Совершенствование механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Шахбанова, Сабина Рамазановна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Шахбанова, Сабина Рамазановна
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические вопросы механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства
1.1. Индивидуальные предприниматели как субъекты налоговых отношений
1.2. Инструменты механизма налогового регулирования индивидуального
предпринимательства
1.3. Эволюция налогообложения индивидуального предпринимательства в
России
ГЛАВА 2. Состояние и проблемы налогообложения субъектов индивидуального предпринимательства
2.1. Механизм налогообложения субъектов индивидуального
предпринимательства
2.2. Анализ тенденций в налогообложении субъектов индивидуального предпринимательства в Республике Дагестан
2.3. Методические подходы к оценке налоговой нагрузки индивидуального
предпринимательства
ГЛАВА 3. Развитие механизма налогообложения субъектов индивидуального предпринимательства
3.1. Пути совершенствования системы налогообложения субъектов
индивидуального предпринимательства
3.2. Совершенствование налогового учета как важнейшей формы организации налогового контроля в индивидуальном предпринимательстве
3.3. Развитие инструментов повышения налоговой культуры индивидуальных
предпринимателей
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства: на примере Республики Дагестан»
Введение
Актуальность темы исследования. Индивидуальному предпринимательству принадлежит важная роль в решении социально-экономических проблем в современном российском обществе. Оно обеспечивает не только конкурентность национальной экономики, но и решает серьезные задачи формирования гражданского общества, воспитания нового поколения предпринимателей, создания благоприятных условий реализации предпринимательского потенциала населения. Особое место занимает индивидуальное предпринимательство в регионах и муниципальных образованиях, способствуя удовлетворению разнообразных материально-духовных потребностей населения на местах, решая острейшие социально-экономические проблемы муниципальных образований и сглаживая напряженность в обществе. Следовательно, роль индивидуального предпринимательства в современных условиях роста общественных потребностей и сокращения государственного участия в их удовлетворении, достаточно велика. Это предопределяет необходимость проявления соответствующего внимания государства, региональных и муниципальных органов власти к проблемам развития индивидуального предпринимательства, в том числе поддержка его развития через налоговую систему. Однако налоговая политика России не обеспечивает формирование благоприятной налогово-правовой среды специфического функционирования индивидуального предпринимательства. В этой связи, исследование вопросов налогообложения субъектов индивидуального
предпринимательства, оценки налогового воздействия на реализацию его социально-экономической роли, обоснование путей совершенствования механизма налогового регулирования индивидуального
предпринимательства, является весьма актуальной проблемой российской экономический науки.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем налогообложения является одним из важнейших составляющих предмета экономической науки в современной рыночной экономике. С повышением роли налогов в современной России повысился интерес к этой проблеме многих российских ученых: Абдулгалимова A.M., Алиева Б.Х., Барулина C.B., Брызгалина A.B., Гончаренко JI.B., Горского И.В., Дадашева А.З., Евстигнеева E.H., Князева В.Г., Колчина С.Б., Кузьмено В.В., Майбурова И.А., Милякова Н.В., Панскова В.Г., Павловой Л.П., Петрова
A.B., Поляка Г.Б., Романовского М.В., Толкушина A.A., Черника Д.Г., Юткиной Т.Ф. и многих других.
Вопросами налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства в современной российской экономической науке занимались Алклычев A.M., Волков A.C., Гираев В.К., Захарьин В.Р., Карпов
B.В., Кислов Д.В., Левадная Т.Ю., Лермонтов Ю.М., Мусаева Х.М., Толмачев И.А., Шахбанов Р.Б. и другие ученые, в работах которых исследованы особенности налогового регулирования деятельности малого бизнеса.
Вместе с тем, недостаточно исследованы вопросы налогового регулирования субъектов индивидуального предпринимательства, не выработаны общие принципы их налогообложения и организации налогового учета, налогового консультирования. Кроме того, высокая изменчивость налогового законодательства, проблемы применения налоговых новшеств на практике налогообложения субъектов индивидуального
предпринимательства предполагает необходимость теоретического анализа обновляющихся налоговых режимов, их воздействия на развитие данного сектора экономики. Эти и другие проблемы налогового регулирования субъектов индивидуального предпринимательства предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование действующей системы налогообложения субъектов индивидуального предпринимательства в условиях функционирования альтернативных налоговых режимов и разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию инструментов налогового механизма.
