Совершенствование принципов и методов эффективного управления рисками научно-технического инновационного проекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Варюшкина Наталия Николаевна

  • Варюшкина Наталия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 134
Варюшкина Наталия Николаевна. Совершенствование принципов и методов эффективного управления рисками научно-технического инновационного проекта: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варюшкина Наталия Николаевна

Введение

1. Теоретические и методологические основы эффективного управления рисками научно-технического инновационного проекта на предприятиях наукоёмких отраслей

1.1. Основы инвестиционной деятельности предприятия

1.2. Структура научно-технического инновационного проекта

1.3. Исследование современного состояния применяемых методов эффективного управления рисками НТИП на предприятиях наукоёмких отраслей

1.3.1. Оценка эффективности научно-технических инновационных проектов (инвестиционный анализ)

1.3.2. Методы оценки рисков проекта

1.4. Информационное обеспечение управления рисками научно-технического инновационного проекта

2. Эффективное управление рисками при разработке и реализации научно-технического инновационного проекта

2.1. Представление процесса управления рисками НТИП с позиции системного подхода

2.2. Анализ методов управления рисками на разных фазах проектного цикла

2.2.1. Активное (упреждающее) управление рисками

2.2.2. Адаптивный подход к управлению рисками

2.2.3. Консервативный подход к управлению рисками

2.3. Категории научно-технических инновационных проектов и соответствующие им методы управления рисками

2.4. Методы управления рисками при реализации научно-технического инновационного проекта

2.4.1. Анализ чувствительности (механизм активного управления)

2.4.2. Анализ изменения экономических и некоторых других ситуаций на макро - и микроуровнях с возможным выполнением научного прогноза их развития (адаптивное управление)

3. Принципы и методы эффективного управления рисками в инновационной научно-хозяйственной деятельности предприятия

3.1. Концептуальная модель научно-технического инновационного проекта как объекта научно-хозяйственной деятельности

предприятия

3.2. Система документации и мероприятий для выполнения НТИП, обеспечивающая эффективное управление рисками

3.3. Анализ принципов инновационного проектирования деятельности при реализации научно-технического проекта

3.3.1. Принцип динамичности (изменчивости) экономических, научно-технических и социальных процессов

3.3.2. Принцип адаптивности

3.3.3. Принцип технологичности

3.4. Оценка состояния инновационного потенциала предприятия

3.5. Исследование возможностей выполнения начальных целей проекта и способов их реализации

3.6. Выпуск аналитического обзора структуры рисков предполагаемого НТИП

3.7. Разработка критериев эффективного управления рисками предполагаемого НТИП

3.8. Выбор оптимальной стратегии риск-менеджмента. Уточнение информационно-логистической концепции предприятия

3.9. Исследование механизмов управления рисками научно-технического проекта инновационного проекта и их оптимизация

3.10. Исследование и совершенствование структур подразделений разработчиков проекта, управления и производства

3.10.1. Модернизация системы управления рисками различного происхождения на этапе разработки научно-технического инновационного проекта

3.10.2. Модернизация системы управления рисками в организации производства

3.11. Формирование системы управления и мониторинга рисками

(АСУР - автоматизированная система управления рисками)

Заключение

Список литературы

Приложения

П1. Пример проведения анализа рисков методом Монте-Карло .. 118 П2. Образец Процедуры «Управление рисками» Системы

менеджмента качества предприятия ПР СМК

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование принципов и методов эффективного управления рисками научно-технического инновационного проекта»

Актуальность исследований.

На сегодняшний день ни одно наукоёмкое предприятие, нацеленное на эффективное развитие, не может обходиться без реализации инвестиционных проектов, относящихся к категории инновационных. Разработка научно-технического инновационного проекта - ресурсоёмкий, дорогостоящий и достаточно рискованный процесс.

