Совершенствование организации и управления медицинской помощью детям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Грибина, Наталия Николаевна

  • Грибина, Наталия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 163
Грибина, Наталия Николаевна. Совершенствование организации и управления медицинской помощью детям: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грибина, Наталия Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ

Глава 4. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

Стр.

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ 1 г

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ..

38

2.1 Организация исследования

2.2 Этапность, материал и методы исследования

47

79

Глава 5. МОДЕЛЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И

УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЕТЯМ И ЭФФЕКТ

ОТ ЕЁ ВНЕДРЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и управления медицинской помощью детям»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Отечественные медицинские организации вступили в период своего развития, характеризующийся целым рядом изменений, целью которых выступает стремление улучшить медико-социальные и экономические показатели работы [76]. Как и организации другой отраслевой принадлежности [15], медицинские организации могут добиться намеченного результата при условии адекватного изменения своих производственных и управленческих систем [26].

Однако следует признать, что процесс преобразования медицинских организаций длительное время носил вынужденный и бессистемный характер, поскольку был инициирован началом общероссийских экономических реформ и проводился без должной подготовки [78].

В силу чрезвычайно стремительных перемен условий деятельности и недостаточной подготовленности руководителей, усилия по реформированию медицинских организаций часто не достигали запланированного результата, что во многом объяснялось новизной и необычностью ситуации [15].

Реалии сегодняшнего дня вынуждают медицинские организации под воздействием внешних факторов преобразовывать некоторые из своих структур, а также принципы и формы функционирования [41]. Как правило, подобные изменения связаны с решением проблем дальнейшего существования и стремлением повысить эффективность работы [15]. Все сказанное в полной мере можно отнести к организациям, оказывающим медицинскую помощь детям.

Различные аспекты совершенствования медицинской помощи детям уже находили свое отражение в исследованиях российских ученых [44].

Несмотря на то, что оптимизация работы различных организаций через преобразование и создание новых производственных и управленческих структур [117], систем и методов управления достаточно полно отражена в научной литературе, исследований, посвященных разработке и внедрению

мероприятий реструктуризации в контексте современного этапа развития системы педиатрической помощи, остается по-прежнему немного.

Степень разработанности темы. Идея исследования основана на углубленном анализе специальной литературы, обобщённых практических рекомендациях по изучению организации медико-санитарной помощи детям с акцентом на качество профилактики и ранней диагностики отклонений в здоровье детей, поскольку диагностика заболеваний на доклинической стадии определяет благоприятный клинический исход и эффективность медицинской помощи.

Потребность практического здравоохранения и органов управления здравоохранением всех уровней в решении проблемы совершенствования организации и управления медицинской помощью детям посредством использования инструментов реструктуризации и проектного менеджмента определила актуальность тематики исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: научно-методическое обоснование разработки и внедрения модели совершенствования организации и управления медицинской помощью детям на основе реструктуризации и проектного менеджмента.

Задачи исследования:

1. Изучить медико-социальную характеристику детских контингентов, медицинское обслуживание которых осуществляется в системах организации медицинской помощи по факту обращения и добровольного медицинского страхования.

2. Определить основные нозологии и классы заболеваний, при которых наблюдается максимальная динамика объемов медицинской помощи детям в условиях её организации по факту обращения и в системе добровольного медицинского страхования.

3. Оценить эффективность организации медицинской помощи детям и проанализировать динамику объемов медицинских услуг, оказанных с целью профилактики заболеваний и их диагностики у детей в условиях

систем организации медицинской помощи по факту обращения и добровольного медицинского страхования.

4. Разработать мероприятия реструктуризации процесса организации профилактики и ранней диагностики отклонений в здоровье у детей.

5. Разработать и внедрить модель совершенствования организации и управления медицинской помощью детям и оценить эффект от её внедрения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Проведен сравнительный анализ медико-социальной характеристики детских контингентов, медицинское обслуживание которых осуществляется в системах организации медицинской помощи по факту обращения и добровольного медицинского страхования (ДМС). Установлено, что превалирование неорганизованных контингентов детей раннего детского возраста характерно для обеих систем организации медицинской помощи.

