Совершенствование методов прогнозирования эксплуатационной надежности лесотранспортных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Логойда Виктор Сергеевич

  • Логойда Виктор Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 177
Логойда Виктор Сергеевич. Совершенствование методов прогнозирования эксплуатационной надежности лесотранспортных машин: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логойда Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ

НАДЕЖНОСТИ ЛЕСОВОЗНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

1.1. Анализ исследований закономерностей изменения параметров технического состояния элементов лесотранспортных машин при эксплуатации

1.2. Анализ систем сбора и обработка информации о надежности

лесотранспортных машин

1.3. Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая методика исследования

2.2 Разработка метода индивидуального прогнозирования технического состояния лесотранспортных машин

2.3. Разработка стохастической модели деградации параметров технического состояния элементов лесотранспортных машин в эксплуатации

2.4. Разработка методики статистического анализа данных о надежности

лесотранспортных машин в режиме диалога с информационной системой

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Проверка адекватности стохастической модели и прогнозирование показателей надежности лесотранспортных машин

3.1.1. Моделирование процесса изнашивания подшипников качения

3.1.2. Моделирование процесса изнашивания торцевых поверхностей зубьев переключаемых зубчатых передач

3.2. Исследование работоспособности метода индивидуального прогнозирования

3.3. Анализ системы технического обслуживания и ремонта парка

лесотранспортных машин

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Общая методика индивидуального прогнозирования технического

состояния лесотранспортных машин в эксплуатации

4.2. Анализ точности индивидуального прогнозирования

4.3. Технология формирования информационной базы для индивидуального прогнозирования технического состояния лесотранспортных машин

4.4. Оценка эффективности индивидуального прогнозирования при управлении эксплуатационной надежностью лесотранспортных машин

Выводы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов прогнозирования эксплуатационной надежности лесотранспортных машин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время простои ЛПС при ТО и ремонте достигают 50% их рабочего времени. Создавшееся положение во многом объясняется отсутствием научно обоснованных рекомендаций, позволяющих на базе прогнозирования технического состояния элементов лесовозного подвижного состава эффективно управлять процессами подготовки ресурсов для обеспечения эксплуатационной надежности. В связи с этим особенно актуальной становится проблема разработки и реализации методов индивидуального прогнозирования технического состояния лесовозного подвижного состава.

При исследовании надежности лесотранспортных машин оценивается изменение их качества во времени, поэтому сбор, обработка и анализ информации связаны с необходимостью фиксировать и изучать случайные события и процессы. Точность экспериментальной оценки надежности лесотранспортных машин зависит в первую очередь, от качества собираемой информации, подлежащей обработке и анализу. Поэтому к информации о надежности лесотранспортных машин предъявляются следующие общие требования: полнота, достоверность, однородность и своевременность.

Степень разработанности проблемы. Изучением физических причин отказов, закономерностей старения и прочности материалов, влияния разнообразных внешних и внутренних воздействий на работоспособность изделий занимались такие ученые как Р. Барлоу, А.И. Берга, Ю.К. Беляев, Б.В. Гнеденко, Г.В. Дружинин, Д. Кокс, Д. Ллойд, М. Липов, А.М. Половко, А.С. Проников, К.А. Яковлев, В.А Бурмистров, А.Н. Заикин.

Проблеме исследования эксплуатационной надежности машин посвящены работы научно-исследовательских и учебных институтов, а также труды ученых: Л.Л. Афанасьева, Д.П. Великанова, И.Н. Величкина, Д.П. Волкова, Л.В. Дехтеринского, Р.Н. Колегаева, Г.В. Крамаренко, Р.В. Кугеля, Е.С. Кузнецова, И.А. Луйка, В.М. Михлина, А.Н. Островцева, А.И.

Селиванова, А.В. Скрыпникова, Р.В. Ротенберга, А.Ю. Урюпина, С.В. Дорохина.

Цель работы. Снижение простоев лесовозного подвижного состава путем совершенствования методов управления надежностью на основе индивидуального прогнозирования отказов элементов лесотранспортных машин в эксплуатации.

