Совершенствование механизма управления акционерным капиталом в промышленном комплексе Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дибирова, Мадина Магомедрасуловна

  • Дибирова, Мадина Магомедрасуловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Дибирова, Мадина Магомедрасуловна. Совершенствование механизма управления акционерным капиталом в промышленном комплексе Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дибирова, Мадина Магомедрасуловна

Введение.

Глава 1. Научные основы управления рыночной капитализацией промышленных предприятий в регионе

1.1. Теоретические основы оценки рыночной капитализации промышленных предприятий.

1.2. Фондовый рынок как важнейший элемент рыночной инфраструктуры для увеличения капитализации промышленных предприятий.

1.3. Проблемы становления и механизм управления фондовым рынком в субъекте Федерации.

Глава 2. Управление акционерным капиталом промышленных корпораций на региональном фондовом рынке

2.1. Специфика и проблемы формирования акционерного капитала в Республике Дагестан.

2.2. Развитие инфраструктуры фондового рынка как условие привлечения инвестиций в промышленность региона.

Глава 3. Совершенствование механизма регулирования фондового рынка для повышения экономической эффективности промышленных предприятий региона

3.1. Процессы реорганизации в управлении капитализацией промышленных предприятий региона.

3.2. Дивидендная и амортизационная политика в повышении экономической эффективности и уровня рыночной капитализации промышленных предприятий.

3.3. Государственное регулирование деятельности профессиональных участников фондового рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления акционерным капиталом в промышленном комплексе Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Развитие экономической ситуации в российских регионах привело к необходимости привлечения инвестиций на их территорию для преодоления промышленного спада, сокращения дифференциации в уровне социально-экономического развития, повышения жизненного уровня населения. Если раньше данная проблема решалась посредством предоставления финансовой поддержки из федерального бюджета, то сегодня основной упор делается на повышение финансовой самостоятельности регионов. Для решения задачи привлечения инвестиционных ресурсов в регионы необходимо развитие региональных фондовых рынков. Именно через них возможен приток капиталов в приоритетные отрасли экономики регионов. Данная проблема особенно остро стоит в депрессивных регионах, нуждающихся в обновлении производственных фондов, износ которых достигает 80%. а

Кроме того, за счет грамотно организованной и методически обеспеченной государственной политики по регулированию внутрикорпоративных процессов, можно обеспечить поступление инвестиционных ресурсов в промышленные предприятия региона. При этом главная роль здесь отводится фондовому рынку, где происходит мобилизация промышленными предприятиями необходимых инвестиционных средств. Именно этим обусловлен выбор темы исследования, определяется ее актуальность, цель и задачи исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы развития промышленных предприятий и управления акционерным капиталом нашли отражение в работах видных отечественных ученых: Абалкина Л.И., Богомолова О.Т., Дерябиной М., Львова Д.С., Некипелова А.Д., Петракова Н.Я., Сорокина Д.Е. и др. Сущностное понимание категории рыночной капитализации акционерных обществ раскрыто в работах Бравермана А., Воротилова В.И., Егорова Е.Н., Захарова В.Г., Кваши Я.Б., Новожилова В.В.,

Овсянниковой О., Палтеровича Д.М., Петухова P.M., Цветкова В., Шмарова А. и ряда других авторов.

Различным аспектам макро - и мезоуровня проблемы обновления производства посвящены работы Андрианова А., Вишнякова Я., Друкера П., Ефремова О., Завьялова П., Кудрова В., Оболенского В., Пороховского А., Хомченко А., Юданова А. Теоретические основы капитализации промышленных корпораций представлены в трудах ряда известных зарубежных экономистов - Ансоффа И., Бруна М, Кохно Т., Котлера Ф., Портера М., Постона Т., Стюарта И., Тарсена В., Хайека А. Этот вопрос рассматривается ими как неотъемлемая часть конкурентных рыночных отношений.

Значительный вклад в развитие методологии эффективного управления процессами привлечения инвестиционных средств в промышленные предприятия в депрессивном регионе в современных условиях вносят работы Алиева В.Г., Ахмедуева А.Ш., Бучаева Г.А., Дохоляна С.В., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K. и других ученых.

