Совершенствование организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой в условиях травмцентра первого уровня (на примере Хабаровского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Королев, Владимир Михайлович

  • Королев, Владимир Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 186
Королев, Владимир Михайлович. Совершенствование организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой в условиях травмцентра первого уровня (на примере Хабаровского края): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Хабаровск. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королев, Владимир Михайлович

Введение

Глава 1. Организация медицинской помощи пострадавшим с соче- 13 танной травмой

1.1. Эпидемиология, клиника и исходы сочетанной травмы

1.2. Факторы риска развития сочетанных травм

1.3. Организация медицинской помощи при сочетанной 31 травме

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Анализ организации медицинской помощи пострадавшим с со- 53 четанной травмой в условиях многопрофильного стационара

3.1. Общая характеристика государственного учреждения 53 здравоохранения "Краевая клиническая больница №2" министерства здравоохранения Хабаровского края

3.2. Характеристика пострадавших с сочетанной травмой 69 по материалам многопрофильного стационара

3.3. Основные риски организации медицинской помощи 86 пострадавшим с сочетанной травмой в условиях многопрофильного стационара

Глава 4. Совершенствование организации медицинской помощи по- 91 страдавшим с сочетанной травмой в условиях травмоцентра первого уровня на базе многопрофильной больницы

4.1. Концепция совершенствования организации медицин- 91 ской помощи пострадавшим с сочетанной травмой в условиях травмоцентра I уровня

4.2. Организационная структура и ресурсное обеспечение 96 медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой в условиях травмоцентра I уровня

4.3. Оценка результативности медицинской помощи по- 121 страдавшим с сочетанной травмой в условиях травмоцентра I уровня

Глава 5. План мероприятий по совершенствованию медицинской по- 128 мощи пострадавшим с сочетанной травмой в условиях трав-моцентра первого уровня на базе многопрофильной больницы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой в условиях травмцентра первого уровня (на примере Хабаровского края)»

Актуальность проблемы. Травматизм в начале XXI века становится все более важной социально-экономической проблемой. В структуре смертности населения экономически развитых и развивающихся стран травматизм занимает 3-е и 4-е место после сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, болезней органов дыхания и инфекционных заболеваний (Салахов Э.Р., Какорина Е.П., 2004).

Смертность от травм среди лиц трудоспособного возраста, по годам недожитой жизни, по наносимому обществу суммарному экономическому и медико-социальному ущербу занимает первое место в общей структуре смертности, опережая сердечно-сосудистые и опухолевые заболевания (Багненко С.Ф. и соавт., 2008; Салахов Э.Р., Какорина Е.П., 2004; Семенова Е.Ю., 2010; Соколов В.А., 2006).

Особую социальную значимость проблеме травматизма придает высокая инвалидизация пострадавших - до 25-45% (Агаджанян В.В. и соавт., 2003; Соколов В.А., 2006). При этом отмечается ее ежегодный прирост на 10% (Стародубов В.И. и соавт., 2005; Щепин В.О. и соавт., 2005; 2006). По причине травм и различной патологии опорно-двигательного аппарата в стране ежегодно не участвуют в трудовой деятельности свыше 6 млн человек (Хетагурова А.К., 2008).

В структуре травм особое место занимают сочетанные травмы (СТ) (Анкин Л.Н., 2004; Гуманенко Е.К., 2006; Багненко С.Ф. и соавт., 2008; Соколов В.А., 2006). В травматологических стационарах СТ, составляя всего 814% от числа больных, дают более 60% летальных исходов от травм (Агаджанян В.В. и соавт., 2003; Соколов В.А., 2006; 2о§га&з в.С. е1 а1., 1997).

Эксперты ВОЗ считают, что в совершенствовании системы оказания медицинской помощи существенным являются организационные мероприятия, которые должны иметь научное обоснование. В 70-80-х годах XX века в США и странах Западной Европы для организации медицинской помощи пострадавшим с политравмой стала создаваться принципиально новая организационная модель, основанная на создании травматологических центров (Sampalis J.S. et al., 1995). За последние 20 лет в Европейских странах, США, Канаде и Австралии разработаны и приняты государственные программы по профилактике травматизма и лечению больных с тяжелыми травмами. Во многих странах созданы специальные службы для извлечения пострадавших с места травмы (Caroline N.I., 1991; Schou J., 1992; Hebb M.O. et al., 2007; Hyder A.A.et al., 2009).

В итоге в конце XX века в США и странах Западной Европы была внедрена система лечения пострадавших с политравмой, предусматривающая максимальное приближение специализированной помощи к месту происшествия, а также сведение к минимуму этапности и сроков оказания всех видов хирургической помощи. Система функционирует на уровне региона на основе вертикальной связи. Была сформирована концепция «золотого часа» (Cameron P.A. et al., 1993; Vilke G.M. et al., 1994; Morley A.P., 1996).