Указанная цель определила состав основных задач, сформулированных и решенных в диссертационном исследовании:
- изучение сущности индивидуального предпринимательства как субъектов налоговых отношений;
исследование теоретических положений налогообложения применительно к субъектам индивидуального предпринимательства;
- анализ и выявление тенденций в налогообложении субъектов индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Дагестан;
- развитие методических подходов оценки налоговой нагрузки индивидуального предпринимательства;
- уточнение теоретических положений и разработка предложений по организации налогового учета индивидуальной предпринимательской деятельности;
- обоснование путей повышения налоговой культуры субъектов индивидуальной предпринимательской деятельности.
Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы механизма налогообложения индивидуальных предпринимателей.
Объект исследования. Объектом исследования является действующая система налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного
составили исследования научные положения в области теории
5
налогообложения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых; концепции и программы развития налоговой системы Российской Федерации; федеральные и региональные нормативно-методические и инструктивные материалы по исследуемым вопросам; материалы научных конференций, периодических изданий, посвященные исследуемы вопросам.
В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы научного исследования: диалектический метод, исторического и логического анализа и обобщения, методы статистической обработки фактических данных.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации в Республике Дагестан, Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Дагестан, аналитические материалы научных публикаций, Интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию системы налогообложения индивидуальных предпринимателей.
Наиболее существенными результатами, составляющими научную новизну, выносимыми на защиту, являются:
- обобщены научные подходы и уточнены понятия «налоговый механизм», «налоговое регулирование», «налоговый контроль» и на их основе обоснованы инструменты реализации их функций в сфере налогообложения индивидуального предпринимательства;
- выявлены тенденции и проблемы в применении специальных налоговых режимов для субъектов индивидуальной предпринимательской деятельности и сформулированы предложения и рекомендации,
позволяющие улучшить систему налогообложения предпринимательской деятельности;
- предложена уточненная методика измерения налоговой нагрузки субъектов индивидуального предпринимательства, позволяющая оценить уровень налогового бремени в условиях многовариантности режимов налогообложения и отсутствия методологического единства формирования налогооблагаемой базы;
- уточнены сущность, содержание, принципы и сформулированы методические рекомендации по организации налогового учета индивидуальной предпринимательской деятельности, обеспечивающие повышение информационной достоверности, объективности объектов налогообложения и эффективность системы налогового контроля;
предложена организационная модель формирования системы налогового консультирования и повышения налоговой культуры в сфере индивидуального предпринимательства.
Область диссертационного исследования соответствует пп. 2.5. «Налоговое регулирование секторов экономики», 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 3.18 «Концепция налогового консультирования и налоговой экспертизы», 3.30. «Налоговый учет как элемент налогообложения» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки, специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в работе научные положения, выводы и предложения развивают отдельные аспекты теории налогообложения.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в
возможности применения практических рекомендаций в налоговом
7
регулировании деятельности субъектов индивидуального
предпринимательства.
Материалы и результаты диссертационного исследования полезны для использования в учебном процессе при преподавании финансово-экономических дисциплин, в частности «Налоги и налогообложение», «Налогообложение субъектов малого предпринимательства», «Налоговый учет» и др.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, и ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Дагестанского государственного университета. В частности, автор принимала участие в следующих конференциях: ВНПК «Актуальные проблемы социально-экономического развития российских регионов в условиях модернизации» (Светлоград, 2011г.); МНПК «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества» (Саратов, 2010г.); МНПК «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов» (Махачкала, 2008, 2009); ВНПК «Проблемы бухгалтерского и налогового учета в современных условиях» (Махачкала, 2008г.), ВНПК «Экономический анализ и оценка ресурсного потенциала в условиях модернизации экономики» (Махачкала, 2010г.), МНПК «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы» (Махачкала, 2011г.), РНПК «Актуальные проблемы и перспективы экономики, права и культуры региона» (Избербаш, 2012г.). Отдельные результаты диссертационного исследования получили ободрение и приняты Управлением Федеральной налоговой службы в Республике Дагестан для практического применения в процессе осуществления налогового контроля в сфере индивидуального предпринимательства.
