Совершенствование механизма государственного регулирования малого предпринимательства в аграрном секторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Улимбашев Ахмедхан Заурбекович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Улимбашев Ахмедхан Заурбекович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
14
35
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Сущность, содержание и субъекты малого предпринимательства
1.2. Особенности условий создания и функционирования малого предпринимательства в агарном секторе
1.3. Подходы к исследованию механизма государственного регулирования малого 43 предпринимательства
1.4. Основы исследования мотивации субъектов малого предпринимательства
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ, УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1.Состояние и условия развития малого предпринимательства с учетом отраслевой и региональной специфики
2.2.Методика исследования мотивации субъектов малого предпринимательства
2.3.Типологизация субъектов малого предпринимательства
ГЛАВА 3. МОТИВАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
3.1. Содержание мотивационного механизма государственного регулирования малого предпринимательства
3.2. Особенности реализации мотивационного механизма государственного регулирования субъектов малого предпринимательства, с учетом отраслевой и региональной специфики
3.3. Подходы к оценке эффективности мотивационного механизма регулирования малого предпринимательства
182
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОМ ЛИТЕРАТУРЫ
245
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма государственного регулирования малого предпринимательства в аграрном секторе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В сложившихся условиях экономической нестабильности в стране, вызванных, в том числе событиями на международной политической арене и негативными тенденциями конъюнктуры нефтегазового рынка, вскрылись некоторые внутренние структурные проблемы экономики страны. Наиболее значимым фактором выхода из сложившейся ситуации и достижения экономического роста, является развитый институт предпринимательства. Это в первую очередь касается малого и индивидуального предпринимательства, которые имеют первостепенное значение для решения социально-экономических проблем регионов, и страны в целом. В России, вступившей на путь перехода к рыночной системе с начала 90-х годов ХХ века, не смотря на все предпринятые с того периода меры поддержки, институт малого предпринимательства в достаточной степени не сложился, следствием чего является низкая предпринимательская активность населения.
Понимание значимости малого предпринимательства для экономики страны подтверждает начало реализации с конца 2018 года Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в том числе федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Но, перечень целевых показателей и мероприятий данного проекта подтверждает наличие проблемы, связанной с отсутствием эффективной системы регулирования и поддержки малого предпринимательства в стране, и низкой предпринимательской активности населения.
Действительно, недостаточная эффективность реализуемой на сегодняшний
день в стране системы государственного регулирования и поддержки малого
предпринимательства подтверждается результатами опросов предпринимателей, в
которых в большинстве своем преобладают негативные оценки. С другой
стороны, о низкой эффективности данной системы свидетельствует отсутствие за
последние годы динамичного развития малого предпринимательства, что
3
проявляется в низких и неустойчивых темпах роста количества субъектов малого предпринимательства, в том числе количества индивидуальных предпринимателей, относительно низкой долей сектора малого предпринимательства в валовом внутреннем продукте страны, и в недостаточном количестве занятых в данном секторе.
Выше отмеченные проблемы, несомненно, характерны и для аграрного сектора страны. Малое предпринимательство в аграрном секторе имеет огромное значение для решения проблем социально-экономического развития сельской местности и обеспечения продовольственной безопасности страны, в условиях продуктового эмбарго и реализуемой политики импортозамещения.
Современные исследователи выделяют ряд недостатков системы государственного регулирования малого предпринимательства в стране, в том числе в аграрном секторе, связанные как с определением целевых индикаторов, так и критериев оценки ее эффективности. Но изменение методик определения формальных количественных показателей системы и их целевых значений, для различных этапов разработки и реализации механизма регулирования, в сущности, не решает проблему активизации субъектов малого предпринимательства.
Как полагается, возможностью для повышения эффективности реализуемых механизмов регулирования малого предпринимательства, в том числе в аграрном секторе, является учет в них фактора мотивации предпринимателей. Фактора, определяющего направленность и интенсивность экономической деятельности субъектов малого предпринимательства, и результатом реализации которого могут быть различные внешние эффекты, определяющие, как экономическое, так и социальное развитие территорий.
