Совершенствование оказания дерматологической помощи сотрудникам органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Бунакова, Людмила Константиновна

  • Бунакова, Людмила Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 144
Бунакова, Людмила Константиновна. Совершенствование оказания дерматологической помощи сотрудникам органов внутренних дел: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бунакова, Людмила Константиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ХРОНИЧЕСКИЕ ДЕРМАТОЗЫ КАК АКТУАЛЬНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы)

1.1. Распространенность и факторы риска неблагоприятного течения хронических заболеваний кожи

1.2. Диспансерное наблюдение больных с хроническими болезнями кожи

1.3. Влияние стрессогенных факторов на течение хронических заболеваний кожи

1.4. Особенности наблюдения сотрудников органов внутренних дел - больных хроническими дерматозами

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗОВ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

3.1. Распространенность хронических дерматозов у сотрудников ОВД по данным поликлиники МСЧ МВД по Республике Татарстан

3.2. Влияние стрессогенных факторов на течение хронических заболеваний кожи у сотрудников ОВД

3.3. Проблемы диспансеризации больных с хроническими дерматозами по мнению врачей-дерматовенерологов

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СОТРУДНИКАМ ОВД - БОЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ

4.1. Прогностическая оценка рисков развития хронических дерматозов у сотрудников ОВД

4.2. Стандарты обследования и наблюдения при дерматологических заболеваниях у сотрудников органов 79 внутренних дел

47

52

59

67

67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

АНКЕТЫ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ 135 ПРИЛОЖЕНИЕ

АНКЕТА ДЛЯ ВРАЧЕЙ, ИСПОЛЬЗОВАННАЯ В РАБОТЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оказания дерматологической помощи сотрудникам органов внутренних дел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В последние десятилетия к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел (ОВД) предъявляются высокие требования, вызванные необходимостью сохранения трудоспособности и боеготовности личного состава, выполнения оперативно- служебных и служебно-боевых задач, что в свою очередь требует совершенствования и научного обоснования клинико-организационных форм оказания высоко качественной медицинской помощи сотрудникам подразделений [51, 57, 75, 83, 86, 113, 122].

По данным поликлиники МСЧ МВД РТ в 2006-2011гг. отмечается увеличение числа больных с общей патологией кожи, рост хронических дерматозов (ХД) с осложненным течением и число пациентов, нуждающихся в стационарном лечении. Зарегистрированы инвалидизирующие формы псориаза, а так же рецидивы хронических дерматозов, резистентные к терапии в 7,8% случаев [112].

Выявление и наблюдение больных кожными заболеваниями среди сотрудников ОВД проводится на ежегодных медицинских осмотрах в рамках обязательной ежегодной диспансеризации личного состава, самообращением пациентов и активным наблюдением больных с ХД врачом дерматовенерологом поликлиники МСЧ МВД России по Республике Татарстан [1,8, 11, 36, 62, 91].

Наличие хронического дерматоза с частыми рецидивами, длительная потеря трудоспособности могут явиться причиной направления сотрудника на военно-врачебную комиссию (ВВК). Заключение комиссии потенциально может привести к пересмотру группы предназначения военнослужащего или ухудшить трудовой прогноз. Может возникнуть риск увольнения сотрудника ОВД по состоянию здоровья [6, 8, 11]. Перечисленные причины зачастую исключают личную заинтересованность заболевшего сотрудника в обращении к дерматовенерологу. Необходимое лечение откладывается. Больные испытывают

социальную изоляцию, возникают проблемы на работе и дома, связанные с межличностными контактами, с эстетикой кожи, с ограничением в выборе мест отдыха. Наличие хронического дерматоза с рецидивирующим течением является не только угрозой увольнения из состава сотрудников ОВД или изменения группы предназначения, а так же зачастую не позволяет выполнять функциональные обязанности определенного сотрудника в полном объеме [6, 20, 42].

При увеличении количества рецидивов или диссеминации кожного процесса у дерматологических больных повышается частота нарушений в психической сфере: агрессивность, склонность к депрессиям [14, 26, 40, 169, 176, 177].

