Совершенствование микроклимата в помещениях малых объемов с оптимизацией условий энергосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Чернышев, Андрей Игоревич

  • Чернышев, Андрей Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 136
Чернышев, Андрей Игоревич. Совершенствование микроклимата в помещениях малых объемов с оптимизацией условий энергосбережения: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Волгоград. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернышев, Андрей Игоревич

Условные обозначения принятые в работе

Введение

Глава 1 Анализ современного состояния проблемы энергосбережения и обеспечения требуемых параметров микроклимата в вентилируемых 14 помещениях малого объема

1.1 Оптимизация микроклимата в помещении малого объёма

1.2 Энергосбережение в помещениях малого объема

1.3 Обеспечение теплового режима

1.4 Организация воздушного режима в помещении малого объёма

1.5 Задачи исследований

Глава 2 Исследование теплового режима помещения малого объёма

2.1 Общие сведения

2.2 Система обеспечения теплового режима кабины

2.3 Теплообмен в помещении кабины

2.4 Математическая модель нестационарной теплопередачи через ограждающие конструкции кабины

2.5 Теплообмен работающего с окружающей средой

2.6 Методы определения комфортных условий

2.7 Вибро- и звукозащита рабочего места оператора

2.8 Математические модели комфортного теплового режима оператора 58 Выводы по главе

Глава 3 Воздушный режим помещения малого объёма

3.1 Общие сведения

3.2 Гидродинамика воздушных потоков в помещении малого объёма

3.2.1 Настилающаяся струя в помещении

3.2.2 Настилающая струя на поверхности потолка помещения

3.2.3 Струя, настилающаяся на вертикальную поверхность ограждения помещения

3.2.4 Затопленная струя в помещении малого объёма

3.3 Критериальные зависимости циркуляции потоков в процессе воздухообмена

Выводы по главе

Глава 4 Экспериментальное исследование теплового и воздушного режима в помещении малого объёма

4.1 Методы измерений

4.1.1 Методы измерения тепловых потоков

4.1.2 Методы измерения воздушных потоков

4.2 Экспериментальные исследования теплоотдачи телом оператора

4.3 Экспериментальные исследования воздухораспределения в 86 помещении малого объёма

4.4 Исследование методом визуализации воздушных потоков в 93 помещении малого объёма

Выводы по главе

5 Технико-экономический подход в оценке эффективности 97 теплоизолирующего экрана

5.1 Общая постановка вопроса

5.2 Теплопередача через ограждение помещения малого объёма при наличии теплоизолирующего экрана

5.3 Компьютерное моделирование аэродинамики в помещения малого объёма

5.3.1 Исходные данные для расчета

5.3.2 Методика расчета

5.3.3 Результаты расчетов

5.4 Оптимизация энергосберегающей системы

5.4.1. Основы теории графов

5.4.2. Основы эксергетического метода анализа

5.4.3. Основные положения оптимизации энергосберегающей системы

5.4.4. Оптимизация теплоизолирующего экрана 116 Выводы по главе 5 122 Заключение 124 Список использованных литературных источников

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ а—теплопроводность, м2/с; А — площадь поверхности, м2; А„ — площадь покрытия, м2; Д — коэффициент поглощения солнечной энергии; с — удельная теплоемкость, кДж/(кг-К); скорость распространения звука, м/с;

С — константа излучения черного тела; постоянная величина; стоимость, руб; диаметр, м;

В — коэффициент молекулярной диффузии, м2/с; тепловой поток за счет диффузии, Вт; е— эксергия, Дж/кг;

Е— эксергия, Дж; энергия, Дж; плотность потока излучения, Вт/м2; Д, — нормативный коэффициент эффективности капиталовложений; Е„ — начальный кинематический импульс; 3— затраты, руб; коэффициенты пересчёта солнечной радиации; частота колебаний; Р— площадь поверхности, м2; g— ускорение силы тяжести, м/с2; /? — высота, м;

Н— высота, м; энтальпия, Дж;