Наличие перечисленных проблем, и отсутствие достаточного количества работ исследующих мотивацию предпринимателей в аспекте повышения эффективности механизма регулирования и поддержки малого предпринимательства определяют актуальность темы данного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросам предпринимательства и фигуре предпринимателя было посвящено достаточное количество исследований представителей и основоположников экономической науки, в том числе: Р. Кантильон, А. Смит, Ж.Б. Сэй, А. Маршалл, Й. Шумпетер, Ф.Х. Найт, Ф. Мизес, Г.К Гинс, Ф. Хайек, М. Кирзнер и др. Научно-теоретические основы экономики предпринимательства исследовались современными отечественными учеными, в том числе Асаул А.Н., Ялунер Е.В., Попков В.П., Бездудная А.Г., Ивлева Е.С., Гужва Е.Г. и др. Среди работ посвященных вопросам регулирования малого предпринимательства в аграрном секторе, можно выделить работы: Костяева А.И., Лукичева П.М., Чекмарева О.П., Гайсина Р.С., Голубева И.И., Телегиной Ж.А., Сорокина В.С., Гуляевой Т.И., Савкина В.И., Проки Н.И., и т.д.
Среди представителей современной отечественной экономической науки, объектом исследований которых стали мотивы деятельности субъектов предпринимательства, можно выделить Радаева В.В. (1994), Пригожина А.И. (2010), Акимову О.Е.(2010), Негрееву В.В. (2011) и др. Изучению процесса формирования мотивации личности, в том числе трудовой мотивации, посвящены работы представителей социологии и психологии, в том числе: Юнга К.Г., Рубенштейна С.Л., Платонова К.К, Узнадзе Д.Н., Фромма Э., А. Маслоу, Эриксона Э., Ядова В.А, Магуна В.С., Инглхарта Р.Ф., Леонтьева А.Н., Леонтьева Д.А. (1997), Ильина Е.П. и др. Субъективные личностные качества предпринимателей проанализированы в работах М. Вебера, В. Зомбарта и др., а также в исследованиях современных отечественных ученых, в том числе Комалтдиновой Р.М. (2011), Смирнова В.Г. (2005), Мясниковой С.В. и Федотовой Г.А. (2013) и др. Изучению мотивов деятельности предпринимателей посвящены труды ученых в области психологии и экономической психологии, в том числе Макклелланда Д.К., Дейнеки О.С., Познякова В.П. (2007), Васянина М.С. (2013) и др.
Не смотря на значительное число работ посвященных раскрытию сущности,
содержанию и функциям малого предпринимательства, остаются не достаточно
5
изученными вопросы, связанные с процессами формирования и регулирования мотивов деятельности субъектов малого предпринимательства, в том числе для достижения значимых целей общества, что и предопределило выбор темы исследования, ее цели и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании управленческих отношений в сфере регулирования малого предпринимательства для достижения общественно-значимых целей, через расширение теоретических и методических положений в исследовании мотивации субъектов малого предпринимательства, на примере аграрного сектора.
Реализация целей исследования предопределяет постановку и последовательное решение следующих задач:
- определить сущность и содержание малого предпринимательства, ее функции и субъекты, с учетом отраслевой специфики;
- уточнить понятие «мотивационного механизма» и развить теоретико-методическую основу изучения мотивации субъектов малого предпринимательства;
- определить особенности фактически реализуемого механизма регулирования малого предпринимательства в регионе с учетом отраслевой специфики;
- обосновать необходимость, и произвести типологизацию субъектов малого предпринимательства на основании различий в их мотивации;
- разработать теоретическую модель мотивационного механизма регулирования малого предпринимательства, для достижения общественно значимых целей;
- продемонстрировать возможности практического применения предлагаемого механизма в регулировании малого предпринимательства, на примере аграрного сектора Ленинградской области;
- предложить способ оценки, и пути повышения эффективности реализации мотивационного механизма регулирования малого предпринимательства для достижения общественно значимых целей.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что направленность деятельности предпринимателя, как субъекта малого предпринимательства, и ее эффективность определяется состоянием и особенностями формирования его мотивации к предпринимательской деятельности, что непосредственно отражается на рыночном поведении и эффективности деятельности его предпринимательской структуры. При этом, существуют различия в структуре мотивации предпринимателей, вызванные в том числе, различием в факторах формирующих данную мотивацию, что является основанием для группировки субъектов малого предпринимательства, и их дальнейшей типологизации, для целей совершенствования механизма регулирования их деятельности и достижения общественно значимых целей.