2. Проанализированы объемы медицинской помощи детям в системе её организации по факту обращения и ДМС. Установлено, что объемы медицинской помощи увеличиваются преимущественно за счет роста обращаемости детей в медицинские организации в связи с расстройствами питания и нарушения обмена веществ, болезнями органов пищеварения, мочеполовой системы и в связи с состояниями, возникающими в перинатальном периоде. Рост объемов медицинской помощи обусловлен также увеличением частоты проведения мероприятий по клинической и лабораторно-инструментальной диагностике имеющейся у детей патологии.

3. Проведена оценка эффективности организации медицинской помощи детям в условиях её оказания по факту обращения и в системе ДМС. Установлено, что в 2008-2010 гг. медицинские услуги, связанные медицинским (профилактическим) осмотрами и обследованиями (200-713), отсутствуют среди услуг, оказанных детям в системах организации медицинской помощи по факту обращения и ДМС. В 2011-2013 гг. частота

оказания обсуждаемых медицинских услуг в условиях организации медицинской помощи по факту обращения оставалась низкой.

4. Разработаны мероприятия по реструктуризации процесса профилактики и ранней диагностики отклонений в здоровье детей, основанные на применении результатов иммуноферментного анализа в качестве основы для объективизации выбора программы медицинского обслуживания детей и разработки плана клинических мероприятий. Установлено, что внедрение мероприятий реструктуризации можно осуществить в рамках проектного управления медицинской помощью детям, когда новации не столь существенно влияют на стабильность функционирования традиционных систем организации медицинской помощи.

5. Разработана и внедрена модель совершенствования организации и управления медицинской помощью детям, основанная на использовании инструментов реструктуризации и проектного менеджмента. Установлено, что внедрение модели сопровождается положительным эффектом: снижением стоимости программ и увеличением удельного веса бездефектного медицинского обслуживания детей.

Научно-практическая значимость

Результаты исследования, отражающие эффект от применения инструментов реструктуризации и проектного менеджмента применительно к организации и управлению медицинской помощью детям, использованы при разработке критериев и планировании показателей качества медицинской помощи.

Внедрение модели совершенствования организации и управления медицинской помощью детям способствовало созданию системы мониторинга её эффективности в условиях организации помощи по факту обращения и в системе добровольного медицинского страхования.

Методика комплексной оценки эффекта от внедрения мероприятий по совершенствованию профилактики и ранней диагностики отклонений в

здоровье детей может быть тиражирована и применяться в медицинских организациях различного профиля.

Результаты работы внедрены в практику и используются в организации медицинской помощи детям в условиях ООО «СМ-Доктор», г. Москва и Истринская Детская поликлиника при Муниципальном лечебно-профилактическом учреждении (МЛУП) «Истринская районная больница», Московская область.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-социальная характеристика детских контингентов медицинского обслуживания не зависит от системы организации медицинской помощи.

2. Объемы медицинской помощи, оказываемой при её организации в системе ДМС и по факту обращения, в динамике возрастают.

3. Организация медицинской помощи детям нуждается в постоянном совершенствовании.

4. Реструктуризация процесса организации профилактики и ранней диагностики отклонений в здоровье у детей направлена на повышение качества медицинской помощи детям.

5. Внедрение модели совершенствования организации и управления медицинской помощью детям на основе реструктуризации процесса профилактики и ранней диагностики отклонений в здоровье детей сопровождается положительным эффектом.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику и используются в организации медицинской помощи в условиях Истринской Детской поликлиники при МЛУП «Истринская районная больница» (Московская область), ООО «СМ-Доктор» (г. Москва), а также в научном и педагогическом процессе ГБО ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБО ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ), включены в

цикл лекций по специальности «Организация медицинской помощи» для студентов по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент».

Материалы работы представлены в информационном письме «Организация медицинской помощи в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях и пути её совершенствования» (Утверждены Руководством Государственного казённого учреждения (ГКУ) Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Северо-Западного административного округа Департамента здравоохранения г. Москвы (СЗАО ДЗМ), 2014).