Н= а/Л — относительный коэффициент теплообмена, м"1; /— импульс струи, Н-с; интенсивность солнечного излучения; И— эксплуатационные расходы; к—коэффициент теплопередачи, Вт/(м -К); Кг — среднее значение облачности; К— коэффициент уравнений; К— тепловой поток за счет конвекции; Вт/м2; К, — удельные капиталовложения;

КЛО — термическое сопротивление одежды, м2К/Вт;

1— расстояние, длина, м;

•4гр — длина проникновения струи, м;

Ь — длина, м; объемный расход воздуха, м3/с;

Л— тепловой поток за счет излучения, Вт; т—масса, кг;

М— массовый расход воздуха, кг/с; теплопродукция человека, Вт; N— мощность двигателя, кВт; П— поверхность материала, м2; р—давление, Па;

Р — коэффициент замещения солнечной радиации; физическая нагрузка оператора, кВт; парциальное давление, Па; плотность теплового потока, Вт/м ;

2 — тепловой поток; Вт; расход среды, кг/с; г— радиус, м; теплота парообразования, кДж/кг.

Я—термическое сопротивление, м -К/Вт; тепловой поток за счет дыхания, Вт; /—температура, °С;

Т — термодинамическая температура, К; нагрузка машины, кВт; кондуктивный тепловой поток, Вт/м ; и—удельная внутренняя энергия, Дж/кг; скорость, м/с; и— внутренняя энергия, Дж; V— скорость, м/с;

V— объем, м ; скорость, м/с; Ц— цена, руб; скорость, м/с; х, у, г—декартовые координаты, м; а — коэффициент теплоотдачи,

Вт/(м К);

Р — коэффициент теплового объемного расширения, К"1; коэффициент линейной зависимости А, и сот температуры; 8 — толщина пограничного слоя, м; о — толщина потери импульса, м; е — степень черноты;

Т| — коэффициент полезного действия; р12 — угловой коэффициент излучения;

X — коэффициент теплопроводности, Вт/(м К); ц — динамический коэффициент вязкости, Па с; и — кинематический коэффициент вязкости, м2/с; р — плотность, кг/м ; а — поверхностное натяжение, Н/м;

Со — фундаментальная постоянная в законе Стефана-Больцмана; /— касательное напряжение, Н/м2; время, с; температура, °С;

03 — телесный угол, ср;

4 — коэффициент сопротивления.

ИНДЕКСЫ ам — амортизационный; в, вн — внутренний; вх — входящий; вых — выходящий; в.п — воздушной прослойки; г — горючее; гн — годовая нагрузка; д — двигателя; п — иокрытие; с — серийный; ср — среды; охл — охлаждение; о.с — окружающая среда; м — материал; н — наружный, новый; о, огр — ограждение; к — кабина; кр — критический; е — энергия; ж — жидкость; изб — избыточный; инф — инфильтрация; стр — струи; э — экрана.

ЧИСЛА ПОДОБИЯ Архимеда

V Р7 вг = ^ЗА// /и — Грасгофа N11 = (И/\ж —Нуссельта;

Яе = VI/ и — Рейнольдса;

Яе" = р0 /(I* — Рейнольдса, построенный по толщине потери импульса; Рг = и /а — Прандтля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование микроклимата в помещениях малых объемов с оптимизацией условий энергосбережения»

С развитием техники и условий, в которых находится работающий, изменяется характер его труда. Технический прогресс направлен на то, чтобы освободить человека от тяжелых операций. Это стремление относится ко всем областям человеческой деятельности, кабины операторов пультов управления оборудованием в том числе и к управлению самодвижущимися строительными машинами.

Деятельность работающего (оператора) представляет собой сложный процесс, включающий физические и психологические нагрузки, мыслительные операции, профессиональные навыки.

Основная особенность операторской работы состоит в том, что текущая информация в значительной степени передается ему через систему технических устройств. Он имеет возможность непосредственно наблюдать за объектом, но немалую долю информации получает от систем отображения в закодированном виде. Как с физиологической, так и с психологической точек зрения, целесообразно обеспечить оптимальные условия для деятельности работающего. Основным фактором, воздействующим на самочувствие работающего, а, следовательно, на его работоспособность, является микроклимат в вентилируемых помещениях малого объема (например, кабины операторов пультов управления оборудованием, строительных и сельскохозяйственных машин). Как правило, такие помещения выгораживаются от остального объема светопрозрачными ограждениями, имеющими низкое сопротивление теплопередаче, и работающие в них подвергаются одновременному воздействию высоких температур окружающего воздуха и интенсивного теплового облучения.