Задачи исследований:

- разработать метод индивидуального прогнозирования изменения технического состояния лесотранспортных машин в эксплуатации;

- разработать стохастическую модель деградации параметров технического состояния, учитывающую физическую природу процессов разрушения элементов конструкций лесотранспортных машин, технологию их изготовления и условия эксплуатации;

- разработать методику обработки и статистического анализа информации о надежности лесотранспортных машин в режиме диалога с применением современных информационных систем

- разработать технологию формирования информационной базы обеспечивающую возможность сбора, накопления и хранения данных, необходимых для индивидуального прогнозирования.

Предмет исследования. Методы управления надежностью лесовозного подвижного состава. Модели прогнозирования технического состояния элементов лесовозного подвижного состава.

Объект исследования. Объектом исследования являются показатели надежности лесовозного подвижного состава.

Методы исследований. Для получения и обработки данных использовались следующие методы: метод интегрального и дифференциального исчислений, натурные наблюдения и эксперимент. Обработка результатов производилась методами математической статистики: теория вероятностей, регрессионный и корреляционный анализы.

Научная новизна. Результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:

1. Метод индивидуального прогнозирования процессов изменения технического состояния машин, отличающийся использованием математического аппарата теории вероятностей, математической статистики, прикладного анализа случайных функций в сочетании с методами теории прочности, трения, износа и механики разрушения.

2. Стохастическая модель изменения технического состояния элементов конструкций машин в эксплуатации, отличающаяся учетом технологий изготовления, существо физических процессов разрушения и условия эксплуатации.

3. Методика обработки и статистического анализа данных о надежности лесотранспортных машин, отличающаяся обработкой полностью определенных и случайно усеченных выборок объемов параметров технического состояния элементов лесотранспортных машин, без группирования и с группированием.

4. Технология учета наличия и движения оборотного фонда агрегатов, узлов и деталей, отличающаяся сбором полной и достоверной информации об изменении технического состояния машин в эксплуатации.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод индивидуального прогнозирования процессов изменения технического состояния машин, позволяющий обеспечивать возможность организации превентивных замен элементов лесотранспортных машин, своевременной подготовки производства ТО и ремонта и тем самым способствует интенсификации использования лесотранспортных машин

2. Стохастическая модель изменения технического состояния элементов конструкций лесотранспортных машин, при эксплуатации, позволяющая установить связи между детерминированными

закономерностями физики отказов и статистическими характеристиками надежности.

3. Методика обработки и статистического анализа данных о надежности лесотранспортных машин, позволяющая в режиме диалога с информационной системой осуществлять выбор теоретического закона распределения, наилучшим образом согласующегося с эмпирическими данными, что повышает точность вычислений и ценность статистических выводов.

4. Технология учета наличия и движения оборотного фонда агрегатов, узлов и деталей, позволяющая создавать информационную базу для практической реализации метода индивидуального прогнозирования технического состояния машин в эксплуатации.

Значимость для науки. Получены общая методика индивидуального прогнозирования технического состояния машин в эксплуатации и методика обработки и статистического анализа данных о надежности предназначены для решения задач обеспечения работоспособности парка машин. Теоретическая значимость заключается в разработке модели изменения технического состояния элементов конструкций машин в эксплуатации.

Практическая значимость работы и результаты внедрения.

Предложенные на основе теоретико-экспериментальных работ модели и рекомендации позволяют:

- сократить затраты ручного труда благодаря использованию обработки данных современными техническими средствами;

- повысить эффективность управления данными за счет одновременного использования баз данных;

- повысить производительность парка лесотранспортных машин за счет сокращения простоев при технических воздействиях.

Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена

использованием методов математической статистики при планировании

экспериментов и обработке их результатов. Достоверность выполненных

7

исследований подтверждается: экспериментами с погрешностью до 5%; доверительной вероятностью не менее 90% у полученных закономерностей.

Личный вклад соискателя заключается в выполнении теоретической части, проведении экспериментальных исследований, получения результатов, разработке и внедрении практических рекомендаций.

