Совершенствование маркетингового инструментария оценки вариантов диверсификации производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фролов, Владимир Марксович

  • Фролов, Владимир Марксович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Фролов, Владимир Марксович. Совершенствование маркетингового инструментария оценки вариантов диверсификации производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Набережные Челны. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролов, Владимир Марксович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы диверсификации производства.

1.1. Сущность и определение понятия диверсификации производства.

1.2. Генезис и тенденции развития диверсификации производства.

1.3. Показатели и критерии эффективности диверсификации.

Глава 2. Анализ и тенденции развития диверсификации производства в отрасли замороженных продуктов питания. ф 2.1. Особенности и тенденции развития отрасли замороженных продуктов питания в России.

2.2. Исследование структуры производимой продукции.

2.3. Выявление тенденций диверсификации.

Глава 3. Методика оценки предпочтительности вариантов диверсификации производства.

3.1. Обоснование выбора целевых критериев диверсификации ф производства.

3.2. Выбор принципов и метода многокритериальной оценки.

3.3. Многокритериальная оценка предпочтительности вариантов диверсификации производства ОАО «Челны Холод».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование маркетингового инструментария оценки вариантов диверсификации производства»

В условиях ускорения интеграции экономики России в глобальную экономическую систему, усложнения и возрастания скорости изменений рыночной среды, ужесточения конкуренции и перепроизводства продукции, увеличения меры риска хозяйственной деятельности, возрастает актуальность темы исследований, затрагивающих вопросы диверсификации производства, как одного из элементов стратегического менеджмента.

Современные тенденции хозяйственной деятельности субъектов рыночной экономики демонстрируют экономическую заинтересованность промышленных предприятий в диверсификации производства, как инструмента повышения уровня рентабельности. С этой точки зрения проведение теоретических исследований процесса диверсификации в российской экономике, определение параметров диверсификации, разработка мероприятий по совершенствованию диверсификационных направлений чрезвычайно актуальны. Возникла необходимость в методологическом инструментарии изучения и регулирования процессов диверсификации.

Актуальность темы исследования обусловлена также процессами трансформации производственных систем, построенных на принципах концентрации и узкой специализации производства, «монопродуктовой» ориентацией, к мобильным, адаптивным экономическим системам, присущим рыночной экономике.

Хозяйствующие субъекты, действующие в современных условиях развития рыночных отношений в России, все в большей мере сталкиваются с проблемами усиления конкуренции, увеличением рисков производственной деятельности, усложнения внешней среды. Все это требует от предприятий, в целях выживания и повышения конкурентоспособности, адекватной реакции. Одним из видов подобной реакции является стратегический менеджмент и одно из его основных направлений - диверсификация производства. Как показало исследование, это особенно проявляется на рынках замороженных продуктов, которые постоянно подвержены структурным изменениям ввиду быстроменяющихся условий.

Методологической и теоретической основой исследования явилось изучение и использование отечественных и зарубежных исследований в области экономики, управления, системного анализа, информатики, межотраслевого баланса, теории принятия решений таких авторов, как: И.Ансофф, С.Брю, М.Горт, Е.Есинара, С.Закс, Р.Кунц, Д.Кейнс, Р.Лемен, М.Пасквье, М.Портер, Т.Саати, П.Самуэльсон, А.Стрикленд, А.Томсон, И.Шумпетер, Л.Абалкин,

B.Андрианов, А.Анисимов, П.Анохин, В.Булатов, В.Грущенко, В.Ефимова,

C.Глазьев, Н.Кондратьев, С.Кузнецова, В.Кузьмин, В.Коссов, В.Леонтьев, В.Ломакин, И.Лукашевич, В.Маркова, Г.Немченко, Б.Райзберг, Г.Рузавин, и др.

Однако в настоящее время практика хозяйствующих субъектов зачастую опережает теоретические исследования по диверсификационным процессам, в связи с чем возникла острая необходимость в методологическом инструментарии изучения и регулирования процессов диверсификации, дальнейшей оптимизации ее показателей.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает отсутствие единых подходов к оценке оптимальности диверсификации производства, выбора множества критериев, определения иерархии взаимосвязи критериев и целей диверсификации производства. По-прежнему недостаточно проработаны некоторые аспекты использования механизмов стратегического менеджмента применительно к системе принятия решений о диверсификации производства и оценке эффективности последней.

Недостатками существующих подходов являются:

• узость применяемых критериев предпочтительности, не в полной мере отражающих цели предпринимательской деятельности и не учитывающих целый ряд качественных критериев;

• отсутствие единых подходов к оценке веса критериев;

• применение линейной свертки при оценке вариантов диверсификации, снижающее объективность оценки и применимость ее на практике.

Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем: диверсификация производства является действенным инструментом повышения рентабельности и снижения уровня рисков хозяйственной деятельности. Для совершенствования методов принятия решений в области диверсификации производства необходимо применить многокритериальный метод анализа иерархий, позволяющий оптимизировать показатели диверсификации с учетом количественных и качественных критериев.

Объект исследования: предприятия- производители замороженных продуктов питания.

Предмет исследования: методы оценки предпочтительности вариантов диверсификации производства с использованием маркетингового инструментария.