Между тем, на региональном уровне недостаточно разработаны теоретико-методические и практические вопросы управления акционерным капиталом промышленных предприятий в условиях перехода к рынку, что предполагает необходимость дальнейших научных исследований и прикладных разработок в этой области. Указанные причины определили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретических и методических подходов к совершенствованию механизма управления акционерным капиталом в промышленном комплексе Республики Дагестан.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи:

- комплексное исследование теоретических основ оценки рыночной капитализации промышленных предприятий;

- определение сущности и характерных особенностей функционирования фондового рынка для увеличения рыночной капитализации промышленных предприятий;

- анализ проблем становления и раскрытие механизма управления фондовым рынком в Республике Дагестан;

- определение региональных особенностей формирования акционерного капитала в промышленности;

- раскрытие методологических аспектов развития инфраструктуры фондового рынка как условие привлечения инвестиций в промышленность региона;

- разработка концептуальных основ совершенствования механизма регулирования процессов деятельности профессиональных участников на фондовом рынке и внутрикорпоративных процессов на акционерных предприятиях в промышленном комплексе региона.

Объектом исследования являются акционерные предприятия в промышленном комплексе Республики Дагестан.

Предметом исследования являются институционально-правовые основы и организационно-экономические механизмы, обеспечивающие развитие фондового рынка и повышения уровня рыночной капитализации промышленных предприятий.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам формирования фондового рынка, управления акционерным капиталом и привлечения инвестиционных ресурсов в предприятия промышленности. В зависимости от решаемых задач в работе использовались следующие методы: расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, сравнительного анализа, а также применялся статистический анализ и статистическая проверка гипотез.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан; материалы

Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан; Фонда имущества Республики Дагестан; Федеральной службы по финансовым рынкам; Департамента по рынку ценных бумаг Республики Дагестан; справочной и научной литературы; материалы Московской межбанковской валютной биржи; Московской фондовой биржи.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных основ совершенствования механизма управления акционерным капиталом предприятий промышленного комплекса Республики Дагестан, а также в определении методических подходов к повышению уровня капитализации промышленных предприятий региона.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- уточнено понятие и раскрыта сущность рыночной капитализации промышленного предприятия, под которым в работе понимается приращение собственного капитала хозяйственной единицы. При этом под «капиталом» понимаются производственные и финансовые ресурсы, интеллектуальная собственность, кадровый, информационный и предпринимательский потенциал предприятия;

- определены особенности становления фондового рынка в Республике Дагестан и выявлены ключевые проблемы его функционирования, а также обоснована необходимость формирования развитого рынка ценных бумаг для привлечения капитала в промышленные предприятия;

- на основе анализа генезиса акционерной собственности выявлены основные факторы и определена региональная специфика формирования акционерного капитала в Республике Дагестан;

- выявлены основные направления внутрикорпоративных преобразований и разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение рыночной капитализации и финансовой устойчивости промышленного предприятия;

- разработан экономический механизм сочетания дивидендной и амортизационной политики акционерных обществ в целях повышения инвестиционной привлекательности корпоративных ценных бумаг предприятий промышленности региона;

- предложена система мер государственного регулирования деятельности профессиональных участников фондового рынка, направленных на повышение их ответственности и стимулирование становления определенных институциональных участников фондового рынка региона.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней предложений и рекомендаций для разработки эффективного механизма управления акционерным капиталом промышленных предприятий. Основные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов экономического профиля в процессе преподавания дисциплин «Управление акционерным обществом», «Рынок ценных бумаг», а также при подготовке и переподготовке специалистов и кадров высшей квалификации в области управления акционерным капиталом.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось в соответствии с тематическим планом НИР ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства». Основные положения диссертации освещены автором в опубликованных научных статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях. Результаты докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства», научных сотрудников Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН в 1999-2006гг. Содержащиеся в исследовании научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию механизма управления акционерным капиталом промышленных предприятий приняты и одобрены Министерством промышленности, транспорта и связи Республики Дагестан, Департаментом по рынку ценных бумаг Республики Дагестан.

Публикации. По результатам исследования опубликованы 12 научных работ объемом более 3,4 п.л., в том числе 1 статья в рекомендуемом ВАК перечне журналов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дибирова, Мадина Магомедрасуловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Для промышленных предприятий с акционерной формой уставного капитала принципиальное значение имеет котировка акций на фондовом рынке. Главным инструментом оценки уровня котировки является показатель биржевой рыночной капитализации. При этом термин «капитализация» как общеэкономическая категория может выступать в следующих вариантах:

- капитализация, как превращение в капитал получаемых в результате предпринимательской деятельности доходов («превращение прибавочной стоимости в капитал» в категориях марксистской политической экономии и в категориях экономической науки советского периода). В данной постановке «капитализация» выступает прямым аналогом термина «инвестирование», направленного на расширение производства;