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных результатам изучения состояния здоровья сотрудников ОВД, комплексных исследований оценки влияния течения хронического дерматоза на прогноз дальнейшей службы военнослужащего не проводилось.

В современных условиях необходима разработка современных подходов к оптимизации медико-социальной помощи дерматологическим больным -сотрудникам органов внутренних дел.

Цель исследования: научное обоснование организационно-функциональной модели совершенствования дерматологической помощи сотрудникам органов внутренних дел.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Анализ распространенности хронических дерматозов у сотрудников органов внутренних дел по данным поликлиники Федерального казенного унитарного заведения «Медико-санитарная часть министерства внутренних дел России по Республике Татарстан».

2. Оценка влияния социально-психологических факторов на возникновение и течение хронических дерматозов у сотрудников ОВД.

3. Анализ мнения врачей о результатах динамического наблюдения больных с хроническими дерматозами.

4. Разработка унифицированного алгоритма для прогноза влияния течения хронического дерматоза на службу сотрудника, научное обоснование организационно-функциональной модели для совершенствования оказания дерматологической помощи сотрудникам органов внутренних дел. Научной новизной работы является то, что:

• впервые доказана результативность и эффективность динамического наблюдения хронических дерматозов для анализа состояния здоровья и профессиональной деятельности сотрудников ОВД;

• выявлена зависимость хронических дерматозов от влияния социально-психологических факторов;

• дано научное обоснование унифицированного алгоритма для прогноза влияния течения хронического дерматоза у сотрудников ОВД, который внедрен в практику МСЧ МВД Республики Татарстан;

• обоснована организационно-функциональная модель для совершенствования оказания дерматологической помощи сотрудникам органов внутренних дел с прогнозом профессиональной деятельности, что также используется в системе ведомственного здравоохранения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучение распространенности хронических дерматозов у сотрудников органов внутренних дел подтверждает обоснованность постоянного динамического наблюдения за здоровьем для сохранения трудоспособности и боеготовности личного состава, выполнения оперативно- служебных и служебно-боевых задач.

Диспансерное наблюдение по мнению опрошенных врачей-дерматовенерологов сохраняет актуальность в настоящее время, не исключая самоконтроля пациентов за течением кожного заболевания,

С помощью разработанного алгоритма прогнозирования течения дерматоза и его влияния на дальнейшую службу сотрудника ОВД составляется индивидуальный вариант на каждого пациента. Данный метод прогнозирования имеет практическое применение в течение двух лет в МСЧ МВД Республики Татарстан для оценки рисков у больных с хронической патологией кожи перед

длительными командировками. Предложенный алгоритм индивидуального прогнозирования дальнейшего прохождения службы сотрудниками ОВД с хроническими заболеваниями кожи послужил основой для внедрения профилактических мер, направленных на совершенствование организации оказания дерматологической помощи больным с хроническими дерматозами - сотрудникам ОВД.

Организационно-функциональная модель оказания дерматологической помощи сотрудникам ОВД с заболеваниями кожи с методикой оценки влияния хронического дерматоза на профессиональную деятельность дополняет индивидуальный план динамического наблюдения сотрудников подразделений.

Апробация работы и внедрение в практику

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем (г. Казань, 2008); Втором съезде микологов России (г. Москва, 2008); Ш Всероссийском конгрессе дерматовенерологов России (г. Казань, 2009); Второй междисциплинарной научно-практической конференции дерматовенерологов, урологов, акушеров-гинекологов, педиатров, врачей общей практики (г. Казань, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии, дерматоонкологии и дерматокосметологии» (г.Казань, 2010); Международной конференции специалистов по социальной работе (г. Казань, 2011); У Междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем», посвященной 140-летию создания Казанской дерматовенерологической школы и 170-летию со дня рождения ее основателя А.Г. Ге. (г.Казань, 2012); IX Кашкинских чтениях (г. Санкт-Петербург, 2011); Междисциплинарной научно-практической конференции «Инфекции, передаваемые половым путем, и репродуктивное здоровье. Современные принципы диагностики и лечения заболеваний кожи» (г. Казань, 2013).