С изменением основных параметров микроклимата (температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха), от нормативных значений изменяется самочувствие человека, понижается или снимается утомляемость, уровень его внимания и реакции и, как следствие, падает или повышается производительность труда. Более того, длительное пребывание человека в некомфортных условиях может вызвать изменение физиологических показателей, привести к заболеваниям.

Микроклимат в основном определяется тепловым и воздушным режимом в помещении малого объема. На параметры микроклимата может активно воздействовать работающий путем регулирования системы воздухообмена или отопления (кондиционирования). Пассивная роль работающего заключается в том, что он является источником тепловыделения в помещении малого объема. Все указанные факторы накладываются друг на друга, чем определяется сложность процессов тепломассообмена, протекающих в помещении малого объема.

Обзор литературы показывает, что микроклимат должен отвечать следующим требованиям:

- повышению условий комфортности в помещении малого объема за счет строгого соблюдения требования санитарных норм — равномерное воздухораспределение, регулирование температуры и расхода приточного воздуха;

- экономии энергопотребления за счет правильного учета всех притоков (в том числе от оператора) и потерь теплоты.

Комплексы: человек - техническая система - среда обитания характеризуются сложными взаимосвязанными зависимостями, большим количеством факторов. Качество и эффективность функционирования современных сложных систем определяется не только техническими характеристиками элементов, агрегатов и подсистем.

Однако помещения малых объемов часто не отвечают современным требованиям, как по обеспечению нормируемых параметров микроклимата на рабочем месте, так и по значительным энергозатратам для поддержания требуемых температур и подвижности воздуха. Кроме того, при проектировании таких помещений не учитываются проблемы эргономики, т.е. энергетической совместимости работающего и управляемой системы с учетом параметров окружающей среды.

Представляются важным разработки математических моделей, как для отдельных элементов, так и системы в целом. При решении задач, связанных с математическим моделированием на всех уровнях, большое значение имеет подтверждение адекватности используемых моделей натурным аналогам. Идентификация математической модели имеет значение не только при проведении экспериментальных исследований, но и при решении обратных задач, связанных с выбором проектных параметров.

При разработке математических моделей следует учитывать стохастический характер внешних и внутренних тепловых и аэродинамических параметров или нагрузок. Кроме того, функциональные зависимости могут быть нелинейными.

Проблема обеспечения требуемых параметров среды в помещении малого объема при возможно меньших затратах энергии несомненно имеет актуальное значение. Ее решение возможно путем исследований массоэнергообменных процессов, протекающих в помещении малого объема при эксплуатации самоходных машин. Обеспечение оптимальных условий работы означает повышение производительности труда работающего, а также удлинение сроков эксплуатации помещений малого объема: кабин строительных, сельскохозяйственных и дорожных машин.

Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на совершенствование методов и средств обеспечения микроклимата в помещениях малого объема и снижение энергозатрат на работу микроклиматических установок.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках научноисследовательских работ, проводимых в Кубанском госагроуниверситете, в соответствии с госбюджетной темой №22 «Разработка и исследование энергосберегающих технологий, оборудования и источников электропитания» (ГР №01.2.001 13477) 2001-2005 гг., тема № 27 «Теоретическое обоснование и практическая реализация энергосберегающего оборудования, электротехнологии и источников электроснабжения» (ГР № 01.2.006 06851) 2006-2010 гг.