Объектом исследования выступают субъекты малого предпринимательства, условия их деятельности, и процесс регулирования малого предпринимательства с учётом региональной и отраслевой специфики.
Предметом исследования выступают управленческие отношения в процессе регулирования малого предпринимательства с учетом региональной и отраслевой специфики.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам регулирования малого предпринимательства, и исследованию мотивации его субъектов.
Методологической основой диссертационного исследования выступили абстрактно-логические методы, монографические методы, ретроспективные методы, экономико-статистические и экономико-математические методы исследования.
Информационной базой исследования послужили сведения федерального
органа государственной статистики Российской Федерации (Росстат РФ), и ее
территориальных органов в Ленинградской области (ЛО), Комитета по
агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу ЛО. Нормативно-
правовые документы федерального и регионального уровня. Результаты
7
исследований, в рамках проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства» (GEM), данные полученные в ходе авторского исследования в форме опросов и интервью среди предпринимателей-собственников малого предпринимательства.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что:
- работа базируется на фундаментальных и прикладных трудах, в которых представлены положения теории развития малого предпринимательства, теории мотивации, теории человеческого капитала;
- в работе используются общенаучные, общеэкономические и специфические методы научного исследования, соответствующие поставленным целям и задачам;
- для оценки состояния внутренних и внешних факторов мотивации предпринимательской деятельности используется собранный эмпирический материал, в том числе с привлечением экспертов - субъектов малого предпринимательства;
- результаты исследования доложены на научно-практических конференциях различного уровня, опубликованы в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК РФ.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ. Научное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), соответствует пунктам: 8.2. Основные направления развития экономической мысли в сфере предпринимательства; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории предпринимательства, через совершенствования управленческих отношений в сфере регулирования малого предпринимательства, посредством
развития теоретических и методических положений в исследовании мотивации предпринимателей. В результате была разработана модель мотивационного механизма регулирования малого предпринимательства, учитывающая особенности мотивации объектов воздействия, предусматривающая возможности использования данных особенностей для достижения общественно значимых целей.
Наиболее существенные результатам исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Уточнено значение термина «предпринимательская деятельность», под которой понимается процесс целенаправленной новаторской деятельности по организации производства благ, для удовлетворения личных и общественных потребностей, в условиях неопределенности, нестабильности и постоянного хозяйственного риска; уточнено значение понятия «предприниматель-собственник», как основного субъекта малого предпринимательства, который определяется как владелец предприятия, занимающийся организацией, стратегическим и оперативным управлением предпринимательской структурой, принимающий на себя более высокий уровень хозяйственного риска и ответственности за результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в условиях реализации различных схем распределения полномочий между субъектами управления в предпринимательской структуре.
2. Уточнены особенности формирования мотивов деятельности субъектов
малого предпринимательства, с введением понятия «предпринимательский
потенциал» как внутреннего фактора образования мотива, под которым
понимается совокупность устойчивых свойств личности, а также компетентности
и когнитивных способностей, влияющих на формирование его мотивов
деятельности, определяющих способы их реализации и уровень эффективности
предпринимательского труда, с последующим уточнением его структуры.
Разработана методика исследования мотивации субъектов малого
предпринимательства, базирующаяся на положениях концепции личных
издержек, направленная на установление базовых устремлений (мотиваторов)
9
предпринимателей и оценку степени их реализации, что дает возможность определить общую направленность предпринимательской активности субъектов малого предпринимательства, актуальные цели их деятельности.
3. Произведена типологизация субъектов малого предпринимательства на основе их доминирующих внутренних базовых устремлений (мотиваторов) деятельности, что является, одним из условий эффективного регулирования малого предпринимательства в целях достижения общественно значимых целей; сформулированы основные правила регулирования мотивации деятельности субъектов малого предпринимательства.
