Управление инновационной деятельностью авиапредприятий на основе диверсификации производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Либерман, Павел Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Либерман, Павел Юрьевич
Введение.
1 Анализ сущности диверсификации производства и ее влияние на снижение рисков инновационной деятельности предприятий.
1.1 Анализ сущности инновации и диверсификации производства.
1.2 Стратегическое планирование инноваций и диверсификации.
1.3 Сущность риска и необходимость управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности.
1.4 Классификационная характеристика рисков.
2 Диверсификация производства как один из методов снижения риска инновационно-инвестиционной деятельности.
2.1 Особенности деятельности менеджера по рискам.
2.2 Направления и способы снижения рисков инновационной деятельности авиапредприятий.
2.3 Исследования причин и целей диверсификации производства.
3 Разработка методических рекомендаций по выбору варианта диверсификации производства и оценке риска инвестиций в инновационную деятельность авиапредприятия.
3.1 Методика оценки целесообразности диверсификации производств а.
3.2 Выбор приемлемого варианта диверсификации производства и оценка результатов диверсификации авиапредприятия.
3.2.1 Выбор приемлемого варианта диверсификации производства.
3.2.2 Методика оценки результатов диверсификации производства.
3.3 Методика определения степени необходимости диверсификации авиапредприятия в данный момент времени.
3.4 Оценка риска инвестиций в инновационную деятельность авиапредприятия.
3.5 Практическое использование методики определения экономического эффекта диверсификации предприятия и необходимости проведения диверсификации в данный момент времени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью авиапредприятий на основе диверсификации производства»
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности инновационной деятельности современных авиапредприятий в значительной степени определяется уровнем диверсификации производства, которая направлена на расширение сфер деятельности, номенклатуры выпускаемой продукции и выполняемых услуг.
Когда авиапредприятие сталкивается с необходимостью осуществить диверсификацию, то перед ним встает множество вопросов, важнейшим из которых является определение целесообразности проводимых мероприятий и выбор приемлемого варианта диверсификации производства. В свою очередь, диверсификация, как любая деловая активность на транспорте, связана с риском.
Риск, как научная категория, до настоящего времени в отечественных исследованиях рассматривался только применительно к техногенной сфере. Развитие предпринимательства поставило на повестку дня исследование вопросов оценки и управления риском в сфере экономики и финансов.
С переходом нашей страны к рыночным отношениям проблема риска становится все более актуальной и ей необходимо уделять значительное внимание. Произошло изменение форм собственности и субъектов предпринимательства на транспорте, поэтому риск во всех его проявлениях возрос. Ликвидирована монополия государства на перевозочную деятельность. Наряду с государственными транспортными предприятиями появились предпринимательские фирмы (акционерные общества, единоличные предприятия). Главная особенность 90-х гг. XX в. — резкое изменение структуры перевозчиков на транспорте и формирование новой транспортной среды.
Рисками можно и нужно управлять, используя различные методы. В частности, в рыночной экономике широкое распространение получил такой способ управления рисками, как диверсификация.
Ключевые теоретические положения по проблемам инноваций и диверсификации производства разрабатывали многие отечественные и зарубежные ученые. В их трудах исследованы теоретические и методические основы организации инновационной и диверсификационной деятельности, дан сопутствующий инструментарий.
Рассматриваемым вопросам посвящены работы таких отечественных ученых и специалистов как Е. П. Голубков, А.Н. Петров, А. Ю. Акимцев, В. М. Власова, Ю. Б. Вершинин, Э.И.Крылов и др., а также научные труды ряда зарубежных авторов, таких как Ф. Котлер, К. Р.Макконелл, С. JI. Брю, П. Хэйне, В. Е. Дихтль, X. Хершген и др.
В отечественной экономической литературе проблемам развития российских авиакомпаний посвящены работы Б.В. Артамонова, Е. В. Костроминой, В. Г. Афанасьева и др.