Неопределённость внешней и внутренней среды при разработке научно-технического проекта, изготовлении и испытании опытных образцов, серийном выпуске инновационной продукции может охватывать весь инвестиционный процесс и характеризуется своей зависимостью от многих факторов, не поддающихся прогнозированию с необходимой точностью. Изменяется потребительский спрос, возникают новые знания и технологии, происходят конъюнктурные сдвиги. Поэтому без научно-обоснованной эффективной системы риск-менеджмента трудно избежать непредвиденных потерь.

Недавно вышедший глобальный стандарт ISO 31000:2009 "Риск-менеджмент: принципы и руководство" [1] и его компаньоны ISO 31010:2009 "Менеджмент риска: техника оценки риска" [2] и ISO/IEC

73:2009 "Менеджмент риска: терминология" [3] описывают этот систематический и логический процесс в деталях.

В стандарте ISO 31000 используется процесс менеджмента риска для управления всеми формами риска, который состоит из следующих элементов.

Установление контекста. Процесс менеджмента риска должен начинаться с определения того, что мы хотим достигнуть и попыткой понять внешние и внутренние факторы, которые могут влиять на успех в достижении наших целей.

Следующие три элемента процесса, «идентификация», «анализ» и «оценивание» риска включают то, что обычно называют «оценкой риска». Идентификация риска вовлекает в процесс применение систематического процесса, чтобы понять то, что могло произойти, как, когда и почему.

Анализ риска касается развития понимания каждого риска, его последствий и вероятности этих последствий. Он вовлекает в процесс намного больше, чем простое применение матрицы (или карты рисков), которые используют некоторые организации для осуществления ранжирования рисков.

Оценивание риска определяет уровень или приоритет каждого риска. Далее проводится анализ экономической эффективности, чтобы определить целесообразность их обработки.

Обработка риска обычно вовлекает действия, которыми стремятся изменять такие параметры, как вероятность последствий или тип и величину этих последствий.

Решение о наиболее приемлемом варианте для организации при преследовании цели, может быть принято посредством проведения анализа экономической эффективности различных вариантов. Этот анализ должен быть далее переведен на определенные действия или задачи, которые формируют "план обработки риска".

Мониторинг и обзор. Новые риски появляются, а существующие риски изменяются, поскольку внутренняя и внешняя среда организации изменяется.

Один из самых эффективных способов осуществления мониторинга рисков посредством просмотра окружения людьми, в обязанность которым вменяется обеспечение своевременной и соответствующей оценки, и обработки каждого риска. Таких людей называют "владельцами риска".

Приведём пример опыта зарубежных стран, по реализации современных подходов к управлению рисками.

Крупные автомобильные корпорации США «Форд», «Крайслер», «Дженерал Моторс» идут на взаимовыгодное сотрудничество и интеграцию в автомобильном бизнесе, переходят к новой модели управления рисками -риск-менеджменту в рамках всего предприятия (enterprise-wide risk management, ERM), а не по отдельным проектам [4]. Его еще можно назвать «комплексным риск-менеджментом» или «риск-менеджментом предприятия». Это способствует улучшению всех технологических процессов и системы организации производства, и уменьшению всех убытков, сокращению сроков разработанных новых инновационных проектов и производственной продукции.

Адекватно выстроенная система риск-менеджмента в концепции ERM отвечает следующим основным принципам: 1.) Система управления риском является частью процедур общего менеджмента фирмы, что означает ее соответствие стратегии развития фирмы и институциональным особенностям ее функционирования;

2.) В отношении всей совокупности рисков должна проводиться единая политика управления рисками, что требует комплексного и одновременного управления всеми рисками. При принятии решений необходимо учитывать все риски и возможности.

В «Концепции научно-технологического и инновационного развития Российской Федерации» [5] предложено при осуществлении инвестиционной и инновационной деятельности отдавать приоритеты высокорентабельным и быстроокупаемым инновационно - инвестиционным проектам. Данная рекомендация определяется спецификой осуществления инновационной деятельности в условиях экономики рыночного типа. Изменение потребностей рынка, вызванное ускорением научно-технического прогресса (НТП) и наличием жесткой конкуренции, способствует существенному и практически непредсказуемому сокращению реальной длительности жизненного цикла продукции за счёт появления новых видов продукции-конкурентов, что делает практически невозможным получение всей прибыли, рассчитанной исходя из ранее запланированной длительности жизненного цикла.