Реализация работы. Основные научные разработки внедрены: ООО «ИВК Комплект Энерго» (Воронежская область, 2016 г., при прогнозировании технического состояния сборочной единицы лесотранспортных машин), ООО «Олимп» (Воронежская область, город Воронеж, 2016 г., путем внедрения информационной базы учета информации об изменении технического состояния лесотранспортных машин), ООО «Авангард» (Воронежская область, город Воронеж, 2015 г., путем внедрения программы индивидуального прогнозирования технического состояния лесотранспортных машин), ООО «Ремонтно-строительная компания «Альфа» (Воронеж, 2016, при решении задачи выбора процесса изыскания лесных автомобильных дорог), ООО «Гиперборея» (Центрально-Черноземный регион, 2015 г., при решении задач размещения лесотранспортных путей в лесных массивах), ООО «Центр дорожно-мостового проектирования «Магистраль» (Воронежская область, город Воронеж, 2017 г., путем внедрения технологии размещения лесовозных автомобильных дорог в лесном массиве), ООО «Атлантида» (Воронежская область, 2017 г., при автоматизации поиска оптимальных вариантов трасс лесовозных автомобильных дорог).

Разработанные математические модели и программы для ЭВМ, реализующие эти модели, используются в учебном процессе кафедры транспортно-технологических машин и сервиса ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет», кафедры технологий и машин лесозаготовок ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет», кафедры эксплуатации транспортных и технологических машин ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ».

Апробация результатов работы. Результаты работы обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции курсантов и слушателей «Молодёжные чтения памяти Ю.А. Гагарина» (Воронеж, 2015), международной научно-практической конференции «Стандартизация, управление качеством и обеспечение информационной безопасности в перерабатывающих отраслях АПК и машиностроении» (Воронеж, 2016).

Публикации. Результаты исследований отражены в 6 научных работах общим объемом 38 п.л. (авторский вклад - 9 п.л.), из них 4 статьи в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России (авторский вклад - 1,2 п.л.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, относятся к пункту: 15 - Обоснование схемы транспортного освоения лесосырьевых баз, поставки лесопродукции, выбора техники и способов строительства лесовозных дорог и инженерных сооружений.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 1 74 наименований. Основные материалы диссертации изложены на 181 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 39 рисунков.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ЛЕСОВОЗНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

Возникновение науки о надежности связано с исследованием функциональных зависимостей и количественных связей между отказами и причинами, их вызывающими, а также разработкой методов расчета, позволяющих прогнозировать состояние надежности относятся к 50-м годам текущего столетия. Они были связаны со сбором статистической информации о надежности радиоэлементов разработкой элементарных управлений для расчетов надежности простых радиоэлектронных устройств. Развитие науки о надежности шло по нескольким основным направлениям.

Обработка статистических материалов в области надежности потребовала развития существующих статистических методов и привела к возникновению статистических характеристик надежности и закономерности отказов, послуживших основной формирования статистической теории надежности.

Обобщение статистических материалов об отказах и разработка рекомендаций по повышению надежности изделий вызвали необходимость определения математических закономерностей, которым подчиняются отказы, а также разработки методов количественного измерения надежности и инженерных расчетов её показателей. В результате формировалась математическая теория надежности.

Изучение физических причин отказов, закономерностей старения и прочности материалов, влияние разнообразных внешних и внутренних воздействий на работоспособность изделий, является предметом физической теории надежности.

В последнее время наметилась и активно развивается тенденция интеграции рассмотренных направлений теории надежности.

Развитию общей теории надежности способствовали труды отечественных и зарубежных ученых: Р. Барлоу, А.И. Берга, Ю.К. Беляева, Б.В. Гнеденко, Г.В. Дружинина, Д. Кокса, Д. Ллойда, М. Липова, А.М. Половко, А.С. Проникова, Ф. Прошана, А.Д. Соловьева, В. Смита, В. Феллера, Я.Б. Шора, К.А. Яковлева, В.В. Быкова и др. [10, 16, 26, 36, 49, 54, 61, 86, 102, 160, 161, 168].