- капитализация, как метод оценки стоимости предприятия (финансового актива) по приносимым доходам от предпринимательской деятельности. В данном случае капитализация используется как оценочный параметр фондовой стоимости субъекта хозяйствования, не обязательно имеющего выход на фондовый рынок;

- капитализация как увеличение капитала, связанное с отнесением издержек на прирост капитальных активов, а не на расходы отчетного периода;

- капитализация, как процесс перевода капитала из материально-вещественной формы в денежную форму (обращение имущества в денежный капитал). Это обратный процесс, по отношению к процессу наращивания производственного капитала за счет денежного.

Зарубежные авторы интерпретируют понятие капитализации преимущественно применительно к акционерному обществу, акционерному капиталу. Поскольку последний находит свое выражение в акциях - понятие «капитализация» в их толковании выступает преимущественно как «рыночная капитализация» и соотносится с категориями рынка данного вида ценных бумаг. «Рыночная капитализация» рассматривается здесь как частное проявление трактовки термина «капитализация», где в качестве финансового актива выступают ценные бумаги (акции), а инструмента - фондовая биржа. Мы в своей работе придерживаемся того, что рыночная капитализация промышленного предприятия представляет собой приращение собственного капитала хозяйственной единицы.

2. Рынок ценных бумаг в Республике Дагестан находится в большой зависимости от общероссийских и общемировых рынков. Он характеризуется значительным воздействием спекулятивных факторов в формировании цен. На котировки акций значительное влияние оказывают не экономические факторы. Факторами, сдерживающими развитие рынка, обслуживающего интересы акционеров и большинства населения, по нашему мнению, являются: слабое развитие реального сектора экономики, низкая рентабельность производства, высокая доходность посреднической деятельности по сравнению с доходностью инвестиций, отсутствие доступа к достоверной информации и «непрозрачность» деятельности эмитентов ценных бумаг. Следует отметить и такой фактор как недоверие населения Дагестана к ценным бумагам. Тем не менее, фондовый рынок Республики Дагестан формируется, и основное внимание необходимо уделить его дальнейшему развитию для эффективного привлечения инвестиций в региональную экономику.

3. На формирование . интегрального показателя капитализации значительное влияние оказывает эффективность использования внутренних факторов, прежде всего, имеющихся ресурсов (рентабельность организации, конкурентоспособность продукции и др.). В целом, на уровень капитализации промышленного предприятия существенное влияние оказывают следующие внутренние факторы:

- наличие земельной собственности, недвижимости;

- наличие современного оборудования, технологий, патентов;

- квалификация персонала;

- наличие надежных каналов продвижения, сбытовой сети;

- опытное руководство, с хорошей репутацией;

- рентабельность компании;

- эффективная маркетинговая стратегия;

- информационная открытость и др.

В современных социально-экономических условиях Республики Дагестан перспективы увеличения материальных активов как способа наращивания рыночной капитализации промышленных предприятий ограничены изношенностью основных фондов и недостатком инвестиций. При существующих ограничениях в инвестировании рост эффективности использования имеющегося потенциала промышленного предприятия может рассматриваться как магистральный путь роста капитализации.

4. В Республике Дагестан в основном формирование акционерного капитала происходило в процессе приватизации государственной и муниципальной собственности. Последующее перераспределение капитала происходит в основном на фондовом рынке, т.е. на процессы формирования акционерного капитала свой отпечаток накладывал фондовый рынок. В условиях отсутствия фондового рынка единственным скупщиком акций промышленных предприятий были и остаются руководители предприятий, что не способствует притоку капитала в компанию и росту капитализации. При этом проведенный анализ показал наличие специфики разделения собственности и управления на акционированных предприятиях в регионе, которая заключается в том, что в Республике Дагестан менеджеры в процессе акционирования оказались не наемными работниками, а собственниками с пакетом акций, дающим им возможность полного контроля над предприятием.

5. Одним из наиболее перспективных сегментов фондового рынка в Республике Дагестан является рынок корпоративных облигаций, позволяющий привлечь инвестиции в конкретные хозяйствующие субъекты. Развитие рынка корпоративных облигаций открывает новые возможности для коллективных инвесторов - паевых инвестиционных фондов и общих фондов банковского управления. Серьезный инвестиционный потенциал имеет население, которое предпочитает хранить свои сбережения в иностранной валюте. Выше перечисленное позволяет сделать вывод, что наиболее перспективным является рынок облигаций и необходимо развивать этот сегмент фондового рынка, ввиду того, что в нынешних условиях облигации являются более дешевым способом привлечения финансовых средств.