Поэтому в отечественной науке также быстрыми темпами идёт становление нового направления - рискологии, по которому уже наработан понятийный аппарат, философско-аксиоматические подходы, структура методологических и методических принципов, операционный инструментарий.

Эффективность организации управления рисками во многом определяется степенью точности их классификации, которая позволяет правильно идентифицировать (выявить) риск и впоследствии прогнозировать его влияние, разрабатывать мероприятия по снижению риска. Однако единый подход к проблеме классификации рисков пока не выработан.

К. Рэдходом и С. Хьюзом в исследовании «Управление финансовыми рисками» [6] была дана подробная классификация только валютных рисков.

Одна из наиболее удобных систем классификации рисков можно считать систему, автором которой является И.Т. Балабанов [7]. В

соответствии с этой системой экономические риски подразделяются на две категории: чистые и спекулятивные.

В риск-менеджменте инновационных проектов наиболее целесообразным представляется комплексная классификация нововведений по А. Трифоловой [8].

Но в отечественной научной литературе пока мало фундаментальных работ по теории управления рисками, до сих пор не используется системный подход в их классификации. Не проработаны с достаточной полнотой принципы и методы управления рисками и их минимизации.

Суть управления рисками заключается в разработке и реализации комплекса мероприятий по целенаправленному снижению возможностей наступления рисковых событий и величины возможного ущерба в процессе разработки научно-технического инновационного проекта, его реализации, использования новых технологий.

Перечислим мероприятия по управлению рисками: идентификация рисков, оценка вероятности и величины возможного ущерба в количественном и качественном отношении, прогнозирование различных сценариев развития ситуации, разработка оптимального варианта регулирующих воздействий, координация и стимулирование действий по снижению рисков, мониторинг развития ситуации, контроль эффективности принятых мер, формирование информационной базы принятия решений.

Риски бывают различного происхождения: технические, управленческие и др. Поэтому исследованию, разработке и реализации комплекса мероприятий по целенаправленному снижению возможностей наступления рисковых событий и величины возможного ущерба, совершенствованию методов и принципов эффективного управления рисками научно-технического инновационного проекта (НТИП), посвящена диссертация, что и определяет её актуальность.

Разработка научно-технических концепций эффективного управления рисками научно-технического инновационного проекта является исключительно актуальной и важной проблемой организации производства (в широком смысле) предприятий наукоёмких отраслей, к каковым относится и радиоэлектроника.

Целями настоящей работы являются разработка новых методов и принципов эффективного управления рисками различного происхождения инновационного проекта наукоёмкого предприятия и совершенствование известных методов и принципов.

Для достижения целей настоящей работы решались следующие взаимосвязанные задачи:

1) исследовать и дополнить современные теории управления рисками различного происхождения: техническими, управленческими, инвестиционными и др.;

2) провести исследования принципов и методов эффективного управления рисками научно-технического инновационного проекта наукоёмких предприятий;

3) разработать концептуальную модель научно-технического инновационного проекта, как объекта научно-хозяйственной деятельности предприятия;

4) разработать систему действий и мероприятий, гарантирующих успешную реализацию научно-технического инновационного проекта и выполнение инвестиционных и других целевых программ, согласно концептуальной модели НТИП;

5) разработать имитационную модель взаимодействия факторов рисков различного происхождения и их воздействия друг на друга, способствующую выявлению рисков и составлению их перечня (их идентификации) при разработке проекта. Усовершенствовать их классификацию;

6) модернизировать структуру управления рисками различного происхождения в системах разработки проекта и организации производства;

7) модернизировать схему автоматизированной системы управления научно-техническими и организационными рисками (АСУР).

Объектом исследования является проблема управления рискам различного происхождения и организации инновационного производства наукоёмких отраслей промышленности, в том числе в области радиоэлектроники.

