Совершенствование методов оценки организации строительных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Вернидуб, Александр Тихонович

  • Вернидуб, Александр Тихонович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 194
Вернидуб, Александр Тихонович. Совершенствование методов оценки организации строительных процессов: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Киев. 1983. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вернидуб, Александр Тихонович

ВВЕДЕНИЕ

1.0. О НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕС1ШХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

В ОБЛАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА . II

1.1. Особенности организации и календарного планирования строительства на современном этапе

1.2. Применяемые методы оценки организации строительства

Выводы по I главе

2.0. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Выявление и формализация основных требований и закономерностей

2.2. Моделирование и учет динамики основных закономерностей

Выводы по 2 главе .1.

3.0. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИИ . СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1. Постановка задачи и разработка коэффициентов учета основной закономерности строительного процесса

3.2. Разработка способа организационной сопряженности строительного процесса

3.3. Проектирование организации строительных процессов на основе уравновешенных модулей

3.4. Опыт внедрения результатов исследования в производство и их экономическая эффективность

3.4.1. Внедрение результатов исследования в строительное производство

3.4.2. Экономическая эффективность исследования.

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки организации строительных процессов»

Основная задача капитального строительства состоит в повышении эффективности капитальных вложений, обеспечении быстрейшего ввода в действие и освоении новых производственных мощностей во всех отраслях народного хозяйства путем улучшения планирования, проектирования и организации строительства, сокращения и снижения его продолжительности и стоимости [2].

Курс на интенсификацию и на этой основе дальнейшее повышение эффективности строительства конкретизован в решениях ноябрьского (1982 г.) и июньского(1983 г.) Пленумов ЦК КПСС. "Суть дела, если говорить об экономике, состоит в том, что наша страна вступила в новый этап экономического развития -этап, когда возросшие возможности и возросшие общественные потребности диктуют необходимость серьезно повысить уровень всей хозяйственной работы, существенно поднять эффективность экономики, превратить все наше огромное хозяйство в бесперебойно работающий, хорошо отлаженный механизм" [4].

Ключевым вопросом для претворения в жизнь указанной экономической стратегии является ускорение научно-технического прогресса [з|.

В этих условиях положение дел в строительной отрасли вообще, а в жилищно-гразданском строительстве в частности, существенно зависит от уровня развития технологии индустриального строительного процесса как сложного (гетерогенного) производственного процесса создания законченной строительной продукции в виде зданий и сооружений, протекающего на всех этапах основного производства, начиная от изготовления строительных деталей, изделий, материалов и полуфабрикатов или повышения сборности и строительной готовности конструкций и кончая вводом объектов в эксплуатацию, что наиболее полно соответствует его технологической структуре и позволяет комплексно решать вопросы улучшения планирования и воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности и качества работы строительных организаций.

В свою очередь уровень развития технологии строительства, ее дифференциация по отдельным направлениям и интеграция с другими технологиями отраслей материального производства объективно требуют дальнейшего совершенствования форм и методов организации строительного процесса как совокупности приемов и способов для количественного и качественного упорядочения его элементов (рабочей силы, предметов и орудий труда) в пространстве, во времени и по структуре с целью получения заданных конечных результатов (ввод объектов в эксплуатацию) при рациональном использовании производственных ресурсов.

В условиях непрерывного функционирования и технического развития строительной организации как условно замкнутой системы особенно актуальными в этой связи являются вопросы совершенствования методов проектирования и способов оценки организационной сопряженности между элементами индустриального многоуровневого и многоэтапного строителнного процесса, обеспечивающих ускорение строительства, снижение незавершенного производства, увеличение темпов роста производительности труда, что способствует дальнейшему направлению на достижение в интересах общества наибольших результатов при ограниченных затратах и ориентирует исполнителей на конечные результаты -ввод объектов в эксплуатацию [I].