Результаты настоящего исследования использованы в работе ГКУ Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения СЗАО ДЗМ в целях совершенствования организации медицинской помощи детям на территории округа.

Уровень внедрения: Региональный.

Формы внедрения. Публикации в научной печати, научные доклады на конференциях, разработка информационно-методического письма и методических рекомендаций.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на XXIX Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Новосибирск, 2014); III Международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» (Россия, 2014); Международной конференции «Наука и современность: вызовы XXI века» (Киев, 2014); IX Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня и завтра» (Новосибирск, 2014); межкафедральной конференции сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения, финансов и инвестиций ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, включая 3 статьи

в журналах по перечню ВАК, 1 информационное письмо и 1 методические рекомендации по подготовке студентов медицинских вузов, направление 080200.62 «Менеджмент».

Методология и методы исследования

В ходе исследования была использована методика комплексного социально-гигиенического исследования, которая включала использование методов научного наблюдения и эксперимента, сравнительного и медико-экономического анализа, рассчетно-аналитического, экспертного и статистического методов.

Сбор первичной информации осуществлялся методами выкопировки данных из первичной медицинской документации, документов управленческого учета и официальных форм отчетности медицинских организаций.

Анализ результатов исследования проводился с применением статистических методов исследования, таких как расчет интенсивных и экстенсивных показателей, анализ достоверности различия показателей.

Степень достоверности полученных результатов

Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объемом исследования и применением современных методов обработки и анализа информационных данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, пунктам 3 и 5.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены планирование и реализация организационного эксперимента по совершенствованию организации и управления медицинской помощью детям, которые были необходимы для разработки модели совершенствования, положенной в основу диссертационного исследования. Помимо этого,

выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, рассчитаны показатели эффекта от мероприятий по реструктуризации процесса профилактики и ранней диагностики отклонений в здоровье детей, внедрение которых осуществлялось с использованием инструментов проектного менеджмента. Автором выполнены анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по совершенствованию организации и управления медицинской помощью детям.

Глава 1

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

Исследование проблем совершенствования медицинской помощи детям не теряет своей актуальности в течение ряда лет. Это обусловлено тем, что специалистами педиатрического профиля все чаще отмечаются различного рода отклонения в здоровье ребенка фактически с момента его рождения. Так, частота перинатальных поражений головного мозга является одной из наиболее высоких. Значимость проблемы обусловлена риском формирования грубого неврологического дефицита с последующей инвалидизацией детей, перенесших родовую травму. Среди последствий перинатального поражения мозга отмечаются такие заболевания, как детский церебральный паралич, эпилепсия, минимальная мозговая дисфункция. Следует признать и тот факт, что количество детей с последствиями перинатальных поражений, скорее всего, будет увеличиваться, что объяснимо возрастающим уровнем медицинской помощи - от эффективных способов сохранения беременности до современных высокорезультативных реанимационных пособий новорожденным [124]. В сложившейся ситуации недостаточно ограничиться наращиванием мощности лишь сети специализированных лечебных учреждений. Особую важность для полноценного наблюдения за ребенком приобретает повышение качества первичной медико-санитарной помощи.

Не менее острой проблемой педиатрии и неонатологии является проблема совершенствования медицинской помощи недоношенным детям. Этот контингент детей характеризуется наиболее сложной для курации патологией. Как правило, с момента рождения недоношенные дети нуждаются в наблюдении в условиях реанимационного отделения. Ситуация существенно усугубляется при наличии у недоношенного ребенка

перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС). Обсуждаемые состояния представляют собой важную медико-социальную проблему в связи отдаленными последствиями поражения ЦНС. Следует признать и тот факт, что частота перинатального поражения центральной нервной системы у недоношенных детей растет. Именно этим объясняется рост распространенности тяжелых инвалидизирующих

психоневрологических расстройств. Развитие ребенка зачастую происходит на фоне сформировавшейся соматической патологии, двигательной расторможенности, нарушения внимания и задержки речевого развития. Вместе с тем, информационное и образовательное пространство вокруг ребенка требуют от него большой вовлеченности, интеллектуальной выносливости, что достигается огромными усилиями по преодолению сформировавшихся отклонений в здоровье. Становится очевидным тот факт, что достичь успехов в развитии ребенка невозможно без обеспечения качественного медицинского сопровождения его образовательной деятельности [116].