Предметом исследования являются принципы и методы эффективного управления рисками различного происхождения инновационного наукоёмкого предприятия в процессе реализации НТИП.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы анализа, обработки и структурирования данных, научного менеджмента, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок, моделирования и проектирования управленческих систем, регламентации процессов управления проектами.

Научная новизна. В ходе исследований получены следующие новые научные результаты:

1) Предложена схема процесса управления рисками научно-технического инновационного проекта для эффективного управления ими.

2) Предложена концептуальная модель научно-технического инновационного проекта, как объекта научно-хозяйственной деятельности предприятия.

3) Предложены структура и содержание основных групп входных данных, обеспечивающих полное понимание процесса реализации нового НТИП: его цели, задачи, требования к проекту, возможности реализации, принципы и методы управления рисками, готовность предприятия к реализации НТИП подобного типа.

4) Предложена «Система документации и мероприятий» для подготовки предприятия к выполнению НТИП и обеспечивающая успешную реализацию проекта. Подчёркивается необходимость создания информационно-логистической концепции (ИЛК) на предприятиях наукоёмких отраслей.

5) Предложен новый принцип технологичности, предусматривающий конкретное направление деятельности структуры управления предприятия в сфере технологической поддержки.

6) Предложена имитационная модель факторов рисков различного происхождения и их воздействия друг на друга.

7) Предложены принципы модернизации структуры управления рисками различного происхождения в системах разработки проекта и организации производства.

8) Предложена схема автоматизированной системы управления научно-техническими, управленческими и организационными рисками (АСУР) с использованием накопленной базы данных и разработанной классификации факторов рисков проекта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Схема процесса управления рисками научно-технического инновационного проекта как последовательность органически связанных действий, позволяющих осуществить комплексное управление рисками проекта на всех этапах его жизненного цикла;

2. Концептуальная модель научно-технического инновационного проекта, как объекта научно-хозяйственной деятельности предприятия, позволившая сформулировать основные группы необходимых входных данных. Эти входные данные обеспечивают не только понимание возможных рисков на начальном этапе, но и понимание других задач связанных с готовностью предприятия к выполнению НТИП аналогичного типа (согласно ТЗ): о существующих структурах

подразделений разработчиков НТИП и организации производства, концепции управления рисками, методов управления рисками и т. д.

3. «Система документации и мероприятий» для подготовки предприятия к выполнению НТИП, обеспечивающая успешную реализацию НТИП и гарантирующая выполнение инвестиционных, технических и других целевых программ.

4. Принцип технологичности инновационной деятельности предприятия, заключающийся в том, что предприятие должно регулярно осуществлять мониторинг своего технического и технологического уровня для поддержания инновационного потенциала. Выполнение положений принципа технологичности обеспечивает непрерывную или непрерывно -ступенчатую модернизацию научно-технического и инновационного потенциала предприятия.

Достоверность научно-практических результатов

диссертационной работы подтверждает их публичное обсуждение, апробации на предприятиях наукоёмких отраслей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования находится в рамках следующих пунктов научной специальности 05.02.22 - Организация производства (в области радиоэлектроники): пп. 1, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 12.

Практическая значимость работы, заключается в усовершенствовании и развитии научных основ эффективного управления рисками различного происхождения инновационного наукоёмкого предприятия. Методы и методики, которые были разработаны в ходе исследования, позволили обеспечить значительное снижение рисков различного происхождения приблизительно на 20% в серийном производстве базовых моделей изделий ООО «НПК «Электрооптика» в ходе реализации Государственных программ ВПК. Это подтверждается также другими актами внедрения результатов работы.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований теоретических и методических разработок, внедрены в решение задач снижения рисков различного происхождения в нескольких предприятиях:

В ООО «Уфимкабель» г. Уфа по выполнению опытно-конструкторских работ в целях создания изделий РК-150-7-31, РК-50-2-11, РК-50-2-16 в виде:

- разработанных методов по управлению рисками инновационного проекта на основе Системы документации и мероприятий;

- корректировки научных и технических основ успешного выполнения научно-технического инновационного проекта в виде изучения основных групп входных данных согласно концептуальной модели осуществляемого проекта;

- предложенной модернизации автоматизированной системы управления рисками на основе создания дополнительной базы данных;

- научно-обоснованной организации дополнительных структурных подразделений по управлению рисками инновационного проекта.