Традиционно методы оценки организации производства на строительной площадке или на любом его этапе возникли, развились и эффективно используются в рамках существующей теории поточного производства. Задача оценки уровня организации работ на отдельных объектах и их комплексах в настоящее время решена достаточно успешно. Создана теория строительного потока, достижения которой повсеместно внедряются в практику строительства.

Теория и практика современного строительства выдвинула особенно эффективную форму его организации - сквозной долговременный поток с задающим ритмом. В этих условиях совершенствование методов оценки организации строительного процесса сквозным потоком с охватом всей производственной программы строительной организации входит составной частью в классическую схему проектирования хода производства и должно базироваться на методах его оптимального технико-экономического, объемного и календарного планирования.

Указанному направлению на фундаментальном уровне всегда уделялось много внимания. Здесь уместно привести слова акад. М.С.Будникова, который, цитируя Ф.Энгельса о сущности гетерогенного производственного процесса, в частности, сказал: "Производственный процесс - беспрерывное движение, изменение, преобразование и развитие" получает при поточном методе наиболее правильное научно обоснованное разрешение. Ибо поточный метод - это есть научный метод, основанный на приложении научного анализа к исследованию производственного процесса, на выявлении и использовании присущих ему закономерностей.

Тогда задача.: научной мысли, - продолжал он, - сводится к тому, чтобы проследить последовательные ступени этого процесса среди всех его блужданий и доказать внутреннюю его закономерность среди всех кажущихся случайностей" [17]. Данное высказывание положено в основу настоящей диссертационной работы. Выполненный анализ подтвердил, что практических исследований в таком аспекте пока еще проводилось мало, а их результаты недостаточно эффективны. Настоящее исследование ставит своей целью в определенной мере восполнить имеющие место пробелы.

Объектом исследования является организация строительства и методы оценки ее уровня.

Предметом исследования избраны внутренние взаимосвязи и соотношения между технологическими и организационными параметрами строительного процесса, которые обеспечивают его синхронизацию и организационную надежность.

В данных исследованиях под строительным процессом понимается сложный (гетерогенный) производственный процесс создания законченной строительной продукции в виде зданий и сооружений, протекающий на его основных производственных этапах от изготовления деталей, конструкций и полуфабрикатов до ввода объектов в эксплуатацию; а под его организацией - совокупность методов и способов для количественного (принципы производства) и качественного (виды производства) упорядочения элементов строительного процесса (рабочей силы, предметов и орудий труда) по структуре, во времени и в пространстве с целью получения заданных конечных результатов, при рациональном использовании ресурсов строительной организации.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов оценки организации строительных процессов путем выявления и исследования внутренних закономерностей индустриального производства и на этой основе повышение уровня его интенсификации.

Основные задачи исследования» Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: разработка математической модели индустриального многоэтапного и многоуровневого строительного процесса; установление внутренних (временной и объемной) закономерностей строительного процесса на предложенной модели; разработка способа оценки уровня организации строительного процесса; разработка алгоритмов определения производственного ритма и проектирования основной производственной деятельности строительной организации сквозными долговременными потоками.

На защиту выносятся: установленные внутренние (временная и объемная)закономерности и взаимосвязи между организационно-технологическими и ресурсными параметрами сквозного долговременного потока; комплексный метод проектирования и оценки сопряженности организационно-технологических и ресурсных параметров строительного процесса и на этой основе повышение его уровня интенсификации.

Научная новизна полученных результатов исследования состоит в установлении новых внутренних (временной и объемной) закономерностей индустриального строительного процесса и разработка на этой основе комплексного метода проектирования и оценки уровня его организации с целью выявления и использования внутренних резервов строительной организации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении комплексного метода проектирования и оценки сопряженности организационно-технологических и ресурсных параметров строительного процесса, что способствует комплексному совершенствованию технологической и организационной подготовке индустриального производства в строительных организациях различного профиля и на этой основе повышению эффективности их работы.

