Совершенствование теплотехнического расчета птицеводческих помещений моделированием температурных полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Бызеев, Вячеслав Викторович

  • Бызеев, Вячеслав Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 187
Бызеев, Вячеслав Викторович. Совершенствование теплотехнического расчета птицеводческих помещений моделированием температурных полей: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Пенза. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бызеев, Вячеслав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Микроклимат птицеводческих зданий.

1.2. Существующие методы определения параметров температурного поля внутреннего объема помещений.

1.3. Анализ методов теплофизического расчета сельскохозяйственных производственных зданий.

1.4. Цели и задачи диссертационной работы.

Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ЗДАНИЙ.

2.1. Составление расчетных схем тепловоздушных процессов.

2.2. Составление системы балансных уравнений энергетического режима птицеводческих зданий

2.3. Отражение специфики микроклимата в системе балансных уравнений теплового режима птицеводческих зданий.

2.4. Расчетная схема тепловоздушных потоков в птицеводческом здании.

2.5. Вывод основных теоретических зависимостей для параметров воздушной среды птицеводческих зданий.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ЗДАНИЙ НА МОДЕЛЯХ.

3.1. Методика экспериментальных испытаний.

3.2. Проведение экспериментальных испытаний тепловой модели птицеводческого здания.

3.2.1. Основные параметры тепловой модели.

3.2.2. Порядок проведения экспериментальных испытаний.

3.2.3. Расчет необходимого количества измерений.

3.2.4. Проверка гипотезы нормального распределения экспериментальных данных.

3.3. Использование методов активного эксперимента для нахождения области оптимума (равномерного температурного поля).

3.4. Результаты экспериментальных исследований.

3.5. Анализ аналитических зависимостей.

3.5.1. Анализ аналитических зависимостей, полученных при моделировании технологии напольного содержания птиц.

3.5.2. Анализ аналитических зависимостей, полученных при моделировании технологии клеточного содержания птиц.

3.5.3. Результаты моделирования естественной конвекции.

3.6. Сравнение экспериментальных данных с параметрами натурного птицеводческого здания.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ЗДАНИЙ.

4.1. Порядок расчета математической модели теплового режима птицеводческого здания.

4.2. Оценка специфики теплового режима птицеводческих зданий при расчете их параметров.

4.2.1. Расчет сопротивлений теплопередаче ограждающих конструкций.

4.2.2. Пример теплотехнического расчета птицеводческого здания на 8000 птиц при технологии напольного содержания.

4.2.3. Расчет коэффициентов теплообмена внутренних поверхностей ограждающих конструкций здания.

4.3. Экономическая эффективность применения методики теплофизического расчета ограждающих конструкций.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование теплотехнического расчета птицеводческих помещений моделированием температурных полей»

Решение проблем, связанных с энерго- и ресурсосбережением в экономике страны, в том числе в строительном комплексе, возможно по многим направлениям. Одним из них является методический подход, определяющий здание как единую «энергоаэродинамическую систему», что позволяет учитывать комплекс факторов, формирующих тепловой режим здания и характер протекания в нем энергетических процессов.

Физическая достоверность расчетов, характеризующих процессы формирования энергетических режимов в сельскохозяйственных производственных зданиях, приобретает все большее значение. Как показывают натурные исследования, в птицеводческих помещениях не выдерживаются расчетные параметры температурно-влажностного режима воздушной среды, скоростей приточного воздуха в рабочей зоне; отмечается значительный градиент температурного поля по высоте помещения. Это оказывает отрицательное влияние на технологический процесс производства продукции и увеличивает ее себестоимость. Продуктивность птицы падает до 40 - 50 %; возрастают затраты кормов на единицу продукции до 30 - 40 %; в 3 - 4 раза увеличивается заболеваемость птицы; потребление воды возрастает на 50 — 60 % [159, 160].

Характер изменения температурных полей по ширине и по высоте внутреннего объема помещения влияет на величину теплопотерь через ограждающие конструкции. Тем не менее при теплотехнических расчетах и при проектировании систем отопления и вентиляции этот фактор учитывается слабо, что приводит к ошибкам в определении расчетных значений величин термических сопротивлений ограждающих конструкций, расчетных параметров температуры рабочей зоны, параметров приточного воздуха [7, 64, 66].

Нормирование коэффициента теплоотдачи а на внутренних поверхностях ограждений сельскохозяйственных производственных зданий имеет общий характер и не отражает специфику лучистого и конвективного теплообмена в этих зданиях. Вместе с тем от значения а зависит величина требуемого сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, а следовательно, и величина теплопотерь зданиям [4, 7, 18, 25, 26].

В птицеводческих помещениях лучистый и конвективный теплообмен имеет свои особенности: определенные радиационные свойства поверхностей ограждений и перьевого покрова птиц; размер площадей излучающих поверхностей и геометрия их расположения; определенные значения коэффициентов облученности птицами поверхностей стен и покрытия; специфическое распределение температуры воздушной среды по объему помещения и т.п. [125, 126, 166].

Отсутствие учета этих особенностей приводит к тому, что расчетный тепловой баланс не соответствует действительному. Недостоверное отображение в теплотехническом расчете особенностей формирования теплового режима птицеводческих зданий приводит к отступлению фактических параметров микроклимата от нормируемых.

Совершенствование теплофизических расчетов сельскохозяйственных производственных зданий, в частности птицеводческих, на основе методического подхода, определяющего здание как «единую энергоаэродинамическую систему» является актуальной проблемой. Научные исследования в этом направлении способствуют решению вопросов энергосбережения, снижения себестоимости выпускаемой продукции; экономии проектирования; выбора оптимальных систем отопления и вентиляции; обеспечения комфортных условий производства для рабочих; повышения эффективности производства; увеличения выпуска продукции и т.д.