Материалы, полученные в ходе исследования, нашли применение в работе

дерматологов отделения дерматологии ФКУЗ «МСЧ МВД России по Республике Татарстан», отделения дерматологии ФКУЗ «МСЧ МВД России по Республике Удмуртия», отделения дерматологии ФКУЗ «МСЧ МВД России по Республике Калмыкия», отделения дерматологии ФКУЗ «МСЧ МВД России по Республике Марий Эл». Основные положения научного исследования включены в программу повышения квалификации врачей на кафедре дерматовенерологии ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Минздрава России, на кафедре дерматовенерологии и косметологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России, на кафедре дерматовенерологии ГБОУ ВПО Курский государственный медицинский университет Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, 4 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией, и методические рекомендации: «Современные подходы к диспансерному наблюдению пенсионеров-сотрудников органов внутренних дел», 2012г.; «Принципы диспансерного наблюдения сотрудников органов внутренних дел дерматовенерологом», 2012г.

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-психологические факторы играют важнейшую роль в возникновении и течении хронических дерматозов у сотрудников ОВД.

2. Динамическое наблюдение дерматовенерологов за состоянием здоровья пациентов позволяет обеспечить надежную трудоспособность и боеготовность личного состава сотрудников ОВД, сократить трудопотери.

3. Использование алгоритма для прогноза влияния течения хронического дерматоза способствует совершенствованию оказания дерматологической помощи сотрудника в органах внутренних дел.

4. Структурно-функциональная модель оказания дерматологической помощи больным с методикой оценки влияния хронического дерматоза на профессиональную деятельность сотрудников ОВД может быть рекомендована к внедрению в систему здравоохранения ведомственных учреждений МВД РФ.

Глава 1

ХРОНИЧЕСКИЕ ДЕРМАТОЗЫ КАК АКТУАЛЬНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ (обзор литературы)

В современной системе здравоохранения стратегическими целями являются оказание своевременной квалифицированной первичной медико-санитарной и высокотехнологичной медицинской помощи и совершенствование профилактики заболеваний. Эти цели нашли свое отражение в базовом документе по планированию развития системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ N 537 от 12.05.2009 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». Совершенствование стандартов медицинской помощи больных хроническими дерматозами из числа сотрудников правоохранительных органов может стать реальным вкладом в данную стратегию в настоящее время.

1.1. Распространенность и факторы риска неблагоприятного течения хронических заболеваний кожи

На современном этапе развития дерматологии ученые и клиницисты все больше внимания уделяют проблемам анализа и разработки мер, направленных на снижение заболеваемости хроническими болезнями кожи. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ уровень общей заболеваемости кожи и подкожной клетчатки среди населения России в 2005 году составлял 6217,8 случаев на 100000 взрослого населения. В 2012 г. было зарегистрировано 4969,3 на 100000 человек случаев с диагнозом, установленным «впервые в жизни» [24, 58, 59, 74].

Важной клинико-социальной проблемой остается широкая распространенность атопического дерматита и псориаза. Продолжается рост заболеваемости данными дерматозами, особенно в индустриально развитых

регионах страны, в Казани зарегистрировано в 2005г. 59,6 , в 2008г. - 55,7 , а в 2012г. 60,0 случая на 1000 населения. Рост заболеваемости, частое формирование тяжелых, резистентных к лечению, инвалидизирующих форм заболевания у значительного числа пациентов делают необходимыми дальнейшие поиски новых стратегических подходов к терапии, разработку эффективных лечебных и реабилитационных технологий [2, 4, 7, 8, 19, 23, 56, 58, 74, 83, 100, 108, 235].

Н.П. Малишевская, М.В. Пазина [71], М.В.Потапова [112] указывают на достоверный рост общей и первичной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки среди взрослых. Однако удельный вес больных с болезнями кожи и подкожной клетчатки, состоящих на диспансерном наблюдении, крайне низок и составляет 9,3%, среди больных с атопическим дерматитом и хроническими дерматозами - 21,1%, и имеет тенденцию к снижению.

Наибольший удельный вес среди причин впервые признанной инвалидности по заболеваниям кожи и подкожной клетчатки у взрослых составляет псориаз (51,6%) и Т-клеточные лимфомы (29,3%) [96, 113].