4. Разработана модель мотивационного механизма регулирования малого предпринимательства, для достижения общественно значимых целей, включающая в себя следующие этапы: определение целей и задач государственного регулирования, а также критериев оценки эффективности в достижении целей и задач регулирования; определение структуры предпринимательского сообщества территории - проведение типологизации; анализ соответствия между актуальными целями регионального управления и типами предпринимателей; точечное мотивирование отобранных типов действующих и потенциальных предпринимателей. Разработан мотивационный механизм государственного регулирования малого предпринимательства, на примере аграрного сектора Ленинградской области, включающий, в том числе рекомендации и предложения в целях решения актуальных проблем развития АПК и сельской местности региона, которые позволят с одной стороны, повысить эффективность государственного управления в достижении общественно значимых целей, за счет учета особенностей предпринимательского потенциала субъектов малого предпринимательства; с другой стороны, повысить эффективность управленческих отношений в регулировании малого предпринимательства, за счет учета особенностей мотивационного профиля предпринимателей, позволяющая формировать оптимальные комплексы методов, форм и средств воздействия на их предпринимательскую активность.
5. Определены возможные способы оценки эффективности реализации предлагаемого мотивационного механизма государственного регулирования малого предпринимательства в сельском хозяйстве, с последующим введением групп показателей, характеризующих степень достижения целей развития АПК и сельской местности, в соотношении с затраченными средствами. Предлагается производить оценку полученных результатов по каждой задаче реализации механизма в соотношении с затраченными бюджетными средствами, в сравнении с результатами решения данной проблемы на других территориях/ по другим хозяйствам.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ исследования мотивации субъектов малого предпринимательства и регулирования их деятельности: в уточнении терминологического аппарата в исследовании мотивации субъектов малого предпринимательства; классификации и уточнении факторов формирующих мотивы деятельности субъектов малого предпринимательства; разработке модели государственного регулирования малого предпринимательства, для достижения общественно значимых целей, учитывающей особенности мотивации объектов регулирования; типологизации субъектов малого предпринимательства, на основании различия в их базовых устремлениях и предпринимательском потенциале, как фактор повышения эффективности реализации мотивационного механизма регулирования малого предпринимательства в отрасли региона; разработке способа оценки эффективности реализации мотивационного механизма регулирования малого предпринимательства, на примере аграрной отрасли региона.
Практическая значимость диссертационного исследования
определяется возможностью использования теоретических и методических
положений предлагаемых автором при корректировке региональных программ
поддержки малого предпринимательства, в отраслевом и региональном аспекте;
при выборе контролирующими органами регионов/районов/поселений и
руководителями некоммерческих объединений предпринимателей способов
11
взаимодействия с субъектами малого предпринимательства; практическом применении предложенных конкретных рекомендаций для решения актуальных проблем развития агропромышленного комплекса и сельской местности Ленинградской области.
Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности ВУЗов, при чтении курсов по «Институциональной экономике», «Государственному регулированию предпринимательской деятельности», «Экономической психологии» и т.п.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрения на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях с 2012 по 2019 годы. Основные результаты диссертационного исследования стали основой для проекта №16-36-00375 «Разработка методологии прогнозирования направленности деловой активности на основе анализа структуры мотивов и целевых установок предпринимателей», реализованного при поддержки РФФИ («Мой первый грант») (договор №26 1636-00375/16 от 08.02. 2016). В рамках Стратегии устойчивого развития сельских территорий Псковской области, на период до 2030 года (Государственный контракт №71ГК/2016 от 22.04.2016), были использованы элементы авторского подхода в разработке мотивационного механизма регулирования субъектов малого предпринимательства аграрной отрасли региона (справка №06-03/2320 от 02.11.2016). Основные положения и результаты диссертационного исследования автора используются в деятельности Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, при выборе форм взаимодействия с членами ассоциации и определении наиболее эффективных методов активизации их деятельности, что подтверждается справкой о внедрении. Основные результаты диссертационного исследования используются при чтении курса «Современные проблемы экономической науки» в соответствии с рабочей программой дисциплины,
студентам, обучающимся по направлению 38.03.01 Экономика, на факультете Экономики и организации в АПК, ФГБОУ ВО СПбГАУ.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 25 научных публикациях общим объемом - 27,87 п.л. (вклад автора - 27,53 п.л.), в том числе 12 научных статьей в журналах рекомендованных ВАК РФ и 1 монография.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Сущность, содержание и субъекты малого предпринимательства
На формирование современной теории предпринимательства оказали влияние труды наиболее видных основоположников и представителей экономической науки, которые рассматривали различные аспекты предпринимательской деятельности, и внесли свой вклад, в том числе в определение ее содержания. Не смотря на это, что в экономической науке отсутствует единая дефиниция раскрывающая сущность предпринимательской деятельности, что свидетельствует о достаточной сложности и многогранности содержания данной категории, можно выделить некоторые специфические, обязательные черты, характерные для данного вида деятельности.