Внедрение научных разработок оптимизировало процесс управления рисками и повысило устойчивость предприятия, что привело к значительному сокращению рисковых потерь реализуемого инновационного проекта в размере около 22 %.

В АО «НИИ «Солитон» г. Уфа при осуществлении опытно-конструкторских работ) в целях создания СЧ ОКР «Интегратор-РВ/МКСП/СТ» в виде:

- новейших методов управления инновационным проектом;

- создания и организации управления рисками инновационного проекта дополнительных структурных подразделений;

- инженерного и экономического анализа научных концепций и идей, положенных в основу разработки научно-технического инновационного проекта для успешной его реализации:

- рекомендации по усовершенствованию автоматизированной системы управления рисками с введением дополнительной базы данных.

В результате внедрения на предприятии АО «НИИ «Солитон» результатов диссертационного исследования получен положительный экономический результат в размере до 23%;

В ПАО «Авиационный комплекс имени С.В. Илюшина» (ПАО «Ил») г. Москва при осуществлении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях создании бортового радиоэлектронного оборудования широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта в виде:

- методов по управлению научно-техническими проектами;

- инженерного анализа и рекомендаций по усовершенствованию автоматизированной системы управления рисками различного происхождения с использованием базы данных при разработке и реализации проекта.

В результате оптимизации процесса управления рисками при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на предприятии ПАО «Ил» возможен экономический эффект до 15%.

В ООО «НПК «Электрооптика» г. Москва при осуществлении научно-технического инновационного проекта в виде:

- методов по управлению научно-техническим проектом;

- организации дополнительно-созданных структур для управления рисками при проектировании и реализации проекта.

Использование указанных методов позволило значительно повысить устойчивость предприятия и сократить влияние различных рисков на всех этапах научно-технического инновационного проекта.

В результате оптимизации процесса управления рисками научно-технического инновационного проекта на предприятии ООО «НПК «Электрооптика» достигнут экономический эффект в размере 20 %.

Апробация работы. Основные положения результатов работы рассматривались:

- на 64-ой научно-технической конференции МИРЭА в 2015 году;

- на 2-ой научно-технической конференции Московского технологического университета15-20 мая 2017 года,

а также докладывались на ряде предприятий, выполняющих работы в области радиоэлектроники.

Публикации. По результатам исследований и практических разработок опубликовано 6 печатных научных работ, в том числе 6 в журналах, рекомендованных в ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, выводов, заключения и приложений. Работа изложена на 130 страницах, включает 6 рисунков, 1 таблицу и 2 приложения на 13 листах. Список литературы содержит 95 наименований.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НАУКОЁМКИХ ОТРАСЛЕЙ

Внедрение достижений технического прогресса в наукоёмких отраслях промышленности, в том числе и в области радиоэлектроники, вызвало необходимость тщательного исследования целого ряда проблем организации производства, в том числе привлечение в производство инвестиций, оценку возникающих рисков и их управление. Поэтому важнейшей задачей оптимизации современного производства является совершенствование эффективного управления рисками различного происхождения - техническими, управленческими, инвестиционными и др.

Управление рисками представляет собой особый вид деятельности, направленной на снижение или полное устранение влияния неблагоприятных факторов риска и событий риска (ошибок, убытков, срывов сроков и т.п.) на результаты научной, технической, производственной и хозяйственной деятельности.

Для эффективного управления рисками научно-технического проекта необходимо знание не только его объекта, но и его взаимосвязи с внутренней и внешней средой в процессе инвестиционной и другой деятельности. Вследствие этого, могут выявиться новые факторы риска, а в оценки выявленных ранее рисков (при планировании) могут быть внесены коррективы. Поэтому возникает потребность в создании «механизма» управления риска, который позволил бы анализировать и измерять риск, наилучшим образом учитывать его особенности при принятии и реализации экономических, управленческих, научно-технических, технологических и производственных решений. Для этого процессом выработки решений, сопряженных с риском, нужно управлять.