Результаты дифференцированного по возрасту анализа нозологической структуры впервые признанной инвалидности показали, что среди ее причин у взрослого населения, по данным разных авторов, 5-8% приходится на атопический дерматит. Доля пузырчатки составляет 4%, врожденных аномалий (ихтиоз, эпидермолиз и др.) - 2%; прочих дерматозов (парапсориаз, красный плоский лишай, крапивница, витилиго, красная волчанка, васкулит и др.) - 6%. Обращает на себя внимание, что среди взрослых с впервые признанной инвалидностью по причине заболеваний кожи, до70% занимают лица трудоспособного возраста. Более трети из них - наиболее активного молодого возраста (18-44 года). А среди больных атопическим дерматитом их уже 75% и более [46, 47, 79, 146].

Показатели инвалидности являются одним из критериев результативности диспансерного наблюдения больных и могут служить объективным обоснованием для разработки программ, направленных на повышение качества и

доступности специализированной дерматовенерологической медицинской помощи населению. Особое внимание должно быть уделено мониторингу и углубленному анализу причин, способствующих формированию инвалидизирующих форм дерматозов, приводящих к ограничению жизнедеятельности больных и их социальной недостаточности [71, 104].

Н.В.Кунгуров и соавт. проанализировали показатели инвалидности по причине заболеваний кожи за 2002-2006 гг., представленные кожно-венерологическими учреждениями из 7 произвольно выбранных территорий РФ, преимущественно Урала, Сибири и Дальнего Востока. Проведенный анализ состояния инвалидности населения по причине заболеваний кожи свидетельствует о большой социальной значимости проблемы хронических дерматозов, актуальность которой на фоне увеличения показателей заболеваемости и инвалидности возрастает [17].

Изучение структуры инвалидности по нозологическому признаку взрослого населения по причине заболеваний кожи, проведенного Н.П.Малишевской и соавт. по данным за 2006 год девятнадцати кожно-венерологических учреждений Свердловской области, показало рост показателей инвалидности относительно 2002 г. в шести территориях из семи. Наибольший удельный вес в структуре причин инвалидности взрослых составили псориаз (50,5%) и атопический дерматит (19,4%). Доля пузырчатки — 12,2%, генодерматозов — 7,9%, склеродермии — 2,5%. Удельный вес прочих дерматозов (дерматит Дюринга, экзема и др.) составил 7,5% [146].

Выявленная при проведении исследования значительная вариабельность показателей инвалидности по причине заболеваний кожи в различных территориях, а также отсутствие их регистрации в ряде кожно-венерологических учреждений свидетельствуют не только о некачественном их мониторинге, но и отсутствии систематического анализа причин и факторов, способствующих инвалидизации.

Инвалидность, как составляющая социальных последствий хронических дерматозов может служить, с одной стороны, одним из критериев

результативности диспансерного наблюдения больных, с другой — объективным обоснованием для разработки и финансирования целевых программ, направленных на повышение качества и доступности специализированной помощи больным с тяжелыми хроническими дерматозами, в том числе по своевременному оказанию им необходимых высокотехнологичных видов медицинской помощи.

По данным различных авторов психические расстройства наблюдаются у 35,5-40% пациентов дерматологических клиник [39, 67, 224]. Частота кожных заболеваний, коморбидных с психическими расстройствами, достигает 13-30% [66, 84, 127, 148]. Лица, принимающие участие в боевых действиях, служащие в «горячих точках» и имеющие заболевание кожи, подвержены обострению заболеваний в большей мере по сравнению с лицами, не имевшими столь высокую стрессогенную нагрузку [26, 33, 52, 57,63, 112].

1.2. Диспансерное наблюдение больных с хроническими болезнями

кожи

Термин «диспансеризация» происходит от французского глагола «раздавать». Диспансерами впервые в истории стали называть появившиеся в ХУ веке благотворительные аптеки во Франции и лечебницы для бедных в Англии, где раздавали лекарства неимущим. Изначально понятие «диспансеризация» увязывалось с возможностью оказывать помощь всему населению, в том числе и самым бедным его слоям [49, 108].