В то же время многие вопросы теории и практики управления диверсификационными процессами в отечественной научной литературе разработаны недостаточно полно. Прежде всего, отсутствует целостное исследование по проблемам осуществления диверсификации производства в деятельности авиапредприятий. Все это определило актуальность, цели и задачи исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ повышения эффективности инноваций авиапредприятий путём диверсификации производственной деятельности и снижения рисков.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Определена сущность понятия диверсификации и уточнены виды диверсификации авиапредприятий.
2. Исследованы причины и цели диверсификации авиапредприятий.
3. Определена сущность понятия рисков в авиационной отрасли, дана классификация рисков и представлены методы снижения рисков.
4. Предложены принципы диверсификации авиапредприятий и исследованы особенности диверсификации авиапредприятий.
5. Приведена оценка риска инвестиций в инновационную деятельность предприятия и практического использования методики определения экономического эффекта от диверсификации предприятия.
Предметом исследования является анализ диверсификации производства на основе изучения существующих рисков, а также разработка методики выбора варианта диверсификации авиапредприятий.
Объектом исследования для проведения диверсификации производства являются как российские, так и западные авиапредприятия и авиакомпании.
Теоретические и методологические основы исследования. Диссертация выполнена на основе проведенных исследований, критического рассмотрения зарубежной и отечественной литературы по проблемам диверсификации и стратегического планирования на предприятиях.
Методологической и информационной базой исследования являются диалектический метод познания и системный анализ теоретических и практических аспектов развития предприятий в рыночных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Определены основные принципы диверсификации производственной деятельности авиапредприятий, направленные на снижения инвестиционного и инновационного рисков.
2.Обоснованы критерии оценки и выбора целесообразного варианта диверсификации производства, обеспечивающего совершенствование управления инновационной деятельности авиапредприятий.
З.Разработана методика выбора рационального варианта диверсификации производства авиапредприятий с целью снижения риска инновации.
4.Обоснованы основные направления и задачи управления рисками инновационной деятельности на авиапредприятиях.
5.Разработана методика оценки риска инновационно-инвестиционной деятельности и определения экономического эффекта от диверсификации производства авиапредприятия.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные положения диссертации могут быть взяты за основу при разработке стратегии диверсификации на авиапредприятии.
Предложенные выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе наиболее эффективных направлений диверсификации производства при формировании производственных программ авиапредприятия.
Результаты диссертационной работы могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к рыночным условиям хозяйствования авиапредприятий и для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных вопросам диверсификации производства в авиационной отрасли.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций, ведомственных материалов по исследуемой теме и смежным проблемам.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 151 листе машинописного текста, включает 22 рисунка и 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Либерман, Павел Юрьевич
Вывод
1 ; ✓ / 7
Конкурентный статус авиапредприятия — слабый. Динамика финансового состояния авиапредприятия -отрицательная.
Прогнозируемые затраты на диверсификацию — низкие. диверсификация производства обязательна
Л-
Конкурентный статус авиапредприятия — сильный. Динамика финансового состояния авиапредприятия — отрицательная.
Прогнозируемые затраты на диверсификацию — низкие. диверсификация производства целесообразна
Л-
Конкурентный статус авиапредприятия — слабый. Динамика финансового состояния авиапредприятия — отрицательная.
Прогнозируемые затраты на диверсификацию — высокие. диверсификация производства нецелесообразна
Л-
Конкурентный статус предприятия — сильный.
Динамика финансового состояния предприятия — отрицательная.
Прогнозируемые затраты на диверсификацию — высокие. диверсификация производства нецелесообразна
Конкурентный статус авиапредприятия — слабый. Динамика финансового состояния авиапредприятия — положительная.
Прогнозируемые затраты на диверсификацию — низкие. диверсификация производства обязательна
Конкурентный статус авнапредприятия — сильный. Динамика финансового состояния авиапредприятия — положительная.
Прогнозируемые затраты на диверсификацию — низкие. диверсификация производства целесообразна
7 j / / / 7
Конкурентный статус авиапредприятия — слабый. Динамика финансового состояния авиапредприятия -положительная.