В различных областях техники разрабатываются прикладные вопросы обеспечения надежности полупроводниковых приборов, вычислительной техники, авиации, судовых установок, транспортных машин, строительной техники и т.д. Особенность исследования надежности механических систем обусловлена тем, что в машинах и механизмах большая часть связей между элементами конструкций носит последовательный характер, и отдельные элементы, как правило, не дублируются. Поэтому отказ одной детали или узла может привести к значительному простою машины.

Проблеме исследования эксплуатационной надежности машин посвящены работы научно-исследовательских и учебных институтов, а также труды ученых: Л.Л. Афанасьева, Д.П. Великанова, И.Н. Величкина, Д.П. Волкова, Л.В. Дехтеринского, Р.Н. Колегаева, Г.В. Крамаренко, Р.В. Кугеля, Е.С. Кузнецова, И.А. Луйка, В.М. Михлина, А.Н. Островцева, А.И. Селиванова, Р.В. Ротенберга, А.М. Шейнина, А.В. Скрыпникова, А.Ю. Урюпина и др. [9, 13, 17, 21, 38, 51, 55, 66, 77, 90, 94, 98, 109].

Анализ выполненных работ показал, что накоплен значительный опыт, разработаны методологические основы системы расчетов показателей надежности и появилась возможность перехода от анализа характеристик надежности к разработке теории управления надежностью парков машин в эксплуатации, то есть к комплексному решению задач по планированию и управлению процессами ТО и ремонта. Базой для научно обоснованного планирования и управления является прогнозирование. Поэтому вопросам прогнозирования надежности уделялось и уделяется большое внимание

многими отечественными и зарубежными учеными [1, 8, 22, 33, 47, 48, 53, 66, 86, 99, 119, 165, 167].

Методы прогнозирования надежности условно можно разделить на три основные группы, в зависимости от типа используемых в них моделей: вероятностно-статистические, причинно-следственные и комбинированные.

Широкое распространение получили вероятностно-статистические методы прогнозирования надежности. Суть этих методов состоит в том, что по статистическим данным строится вероятностная модель, описывающая закономерности рассеивания значений параметров характеризующих надежность изделий (например, наработка до отказа, среднее время восстановления и др.) и на оснований этой модели оцениваются показатели надежности.

Для машин показателями надежности, получаемыми в результате обработки и статистического анализа эксплуатационной информации, могут быть:

средний и гамма-процентный ресурсы (показатели долговечности);

наработка на отказ и интенсивность отказов (показатели безотказности);

среднее время восстановления, средняя трудоемкость ТО и ремонтов (показатели ремонтопригодности);

коэффициенты готовности, оперативной готовности и технического использования (комплексные показатели надежности). Определение перечисленных выше показателей приведены в ГОСТ 30412-96 [28].

Для прогнозирования потребности в технических воздействиях и запасных частях переходят от параметров распределений отказов к характеристикам процесса восстановления [49]. С позиций теории восстановления машина представляет собой объект многократного действия, работоспособность которого после отказа восстанавливается путем замены или ремонта элементов конструкций.

Схема процесса восстановления сводится к следующему (рисунок 1.1).

12

Рисунок 1.1. Схема процесса восстановления.

Эксплуатация вновь поставленного элемента конструкции машины начинается с момента отказа предыдущего. Первый имеет наработку т1 второй т2, третий т3, и т.д. Взаимно независимые случайные величины наработок т1, т2, т3,..., тп образуют случайные потоки т1, т1+ т2, t3= т1+ т2+ т3, tn= т1+ ...+ тп, которые называют процессом восстановления. Эти потоки отличаются друг от друга по элементам конструкции и продолжаются до изъятия машины из эксплуатации.

Различают простой, общий и общий нестационарный процессы восстановления. Под простым процессом понимается последовательность независимых, неотрицательных и одинаково распределенных случайных величин т1, т2,..., тп, которые все не равны нулю. В общем процессе восстановления наработка от начала эксплуатации элемента до первой замены имеет распределение, отличное от распределений наработок до всех других замен. Но все распределения, кроме первого, принимаются одинаковыми. Наконец, при общем нестационарном процессе восстановления все распределения наработок до замены могут отличаться между собой [107].