Следует отметить, что новое значение, новый смысл диспансеризация приобрела в Советской России. Семашко Н.А. (1923) подчеркивал, что профилактика - направление советской медицины, а диспансеризация - основной метод, при помощи которого это направление должно претворяться в жизнь. Диспансеризация - активный метод динамического наблюдения за состоянием здоровья населения (как здорового, так и больного) с целью сохранения творческого долголетия каждого члена общества [2, 49, 64, 81, 83].

За последние годы было сделано многое в плане совершенствования организации и управления системой диспансеризации, так и в направлении увеличения численности контингентов лиц, подлежащих диспансеризации. Большое развитие получили целевые комплексные программы («Здоровье»), совершенствовались подходы к распределению населения на различные группы наблюдения [1, 8, 10, 64, 90, 108, 111, 235].

Социально-экономическая и политическая обстановка конца 80-х - начала 90-х годов XX века обусловила разрушение пусть и небольшого по объему, но стабильного финансирования здравоохранения. Медицинская помощь стала приобретать все более выраженный лечебный оттенок. В немалой степени это предопределило всеобщее и повсеместное ухудшение здоровья населения: рост заболеваемости, увеличение числа хронических заболеваний, сокращение длительности жизни людей и пр. [108].

В настоящее время в стране можно отметить тенденцию к стабилизации, к возрождению интереса к вопросам, связанным с сохранением трудового потенциала. На Международном форуме по формированию здорового образа жизни министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова говорила о новой парадигме в здравоохранении и профилактике [235].

Приоритеты смещаются от лечения заболеваний к их предотвращению и поддержанию здоровья. Необходима нацеленность программы диспансеризации на раннее выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Должен быть дифференцированный подход к перечню участвующих в диспансеризации специалистов и применяемых методов обследования. В рамках диспансеризации важно установить преемственность между результатами диспансеризации и процессом последующей коррекции выявленных факторов риска и диспансерным динамическим наблюдением [58, 62, 74, 81, 108, 235].

Пациенты с патологией кожи обращаются в кожно-венерологические специализированные диспансеры, где за всеми выявленными и обратившимися самостоятельно больными кожными и венерическими болезнями осуществляют диспансерное наблюдение. Список нозологических форм, при которых показана

диспансеризация, постоянно расширяется. Происходит поэтапное расширение перечня нозологических форм дерматозов и болезней, передающихся половым путем. Кроме того увеличивается численность лиц, подлежащих диспансеризации в соответствии с профессией, степенью риска в отношении возникновения этих болезней. Профилактическое направление отечественной медицины расширит численность диспансерных групп в соответствии с физиологическим состоянием, полом, возрастом. При этом произойдет существенный пересмотр сроков диспансерного наблюдения больных некоторыми дерматозами. Часть больных должна будет находиться под наблюдением всю жизнь, в зависимости от нозологических форм заболевания [49].

В настоящее время у врача-дерматовенеролога подлежат диспансеризации пациенты:

- с заболеваниями, передаваемыми половым путем;

- с заразными кожными заболеваниями, чесоткой;

- с дерматомикозами, висцеральными и глубокими микозами;

- профессиональными болезнями кожи;

- хронической пиодермией, рецидивирующим фурункулезом;

- зудящими дерматозами (экземой, нейродермитом, пруриго, атопическим дерматитом);

-рецидивирующей крапивницей, псориазом, красной волчанкой, склеродермией, дерматомиозитом, алопецией;

- фотодерматозами;

- поздней порфирией кожи, красным плоским лишаем;

- многоформной эксудативной рецидивирующей эритемой, узловатой эритемой;

- васкулитами, панникулитами;

- пузырными дерматозами (всеми формами пузырчатки, герпетиформным дерматитом Дюринга, буллезным пемфигоидом);

- парапсориазом бляшечным и лихеноидным;

- ретикулезом, грибовидным микозом, ретикулосаркоматозом, саркомой Капоши, доброкачественными опухолями кожи, предраковыми и предопухолевыми состояниями кожи и слизистых;

- болезнью Реклингхаузена (нейрофиброматозом);

- саркоидозом, озноблением, туберкулезом кожи, в том числе волчанкой обыкновенной, липоидным некробиозом, амилоидозом, микседемой кожи, муцинозом, лепрой;

розовыми угрями, угрями обыкновенными (пустулезными и конглобатными формами);

- хейлитами (эксфолиативными, актиническими, метеорологическими и другими формами);

- лейкоплакиями, баланопоститами, краурозом;

- генодерматозами (дискератозом Дарье, кератодермиями, ихтиозом и др.)