Впервые понятие предпринимательства ввел в науку английский экономист начала XVIII века Р. Кантильон (1680-1734 г.г.), который определил предпринимательство как экономическую деятельность, в процессе которой, в условиях постоянного риска, приводится в соответствие товарное предложение и спрос.1
Таким образом, в первой попытке определить понятие предпринимательства, была выделена основная характеристика (условие) позволяющая установить, что та или иная деятельность является предпринимательской - это существование постоянного хозяйственного риска при его осуществлении.
Адам Смит, не смотря на то колоссальное влияние, которое он оказал на экономическую науку положениями, представленными в работе «Исследование о природе и причине богатства народов»2, не дает формулировки относительно
1 Robert F. Herbert, Albert N. Ып^ 1982, p. 17.
2 Смит А., 1962;
сущности предпринимательства как явления, хотя и описывает механизм, лежащий в его основе - конкуренцию. Действительно, по мнению современных авторов3, сформулированная им в данной работе концепция «свободной конкуренции» имеет принципиально важное значение для становления и развития теории предпринимательства вообще.
Ж.Б. Сэй также рассматривал в своих работах4 категорию предпринимательской деятельности, выделяя его в отдельный, четвертый фактор производства, так как от его состояния зависит эффективность соединения остальных трех (земля, труд, капитал).
Впоследствии, сущность предпринимательской деятельности наиболее полно был раскрыт Й. Шумпетером5, согласно которому, предпринимательская деятельность - это деятельность, связанная с «комбинированием», то есть созданием «нового» явления на любом отрезке производственного процесса, то есть новаторство6, с возможностью преобразования производства, в условиях неопределенности и, вышеотмеченного, хозяйственного риска.
Неопределенность, характерная для предпринимательской деятельности, возникает в связи с некоторыми свойствами рынка, связанными с изменением его конъюнктуры, предпочтений потребителей и т.п.
Вместе с тем, хозяйственный риск, также характерный для предпринимательской деятельности, связан с нацеленностью индивида на обращение рыночной неопределенности в свою пользу в форме определенного вознаграждения.7
Согласно позиции Найта Ф., практическая разница между категориями риска и неопределённости состоит в том «.. .что в первом случае распределение результатов в группе известно (что достигается путем априорных вычислений или изучении статистики предшествующего опыта), а во втором - нет».8 По мнению
3 См. например: М. Г.Светуньков, С.Г. Светуньков, 2010., с.5;
4 См.: Сэй Ж.Б., 2007;
5 Шумпетер Й., с. 142
6 Категория «новаторства» в достаточной степени разбирается в учебнике А.Н. Асаул, В.В. Асаул, и др. 2010., 160 с.
7 А.В. Сидорович, 2001. — 832 с. - 488с.
8 Найт Ф. 1994, вып.5 - с. 12-28;
Найта Ф., вызвано это чаще всего невозможностью проведения группировки случаев, так как рассматриваемые случаи в значительной мере являются уникальными.
Также, современные отечественные ученые9 выделяют «нестабильность» как характерную особенность условий, в которых осуществляется предпринимательская деятельность. Нестабильность характеризуется как непривычное поведение или изменение отдельных элементов предпринимательской среды, что в том числе и определяет наличие риска.10
Что касается целей деятельности, то некоторыми авторами предполагается, что такая деятельность направлена на получение личных дивидендов, как в форме материальных благ - денежных средств, так и в форме нематериальных благ -личного удовлетворения11, то есть, связана с реализацией личных потребностей. Данный тезис подтверждают и современные ученые, по мнению которых, предпринимательская деятельность является средством реализации потребностей личности12.