Показателями процесса восстановления заменой отдельного элемента машины являются параметр пот отказов и ведущая функция. Параметр потока отказов представляет собой количество отказов элемента, приходящихся на один работающий объект за единицу наработки его в интервале [^ t+Дt]:

(1.1)

где П( t), /2(t + A t) - ведущие функции, соответственно в начале и конце заданного интервала; Л t - достаточно мало.

Ведущая функция представляет собой сумму функций распределения последовательных замен (отказов) элемента за наработку от 0 до t:

П( t)=En=i^n(t), (1.2)

где Fkn ( t) - функция композиции распределения очередных замен. Функция композиция распределения n-й замены Fkn( t ) для любого процесса восстановления находится с помощью интеграла свертки типа:

Fkn( t)=/oFkn - i(t-x)dF(x). (1.3)

Зная функции композиции распределений ресурсов, по формулам 1.1 и 1.2 рассчитывают параметр и ведущую функцию потока отказов (рисунок 1.2). Ведущая функция восстановлений за ресурс машины представляет собой среднее количество ремонтов данного вида до ее предельного состояния. Этот показатель используется для оптимизации системы ремонта машин и прогнозирования расходов запасных частей.

Метод оптимизации разновидностей текущего ремонта, основанный на применении ведущей функции, разработан А.М. Шейниным [9]. Предложена целевая функция вида:

Спна)=ЕГ= i C0TKiA(t) - min, (1.4)

где М - число групп совместных замен или деталей индивидуальных замен;

П¿( t) - ведущая функция замен деталей или групп деталей совместных замен;

- стоимость устранения отказа при заданной системе замен. Дальнейшему развитию метода посвящены работы [20, 49, 52, 70]. Рассмотренный метод получил наиболее широкое распространение при планировании и управлении текущими ремонтами лесовозных автопоездов.

Применение вероятностно-статистических методов прогнозирования надежности требует больших объемов длительных испытаний, что сложно

осуществить в условиях постоянно совершенствующейся широкой номенклатуры машин и мелкосерийного производства.

щ

0.8 0.6 0.4 0.2 П®

2.5 2.0 1.5 1.0 0.5

0.010 0.006 0.002

О 20 60 100 140 180 220 260 300 ? ГПЫС.КМ

Рисунок 1.2. Показатели процесса восстановления элемента конструкции машин.

Подольский В.П. в работе [81] подчеркивает, что статистические данные при правильной методике сбора и обработки информации дают достоверные оценки о надежности машин данного типа с учетом реальных условий эксплуатации. Однако накопление достаточного объема информации происходит обычно тогда, когда данная модель машины уже устаревает и не выпускается заводом-изготовителем. Поэтому эти сведения лишь в весьма ограниченном объеме могут быть использованы для прогнозирования.

В последние годы интенсивно разрабатываются методы прогнозирования эксплуатационной надежности, основанные на физических моделях развития отказов. В программе работ по стандартизации методов обеспечения надежности к числу основных научных проблем, требующих скорейшего разрешения, относится разработка методов прогнозирования отказов на основе физических процессов разрушения [48].

При решении задач анализа и прогнозирования постепенных отказов изделий электронной техники широко используется подход, включающий: построение физико-математических моделей процессов, приводящих к отказам изделий; аналитическое описание изменения их технических характеристик; определение по начальным участкам экспериментальных кривых изменения этих характеристик в будущем и прогнозирование моментов отказов. Общая методология прогнозирования сводится к экспериментальному построению временных зависимостей деградации параметров на основе уравнений диффузии, химической кинетики и т.п.