Кроме того, по результатам диссертационного исследования соискатель выиграла Конкурс молодых ученых Дагестанского государственного университета в 2013 году.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 27 научных работ (в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 18, 4 п.л. (в т.ч. авт. 10,5 п.л.)
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Объем диссертации составляет 182 страниц. Она включает 10 таблиц, 10 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 176 наименований.
ГЛАВА 1. Теоретические вопросы механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства
1.1. Индивидуальные предприниматели как субъекты налоговых
отношений
История развития общественного производства свидетельствует о том, что индивидуальное предпринимательство занимает весьма определённую позитивную роль в обществе. Она существовала во все времена и способствовала социально-экономическому развитию общественного производства.
В России зарождение и становление индивидуального предпринимательства, прежде всего, связано с периодом реформ Петра 1, когда потребности страны привели к бурному развитию мануфактуры, металлургии и других отраслей промышленности и промыслов. Важные условия для развития в Российской империи индивидуального предпринимательства появились в 18-19 веках. К концу XIX в. в связи с реформой 1861 года в России сложились позитивные экономические условия для развития предпринимательства. К 1911 году 58,0% от общего количества крестьянских хозяйств владели землей на правах частной собственности и обеспечивали производство преобладающей части сельхозпродукции. 1
В промышленности предпринимательство развивалось в этот период на базе создания частных индивидуальных фирм. Индивидуальное предпринимательство являлось ведущим в хлебопечении, лесопереработке, виноделии, мукомольной и шерстяной отрасли промышленности. Частное предпринимательство охватывало также преобладающую часть торговли.
1 Предпринимательство: Социально-экономическое управление / Под ред. Н.В.Родионовой. О.О.Читанавы. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2002. - 383с.
Однако позитивные процессы развития предпринимательства были приостановлены революцией 1917 года, после которой развернулась национализация имущества и собственности предпринимателей. Тем не менее, доля частного предпринимательства еще преобладала в экономике.
С переходом к новой экономической политике (НЭП) начался обратный процесс восстановления индивидуального предпринимательства. В то же время ограничения, установленные государством, не способствовали достаточному оживлению частного предпринимательства. Начиная с середины 20-х годов возможности развития предпринимательства сократились. В сельском хозяйстве был взят курс на коллективизацию сельского хозяйства и преследование предпринимательского класса на селе. За годы коллективизации были высланы с родных мест десятки миллионов кулаков, составляющих основной предпринимательский класс в сельском хозяйстве. В 1933 году удельный вес индивидуального предпринимательства в торговле сократился до 0,8%, в промышленном производстве - до 0,5%, а в сельском хозяйстве - до 20,0%.2 Таким образом, к концу 20-х годов предпринимательство в нашей стране как форма хозяйственной деятельности было ликвидировано.
В 1987г. в СССР вышел Закон об индивидуальной трудовой деятельности, положивший начало реанимации предпринимательства. В 90-е годы с выходом законов «О собственности в РСФСР» от 24.12.1990г., «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.90г. начинается осознание предпринимательства и построение новых экономических отношений. Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. № 443-1 «О собственности в РСФСР» создал правовую основу функционирования индивидуальных (семейных) частных предприятий. Закон разрешал индивидуальную трудовую деятельность в сфере кустарно-ремесленных
2 Предпринимательство: Социально-экономическое управление / Под ред. Н.В.Родионовой. О.О.Читанавы. -М.: ЮНИТИ-ДАНА. Единство. 2002. - 383с.
промыслов, бытового обслуживания населения и в других сферах деятельности, где производственная деятельность предполагает использование исключительно личного труда граждан и членов их семей. Основанием для занятия индивидуальной трудовой деятельностью являлись регистрационные удостоверения или патенты, выдаваемые на определенный срок.
Российский Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1990 года закрепил право граждан вести предпринимательскую деятельность индивидуально, без применения наемного труда. В сельском хозяйстве страны с выходом в 1990г. закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» была создана нормативно-правовая база развития предпринимательства в аграрном секторе экономики.