Цель работы — обеспечение нормируемых параметров микроклимата в помещениях малого объема со светопрозрачными ограждающими конструкциями, имеющими малое сопротивление теплопередаче, при экономии энергоресурсов на обработку подаваемого воздуха посредством повышения теплозащитных характеристик ограждающих конструкций.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ воздушно-теплового режима в помещениях малого объема с малоинерционными ограждающими конструкциями;

- анализ существующих методов и средств обеспечения микроклимата в помещениях малого объема с малоинерционными ограждающими конструкциями;

- аналитические и экспериментальные исследования воздушного и теплового режима в помещениях малого объема со светопрозрачными ограждающими конструкциями на основе физического и математического моделирования процессов теплообмена;

- разработка конструкции теплоизолирующего экрана для уменьшения теплопотерь и теплопоступлений с целью снижения энергозатрат на работу систем обеспечения микроклимата в помещениях малого объема с малоинерционными ограждающими конструкциями;

- аналитические и экспериментальные исследования по определению рациональной толщины воздушной прослойки между теплоизолирующим экраном и ограждающей конструкцией в помещении малого объема;

- разработка методики расчета потерь и поступлений теплоты через ограждающую конструкцию помещений малого объема при наличии теплоизолирующего экрана.

Основные методы научных исследований

Методы физического и математического моделирования совместно с СГЭ технологиями процессов гидродинамики и тепломассообмена; экспериментальные исследования в лабораторных и в натурных условиях.

Экспериментальные исследования проводились в естественных условиях в помещении малого объема на ряде строительных и сельскохозяйственных машин, в термобарокамере, моделирующей тепловые и воздушные режимы в кабинах, а также на физических моделях с привлечением современной измерительной аппаратуры.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделирования изучаемых процессов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных и натурных условиях, с результатами других авторов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- получены аналитические зависимости, характеризующие тепловой режим помещения малого объема со светопрозрачными ограждающими конструкциями, имеющими малое термическое сопротивление, с учетом теплоотдачи от работающего и нестационарности процесса теплопередачи через ограждения;

- предложены критериальные зависимости, описывающие условия взаимодействия приточных и конвективных потоков в помещении малого объема при различных вариантах воздухораспределения; по результатам исследований в климатической камере экспериментально получены значения тепловыделений от работающего в помещении малого объема в состоянии отдыха и при выполнении работы;

- по результатам натурных исследований получена зависимость, описывающая изменение скорости воздуха по высоте помещения малого объема;

- по результатам численного эксперимента определена рациональная толщина воздушной прослойки между теплоизолирующим экраном и ограждающей конструкцией помещения малого объема;

- получены экспериментальные зависимости, характеризующие значения приведенного коэффициента сопротивления теплопередаче ограждения и теплоизолирующего экрана при изменении температуры наружного воздуха.

Практическая значимость результатов работы.

Получены конкретные результаты и рекомендаций по разработке и конструированию помещений малого объема энергосберегающих кабин строительных, сельскохозяйственных и дорожных машин.

Методом физического моделирования определены недостатки систем воздухообмена серийных кабин и даны рекомендации по повышению их аэродинамических показателей.

На основе результатов исследований разработана энергосберегающая конструкция ограждения помещений малою объема.

Предложенные методы исследования и моделирования, полученные конкретные результаты могут быть использованы проектными организациями при разработке помещений малого объема.

На защиту выносятся — аналитические зависимости, характеризующие тепловой режим помещения малого объема со светопрозрачными ограждающими конструкциями, имеющими малое термическое сопротивление, с учетом теплоотдачи от работающего и нестационарности процесса теплопередачи через ограждения;

- критериальные зависимости, описывающие условия взаимодействия приточных и конвективных потоков в помещении малого объема при различных вариантах воздухораспределения;

- экспериментальные зависимости, характеризующие тепловыделения от работающего в помещении малого объема в состоянии отдыха и при выполнении работы;

- экспериментальная зависимость, описывающая изменение скорости воздуха по высоте помещения малого объема;

- результаты численного эксперимента по определению рациональной толщины воздушной прослойки между теплоизолирующим экраном и ограждающей конструкцией помещения малого объема; экспериментальные зависимости, характеризующие значения приведенного коэффициента сопротивления теплопередаче ограждения при установке теплоизолирующего экрана.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях (г. Краснодар, 2005 г.; г. Ростов-на-Дону, 2004 г., 2005 г.).