Прогнозируемые затраты на диверсификацию — высокие. диверсификация производства целесообразна
7 /
8 ; / / / L - 7
Конкурентный статус авиапредприятия — сильный. Динамика финансового состояния авиапредприятия — положительная.
Прогнозируемые затраты на диверсификацию - высокие. диверсификация производства нецелесообразна
Таким образом, в диссертации разработан метод определения степени необходимости диверсификации для авиапредприятия в данный момент времени, который использует схему возможных ситуаций авиапредприятия для проведения диверсификации производства, основанную на сочетании количественных и качественных характеристик прогнозируемых затрат на диверсификацию, конкурентного статуса авиапредприятия и динамики финансового состояния авиапредприятия. Результаты исследования данного метода показали, что у авиапредприятия возникают восемь вариантов оценки вероятности диверсификации: три ситуации, в которых ему было бы целесообразно проводить диверсификацию, две ситуации, когда обязательно и три ситуации, когда нецелесообразно. Используя данный метод, авиапредприятие может определить степень необходимости диверсификации.
3. 4 Оценка риска инвестиций в инновационную деятельность предприятия
Процесс управления и оценки рисков при принятии инвестиционных решений имеет большое значение, поскольку позволяет оценить возможные потери, запланировать процедуры для возможного их снижения, а также определить экономический эффект от управления рисками [50].
В условиях рыночной экономики каждый субъект хозяйствования, ориентированный на экономический рост, всегда разрабатывает стратегию инвестиционной деятельности как необходимое условие достижения долгосрочной цели [76].
Прежде всего, перед руководством возникает вопрос отбора критериев эффективности проектов. При этом необходимо использовать не только методы количественной оценки (расчет будущих денежных потоков, периода окупаемости проекта и других показателей), но и учитывать факторы, имеющие качественный характер. Например, руководство решает вопросы, отвечает ли проект цели и задачам компании, насколько велик риск вложения денежных средств и т. д. [61].
В данном исследовании предлагаются практические рекомендации по вопросам управления рисками, которые, будут особенно полезными руководителям и финансовым менеджерам компаний при выборе объектов инвестирования, а также рассмотрим процесс управления рисками на примере проекта внедрения инноваций в хозяйственную деятельность предприятия.
Процесс управления рисками связан с принятием решений и требует соблюдения определенных принципов, на которых остановимся подробнее. Командность состоит в том, что все действия в процессе управления рисками должны проводиться с применением методов командной работы, т. к. самонадеянность и индивидуализм инженерно-технических работников и административно-управленческого персонала является серьёзным препятствием на пути распространения информации обо всех возможных в будущем негативных ситуациях и последствиях. Следовательно, необходима кооперация усилий, талантов, навыков и знаний [52].
Что касается принципа информативности, то его смысл состоит в том, что владение информацией о возможных инцидентах в ходе реализации проекта не должно быть связано с личной властью. Руководители организации должны доводить всю информацию, связанную с рисками, до каждого работника. А персонал при этом должен выявлять текущие и возможные в будущем проблемы, т. е. необходимо обеспечить свободное движение информации между всеми уровнями управления [70].
Обсуждение будущих событий в ожидании худшего развития сценариев позволяет эффективно идентифицировать потенциальные проблемы реализации проекта и, прежде чем они могут произойти, разработать стратегию действий, увеличивающую вероятность благоприятного исхода. Поэтому важен принцип прогнозируемости [24].
Интеграция управления рисками в систему управления реализации проекта через повышение статуса управления рисками до ежедневных действий по предупреждению кризисных ситуаций. При этом своевременное, постоянное и точное использование технологий управления рисками обеспечивает упорядоченную среду принятия решений и эффективное использование ресурсов.
Все аспекты управления рисками подлежат обязательной регистрации: вся информация сохраняется в виде типовых форм документов. Создаётся база данных рисков, которая является основой разработки последующих действий. В этом состоит принцип документирования [30].