Таким образом, с переходом к рыночной экономике в современной России возродилось индивидуальное предпринимательство.
Предпринимательство как вид человеческой деятельности возникло
еще в древности. Однако, осмысление сущности, экономической и
социальной роли предпринимательства связано с периодом развития
товарного производства. Однако, основатели экономической науки,
английские ученые-экономисты А.Смит (1723-1790) и Д.Рикардо (1772-1823)
говорили только о трех факторах развития экономики (земля, труд, капитал).
Предпринимательство как четвертый экономический ресурс появился
гораздо позднее. Понятие предпринимательство впервые в научном обороте
использовал французский экономист Р.Кантильон в конце XVII в., который
связывал сущность предпринимательства с действиями человека по
извлечению дохода от производства в условиях риска. В последующем, в
конце XVIII и начале XIX вв., французский экономист Ж.Б.Сэй (1767-1832)
определяет предпринимательство как процесс соединения классических
факторов производства. Он уточняет цель предпринимательства -
производство продукта для общественного потребления. В последующем
12
значительный вклад в развитие теории предпринимательства французский экономист А.Маршалл (1907-1968), который обосновал предпринимательство как самостоятельный экономический фактор производства. Существенный вклад в развитие современной экономической теории предпринимательства внес американский экономист П.Ф.Друкер (1909-2005), по которому предпринимательство ассоциируется с человеком, открывающим собственный малый бизнес. По мнению Ф. Хайека, предприниматель - это лицо с особым поведением, стремлением обнаружить различные возможности получения прибыли, еще не замеченные другими субъектами экономических отношений. Другой американский экономист Й. Шумпетер также связывает предпринимательство с инновационной деятельностью отдельных лиц, направленной на создание новых производств, продукции, рынков и т.д.3
На начальном этапе становления рыночной экономики в современной России, отсутствия четких определений в законодательстве, проблема определения сущности, роли, значения предпринимательства являлась предметом исследования у многих российских ученых (Радаев В.В., Блинов А.О., Шулус A.A., Лапуста М.Г., Мягков П. и др.). Они в своих исследованиях опираются на фундаментальные концепции предпринимательства, сформулированные зарубежными исследователями данного феномена. При этом, их трактовки в целом сводятся к определению сущности предпринимательства как целенаправленной и рисковой деятельности инициативных лиц, направленной на получение определённых доходов путем реализации новаторских идей в развитии общественного производства.
В настоящее время, определение сущности предпринимательства в России в целом сформулировано. Однако нуждается уточнение субъектов
' Предпринимательство / М.Г. Лапуста. А.Г. Поршнев. Ю.Л. Старостин. Л.Г. Скамай. - М.: Инфра-М. - 2007.
13
индивидуального предпринимательства в целях налогообложения, поскольку существуют расхождения в определении субъектов индивидуального предпринимательства в гражданском и налоговом законодательстве.
Предпринимательская деятельность является конституционным правом граждан. Гражданско-правовой формой реализации этого права может являться деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Юридическое понятие предпринимательской деятельности определено п. 1 ст. 2 ГК РФ, где о отмечено, что «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».4 Однако в этом определении речь идет о предпринимательской деятельности, осуществляемой как физическими, так и юридическими лицами, выступающими субъектами, зарегистрированными в установленном порядке.
Индивидуальная предпринимательская деятельность гражданина - это самостоятельная деятельность, осуществляемая непосредственно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке, и имеющая целью регулярное получение материальной выгоды (прибыли) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Следовательно, характерными признаками, определяющими
предпринимательскую деятельность, являются:
- самостоятельная имущественная ответственность;
- деятельность, направленная на получение прибыли;
- систематический характер осуществления предпринимательства;
- государственная регистрация в качестве предпринимателя.
4 Гражданский кодекс Российской Федерации М.: Проспект. КноРус. 2012.544 с.