Прежде чем приступить к исследованию и разработке современных методов эффективного управления рисками предприятий наукоёмких

отраслей, проведём исследования основ современной теории эффективного управления рисками на предприятии.

1.1. Основы инвестиционной деятельности предприятия

Производственная деятельность наукоёмкого предприятия, как хозяйствующего субъекта, включает процессы основной хозяйственной и инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность осуществляется в инновационной сфере (производство научно-технической продукции, объектов интеллектуальной собственности), сфере обращения финансового капитала, сфере реализации имущественных прав субъектов инвестиционной деятельности, в сфере капитального строительства (формирование основных фондов).

В соответствии с Федеральным законом от 25.02.1999 № 39-Ф3 (в ред. от 28.12.2013) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (статья 1) [9], инвестиции определяются, как: «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

По организационному признаку инвестиции классифицируются: инвестиционный проект и инвестиционный портфель (финансовые инвестиции).

Реальное инвестирование (инвестиционный проект) является основой инвестиционной деятельности предприятия и находится в тесной взаимосвязи с операционной деятельностью предприятия, так как ранее реализованные предприятием инвестиционные проекты определяют развитие предприятия. От них зависят будущие операционные процессы, потенциал роста, объёмы деятельности [10].

Осуществление инвестиционного проекта предусматривает разные виды обеспечения:

- организационное;

- информационное;

- правовое;

- коммерческое (маркетинг);

- финансовое;

- кадровое;

- материально-техническое.

Рассмотрим структуру инвестиционного инновационного проекта.

1.2. Структура научно-технического инновационного проекта

В том же Федеральном законе инвестиционный проект определяется как «Обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществлений капитальных вложений, в том числе необходимая проектно -сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций».

Рассмотрим основные принципы разработки и управления инвестиционными проектами.

В зависимости от направлений инвестиций и целей их реализации инвестиционные проекты можно классифицировать по типу: производственные, научно-технические, коммерческие, финансовые, экологические, социально-экономические [11].

Производственные проекты предполагают вложение средств в создание новых, расширение, модернизацию или реконструкцию

действующих основных фондов и производственных мощностей для различных сфер национальной экономики.

Научно-технические инвестиционные проекты направлены на разработку и создание новой высоко эффективной продукции с новыми свойствами, новых высокоэффективных машин, оборудования, технологий и технологических процессов. Разработка и реализации научно-технических и производственных проектов часто связаны между собой, так как осуществление производственных проектов является продолжением научно-технических.

Выделим отдельный тип инвестиционного проектирования, механизм которого несколько отличается от общепринятого именно в части учёта инновационной направленности и научно-технического фактора. Такой тип инвестиционного проектирования называется инновационным.

Инновационный проект - инвестиционный проект, содержащий комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских,

производственных и других мероприятий, которые обеспечивают эффективное решение конкретной научной задачи, связанной с разработкой, производством и сбытом инновационной продукции.

Все инновационные проекты также классифицируются по типу инвестиционных проектов. Наше диссертационное исследование относится к сфере разработки инновационных проектов и организации серийного производства продукции при его реализации. Поэтому из всех типов инновационных проектов мы исследуем только производственные инновационные проекты, основой которых являются только научно-технические инвестиционные проекты, которые назовём научно-техническими инновационными проектами (НТИП).

Для принятия любого решения на разных стадиях разработки и осуществления проекта НТИП (инвестиционное предложение, обоснование инвестиций, разработка ТЭО проекта и финансового раздела бизнес-плана,

осуществление проекта) необходимо располагать определенной информацией для оценки рисков и эффективности проекта. Подготовкой этой информации занимаются специалисты основных отделов предприятия: планового, проектно-конструкторского, производственного, финансового, и др. Также могут быть привлечены сторонние специалисты: отраслевые и независимые эксперты, сотрудники инвестиционных и консалтинговых фирм и др.