Цель исследования состоит в разработке систем поддержки принятия управленческих решений при оценке вариантов диверсификации производства с применением средств маркетинга на примере предприятий- производителей замороженных продуктов питания.

Задачи исследования:

• исследовать особенности и тенденции развития рынка замороженных продуктов питания в России;

• определить критерии оценки различных вариантов диверсификации производства. Выявить иерархию взаимосвязей целей, критериев и вариантов диверсификации производства;

• адаптировать многокритериальные методы анализа для использования в процедуре принятия решений в области совершенствования товарной политики предприятия;

• разработать методику оценки вариантов диверсификации производства в отрасли замороженных продуктов питания.

Использованы материалы периодической печати, государственные программы развития экономики Российской Федерации и Республики Татарстан. В диссертационной работе использованы также собственные исследования автора. Положения и выводы, выдвинутые в диссертации, основаны на анализе статистического и фактического материала о функционировании экономики РФ, РТ, предприятия ОАО "Челны Холод".

Для решения поставленных задач применяются следующие методы исследования: системного анализа и теории принятия решений, анализа иерархий, декомпозиции, выборки группировки и сравнения, статистический, экономико-математический.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:

1. Выявлены особенности и тенденции развития рынка замороженных продуктов питания России, которые заключаются в неравномерных темпах роста внутри отрасли; различных стадиях жизненного цикла товаров; в отсутствии четкой политики диверсификации производства и методов ее оценки; в неэффективном использовании производственных ресурсов предприятий вследствие сезонных колебаний спроса на продукцию отрасли; в наличии взаимозаменяемых ресурсов.

2. Произведена оценка значимости целевых критериев диверсификации производства в отрасли замороженных продуктов питания.

3. Обоснован расчет экономического эффекта совместного использования ресурсов предприятия в условиях диверсификации производства, обладающего сезонно неравномерными характеристиками спроса.

4. Произведен расчет предпочтительности вариантов диверсификации производства в отрасли замороженных продуктов питания России.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Разработана система целевых критериев, используемых при оценке вариантов диверсификации в отрасли замороженных продуктов питания, включающая в себя такие критерии как «рентабельность», «относительная мера риска», «производительность труда», «рыночная перспективность», отличающаяся от известных возможностью учета экономических, маркетинговых и социальных факторов, и позволяющая повысить эффективность деятельности предприятия в долгосрочном периоде.

• Разработана методика оценки предпочтительности вариантов диверсификации производства, основанная на методе анализа иерархий, отличающаяся от известных методик возможностью оценки показателей диверсификации по качественным и количественным критериям. Методика включает в себя следующие этапы: определение множества вариантов диверсификации, определение множества критериев, оценка веса критериев, расчет векторов приоритетов вариантов по отношению к критериям, расчет интегральной оценки каждого варианта. Методика позволяет всесторонне обосновать и оценить последствия принятия управленческих решений при диверсификации производства.

• Разработана методика оценки относительной меры риска вариантов диверсификации производства, основанная, в отличие от известных, на следующих критериях оценки: «риски, связанные с изменениями рыночной конъюнктуры»; «риски, связанные с регулирующими функциями государства»; «риски, связанные с достижениями НТП»; «внутренние риски»; «риски сырьевой зависимости». Методика основывается на методе анализа иерархий и позволяет рассчитать влияние и значимость системообразующих факторов при оценке относительной меры риска диверсификации в отрасли производства замороженных продуктов питания.

Практическая значимость результатов исследования определяется реальной возможностью применить предложенные методики в процессе принятия управленческих решений по диверсификации производства. Предложенная система поддержки управленческих решений позволяет увеличить рентабельность, снизить относительную меру риска, повысить производительность труда за счет эффективной диверсификации производства. Методика оценки относительной меры риска позволяет оценить потенциальные риски диверсификации производства с учетом факторов внешней и внутренней среды предприятия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на 7-ой Международной научнотехнической конференции «Наукоемкие технологии и интеллектуальные сисt темы 2005» (Москва, МГТУ им.Н.Э.Баумана, 2005), на заседаниях кафедры «Маркетинг и менеджмент» Камской государственной инженерно-экономической академии.

Разработанные методики оценки предпочтительности вариантов диверсификации и оценки относительной меры риска при диверсификации производства используются в ОАО «Челны Холод».

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 6 опубликованных статьях и тезисах докладов общим объемом 1,9 печатных листа.

Диссертация общим объемом 135 страниц на правах рукописи оформлена печатным текстом и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 109 наименований. Работа содержит 34 таблицы, 19 рисунков, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролов, Владимир Марксович

Выводы по главе:

1. Определены целевые критерии, применимые при оценке предпочтительности вариантов диверсификации: «рентабельность», «относительная мера риска», «производительность труда», «рыночная перспективность».

2. Наиболее приемлемым методом многокритериальной оценки определен метод анализа иерархий (МАИ). Выбор этого метода был осуществлен по следующим причинам:

- предлагаемый метод и использование иерархического подхода адекватны существующему алгоритму формирования структурного эффекта;

- системная взаимосвязь всех элементов;

- возможность использования количественных и качественных критериев;

- наглядность, простота, доступность и широкое применение метода на практике.