В настоящее время в рамках приоритетного Национального проекта "Здоровье", в соответствии с федеральной целевой программой "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.", утвержденной постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №100, законом Хабаровского края от 20.12.2006 № 91 "О краевой целевой программе повышение безопасности дорожного движения в Хабаровском крае в 2007-2012 гг." реализуются мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП на догоспитальном и госпитальном этапах, в т.ч. с сочетанной травмой. Одним из направлений данной деятельности является организация травмоцентров различного уровня.

Для решения поставленных задач Минздравсоцразвития России издал приказ от 15.12.2009 №991н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественным и изолированными травмами, сопровождающимися шоком" (зарег. в Минюсте России 29.12.2009). Настоящий Порядок регулирует только общие вопросы оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, включает стандарт дополнительного оснащения операционного отделения для противошоковых мероприятий, рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала операционного отделения для противошоковых мероприятий и отделения сочетанной травмы. В то же время Порядок не содержит табелей оснащения медицинским оборудованием ни травмоцентров, ни многопрофильных больниц типа КГБУЗ ККБ №2, участвующих в оказании медицинской помощи пострадавшим с СТ.

Таким образом, актуальность проблемы CT определяется ее значительным социально-экономическим ущербом, наносимым обществу, а также тем, что сочетанные повреждения часто имеют существенные клинические особенности, что обуславливает особые подходы к организации медицинской помощи пострадавшим. Мировой опыт свидетельствует об эффективности медицинской помощи пострадавшим с CT, оказываемой в травмоцентрах разного уровня. В Российской Федерации данный опыт накоплен недостаточно. Все это создает предпосылки для совершенствования организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с CT, в том числе в условиях травмоцентра первого уровня (далее -травмоцентр I уровня) на базе многопрофильных стационаров.

Степень разработанности проблемы. Актуальность данной проблематики подтверждается недостаточной проработанностью вопросов организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с CT в условиях многопрофильного стационара или травмоцентра I уровня. Данные вопросы в различных аспектах исследовались такими отечественными и зарубежными учеными, как Агаджанян В.В. и соавт., Анкин JI.H., Апарцина К.А. и соавт., Багненко С.Ф. и соавт., Бондаренко A.B., Гуманен-ко Е.К., Лебедев В.В. и соавт., Пушков A.A., Соколов В.А., Чмелев B.C. и Гуров А.Н., Щедренок В.В. и соавт., Bouma G. et al.; Regel G. et al., Rudel V. et al.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании мероприятий по совершенствованию организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях травмоцентра I уровня на базе многопрофильного стационара.

Поставленная цель потребовала решение следующих задач:

1. Изучить эпидемиологию и опыт организации медицинской помощи пострадавшим при СТ в России и за рубежом.

2. Провести клинико-эпидемиологический анализ СТ по материалам многопрофильной больницы на примере краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Краевая клиническая больница №2" Министерства здравоохранения Хабаровского края (далее - КГБУЗ ККБ №2).

3. Изучить основные проблемы организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях многопрофильного стационара.

4. Разработать план мероприятий по совершенствованию организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях травмоцентра I уровня на базе многопрофильного стационара.

Диссертация выполнена в соответствии с планом основных научных работ Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования использовались нормативные правовые акты Российской Федерации и Хабаровского края, аналитические обзоры по здравоохранению, рекомендации и разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых, статистические данные по Хабаровскому краю за 2006-2010 гг., информация, размещенная на сайтах различных министерств, организаций и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней предложен комплексный подход по совершенствованию организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях травмоцентра I уровня на базе многопрофильного стационара. К наиболее значимым элементам научной новизны можно отнести следующее:

- комплексно изучены эпидемиология, клиника и факторы риска развития СТ на уровне субъекта Федерации;

- выявлены основные проблемы организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях многопрофильного стационара;

- предложена концепция организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях травмоцентра I уровня на базе многопрофильного стационара;

- разработаны регламенты организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях травмоцентра I уровня на базе многопрофильного стационара, включающие потоки движения пациентов с различными травмами в соответствии с утвержденной инфраструктурой травмоцентра, табеля оснащения медицинским оборудованием, квалификационные требования к специалистам, целевые показатели оценки эффективности деятельности структурных подразделений;