Целью работы является совершенствование теплотехнического расчета птицеводческих помещений.

Объект исследования: птицеводческие помещения с напольным и клеточным содержанием птиц.

Предмет исследования: изучение процессов формирования температурных полей воздушной среды птицеводческих помещений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- провести теоретический анализ параметров температурного поля воздушной среды птицеводческих помещений;

- разработать математическую модель тепловых процессов, протекающих внутри птицеводческих помещений;

- выполнить моделирование и экспериментальное исследование температурных полей воздушной среды птицеводческих помещений;

- получить аналитические зависимости для определения параметров температурных полей в птицеводческих помещениях;

- усовершенствовать методику инженерного теплотехнического расчета птицеводческих помещений, учитывающую специфику формирования в них теплового режима;

- оценить экономическую эффективность затрат на выпуск продукции при различных параметрах температурного поля воздушной среды птицеводческих помещений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана математическая модель теплового режима, отображающая специфику энергетических связей в птицеводческих зданиях;

- уточнены значения коэффициентов теплоотдачи а на внутренних поверхностях ограждающих конструкций по сравнению со значениями по СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника»;

- предложены аналитические зависимости, определяющие характер температурных полей воздушной среды птицеводческих помещений.

Практическая ценность и внедрение результатов состоят в совершенствовании инженерной методики теплотехнического расчета птицеводческих зданий, учитывающей специфику формирования в них теплового режима.

Полученная математическая модель теплового режима, происходящего во внутреннем объеме помещения и на поверхностях его ограждающих конструкций, позволяет учитывать изменения параметров рабочей зоны и схемные решения систем отопления и вентиляции.

Аналитические зависимости, описывающие закономерности формирования температурных полей воздушной среды, позволяют уточнить коэффициенты теплоотдачи а на внутренних поверхностях ограждающих конструкций и сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций.

Результаты диссертационной работы использованы институтом «Пен-зсельстройпроект» (г. Пенза) при обосновании параметров теплового режима птицефабрики, расположенной в г. Белинский (Пензенская область). Экономический эффект составил 256,0 тыс. руб./год, что подтверждается актом внедрения диссертации в производство.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель, описывающая тепловой режим птицеводческого помещения.

2. Аналитические зависимости, описывающие закономерности формирования температурных полей воздушной среды птицеводческого помещения.

3. Методика теплотехнического расчета птицеводческих зданий.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 16 печатных работах.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях Пензенского ИСИ (г. Пенза), 1980 - 1986 гг.; на III Международной научно-практической конференции ПГАСА (г. Пенза), 2002 г.; на IV Международной научно-практической конференции ПГУАС (г. Пенза), 2003 г.; на межвузовской научно-практической экономической конференции студентов и аспирантов ПТУ АС (г. Пенза), 2003 г; на V Международной научно-практической конференции ПТУ АС (г. Пенза), 2004 г; на VI Международной научно-практической конференции ПТУ АС (г. Пенза), 2005 г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Бызеев, Вячеслав Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получены аналитические зависимости для определения температурного симплекса, градиента температуры по высоте помещения и коэффициента эффективности воздухообмена, позволяющие выявить основные факторы и направленность их действия, определяющие характер температурного поля воздушной среды птицеводческого помещения: вид системы воздухораспределения, количество тепловыделений в рабочей зоне, объем и температура подаваемого приточного воздуха.

2. Разработана математическая модель теплового режима птицеводческого здания, учитывающая особенности лучистого и конвективного теплообмена в его внутреннем объеме, что позволяет уточнить значения коэффициентов теплоотдачи и ; определить характер температурного поля воздушной среды (рассчитать температурный симплекс гпк); скорректировать значения сопротивлений теплопередаче R" и R* ограждающих конструкций — покрытия и стен — с учетом особенностей теплового режима данного типа производственных сельскохозяйственных помещений.

3. Проведено моделирование температурных полей воздушной среды птицеводческих зданий. По результатам экспериментальных данных получены уравнения для определения температурного симплекса, позволяющие количественно оценить степень неравномерности температурного поля при технологии напольного и клеточного содержания птиц.

4. Получены количественные зависимости для расчета параметров теплового режима, определяющие влияние и направленность действия основных факторов микроклимата.

5. Усовершенствована инженерная методика теплотехнического расчета птицеводческих зданий введением в нее аналитических зависимостей, учитывающих специфику теплового режима, для температурного симплекса и значений коэффициентов теплообмена, учитывающих специфику теплового режима данных зданий.

6. Показана необходимость корректировки нормируемого для сельскохозяйственных зданий (всех типов) значения а™ = 8,7 Вт/(м2.°С), приведенного в СНиП П-3-79* «Строительная теплотехника», в зависимости от параметров температурного поля воздушной среды и специфики теплообмена в птицеводческих помещениях.

7. Проведена оценка экономической эффективности выпуска продукции для двух вариантов проектирования ограждающих конструкций и параметров рабочей зоны (зона нахождения птиц) при технологии напольного содержания птиц показала, что в результате совершенствования теплотехнических методов расчета птицеводческих помещений затраты на производство снижаются на 9,35 тыс.руб. в год; годовой выпуск продукции увеличивается на 71 ц/год; дополнительная прибыль составляет 256,0 тыс. руб./год; рентабельность производства возрастает с 53,8 до 57,4 %.