Для повышения привлекательности ценных бумаг республиканских предприятий считаем целесообразным освобождать от уплаты налога на пять лет с момента выхода на рынок ценных бумаг все доходы от операций с ценными бумагами региональных предприятий. Кроме того, можно использовать такой вид льготы, как исключение расходов по организации выпуска ценных бумаг (за исключением аудиторских и рекламных услуг) из налогооблагаемой базы эмитента. Эта льгота направлена на поддержание и развитие новых й повторных эмиссий преобразованных государственных и вновь создаваемых предприятий, что должно способствовать развитию рынка негосударственных ценных бумаг.

6. Создание механизма привлечения инвестиций в экономику региона невозможно без развитой инфраструктуры фондового рынка. На наш взгляд, сдерживание инвестиций в региональную экономику происходит из-за недостаточного развития этой важной составляющей фондового рынка. Столь важное значение развития инфраструктуры обусловлено необходимостью создания единого фондового пространства, так как ее институты опосредуют связи между основными субъектами рыночных отношений: государством, акционерными обществами-эмитентами, населением, банками, профессиональными участниками фондового рынка. Инфраструктура объединяет рынки в единую национальную систему, делает возможным межрегиональный перелив капитала. Кроме того, при развитости всех элементов инфраструктуры население имеет возможность участвовать своими сбережениями в подъеме экономики. В результате проведенного исследования было установлено, что является целесообразным создание республиканского специализированного регистратора с отделениями в городах Республики Дагестан. Кроме того, необходимо участие в инфраструктуре коммерческих банков.

Мы считаем, что важным направлением развития инфраструктуры регионального фондового рынка является создание регионального центра раскрытия информации. Основными задачами такого центра являются: допуск экономических субъектов (инвесторов, профессиональных участников, эмитентов) к накопленной и текущей информации о движении курсов ценных бумаг, ценообразовании, спросе и предложении, другой экономической информации. Также в целях развития регионального фондового рынка необходимо создать региональную ассоциацию участников фондового рынка, главной целью которой является обеспечение профессиональной деятельности участников фондового рынка, защита их интересов на региональном уровне.

7. Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволил рассмотреть структуру управления фондового рынка Республики Дагестан и выделить основные направления совершенствования в сфере государственного регулирования. Действующая в настоящее время структура региональных отделений ФСФР, при которой ее отделение в Южном Федеральном округе обслуживает 13 субъектов Федерации, не позволяет в полной мере реализовать в республике федеральное законодательство. На наш взгляд, выходом из сложившейся ситуации является создание в республике отделения ФСФР с надзорными, регулирующими и регистрирующими полномочиями. Дальнейшее развитие фондового рынка в республике связано с перспективами формирования единого фондового пространства. Это будет способствовать развитию здесь интеграционных процессов и благотворно скажется на общей экономической и политической ситуации в регионе.

8. Огромным потенциалом формирования эффективной структуры собственности промышленных предприятий в регионе обладают процессы реорганизации. В промышленном комплексе Республики Дагестан перспективными являются процессы слияния и образования единых холдингов по сферам деятельности: предприятия ВПК, агропромышленный комплекс. Образование холдингов способно создать условия повышения конкурентоспособности всего агропромышленного и военно-промышленного комплекса региона.

9. Существенным резервом повышения инвестиционной привлекательности региональных промышленных предприятий обладает процесс приведения осуществляемой ими дивидендной политики в соответствие с мировой практикой. В связи с многообразием подходов, существующих в вопросе проведения акционерными обществами своей дивидендной политики, представляется целесообразным принятие советами директоров республиканских акционерных обществ соответствующих положений, регламентирующих сроки, очередность и порядок выплаты дивидендов, разъясняющих права акционеров на получение дивидендов, а также устанавливающих общие принципы формирования размера дивидендов. Кроме того, в целях повышения рыночной капитализации промышленных предприятий в республике целесообразно отойти от существующей практики максимизации всех составляющих затрат, в том числе и от амортизационной политики, способствующей максимально быстрому начислению износа по амортизируемым активам. Приоритетом в данном направлении должно стать снижение затрат, что позволит увеличить прибыль, а это, в свою очередь, рыночную стоимость промышленных предприятий.