Качество медицинского сопровождения развития и обучения детей зависит от уровня эффективности функционирования системы здравоохранения. Цель политических и экономических реформ, начатых несколько десятилетий назад в нашей стране, заключается в достижении качественно нового уровня развития системы отечественного здравоохранения. Добиться поставленной цели без своевременного инфраструктурного развития отрасли не представляется возможным. Вместе с тем проводимые реформа и модернизация здравоохранения сопровождаются неминуемыми издержками не до конца продуманных управленческих решений, что проявляется в концентрации высокоспециализированной и высокотехнологичной медицинской помощи преимущественно в крупных медицинских организациях федерального уровня. Доступность же таких видов медицинской помощи в более мелких территориальных формированиях остается низкой, что возлагает

повышенные обязательства на первичную медико-санитарную помощь на местах. Возможности последней весьма ограничены по причине отстающей материально-технической базы, скромной социальной инфраструктуры здравоохранения, дефицита финансирования и неудовлетворительных экономических возможностей хозяйствующих субъектов муниципального здравоохранения. Вышеперечисленные обстоятельства сказываются на консультативно-диагностической составляющей медицинской помощи детям, что существенно затрудняет полноценное наблюдение за ними, особенно при наличии диагностированных отклонений в здоровье. Очевидно, что выявление факторов, влияющих на качество и определяющих эффективность педиатрической помощи, связано с адекватным развитием научного сопровождения предлагаемых реформ [107].

Не менее важной проблемой организации медицинской помощи детям является проблема предупреждения роста заболеваемости и распространенности инфекционных заболеваний. Отчасти проблема связана с появлением ранее неизвестных инфекций, а отчасти - с изменением привычного клинического течения уже известной инфекционной патологии. По мнению некоторых авторов [122], следует ожидать возрастание роли инфекционных заболеваний в патологии детей. Это представляет собой несомненную, огромную медико-социальную проблему, поскольку инфекционное начало присутствует в развитии ряда хронических соматических заболеваний. Роль профилактики развития инфекционных заболеваний приобретает первостепенное значение. Работа по профилактике должна одновременно вестись на всех уровнях системы здравоохранения и охватывать максимальные территории. Не менее важно обеспечить научное сопровождение работы по изучению закономерностей «заболеваемости детей в отдельные периоды их жизни» [122].

Становится ясно, что выполнить задуманное без разработки и внедрения инноваций клинического и организационно-управленческого порядка не представляется возможным. Особый интерес могут и должны

вызывать методики и технологии управления, уже длительно и эффективно используемые в других отраслях народного хозяйства. Их тиражирование и популяризация в здравоохранении могут существенно изменить результативность работ по качеству медицинской помощи. К таким технологиям можно отнести реструктуризацию, которая затрагивает организационную структуру отрасли в целом или конкретной медицинской организации в частности. Реструктуризация может быть применена исключительно к функционированию процессов и видов деятельности и не затрагивать организационные структуры отрасли или организации. Побудительных причин к проведению реструктуризации много, среди них следует отметить экономическую целесообразность и клиническую эффективность подобных преобразований. Расширение профиля медицинской помощи и диверсификация деятельности медицинских организаций должны сопровождаться мероприятиями по реструктуризации. Этому отчасти способствует бурное развитие информационных технологий и влияние научно-технического прогресса на базовые принципы работы организаций.

Таким образом, достижения в области науки и научно-технического прогресса сами по себе являются пусковым механизмом для пересмотра рутинных процессов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации в здравоохранении.

