Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью на основе государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Канышева, Раиса Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Канышева, Раиса Андреевна
Введение.
1. Теоретико-методологические основы системы управления. инвестированием инновационной деятельности в экономике.
1.1 Государственная инновационная и инвестиционная политика в экономике.
1.2 Методология новых подходов к совершенствованию воспроизводства инвестиционных ресурсов инновационной направленности.
1.3 Система государственного управления инвестированием инновационной деятельности в экономике.4Ь
1.4 Государственный заказ как эффективный механизм управления инвестиционной деятельностью в экономике.
2. Оценка и перспективы государственного регулирования развития системы управления инвестициями в инновационной сфере экономики.
2.1 Современное состояние и проблемы функционирования инновационной системы в России.
2.2 Государственное воздействие и эффективность использования инвестиционных ресурсов в инновационной сфере.
2.3 Стратегические направления государственной поддержки и развития системы управления инвестициями в инновационной системе России.
2.4 Особенности взаимодействия государства и частного сектора экономики при формировании моделей инновационных систем в мировой практике
3 Совершенствование механизма управления инвестированием инновационной деятельности на основе развития государственно-частного партнерства.
3.1 Обеспечение развития государственно-частного партнерства в инвестиционной деятельности инновационной, направленности.
3.2 Модель государственно-частного партнерства в управлении инвестированием инновационной сферы экономики.
3.3 Оптимизация размещения государственного заказа при реализации модели государственно-частного партнерства в инвестиционной деятельности.
3.4. Совершенствование механизма реализации государственно-частного партнерства в управлении инвестированием инновационной деятельности
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Управление государственными инвестициями на основе частно-государственного партнерства2005 год, кандидат экономических наук Родин, Сергей Александрович
Развитие венчурного инвестирования на основе механизмов государственно-частного партнерства2013 год, кандидат наук Ладуба, Денис Александрович
Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов: на примере предприятий Краснодарского края2014 год, кандидат наук Мугаева, Екатерина Викторовна
Механизм привлечения частного капитала в инновационную деятельность2012 год, кандидат экономических наук Исрафилов, Насраддин Наби оглы
Государственный заказ как механизм эффективного воздействия на инновационное развитие экономики России2011 год, доктор экономических наук Каранатова, Лариса Геннадиевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью на основе государственно-частного партнерства»
Актуальность темы исследования. В современных российских условиях государство приступило к разработке эффективных схем взаимодействия государственного и частного капиталов, пытаясь адаптировать многообразный опыт развитых стран к российским особенностям и реалиям. Частный бизнес и государство все активнее начинают вступать в сотрудничество в поисках новых пу-тейфешения задач общества на условиях.партнерства.
Главная« задача государственного инвестирования'на современном этапе-заключается в, совершенствовании способов и форм финансирования инновационной деятельности с учетом- расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.
Одним • из. наиболее эффективных путей привлечения" инвестиций' и технологий, для их развития является использование механизмов государственно-частного партнерства. (ГЧП). Именно ГЧП позволяет максимально ускорить создание новых и модернизацию действующих инфраструктурных объектов, находящихся в государственной собственности, и имеющих важное значение для экономики в целом.
В настоящее время государственный заказ стал занимать большое место в государственных инвестициях, которые проявляются в различных формах - от субсидирования кредитов,.до участия в государственно - частном партнёрстве. Таким образом, в рамках экономической политики государства происходит взаимопроникновение государственного заказа и государственных инвестиций.