3. При оценке относительной меры риска вариантов диверсификации производства необходимо учитывать следующие критерии оценки: «риски, связанные с изменениями рыночной конъюнктуры»; «риски, связанные с регулирующими функциями государства»; «риски, связанные с достижениями НТП»; «внутренние риски»; «риски сырьевой зависимости».

4. При оценке относительного показателя рыночной перспективности направления диверсификации необходимо принимать во внимание следующие факторы: емкость рынка, потенциал роста, входные барьеры, уровень конкуренции.

5. Применение разработанных методик оценки предпочтительности вариантов диверсификации производства и оценки относительной меры риска в процессе принятия управленческих решений в ОАО «Челны Холод» позволило увеличить рентабельность, снизить относительную меру риска, повысить производительность труда и улучшить относительные показатели рыночной перспективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало исследование мировой и отечественной практики, деятельность предприятий в любых его формах характеризуется процессами диверсификации производства, когда предприятие расширяет сферу своей деятельности за счет вложения капитала в новые области бизнеса связанные и не связанные с деятельностью предприятия.

Предстоящее вступление России во ВТО, ужесточение конкуренции, ускорение изменений рыночной среды выдвигает новые требования к обоснованности и оперативности принятия управленческих решений в сфере товарной политики предприятий.

Настоящее диссертационное исследование направлено на совершенствование маркетингового инструментария оценки вариантов диверсификации производства путем использования современных методов анализа многокритериальных решений.

Исследования, приведенные в диссертации, позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ тенденций развития отрасли замороженных продуктов питания России выявил следующие проблемы и особенности отрасли: избыток производственных мощностей; неэффективное использование ресурсов предприятий вследствие значительных сезонных колебаний спроса на продукцию; ужесточение конкуренции и снижение рентабельности производства; отсутствие политики диверсификации производства и оценки ее эффективности; наличие взаимозаменяемых ресурсов.

2. Разработана система целевых критериев, используемых при оценке вариантов диверсификации в отрасли замороженных продуктов питания, включающая в себя такие критерии как «рентабельность», «относительная мера риска», «производительность труда», «рыночная перспективность», отличающаяся от известных возможностью учета экономических, маркетинговых и социальных факторов, и позволяющая повысить эффективность деятельности предприятия в долгосрочном периоде.

3. Разработана методика оценки предпочтительности вариантов диверсификации производства, основанная на методе анализа иерархий, отличающаяся от известных методик возможностью оценки показателей диверсификации по качественным и количественным критериям. Методика включает в себя следующие этапы: определение множества вариантов диверсификации, определение множества критериев, оценка веса критериев, расчет векторов приоритетов вариантов по отношению к критериям, расчет интегральной оценки каждого варианта. Методика позволяет всесторонне обосновать и оценить последствия принятия управленческих решений при диверсификации производства.

4. Разработана методика оценки относительной меры риска вариантов диверсификации производства, основанная, в отличие от известных, на следующих критериях оценки: «риски, связанные с изменениями рыночной конъюнктуры»; «риски, связанные с регулирующими функциями государства»; «риски, связанные с достижениями НТП»; «внутренние риски»; «риски сырьевой зависимости». Методика основывается на методе анализа иерархий и позволяет рассчитать влияние и значимость системообразующих факторов при оценке относительной меры риска диверсификации в отрасли производства замороженных продуктов питания.

5. На основе экспертных оценок проведен расчет значимости критериев диверсификации производства в отрасли замороженных продуктов питания, в результате чего выявлены следующие коэффициенты значимости критериев: «рентабельность»- 0,490; «относительная мера риска»- 0,305; «производительность труда»- 0,126; «рыночная перспективность- 0,079.

6. Произведен расчет значимости критериев относительной меры риска, в результате чего выявлены следующие коэффициенты значимости критериев: «риски, связанные с регулирующими функциями государства»- 0,427; «риски, связанные с изменениями рыночной конъюнктуры»- 0,273; «риски сырьевой зависимости»- 0,143; «риски, связанные с достижениями НТП»-0,104; «внутренние риски»- 0,052.

7. Проведен расчет предпочтительности вариантов диверсификации в отрасли производства замороженных продуктов питания, показавший, что наиболее приоритетными вариантами диверсификации в отрасли являются направления производства замороженных кулинарных изделий (коэффициент предпочтительности 0,263) и замороженных овощей и фруктов (0,217), менее приоритетны направления производства мороженого (0,192) и пельменей (0,186), наименее предпочтительно направление производства полуфабрикатов (0,142).

8. Разработанные методики оценки предпочтительности вариантов диверсификации применяются при построении рациональной производственной программы ОАО «Челны Холод». В результате диверсификации производства и рационализации его структуры улучшились следующие показатели деятельности предприятия: рентабельность продаж увеличилась с 12,6 до 13,1%, производительность труда возросла с 1 548 до 1 562 тыс. руб. в год на 1 работающего, улучшились относительные показатели риска с 0,179 до 0,203, возросли относительные показатели по критерию «рыночная перспективность» с 0,107 до 0,210.