Сложившиеся обстоятельства диктуют необходимость в повышении медико-социальных и экономических показателей работы российских медицинских организаций. Для этого должны быть разработаны определенные меры по достижению позитивных изменений. Однако одного лишь стремления улучшить показатели работы не достаточно. Очевидно, что структурно-функциональная основа медицинских организаций, их производственная и управленческая системы должны быть существенно преобразованы [26].

Стихийность преобразований может пагубно сказаться на результатах

нововведений, что отчасти и наблюдается в настоящее время в отечественной системе здравоохранения. Инновации должны быть тщательно продуманы и обоснованы [30].

Использование экономических методов и технологий управления, привычных для межотраслевого похода, могут позитивно сказаться на инновационной деятельности и её итогах [92].

Важной задачей является обеспечение высоких социально-экономических и медико-демографических показателей по итогам внедренческой деятельности. Успех возможен при оптимизации ресурсопотребления медицинских услуг [31].

Следует иметь в виду, что масштабы проводимых преобразований в здравоохранении не имеют аналогов по значимости решаемых проблем и вовлеченности субъектов системы [19].

Очевидно, что в большинстве отраслей преобразования инициированы изменением конъюнктуры рынка соответствующих услуг и условий конкуренции. Условия проведения инноваций неодинаковы как в плане отраслевого опыта подобных мероприятий, так и в плане страновбй их принадлежности. За рубежом имеет место длительный опыт внедренческой деятельности обсуждаемой направленности, отлажены системы стратегического анализа и планирования, маркетинга, управления человеческими и информационными ресурсами, есть опыт существования в рыночных условиях [12].

В отличие от других стран, перед Российской Федерацией стоит более глобальная задача по созданию беспрецедентной системы оказания медицинской помощи с ранее не существовавшими в нашей стране производственными и управленческими структурами, использующими новые подходы и методы управления [117]. Формирование именно таких структур, систем и методов принято называть реструктуризацией.

Необходимость проведения реструктуризации не является чрезвычайной ситуацией. Подобные изменения типичны для различных

экономических систем. Следует различать реструктуризационные процессы планового (направленного на реформирование организации) и антикризисного (используемого в условиях финансового неблагополучия) порядка [70].

В современных условиях затяжного финансово-экономического кризиса процесс реструктуризации медицинских организаций становится объективной необходимостью, обеспечивающей не только их конкурентоспособность, но и выживание. Следует отметить, что и в мире процедуры радикального реструктурирования заметно участились [104].

Проблемы, обуславливающие необходимость реструктуризации, для российского здравоохранения и системы организации медицинской помощи детям еще более актуальны. Это обусловлено несколькими причинами, главными из которых являются:

— переход России к новой экономической системе;

— повышение финансовых рисков медицинских организаций в условиях нестабильности внешней среды;

— развитие конкурентной борьбы между медицинскими организациями, а также используемыми технологиями;

— смена форм собственности;

— ряд глубоких финансово-экономических кризисов мирового масштаба

[3].

Реструктуризация должна трактоваться как мера адаптации к меняющейся внешней среде, новым экономическим условиям деятельности. Перед руководителями встает сложная задача разработки и реализации проекта реструктуризации. Актуализируется выбор из двух альтернатив: принципиальное изменение структуры самой медицинской организации или её основных процессов [33].

В настоящее время существует неясность в определении понятия реструктуризация применительно к медицинской организации. Многофакторность аналитической составляющей процесса реструктуризации

требует разработки и внедрения особых инструментов управления, таких как система сбалансированных показателей [17], социальный аудит [24] и др.

Практическое использование термина «реструктуризация» традиционно ассоциируется с «усовершенствованием деятельности» [24].

Изначально к реструктуризации относили лишь изменения структуры капитала, процессов или собственности. Данный вид трактовки термина связан с именами американских ученых Джеймса К. Ван Хорна и Джона М. Ваховича [14]. Их вклад в экономическую науку и менеджмент обусловлен теоретическими исследованиями корпоративной реструктуризации (corporate restructuring).

Несколько позже к реструктуризации стали причислять распродажу активов корпораций. Данный этап истории реструктуризации как научного направления менеджмента связан с именем американского экономиста Патрика А. Гохана [22].