14
Необходимым условием предпринимательской деятельности граждан является государственная регистрация его в качестве индивидуального предпринимателя (ПБОЮЛ). Согласно Гражданскому кодексу предпринимательская деятельность граждан без образования юридического лица регулируются такими же правилами, что и деятельность юридических лиц, осуществляющих коммерческую деятельность. Следовательно, в хозяйственных отношениях индивидуальный предприниматель имеет равные права с юридическими лицами, т.е. иметь печать, свой товарный знак, расчетный счет в банке, заключать договора, совершать сделки, получать банковский кредит и т.д. Индивидуальный предприниматель может привлекать на основании договоров найма и договоров гражданско-правового характера в качестве трудовых ресурсов других граждан.
Ведение индивидуальной предпринимательской деятельности создает
значительные преимущества в осуществлении хозяйственной деятельности.
Они связаны с упрощением системы налогообложения и хозяйственного
учета, льготными ставками налогов, освобождением от ряда налогов,
уплачиваемых юридическими лицами. Кроме того, индивидуальные
предприниматели имеют право использовать собственные жилые дома,
движимое и иное имущество для предпринимательской цели, уплачивать
коммунальные платежи по тарифам населения. Вместе с тем,
индивидуальная предпринимательская деятельность осуществляется
гражданином на свой риск, и в отличие от участников юридического лица,
гражданин-предприниматель отвечает как физическое лицо по своим
предпринимательским обязательствам всем своим личным имуществом, в
том числе и приобретенным до начала осуществления предпринимательской
деятельности. Также не может быть переложена на других лиц
административная ответственность ПБОЮЛ в связи с наложением штрафов и
других санкций. Если юридическое лицо может быть реорганизовано,
ликвидировано, продано при наличии не погашенных штрафов,
15
индивидуальный предприниматель никак не может передать свой статус ПБОЮЛ другому лицу. Следовательно, только он самолично всем своим имуществом отвечает перед контролирующими органами (налоговые службы, органы социального страхования и обеспечения, санитарно-эпидемиологические и противопожарные службы, Гострудинспекция и т.д.), поставщиками, покупателями и другими контрагентами. Преимуществом обладают ПБОЮЛ также при рассмотрении споров с их участием, поскольку рассматриваются арбитражным судам, где действуют более упрощенные правила, обеспечивающие быстрое рассмотрение дел. Приравнен ПБОЮЛ с юридическими лицами при наступлении неплатёжеспособности. В соответствии со ст. 25 ГК РФ индивидуальный предприниматель может быть признан банкротом, при котором его имущество недостаточно для уплаты долгов. В соответствии со ст. 1041 Гражданского кодекса РФ индивидуальные предприниматели могут осуществлять
предпринимательскую деятельность и совместно на основании договора простого товарищества путем соединения своих вкладов. При этом такая форма организации предпринимательства не регистрируется как юридическое лицо.
Особый статус в системе индивидуального предпринимательства занимают субъекты сельскохозяйственной предпринимательской деятельности, которыми официально признаются крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ). Фермерский сектор в сельском хозяйстве начал складываться с 1990 года в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 года «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», который определил крестьянское хозяйство в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта с правами юридического лица. 3 Несмотря на быстрый рост КФХ на начальном этапе их формирования проблемы правовом регулировании их
3 Закон РСФСР от 22 ноября 1990 года «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».
16
статуса и деятельности (принятие введение первой части Гражданского кодекса РФ, который противоречил действующему законодательству о частных, индивидуальных предприятиях) оказали значительное негативное влияние на развитие КФХ. В статье 259 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что членами крестьянского (фермерского) хозяйства на базе его имущества может быть создано хозяйственное товарищество или производственный кооператив, которые будут обладать правами юридического лица.6 Следовательно, отсутствие в ГК РФ крестьянских хозяйств в перечне организационно-правовых форм коммерческих организаций, являющихся юридическими лицами, привело к тому, что статус КФХ как юридических лиц, оказался вне правового поля. До сих пор, многие КФХ, которые должны были перерегистрироваться в соответствии с ГК РФ, не сделали это и продолжают деятельность как юридические лица без права на это. Отсутствие единого подхода к правовому статусу КФХ усложняет деятельность фермеров, ограничивает доступ к государственной финансовой поддержке, к кредитным ресурсам банков. Кроме того, это создает проблемы для органов государственной статистики, налоговых органов по ведению системы учета, отчетности и формированию налоговых платежей.