[49].

В кожно-венерологическом кабинете (диспансере, отделении) на каждого больного кожным (из перечисленных выше) или венерическим заболеванием, взятого под диспансерное наблюдение, кроме оформления амбулаторной карты (ф. 025/у), заполняется «Контрольная карта диспансерного наблюдения (ф. 03 О/у). Схема динамического диспансерного наблюдения у врача дерматовенеролога предусматривает активный осмотр пациентов от одного до 4 и более раз в год (вне обострения заболевания, когда показано активное лечение больного). В зависимости от диагноза, устанавливает обязательный объем консультативной помощи — другими специалистами, лабораторной и другой диагностической помощи, направление основных лечебно-оздоровительных мероприятий. В настоящее время возможно оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Оказывается ВМП в стационарном отделении по коду 5.1. с применением цитостатических, иммуносупрессивных и иммуномодулирующих средств. Возможно лечение атопического дерматита с поливалентной сенсибилизацией, или поликомпонентное лечение больных с

распространенными формами псориаза, истинной пузырчатки, склеродермии, красного плоского лишая, лучевого дерматита.

При диспансерном наблюдении больных для каждого из них составляется индивидуальный план лечения (наблюдения) как для периодов обострения, так и на время меж рецидивного периода. Подбирается оптимальный вариант терапии, учитывающий не только сиюминутную эффективность применяемых средств и методов лечения, но и возможные в перспективе осложнения от них (например, от местного применения кортикостероидных мазей). В конце календарного года наблюдения должен оформляться этапный эпикриз и пересматриваться план лечения (наблюдения) на следующий год. При снятии с диспансерного наблюдения составляют заключительный эпикриз.

Диспансерное наблюдение начинается с учета на базе основной учетной документации — амбулаторной карты больного и карты диспансерного наблюдения. При венерических и заразных кожных заболеваниях этот вопрос решен, при незаразных дерматозах требует своего решения, поскольку специальной учетной формы для них не предусматривается. Поэтому: где и в каком порядке содержится картотека амбулаторных карт и карт диспансерного наблюдения больных дерматозами (централизованно в регистратуре или по кабинетам, или в специально выделенном для этого помещении), на кого конкретно возложена функция контроля за ее содержанием и использованием (врач, средний медработник), по какому принципу она составляется, какие формы взаимодействия между врачами, ведущими амбулаторный прием больных, и работниками картотеки установлены, формы осуществления информации из стационара, формы связи с территориальными поликлиниками по вопросам диспансеризации населения — все эти и многие другие вопросы, связанные с учетом больных дерматозами, рационально реализовываются лишь в конкретных условиях каждого кожно-венерологического учреждения с учетом материальных и кадровых ресурсов последних.

Однако, учитывая длительное хроническое течение почти всех дерматозов, больные которыми подлежат диспансеризации, следует постоянно

контролировать качество и объем диспансерных мероприятий у этих больных, и, следовательно, оценивать мероприятия по различным показателям. При этом контроль осуществляется в разрезе нозологических форм заболевания и в зависимости от длительности диспансерного наблюдения (1 год, 2, 3...5 и т. д.). Учитываются здесь число случаев и дней нетрудоспособности, частота рецидивов заболеваний или их обострений, частота и продолжительность использования стационарного лечения, частота изменения условий труда, активность применения санаторно-курортного лечения, достаточность объема диагностических, лабораторных, консультативных мероприятий, активность диспансерного наблюдения (число активных вызовов пациента) и др. Кроме того, должны учитываться показатели охвата профилактическими осмотрами различных контингентов населения врачами дерматовенерологами.