При этом повышение уровня интенсификации производства достигается с помощью предложенных методов за счет выявления внутренних резервов строительной организации/Все это способствует сокращению сроков строительства и снижению уровня его незавершенного производства.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии, Пленумов ЦК КПСС по вопросам хозяйственного строительства, выступлений руководителей Коммунистической партии и советского правительства, труды советских и зарубежных ученых в области совершенствования технологии и организации строительства.

Методы исследования. В работе использованы марксистско-ленинский диалектический метод, методы системного анализа, теории расписаний, комбинаторики и теории вероятностей.

Внедрение. Результаты работы использованы при разработке: организационно-технических мероприятий по повышению производительности труда в составе технико-экономического, объемного и календарного планирования основной производственной деятельности ряда строительных подразделений; методических рекомендаций по проектированию на уровне строительной организации графиков комплектации поточного строительства жилых домов и детских садов.

Указанные разработки являются составной частью плана научно-исследовательской тематики Киевского инженерно-строительного института в рамках комплексной целевой научно-технической программы.

Методы совершенствования оценки организации строительных процессов прошли опытную проверку и внедрены в нескольких строительных организациях различного производственного профиля. Общий экономический эффект составил 210 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены в ряде организаций: Главкиевгорстрой, комбинате"Укр-тяжспецстрой" Минтяжстроя УССР, НИИСП и НИИАСС Госстроя УССР, на научно-технических конференциях, советах и семинарах и получили положительную оценку.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано пять работ общим объемом 9,3 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и предложений, изложенных на 134 страницах (без списка литературы и приложений); содержит 23 рис. В списке литературы 97 наименований. В приложении приведены текст машинной программы и фрагменты контрольного счета определения рациональных организационно-технологических и ресурсных параметров строительного процесса для группы однородных объектов, а также документы, подтверждающие практическую реализацию полученных результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Вернидуб, Александр Тихонович

7. Основные результаты диссертационной работы реализованы в рамках Комплексной целевой научно-технической программы "Повышение эффективности и качества строительных и проектных работ в г.Киеве". Результаты исследования апробированы при решении задач объемно-календарного планирования и технического развития в тресте "Киевгорстройкомплект" Главкиевгорстроя и в комбинате Укртяжспецстрой" Минпромстроя УССР. Экспериментально-производственное внедрение результатов исследования подтвердило их приемлемость и высокую эффективность.

Экономический эффект при внедрении результатов исследования достигается за счет сокращения сроков строительства объектов, снижения незавершенного производства и повышения темпов роста производительности труда.

В процессе внедрения комплексного метода в тресте "Киевгорстройкомплект" Главкиевгорстроя экономический эффект составил 210 тыс.руб.

Внедрение методики проектирования сквозных долговременных потоков и оценки организационной сопряженности специализированных производственных мощностей и мощностей материально-технической базы в комбинате "Укртяжспецстрой" Минтяжстроя УССР позволили ежегодно в целом по комбинату повысить коэффициент использования его мощности на I % и за счет этого снизить себестоимость строительно-монтажных работ на 2 %,

Разработанные методические указания по организации строительных процессов сквозными потоками рекомендованы Техническим советом треста "Киевгорстройкомплект" Главкиевгорстроя и Научно-техническим советом комбината "Укртяжспецстрой" Минтяжстроя УССР для внедрения их в подведомственных строительных подразделениях.

8. Дальнейшие исследования в области комплексного проектирования и оценки организации строительного процесса необходимо развивать в направлениях: повсеместное внедрение в практику строительства основных положений теории строительного процесса; совершенствование теории строительного процесса на основе систематизации и комплексного учета организационно-технологических и экономических условий и закономерностей функционирования строительной организации; разработка и внедрение методических рекомендаций и нормативных документов по проектированию организации строительства сквозными долговременными потоками с охватом всей производственной программы строительной организации с целью повышения интенсификации строительства.