Актуальность проблемы повышения эффективности управления государственными заказами в инвестиционной деятельности определяется тем высоким удельным весом, который государственные закупки занимают в структуре расходов бюджета. Возрастает актуальность научных исследований и реализации на практике методологических принципов формирования эффективного организационно-экономического механизма управления государственными заказами, позволяющего агентам государства адекватно реагировать на динамизм и структурную изменчивость среды предпринимательства при решении задач создания общественных благ.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы управления инно-' вационной деятельностью рассматривались в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых:, С.Ю.Глазьева, Н.А.Новицкого, Ю.П. Анискина, Н.Д.Кондратьева; Б.Ф.Денисова, А.М.Фонотова, М.П.Вяткина, В.ГТ.Суйца,
A.Д.Шеремета, Дж.Кейнса, А.Бретта, А.Хэмилтона, Д.Линдсея, С.Брю, Д.Стоуна, Дж.Кларка, Й.Шумптера, О.Водачека и других. Изучению различных аспектов взаимодействия государства и бизнеса посвящены исследования М.Н.Афанасьевой, А.Ю.Зудина, Д.А.Розенковой, И.М.Осадчей, С.П. Перегудо-вой, С.С.Евтюховой, Ф.Кука, Д.Рича, Л.Джезируски, Р.Бойла. В разработку теории управления инвестированием инновационной деятельности с привлечением частного капитала, большой клад внесли ученые-экономисты: С.И.Абрамов, Н.П.Анфимова, С.В.Валдайцев, Ф.Ф.Глисин, В.В.Ковалев, С.Г.Поляков, А.Г.Свинаренко, а также Э.Долан, К.Р.Макконел, У.Шарп,
B.Швандар и другие. Исследования современных проблем развития и совершенствования^ инновационной деятельности на региональном уровне нашли отражение в трудах П.В.Акинина, В.В.Кузьменко, В.А.Королева, Л.Н.Харченко, А.И.Белоусова, И.В. Новиковой, А.Ф.Серкова и других экономистов.
Несмотря на обилие и разнообразие тематики указанных работ, следует отметить недостаточную проработанность существующего механизма управления инвестированием инновационной деятельности с привлечением частного капитала, особенно в региональном аспекте. Все это является основанием для выбора направления исследования, определения цели № задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное совершенствование механизма управления государственным заказом по инвестированию инновационной деятельности с привлечением частного капитала на основе государственно-частного партнерства.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:
- обобщить теоретические представления в области инвестиционно! инновационной деятельности, выявить ее характерные особенности;
- систематизировать подходы к совершенствованию воспроизводства инвестиционных ресурсов инновационной направленности;
- исследовать модели государственно-частного партнерства- в управлении инвестированием инновационной сферы экономики;
- провести мониторинговый анализ современного состояния и проблем функционирования инновационной системы в России;
- исследовать особенности взаимодействия государства и частного сектора экономики при формировании моделей инновационных систем в мировой практике;
- оптимизировать размещение государственного заказа при реализации модели государственно-частного партнерства в инвестиционной деятельности;
- разработать эффективный механизм управления инвестированием инновационной деятельности с привлечением частного капитала.
Предметом исследования выступают инструменты и механизмы размещения государственного заказа в инновационной сфере экономики региона с привлечением частного капитала.
Объектом исследования является совокупность процессов и государственных организационных структур в системе управления инвестированием инновационных проектов.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на положении, что управление инвестированием государственного заказа на основе ГЧП должно базироваться на оптимизации отбора инновационных проектов на региональном уровне с учетом интересов разработчиков, государственных органов и инвесторов в сфере реализации инноваций в экономике. ч ь
Информационно-эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов страны по вопросам инвестиционной и инновационной »политики, материалы научно-практических конференций, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, разработки научно-исследовательских учреждений, а также результаты собственных исследований.
Источниками исходной информации послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, ее территориального органа в Ставропольском крае, отраслевых и региональных органов, управления, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские расчеты.
Теоретической и методологической основой исследований являются" теоретические положения и выводы, содержащиеся* в фундаментальных' и прикладных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам управления инвестированием инновационной деятельности, обоснованные и представленные в классической и современной научной литературе.
В процессе исследования использованы экономико-статистический, сравнительный-. анализ, логический, нормативный, корреляционно-регрессивный, методы, моделирование, методы математической статистики и экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием теоретических и методических подходов к управлению размещением государственного заказа посредством государственно-частного партнерства в сфере реализации инноваций (или инновационных проектов).