Публикации.

Основные результаты диссертационных исследований изложены в 12 работах.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Чернышев, Андрей Игоревич

Выводы по главе 5

1. Расчет нестационарной теплопередачи через ограждающую конструкцию кабины с энергосберегающим экрана показал, что в этом случае потери энергии примерно в два раза меньше, чем при отсутствии экрана. При этом обеспечиваются более комфортные условия для оператора, как при низких, так и высоких значениях наружной температуры.

2. Данные математического моделирования подтверждены результатами экспериментальных исследований выполненных в термобарокамере. Расстояние между светопрозрачным ограждением и экраном рекомендуется 40 мм.

3. Предложена конструкция ограждения кабины с энергосберегающим экраном.

Разработан метод оптимизации энергосберегающей системы, основанной на теории графов. Приведены, соответственно, двудольный информационный граф предложенной конструкции и расчетная матрица. Изложенная методика позволяет определить энергетические показатели для вариантов конструкции ограждения с экраном и, а также возможное оптимальное решение.

Теоретико-графовый метод оптимизации является эффективным средством оценки энергетических и экономических показателей технических установок.

Энергосберегающий экран на участке его установки приводит к уменьшению потерь энергии и к повышению экономических показателей не менее чем в два раза. Одновременно это приводит к улучшению условий работы оператора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе дано новое решение актуальной задачи по обеспечению нормативных параметров микроклимата в помещениях малого объема, ограниченных ограждающими конструкциями с малым сопротивлением теплопередаче.

На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы.

1. Получены аналитические зависимости, характеризующие тепловой режим помещения малого объема со светопрозрачными ограждающими конструкциями, имеющими малое термическое сопротивление, с учетом теплоотдачи от работающего и нестационарности процесса теплопередачи через ограждения.

2. Предложены критериальные зависимости, описывающие условия взаимодействия приточных и конвективных потоков в помещении малого объема при различных вариантах воздухораспределения;

3. По результатам исследований в климатической камере получены экспериментальные зависимости, характеризующие тепловыделения от работающего в помещении малого объема в состоянии отдыха и при выполнении работы.

4. По результатам нагурных исследований нолучена зависимость, описывающая изменение скорости воздуха по высоте помещения малого объема. При этом установлено, что эта зависимость имеет практически линейный характер.

5. По результатам численного эксперимента определена рациональная толщина воздушной прослойки между теплоизолирующим экраном и ограждающей конструкцией помещения малого объема. Выявлено, что рациональная толщина воздушной прослойки как с точки зрения снижения теплопотерь и теплопоступлений, так и с точки зрения сохранения рабочего объема помещения составляет 40 мм.

6. Получены экспериментальные зависимости, характеризующие значения приведенного сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции при установке экрана и без него. Установка теплоизолирующего экрана у внутренней поверхности светопрозрачного ограждения помещения малого объема позволяет повысить сопротивление теплопередаче в 2,4 раза.

7. Обоснована возможность применения теории графов и эксергетического метода анализа для решения задач по оптимизации режимно-технологических параметров систем обеспечения микроклимата в помещениях малого объема.

8. Разработана конструкция устанавливаемого у внутренней поверхности ограждения теплоизолирующего экрана для уменьшения теплопотерь и теплопоступлений в помещениях малого объема с малоинерционными ограждающими конструкциями.

9. Разработана методика оценки теплового режима помещения малого объема, имеющего ограждения с малым термическим сопротивлением, с учетом настационарности процесса теплопередачи и теплоотдачи от тела работающего.

10. Разработана конструкция мини-кондиционера для помещений малого объема, новизна которой подтверждена решением о выдаче патента на изобретение РФ (№2005123615/11(026596)).

11. Определен ожидаемый экономический эффект, достигаемый в результате снижения энергозатрат на работу установок обеспечения микроклимата, который обусловлен применением теплоизолирующего экрана у внутренней поверхности светопрозрачного ограждения в помещении малого объема. Ожидаемый экономический эффект в расчете на 1 м3 объема обслуживаемого помещения составляет 47500 руб./год.