-разработан план мероприятий по совершенствованию организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях травмоцентра I уровня на базе многопрофильного стационара.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования дают комплексную клинико-эпидемиологическую оценку СТ в условиях крупного города на примере г. Хабаровска и являются основой для разработки мероприятий по совершенствованию организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях травмоцентра I уровня на базе многопрофильного стационара.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволили разработать план мероприятий и практические рекомендации по совершенствованию организации и повышению эффективности медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях травмоцентра I уровня на базе многопрофильного стационара.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования используются в процессе обучения на кафедрах травматологии и ортопедии, нейрохирургии и экономики и управления на предприятии здравоохранения ГБОУ ВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет" Минздравсоцразвития России и КГБОУ ДПО "Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения" Министерства здравоохранения Хабаровского края, легли в основу Концепция организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на федеральной автомобильной дороге М-60 "Уссури" Хабаровск-Владивосток на территории Хабаровского края на 2010-2012 годы, позволили разработать план мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим с СТ, утвержденный распоряжением министерства здравоохранения Хабаровского края от 03.09.2010 № 969-р "О плане мероприятий по реализации Концепции организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях". По материалам диссертации опубликованы методические рекомендации, которые направлены во все учреждения здравоохранения Хабаровского края.

Объект исследования - травмоцентр I уровня на базе многопрофильного стационара (КГБУЗ ККБ №2).

Предмет исследования - организация специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях травмоцентра I уровня на базе многопрофильного стационара.

Применяемые методы исследования - информационно-аналитический, статистический, социологический, сравнительного и системного анализа, метод экспертных оценок и организационного моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетанная травма в Хабаровском крае характеризуется высоким уровнем летальности. Основные эпидемиологические показатели по СТ в крае имеют однонаправленный характер развития в сравнении с общероссийскими показателями.

2. Травмоцентр I уровня является наиболее эффективной технологией организации медицинской помощи пострадавшим с СТ. В условиях травмо-центра I уровня разработанные мероприятия позволили снизить летальность среди пациентов на 16,7%, а послеоперационную летальность - на 30%.

3. Эффективная организационная инфраструктуры специализированной помощи пострадавшим с СТ (приемное отделение, противошоковый блок, отделение анестезиологии и реанимации, специализированные отделения), регламенты функционирования указанных подразделений, оснащение учреждения лечебно-диагностическим оборудованием в соответствии с табелями оснащения, укомплектование учреждения медицинскими кадрами соответствующей квалификации, введение медико-экономических стандартов и аудита эффективности являются основой совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях травмоцентра I уровня.

4. Выделены приоритетные направления, разработаны мероприятия и внедрены конкретные механизмы по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим с СТ на всех этапах ее оказания. Предлагаемые мероприятия являются клинически обоснованными и экономически целесообразными.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• 1У-Й научно-образовательной конференцию травматологов и ортопедов ФМБА России - «Новые технологии в оказании помощи пострадавшим при авариях на производстве и дорожно-транспортных происшествиях» (г. Железногорск, Красноярского края, 28-29 мая 2009 года);

• IX Всероссийской научно-практическая конференция "Поленовские чтения" (ФГУ Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. Проф. А.Л. Поленова Росмедтехнологий), 6-10 апреля 2010 года, г. Санкт-Петербург;

• IX Международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (20-24 сентября 2010 года), г. Хабаровск;

• Международной юбилейной научно-практической конференции «Современные повреждения и их лечение», посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (11-12 ноября 2010 года), г. Москва;

• 2-м Международном конгрессе травматологов-ортопедов (24-25 марта 2011 года), г. Москва.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 6 - в ведущих журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах машинописи. Она состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 5 приложений. Список литературы содержит 201 источник, из них 148 отечественных и 53 зарубежных авторов. В приложении представлены акты внедрения материалов исследования в практику здравоохранения и учебный процесс. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками, содержит 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Королев, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Сочетанная травма является актуальной проблемой современной травматологии. Об этом свидетельствует большой удельный вес сочетанной травмы в структуре травматизма - 8-14%, высокий уровень смертности - 45-65 случаев на 100 тыс. населения и инвалидности - 9-43% от всех случаев сочетанных повреждений. Сочетанным травмам чаще подвергаются мужчины трудоспособного возраста - до 70%. В структуре причин сочетанных повреждений доминирует дорожно-транспортный травматизм -до 45-50%). В структуре пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях участники дорожного движения составляют до 62%, пассажиры -до 20%, водители - до 17%.

2. Ведущее место в организации медицинской помощи пострадавшим с СТ принадлежит травмоцентрам различного уровня. В Хабаровском крае травмоцентр I уровня, организованный на базе многопрофильной больницы (КГБУЗ ККБ № 2), включает в себя блок критических состояний, отделение анестезиологии и реанимации, специализированные отделения по профилю поражения с соответствующим ресурсным и технологическим обеспечением. Травмоцентр I уровня осуществляет организацию всего спектра медицинской помощи пострадавшим с СТ, их осложнениями и последствиями, обеспечивает круглосуточную консультативную и лечебно-диагностическую помощь медицинским организациям, расположенным в зоне их ответственности по вопросам лечения пострадавших с СТ.