Основная цель процесса управления рисками при принятии управленческих решений — увеличение вероятности успешной реализации инвестиционного проекта через снижение степени воздействия рисков до приемлемого уровня. Содержание этого процесса составляют функции, которые представляют собой обособленные виды деятельности в общем цикле управления рисками. Функции, цели и задачи управления рисками детально представлены в таблице 7.
При осуществлении процесса управления рисками инновационного проекта необходимо придерживаться определенной последовательности действий. Рассмотрим более детально этапы процесса управления рисками при принятии решения на примере инвестирования проекта инноваций на предприятии «ГТК Россия».
Этап I. Необходимо произвести фиксацию рисков, т. е. ограничить количество существующих рисков по принципу «разумной достаточности». Для этого используется анкетирование и интервьюирование специалистов, а также опыт внедрения аналогичных проектов. В нашем случае мы рассматриваем риск с точки зрения управленческой деятельности: наличие неопределенности, необходимость выбора альтернативы и возможность качественной и количественной оценки вероятности осуществления того или иного варианта. Элементами, наличие которых определяет ситуацию риска, являются: возможность отклонения от предусмотренной цели, неуверенность в достижении
Заключение
Рыночная экономика характеризуется высокой динамикой всех процессов и явлений, постоянной сменой периодов подъема и спада. В этих условиях экономическим субъектам необходим инструментарий, обеспечивающий стабильность ведения хозяйственной деятельности, позволяющий гибко маневрировать ресурсами для формирования активного поведения на рынке.
Научная новизна и практическая значимость работы заключается в прикладном характере научных положений и выводов диссертации, направленных на совершенствование управления инновационной деятельностью авиапредприятия на основе диверсификации производства.
К числу результатов, определяющих научную новизну относится:
- определение основных принципов диверсификации производственной деятельности авиапредприятия, направленных на снижения инвестиционного и инновационного рисков;
- обоснование критериев оценки и выбора целесообразного варианта диверсификации производства, направленного на совершенствование управления инновационной деятельности авиапредприятия;
- разработка методики выбора рационального варианта диверсификации производства авиапредприятия с целью снижения риска инновации;
- обоснование основных направлений и задач управления рисками инновационной деятельности на авиапредприятиях;
- разработка методики оценки риска инновационно-инвестиционной деятельности и определения экономического эффекта от диверсификации производства авиапредприятия.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные положения диссертации могут быть взяты за основу при разработке программ инновационного развития авиапредприятия и стратегии диверсификации его производственной деятельности.
Важным моментом в решении поставленных задач являются разработанные в диссертации принципы целесообразности диверсификации производства, рассмотренные в диссертации.
Обоснованы критерии оценки целесообразного варианта диверсификации производства, включающие экспертную оценку соответствия текущего состояния авиапредприятия указанным критериям. На основе морфологической классификации, в диссертации разработана методика выбора рационального варианта диверсификации авиапредприятия в данный момент времени. Данная методика при практическом применении позволяет решить вопрос о возможности проведения диверсификации производства на конкретном авиапредприятии.
Все расчеты рисков инвестиций и инноваций, а также экономической эффективности диверсификации авиапредприятий выполнены на основе статистических данных экономических показателей производственной деятельности авиакомпаний «Пулково» и ГТК «Россия». Достоверность расчетов проверена по годовым итоговым отчетам работы авиакомпаний и одобрена руководством дирекции по производству авиакомпании ГТК «Россия».
Предложенные выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе наиболее эффективных направлений диверсификации производства при формировании производственных программ авиапредприятия.
Результаты диссертационной работы могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к рыночным условиям хозяйствования авиапредприятий и для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов «Инновационная стратегия предприятия», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия», посвященных вопросам диверсификации производства в авиационной отрасли.
Таким образом, в результате выполненных исследований решена актуальная народно-хозяйственная задача по разработке и развитию теоретических и методологических основ принятия решения о диверсификации производства, которые широко могут быть использованы для анализа и принятия решений при разработке, рассмотрении и реализации программ инновационного развития авиапредприятий.