Другим направлением в рамках этого подхода является использование регрессионной моделей, получаемых в результате статистического анализа информации об изменении параметров процессов старения элементов электронной техники [83]. При этом, зная допуски на параметры, рассчитывают моменты отказов [52]. Для прогнозирования уровня долговечности слаботочных реле используется регрессионная модель вида: mx(t)=amt+вm;

5x(t)=a5t+в5, (1.5)

где am, ^ - скорости изменения математического ожидания и среднего квадратического отклонения параметра (вm=mx0; вs=5xo). К определенному моменту времени t параметр X(t) с вероятностью 0,954 для нормального распределения будет равен величине:

X(t)= (1.6)

Время выхода параметра за пределы допуска (момента отказа) определяется из условий:

№Д< X(t)<N+Д (1.7)

В работе [49] приведена методика прогнозирования износа, основанная на статистической обработке результатов наблюдений за изнашиванием деталей и узлов лесовозных автопоездов в реальных условий эксплуатации. Методика состоит из следующих основных этапов:

1. Накопление информации об изнашивании деталей в эксплуатации;

2. Построение корреляционной таблицы зависимости износа от наработки детали;

3. Проверка неусеченности распределений износа к однородности исходных данных;

4. Выбор и проверка законов распределения износа для различных интервалов наработок;

5. Определение средних значений износа и его средних квадратических отклонений для различных интервалов наработок;

6) Выбор математической модели процесса изнашивания;

7) Построение уравнений изнашивания и экстраполирование кривых износа за пределы периода наблюдений.

Вопрос о том, на какой ресурс допустимо экстраполирование, предлагается решать в каждом отдельном случае в зависимости от количества экспериментальных и статистических данных, дисперсии износа и тяжести последствий возможной ошибки прогноза. Считается, что прогнозирование износа на период, превышающий базу более чем в 2-3 раза, неэффективно.

Единая модель прогнозирования, систематизирующая результаты десятилетней разработки инженерных моделей расчета распределения усталостной долговечности контактов качения представлена в работе [99]. Модель, основанная на зависимости скорости роста трещины от местности пластической деформации и пластичности, позволяет найти долговечность дефекта:

^^/оХ)^, (1.8)

где N1- долговечность дефекта до отказа; С- коэффициент зарождения трещин; А0 - критический размер трещины; у- пластическая деформация; D - пластичность;

Ф - показатель в законе роста трещин Мэнсона-Коффина;

А- размер трещины.

В модели учтено влияние плотности распределения дефектов в матрице материала, напряженного состояния, поверхностного трения и взаимодействия неровностей. Допущения об относительном влиянии поверхностной и подповерхностной форм отказа позволяют объединить их в единое распределение долговечности тела качения. Модель содержит члены, описывающие зарождение и рост трещин, и допускает конечную минимальную долговечность, что в конечном счете приводит к трехпараметрическому распределению Вейбулла для долговечности. Принятое допущение с доминирующем характере зарождения трещин объясняет наблюдаемое масштабное влияние на долговечность, но не может объяснить дисперсии долговечности, так как для этого требуется допущение об универсальных распределениях тяжести дефектов внутри объема материала. Для модели поверхностной долговечности имеются прямые свидетельства быстрого масштаба времени зарождения трещин (на уровне микротрещин), что приводит к выводу о доминирующем влиянии роста трещин на долговечность поверхностных дефектов. Такая модель позволяет объяснить большинство масштабных особенностей поверхностных отказов, а ее слабым местом вновь является дисперсия.

Применимость методов прогнозирования, использующих аналитические и корреляционные уравнения в качестве моделей процессов, приводящих к отказам, ограничена тем, что на практике наблюдается значительное рассеивание параметров технического состояния машин, в зависимости от условий эксплуатации. Наилучшие результаты получаются при использовании комбинации статистических и причинно-следственных методов прогнозирования.

Подольский В.П. в работе [81] рассматривает общую схему прогнозирования параметрической надежности машин с использованием

комбинированных методов. При этом автор формулирует три основных задачи по прогнозированию надежности (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3. Задачи прогнозирования параметрической надежности.

Прогнозируется поведение всей генеральной совокупности данных машин, т.е. учитывается как вариация исходных характеристик машин, так и условий их эксплуатации (область 1).

Прогнозируется поведение конкретного образца машины, т.е. начальные параметры являются неслучайными величинами, а условия эксплуатации изменяются. В этом случае область состояний сужается (область 2) и становится подмножеством множества 1.