3. Среди пострадавших с СТ, поступивших в травмоцентр I уровня на базе многопрофильной больницы, преобладали лица мужского пола -соответственно 65-71%, в возрасте от 20 до 49 лет - 59,2-67,1%. В структуре причин сочетанной травмы преобладали автотравма (соответственно 60,7 и 52,9%), кататравма (19,9 и 13,5%) и хулиганская травма (8,0 и 19,7%»). Наиболее тяжелым видом СТ являлась сочетанная черепно-мозговая травма, которая диагностировалась у 66,9-74,1% пострадавших. На момент поступления в стационар преобладающее большинство пострадавших с СТ находились в состоянии субкомпенсации - 31,2 и 51,0% и декомпенсации - 48,9 и 40,5%. В структуре причин летальности пострадавших от СТ преобладали тяжелая черепно-мозговая травма - 48,2 и 52%, травматический шок - 17,6 и 16% и полиорганная недостаточность - 16,5 и 20%. Около 40% пострадавших с сочетанными повреждениями находились в состоянии алкогольного опьянения.

4. Действующая организационно-экономическая модель травматологической помощи пациентам в многопрофильной больнице несет в себе значительное количество рисков, к основным из которых следует отнести отсутствие: сформированной организационной инфраструктуры специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ, соответствующей критериям травмоцентра I уровня, включающей блок критических состояний, отделение анестезиологии и реанимации, ряд специализированных отделений по профилю поражения; должного ресурсного обеспечения в соответствии с табелями оснащения медицинским оборудованием; единых регламентов оказания медицинской помощи пострадавшим при СТ; системы показателей для оценки эффективности мероприятий при СТ; аудита эффективности медицинской помощи пострадавшим с СТ ее последствиями; медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи пострадавшим с СТ; полных тарифов, рассчитанных на основе медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи при травмах и их последствиях.

5. Предложенный план по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях травмоцентра I уровня позволил значительно повысить эффективность медицинской помощи пострадавшим с СТ. В больнице в период с 2008 по 2010 гг. увеличились: на 8,9% число пролеченных больных - с 17827 до 19431 человек; на 18,9% количество операций - с 5470 до 6508; достоверно увеличились оборот койки - с 23,4 до 29,2 и хирургическая активность - с 46,3 до 51,5%. И, наоборот, достоверно уменьшились: средняя длительность пребывания больного на койке - с 14,5 до 11,2 койко-дней, количество операций по экстренным показаниям - с 61,3 до 55,1%, послеоперационные осложнения -с 1,6 до 1,03%, послеоперационная летальность - с 5,0 до 3,5% и общая летальность - с 6,6 до 5,5%). На момент выписки у подавляющего большинства пострадавших с СТ отмечалось улучшение - 58,6 и 78,8% и выздоровление - 15,2 и 12%. Экономический эффект за счет сокращения средней длительности пребывания больного на койке составил 3,6 тыс. рублей на одного больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью совершенствования организации и повышения эффективности медицинской помощи пострадавшим с СТ в регионе руководителям органов управления здравоохранения, учреждений здравоохранения рекомендуется создание сети травмоцентров различного уровня.

На уровне субъекта Федерации при организации травмоцентра I уровня в структуре многопрофильной больницы рекомендуется выполнение следующего алгоритма:

1. Формирование организационной инфраструктуры травмоцентра I уровня. Обязательным условиям открытия травмоцентра I уровня являются наличие:

• блока критических состояний;

• отделения реанимации и анестезиологии;

• специализированных отделений по профилю поражения;

2. Укомплектование указанных структурных подразделений медицинским оборудованием в соответствии с табелями оснащения.

3. Подготовка медицинских кадров соответствующей квалификации для оказания медицинской помощи пострадавшим с СТ, в т.ч. врачей-хирургов по сочетанной травме, реаниматологов, нейрохирургов, травматологов.

4. Разработка и введение единых регламентов (порядков) оказания медицинской помощи пострадавшим при СТ и ее последствиях, регулирующих порядок оказания медицинской помощи пострадавшим с СТ на всех этапах ее оказания (приемное отделение, блок критических состояний, отделение анестезиологии и реанимации, специализированные отделения по профилю поражения).

5. Разработка и введение медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи пострадавшим с СТ в соответствии с утвержденной номенклатурой услуг.

6. Разработка и введение системы показателей и индикаторов для оценки эффективности мероприятий при СТ, а также аудита эффективности медицинской помощи пострадавшим с СТ и ее последствиями.

7. Разработка и введение системы управления качеством медицинской помощи пострадавшим с СТ на основе регламентов (порядков) и медико-экономических стандартов.

8. Мониторинг эффективности работы травмоцентра на основе целевых показателей и их индикаторов оценки эффективности медицинской помощи пострадавшим с СТ.