Конкретное приращение научного знания сводится к следующему:
- расширены и уточнены формулировки понятий «инновация» в контексте государственного заказа; «государственный заказ» с точки зрения совокупности его характерных особенностей в региональных условиях; «государственно-частное партнерство», позволяющее обеспечить эффективность взаимодействия бизнеса и власти при реализации инновационных проектов через государственный заказ;
- исследованы подходы к совершенствованию воспроизводства инвестиционных ресурсов инновационной направленности, играющие ключевую роль в реализации структурных сдвигов в экономике и формировании народнохозяйственных пропорций на макроуровне, адекватных рыночным формам хозяйствования;
- дана оценка эффективности управления государственным заказом, заключающаяся в возможности с его помощью одновременно достигать решения многих задач: приобретать необходимые работы (товары или услуги) для государственных нужд в заданных объёмах и с требуемым уровнем качества; создавать новые рабочие места, обеспечивая социальные гарантии населению; стимулировать и мультиплицировать совокупный общественный спрос, содействуя экономическому росту; формировать определённый инвестиционный климат, способствуя проведению структурной и стратегической инновационной политики государства; оказывать влияние на динамику цен в рыночной экономике, тем самым, стабилизируя инфляционный процесс;
- выявлены проблемы функционирования инновационной системы в России и определены стратегические направления развития НИС через государственную поддержку инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства, что обеспечивает эффективность использования инвестиционных ресурсов в экономике;
- разработана модель государственно-частного партнерства в1 управлении инвестированием инновационной сферы экономики, обеспечивающая повышение эффективности использования бюджетных расходов, в том числе направляемых на поддержку инноваций; стимулирование частного сектора к развитию предпринимательской активности в сферах, обладающих наибольшим инновационным потенциалом;
-разработана система критериев инновационных проектов с учетом заданного уровня доходности и минимальным уровнем риска; методика оптимизации размещения инвестиционных ресурсов на основе государственно-частного партнерства;
- разработан организационно-экономический механизм управления государственным заказом с привлечением частного капитала, позволяющий выявить оптимальную структуру размещения, государственных и частных инвестиций, которая обеспечивает заданное сочетание'риска и^ дохода инвесторов* при реализации инновационных проектов на региональном уровне.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические и методологические разработки и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в ходе совершенствования форм и методов управления инвестированием инновационных процессов с привлечением частного капитала, применяться органами государственного и муниципального управления, организации, разрабатывающими и реализующими инновационные проекты, требующие привлечение капитала:
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных учреждениях при подготовке специалистов по следующим экономическим дисциплинам: «Инновационный менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Инвестиции» и ряда других. Отдельные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, имеют универсальный характер и могут быть предложены для применения в других регионах страны.
Апробация результатов исследования. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по практической их реализации докладывались автором и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного университета (г. Ставрополь, 2008-2010 гг.), Международной научно-практической конференции «Теоретические, методологические и практические проблемы развития экономики регион» (г. Ставрополь, 2009-2010 гг.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона» (г. Ставрополь, 2009-2010 гг.).
Структура и объем работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 178 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 166 источников, 16 приложений, включает 17 таблиц и 22 рисунка.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Методы и формы организации государственно-частного партнерства в инновационно-инвестиционных проектах2012 год, кандидат экономических наук Николаенко, Анна Петровна
Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства2012 год, доктор экономических наук Фирсова, Анна Александровна
Инновационная экосистема привлечения частных и иностранных инвестиций в совместные проекты (на примере Республики Сербия)2020 год, кандидат наук Петрович Тамара
Теоретические основы инновационно-инвестиционной политики России в условиях глобализации2005 год, доктор экономических наук Дробышевская, Лариса Николаевна
Финансирование реальных инвестиций: теория, методология и практика2012 год, доктор экономических наук Юзвович, Лариса Ивановна
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.