развитых стран [48; 61; 113]. Например, в европейской популяции наблюдается соотношение 1,5 к 1 [113].

Социальное значение ФП связано с ее осложнениями. Наличие ФП увеличивает риск инсульта в 5 раз [93]. У 20-30% пациентов, перенесших ишемический инсульт, ФП выявляется в анамнезе, в остром периоде или после выписки из стационара [78; 89; 111]. Даже в условиях оптимальной антикоагулянтной терапии в контролируемых исследованиях частота возникновения инсультов при ФП остается на уровне 1,5% в год [109]. Когнитивные нарушения и сосудистая деменция встречаются у пациентов с ФП в 2 раза чаще, чем у лиц без ФП, значительно снижают качество жизни [53; 136; 192], сопровождаются депрессией [167] и могут увеличивать число госпитализаций до 40% среди всех пациентов с ФП в год [110; 117; 187]. Когнитивные дисфункции развиваются как следствие накопления множественных, изначально бессимптомных церебральных эмболий [227], а также церебральной гипоперфузии [35; 70; 139; 186], наблюдаемых у больных с ФП.

Летальность при ФП связана с прогрессированием сердечной недостаточности, коморбидной патологией и, в несколько меньшей степени, с инсультом [103]. Международное многоцентровое исследование REALISE-AF, в котором Россия приняла участие, показало, что сердечная недостаточность наблюдается у 33% пациентов с пароксизмальной ФП, у 44% - с персистирующей и 56% - постоянной [45]. Показано, что ФП и сердечная недостаточность имеют общие факторы риска (артериальная гипертензия, курение, ожирение, сахарный диабет, почечная недостаточность, хронический коронарный синдром, обструктивное апноэ сна) и патофизиологические механизмы, ФП может быть как причиной сердечной недостаточности, так и фактором, усугубляющим ее течение [225]. При наличии ФП риск возникновения сердечной недостаточности возрастает в 11 раз у женщин и в 3 раза у мужчин, а вновь развившаяся у больного с сердечной недостаточностью ФП связана с двукратным повышением смертности [42; 144; 205]. Также ФП ассоциирована с повышением риска смерти от всех причин [28; 131; 188].